Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. MP-572, спортивная матчевая винтовка ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. MP-572, спортивная матчевая винтовка

-S-B-A-
P.M.
9-11-2012 14:09 -S-B-A-
сдую резик попробую подтянуть пробку, если не поможет - буду выкручивать и смотреть. Подозреваю, что как и в остальных местах - посрезали уплотнения при сборке.

А вся проблема в заусенцах при нарезании резьбы и проточках и вырубках.Раньше и морду могли набить,особенно сборщики механики.
Kachan
P.M.
9-11-2012 15:00 Kachan
-S-B-A-
согласен!
но даже и так - можно вкрутить так, чтобы все нафиг срезало, а можно и чтоб уцелело. Тут особо не заморачивались
maxalexan
P.M.
9-11-2012 15:24 maxalexan
Скорее от настроения рабочего зависило. У меня вроде все ок. Ну пока не замечал чтобы текло.
maxalexan
P.M.
21-11-2012 22:21 maxalexan
Интересно как работают в деле разработки ижевского оружейного завода. Вот чего нашел: izhmash-arms.ru
На ганзе есть немного. Пишут вошла в сотню лучьших товаров 2006 года. Тоже музейный раритет.

maxalexan
P.M.
27-11-2012 20:52 maxalexan
Для сравнения, желехяки "Биатлон-7-5"
guns-light.guns02.ru
Kachan
P.M.
2-6-2013 19:56 Kachan
Обновлю информацию
Винтовка в использовании уже более 7 месяцев, настрел порядка 5000 - полет нормальный.
Резик удалось раскрутить посередине и поменять резинки, после чего он "течь" практически перестал, чтобы полностью устранить сифоны - нужно выкрутить пробки и поменять их уплотнения, а это без станка, имхо, не сделать

Что было сделано:
- Установлен затыльник "спорт" от Крюгера - очень удобный, встал на базу родного затыльника МР-ки без напильника:
click for enlarge 1632 X 1224 506.6 Kb picture

- Родной (весьма неплохой, кстати,) диоптр поменян на диоптр от Аншуца - аншуцевский имеет больший диапазон регулировок, большее число кликов на оборот, ну просто у меня к нему была модная "ириска"
click for enlarge 1632 X 1224 439.0 Kb picture

- Установлен "грибок" - стрелять стойку стало намного удобнее:
click for enlarge 1632 X 1224 525.9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 598.4 Kb picture

- В винтовке изначально не очень устраивали габариты
Длина прицельной линии это, конечно, хорошо, но такой "дрын" у меня никуда не влазил А после установки затыльника от Крюгера - длина еще подросла
Пилить родной кожух очень не хотелось К счастью, благодаря камрадам из Сургута, был найден кожух от МР-532 имеющий аналогичные диаметры - он и был обрезан с казенной части по проточки.
Длина винтовки уменьшилась почти на 20 см:
click for enlarge 1631 X 612 463.0 Kb picture
Побочный отрицательный эффект от укорачивания кожуха - звук выстрела стал заметно громче.

Большинство знакомых сравнивает по внешнему виду МР-572 c "чизой" - дык, хочу отметить, что МР-ка покрывает "чизу" как бык овцу т.к. имеет на борту:
- редуктор;
- спортивный регулируемый спуск;
- возможность "холостой" стрельбы;
- более грамотное крепление дерева к железу - несущий кожух и вывешенный ствол;
- приличные родные диоптрические прицельные. У CZ голимый кЕтай, даже если повезет найти "чизу" с диоптром;
- родные грузы для балансировки;
- затыльник и щека - со всеми необходимыми регулировками;

Что еще планируется сделать
- где-нибудь заказать и заменить таки резервуар на дюралевый, не из двух половинок и чуть большей длины - до среза фальшствола;
- придумать вместо (или вместе ) надульника что-то вроде отсекателя

БОБ-47
P.M.
6-6-2013 09:29 БОБ-47
Дааа.. . нет предела совершенству!
Kachan
P.M.
6-6-2013 17:29 Kachan
Originally posted by БОБ-47:

Дааа.. . нет предела совершенству!


