вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. QB-78 PCP

MK1
P.M.
29-7-2013 23:28 MK1
да наздоровье
С размерами сегодня не вышло, завтра постараюсь сделать...

sorry - эскиз с наброском утерян, в выходные перерисую с натуры...

Answord
P.M.
2-8-2013 12:21 Answord
Ну что же,ты снова это сделал,Евгений!
Вызвал улыбку от уха до уха но моём суровом небритом лице в разгар кипишного и тоскливого рабочего дня фотками твоего творения
Прими очередной РЕСПЕКТ!Славная винтовка!
Рад,что ты обратил внимание на кубика,давно хотел посмотреть как бы ты оформил "настоящую" болтовку.Красивая,законченная вещь!
Даже не знаю,что еще я бы довабил.Разве что магазин барабанный,или лучше вертикального типа(чтоб не пришлось излишне поднимать прицел),типо "передергивай затвор" и сшибай шишечки,не отвлекаясь на укладывание пульки в лоток
MK1
P.M.
2-8-2013 13:01 MK1
Ну что же,ты снова
вызвал улыбку от уха до уха но моём суровом небритом лице


Я рад, Юрий, что это получилось - это мой коварный план .. .
Спасибо!

Восьмерку переднюю наверно уберу - выявил зависимость СТП от давления (если плинк - то пофигу, а на точность - сниму).
Да и получаю кайф от процесса стрельбы одиночными -
- отвел затвор
- аккуратно с чувством вложил пульку
- дослал затвор, запер
- навел на цель, по готовности выстрел ...

Магазин на Армсе и Чизе - быстро пульки кончаются и воздух


Сейчас времени не хватает - зашиваюсь с работой, ремонтом. А в планах сделать еще одну, поинтересней


MK1
P.M.
4-8-2013 20:38 MK1
Вот выкладываю эскиз - по быстренькому обвел ложу карандашом на лист, получился контур.
Построил оси - по горизонтали отложил расстояние в мм, поднял перпендикуляры вверх и на пересечении с контуром написал ординаты в мм.
Если есть вопросы, уточню что нужно.

click for enlarge 1920 X 670 430.4 Kb picture
click for enlarge 1507 X 580 330.8 Kb picture

Попутно выяснил куда исчез предыдущий рабочий эскиз в деталях - все оказалось просто - на его место я нанес эскиз нового проекта, т.к. изначальное железо у них одинаково - QB 78, хоть и в модернизированном варианте.

tov.starshina
P.M.
6-8-2013 18:27 tov.starshina
"85 мысов H&N 1,37г. для папы Кубика, 10 шотов в десятиметровом корридоре на прямотоке это успех?
Mixamarket
P.M.
6-8-2013 19:09 Mixamarket
Originally posted by tov.starshina:
"85 мысов H&N 1,37г. для папы Кубика, 10 шотов в десятиметровом корридоре на прямотоке это успех?

Это забибись!
Реально отлично.. .

tov.starshina
P.M.
6-8-2013 20:01 tov.starshina
Originally posted by Mixamarket:

Это забибись!
Реально отлично...

Спасибо
Также полетели ЖСБ 1,03 на 3-00,и Норика Матч 0,86 на 3-20.
Забивка резика на 2000 PSI,падение после 10 шотов где-то до 1600 PSI.
Это при том что на Кубике стоит лишь удлиннитель резервуара и сделан наколенный АП примерно за час

Duplet1959
P.M.
7-8-2013 09:35 Duplet1959
спасибо за эскиз... ждем другой проект
MK1
P.M.
7-8-2013 10:05 MK1
пожалуйста
ждем другой проект

начал делать
MK1
P.M.
7-8-2013 13:20 MK1
Это при том что на Кубике стоит лишь удлиннитель резервуара и сделан наколенный АП примерно за час


Поподробнее бы и с фото.. .
tov.starshina
P.M.
7-8-2013 16:53 tov.starshina
Originally posted by MK1:

Поподробнее бы и с фото...

