Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. MP-572, спортивная матчевая винтовка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. MP-572, спортивная матчевая винтовка

Kachan
P.M.
16-10-2012 17:42 Kachan
Добавлено в навигатор

PCP винтовка отечественная, спортивная, редукторная, для стрельбы на 10 м, производства ФГУП "Ижевский механический завод":
click for enlarge 1920 X 607 452.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 800 1004.7 Kb picture
"Укороченная" версия
click for enlarge 1631 X 612 463.0 Kb picture

Еще одна тема тут:
MP-572. Довольно двоякое впечатление.

Выпущена в количестве, примерно, 25 штук
Пока могу сказать, что по конструкции сильно напоминает пистолет МР-672 с длинным резиком, прикладом и кожухом ствола
click for enlarge 1024 X 768 209.0 Kb picture

Чисто органолептически - винтовка понравилась.
Дерево приятное, хорошо тонировано и пропитано.
click for enlarge 1918 X 723 183.9 Kb picture

Затыльник регулируется по вылету, высоте и повороту. Щека - регулируется по высоте и повороту. При этом каких-либо маркировок (углов, высот), чтобы можно было как-то запомнить положение затыльника или щеки - нет.
Снизу на цевье - еврошина, правда, как выяснилось, не совсем стандартная - американская И, в силу конструкции винтовки, коротковатая.

Родной диоптр - 1 в 1 Ураловский, только барабанчики не стальные, как на Урале, а из светлого сплава и немного другая система "щелчков" - продвинутее, чем на Уралах.
click for enlarge 1024 X 768 150.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 204.3 Kb picture
В комплекте - три разных тарели для диоптра и одна, довольно толстая кольцевая мушка. Также в комплекте винтовки идут проставки, для подъема диоптра и мушки повыше, но, как оказалось, эти проставки на ласты коробки и кожуха ствола налазят только с напильником

Резервуар составной, из двух резервуаров от пистолета MP-672 скрученных через проставку, что добавляет резервуару еще два места для потенциальных утечек
Манометр:
click for enlarge 1089 X 726 231.3 Kb picture

Маркировка резервуара:
click for enlarge 1024 X 768 261.4 Kb picture
интересно, винт ноября 2006 г., а резик февраля 2007 ?

Заправочный переходник из комплекта винтовки, для заправки от баллона:
click for enlarge 981 X 816 213.3 Kb picture

Дополнительные (сторонние) переходники для заправки от насоса:
click for enlarge 1024 X 768 233.3 Kb picture

Площадка спускового крючка рифленая, чтобы крючок не сдвигался. Регулировка положения СК - только вперед-назад.
click for enlarge 1024 X 768 167.4 Kb picture

Сам спусковой крючок:
click for enlarge 1024 X 768 167.7 Kb picture

Винты настройки спуска, еще один винт - на площадке СК.
click for enlarge 1024 X 768 151.4 Kb picture

Снята крышка УСМ - виден винтик поджима боевой пружины и здоровенный балансир на СК:
click for enlarge 1024 X 768 356.9 Kb picture

Коробка и стволик без кожуха:
click for enlarge 1555 X 742 267.2 Kb picture

Коробка от пистолета MP-672, только на нее дополнительно снизу установлен блок переноса спуска, а сверху добавлена съемная крышка с ластой - для установки диоптра. Ежели же это дело открутить - то получим чистую коробку от MP-672
click for enlarge 1024 X 768 179.4 Kb picture

Фальшствол несущий, сделан из трубы с такой толщиной стенки, что им можно люки отжимать
Ствол внутри кожуха вывешен.
На кожухе ствола установлено 6 дополнительных съемных грузов - три по 60 грамм и три по 20 грамм, а также съемный надульник. На конце кожуха нарезана ласта для установки мушки.

В прикладе - три вывинчивающихся грузика, навскидку - грамм эдак по 100

Нутрянка клапана:
click for enlarge 1920 X 1440 368.7 Kb picture

Фаска и нарезы:
click for enlarge 1449 X 1087 324.0 Kb picture

Еще фото
click for enlarge 1632 X 1224 678.1 Kb picture

EJZ
P.M.
17-10-2012 08:35 EJZ
У Crelby на оргах есть переходники для чизы - как раз то, что надо, особенно если на него квик одеть
Повторю из "Купли-продажи":
Проставки не пробовал одевать? Пока новая -
раскрути все винты, смаж графиткой резьбу и закрути назад - винты перекаленые, а выборка под шестигранник велика для большинства из них(зато ключ один ), надеюсь понятно?