ну, винт не совершенство, конечно, до вот этого далеко:
click for enlarge 1024 X 768 159.3 Kb picture

но винт радует

БОБ-47
P.M.
7-6-2013 11:14 БОБ-47
вот этого далеко

Ваш Файн? Неисполнимая мечта.. .
Kachan
P.M.
7-6-2013 11:22 Kachan
Originally posted by БОБ-47:

Ваш Файн?


если бы
кажись ЧМ, из Чехии
EJZ
P.M.
8-6-2013 09:58 EJZ
Из Венгрии - хозяин в "Спортивной стрельбе из пневматики" появляется, а винтовку неплохо описАл GreySaint там же

Kachan
P.M.
8-6-2013 16:56 Kachan
Originally posted by EJZ:

Из Венгрии


ну, тем более
агрегат отличный, но и обошелся как два десятка МР-572, наверное
БОБ-47
P.M.
10-6-2013 14:03 БОБ-47
Весьма красивая и классная винтовка.. . токма, на мой взгляд, даже характеристики (возможности) МР-572 намного перекрывают наши (себя имею ввиду, прежде всего)! Так, что, стоит ли платить втридорога за супер игрушку?.. Хочется, конечно, да не разумно...
click for enlarge 700 X 467  65.3 Kb picture
maxalexan
P.M.
10-6-2013 21:20 maxalexan
Жалко оптику на нее не поставить без замысловатого крепежа.
Раньше задувал резик с балона до 190 по манометру на резике. Недавно попробовал насосом хатсан. На насосе 200 на резике 280. Далее травит 2 недели до 180 по шкале резика. На этом останавливается.
Хорошо прочистил канал ударника. Тем не менее если ударник слабо поджат, то выстрела 3 стабильно, потом несколько выстрелов хаотичные скачки до 10м/с. Сейчас настроено на 193 м/c пулями рвс клаб. Изредка выдает 195,191. Чем сильнее поджат ударник, тем стабильнее скорость.
Полезная информация про затыльник. Колебался брать или нет. Теперь понятно, подходит.
А грибок сами делали? Брусок не хитрое дело обтачить, а крепежка из чего?

Kachan
P.M.
10-6-2013 21:39 Kachan
Originally posted by maxalexan:

А грибок сами делали? Брусок не хитрое дело обтачить, а крепежка из чего?


не, грибок заказывал мастеру по своим эскизам, из ореха - его заодно с рукоятью на Иж-46 сделали
крепеж для грибка тоже заказывал, отдельно - с чертежа грибка

Originally posted by maxalexan:

На насосе 200 на резике 280. Далее травит 2 недели до 180 по шкале резика. На этом останавливается.


я задуваю только насосом, у меня показания примерно совпадают

Originally posted by maxalexan:

Хорошо прочистил канал ударника. Тем не менее если ударник слабо поджат, то выстрела 3 стабильно, потом несколько выстрелов хаотичные скачки до 10м/с.


а настрел какой?

maxalexan
P.M.
10-6-2013 21:44 maxalexan
Настрел около тысяч трех думаю есть. Дополнил выше. Чем сильнее поджимать ударник тем стабильнее скорость. Ну допустим там изредка +/- 2 метра хрон врет. Не так стрельнул. Такие огрехи бывают. ИБХ 713 с расстояния 10 см... . Но при ослаблении ударника разброс четко виден.