Удлиннитель подобного плана,делает один белорус.Я же себе заказал точную копию данного резервуара у токарей,изготовили неплохо а главное в 2 раза дешевле чем продаёт непосредственно "автор".
А по поводу доработок:ничего кроме убирания лишних деталей в клапане,выравнивания всех перепусков до 4мм,и небольшого поджатия боевой пружины ударника.На всё про всё ушёл час.
709 x 294

Duplet1959
P.M.
8-8-2013 12:33 Duplet1959
всё это интересно... но как точно она стреляет на 50м... кто-нибудь может мишеньку вывесить?
MK1
P.M.
8-8-2013 13:08 MK1
да мишени бы неплохо...
Ау, парни, мож есть у кого?
tov.starshina
P.M.
8-8-2013 21:28 tov.starshina
Originally posted by Duplet1959:
всё это интересно... но как точно она стреляет на 50м... кто-нибудь может мишеньку вывесить?

Вячеслав,вы же читали отчёт от Профессора

Duplet1959
P.M.
9-8-2013 10:40 Duplet1959
хочется статистики и советов по настройкам
tov.starshina
P.M.
9-8-2013 19:35 tov.starshina
Originally posted by Duplet1959:
хочется статистики и советов по настройкам

не переживайте,с настройками поможем Помните я вам говорил про клан Кубинцев?

MadRoy
P.M.
9-8-2013 21:34 MadRoy
Готовлю сейчас небольшой материал по Кубику на воздухе, будут вам мишени. Все будет.

Есть негативные моменты по винтовке, но все решаемо в итоге.

tov.starshina
P.M.
9-8-2013 21:46 tov.starshina
Originally posted by MadRoy:
Готовлю сейчас небольшой материал по Кубику на воздухе, будут вам мишени. Все будет.

Есть негативные моменты по винтовке, но все решаемо в итоге.

Интересно будет прочитать
Наблюдал пока два негативных момента по кубикам:
1.При длительном использовании на воздухе(при постоянной закачке резика на 2300 PSI)отверстие под фиксирующий винт в латунной части клапана понемногу превращается в овал.Сам крепёжный винт в свою очередь ввиду "пластилиновости" металла также деформируется.
2.Если использовать с родным клапаном,то уплотнительное кольцо на нём превращается в какашку,и приходит в негодность.Также наблюдалось выбивание штока клапана в сторону пружины.Лечится правильным капролоновым клапаном.

Duplet1959
P.M.
9-8-2013 23:30 Duplet1959
с нетерпением ждем-с подробного отчета... чем больше мнений тем ближе к истине.. .
SHISHEL
P.M.
11-8-2013 21:20 SHISHEL
Было бы интересно. Пока на родной ударке с облегченным ударником выходит вот чего. И это по ходу предел.. Резик 215см*3
click for enlarge 1439 X 845 47.7 Kb picture

MadRoy
P.M.
12-8-2013 08:07 MadRoy
Было бы интересно. Пока на родной ударке с облегченным ударником выходит вот чего. И это по ходу предел.. Резик 215мм*3

Резик 215 кубиков. Кит от Каспер/Партизанков? У меня такой. Ща накропаю чего-нибудь...

MadRoy
P.M.
12-8-2013 09:32 MadRoy
Вобщем, как это принято начинать - решил я себе купить что-нибудь отстойное для приложения рук. И, как выяснилось, купил, хотя изначально вроде покупал настроенную винтовку с хорошей кучностью.

Эта винтовка тут уже мелькала, даже ТТХ засвечены были:

Originally posted by Kalashnikov_25:

Настроена на 275-280-275 жсб 1гр. 40 шутов с 200-110. Это в 5.5.
Модер - от мастера vwmax глушит очень хорошо
Настраивал и подгонял ложе rz6lye

Вот как-то так.

