вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Ruger Mark I

AlexP
P.M. Ц
12-10-2012 21:09 AlexP
Добавлено в навигатор

Привез чтоб поковыряться из командировки в Киев.

Из ощущений:
Однозначно негативное впечатление производит пластиковая муфта ствола и пластик на самом стволе.
По весу примерно как наш 53 ижик.
По удобству в руке далеко до ИЖа со старой анатомической рукояткой, центр тяжести заметно выше.
Задняя часть компрессора закрыта пластиковым колпаком, к которому крепится целик.
Плстика везде много.
Взвод без вспомогательного надульника возможен, но очень неудобен, к тому же можно сломать мушку.
Рукоятка крепится тремя винтами с гроверами. При ее снятии выскакивает подпружиненный штифт
предохранителя (не теряйте!).
Корпус УСМ - тоже пластик. В самом УСМ из металла только промежуточное и основное шептало.
Заглушка компрессора с направляющей фиксируется поперечным штифтом.
Предподжатие очень сильное. Сборку облегчает вогнутая форма донца заглушки компрессора,
которую можно упереть на самоцентрирующийся в ней стальной шарик.
Характеристики в цифрах:
внутренний диаметр цилиндра - 28мм
ход поршня - 45мм
вес поршня - 119 гр
Рабочий объем получается - 27,7 куб см, против 19,6 у Ижика.
пружина - d-21мм, длина - 20 см, проволока 3,2 мм 22 витка.
перепуск длина 8 мм (диаметр забыл померить)
длина ствола 165мм

Ну и самое интересное - отстрел на скорость:
JSB экзактом без дизеля - 130 м/с

До заявленных характеристик явно недотягивает, если не будет лень - потом попробую разобраться.
click for enlarge 596 X 655 74.5 Kb picture
click for enlarge 600 X 188 29.7 Kb picture
click for enlarge 594 X 473 57.2 Kb picture
click for enlarge 600 X 526 40.0 Kb picture

b4now
P.M. Ц
12-10-2012 22:50 b4now
Если объем намерян правильно, то потенциал компрессора в районе 9Дж
130 метросекундов полуграммом - это меньше 5Дж.
Если сами говориде что предсжатие пружины и так нелегкое, то возможно (турки такие турки, нельзя забывать) лучшие результаты получатся при ослаблении пужины. И возможно, при более тяжелом поршне. Кстати, какой его вес?
ADF
P.M. Ц
13-10-2012 06:18 ADF
Учитывая пластик в СМ, я бы поостерегся не то, что разгонять - даже просто покупать...
Но за обзор - спасибо! Для полноты на кучность бы только отстрелять.
AlexP
P.M. Ц
14-10-2012 09:14 AlexP
Продолжение:
Идеально подходят диановские манжеты, заменил ею родную задубевшую.
С ней поршень двигается легче.
Поршень весит 119 гр (добавил в первый пост). Для такого диаметра компрессора однозначно мало. (У 53 ижика -110гр).
Более слабые пружины (попробовал с диаметром проволоки 2,5, и 3,0 мм) дают существенное падение скорости.
В паспорте нашел примечание, что модель до 7,5 дж (F). Вероятно ослабление именно за счет облегчения поршня.
С такой проблемой столкнулся не я один: youtube.com
Либо действительно ослабленный вариант, либо непродуманная конструкция с неоптимальным сочетанием диаметра и хода поршня.
Сложность в том, что простой утяжелитель "грибком" не поставишь, поршень имеет центральный выступ около 1 см.
Попробую выточить телескопич направляющую с утяжелителем. Только вес просчитать нужно.

b4now
P.M. Ц
14-10-2012 13:45 b4now
Originally posted by AlexP:

либо непродуманная конструкция с неоптимальным сочетанием диаметра и хода поршня.


Вспомните - есть ли у турок в активе хоть одна "продуманная конструкция"?
Я вот с пневматикой с 2008 года дружбу завел, началом был именно ремонт хацанов - и железа и дерева - так вот чето не припомню я у них ни одной модели, в конструкции которой не читалось бы "здесь был дятел", <продукт работы мозга>.

Выступ в поршне не беда, затачивается сверло на 180' и в токарном станке убирается ета "сиська". Имеем ровное дно.

