вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. QB-78 PCP

MK1
P.M.
4-6-2013 09:36 MK1
Добавлено в навигатор

Приобретя эту винтовочку столкнулся с вопросом и обратился за техпомощью к Михамаркету (он очень подробно описал базовый QB-78 Deluxe тут - N. QB-78 Deluxe - ничего общего с Crosman 1760 и конечно хорошо в нем разбирался ).
Михаил помог советом (спасибо) и заметил, что отдельной и специальной темы о QB-78 PCP в навигаторе нет, и предложил восполнить пробел.
И вот спустя почти полгода (раньше не получилось - проект был законсервирован, занимался другими винтовками отпишусь и начну новую тему.

Конечно описание разных вариантов Кубика ПСП присутствует в основной теме по QB-78, тут - N. QB-78, там и всевозможные АПы, и доведение форумчанами СО варианта до совершенства ...

А отдельной темы по QB-78 ПСП - Pre-Charged Pneumatics (пневматики с предварительной накачкой) нет, исправим.

Друзья, QB-78 в варианте PCP существует великое множество - и в России, и в Украине и в США и вообще где угодно!

Давайте же отпишемся о своих вариантах этой очень неплохой и (главное) очень доступной винтовочки!

Чем же она хороша?

- небольшая и легкая;
- ПОЛНОСТЬЮ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ , (только восьмерочка соединяющая ствол и резик из пластика) - и это реально нравиться;
- гониться для разных задач довольно прилично (пример - 42 Дж в 4.5 );
- хороший баланс в руках;
- в версии QB-78 Deluxe имеет ствол увеличенного до 15мм диаметра, улучшенную ложу, прицельные приспособления и желтенькие спусковой крючок и ручку взвода;
- это винтовка с болтовым взводом! Очень приятная вещь. Причем взвод осуществляется с усилием движения затвора вперед, как бы досылая 'патрон', пардон пульку в ствол (как на настоящей боевой винтовке).
Что впрочем, многие переделывают на усилие взвода при движении затвора назад - так привычнее, ну у каждого свой вкус...
- основное назначение - охотничий либо развлекательный вариант;
- бюджетность перевода Кубика на воздух породила массу китов и устойчивый спрос в продажах;
- трубчатый досылатель направляет воздух в тыл пульки;
- надежность ибо ломаться в ней наверное и нечему (full metal - и металл неплохого качества и термообработки);
и как отмечал Михамаркет - 'кондовость', в моем понимании некая брутальность и 'настоящесть' конструкции, ничего лишнего, только функциональность...

Конечно у такой бюджетной винтовочки, да еще с происхождением из Китая имеются недостатки:

- например у моей ластохвост, нарезанный сверху ствольной коробки смотрит слегка в сторону от оси ствола (пришлость помудрить);
- ствол, как опять же мне показалось скорее слегка прослаблен, нежели плотный по диаметру, что, однако на имеющейся винтовке не помешало очень неплохо полететь FTT 4,52.
- спуск довольно примитивной конструкции, опять таки - он регулируемый и это позволило настроить его очень легким;
- еще обнаружил, что резьба на стальном резервуаре кубика нарезана несколько вниз от ствола, видимо что бы удобнее было заворачивать пробку в варианте СО, это вызывает небольшое отклонение дополнительного резика вниз от ствола и придает некоторую неэстетичность, что, впрочем никак не отражается на функциональности:
- рукоятка взвода в затворе болталась, легко подтянул не разбирая винтовку обрезанным шестигранником.
Наверное, есть и другие недостатки, подробно описанные в профильных темах о QB-78 (см. выше) , но думаю это простительно бюджетной винтовочке и потом - нашим парням очень нравиться 'поковыряться' в своих аппаратах и доводить их до совершенства - это именно этот случай

Не буду приводить конкретных характеристик и разборки винтовки, так как все это с блеском описано в отмеченных темах выше и на других ресурсах (да гугл в помощи не откажет).
Там так много полезной и грамотной информации, что просто грех ее не почитать.

В свою очередь друзья, отпишитесь от Ваших вариантах - и вместе мы станем богаче знаниями!

