Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Парочка коллиматоров от VIPP

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Парочка коллиматоров от VIPP

МатросКошка
P.M. Ц
26-2-2012 19:37 МатросКошка
Попались в руки два прицельчика и оба конечно клоны старших братьев.
Как всегда подкупает цена,а как они себя поведут.
За стреляющую основу взяты САЙГА-МК ( 02 шт.)
За основу оптики взяты кроны от VIPP (те что для САЙГИ трёхболтовые)
но с разными посадками на боковую планку.

Первый прицел клон известного Аймпойнт,второй это открытый коллиматор клон фирмы C-MORE.
Сначало о положительном - положительное это конечно-же пострелять!!!!



Тест из тепла в холод и обратно ( на улице -5 ) ни один не запотел.
На открытом всё открыто а на закрытом помогли крышка сзади и сетка спереди.


Падонки на стометровке,ОГОНЬ!!!

Те-же типы на тридцати (дистанция пристрелки прицелов)

Первая мишень от Айм-клона.
Три группы по три выстрела
1-я группа легла ниже
2-я сильно вправо
3-я ближе к цели

Вторая мишень от С-клона,так-же три группы по три выстрела.

Пристрелка велась в положении с колена.

Так-же присутствовал на оружии фонарь от Вектор-оптикс ( 180 люм.)


Стрельба на 100 м лежа с упора.
На 50 м стрельба велась с колена.

Мишень от Айм-клона

Мишень от С-клона

И для сравнения простая механика лёжа со ста.
Стрелок N 1

Стрелок N 2 в быстром темпе с 50 метров сериями по три выстрела.

Стрелок N 2 с механики на сто метров.

МатросКошка
P.M. Ц
26-2-2012 20:12 МатросКошка
Выводы по применению прицелов
-коллиматор расслабляет!( при быстром переносе огня не двигайте головой - СТП отклоняется )
-коллиматор на ста позволяет разделять зоны попаданий ( грудь/голова)
-китайчата работают (на каждый сожжено около 100 патронов ).
Что не понравилось - батарейки ( они были севшие )
на новых батареях оба прицела проработали включёнными весь стрелковый день.
Регулировка яркости на С-клоне не фиксированная.
Марка не чёткая ,но на стрельбу это мало влияет,ведь вы не марку разглядываете,а цель.
МатросКошка
P.M. Ц
26-2-2012 20:26 МатросКошка
И наконец самая сложная стометровка туда и обратно,или ЛОПАТТИНГ 2012 .

И у бога и у чёрта
На одном видать счету
Ты - Российская дорога
Семь заносов на версту!

GEORGEspb
P.M. Ц
27-2-2012 04:35 GEORGEspb
Добавлю:
- под коллиматор желательно щеку на приклад для однообразного вкладывания, ибо линия прицеливания изрядно выше, чем при стрельбе с открытого прицела.
- магпуловский треугольник на цевье удобен для удержания оружия при переноске. При стрельбе мне удобнее левой рукой держать за магазин.
- фонарик пока жив, не смотря на то, что после интенсивной стрельбы "на расплав" - три рожка подряд с максимальной скорострельностью оружие охлаждалось в снегу.
- данный кронштейн под оптику (на трех болтах) позволяет производить чистку - смазку без его откручиваня.
GEORGEspb
P.M. Ц
22-3-2012 22:43 GEORGEspb
Следующие изделие любезно предоставленное VIPPом.
Реплика колиматорного прицела EOTec. Было установлена на нарезную Сайгу-МК калибра 7,62х39. Температура около от 0 до +3. Пару раз купалась в снегу. Выдержало на улице порядка 6ти часов и 200 выстрелов.
Плюсы:
- цена - в несколько раз меньше оригинала
- достаточно полная внешняя копийность
- данный вариант использует стандартные пальчиковые батарейки или аккумуляторы
- прицельная марка красная или зеленая, точка в поделенном на четыре сектора круге, с регулировкой яркости
- нормально поддается пристрелке, причем шаг достаточен для выверки при стрельбе из нарезного до 100м
- за 200 выстрелов не сбилось
Минусы:
- (возможно именно этого экземпляра) недостаточно яркая красная марка
- колииматор в отличии от оригинала все таки оптический, а не голографический. То есть достаточно критична прикладка и положение глаза относительно оси прицела. Для дробовика или страйкбола не критично, а для нарезного - увы. Приклад надо обязательно оснащать подушкой и отрабатывать однообразную вкладку именно с этим прицелом. Иначе будет "луна" как в обычной оптике. Впрочем по равномерности яркости марки можно судить об отклонении и правильно вкладываться, но это в спокойных условиях а не на ходу в неудобной позиции.

