Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. МР-574К свежеприобретенная винтовка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. МР-574К свежеприобретенная винтовка

va9em
P.M.
27-6-2012 16:06 va9em
Добавлено в навигатор

Винтовка пневматическая газобалонная охотничья МР-574К
производитель http://baikalinc.ru/ru/company/319.html. Цена еще пару месяцев назад была 27 т.р., сейчас 17 300 baikalinc.ru плюс доставка Спецсвязью

click for enlarge 640 X 192 43.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 234 26.6 Kb picture
Ну и свино-кот...... или кото-свин, ну в общем киса моя:
click for enlarge 640 X 276 34.8 Kb picture

Основные технические данные (из паспорта)(не кисы):
Калибр, мм: 5,5
Габаритные размеры, мм: 1100х250х60
Длина ствола, мм: 602
Масса, без баллона, кг, не более: 2,6
Усилие спуска, Н: 8... 20
Длина рабочего хода спускового крючка (регулируемая), мм: 1,0... 4,0
Дульная энергия, Дж, не более: 25
Вместимость магазина, пуль: 8
Рабочее давление в баллоне, МПа, не более: 20
Поперечник рассеивания точек попадания пуль из 8 выстрелов, мм, не более: 25

Комплектность: винтовка, отвертка, переходник, оправка, шомпол, выколотка, магазин, втулка, прокладка конусная, элемент запорный, кольцо (7 шт. разных), паспорт, перечень адресов мастерских, упаковка.

va9em
P.M.
27-6-2012 16:14 va9em
Итак, темы по ней есть но ни одной от владельцев. Даже фотографии в интернете совершенно отсутствуют, везде размещена с оф. сайта "Байкала".
Преобрел сие произведение через сайт "Байкала", направив заказ по электронке 18 мая. в тот же день на мыло пришло подтверждение закакза, а 22: счет для оплаты, образец доверенности, данные и т.д.. Оплатив о оформив доверенность выслал документы в ИМЗ. 7 июня пришло подтверждение получения документов, 14 ТД "Байкал" выслал мне винтовку спецсвязью. 25 получил в управлении специальной связи.
Спасибо ТД "Байкал за оперативность, т.к. пока выбирал, срок лицензии уже истекал. Волнения оказались напрасны, все оформлено в установленные сроки.

Винтовка пришла в матерчатом мешке, внутри картонная коробка.
баллон отсоединён, давление "0". Но это и понятно, судя по штампам в паспорте она законсервирована 3 года назад.

click for enlarge 640 X 158 18.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 99 11.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 182 20.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 187 24.8 Kb picture

Также в коробке имелись:
click for enlarge 640 X 259 27.1 Kb picture
собственно все вместе на фото в 1 посте).
Все металлические детали слегка в смазке.

Ствол витой (похоже после пресса обрабатывать не стали) с приличными нарезами
click for enlarge 640 X 388 44.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 475 27.1 Kb picture

На стволе прицельные приспособления:
click for enlarge 640 X 210 29.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 481 55.9 Kb picture

на коробке ласта
click for enlarge 640 X 192 33.5 Kb picture

взвод биатлонный
click for enlarge 640 X 223 33.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 293 29.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 338 50.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 327 48.2 Kb picture

спуск
click for enlarge 640 X 286 19.4 Kb picture

место под резервуар
click for enlarge 640 X 480 72.3 Kb picture

Резервуар состоит из 2-х частей. Взвесить нечем, но очень легкие, наверняка алюминиевые. Длина каждой части 280 мм, внешний диаметр 31,5 мм, толщина стенки 3,5 мм. При этом резьба не врезана в стенку а выступает. Хоть и не выкручивал, но задняя пробка скорей всего стальная, т.к. эта сторона существенно перевешивает переднюю. Части соединены между собой проставкой длиной 35 мм, хорошо видной на фото ввинчена в переднюю часть, которая без надписи), на вес проставка алюминиевая.
click for enlarge 480 X 640 32.4 Kb picture