AlexP
P.M. Ц
14-10-2012 18:33 AlexP
Уважаемый b4now, с пневмой я "дружу" уже 13 лет, и объяснять мне особенности турок, китайцев и т.д. нужды нет
Мне есть из чего пострелять, и старенькая вылизанная 54 дианка, и веблей с кондором в сменных калибрах "трех поколений" и много чего другого.
Этот девайс для приложения рук и ножовки на балконе, не более того.
К тому же в России предложений мало, интересно поковыряться и дать информацию другим.
Непродуманность конструкции свойственна не только туркам и китайцам. Пример аналогично неоптимального соотношения диаметра и хода поршня: (N. BSA Lightning - обзор с пристрастием ).
Выточил на станочке задник с направляющей. Как сделаю поршень - выложу фотки.

ADF
P.M. Ц
14-10-2012 19:09 ADF
Не оптимальное - в каком смысле? Избыточность объема в ППП - делает выстрел мягче, а достижимую кучу - меньше.
Вон в эйрсофте вообще по 30 кубов запросто, а энергия редко выше 2 Дж, и то уже механизм по швам дрищет при таких апгрейдах.
Куда интереснее прочность остальных потрохов - есть ли запас? Вот, к слову, у того-же 53 запас самой кинематики - ломовой.
AlexP
P.M. Ц
14-10-2012 19:38 AlexP
Неоптимальное с смысле слишком большого диаметра поршня для величины его хода. У дианы Р5 магнум увеличение объема компрессора достигается увеличением хода поршня. В данном варианте - увеличением его диаметра. Интересно сопоставить объемы перепуска.

ADF
P.M. Ц
14-10-2012 19:49 ADF
Диаметр не увеличивает главный габарит пистолета. Посмотри на диану - это ж 3,14-ц какая кочерга! Полметра длины, ну куда такое?!

Увеличение длины - грамотно с точки зрения использования энергии пружины. Больше рабочий ход - выше энергия при прочих равных.. . Если увеличивать диаметр - надо наращивать жесткость пружины, т.е. диаметр проволоки. Без этого энергию не снять. Опуская вопрос, выдержит ли конструкция пистолета.

b4now
P.M. Ц
14-10-2012 20:52 b4now
Originally posted by AlexP:

и объяснять мне особенности турок, китайцев и т.д.


Про китайцев - охотно послушаю. т.е. почитаю.
Originally posted by AlexP:

Непродуманность конструкции свойственна не только туркам и китайцам


Например? Назовите хотя бы ДВЕ винтовки китайцкого конструкторства?
bob-47
P.M. Ц
16-10-2012 12:42 bob-47
Ну и самое интересное - отстрел на скорость:
JSB экзактом без дизеля - 130 м/с

Хотелось бы увидеть повторяемость выстрелов ч/з хрон, хотя-бы десяти.
AAK.177
P.M. Ц
16-10-2012 13:33 AAK.177
Старый ИЖик 53 на фоне этого убожества - просто крОсаФчЕГ!
AlexP
P.M. Ц
16-10-2012 19:58 AlexP
Итак, выточил задник и телескопич направляющую, вес утяжелителя получился около 50 гр.
Предподжатие увеличилось на 10 мм. Скорость упала со 130 до 90 мысов.
ADF был прав, дальше буду пилить витки.
Интересно, чем же ослабление достигается.
Повторяемость как ни странно терпимая, из 7 выстрелов мин - 128, макс 131.
click for enlarge 400 X 300  34.5 Kb picture

b4now
P.M. Ц
17-10-2012 00:55 b4now
я не АДФ и ничего не понимаю в пневматике, но все же попи шу.

если успех (оптимум коньспрессора с дибильными пропорциями хода к диаметру) не достигается на поршне весом в пол-какашки и зверской пружине, то стоит поискать успех на тяжелом поршне и более спокойной пружине.

и снова, нифига не понимая в ППП, предподложу, что для этого предпочтительнее пружина с бОльшим количеством витков, чем сейчас, и чуть менее жесткая. Т.е. - в толщине проволоки витухи в дс счастья нет, хоть пили хоть так брось.
Можно попробовать ГП, с ней больше вариантов по тонкой настройке для достижения оптимума компрессора.

bob-47
P.M. Ц
2-11-2012 12:05 bob-47
нифига не понимая в ППП

Ха - ха - хэ - хе! Уморил...
click for enlarge 332 X 442  69.4 Kb picture

Name secret 848
P.M. Ц
29-5-2019 14:32 Name secret 848
b4now:
Если объем намерян правильно, то потенциал компрессора в районе 9Дж
130 метросекундов полуграммом - это меньше 5Дж.
Если сами говориде что предсжатие пружины и так нелегкое, то возможно (турки такие турки, нельзя забывать) лучшие результаты получатся при ослаблении пужины. И возможно, при более тяжелом поршне. Кстати, какой его вес?


Ну и где этот потенциал 9 ДЖ ? Похрен ,что сообщение 12-го года