Базовый QB-78 в наиболее интересном варианте Deluxe, фото от Mixamarket:

click for enlarge 1897 X 369 210.6 Kb picture

MK1
P.M.
4-6-2013 09:37 MK1
Моя винтовка модернизирована в ПСП замечательным мастером Falko.
И описание его работы тут - Продaм QB-78 DE LUXE-PCP с модером, МСК + пересыл 16200 руб
Там дано подробное описание конструктива и характеристик девайса.
Калибр 4.5мм

И к слову сказать, что мастер выпускает ПСП винтовки под собственным брендом - MLV, описание здесь - Продажа РСР Винтовок MLV. от 13000р. Пересыл. , и спрос превышает предложение!

Поэтому переписывать мастера не буду, так же не отвечу о скоростях и энергии, банально еще не обзавелся хронографом (не охотнег, пользую только развлекательную стрельбу и малость по бумажком, дистанции четко определены и пристреляны.
Соответственно и по плато не отвечу.. .

Тем более, что в разговоре с автором о винтовке, он пояснил, что настройка винтовки производиться перепуском и потому возможны разные варианты...
Скажу так, с 170 бар до приблизительно 90 бар имею приблизительно (полсотни), ай приврал - сейчас отстрелял 4 забивки - 44 точных выстрела, что полностью устраивает.
Накачать вновь насосом нетрудно - то же около 60 качков Хатсаном, и снова можно побалдеть отодвигая затвор назад, вкладывая пульку в лоток, досылая ее в ствол и прильнув к окуляру прицела ловить некоторую точку, обрабатывая спуск.. .

На своей винтовке никаких апов не производил, а просто изначально хотел сделать легонькое охотничье ложе, с претензией на изящность.

Ложе изготовил из ореха, долго пропитывал и покрывал, в конце концов Сергей nizhnik.s научил как пользоваться даниш ойлом
(видео тут - youtube.com ), за что ему и спасибо, данишем окончательно и покрыл ложе.

Поставил на ствол открытые прицельные приспособления, мушка пиленная от мосинской винтовки (пропилил надфилем ласточкин пазик на стволе и закрепил контрящим винтом под шестигранник), а целик поставил имеющийся, не используемый от Вальтера LGV (всего на три винта М4, две резьбы в стволе уже были, а третью аккуратно дорезал).

Да еще выпилил напильниками и наждачкой, из хорошего авиационного алюминия (есть кусочек, марку не знаю) восьмерку и поставил ее вперед. В ней имеются снизу два контрящих винтика М4 для установки ориентации ствола с опорой на переднюю пробку с манометром. Стандартную восьмерку тоже оставил, заменив в ней тонюсенький винтик с проточкой посредине на полноценный М3, как это сделано у де люксов, т.е. чуток снизу подпилил стволик.

Проблем с точностью не отметил, на имеющиеся 25м, укладывал 6 пулек в 8мм с этого прицела (ну естественно лучший результат , что для моих задач совершенно достаточно...

Кстати о прицеле - это ПО4х24М1, простенький, а глаза не напрягает (как то за утро сделал около трехсот выстрелов - глаза не устали .
Прицельная марка - пенек (бывает разный - толстый, тонкий, острый и нет), он передвигается как в ПУ, клики четкие и возвращаемые. Для развлекательных и охотницких задач вполне.
Удобно стрелять с острием пенька на определенную и пристрелянную дистанцию.
Кольца высокие, на них прицел вокурат встает "под глаз".

Модератор тоже от Falko, душит нормально, без него бабахает шо пипец.
Предохранитель снял, но ничего не мешает его и назад воткнуть.

Вроде и все. Если есть ошибки или неточности, поправьте пожалуйста и дополните.

Понимаю, что описание сумбурное и не конкретное, скорее ощущения от винтовки, поэтому прошу Вас друзья - выложите свои варианты и будет хорошая тема
С уважением.