На баллоне написано 0,150 л., однако если даже примерно посчитать, за вычетом пробок у меня получилось 0,24 л. (может я как-то не так считаю (попробую залить воды)
click for enlarge 640 X 247 39.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 316 27.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 622 76.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 629 46.2 Kb picture

Барабан на 8 пулек. Ширина 13 мм (Боольшая пуля однако влезет), диаметр 43 мм, диаметр каморы без вкладыша 8 мм.
click for enlarge 636 X 640 102.5 Kb picture
click for enlarge 614 X 640 73.3 Kb picture
click for enlarge 582 X 640 57.5 Kb picture

На передней восьмерке и прикладе антабки
click for enlarge 640 X 365 36.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 40.8 Kb picture

Пока не разбирал. Нужно будет сразу смазку (консервант) удалять и чем-то новым смазать. Кстати посоветуйте чем лучше (и удалять и смазать)

Еще фото #34, #79

va9em
P.M.
28-6-2012 12:27 va9em
Дак, на сайте есть цена. Еще пару месяцев назад была 27 т.р. сейчас 17 300 baikalinc.ru
плюс доставка Спецсвязью
click for enlarge 1920 X 1440 284.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 745.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 837.6 Kb picture
click for enlarge 1757 X 1318 947.8 Kb picture
click for enlarge 1742 X 1307 857.7 Kb picture
click for enlarge 1713 X 1285 876.4 Kb picture
click for enlarge 1763 X 1323 940.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 336.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 302.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 382.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 421.4 Kb picture
Mixamarket
P.M.
28-6-2012 12:48 Mixamarket
Жаль в 4,5 7,5Дж не делают... можно было бы взять на пробу.
b4now
P.M.
28-6-2012 13:07 b4now
Наш ответ Чемберлену богомерзкому 44-му хацану!

на секундочку показалось что барабан двухкалиберный.. .
не, только показалось.

gnom
P.M.
29-6-2012 06:49 gnom
По фоткам качество на уровне ИЖей 46-х. Подождем отстрела
Kachan
P.M.
30-6-2012 00:32 Kachan
Originally posted by va9em:

судя по штампам в паспорте она законсервирована 3 года назад.


ого, и только 1 известный владелец данного агрегата ?
Стволик интересный

va9em
Вы им копию лицензии отправляли?

va9em
P.M.
30-6-2012 01:11 va9em
Нет, требуется оригинал. Отправлял 1 классом вместе с нотариальной доверенностью на приобретение от моего имени и пересылку специальной связью.
Greenthomb
P.M.
30-6-2012 21:25 Greenthomb
А мне пока нравится. Надеюсь ИМЗ выпустит версию 4.5мм 7.5Дж с много выстрелов с заправки (у МР-573 они заявляют до 400, тут при 7.5Дж должно получиться примерно так же, что для многозарядки очень хорошо).
Kachan
P.M.
30-6-2012 21:32 Kachan
А мне пока нравится.

и мне нравится

Надеюсь ИМЗ выпустит версию 4.5мм 7.5Дж с много выстрелов с заправки

+1
хотя, винт даже с виду охотничий - чет мне кажется, что не дотумкают, так и оставят И будут у них винты по 3 года на складах лежать.. .
ArmorumPeritus777
P.M.
2-7-2012 04:27 ArmorumPeritus777
Originally posted by Greenthomb:

А мне пока нравится.