Резюме - за свои деньги для дробовика или страйкбольного привода - вполне.

click for enlarge 313 X 311 14,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 36,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 36,9 Kb picture

twint
P.M. Ц
23-3-2012 07:25 twint
Originally posted by GEORGEspb:

за свои деньги для дробовика


На дробовике эта штука развалится быстро))))
GEORGEspb
P.M. Ц
23-3-2012 10:03 GEORGEspb
7,62х39 по энергетике соответствует 12 калибру - те же 2 кДж
twint
P.M. Ц
24-3-2012 09:04 twint
Originally posted by GEORGEspb:

7,62х39 по энергетике соответствует 12 калибру - те же 2 кДж


ada.ru
У 12 примерно как у .308 с тяжелой пулей
А по ощущениям даже больше. А еще ведь и магнумы есть с пулями за 40 грамм.
GEORGEspb
P.M. Ц
24-3-2012 12:01 GEORGEspb
Долго смеялся. А причем здесь ЭТО? Энергия отдачи это грубо говоря то, с какой силой оружие воздействует на плечо стрелка. Причем теоретическая, не учитывающая удержание, вкладку, наличие затыльников/амортизаторов, одежду стрелка, развесовку оружия, работу автоматики и т.п. В курсе, например, что инерционки не перезаряжаются если их неправильно удерживать? Лично наблюдал как у человека Бенелька не работала, правда это чудо приклад под мышкой зажимало ...

ИМХО обьективным параметром является дульная энергия. По данной инфе в приведенной вами таблице у 12 калибра - 1898 джоулей. У 7,62х39 по справочникам - 1991-2206Дж. Так что ИМХО приблизительно одинаково по энергии (учитывая большую инвариантность навесок и масс заряда в 12 калибре)

Опять же в данной таблице приведена масса ружья 12 калибра в 3,4 кг. ))
Расскажите это Вепреводам .

twint
P.M. Ц
24-3-2012 15:14 twint
Где это там в таблице 1898 Дж???

Считать умеем? Пробуем вот для этого например патрона remington.com
там все данные есть.
У меня есть и .308 и 12к и 7.62х39 да и из других калибров немало пострелял.
Так что не надо лапшу на уши вешать про одинаковую энергетику. Отдача 12к самая не комфортная, а 7.62х39 в куртке я почти не ощущаю.
И почему многие ночники производители запрещают использовать на 12к , а их же на любом винтовочном можно?

GEORGEspb
P.M. Ц
24-3-2012 17:41 GEORGEspb

Дульная энергия - масса пули на квадрат скорости поделить пополам. Вот сами и посчитайте по приведенной вами таблице - 31,8 грамм на 350 м/с

twint
P.M. Ц
24-3-2012 18:04 twint
Забудь ты про эту таблицу. Таблица дана для сравнения отдачи. А отдача то прицелы и убивает.
Посчитай дульную энергию для Remington - удивишься. А какова будет с ним отдача?
А ведь есть еще более мощные патроны.
GEORGEspb
P.M. Ц
24-3-2012 18:31 GEORGEspb
Отдача у одного и того же патрона разных изделиях будет разная. Берем наш родной винтовочный 7,62х54 и пробуем стрелять из ИЖ-18, Мосинки и Тигра. Во всех трех случаях картинка будет разная. Объективным показателем является дульная энергия патрона. И у патрона 12 калибра и 7,62х39 она приблизительно одинаковая.
И тот же 12 калибр по разному придет в плечо на двустволке, МР-133, МР-153 и Сайге.
Я лично не наблюдаю разницы по воздействию на меня 12ой Сайги и нарезной. Да, 12ю больше вверх кидает, так она у меня без компенсатора. А в плечо ИМХО так же.
GEORGEspb
P.M. Ц
24-3-2012 18:38 GEORGEspb
P.S. Касательно прицелов - на разных типах оружия механическое воздействие на прицел опять же будет разное. На помпе, болте и переломке - удар в момент выстрела, а на самозарядке еще удары рамы/затвора в крайнем заднем положении и при досылании в переднем.