Kachan
P.M.
17-10-2012 10:46 Kachan
Originally posted by EJZ:

раскрути все винты, смаж графиткой резьбу и закрути назад


спасибо! уже сделал
прочувствовал этот момент при откручивании
усилие страгивание некоторых винтиков было весьма значительным, однако шестигранник из комплекта Ганнадьевского кронштейна не посрамил надпись "made in usa" - сдюжил

У Crelby на оргах есть переходники для чизы - как раз то, что надо, особенно если на него квик одеть
Повторю из "Купли-продажи":

камрады тоже дали ссылку на этот переходник
мне, правда, показалось, что резьба на переходнике от винта больше, чем 5/8, но сегодня померю - может и ошибаюсь
померял, действительно резьба 5/8 - сегодня закажу
еще раз спасибо!

Ig62
P.M.
17-10-2012 12:53 Ig62
Ждём отстрела, очень интересно.
Kachan
P.M.
17-10-2012 17:36 Kachan
Ждём отстрела, очень интересно.

надеюсь, что все будет достаточно скучно, как и положено - 7,5 Дж и дырка в калибр
если не будет сюрпризов
гнать пока не планирую - зимой буду 10 м постреливать, а вот к лету
ArmorumPeritus777
P.M.
17-10-2012 17:45 ArmorumPeritus777
Originally posted by Kachan:

Принимаю поздравления.


Илья, поздравляю.
Надеюсь не разочаруешься...
А-то, общая тенденция, знаешь ли...
Kachan
P.M.
17-10-2012 22:34 Kachan
Илья, поздравляю.
Надеюсь не разочаруешься...

спасибо, Станислав!
да плохо без матчевой винтовки, хаммерлю продал - теперь все надежды на отечественного производителя
573-я была бы интереснее, но - что есть, то есть
gnom
P.M.
17-10-2012 22:57 gnom
Поздравляю Очень интересная винтовка.
Kachan
P.M.
18-10-2012 01:09 Kachan
Поздравляю

спасибо

дополнил первый пост
доставил кожух ствола - сцуко, стальной, с толщиной стенки, не соврать, мм 2 - им прибить можно

EJZ
P.M.
18-10-2012 08:32 EJZ
мой винт, кстати, 2006 г.в.
Мой тоже - их и выпускали только в этом году Номер намного интереснее: винтовка эта - раритет, их выпущено всего ок. 25 штук, и неизвестно, сколько "осталось в живых".
Кожух ствола(если ты не обратил внимание) является силовым элементом всей конструкции, именно поэтому так важно состояние резьбовых соединений - в "восьмерках" и местах их крепления к цевью и коробке усилие затягивания должно быть максимально допустимым, что в свою очередь предъявляет особые требования к контролю состояния цевья. При частых разборках/сборках в его дереве неизбежно появляются углубления в местах крепления к металлу коробки/задней "восьмерки" и передней "восьмерки". В результате нарушается параллельность цевья и оси ствола, что приводит к смещению ствола вниз вплоть до касания передней восьмеркой резервуара(!). И даже без разборок/сборок эти углубления появятся со временем(дерево есть дерево), уменьшая тем самым жесткость конструкции.
Стволик скорее всего под замену, особенно если будет желание чуток разогнать винтовку - судя по фотографиям его качество даже хуже, чем было у моего(отчетливо видны риски в канале и следы резца на наружной поверхности)
Проставки под мушку и диоптр могут не налезть на ласту коробки и фальшствола
Kachan
P.M.
18-10-2012 10:54 Kachan
Originally posted by EJZ:

Номер намного интереснее: винтовка эта - раритет, их выпущено всего ок. 25 штук, и неизвестно, сколько "осталось в живых".