Нужны ещё тактильные ощущения: взвесить, пощупать, пощёлкать, взвести, приложиться.. .
И впечатления от стрельбы: удобство прикладки и удержания, баланс, лёгкость прицеливания, чувствительность спуска...
Мне визуально не нравится: пластик разнородный и разноцветный, на прикладе и цевье - скользкий на вид, целик без нормальных регулировок, пластиковые вставки в барабане - долго не продержатся, стекло манометра - затёртое от рождения, толщина передней восьмёрки, куда вкручена антабка, около 2,5 мм - резьба тоже долго не продержится.
Техническую часть, конечно, надо изучить - может там не всё так уныло.
Винтовка всё же не для подиумов, а для охоты, поэтому должна быть не красивой, а надёжной.
Всё компенсирует цена.
Хотя, ничего она не компенсирует: есть тот же Хатсан 44, который внешне, на мой взгляд, превосходит это изделие.
В общем, подождём продолжения истории.. .
gnom
P.M.
2-7-2012 04:40 gnom
Болтающимся стволом с коробкой и бочкообразным резервуаром? Или ложем из собраных детьми на помойке стаканчиков от йогурта?
Ну не смешно, координально разные девайсы. Тут с первого взгляда виден почерк спортивного цеха, где делают ИЖ46, МР672 и прочие достойные машинки. Конечно они уступят своим прямым конкурентам. Но эти конкуренты никак не хатсаны Это все равно, что ИЖ46 с кросманом 1377 сравнить
Mr_Yakudza
P.M.
2-7-2012 04:46 Mr_Yakudza
Originally posted by ArmorumPeritus777:

есть тот же Хатсан 44, который внешне, на мой взгляд, превосходит это изделие.


хатсан за его один только спуск надо убить
gnom
P.M.
2-7-2012 04:54 gnom
Хрен с ним со спуском, когда резик на 150 атм затрещял, как уголь в костре и превратился в яйцо(раздутие 7 десяток)и это насосом, я понял, что с хатсанами рср надо покупать страховку здоровья в комплекте
Mr_Yakudza
P.M.
2-7-2012 05:10 Mr_Yakudza
и еще печально, что хатсаны рср из коробки абсолютно непригодны для эксплуатации. Не далее чем сегодня пришлось извлекать из хатсана аж 15 пуль. Винтовка в варианте F насколько слаба, что не может выплюнуть пулю из ствола, а неопытный новичок продолжит заряжать дальше
gnom
P.M.
2-7-2012 05:44 gnom
К сожалению это общая беда почти всех хатсанов, не только ПцП. 125-е например выплевывают пульку со 2-3-го выстрела Это скорее показатель наплевательского отношения, как там люди будут пользоваться изделием в разрешенном порядке..
b4now
P.M.
2-7-2012 08:37 b4now
Originally posted by ArmorumPeritus777:

есть тот же Хатсан 44, который внешне, на мой взгляд, превосходит это изделие.
хатсан - ето не ружбайка, ето диагноз (ц)
если выбирать между покупкой хатсана 44 и неделей поноса, то лучше выбрать неделю поноса - просрался и снова нормальный человек без проблем на шее.
бум надеяться что с етой ружбайкой все будет менее печально.
ArmorumPeritus777
P.M.
2-7-2012 10:31 ArmorumPeritus777
Ну, Иж/МР - это тоже "диагноз"...
С Хатсаном ВИЗУАЛЬНОЕ сравнение провёл, учитывая ценовой диапазон. Там, в принципе, тоже весь "понос" лечится.
Если не подходит для сравнения Хатсан, можно взять Бенджамины: Дискавери и Мародёр - тоже влезают в эту ценовую категорию.
Ещё раз подчёркиваю, что мы все сейчас можем сравнивать только по внешнему виду.
Что, однозначно, окажется хорошего качества, так это ствол.
Всё остальное расскажет автор темы после "вскрытия" и после отстрела.
gnom
P.M.
2-7-2012 13:54 gnom
Не стоит путать иж\мр массовые, мурки шисятки и т.д. С ижами спортивными. Разница-пропасть. Их даже делают на разных линиях, разные люди. Тот же ИЖ46 к примеру качественнее и диан и вайраухов. Ни дискавери, ни марадер в аналоги тут не попадают, не тот технический и конструкторский уровень.
Кстати винтовка по идее должна быть редуктороной. А резервуары взаимозаменяемы с Штееровскими, правда пистолетными
ArmorumPeritus777
P.M.
2-7-2012 15:12 ArmorumPeritus777
Если уж заговорили о массовости...
При всех возможных плюсах, видится один огромный минус: массовая НЕдоступность. Лицензия, однако!
Да и заводские ТТХ не не заставляют ждать чего-то неординарного: скорость не охотничья, кучность не спортивная...
Что касается технического и конструкторского уровня: для охотничьего оружия - чем проще, тем лучше и надёжнее.
Кстати, по внешнему сходству и цене ещё очень близко Walther 1250 Dominator.
В общем, возвращаясь к тому, с чего начал: мне всё ещё не нравится это изделие. Хотя, ничего не имею против МР-46М и МР-532 на его базе.
Greenthomb
P.M.
2-7-2012 15:35 Greenthomb
Originally posted by gnom:

винтовка по идее должна быть редуктороной.


