вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицел Sightmark 3-9x42

PaulsGan
P.M.
3-2-2012 13:43 PaulsGan
Приветствую всех участников форума!
Тема навеяна отсутствием какой либо инфы по прицелам этой фирмы.
Долго я мучился выбором оптического прицела для ожидаемого Егеря. Перечитал десятки тем и посмотрел столько-же прицелов вживую. Для себя было решено: компактный переменнник 3-9 или 4-12 с 40-50 линзой, подсветкой Mil-Dota, четкой картинкой и ценой до 15к. Но всё что-то мне не нравилось.. . То телескоп какой-то, а не прицел, то не видно нифига толком, если всё хорошо то цена под тридцатку. Причем пересмотрел почти все известные бренды от "липы" до "люпа". Вобщем понял я, что в этой ценовой категории ничего путного я не найду. В полном разочаровании, изучая ассортимент очередного интернет магазина forgun.ru, увидел какие-то штатовские прицелы Sightmark . Фирма неизвестная , на форуме никакой инфы нет, но по характеристикам одна моделька мне подошла Sightmark 3-9x42 Triple Duty SM13016 и цена всего 5,5 к.
Ну думаю, чем черт не шутит, поеду гляну. Позвонил человеку с форума, договорился о встрече, встретился, смотрю прицел и понимаю, что без него я уже не уеду - то что дохтор прописал
Технические характеристики
Ударопрочный (до 1000g).
Водонепроницаемая азотонаполненная конструкция.
Полное многослойное просветление оптических поверхностей
Увеличение, крат 3-9
Световой диаметр объектива, мм 42
Линейное поле зрения, м/100 м 14-4.64
Диаметр выходного зрачка, мм 14-4.67
Удаление выходного зрачка, мм 115.5-91
Диоптрийная наводка окуляра, дптр +2-3
Цена одного щелчка, мм/100 м 7
Длина, мм 330
Вес, г 600
Первые впечатления складываются следующие:
Сетка Mil-Dot - тонюсенькая( у меня есть липерс миник 3-9, так там крест толщиной как здесь пеньки), подсвечивается только крест с милами красным и зелёным цветом. Картинка - супер, контрастная на любой кратности, без какого либо мыла, в сумерках видно хорошо. Качество изготовления на очень высоком уровне, в к-кте кольца, колпаки на линзы, описание, тряпка протирочная. Барабаны поправок имеют фиксацию(очень полезная опция для леса), щёлкают четко, как дорогая задняя втулка на веле Ближе к концам поправок щелчки немного смазываются, но не сливаются. Актуальность Mil-Dotа пока не проверял и смещение СТП при смене кратности тоже. Как все проверю добавлю ещё информации.
Прошу строго не судить - это мой первый обзор.

800 x 591
PaulsGan
P.M.
8-2-2012 16:44 PaulsGan
Прицел установил, пристрелял без проблем. Покрутил барабанчики туда-сюда, всё вернулось на место. Правда, дистанция у меня не большая, погрешность может быть не заметна. Самое важное для меня это отсутствие смещения СТП при смене кратности! Покрутил много, но всё в норме Небольшой минус в том, что паралакс отстроен на 100 ярдов, и до 40 метров на 9 кратах прицелиться сложно. Но уменьшение кратности легко решает эту проблему. С Mil-Dotом пока не разобрался, изучаю литературу, как всё пойму, замерю, добавлю в обзор...
пысы Складывается впечатление, что это серьёзный конкурент Leapersам и другим китайцам в одной ценовой категории, а может и более дорогим экземплярам ИМХО. Плохо, что моделек у нас мало в продаже.
Беркут2м
P.M.
8-2-2012 17:19 Беркут2м
Прицел установил, пристрелял без проблем.

Из чего стрелял , Сколько выстрелов плз
С уважением Сергей
Беркут2м
P.M.
8-2-2012 17:34 Беркут2м
Да еще пара пожеланий если не затруднит :
-фото окуляра 3х и 9х увеличением
- фото окуляра с включеной подсветкой
- фото колец ( комплекта)
PaulsGan
P.M.
29-2-2012 14:42 PaulsGan
Извиняюсь за столь длительный ответ, никак не мог сфоткать.
Стрелял, как и написано выше, из РСР винтовки Horhe-Jäger, пока порядка сотни выстрелов.
Вот Фото что Вы просили:
девять крат с зелёной подсветкой на максимуме и три с красной на минимуме
С уважением, Павел.
click for enlarge 1920 X 1440 845,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 856,3 Kb picture
PaulsGan
P.M.
29-2-2012 14:51 PaulsGan
До дома 184 метра, по дальномеру.
Димсон
P.M.
4-3-2012 19:22 Димсон
Хорошие прицелы! У меня Сигмарк 4-16Х44Тактикал отслужил верой и правдой на ТигреСВД 6 лет! Сейчас, пока ждал новую оптику, еще на Рем700 в 308-м послужил сезон Теперь вот продал его вместе с тигром.