Начну с плохого. Винтовка приехала ко мне, и сразу ушла на отстрел в хрон. Результаты слегка удивили.
По отстрелу получилось не 40 выстрелов в пятиметровом коридоре (275-280-275) с 200 до 110 (по штатному манометру в псях это должно было быть примерно с 3000 до 1650) ЖСБ граммом. Вместо этого получилось 17 выстрелов в 10-метровом коридоре (280-290-280) с примерно 2250 псей до 1500 псей той же пулей. Примерный подсчет расхода показал около 15 кубиков а Дж, что почти на 100% уверило меня, что ударная группа родная и никак не дорабатывалась (что для СО2 девайсов, мягко говоря, хреново).

Дальше - хуже. Пострелял я в мишень, и ужаснулся еще больше. Вот картинка на 25 метров (здесь и далее дистанция отстрелов одна - 25 метров).

click for enlarge 1024 X 768 285.2 Kb picture

Кучность странная - два-три выстрела нормально, потом куча смещается в сторону. Опять два-три выстрела - и снова в сторону (причем все время в разные стороны). На прицел грешить не буду - в своем Люпольде уверен на 200%, прицел проверен был неоднократно. Пули попробовал те, что были - ЖСБ Экзакты и ЖСБ тяжелые - картина одинаковая.

Решил проверить, не связана ли такая странная картина с восьмеркой и снял ее (восьмерка, кстати, кривая). Стало хуже - ствол радостно устремился к резервуару и уперся в него. Снимаю железо из дерева - все путем, вывешенный ствол идет параллельно резику. Что за хрень понял быстро - выборка под толстый резервуар в родном ложе (которую 'мастер' делал, угу) - она кривая. В результате, при установке железа без винта все нормально, если не учитывать того, что железо касается дерева только в крайних точках. Как только начинаем закручивать гайку крепления - середина железа начинает опускаться в выборку, а края-то стоят на месте - они уже уперлись! Как следствие - край резервуара начинает подниматься вверх к стволу, упирается в него, дальше начинает отжимать ствол вверх. Пять баллов. Ложе под доработку или замену.

Но на кучность вывешенный ствол не повлиял (да, я такие его вывесил - край выборки слегка поправил + гайку не затягивал, наживил буквально чтоб только не отвалилась).

Дальше решил погонять пулю по стволу - ствол, конечно, не лучший (на последних 6-7 см ствола раструб - пуля под своим весом проваливается), но приемлемый. Но вроде в конце что-то мешало:
Просветил стволик фонариком (сняв его с винтовки ессно) - так и есть, сантиметрах в 3-4 от дульного среза поперек нарезов какая-то полоска. Попробовал отчистить (думал налипло что) - не, не получается. Пощупал иголкой - цепляет в этом месте. Погонял еще пулю - понял, что цепляет где-то в районе отверстия под крепление мушки. Дальше стало совсем просто.
Итог - ствол под обрезку, сразу за этим отверстием. Причина простая - при чрезмерном закручивании винта под мушку кто-то (может и китайский сборщик, может и наш пользователь, тут уже хрен узнаешь) приложил хорошее усилие и продавил канал ствола. Причем эта продавленость еще и треснула! Вот за эту трещину поперек нарезов пуля и цепляла. Она же (трещина) была причиной такой подозрительной картины при отстреле.
Вот, сфоткал как мог после обрезки ствола:

click for enlarge 1024 X 768 91.2 Kb picture

Дальше новая фаска и вуаля - те же 25 метров, 5 пуль, ЖСБ граммовки:

click for enlarge 1024 X 768 249.9 Kb picture

Вроде решился вопрос с кучность, которая, несмотря на не самый лучший ствол, оказалась вполне неплохой.


Часть 2: некоторые доработки, так сказать, на коленке.

Первоочередная задача - выкинуть нахрен восьмерку. Ее влияния никогда полностью не узнать, поэтому нужно исключить.
Но вывешенный ствол в Кубике держится не совсем уверенно, поэтому было принято решение врезать в коробку второй винт крепления ствола. Что и было сделано. Теперь вывешенный ствол держится хорошо и не смещается просто рукой. Фото, к сожалению, не делал - но тут и делать не нужно - просто второй потайной винт в коробке, рядом с первым.
Главное в этой процедуре - разместить второй винт не на уплотняющей ствол резинке, а рядом с ней.