Не факт. Во-первых, недорогой охотничьей воздушке редуктор не нужен по определению. Во-вторых, его там что-то не видать. Хотя этот вопрос действительно требует прояснения.
Originally posted by ArmorumPeritus777:

скорость не охотничья,


ФЗ "Об оружии" лимитирует дульную энергию для охотничьего пневматического оружия до 25Дж.
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Walther 1250 Dominator.


Однако, 1250 Dominator весьма убог и по совокупности своих качеств определенно не стоит тех денег, что у нас за него просят.
gnom
P.M.
2-7-2012 20:47 gnom
Originally posted by ArmorumPeritus777:

скорость не охотничья,


ФЗ "Об оружии" лимитирует дульную энергию для охотничьего пневматического оружия до 25Дж.


Да, а кучность наверняка отстреливается каким нибудь гамо про матч, выстрелов из 20-и Где то уже об этом рассказывалось.
Для ИЖ61 там тоже указывается 20мм а 10м, что мягко говоря не соотв истине.
nAxAH
P.M.
6-7-2012 07:41 nAxAH
Без модера то тяжко с неё стрелять?
з.ы. выпускали бы они 2 версии:
1)7.5дж 4.5мм
2)3дж 5.5мм
И было бы гуд!
А так, за державу обидно
Greenthomb
P.M.
6-7-2012 10:06 Greenthomb
Originally posted by nAxAH:

Без модера то тяжко с неё стрелять?


Нахрена охотничьем оружии модер? А как из ИЖ-27 стреляют без модера (причем без двух)?
va9em
P.M.
7-7-2012 21:22 va9em
Уважаемые. Рад, что тема привлекла внимание. Спасибо за обсуждение. Прошу тапками не закидывать, не специалист, может что ни так обзову. На возникающие вопросы с удовольствием отвечу:

Нужны ещё тактильные ощущения: взвесить, пощупать, пощёлкать, взвести, приложиться...

Особо точных весов нет в наличии. Взвешивал обычными напольными (по паспорту погрешность 100 гр., у жены позаимствовал)
Масса без резервуара как и указано в паспорте - 2,6 кг.
масса с не заправленным резервуаром - 3 кг.

Взводится плавно без задиров, как и у всех биатлонок усилие небольшое. После отвода рычага на 1,5 см, до момента выхода досылателя из барабана отводится пружиной без какого-либо усилия. Дальше боевая пружина взводится с небольшим усилием (вполне комфортно). Т.е. барабан можно вставить (заменить) без взвода боевой пружины. При этом нет защиты от досылания второй и более пуль (имеется только указатель взведения боевой пружины).
click for enlarge 640 X 480 36.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 43.7 Kb picture
Прикладка лично для меня в самый раз. Хотя подщечник на прикладе не помешал бы.

Мне визуально не нравится: пластик разнородный и разноцветный, на прикладе и цевье - скользкий на вид

На цевье и прикладе пластик одинаковый, чёрный. На коробке отдельная накладка действительно другого цвета и фактуры темно-серая. Пластик отнюдь не скользкий (попробовал мокрой рукой). В местах хвата имеются (не знаю как правильно назвать) пусть будут насечки.
click for enlarge 640 X 480 62.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 68.1 Kb picture
целик без нормальных регулировок

Регулировки конечно не спортивные, но для охотничьих целей вполне приемлемы. В соответствии с инструцией (сам естественно еще не регулировал): переднее прицельное корректирует по вертикали (регулируется гайкой)
click for enlarge 640 X 311 36.5 Kb picture
заднее вводит корректировку по горизонтали (ходит в пазу если ослабить винт)
click for enlarge 632 X 407 44.7 Kb picture
320 x 203

пластиковые вставки в барабане - долго не продержатся

Вставки не пластиковые а резиновые. в комплекте есть 4 запасных.

