Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Пистолет TAU -7 Sport/Standart/Match от BRNO CZ ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Пистолет TAU -7 Sport/Standart/Match от BRNO CZ

MadRoy
P.M.
28-6-2013 10:05 MadRoy
По такой мишени непонятно куда целиться, если только "примерно в ... "

Целился "примерно в ... " середину белого круга.

Поэтому и группа легла выше - на этой дистанции пристрелка чуть выше мушки - а целился в центр. Стреляя по предметам, беру обычно под них мишени, но с круглой такой фокус не проходит - особенность восприятия, начинаешь выцеливать.

Скорость, кстати, выставлена 173-174 Экзактом. Стабильность потрясающая - даже после 4-5 дней без стрельбы (хранится пистолет с пробитым баллоном) - первый же выстрел в хрон показал 173. Дальше 173-174.

БОБ-47
P.M.
28-6-2013 12:49 БОБ-47
Скорость, кстати, выставлена 173-174 Экзактом. Стабильность потрясающая - даже после 4-5 дней без стрельбы (хранится пистолет с пробитым баллоном) - первый же выстрел в хрон показал 173. Дальше 173-174.

Впечатляет! Отличный спортивный пистолет!
sely-97
P.M.
28-6-2013 17:51 sely-97
Зачетно. У меня пока в районе двухрублевой монеты ,с двух рук (с упором плечем на дерево) с 12 метров.
ArmorumPeritus777
P.M.
28-6-2013 18:14 ArmorumPeritus777
12 м и 32 м для пистоля - оочень БОЛЬШАЯ разница!
Stef
P.M.
28-6-2013 19:01 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:
12 м и 32 м для пистоля - оочень БОЛЬШАЯ разница!

А пистолетная стойка все еще сильнее усложняет.

ArmorumPeritus777
P.M.
28-6-2013 19:18 ArmorumPeritus777
Я вообще стреляю только с двух рук: по винтовочному - левое плечо вперёд, левая рука, согнутая в локте и упёртая в живот, поддерживает снизу пятку рукояти или полуобхватывает рукоять поверх правой руки. Правая рука получается почти выпрямленной. При этом она практически без напряжения - едва "подруливает" при прицеливании и давит на спуск.
Редко стреляю с двух рук, вытянутых перпендикулярно плечам.
С одной руки получалось удовлетворительно стрелять только из Рredom Łucznik на 7-8 метров.
Mixamarket
P.M.
28-6-2013 23:07 Mixamarket
Не помню, но вроде такую фотку на 25 метров не выкладывал

click for enlarge 1417 X 1063 700.8 Kb picture

Ну и тут на 15... но уже позднее

click for enlarge 727 X 571 123.9 Kb picture

sely-97
P.M.
30-6-2013 20:57 sely-97
Подскажите какой диаметр пулевого отверстия в модере ( лежит отрезок трубы от велонасоса один в один по диаметру ствольных грузиков) на неделе закажу две пробки и будет однокамерный модер.
Mixamarket
P.M.
1-7-2013 00:43 Mixamarket
если точность изготовления по соосности со стволом будет высокая, то 6 мм, если не очень, типа на коленке, то 7 мм
sely-97
P.M.
1-7-2013 20:31 sely-97
Ок. Все будет делаться на ток. станке, соосность думаю будет...

Mixamarket
P.M.
1-7-2013 20:40 Mixamarket
Originally posted by sely-97:
Ок. Все будет делаться на ток. станке, соосность думаю будет...

уверяю, от станка мало что зависит, даже если он позволяет выдержать 0,01

docalex_rpt
P.M.
1-7-2013 21:54 docalex_rpt
Originally posted by Mixamarket:

от станка мало что зависит


Это да. Модер - штучка тонкая. Двухкамерный проще сцентровать.
ArmorumPeritus777
P.M.
14-7-2013 23:14 ArmorumPeritus777
Ребят, провёл небольшой тест с участием всеми нами тут любимого пистолета.
Есть, конечно, недочёты...
Но, может будет интересно: N. Тест CO2 баллончиков.
Mixamarket
P.M.
25-7-2013 08:01 Mixamarket
Вчера кару уронил на 30... весч
BLACK VALOR
P.M.
25-7-2013 17:22 BLACK VALOR
Originally posted by Mixamarket:

Вчера кару уронил на 30... весч


В купол? Недооценил я пистоль, думал только до 20.

