Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Hatsan Galatian III Carbine. Обзор ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Hatsan Galatian III Carbine. Обзор

Le_Ming
P.M. Ц
16-8-2013 09:11 Le_Ming
Люди АУ! Прям не интересно отвечать самому себе ну да ладно, может кому пригодится моя писанина.
Вчера полностью перебрал коробку. Из серьёзных косяков нашёл только невозможность вкрутить в ударник винт поджима, так что по простому подстроить пружиной всё равно бы не получилось. Резьба в ударнике есть, но такое ощущение что она коническая или просто деформировалась при закалке, винт входит на пару витков и клинит насмерть! Ессесно в таком положении дури не меряно и перерасход жуткий. Резьбу прогнал до конца, а закалка там очень хорошая, метчик на выброс, зато теперь доступен весь диапазон регулировки поджима и резьба получилась тугая, винт сам откручиваться не будет. В остально всё нормально, поправил фаски отверстий, снял заусенцы и острые грани с кромок ну и общая шлифовка рабочих поверхностей. Да, ещё сошлифовал потоньше носик досылателя, говорят он толстый очень. В таинстве винтиков регулировки СМ разобрался. Помогло слабо, спуск то я настроил, а вот постановка на взвод корявая. Конструкция СМ не такая как на фото в это теме N. Hatsan Galatian II (Sharg) А ведь могут, когда захотят! , нет противовеса спереди и даже места под рычаг для него нет. Шептало другой формы,как в этой теме airgun.org.ua на взвод оно встаёт само, упираясь выступом в зацеп ударника, а пружина поджима всего СМ под 3м регулировочным винтом очень жёсткая и ход очень маленький + всё это в пластмассе, в общем неудачная конструкция, потом буду думать.
Ну пока всё, механика коробки теперь работает очень приятно (кроме жуткого даже не щелчка, а хруста при постановке на взвод)внутри ничего не трёт, пружины не скрипят, ударник просто летает. Хотя конечно так должно быть уже с завода .
Le_Ming
P.M. Ц
20-8-2013 10:25 Le_Ming
Мнда, а ослабить-то штатными средствами его не удалось. До переборки скорость была т13 после переборки с полностью ослабленной пружиной и вывешенным ударником стала т30. Вот так ослабил видимо сказалось уменьшение трения в коробке и стволе, а слабому клапану в резике пофиг на поджим пружины. Наверное придётся лезть в БК подбирать пружину пожёстче, да и ход неплохо бы увеличить 4,5 мм маловато. Ну за этим уже в тему по 65 бтр надо, там их уже вдоль и поперёк изучили, а у нас пока тишина.
dlygeolog
P.M. Ц
22-8-2013 16:03 dlygeolog
Я 65 - го отвез батьке,(настроенного) стреляет не нарадуется, думаю что возьму на побаловаться "галю". А скорость т30 какой пулей делаешь?
Le_Ming
P.M. Ц
23-8-2013 09:05 Le_Ming
Пока использую только JSB Heavy 0,67 грамма. Граммовые JSB Beast лежат, но ими жалко просто так пулять.
dlygeolog
P.M. Ц
23-8-2013 09:21 dlygeolog
Originally posted by Le_Ming:
Пока использую только JSB Heavy 0,67 грамма. Граммовые JSB Beast лежат, но ими жалко просто так пулять.

Граммовые совсем тихо полетят, попробуй может jsb 0.87, если 0.67 летять т30, то 0.87 думаю около т00 должны лететь.

zubrinserg
P.M. Ц
27-8-2013 22:17 zubrinserg
Всем здрасти.Жду Галю 3 на этой неделе придет и пока жду решил у Турок запросить схему чтобы была.Вчера отправил запрос и сегодня утром прислали без каких либо вопросов.Надеюсь будет полезна.