Прицелом полностью доволен, побывал в таких передрягах, что писей просто - тонул в болоте, переезжали снегоходом, переезжали вездеходом, падал с ГТТ на бетон,... , короче жуть


click for enlarge 1920 X 1440 475,6 Kb picture

AGGmbH
P.M.
6-3-2012 22:16 AGGmbH
Сделай пож. нормальное фото сетки, с видимыми милами на х7 и х9, если получится.
di.varnava
P.M.
9-3-2012 00:14 di.varnava
Originally posted by AGGmbH:
Сделай пож. нормальное фото сетки, с видимыми милами на х7 и х9, если получится.

+1

PaulsGan
P.M.
11-3-2012 16:39 PaulsGan
Попробую, но не уверен в успехе. Сетка настолько тонкая, что мой фотик ее не видит.
di.varnava
P.M.
11-3-2012 18:35 di.varnava
Originally posted by PaulsGan:
Попробую, но не уверен в успехе. Сетка настолько тонкая, что мой фотик ее не видит.

Дык на разных режимах пробуй, ток без вспышки .

PaulsGan
P.M.
13-3-2012 17:42 PaulsGan
Фотик не хочет ловить сетку, либо я херовый фотограф.
Снял телефоном на 9 крат, как смог. И фото того, что было в коробке.
click for enlarge 1600 X 1200 145,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 307,1 Kb picture
PaulsGan
P.M.
26-3-2012 14:11 PaulsGan
Камрады подскажите, как определить правильность милдота. Чета я никак не могу разобраться в этом
PaulsGan
P.M.
16-4-2012 17:13 PaulsGan
Спасибо за подсказку. Гы-гы-гы.
Как сам понял, Mil-Dot правильный на пяти кратах.
Вот так выглядит на винте.
click for enlarge 1920 X 1440 861,6 Kb picture
Максуд-Оглы
P.M.
18-4-2012 19:45 Максуд-Оглы
Липерсу ЭТО ни разу не конкурент. Липерс, даже при такой кратности (3-9)имеет отстройку на многих моделях. Да и, согласись, что 5-ти крат актуального милдота маловато для твоей винтовки?! Хотя качество-вот тут соглашусь-у Сайтмарка отличное! Советую тебе приглядеться к другим моделям этого производителя:
sightmark.ru

или

sightmark.ru

PaulsGan
P.M.
19-4-2012 13:40 PaulsGan
Originally posted by Максуд-Оглы:

Липерсу ЭТО ни разу не конкурент. Липерс, даже при такой кратности (3-9)имеет отстройку на многих моделях


Имелась ввиду, конкуренция не по начинке прицела, а как раз по качеству изготовления механики и Качеству картинки. А по кратности да.. . Хотел 4-12, но ничего путного не нашел(имел значение размер и вес оптики). Больше 12 кратности мне никчему, но и девяти хватает. Пристрелялся к милам на 9 и вроде, попадаю даже
касторка
P.M.
17-6-2012 21:53 касторка
Интересно знать - как родные кольца Sightmark себя ведут?
PaulsGan
P.M.
18-6-2012 11:40 PaulsGan
Originally posted by касторка:

Интересно знать - как родные кольца Sightmark себя ведут?


Даже с учётом того, что пришлось спилить половину винта, который зажимает кольцо на вивере. Держутся хорошо, без смещения СТП. Одно НО, у меня на винте нет отдачи, по этому не могу сказать, как они поведут себя на огнестреле или мощной ППП.
касторка
P.M.
18-6-2012 11:46 касторка
Спасибо. Тогда свои, из комплекта, испытаю на 7,62х39 и на 223 Rem, нечего им без дела лежать
PaulsGan
P.M.
18-6-2012 15:36 PaulsGan
Всегда пожалуйста. Если не сложно, поделитесь потом результатами Ваших испытаний.
Думаю ни одному мне будет интерестно.
касторка
P.M.
18-6-2012 15:44 касторка
Originally posted by PaulsGan:
Всегда пожалуйста. Если не сложно, поделитесь потом результатами Ваших испытаний.
Думаю ни одному мне будет интерестно.