моя 17-я, а в продаже вроде 20-какая-то висит

Кожух ствола(если ты не обратил внимание) является силовым элементом всей конструкции, именно поэтому так важно состояние резьбовых соединений - в "восьмерках" и местах их крепления к цевью и коробке усилие затягивания должно быть максимально допустимым

спасибо, учту! заменю заодно все мелкие винтики под шлиц на грузиках и надульнике не винтики под шестигранник.
деревяха, кстати, пропитана добротно - масло не впитывает совсем

Originally posted by EJZ:

Стволик скорее всего под замену, особенно если будет желание чуток разогнать винтовку - судя по фотографиям его качество даже хуже, чем было у моего(отчетливо видны риски в канале и следы резца на наружной поверхности)


буду думать, сегодня как следует почищу, поразглядываю - может его полирнуть?
я, собственно, любитель, для моих нужд - может и сойдет

Originally posted by EJZ:

особенно если будет желание чуток разогнать винтовку


кстати, любая полезная информация по доработке и/или разгону, от владельца со стажем - крайне приветствуется Около двух десятков возможных владельцев винтовки - будут благодарны, я-то точно

главное - в клапан лезть, пока винт раскидан - нет необходимости?

EJZ
P.M.
19-10-2012 13:55 EJZ
Originally posted by Kachan:
моя 17-я, а в продаже вроде 20-какая-то висит
Там не видно нифига...
спасибо, учту! заменю заодно все мелкие винтики под шлиц на грузиках и надульнике не винтики под шестигранник.
деревяха, кстати, пропитана добротно - масло не впитывает совсем
На грузиках и надульнике винтики менять не обязательно - разве только для красоты
буду думать, сегодня как следует почищу, поразглядываю - может его полирнуть?
я, собственно, любитель, для моих нужд - может и сойдет
Может и сойдет - отстреливать надо. Мне полировка не помогла
кстати, любая полезная информация по доработке и/или разгону, от владельца со стажем - крайне приветствуется Около двух десятков возможных владельцев винтовки - будут благодарны, я-то точно

главное - в клапан лезть, пока винт раскидан - нет необходимости?

Простая замена пружины клапана на "от авторучки" + настройка поджима пружины ударника легко и непринужденно "дает" примерно 12 Дж Дальше - намного сложнее, поскольку конструктивно невозможно увеличить заредукторный объем больше, чем до ок. 3-х "кубиков". Понадобится поднять заредукторное давление(для начала на полоборота довернуть его "крышку"), развернуть перепускные отверстия в коробке и "пирамидке"(аккуратно - добавлять по одной-две "десятке" с последующими настройкой ударника и отстрелом), развернуть до 4,5 мм перепускной канал клапана до конца перепускного отверстия(можно и до 5 мм, но придется точить новый клапан). Если переделывать клапанную группу, можно, а скорее всего просто необходимо, поэкспериментировать с разными конфигурациями, поскольку "родной" вариант запирания "конус по конусу" далеко не идеален, хотя в условиях крайне ограниченного сечения заредукторной камеры он возможно единственно применимый. В случае увеличения диаметра "тарелки" клапана понадобится пружина ударника большей жесткости(впрочем и без этого она бы не помешала), но проблема в том, что ее диаметр должен быть не более 4-х мм при диаметре проволоки 0,8 у "родной", а внутренний диаметр не может быть меньше 2,2 мм, т.е. сделать-то ее можно(из проволоки 0,9), но КАК и ГДЕ с такими параметрами.. . Заредукторный объем увеличивается путем укорачивания по резьбу пробки клапана и изготовлении новой направляющей для его пружины.
Кстати - у пистолета МР-672 практически такая же конструкция "привода", так что и его можно разгонять точно тем же путем

Kachan
P.M.
19-10-2012 16:24 Kachan
Originally posted by EJZ:

Там не видно нифига...


давай спрошу у продавца?

Originally posted by EJZ:

Простая замена пружины клапана ...


спасибо!


Originally posted by EJZ:

ее диаметр должен быть не более 4-х мм при диаметре проволоки 0,8 у "родной", а внутренний диаметр не может быть меньше 2,2 мм, т.е. сделать-то ее можно(из проволоки 0,9), но КАК и ГДЕ с такими параметрами.. .


у меня где-то валяется набор похожих пружинок от какого-то маркера - очень маленького диаметра и разной жесткости, есть и довольно жесткие

ArmorumPeritus777
P.M.
19-10-2012 19:00 ArmorumPeritus777
Originally posted by Kachan:

а в продаже вроде 20-какая-то висит


Как посмотреть?
Kachan
P.M.
19-10-2012 19:22 Kachan
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Как посмотреть?