click for enlarge 1920 X 1356 264.8 Kb picture

leks78
P.M. Ц
28-8-2013 00:56 leks78
если прикреплю в первом сообщении, ругаться не будете?
Le_Ming
P.M. Ц
28-8-2013 12:30 Le_Ming
zubrinserg за схему спасибо! Крайне полезная штука! А список деталей соответствующих номерным позициям на схеме не прислали случайно?
zubrinserg
P.M. Ц
28-8-2013 19:29 zubrinserg
Нет вот что прислали .
leks78 прикрепляй .
Le_Ming
P.M. Ц
5-9-2013 14:49 Le_Ming
Всё страньше и страньше, как говорила Алиса. Чем больше я пытаюсь свой галатиан ослабить, тем мощнее он становится . Зодолбавшись после отстрела каждых двух барабанов работать насосом всётаки влез в клапан. Пружину пожёстче подобрать не удалось, поэтому поджал до предела штатную. Это должно было уменьшить скорость пуль и расход воздуха, ведь так!?! Как-же! После переборки потрохов ствольной коробки скорость была Т30 JSB Heavy 0,67 грамма, а после поджима пружины клапана в резике стала Т50 при 150 Атм!!! Правда я заодно ещё увеличил ход клапана с 4 до 6,5 мм. Это могло дать прирост скорости, но ведь и пружина поджата! Либо я что не так понимаю в работе этой механики (хотя что там понимать, методики давно отработаны). Либо мне попалась настолько злобная пружина ударника, что ей на***ть на все регулировки, но замену ей пока подобрать так и не удалось. Есть вариант совсем выкинуть винт поджима ударника, но тогда будет слишком большой свободный ход и он будет болтаться как что-то где-то. Наверняка это снизит стабильность выстрелов.
Разбирающийся в теме народ! Ткните меня носом, что я не так делаю!? Не нужна мне такая моща!!!

pandimon
P.M. Ц
5-9-2013 20:02 pandimon
ну, че не нужна, суй пулю другую.. .
Le_Ming
P.M. Ц
6-9-2013 09:12 Le_Ming
Для "других" пуль есть "совсем другой" девайс. А подбирать под лишнюю дурь боеприпас занятие неблагодарное, да и насосом в два раза чаще чем можно бы работать неохота. Галатиан штука интересная, но в смысле практического применения неудобная, чисто для коллекции или стрельбы с хорошего упора. Попробовал я из него стоя с рук пострелять, гы-гы.. . аж самому за себя стыдно стало. Приклад хочется подмышку засунуть или левую руку подлиннее (и посильнее) отрастить. Интересно было бы посмотреть на того турка что разрабатывал такую компоновку.

Le_Ming
P.M. Ц
13-9-2013 10:34 Le_Ming
Ура! Получилось!!! Galatian начинает поддаваться! Спасибо igor66669 из темы про бт65 за гениально простой и эффективный способ регулировки клапанов наших девайсов. Никаких танцев с бубнами вокруг пружин, веса ударника и т. д. всё родное, только ударник вывешен. Одна маленькая деталь в нужном месте и вот результат: с одной заправки 5 клипов - 80 выстрелов с нормальной скоростью, никакого грохота и звона при выстреле. Появился намёк на нормальное плато и стабильность, это ещё стрелял дерьмовым люманом (жаба задушила на бесплодные эксперименты изводить GSB), а у него и вес и форма пуль гуляют куда хотят. На 10 метров куча меньше 3 см даже на самом низком давлении не собирается, а GSB идут пуля в пулю при тех же условиях. Теперь можно донастраивать до идеала, хотя меня и такой результат устраивает для моих нужд, в соревнованиях учавствовать не собираюсь (пока ).
click for enlarge 1223 X 752 437.6 Kb picture