Originally posted by sely-97:

Ок. Все будет делаться на ток. станке, соосность думаю будет...


Очень хочу посмотреть, как будет выглядеть мой бывший агрегат.
Stef
P.M.
8-10-2013 22:20 Stef
Сегодня после работы плинковал из пистолета:



Вещь! Пистолет попадает практически сам. Минус только один - однозарядность. При температуре воздуха 12 градусов пистолет показал себя отлично.

Mixamarket
P.M.
13-10-2013 15:04 Mixamarket
Вчера немного пострелял. На улице 10-12 градусов, что для ТАУ, как я понял, по барабану, на точность не влияет.
По бумаге стрелять стало не интересно, поэтому дно пивной банки 0,5 и пять выстрелов JSB 0,547... дистанция 30 метров, промахов ноль И потом до кучи еще в донышко "накидал"

click for enlarge 1417 X 709 492.4 Kb picture click for enlarge 1417 X 827 295.8 Kb picture

Далее "стеклянный" тест. Освободившаяся тара, дистанция и пули те же. Не берет, трещинка появилась и пипец. Сменил пули на СР 7,9 - не берет. Попробовал JSB 0,68 - не берет.

click for enlarge 1920 X 1228 501.8 Kb picture

Ну потом как в анекдоте "После пятого промаха, грузинский биатлонист зарезал мишень кинжалом" (с) подошел на 15 метров и за два выстрела "убил" бутылек Просто в легкую на остатках газа

click for enlarge 1132 X 774 234.9 Kb picture click for enlarge 1417 X 976 360.7 Kb picture

Проснулся утром, 1 градус на улице, лед на лобовом стекле.
Газ с вечера остался, дистанция 45 метров с упора. Первые три выстрела есть попадание, еще два ниже мимо, а шестой пулю выплюнуть не смог - газ кончился. Изумительный пистолет! Куда прицелился, туда попал

click for enlarge 1417 X 921 381.1 Kb picture

Stef
P.M.
13-10-2013 16:05 Stef
Originally posted by Mixamarket:
Вчера немного пострелял. На улице 10-12 градусов, что для ТАУ, как я понял, по барабану, на точность не влияет.

В инструкции к Друлову DU-10 температура окружающей среды была указана от 8 градусов. И он действительно стрелял в прохладу отлично. Уверен, и Тау с такой же расширительной камерой будет без проблем стрелять и от 8 градусов.

DOOMbI4
P.M.
15-10-2013 16:45 DOOMbI4
он бывает в леворуком варианте с завода?
Mixamarket
P.M.
17-10-2013 09:53 Mixamarket
Originally posted by DOOMbI4:

он бывает в леворуком варианте с завода?


информация не попадалась.
Stef
P.M.
17-10-2013 10:10 Stef
Originally posted by Mixamarket:

По бумаге стрелять стало не интересно, поэтому дно пивной банки 0,5 и пять выстрелов JSB 0,547... дистанция 30 метров, промахов ноль

Ну скажи, что ты стрелял не одной свободной рукой!

Mixamarket
P.M.
17-10-2013 10:24 Mixamarket
Originally posted by Stef:

Ну скажи, что ты стрелял не одной свободной рукой!


Сначало с двух проверка СТП... потом с одной
на 45 с двух, так как брал поправку без подстройки целика

п.с. в банку стрелять на подсознании значительно легче, чем по бумаге... а если еще после обеда с шашлычком и алкоголем, то рука вобще на автомате работает.

MadRoy
P.M.
18-10-2013 14:19 MadRoy
п.с. в банку стрелять на подсознании значительно легче, чем по бумаге...

С банками вообще проблем нет - на те же 30-32 метра 100% попаданий с одной руки из пистолетной стойки. Банка большая, ее не начинаешь выцеливать как центр мишени.

З.Ы.: Я, кстати, забыл, что у меня ТАУ с баллоном лежит.. . Месяца полтора уже лежит. Проверю потом, как там резинка.