Фотозарисовки от моего братишки Павла:

click for enlarge 1354 X 903 567.8 Kb picture

click for enlarge 1166 X 900 665.6 Kb picture

click for enlarge 582 X 874 290.6 Kb picture

click for enlarge 667 X 929 336.9 Kb picture

click for enlarge 1390 X 828 788.6 Kb picture

MK1
P.M.
4-6-2013 09:39 MK1
и еще несколько фотозарисовок для натурности:

click for enlarge 1275 X 833 464.8 Kb picture

по шишкам:
click for enlarge 616 X 917 294.4 Kb picture

сейчас-сейчас пеньку не поздоровиться
click for enlarge 1310 X 874 529.8 Kb picture

Kalashnikov_25
P.M.
4-6-2013 09:49 Kalashnikov_25
Выкладываю свою бывшую
Куб и кит от partizankov
ПРОДАМ QB-78 Deluxe 5.5 мм PCP QB79 AR2078 AR2079

click for enlarge 1687 X 876 542.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 528.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 560.8 Kb picture

MK1
P.M.
4-6-2013 10:01 MK1
Здорово!
Можно характеристики сюда перенести, что были
Kalashnikov_25
P.M.
4-6-2013 10:43 Kalashnikov_25
Можно
Настроена на 275-280-275 жсб 1гр. 40 шутов с 200-110. Это в 5.5.

Модер - от мастера vwmax глушит очень хорошо

Оптика липерс 6х24х50.

Настраивал и подгонял ложе rz6lye
rz6lye
click for enlarge 1920 X 1440 709.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 392.8 Kb picture

partizan68rus
P.M.
4-6-2013 13:42 partizan68rus
MK1, ложе изящное получилось, и текстура дерева красива.

MK1
P.M.
4-6-2013 13:47 MK1
Спасибо!
Значит цели достиг
Scharald
P.M.
4-6-2013 14:23 Scharald
Ложе,как всегда супер, хороша текстура, красива общая форма и цевье.

может уважаемые гуннеры скажут, че лучше на воздух переводить-- 79 или 78 делюкс в папе?

Kalashnikov_25
P.M.
4-6-2013 14:24 Kalashnikov_25
Да. Ложе очень красивое. Чем то напоминает нарезную чизу фулл сток.
nizhnik.s
P.M.
4-6-2013 19:12 nizhnik.s
Это просто неописуемая красота! Чёткость, лёгкость и изящество, просто совершенство!
MK1
P.M.
4-6-2013 20:07 MK1
Блин, Сережа, в краску вогнал ...
Навеяно это ложе индейскими мотивами, живущими в глубине моих мыслей

Друзья, отпишитесь по своим винтовочкам - очень интересные вещи из кубика бывают

Kachan
P.M.
4-6-2013 21:05 Kachan
Originally posted by Scharald:

Ложе,как всегда супер, хороша текстура, красива общая форма и цевье.


+1

Originally posted by MK1:

Навеяно это ложе индейскими мотивами, живущими в глубине моих мыслей


настоящему индейцу завсегда везде ништяк
MK1
P.M.
4-6-2013 21:45 MK1
- а то
SHISHEL
P.M.
5-6-2013 00:03 SHISHEL
Черт!! Ничего красивее из самоделок не видел. Ужасно симпатично!
MK1
P.M.
5-6-2013 08:13 MK1
Ужасно симпатично

Парни и где Кубики в ПСП?

MK1
P.M.
5-6-2013 18:54 MK1
может уважаемые гуннеры скажут, че лучше на воздух переводить-- 79 или 78 делюкс в папе?

проскакивала инфа в темах у Falko, что 79 сложнее, там крепление резика к коробке мудренее.
Hellfire37
P.M.
6-6-2013 01:08 Hellfire37
Абалденная текстура ложе, как всегда все на высшем уровне!
димусик
P.M.
7-6-2013 21:42 димусик
Очень изящный девайс. Рядом на пеньке должна лежать трубка мира.
KTZ1
P.M.
8-6-2013 04:57 KTZ1
Фсё замечательно описано, даже текстура дерева не забыта.
Нет только главного - какая получена кучность и на какой дистанции, сканы.
Ведь винтовка для стрельбы, а не для любования со слезами на глазах.
Кому любоваться до бесконечности - так это сюда guns.allzip.org

И название темы для такой винтовки унизительно - неужто Caps Lock сломался?
Так еще Shift есть в запасе, не пробовали?
На крайняк можно с другого компьютера подредактировать.

MK1
P.M.
8-6-2013 08:08 MK1
Рядом на пеньке должна лежать трубка мира.