стекло манометра - затёртое от рождения

Это действительно так. Кстати тоже самое о стекле прочитал и в теме по МР-572 MP-572. Довольно двоякое впечатление.

толщина передней восьмёрки, куда вкручена антабка, около 2,5 мм - резьба тоже долго не продержится

Может я не правильно выразился. Выступ с отверстием в которое вставляется крепление для ремня, это одно целое с восьмеркой, ни какой резьбы там нет.
click for enlarge 640 X 480 93.2 Kb picture
Винтовка всё же не для подиумов, а для охоты, поэтому должна быть не красивой, а надёжной.

Зря Вы так. Винтовка смотрится вполне даже прилично. Вот Фотографии, мягко говоря, не особо качественные.

винтовка по идее должна быть редуктороной.

В паспорте (по возможности отсканирую и выложу) есть Схема установки уплотнительного кольца на редуктор. Видимо должен бы присутствовать и сам редуктор. Судя по вышеуказанной теме о винтовке МР-572, в него вкручивается резервуар(сам не разбирал пока).

Нахрена охотничьем оружии модер? А как из ИЖ-27 стреляют без модера (причем без двух)?

Ни какого крепления для модера, а точнее отсекателя (т.к. установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы запрещена - статья 20.9. КоАП РФ) на стволе нет. Хотя расстояние от переднего среза ствола до целика 20 мм.

Отстрел пока не производился, разрешение не готово. Она хоть и пневматика, а все же в квартире отстреливать не комфортно. Везти на стрельбище до получения разрешения смысла не вижу, да и некогда пока.

Trofimoff
P.M.
7-7-2012 22:19 Trofimoff
Поперечник рассеивания точек попадания пуль из 8 выстрелов, мм, не более: 25

Это на 100 или на 200 метров?
va9em
P.M.
7-7-2012 22:53 va9em
Это на 100 или на 200 метров?

По паспорту на 25. Но по моему "Байкал" перестаховывается. Реальная картина будет видна после регулировки и отстрелов.
Greenthomb
P.M.
7-7-2012 23:51 Greenthomb
Originally posted by va9em:

Ни какого крепления для модера


О том и речь. Он там просто не нужен и быть его там не должно.
Касательно отсекателя (он же компенсатор по совместительству), он даже на спортивной пневматике ставится далеко не всегда.
Originally posted by va9em:

В паспорте (по возможности отсканирую и выложу) есть Схема


Вот это было бы великолепно!

А вообще, спасибо за обзор, весьма интересно и достойно внимания. Особенно учитывая тот факт, что это первый известный мне обзор данного изделия.

Trofimoff
P.M.
8-7-2012 01:56 Trofimoff
По паспорту на 25.

Не понял подколки Я к тому спросил, что в описании для указанной кучности не указана дистанция, думай что хошь.
minia
P.M.
8-7-2012 08:16 minia
Не понял подколки Я к тому спросил, что в описании для указанной кучности не указана дистанция, думай что хошь.

Если читал описание там сказано что его не отстреливали, только паспортные данные.
Moss
P.M.
8-7-2012 08:19 Moss
Хм,думал будет хуже,но надеялся на лучшее.МОжет и мне купить данное дите ижмеха?
b4now
P.M.
8-7-2012 12:26 b4now
Originally posted by va9em:

т.к. установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы запрещена - статья 20.9. КоАП РФ


чезабред?!

ану копируй СЮДА текст етой волшебной статьи

Greenthomb
P.M.
8-7-2012 13:51 Greenthomb
Вообще-то сие обозначено в ФЗ "Об оружии". Статья 6, пункт 3.