Stef
P.M.
18-10-2013 15:30 Stef
Originally posted by MadRoy:

С банками вообще проблем нет - на те же 30-32 метра 100% попаданий с одной руки из пистолетной стойки. Банка большая, ее не начинаешь выцеливать как центр мишени.

Дык вроде донышко банки не больше черного круга пистолетной мишени для 10 м! Считаю, круто стабильно попадать в такую на 30 м с одной руки.

Originally posted by MadRoy:

З.Ы.: Я, кстати, забыл, что у меня ТАУ с баллоном лежит.. . Месяца полтора уже лежит. Проверю потом, как там резинка.

Резинка раскиселивается в пробке. Потом правда восстанавливается. Хотя через 1.5 месяца может и выкинуть ее придется. Благо их в запас кладут.

Mixamarket
P.M.
20-10-2013 13:34 Mixamarket
Originally posted by Stef:

Резинка раскиселивается в пробке. Потом правда восстанавливается. Хотя через 1.5 месяца может и выкинуть ее придется. Благо их в запас кладут.

Да, резинке через месяц - полтора приходит полный пипец, я вроде ранее фото выкладывал, она пузырями идет. А вот неделю- две ей пох. Набухает конечно, но за сутки на место возвращается.

Про банку - попробуй, реально при твоем существующем опыте, у тебя не возникнет проблем

Stef
P.M.
20-10-2013 14:01 Stef
Originally posted by Mixamarket:

Про банку - попробуй, реально при твоем существующем опыте, у тебя не возникнет проблем

У меня проблема - банку отнести дальше чем на 10 м.

maxalexan
P.M.
20-10-2013 16:49 maxalexan
Резинку любую заменить не проблема. Со временем клапан начинает захлопываться плоховато при проколе нового баллона.
Mixamarket
P.M.
20-10-2013 17:43 Mixamarket
Originally posted by maxalexan:
Резинку любую заменить не проблема. Со временем клапан начинает захлопываться плоховато при проколе нового баллона.

У меня с новья клапан при проколе нового баллона сифонит. Поэтому перед проколом обязательный взвод ударника и тишина. Так я этому тока рад - чем слабее пружина клапана, тем больше всего остального

П.. с. А в РСР ТАУ прям в инструкции прорисовано - сначала взвод ударника, а только потом установка баллона.

maxalexan
P.M.
20-10-2013 17:52 maxalexan
А в РСР ТАУ прям в инструкции прорисовано - сначала взвод ударника, а только потом установка баллона.

Да, так и делаю теперь. Только с седлом клапана и клапаном от Lov-21. От тау испортил. Он совсем сифонить стал. Решил осадить. Ударник не взводил, поставил штырь на клапан. И ну легонечко стукнул, такой не сильный короткий удар. После этого шток клапана откололся. Ну как так, сам непойму....
Stef
P.M.
20-10-2013 17:58 Stef
Originally posted by Mixamarket:

У меня с новья клапан при проколе нового баллона сифонит. Поэтому перед проколом обязательный взвод ударника и тишина.

Посмотрел в инструкцию на Друлов DU-10 - так и написано, перед проколом взвести ударник. Системы схожи, думаю, что и для ТАУ-7 стоит такое в инструкции.

maxalexan
P.M.
20-10-2013 18:00 maxalexan
Сифонить тау стал в процессе стрельбы. Причем почти на свежем балоне. Следующий балон вышел в атмосферу сразу же. До этого все было ок и на не взведенном ударнике. Ну потом как говорил уже шток испортил и поставил кишки от Lov. Причем на лов клапан сточен под другим углом. И капролоновое седло с небольшой стальной втулкой. Но сталь штока там намного мягче почему-то
MadRoy
P.M.
21-10-2013 07:48 MadRoy
Originally posted by Mixamarket:

Да, резинке через месяц - полтора приходит полный пипец, я вроде ранее фото выкладывал, она пузырями идет. А вот неделю- две ей пох. Набухает конечно, но за сутки на место возвращается.