вот Продам МР-572 новая в Ижевске, пересыл.
там на коробке вроде номер немного видать, толи 21 толи 24
maxalexan
P.M.
19-10-2012 20:52 maxalexan
Отстреляю, когда придумаю, как задуть резик насосом, через энту мандулу-переходник на баллон Может кто чего присоветует ?

Честно говоря я пока не понял как через эту мандулу с балона задуть. У заправочной станции воздух спускается из системы, после накачки, как и унасосов клапан такой есть.. . А через эту напрямую.. . А потом чего просто выкручиваешь резик просто так?

Kachan
P.M.
19-10-2012 21:04 Kachan
У заправочной станции воздух спускается из системы, после накачки, как и унасосов клапан такой есть.. . А через эту напрямую.. . А потом чего просто выкручиваешь резик просто так?

ну, сколько там у ней унутре воздуха - при выгручивании резика пшикнет чутка
maxalexan
P.M.
19-10-2012 21:21 maxalexan
Который раз на картинку смотрю.. . И вот с чизой внешний вид ассоциируется)))
EJZ
P.M.
20-10-2012 08:35 EJZ
Originally posted by Kachan:
родство с 672-м радует в плане поиска запчастей, на будущее
672-й как бы не такой же раритет, так что.. . Однако пока я поменял только одно уплотнение - нижнее на "пирамидке", из под него некисло сифонило после разгона. Заменил на полиуретановую шайбу из ремкомплекта МР-654. Думаю, его и без разгона есть смысл поставить. Менял и переднее, но вернул назад: "родное" мягче, но прижимается к стволу весьма надежно, а с полиуретаном очень туго закрывается затвор.

При сборке установку и фальшствола, и затяжку задней "восьмерки" надо производить в вертикальном положении - во избежание перекосов. После этого в том же положении к коробке прикручивается цевье, потом к цевью прикручивается передняя "восьмерка" и затягивается на фальшстволе. Для проверки установки вкручивается резик и проверяется его положение в "окне" "восьмерки" - если зазор "сверху" меньше, чем "снизу", придется положить соотв. толщины прокладку из металла между цевьем и передней "восьмеркой". По уму, там надо делать стальную шину отн. сложного профиля и уже к ней крепить цевье. Пока думаю над этим, конструкция как бы уже "сложилась", но до "бумаги" дело еще не дошло

maxalexan
P.M.
20-10-2012 13:17 maxalexan
В скором времени присоеденюсь к вам со вторым экземпляром.. . Разгонять ничего даже в мыслях пока нет.. . Озадачен теперь где, куда пойти потренировтся осенними-зимними вечерами, дабы подсказал кто и направил на путь истинный в дисциплине - стрельба 10м.
Kachan
P.M.
20-10-2012 14:55 Kachan
Originally posted by EJZ:
672-й как бы не такой же раритет, так что.. . Однако пока я поменял только одно уплотнение - нижнее на "пирамидке", из под него некисло сифонило после разгона. Заменил на полиуретановую шайбу из ремкомплекта МР-654. Думаю, его и без разгона есть смысл поставить. Менял и переднее, но вернул назад: "родное" мягче, но прижимается к стволу весьма надежно, а с полиуретаном очень туго закрывается затвор.

ну, с родными резинками на пирамидку у меня проблем нет - для 46-го набрал штук 15

Originally posted by EJZ:

При сборке установку и фальшствола, и затяжку задней "восьмерки" надо производить в вертикальном положении - во избежание перекосов.

спасибо! сегодня как раз собирать собираюсь
maxalexan
P.M.
20-10-2012 15:08 maxalexan
с родными резинками на пирамидку у меня проблем нет - для 46-го набрал штук 15

А ремкомплекты где заказывали?
Kachan
P.M.
20-10-2012 15:13 Kachan
Originally posted by maxalexan:

А ремкомплекты где заказывали?