Ага, спасибо. И еще томагавк

Фсё замечательно описано, даже текстура дерева не забыта.
Нет только главного - какая получена кучность и на какой дистанции, сканы.

Текстура - это достоинство дерева, которое достал и обработал. Она проявляется по мере изменения формы и предусмотреть заранее ее сложновато. С этим деревом повезло!
Название темы с маленькой буквы - мой косяк, конечно исправлю, спасибо.

А кучки - зависят от рук, позиции стрельбы, пуль и самой винтовки (и еще до хрена чего).
Я не стрелок, выдающихся данных не достигал, стреляю не с БР упора, не отборными пулями, не со стола с двумя мешками,
а просто для души, с высокого табурета о трех ногах, с опорой на руки и опорой рук на колени, сидя на небольшой табуреточке.
Так мне кажется больше умения приходиться прикладывать при выстреле и за счет упора все же достаточно точно получается.
Стоя с рук на результат вообще плохо будет - это удел подготовленных и стойких ребят
Что сказать - на доступные мне 25м порой выстрелы идут пуля в пулю (это FTT 4.52, а КП 10.5гр плохо полетели, жду еще Exact Monster 4,52 mm (0,87) - по отзывам именно они лучше всего подходят для этой винтовки в этих настройках, попробуем, когда приедут), ошибки и отрывы думаю мои.
Так что результат точности (моей) с этой винтовкой полностью устраивает.
Думаю подготовленный ребята с этой винтовки настреляли бы куч, которые Вас полностью бы устроили.
Кстати в темх Falko (а он автор этой конструкции) озвучены кучки, скорости, плато и вообще много информации
По энергетики - достойно, просто поверьте (хрона нет, точно не сказу... )

Вот моя стрелковая позиция (правда с другой винтовочкой):

click for enlarge 1595 X 1159 812.4 Kb picture

О красоте винтов...
Грешен, люблю красивые винтовки. Считаю, что кроме результативной стрельбы, надежности, удобства и кучи других критериев (каждый выбирает их для себя) винтовка может быть и КРАСИВОЙ!
Что бы ее хотелось взять в руки и просто так подержать, вскинуть, прицелиться и не в силах сдержать соблазн, выкроить время и пострелять для души.

А вообще надеюсь, что владельцы Кубиков подтянуться и выложат свои винтовочки, разработки, интересные конструкции, фотки, характеристики - для этого и тема.

nizhnik.s
P.M.
8-6-2013 19:27 nizhnik.s
Originally posted by MK1:

О красоте винтов...
Грешен, люблю красивые винтовки


Женя, сделай уже какую нибудь страшненькую и смешную кочерыжку! У меня уже глаз дёргается от зависти!
P.S. От белой, естественно
KTZ1
P.M.
9-6-2013 00:25 KTZ1
Что сказать - на доступные мне 25м порой выстрелы идут пуля в пулю
Ни фигасе! Дык это почти.. . рекорд! А еще говоришь - "не стрелок"
MK1
P.M.
9-6-2013 08:55 MK1
Дык это почти.. . рекорд!

Не, какой там нафик рекорд - у всех такое бывает , попадания сменяют отрывы...
"Пуля в пулю" - эт выражение такой, ну кто ж там миллиметры то меряет...
Вот к примеру попал так, что дырочка лишь чуть увеличилась - вот и "пуля в пулю" , если увеличилась по боле , стала длиннее, тож хорошо, а уж если стала равной дырой но там же, и это в целом неплохо, ну а если другая дырочка рядом - вот те и отрыв...
Куча не самоцель, а средство проверки. (для продвинутых - самопознание и самосовершенствование, ага)

сделай уже какую нибудь страшненькую и смешную кочерыжку!


Сережа, такую как в "Братство волка" у Жан-Франсуа де Моранжья под левую руку? Интересный мушкет у него и вообще пипец какой необычный приклад.. . И кстати у меня зависть дергалась на твою Чизу

KKM-23
P.M.
15-6-2013 23:43 KKM-23
Откуда такое ложе? как на первых фото!
MK1
P.M.
16-6-2013 07:20 MK1
самое первое фото - родная ложа QB78 Delux, далее изготовлена самостоятельно из ореха.