А вот тут все ошибались. При соблюдении некоторых условий резинке глубоко параллельно на время нахождения под СО2. Примерно так:
1. Перед проколом баллона смазать резинку силиконовой смазкой.
2. После окончания газа в баллоне не выкручивать пробку сразу - я даю ей обычно от 3-4 часов до 1 дня.
3. Не использовать эту же пробку сразу повторно.

Пробки пользую все 3, по очереди. Никаких проблем. Вчера дострелял баллон, оставил на 4 часа пробку, выкрутил - 0 проблем, резинка нормальная, не раздувшаяся.

Mixamarket
P.M.
21-10-2013 08:21 Mixamarket
Originally posted by MadRoy:

1. Перед проколом баллона смазать резинку силиконовой смазкой.


Да, это точно. Первые разы я смазывал обычным баллистолом и она не раздувалась.
А потом стало лень
MadRoy
P.M.
23-10-2013 13:13 MadRoy
Да, это точно. Первые разы я смазывал обычным баллистолом и она не раздувалась.

Мне думается, что основная причина (порчи резинки) все же в быстром извлечении пробки. Когда пробка закручена - резинка находится в ограниченном объеме. И даже если она пропитана СО2, раздуть ее не может - чисто физически некуда. А вот если вытащить сразу - ее распирает и рвет. Если вытаскивать через несколько часов - кислота выходит уже и резинку не распирает.

Как-то так.. .

docalex
P.M.
23-10-2013 13:28 docalex
Originally posted by MadRoy:

Как-то так.. .


только спускать газ надо полностью. в холостую, пока БК не замолчит при спуске.
MadRoy
P.M.
23-10-2013 13:46 MadRoy
только спускать газ надо полностью. в холостую, пока БК не замолчит при спуске.

У меня пружина ударника поджата, поэтому если газа нет - то ударник продавливает шток клапана. В таком положении СО2 в камере точно нету.

maior 0763
P.M.
24-10-2013 07:40 maior 0763
хороший и красивый пистолет.
жду с нетерпением когда и ко мне приедет
блин взял а потом прочитал у михимаркета:точность превосходит мои возможности.
из пистолета я то же еще тот стрелок.
может стоило взять у Михаила LOV-21 ?
ладно попробуем........
Retyrn
P.M.
26-12-2013 08:41 Retyrn
Тоже вчера стал владельцем TAU-7 спорт. Отличная вещь ! Тему помещаю в закладки !
Бубкин
P.M.
4-3-2014 12:04 Бубкин
С недавних пор и я приобрёл сей замечательным пистолет. Впечатления только положительные.Рукоятка действительно очень удобна и качественно сделана, как в прочем и всё в этом пистолете.
Android965
P.M.
5-3-2014 01:01 Android965
Впечатления "по горячим следам" от вновь прибывшего сабжа.
Из девайсов подобного класса лично владел ранее и владею ныне только ИЖ(МР)-46М, поэтому буду прибегать к сравнениям с ним.

1. Экстерьер
Визуально TAU-7 в целом относительно изящен и достаточно лаконичен, силуэт не изобилует выступающими частями. За счёт элегантности смотрится эдаким "компактом" на фоне 46М, хотя при тщательном рассмотрении по габаритам ему уступает мало - буквально считанные сантиметры.

click for enlarge 1024 X 768 756.9 Kb picture

TAU-7, кстати, чем-то напоминает огнестрельные образцы типа Luger P-08 или Ruger MkII 512 - то ли выдающимся вперёд стволом, то ли выпуклой вниз спусковой скобой. Массивно-рычагасто-бластероподобный 46М таких ассоциаций не вызывает и однозначно воспринимается как пневмоспортинвентарь .

2. Эргономика
После 46М есть ощущение [весьма субъективное] некоего недостатка объёма и не столь яркой "выраженности" полочки под большой палец (полагаю, просто ещё не привык - на это требуется время), что, впрочем, не мешает достаточно комфортному удержанию. Поначалу немного непривычна угловатая передняя стенка. ИМХО, весьма толковая обработка поверхности - эдакая пористая шероховатость (или шероховатая пористость).
Грибок, что интересно, крепится и регулируется одним винтом.