вот тут:
zosoptic.ru
EJZ
P.M.
21-10-2012 08:34 EJZ
Да, вот еще: у моей пружина ударника была "вывернута" на минимум - при таком "поджатии", точнее полном его отсутствии, НСП порядка 140 м/с против 170 заявленных, а это серьезно сказывается на результатах стрельбы. Причем, насколько я понял, это не "заводская настройка", а просто "заводская сборка" - до касания винтом пружины. И такое положение не обеспечивает стабильность скорости в данной конструкции - здесь поджатие пружины должно присутствовать обязательно. Так что до установки крышки УСМ и "дерева" надо настроить винтовку на "штатную" скорость(даже без какого-либо вмешательства в конструкцию), иначе могут быть "сюрпризы".
Kachan
P.M.
21-10-2012 15:40 Kachan
Originally posted by EJZ:

Так что до установки крышки УСМ и "дерева" надо настроить винтовку на "штатную" скорость(даже без какого-либо вмешательства в конструкцию), иначе могут быть "сюрпризы".


в очередной раз спасибо за совет - избавил от лишней разборки-сборки
добавил в первый пост фото со снятой крышкой УСМ
эта здоровенная елда на СК - энто балансир?
EJZ
P.M.
21-10-2012 19:15 EJZ
Он самый И имеет неприятную привычку раскручиваться. Чтобы было удобнее, есть смысл развернуть его - тогда сзади окажется половинка со шлицом под отвертку.
На фотографии видно, что винт поджима практически заподлицо с "пробкой" - это примерно половина его хода. У моей почти такое положение уже после разгона и настройки, что говорит о том, что проверять это дело надо действительно обязательно.

PS: Разглядел на балансире шлиц - он там так отсвечивает, что его почти не видно, на моей он "смотрел" вперед

Kachan
P.M.
21-10-2012 19:30 Kachan
Originally posted by EJZ:

Он самый И имеет неприятную привычку раскручиваться. Чтобы было удобнее, есть смысл развернуть его - тогда сзади окажется половинка со шлицом под отвертку.


у меня шлицы на обоих половинках, просто на фото не видно, т.к. шлиц на задней расположен строго вертикально

Originally posted by EJZ:

На фотографии видно, что винт поджима практически заподлицо с "пробкой" - это примерно половина его хода. У моей почти такое положение уже после разгона и настройки, что говорит о том, что проверять это дело надо действительно обязательно.


кстати, винтик поджима и контрящий его винтик - единственные винты на всей моей винтовке, которые имеют явные следы их кручения Видимо, кто-то (на заводе ?) таки что-то настраивал

Originally posted by EJZ:
PS: Разглядел на балансире шлиц - он там так отсвечивает, что его почти не видно, на моей он "смотрел" вперед

ага, жена фотоаппарат уволокла - снимал на мобилу, поэтому этот снимок хреновенько получился

EJZ
P.M.
21-10-2012 19:41 EJZ
Originally posted by Kachan:
кстати, винтик поджима и контрящий его винтик - единственные винты на всей моей винтовке, которые имеют явные следы их кручения Видимо, кто-то (на заводе ?) таки что-то настраивал

Как интересно! Может это потому, что моя из последних(22-я)?
Kachan
P.M.
21-10-2012 19:59 Kachan
Может это потому, что моя из последних(22-я)?

или просто настроения у мастера не было

вот, кстати, маркерные пружинки, про которые я писал:
click for enlarge 1024 X 768 270.0 Kb picture

жесткость разная, внешний диаметр 5 мм, проволока от 0,65 до 0,75

maxalexan
P.M.
21-10-2012 20:55 maxalexan
Если пружину клапана менять будете, фото посмотреть можно??)).
Kachan
P.M.
21-10-2012 21:27 Kachan
Originally posted by maxalexan:

Если пружину клапана менять будете, фото посмотреть можно??)).


пока не буду, наверное, но если буду - сделаю
двойная мощща это конечно не плохо, но мне для бумажек количество выстрелов важнее
судя по мануалу - там в разборке ничего сложного, лишь бы все открутилось

EJZ
P.M.
22-10-2012 08:22 EJZ
Originally posted by maxalexan:
Если пружину клапана менять будете, фото посмотреть можно??)).
Там не надо фото - обычная пружинка от обычной шариковой авторучки - открутил пробку клапана, убрал "родную"(она кстати как бы не жестче "боевой" ), поставил новую, закрутил, получил 11-12 "желудей" в зависимости от поджима пружины ударника Если при этом настроить ударник на те же 7,5, расход получается просто сказочный

Kachan
P.M.
26-10-2012 22:45 Kachan
EJZ
подскажи, пожалуйста, чтобы добраться до унутрянки клапана - редуктор обязательно выкручивать?