Есть факт - данный прицел пережил 200 выстрелов калибра 7,62х39 на самозарядном карабине без потери потребительских свойств..

МатросКошка
P.M. Ц
9-4-2012 10:38 МатросКошка
Довелось пострелять ещё из пары обновок,вот только фото к сожалению маловато.

Во-первых компактный прицел в 35-й трубе 2х6 переменник.
Внешний вид с кроном говорит о том,что он "затотчен" под вражеское ружо М-серии.

Внешний вид

Стрельба велась с сошки,что у различных стрелков не смотря на регулируемый приклад создало несколько размытый результат на мишени.

На мишени первые (левые) не подписанные группы от пристрелки с 50-ти и 100 м.
1-я группа и 4-я группы принадлежат одному стрелку,а 2-я и 3-я другому.

Левая верхняя мишень взята за исходную,далее по 10 кликов прицела вправо,затем вниз,затем влево и не стрелялось,затем вверх...
В среду думается закрепить результат одним стрелком.

Прицел на максимальной кратности имеет поле зрения около 5 м.на 100м.
Подсветка в двух цветах,марка Дуплекс-дот.
Прицел прожил около 200 выстрелов.

Коллиматор с 4-мя сменными марками и двумя цветами марки,так-же около 200 выстрелов.
Коллиматор имеет в прицельных марках точки минутного размера,что позволило на 50м попадать в прут арматуры диам.10-12 мм.

Aikel
P.M. Ц
15-4-2012 20:03 Aikel
- данный кронштейн под оптику (на трех болтах) позволяет производить чистку - смазку без его откручиваня.
Чем обусловлен такой выбор кронштейна а не быстро съёмного?
GEORGEspb
P.M. Ц
15-4-2012 23:32 GEORGEspb
Originally posted by Aikel:
- данный кронштейн под оптику (на трех болтах) позволяет производить чистку - смазку без его откручиваня.
Чем обусловлен такой выбор кронштейна а не быстро съёмного?

ценой

МатросКошка
P.M. Ц
16-4-2012 09:39 МатросКошка
И надёжностью !
pohodnik61v
P.M. Ц
31-5-2012 00:27 pohodnik61v
-коллиматор расслабляет!( при быстром переносе огня не двигайте головой - СТП отклоняется )

А вот со "Шведом-оригиналом" (Aimpoint), СТП не уходит, не надо центровать глаз относительно оси прицела.
perstkov
P.M. Ц
3-10-2012 20:28 perstkov
А вот со "Шведом-оригиналом" (Aimpoint), СТП не уходит, не надо центровать глаз относительно оси прицела.

Это не зависит от модели поверьте на слово. Просто перед сезоном вернум Оригинальный Ампоинт на Тигра, а на МК х39 поставил реплику CompM4 с гордой надписью "мейд ин Шведен" (китайцы отжигают по полной однако) в результате имеем:
Отличия от оригинала (наружние) точка не 2 МОА а 4 или 5 примерно, Нет разметки на барабанах. Остальное скопировано качественно вплоть до того что сеточка с оккуляра реплики без проблем накручивается на оригинал. Теперь по стрельбе, поправки держит нормально выводится без проблем, непонятных отрывов нет. Начав пристрелку с 25 метров (вывел точку прицела грубо по стволу) проверил, перенёс на 50, поправил пристрелял на 100 (кстати 1 клик на 100 около 5 см) С учетом сложности однообразно зацепиться за мишень кучность около 40-60 мм на 100м примерно.На все про всё ушло порядка 10 патронов ( 50 м стрелял двойками 100 тройками) Одним словом ожидал худшего, теперь откладываем не спеша денег на ИОТЕК, надеюсь "клон" таскание по лесу один сезон он выдержит.
pohodnik61v
P.M. Ц
3-10-2012 23:17 pohodnik61v
Это не зависит от модели поверьте на слово