EJZ
P.M.
11-6-2013 08:44 EJZ
Хм.. . А редуктор перебирался? На какое давление он сейчас настроен? Дело в том, что при отсутствии поджима на заводских настройках(ок. 80 ат) скорость ок. 140 м/с с можно сказать нулевым разбросом. У моей, до разгона, "коридор" был 0,6 м/с при средней 208,4(Люман ФТ 0,55г) и поджатии пружины чуть меньше среднего, после разгона - 236,2 с тем же "коридором" и почти таком же поджатии. Сейчас, после попадания в УСМ воды и баллистола и последующей чистки(похоже не вполне удачной), разброс увеличился до +-1,2 м/с при средней 240,6(ЖСБ Экзакт 0,547 г), но я еще и редуктор "довернул". При этом полное отсутствие поджима обеспечивает среднюю скорость 182,1 с разбросом +-4 м/с
БОБ-47
P.M.
11-6-2013 09:28 БОБ-47
ИБХ 713 с расстояния 10 см.

По правилам эксплуатации не менее 40 см!
maxalexan
P.M.
11-6-2013 09:35 maxalexan
Редуктор не трогал. Пружина в клапане сейчас родная, жесткая. Ударник поджат не до конца, несколько оборотов еще можно сделать. Скорость 193. При этом стабильно стала вроде стрелять. Со слабой пружиной в клапане до 14 дж разгонял. Винт ударника вкручен заподлицо был. Но там его помоему еще можно было вкрутить. Не смотрел, погонится дальше или нет. Редуктор на сколько настроен незнаю. Скорость 182, примерно так и будет, с ослабленой пружиной клапана, без поджатия ударника. Только разброс в коридоре 10м/с. При хорошем поджатии ударника, стабилизируется.
Хех, модель богата вариантами заводских настроек судя по всему. Я редуктор не затягивал, но судя по результатам разгона с неподжатым ударником у нас с вами EJZ скорость одинакова.

Kachan
P.M.
11-6-2013 10:53 Kachan
Надо на днях свою перемерять
В последний раз, когда мерял - разброса практически не было, на немного более мягкой пружине клапана и чуть-чуть довернутой от минимума пружине ударника. Редуктор тоже не перебирал.

Кстати, сегодня выяснилась одна "особенность" 572-ой
Паз еврошины на 572-ой - несколько (где-то на миллиметр) уже стандартного, вследствие чего евродевайсы в нее не лезуть
Были опробованы Tec-Hro Lift и ESE Bipod Stand. Еврогайки, конечно, можно и подогнать напильником, или новые выточить, а вот базу сошек пилить не хотелось
Ну, или надо шину менять на стандартную.

EJZ
P.M.
12-6-2013 10:34 EJZ
Originally posted by maxalexan:
Редуктор не трогал. Пружина в клапане сейчас родная, жесткая. Ударник поджат не до конца, несколько оборотов еще можно сделать. Скорость 193. При этом стабильно стала вроде стрелять. Со слабой пружиной в клапане до 14 дж разгонял. Винт ударника вкручен заподлицо был. Но там его помоему еще можно было вкрутить. Не смотрел, погонится дальше или нет. Редуктор на сколько настроен незнаю. Скорость 182, примерно так и будет, с ослабленой пружиной клапана, без поджатия ударника. Только разброс в коридоре 10м/с. При хорошем поджатии ударника, стабилизируется.
Хех, модель богата вариантами заводских настроек судя по всему. Я редуктор не затягивал, но судя по результатам разгона с неподжатым ударником у нас с вами EJZ скорость одинакова.