получил переходники для заправки:
click for enlarge 1024 X 768 216.7 Kb picture

на резервуаре:
click for enlarge 1024 X 768 226.1 Kb picture

забил на 180 бар, моим стареньким насосом-бенджиком понадобилось как раз 180 качков в принципе - терпимо
из приятного - давление держит, и сам резик в отдельности, и вкрученный в винтовку
click for enlarge 1089 X 726 231.3 Kb picture

а вот отстрел озадачил - скоростя скачут причем скачут интересно:
167-172-165-171-165-172-166-171-и т.п
пули H&N Sport - 0,53 г.
т.е. скоростя идут: поменьше-побольше, строго через 1, "пилой" со стабильными верхом и низом
поджимом пружины ударника скоростя поднимаются и на 10, и на 15 мысов, но "пила" сохраняется

что бы это значило?
редуктор моросит? может еще пострелять - прихлопается?

maxalexan
P.M.
27-10-2012 01:32 maxalexan
Я так понял конструкция этой винтовки сходная с МР-672.
В обзорах пишут разброс до 6м/с бывает, без доводки клапана и ударника
Вчастности тут
Ижмех хотел сделать пистолет, а получился МР-672
Владелец на 7мой и 8мой странице описал проблемы.. . Но все везде слишком бегло и кратко.
Хотя может ошибаюсь, что похожи.
Но редуктор судя по картинкам одинаковый. И нареканий в МР-672 с редуктором в обзорах не нашел.

Свой экземпляр заберу только в понедельник. Да акваланг еще зарядить нужно. Как-то не радует))) Достаточно большой разброс по скорости для спортивной винтовки, а пилить не хотелось бы.

Kachan
P.M.
27-10-2012 02:09 Kachan
Originally posted by maxalexan:

В обзорах пишут разброс до 6м/с бывает, без доводки клапана и ударника


да тут не разброс по сути, а пила скоростей - давление в заредукторном при первом выстреле не сбрасывается полностью, на следующем выстреле - имеем повышенное давление. И так очень стабильно

Originally posted by maxalexan:

Хотя может ошибаюсь, что похожи.


кмк - абсолютно одинаковы, различия в несущественных деталях

Originally posted by maxalexan:

Но все везде слишком бегло и кратко.


дык, отож
слов там много, но по данному вопросу конкретики не увидел. Больше про ручки, СК и штееровские баллоны

Originally posted by maxalexan:

Достаточно большой разброс по скорости для спортивной винтовки, а пилить не хотелось бы.


фигня, разберемся
попробовать снизить заредукторное давление?
например на этом фото другого редуктора от 572:
click for enlarge 640 X 480 41.0 Kb picture

видно, что крышка навернута на где-то оборота 2 меньше, чем у меня:
click for enlarge 1024 X 768 235.1 Kb picture

отвернуть чтоль чутка?

maxalexan
P.M.
27-10-2012 09:04 maxalexan
слов там много, но по данному вопросу конкретики не увидел

Ну как я понял, на МР-672 сифонило уплотнение в накопительной камере, были заусенцы на клапане. Автор полировал клапан и ударник и смазал тефлоновой смазкой, после чего у него разброс уменьшился до 1-го м.с.
Да, у вас по сути пила.
Так же было написано , что когда полежит, первые два выстрела в молоко, но помоему тут ничего удивительного нет, происходит натекание редуктора.
Kachan
P.M.
27-10-2012 10:11 Kachan
Originally posted by maxalexan:

Автор полировал клапан и ударник и смазал тефлоновой смазкой, после чего у него разброс уменьшился до 1-го м.с.


ну да, полирнуть можно:
click for enlarge 1024 X 768 255.1 Kb picture

полирнул
заодно и заменил родную жесткую пружину клапана на пейнтбольную пружинку помягче - отрезал кусок такой же длины. Но пружинка не сильно мягкая, не от авторучки
Скоростя сразу выросли до 200 мс! С авторучковой пружиной было бы все 250
click for enlarge 1024 X 768 199.1 Kb picture

блин, крышка редуктора законтрена кольцом намертво - никак не могу открутить, нужен бы спецключик. Да и хрен с ней, c крышкой

Cкрутил поджим ударника до 175 мысов, "пила" вроде победилась.
Первые 3-4 выстрела после того, как винтовка полежит - винт "пилит" на 3-4 мыса, потом скорость стабилизируется - разброс не более 1 мс
Имхо - еще притрется.