Акцент был не на модель(CompC3), а на изготовителя - "Aimpoint".
На оригинале - "Made in Sweden" написано только на коробке, на самом прицеле только изготовитель - "Aimpoint", в двух местах. Далее модель и размер точки - в моём случае CompC3 2MOA. А ниже какой то длинный номер.
Кстати, посмотрел на реплику в иннете, совсем другой кронштейн.
Ну и с Ваших слов у реплики около 5 см, цена клика на сотне. Это много. Я пристреливал, крутил больше, чтобы сдвинуть меньше.. .
perstkov
P.M. Ц
4-10-2012 00:27 perstkov
а на изготовителя - "Aimpoint".

У меня есть и оригинал и реплика. Стоит только глянуть в прицел и сомнений нет что есть что.( и пофигчто там китайцы написали) А вот по вопросу прицеливания разницы нет - где точка там и пуля, хоть как головой крути, разницы нет. Разница в НАДЁЖНОСТИ И КАЧЕСТВЕ. А вот это мы и проверим на практике,и не на стрельбище а в лесу.
pohodnik61v
P.M. Ц
4-10-2012 08:43 pohodnik61v
perstkov

Извините, а зачем Вам понадобилась реплика ?
Или сначала приобретена реплика, а уже потом, разочаровавшись - оригинал ?
perstkov
P.M. Ц
4-10-2012 16:21 perstkov
Извините, а зачем Вам понадобилась реплика ?

Всё очень просто, Оригинал много лет успешно отработал на тигре, на ЧЗ стоит оптика, при покупке Сайги стал вопрос.. . надо ставить прицельные, Пока решается дилемма что взять Иотек или Триджикон и потом сортировать прицелы была взята реплика Ампоинта как временное прицельное на Сайгу. Ибо постоянно перебрасывать Ампоинт с одной винтовки на другую не удобно, а выезды на охоту бувают у меня не один раз в день, утром пошёл с собачками и сайгой в загон, а через 4-5 часов отвёз собак кинул сайгу,взял тигра и пошёл "столбиком стоять" А взять сразу, увы рост экономики я вижу только в телевизоре, в кошельке как то сплошная рецессия

зы Пока не могу ничегоплохого сказать об реплике, попраки отрабатывает, отдачу держит. посмотрим.

drakarr76
P.M. Ц
15-10-2012 18:30 drakarr76

Прицел прожил около 200 выстрелов.

][/B]

Что это значит развалился или батарея умерла ?

Srat
P.M. Ц
15-10-2012 18:33 Srat
Вставлю свои пять копеек: пользовался репликой аймпойнта купленного не у Випа, а у другого продавца, могу сказать что от настрела в 200 или 300 пулевых патронов на сайге 20к он не развалился. До 40 метров позволял попасть в спортинговую тарелочку. Далее видимый параллакс был таков, что в него помещалась вся мишень с кабаном. ИМХО для нарезного все же нужно что-то посерьезнее. В крайнем случае можно купить военных времен четырехкратный ПУ, обойдется от 4 до 6 тысяч.
Михаил HORNET
P.M. Ц
16-10-2012 14:44 Михаил HORNET
Какие то гигантские цифры параллакса...
На нормальных прицелах он копеечный, в районе 3 минут максимум
Как можно заменить коллиматор, даже реплику, 4-х кратным!!! Прицелом ПУ я не представляю - это совершенно разные вещи
Мало кратной загонной оптикой - еще куда ни шло
Прицел, особенно коллиматор, должен стоять максимально низко, иначе надо городить щеку
Srat
P.M. Ц
16-10-2012 20:22 Srat
На нормальных прицелах

не отрицаю )))
МатросКошка
P.M. Ц
24-2-2013 19:04 МатросКошка
Пока переговоры,вся инфа у VIPP.
Max-715
P.M. Ц
24-2-2013 20:44 Max-715
Originally posted by МатросКошка:

,вся инфа у VIPP


Ну а Ваши личные впечатления ?
Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Парочка коллиматоров от VIPP