KKM-23
P.M.
16-6-2013 20:44 KKM-23
Хочу такое! Реально?
MK1
P.M.
16-6-2013 21:19 MK1
С уважением, друзья, но на заказ не делаю - некогда, да и другие, новые задумки хочется сделать.. .
KKM-23
P.M.
18-6-2013 20:35 KKM-23
Откуда такое ложе? как на первых фото!
MK1
P.M.
18-6-2013 21:34 MK1
в смысле? на которой фотке, поясните пожалуйста,
можно продублировать фото что бы стало уж совсем ясно.
b4now
P.M.
18-6-2013 23:56 b4now

хостинг изображений png

По этому фто это они истекают слюной, фоток других необычных лож тут вроде не было.

MK1
P.M.
19-6-2013 06:40 MK1

Понято.
За ссылочку на хостинг спасибо.

Это ложе я сделал сам. Захотелось чего то такого, вот и родилась...
Дерево - кавказский орех, с вставочками из сапелле и латуни. Довольно легкая винтовка, хорошо лежит.

SanSanish
P.M.
29-6-2013 14:02 SanSanish
Ложа - великолепна.
Да и сам кубик представляет редкую ПСП-шку визуально похожую на нормальный нарезной карабин.
куманёк
P.M.
9-7-2013 22:39 куманёк
Красивая винтовка получилась.
MK1
P.M.
10-7-2013 05:45 MK1
Спасибо друзья!

сам кубик представляет редкую ПСП-шку визуально похожую на нормальный нарезной карабин

совершенно согласен, он и подкупает своей "настоящестью" и "железностью",
чутка заводское ложе изменить и заиграет красками.

Будет еще одна на базе Кубика

Куманек - у Вас очень красивые ложа получаются, стильные, выдержанные в одном ключе, а обработка ложа и покрытие - шикарно! Наверное какие то специальные секретные технологии.. .

куманёк
P.M.
10-7-2013 14:14 куманёк
Спасибо! Весьма польщён Какие там технологии,хобби.
Duplet1959
P.M.
29-7-2013 12:44 Duplet1959
Был бы признателен если бы Вы выложили размеры ложа... ОЧЕНЬ понравилось!
Duplet1959
P.M.
29-7-2013 16:03 Duplet1959
еще вопрос какой прицел у вас на винте?
MK1
P.M.
29-7-2013 16:25 MK1
Прицел простой ПО4х24М1, сетка пенек, передвигается кликами по полю обзора как на ПУ. Кратности конечно маловато, но для развлекательного девайса пойдет.
Размеры ложа - вечером посмотрю и эскиз есть на ватмане - померяю.

Но вообще то лучше сделать свои - под индивидуальные данные так сказать
На листе ватмана обчерчиваете контуры железа винтовки и наносите точки крепления, спуск и т.д. Затем накладываете любую винтовку которая у Вас есть и Вам удобна так, что бы спусковые крючки совпадали.
Наносите контуры пятки приклада, линии ствольной коробки, крепления кронштейнов прицела, щеки приклада, рукояти....
Пользуясь этими контурами рисуете желаемый облик ложа винтовки.
Еще раз сверяетесь со своими мыслями и желаниями.
Искомое обводите толсто карандашом - вот контур и готов.
После перенесения его на заготовку дерева, опиливаете его с припусками и изготавливая сверяетесь с удобством прикладки и личными ощущениями.
Заложите в пятку приклада отвод под правшу - левшу, если хотите.
Идеально - установить железо в изготавливаемое ложе и пострелять на реальном оптическом прицеле,
тогда станет понятно куда двигать щеку приклада (ниже выше, вправо влево) и может подкорректировать рукоять, выборки под руку и т.п.
Главное что бы Вам было удобно и приложив винтовку с закрытыми глазами открывая направляющий глаз Вы видели прицельную марку чисто.
Даже длинну приклада лучше изначально сделать чуть длиннее, если будет неудобно - подрежете по месту потом, нарастить сложнее
Так и пилите не спеша оценивая то что получается и корректируете в нужном стиле.

Duplet1959
P.M.
29-7-2013 23:02 Duplet1959
Огромное спасибо за подробности... попробую...возьму ваше за образец