Второе - деревяха. Родная у меня кривая, да и выглядит такой кубик в родном дереве очень убого. Цевье нужно длиннее:
Вобщем, стал делать сам. Материала не нашлось нормального, зато нашлась подходящая доска лиственницы, из которой решено было сделать макет (чтобы в дальнейшем перенести опыт на нормальное ложе). Что и было сделано:

click for enlarge 1024 X 768 679.6 Kb picture _ click for enlarge 1024 X 768 627.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 687.3 Kb picture

Главное - что теперь при закручивании гайки дерево не пытается сломать винтовку пополам.

Третий ход - слегка подправить характеристики. 17 выстрелов в плато - это вообще ни о чем. Сделать решено было самым простым вариантом - облегчить слегка ударник и одновременно сделать чуть жестче родную пружину ударника. По идее, такой ход должен привести к увеличению количества выстрелов и НЕ привести к изменению скорости.
Ударник облегчать пришлось болгаркой, ибо дрель его не взяла. В итоге облегчил я его грамм на 6-7, пружину чуть поджал шайбой.
Итог: с 2500 до 1400 псей стало 24-25 выстрелов в десятиметровом коридоре 282-292-282. То есть как я и хотел - скорость практически не изменилась, а количество выстрелов выросло.
Вообще ударник буду делать новый, но это только зимой - сейчас доступа к станкам нет. Поэтому пока и 25 выстрелов сойдет.


Ну и небольшой итог: винтовка стоит своих денег на все 100%. Но надо учитывать, что это таки бюджетка, поэтому руки иногда приходится прикладывать в самых неожиданных местах.

Если что забыл - буду дополнять потом в других постах:

MK1
P.M.
12-8-2013 13:34 MK1
Ну очень симпатичный макет из лиственницы!
Практически готовый спортивный стиль.
И грамотная работа по доведению до ума железа.
Тем более что будет еще лучше.

На рукоятках наклеена замша, резина, кожа?

А если восьмерку переместить к ствольной коробке?
(там ее влияние минимально, а ствол будет держаться жестче)
Будет толк?

MadRoy
P.M.
12-8-2013 14:23 MadRoy
Ну очень симпатичный макет из лиственницы!
Практически готовый спортивный стиль.

Собственно, так и планировалось. Есть несколько моментов, в которых лоханулся - например у меня нет упора с собственной регулировкой вертикали - поэтому следовало низ приклада делать под углом, а не как сейчас. Все это исправлю в нормальном ложе.
Еще не очень нравится светлый тон древесины - для Кубика надо потемнее, как твое.
Вообще вроде нашел у себя магазин, где можно заказать неплохой дуб. Думаю из него и сделаю нормальное.

На рукоятках наклеена замша, резина, кожа?

На рукоятке наклеен уплотнитель хитрый. Очень крепко держится, рука не скользит, теплый. Толщина около 1.5 мм.

А если восьмерку переместить к ствольной коробке?
(там ее влияние минимально, а ствол будет держаться жестче)
Будет толк?

Если по уму - надо делать примерно так, как сделано на спортивных винтовках: делать новую восьмерку - снизу у нее должно быть место под винт крепления, отверстие под резервуар на 1.5-2 мм больше, чем диаметр резервуара, отверстие для ствола делать в диаметр ствола.
И сдвигать ее на место в районе 10-12 см от ствольной коробки. Соответственно, в ложе надо сделать фрезеровку под восьмерку и сверлить отверстие под винт крепления.

В чем итоговый смысл - железо будет сидеть на двух винтах, резервуар будет вывешен (что исключает влияние давления в резервуаре на СТП), общая жесткость конструкции повышается.

SHISHEL
P.M.
12-8-2013 20:30 SHISHEL
Офигенская шпалочка получилась
Сергей, а "компенсатор" имеет функциональность? Крюгомодер на моем кубике работает процентов на 40, правда при некотором перерасходе.. и тррр присутствует в конце плато((
MK1
P.M.
12-8-2013 21:33 MK1
На рукоятке наклеен уплотнитель хитрый

Че за уплотнитель, где надыбать?
Если по уму - надо делать примерно так, как сделано на спортивных винтовках: делать новую восьмерку - снизу у нее должно быть место под винт крепления

То есть ствол прикрепляется к ствольной коробке и в 10см от нее к ложе?