3. Сборка/отделка
По металлу претензий нет - всё массивное и добротное (особенно параллелепипедообразная "ствольная коробка"), фрезерованно-шлифованное. Рукоять и "цевьё" (оно же ствольная накладка ) как мне показалось, основательно пропитано (судя по тёмному цвету). 46М со своими "шершавостями" и незатейливо тонированным деревом в этом плане выглядит не столь убедительно.

UPD Торцы штифтов TAU-7 или оксидированы поверх аккуратных кольцевых рисок мех.обработки (те, что диаметром побольше), или полированы "в зеркало" по сферическо-сегментной поверхности (те, что поменьше). Казалось бы, мелочь, но из таких мелочей и складывается впечатление о сабже и культуре производства.

4. СМ
Отодвинул СК вперёд под свой указательный палец, остальные заводские настройки (свободный ход в несколько мм, потом короткий лёгкий спуск) менять не стал. 46М настроен так же - здесь разницы не ощутил (пока что).
UPD Вот тут-то и запряталась (не сразу идентифицировал) единственная, судя по всему, во всём пистолете деталь из пластика - профилированно-рифлёная накладка на спице СК. Впрочем, при желании эту деталюшку можно легко заменить - она просто "нанизана" на спицу СК (стальной штифт) и держится на трении (сидит плотно, надо заметить).

5. Прицельные
Целик с длинной тонкой плоской планкой и двумя микрометрическими винтами, расположенными в горизонтальной плоскости (после монументально-конструктивистского целика 46М смотрится весьма аскетично и в то же время необычно).
click for enlarge 1198 X 1318 173.0 Kb picture

На барабанчиках нанесены цифры от 1 до 6 (по числу фиксированных положений за 1 оборот винта), что, по всей видимости, сделано для упрощения регулировки (у 46М циферок нет, что лично меня ничуть не смущает).
Зато вот шаг перемещения целика между соседними положениями винтов у TAU-7 мне показался меньше - т.е. "частота дискретизации" (пока только по субъективным ощущениям), а, значит, и точность регулировки, выше.
Прицельная линия у TAU-7 расположена (на глаз) на 1-1,5см ниже, чем у 46-го, что вызывает искреннюю симпатию
click for enlarge 852 X 840 641.0 Kb picture

6. Ощущения от выстрела, НСП, кучность.
Выстрел из TAU-7 воспринимается (в первую очередь, по акустическому воздействию) более резким, хлёстким и сухим после 46-го (этот как-то деловито-вальяжнее бахает ).
НСП на заводских настройках - 143-144 м/с пулей RWS Meisterkugeln (m=0,47 г, мой 46-ой на этих же пулях нынче показывает 141-142 м/с). Крутить регулировочный винт не стал, т.к. для моих задач вполне достаточно (95% - бамажки от 6 до 10 м, остальные 5% - пробки/банки от 10 до 15 м).
Пуля в казённик заходит легко, фактически вкладывается без усилия (у 46М ощущается небольшое сопротивление).

Сразу чувствуется иное расположение ЦТ у TAU-7 - "перед" легче. Что, ИМХО, с одной стороны, несколько облегчает удержание, но делает девайс более "чутким" - инерция покоя "переда" меньше, дульная часть немного более "поворотлива".
По первым субъективным впечатлениям, стрелять/попадать из TAU-7 проще (присутствует некое "приятное чувство дырокола" ).
Однако по более объективным показателям (поперечнику рассеивания группы из 5-6 выстрелов с дистанции 6 м) TAU-7 пока идёт "ноздря в ноздрю" с 46-ым - те же 13-14 мм по краям пробоин на указанной дистанции.

click for enlarge 1024 X 1006 114.3 Kb picture

Конечно, не ахти какой, особенно с учётом класса обоих агрегатов, результат - будем "Учиться, учиться и ещё раз учиться!" (с) Вождь мирового пролетариата.

P.S. Очень понравилась комплектация - тут и всевозможные ключи (даже отдельный маленький шестигранник для СК), и 3 пробки, и уплотнения, и набор мушек/целиков. И всё это в добротном чемоданчике - "Это просто праздник какой-то!" (с) Карабас-Барабас .

UPD от 8/III-2014. Дополнил фотками.


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Пистолет TAU -7 Sport/Standart/Match от BRNO CZ ( 4 )