"На территории Российской Федерации запрещаются:
...
установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы"

Или здесь есть люди, которые этого не знали?

Trofimoff
P.M.
8-7-2012 14:43 Trofimoff
только паспортные данные.
Об этом как раз и речь - получается, что Ижсмех приводит кучность без указания дистанции??
b4now
P.M.
8-7-2012 15:37 b4now
Originally posted by Greenthomb:

установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы"

Или здесь есть люди, которые этого не знали?

еще один полу-умник?
ЦЕЛИКОМ ТЕКСТ СТАТЬИ закона давай, а не "три слова цитата".

Ато блять полковник милиции ТОЧНЫЙ ответ о глушаках и их практике в РФ на огнестреле дать не может, а КАЖДЫЙ полудурок на ЛЮБОМ форуме вам ТОЧНО скажет что глушители запрещены.
парадокс.

Trofimoff
P.M.
8-7-2012 15:56 Trofimoff
Судя по некоторым магАзинам, в жовто-блакытной они не запрещены, а даже свободно продаются.
И даже не боятся этого страшного слова - "глушитель" (по нашему, как известно, разрешается произносить только "модератор", и то шепотом).
Или в стране контрастов, как всегда - ответственность несет покупатель, а не крышуемый продавец?
b4now
P.M.
8-7-2012 16:05 b4now

photo hosting

Говорю как краевед:
1. ЛЮБОЙ грамотный юрист от етого "глухого" тупого "запрета" не оставит камня на камне.

2. Я _очень_ не уверен что етот "текст" является нормой действующего закона, ибо по тупости многих формулировок оно больше похоже на проект, второпях составленный по чьим-то указаниям довольно малограмотным студентом ёр-фака и никем не проверенный.

На самом деле в объективной реальности ситуация следующая:
Поскольку определения что оно есть само такое - глушак, "вглухую" запрещенный "законом об ор." - в том же ФЗОО четкого норматива нет, то запрещено фактически использование вакуума для дыхания.

Далее. Если на оружии имеются штатные причиндалы для наствольных устройств, то надевание таких устройств на ствол и запрещать не особо возможно.
А вот что фактически запрещено и в рашке и в украшке - внесение в базовую конструкцию оружия изменений, делающими возможным использование наствольных устройств.

Kachan
P.M.
8-7-2012 16:16 Kachan
Originally posted by Greenthomb:

Нахрена охотничьем оружии модер? А как из ИЖ-27 стреляют без модера (причем без двух)?


+1
аппарат явно не для карошлепинга в черте города
да и все ли импортные аппараты идут сразу с модером?
тем более тут, кмк - приспособить полуинтеграл можно без проблем
ArmorumPeritus777
P.M.
8-7-2012 17:09 ArmorumPeritus777
Я думаю, что наличие модератора определяется не назначением оружия, а возможностью комфортно стрелять в определённых условиях. Даже в лесу или в поле вблизи населённого пункта (деревня, дачный посёлок... ) будет не лишним не привлекать к себе особого внимания.
Другое дело, что владение этой винтовкой по лицензии автоматически относит её в категорию "оружия" и использование модератора, мягко говоря, чревато неприятностями.
А в свободной продаже и в России и на Украине имеются модераторы для "изделий, конструктивно схожих с оружием", как их не назови, даже "глушителями".
Кстати, спасибо Вадиму (va9em) за пояснения по некоторым замечаниям - картина улучшилась.
Ну, и конечно, с нетерпением ждём первой заправки и отстрела с испытаниями на текучесть, расход, чёткость работы механизма взведения, количество выстрелов, скорость, кучность, точность, громкость выстрела и прочего-прочего-прочего.. .
Trofimoff
P.M.
8-7-2012 17:20 Trofimoff
модераторы для "изделий, конструктивно схожих с оружием",
С каких пор пневматика стала изделием, конструктивно схожим на оружие? В законах она проходит именно как пневматическое оружие.
А если у него мощность выше 7,5 Дж, то еще и лицензия требуется.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. МР-574К свежеприобретенная винтовка ( 1 )