у меня нет упора с собственной регулировкой вертикали - поэтому следовало низ приклада делать под углом, а не как сейчас. Все это исправлю в нормальном ложе.
Еще не очень нравится светлый тон древесины - для Кубика надо потемнее, как твое.

Можно запилить и это под углом и закрепить проставочку из темного бруска с торца. И морилка рулит

Дуб започем? А то может орех - афигенное дерево (но не дальневосточный).

MadRoy
P.M.
13-8-2013 07:46 MadRoy
Сергей, а "компенсатор" имеет функциональность?

Пока не проверял, но думаю, что эффект будет - в таком калибре расход воздуха на выстрел довольно приличный, его отсечение должно дать эффект. В лдюбом случае, хуже не будет.

Че за уплотнитель, где надыбать?

Забыл вчера сфоткать упаковку. Я покупал в магазине с метизами.

Можно запилить и это под углом и закрепить проставочку из темного бруска с торца. И морилка рулит

Оно того не стоит.. . Проще сделать нормальное, из нормального материала.

Дуб започем? А то может орех - афигенное дерево (но не дальневосточный).

Да у меня тут выбора особо нету - за нормальным деревом надо в Москву ехать, а мне лень. Хотя если я этой осенью так и не соберусь сделать нормальную деревяху - то зимой доеду до нормального магазина.
Есть еще вариант из сапеле делать, мне его цвет нравится. Хотя и орех отлично смотрится.

partizan68rus
P.M.
13-8-2013 13:38 partizan68rus
MadRoy, а что за "тыльник" приклада такой кошерный?
click for enlarge 276 X 324  71.5 Kb picture

MadRoy
P.M.
13-8-2013 14:30 MadRoy
а что за "тыльник" приклада такой кошерный?

Полностью самодельный. Проставку дюралевую мне как-то для грибка точили, с тех пор лежит. Покрасил в черный и прикрепил к прикладу. На нее привинтил вырезанный из стальной полосы (20 мм шириной) "затыльник". А поперечные полоски - это все тот же уплотнитель, что и на рукоятке наклеен.

Нано технологии.. .

MK1
P.M.
14-8-2013 14:45 MK1
Нано технологии.


Главный секрет в уплотнителе, упаковочку которого бы в студию
Зы: а на спортивных винтовках отвод приклада делают?
MadRoy
P.M.
15-8-2013 07:52 MadRoy
Главный секрет в уплотнителе, упаковочку которого бы в студию

Опять забыл сфоткать.. .

Зы: а на спортивных винтовках отвод приклада делают?

Там обычно затыльником все регулируется как тебе угодно.

Metlog77
P.M.
19-8-2013 10:28 Metlog77
жаль
MK1
P.M.
19-8-2013 12:56 MK1
жаль

а чего именно жаль?
MadRoy
P.M.
26-8-2013 08:08 MadRoy
а чего именно жаль?

Жаль, что нечего написать по теме предмета.. .

А вот у меня есть - Кубик в эти выходные отметился на варминте. И, честно говоря, я вполне доволен. Винтовка после всех моих доработок стала стрелять точно, а главное - стабильно.
Единственное - выстрелов маловато и плато горбатое, надо заниматься внутрянкой более серьезно, ибо на 100 метров стрелять с плато в +-5 мысов - дело гиблое, СТП опускается больше, чем размер мишени.
Продублирую здесь результаты:
docs.google.com

Результат, конечно, хреновый (второй матч слил чуть менее, чем полностью). Но если учесть стоимость Кубика на фоне винтовок остальных участников - можно только порадоваться, что такая бюджетная стрелялка способна достойно попадать.