Перечитал сейчас всю тему, освежил в памяти И между прочим обратил внимание на описание внешнего состояния редуктора - 4,5 мм оставшейся резьбы вполне могут говорить о слишком большом установленном давлении, на вскидку порядка 120 ат. При таком раскладе ничего удивительного ни в 14 дж со слабой пружиной клапана, ни в разбросе скоростей без поджатия пружины ударника.
Не надо забывать, что "мои" 182 м/с наблюдаются после разгона, в который кроме слабой пружины клапана вошли увеличение заредукторного объема, увеличение проходных сечений клапана, перепуска и "пирамидки" и поднятие давления до 90-100 ат. И даже при этом увеличение поджима не приводит к росту скорости выше полученных 240,6 в среднем - "спасибо" и за то, что она немного снижается. Без проведенных "операций" скорость просто фиксировалась на каком-то макс. значении, только расход увеличивался.
Кстати - винт поджима пружины ударника имеет ход всего 4 мм, а рабочий ход ударника ок. 10 мм, что приводит к очень большой чувствительности при настройке из-за жесткости пружины.
Originally posted by Kachan:
Кстати, сегодня выяснилась одна "особенность" 572-ой
Паз еврошины на 572-ой - несколько (где-то на миллиметр) уже стандартного, вследствие чего евродевайсы в нее не лезуть
Были опробованы Tec-Hro Lift и ESE Bipod Stand. Еврогайки, конечно, можно и подогнать напильником, или новые выточить, а вот базу сошек пилить не хотелось
Ну, или надо шину менять на стандартную.

Странно.. . У моей разница с шиной Feinwerkbau 300S только в глубине внутренней выборки - у Фани она поменьше где-то на 0,5 мм. Но "грибок" я спокойно переставляю туда-сюда по мере надобности - ширина паза одинаковая, 8 мм.

maxalexan
P.M.
12-6-2013 11:43 maxalexan
Ну да, так и есть. 4,5 мм оставшейся резьбы. Получается нужно редуктор раскручивать. Но это может потом, когда-нибудь. Шину посмотрел. Ширина паза 12,2 мм , Глубина около 3хмм.
Kachan
P.M.
12-6-2013 12:06 Kachan
Originally posted by EJZ:

Странно.. . У моей разница с шиной Feinwerkbau 300S только в глубине внутренней выборки - у Фани она поменьше где-то на 0,5 мм. Но "грибок" я спокойно переставляю туда-сюда по мере надобности - ширина паза одинаковая, 8 мм.


сейчас померял - ширина паза у 572 - 8,0 мм, ровно.
ширина пазовой части у сошек 8,0 мм - уже имеем некоторые проблемы при их вставке
ширина еврогаек у лифта - вообще 8,8 мм! понятное дело - гайки не лезут
а какой вообще стандарт на еврошину?
не могу нагуглить
когда заказывал крепеж под свой грибок - мерял все по шине 572-ой

Originally posted by maxalexan:

Ширина паза 12,2 мм


проблема в узкой средней части - в нее не лезут

maxalexan
P.M.
12-6-2013 12:14 maxalexan
А, понял. Пазы под гайки. Они все разные у меня. Но самый узкий средний 9,9
Kachan
P.M.
12-6-2013 12:22 Kachan
Originally posted by maxalexan:

Но самый узкий средний 9,9


во, а на 572 - всего 8,0, маловато будет
maxalexan
P.M.
12-6-2013 12:27 maxalexan
во, а на 572 - всего 8,0, маловато будет

Ну так я про 572 и говорю. О евро девайсе только мечтаю пока.
Kachan
P.M.
12-6-2013 12:37 Kachan
Originally posted by maxalexan:

Ну так я про 572 и говорю.


9,9?
у меня "пропил" - 8,0, у нас разные шины что ли
maxalexan
P.M.
12-6-2013 12:47 maxalexan
Может я просто непонимаю о чем речь. Идет паз длинный в шине. Он у меня шириной 12,2 мм , глубиной около 3х мм. В пазу 3 рассверлиных уширения. Я думал это просто для винтов крепления цевья. Но если это для гайки грибка. То через эти уширения 8мм диаметром гайка пройдет.
Kachan
P.M.
12-6-2013 12:52 Kachan
Originally posted by maxalexan:

Может я просто непонимаю о чем речь. Идет паз длинный в шине. Он у меня шириной 12,2 мм , глубиной около 3х мм. В пазу 3 рассверлиных уширения. Я думал это просто для винтов крепления цевья. Но если это для гайки грибка. То через эти уширения 8мм диаметром гайка пройдет.