EJZ
P.M.
27-10-2012 10:44 EJZ
Хм.. . У моего редуктора крышка была накручена до "касания" "вентиляционного" отверстия контргайкой - отметь положение крышки, разбери редуктор и посмотри, в каком состоянии тарельчатые пружины, и сколько их вообще, должно быть 16 в положении )()()()()()()()(. Похоже, что собирали редуктор "от балды", без проверки давления, и сейчас(если с "тарелками" все в порядке) оно должно быть порядка 100-110 ат, если не больше, при "нормальных" 70-80.
... давление в заредукторном при первом выстреле не сбрасывается полностью, на следующем выстреле - имеем повышенное давление.
Не-а Там настолько маленький объем(около 1,3 "кубика"), что при выстреле "вылетает" практически все. А "повышенное давление" при "рабочем" редукторе невозможно в принципе
Разброс скоростей у моей был связан с "пробиванием" нижней прокладки призмы затвора - потому я и заменил ее на полиуретановую "шайбу" из ремкомплекта МР-654. После этого НСП укладывается в "коридор" 0,6 м/с Кроме того, надо удалить всю смазку из канала ударника, ее наличие в этом месте может "обеспечить" и еще больший разброс скоростей.
Чтобы добраться до клапана, снимать редуктор не надо - его пробка находится между редуктором и стволом, с гнездом под шестигранник.
блин, крышка редуктора законтрена кольцом намертво - никак не могу открутить, нужен бы спецключик
Я зажимал в тисках за лыски крышки и "сбивал" контргайку молотком - через бородок ес-но.

Kachan
P.M.
27-10-2012 10:57 Kachan
Originally posted by EJZ:

Чтобы добраться до клапана, снимать редуктор не надо - его пробка находится между редуктором и стволом, с гнездом под шестигранник.


ага, спасибо!
Открутил.
Вроде с заменой пружины клапана на помягше, полировкой клапана и удалением лишней смазки из камеры клапана - проблема пилы практически решилась, т-т-т (стучу по голове).

Originally posted by EJZ:

Хм.. . У моего редуктора крышка была накручена до "касания" "вентиляционного" отверстия контргайкой - отметь положение крышки, разбери редуктор и посмотри, в каком состоянии тарельчатые пружины, и сколько их вообще, должно быть 16 в положении )()()()()()()()(. Похоже, что собирали редуктор "от балды", без проверки давления, и сейчас(если с "тарелками" все в порядке) оно должно быть порядка 100-110 ат, если не больше, при "нормальных" 70-80.


у меня контргайка наползает на отверстие где-то на 0,5 мм, по идее - не критично? Скоро достреляю до прямотока - увижу, какое давление выставлено на редукторе.
Разобрать редуктор пока не могу - контргайка забита от души, аж на шлицах замины, ни в какую не желает откручиваться подручными средствами

Originally posted by EJZ:

должно быть 16 в положении )()()()()()()()(.


запишем - полезная инфа!

Originally posted by EJZ:

Я зажимал в тисках за лыски крышки и "сбивал" контргайку молотком - через бородок ес-но.


да, видимо только так, попробовал аккуратненько - не идет, а сильно стараться с молотком - пока боюся

EJZ
P.M.
27-10-2012 11:11 EJZ
А, "фото, оно такое фото... " 0,5 - нормально, если "в животике" у редуктора все в порядке, это соответствует примерно 80 ат. Так что можно и не разбирать - хрен с ним,лишь бы работал
Полировать там особо нечего - уплотнение клапана из капролона, потому его и без полировки "придавливает" до полной герметичности.
"До прямотока" не угадаешь, с таким заредукторным объемом и такой конфигурацией каналов об окончании работы редуктора узнаешь только по явному снижению скорости и существенному изменению звука выстрела. А манометр там такой, что и давление не узнаешь - он погоду на Марсе показывает У моего "точно" только на 150 ат, во всех остальных "местах" до +-20, если не больше


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. MP-572, спортивная матчевая винтовка ( 1 )