MK1
P.M.
26-8-2013 20:19 MK1
Очень здорово!
Особенно с учетом с какими винтовками она стреляла
и конечно в первую очередь стрелок хорош.
MadRoy
P.M.
9-9-2013 08:13 MadRoy
Продолжаем. Изначально было так:

получилось 17 выстрелов в 10-метровом коридоре (280-290-280) с примерно 2250 псей до 1500 псей той же пулей. Примерный подсчет расхода показал около 15 кубиков а Дж

Потом я слегка пошаманил над ударником (облегчил его). Получилось так:

с 2500 до 1400 псей стало 24-25 выстрелов в десятиметровом коридоре 282-292-282.

Сейчас занялся родным ударником снова, ибо пока все еще нет возможности заказать новый. Решил его облегчить еще. Взвесил - после моих прошлых работ он стал весить 52.25 грамма, сколько весил в родном исполнении - я уже не знаю.
Вобщем, решено было срезать слегка сзади и насверлить отверстий в самом теле ударника. Что и было сделано. Вес стал мне нравиться еще больше - 44.07 грамма.

Остальные настройки решил пока не менять и отстрелять как есть, просто с легким ударником. Забил винтовку до 2500 псей, стреляю в хрон - 225 мысов граммом.. . Не думал, что снижение веса ударника на, примерно, 16-17% даст такой ощутимый результат в минус скорости. Но факт.
Плато нашлось на давлении 2000 псей и с нижней границей 1500 псей (это примерно со 135 атмосфер до 100). В этом диапазоне у меня вышло ровно 20 выстрелов в корридоре 269-275-269 граммовой ЖСБ Экзакт.

Примерные расчеты показали, что при средней скорости в плато около 273 мысов, расход воздуха на джоуль стал около 9.3 см3. Что более чем в полтора раза лучше, чем было - 15.6 см3 на Дж.

В целом, я доволен. Надо слегка поджать пружину ударника (или подобрать новую) для выхода плато на более высокое давление и, соответственно, получения большего количества выстрелов. Эта часть будет чуть позже.

SHISHEL
P.M.
9-9-2013 12:36 SHISHEL
Лучше позлее и покороче, чтобы без поджима был. И ход маловат на родном ударнике. Легкий ударник с увеличенным ходом+злая пружина ударника(без поджима)+злая пружина клапана = 6,7см3/Дж

MadRoy
P.M.
9-9-2013 13:47 MadRoy
Лучше позлее и покороче, чтобы без поджима был. И ход маловат на родном ударнике. Легкий ударник с увеличенным ходом+злая пружина ударника(без поджима)+злая пружина клапана = 6,7см3/Дж

Злая пружина клапана - это понятно, у меня стоит достаточно жесткая. Тут вопросов нет.

А вот ударник с увеличенным ходом? Нет, спасибо, мне еще надо попадать в мишень, а не куда-то в ту сторону.. . Честно говоря, о сокращении хода ударника слышал (для спортивной стрельбы такое делают на штатных винтовках). Об увеличении хода ударника слышу впервые, ИМХО делать такое специально - просто глупо. Это даст затянутый по времени выстрел со всеми вытекающими последствиями.

На моем Файнверкбау ход ударника около 2.5-3 мм (да, именно 3 миллиметра) - вот это правильно.

Scharald
P.M.
18-9-2013 23:51 Scharald
всех вновь приветствую, предлагают детского кубика переведенного на воздух, горят стоит титановый удлиннитель резервуара, больше пока ниче о винте не знаю. хотят 300 пендосских. как бе сумма валяется на шкафу... стоит оно того?
или лучше подсобрать на че потолковее(чизу к примеру) Хотел БСА,чую не потяну, заманает копить ,да и земноводное удушит И еще вопрос, папу есть смысл делать из кубика этого?
MadRoy
P.M.
19-9-2013 07:42 MadRoy
И еще вопрос, папу есть смысл делать из кубика этого?

Странный вопрос,особенно в свете того,что на последней странице идет разговор исключительно о Кубике в Папском...

По поводу стОит или нет брать- наверное надо прочитать хотя бы эту тему, тем более, что она всего 4 страницы.