zubrinserg
P.M. Ц
14-9-2013 23:49 zubrinserg
Если можно скажи где эта тема про бт65 с igor66669 .Не могу найти.
Le_Ming
P.M. Ц
15-9-2013 22:38 Le_Ming
Без проблем! Вот airgun.org.ru очень много интересного и нужного, по крайней мере по резервуарам и настройке клапана.
zubrinserg
P.M. Ц
21-9-2013 11:54 zubrinserg
Добрый день. Le_Ming я так понимаю дело в шайбе в клапане и установки в резик анти звона в виде пэт полосы.
Le_Ming
P.M. Ц
21-9-2013 17:01 Le_Ming
Именно в этом! Шайбу вырезал из тонкой упругой нержавейки(чтобы не утяжелять клапан)диаметром 12,5мм. Результат выше. Антизвон вообще из любого упругого материала, главное чтобы к стенкам резика прилегал плотно.
zubrinserg
P.M. Ц
21-9-2013 21:01 zubrinserg
К стати на сайте Хатсана появился паспорт на Галантиан.
Le_Ming
P.M. Ц
21-9-2013 21:53 Le_Ming
Оооочень вовремя, и года не прошло! И по хатсановски очень содержательный просто кладезь полезной информации.
gudvin_2000
P.M. Ц
23-9-2013 20:22 gudvin_2000
Резервуар высокого давления после первой заправки появился свист
Алдуин
P.M. Ц
8-10-2013 00:40 Алдуин
в 6.35 калибре реально с него 100 желудей получить? или хотябы цифру не ниже 90 ?
Siandermar
P.M. Ц
25-10-2013 22:00 Siandermar
Originally posted by Le_Ming:
Именно в этом! Шайбу вырезал из тонкой упругой нержавейки(чтобы не утяжелять клапан)диаметром 12,5мм. Результат выше. Антизвон вообще из любого упругого материала, главное чтобы к стенкам резика прилегал плотно.

Так надо только одну шайбу поменять и все?

sigmen
P.M. Ц
30-10-2013 21:34 sigmen
Интересно... присматриваюсь к обсуждаемому сабжу.
9Vall
P.M. Ц
30-10-2013 22:32 9Vall
Интересно... присматриваюсь к обсуждаемому сабжу.

Тоже очень интересно, хочу взять в качестве первой ПСП.
И вопрос чайника.. есть ли смысл ставить редуктор на данную модель?!
sigmen
P.M. Ц
31-10-2013 07:04 sigmen
Сам щас изучаю тему про редукторы, пока уяснил только то, что его необходимасть обуславливается условиями эксплуатации. видимо для моих требований он не нужен.
Mixamarket
P.M. Ц
31-10-2013 08:40 Mixamarket
Originally posted by 9Vall:

есть ли смысл ставить редуктор на данную модель?!


Если применение будет в тире, то не помешает.
А если тебе не критично, попадешь ты цели в верхнюю часть груди или в нижнюю, то редуктор тебе не нужен

Т.е. не модель определяет нужен или не нужен редуктор, а задачи винтовки, которые перед ней поставил владелец

birdshell
P.M. Ц
7-12-2013 20:55 birdshell
по модеру вопрос. родной совсем говно?
есть смысл брать обычный, а модер заказать у какого-нибудь мастера (у кого например?)?
мишаня72
P.M. Ц
9-2-2014 10:14 мишаня72
Запродайте паспорт на хатсан галантиан.Если не жалко конечно.А то паспорт только на хат 44-10.
bol_412v
P.M. Ц
21-6-2014 18:47 bol_412v
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 736 1003.1 Kb Купил девайс в прошлом году,паспорт от 44-10.Штатный глушак так себе - бигуди и две пластиковые перегородки.Установил редуктор на 130 , заредукторное 15 куб.https://forum.guns.ru/forummessage/25/758398-24.html. Модер брал здесь Запчасти для апгрейда Кондоров и Талонов. Саундмодераторы. г.Владимир.Пересыл. . Глушит реально в ноль,только звук ударника.Резик задуваю до 250 атм. выходит 5 барабанов по 14 пуль JSB 1.03 cal.22
bol_412v
P.M. Ц
21-6-2014 18:59 bol_412v
N. Hatsan Galatian II (Sharg) А ведь могут, когда захотят!
bol_412v
P.M. Ц
20-10-2014 20:29 bol_412v

800 x 600
bol_412v
P.M. Ц
5-12-2018 19:51 bol_412v

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Hatsan Galatian III Carbine. Обзор ( 2 )