а, понял!
нет, не эти размеры, а то, что вот на этой схемке обозначено как 7
click for enlarge 720 X 720 72.2 Kb picture

в этот паз должна проходить часть гайки, когда мы ее вставляем в шину спереди, а она не лезет

maxalexan
P.M.
12-6-2013 12:59 maxalexan
нет, не эти размеры, а то, что вот на этой схемке обозначено как 7

Там 7,4. Ну да. Теперь понятно. Вообщем на евро грибы зариться не стоит. Спасибо за разъяснения.
Kachan
P.M.
12-6-2013 13:12 Kachan
Originally posted by maxalexan:

Вообщем на евро грибы зариться не стоит. Спасибо за разъяснения.


Ну, еврогайки можно подточить, если не требуется гриб переставлять на другой винт. Или заказать новые гайки, подходящие - выйдет, думаю, недорого.
Или поменять шину на стандартную - вроде кто-то в "купле" их продавал. Но тут нужно будет насверлить правильных отверстий под крепеж.
EJZ
P.M.
12-6-2013 14:18 EJZ
Да уж, проблема.. . Целый час по гуглу ползал - ни одного описания Единственное, что попалось, и из чего можно сделать хоть какой вывод - наружные размеры планки от Аншютц. Судя по ним и приведенной фотографии, "еврошиной" обзывают как раз ее, "Anschutz accessory rail"
А вбив в поиск уже это, еще через час набрел на perfectunion.com , где сказано, что The American rail is 5/16", а The European rail is 3/8". Т.е. "наши" 8 мм на самом деле "амерошина", а не "еврошина" с ее 10 мм

PS: А, да - есть еще один вариант: "Freeland accessory rail", там почти 11 мм

Kachan
P.M.
12-6-2013 14:41 Kachan
Originally posted by EJZ:

Т.е. "наши" 8 мм на самом деле "амерошина", а не "еврошина" с ее 10 мм


спасибо! это вполне объясняет разницу в размерах!

Originally posted by EJZ:

Да уж, проблема.. . Целый час по гуглу ползал - ни одного описания


дык, вот
maxalexan
P.M.
12-6-2013 18:08 maxalexan
Теперь нужно найти, где пендо-гриб взять))) Может с какой-нибудь модели сошек крепежку снять можно. Например Кронштейн для сошек HARRIS для американской шины 8,0мм (5/16"") или еще что-то подобное закрепить на брус.

ober
P.M.
12-6-2013 19:18 ober
на шину "тип аншютц" я сделал крепеж из мебельной латунной декоративной гайки М8
Kachan
P.M.
12-6-2013 20:32 Kachan
Originally posted by ober:

на шину "тип аншютц" я сделал крепеж из мебельной латунной декоративной гайки М8


да, гайки действительно не особая проблема - можно и на коленке выпилить.
Хуже, что базы обвеса тоже пилить придется
click for enlarge 1024 X 768 186.8 Kb picture

ober
P.M.
12-6-2013 20:45 ober
халявы нахаляву не бывает
Kachan
P.M.
13-6-2013 00:32 Kachan
Originally posted by ober:

халявы нахаляву не бывает


ну почему сразу халява - усе честно куплено
кстати, в качестве еврогайки под винт М5 для шины 572-ой как родная (по высоте и ширине) подходит вот такая наша обычная гайка М5:
click for enlarge 1024 X 768 225.3 Kb picture


EJZ
P.M.
13-6-2013 07:45 EJZ
Лучше не надо: у нее же конус - за шину такая гайка будет цеплять только двумя точками, продавит. Под хэндстоп на Фаню я тоже из "мебельного" винта крепеж делал, а на грибок - из болтов М8 под ключ "на 12", только "шляпки" по высоте спилил.
Kachan
P.M.
15-6-2013 20:46 Kachan
поставил на ножки сошки
click for enlarge 1632 X 1224 678.1 Kb picture

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. MP-572, спортивная матчевая винтовка ( 4 )