Добро

Каррамбас
P.M.
23-6-2012 00:56 Каррамбас
Народ ,а что скажете о Sightmark 8.5-25x50 Triple Duty? Хочу себе такой на Матадор Стандарт поставить, сейчас стоит Vector Optics Counterpunch 6-25x56, в Векторе все устраивает... кроме веса! 1кг для булки... по моему многовато, а у Sightmark 8.5-25x50 обещают вес 624гр. Почти полкило скинет винтовка=)
касторка
P.M.
23-6-2012 18:23 касторка
Originally posted by Каррамбас:
а у Sightmark 8.5-25x50 обещают вес 624гр. Почти полкило скинет винтовка=)

Ну вот Вы сами себе и ответили

Каррамбас
P.M.
24-6-2012 12:27 Каррамбас
Originally posted by касторка:

у вот Вы сами себе и ответили


Меня не только вес интересует, меня и качество прицела интересует не меньше, я понимаю, что VO и Sightmark не Nightforce, но качество VO меня устраивает, я не спортсмен и по бумажкам стреляю только для пристрелки прицела. Не хочется взять прицел хуже, пусть и легче. Но именно об этом прицеле очень мало информации, такое ощущение, что не востребованы и мало кто покупает.
касторка
P.M.
24-6-2012 12:55 касторка
Сайтмарк дает на свои прицелы хоть и ограниченную но пожизненную гарантию" - это о многом говорит. Да и способность делать прицелы с 6-кратным зумом это тоже не фунт изюму..
PaulsGan
P.M.
26-6-2012 13:00 PaulsGan
2Каррамбас Если не стрелять по бумажкам, то смысл большой кратности теряется! Для охоты не очень удобно, т.к. сильно меньше поле видимости на большой кратности, а пристрелять можно и на 3х кратах, если на двадцать метров ноль делать.
И если посмотреть качество картинки, скорее всего 8-25 будет мылить уже после 20х, но это ИМХО, не видел эту модель, но как писал выше пересмотрел очень много разной оптики, дорогой и не очень - почти везде на большой кратности мыло! В модели 3-9 я не нашел к чему придраться, кроме паралакса(отстроен похоже на 100 ярдов).
Качество и надежность на высоте, как сказал касторка, подтверждается в
Originally posted by касторка:

хоть и ограниченной но пожизненной гарантии


А мало берут, на мой взгляд, потомучто не знают бренда, и нет нигде информации. Боятся галимой китайщины, но это не тот случай!
Мая оч даволна
Каррамбас
P.M.
26-6-2012 17:20 Каррамбас
Originally posted by PaulsGan:

PaulsGan


Спасибо за развернутый ответ!
касторка
P.M.
26-6-2012 23:37 касторка
Мая оч даволна

Такая хе фигня
касторка
P.M.
25-7-2012 00:53 касторка
"Уложил" свой Сайтмарк (1-6х24) в родные кольца из комплекта, испытал на 7,62х39 - нареканий нет. Были сомнения, по одному винту как-то вроде несерьезно (особенно на фоне Буррис экстрим тактикал), но там в полукольцах вкладыши из какой-то синтетики, да еще пропитанные клеящей субстанцией (нечто скотчеподобное) выделяемой при затяжке винтов. Вид у них, колец, конечно не супер-пупер, но держат нормально.
PaulsGan
P.M.
4-9-2012 16:01 PaulsGan
Случился тут небольшой казус. Уронил винт на бетонный пол, прицелом вниз
В результате помялась труба объектива, царапины на винте и прицеле.
Но, что порадовало - линзы целы, СТП без изменений
касторка
P.M.
4-9-2012 17:35 касторка
Originally posted by PaulsGan:
Случился тут небольшой казус. Уронил винт на бетонный пол, прицелом вниз
В результате помялась труба объектива, царапины на винте и прицеле.
Но, что порадовало - линзы целы, СТП без изменений

Однако жоцкое испытание.. .

PaulsGan
P.M.
4-9-2012 18:04 PaulsGan
Не то, чтоб хотел устроить испытание, но последствия моей косорукости, прицел перенес достойно!
Heeron
P.M.
19-10-2012 10:14 Heeron
Ставили такой прицел 3-9х42 на сайгу 12кл, стрельба пулями отстреляли около 60 патронов с разными навесками и пулями, без проблем. к качеству нареканий не было, не развалился, СТП не сместился, за такие деньги, брали около 5к руб, нормальный девайс.
касторка
P.M.
22-10-2012 04:28 касторка
А я дальше пойду - планирую брать сайтмарковские коллиматор с магнифером, так же "ночник". ИМХО бренд спящий, нераскрученный, но достойный.
arnold72
P.M.
7-12-2012 02:25 arnold72
Я себе на мелкан поставил 4*16*44,и на 223 8,5*25*50 Хорошая оптика Сколько продал ,пока без жалоб
PaulsGan
P.M.
13-12-2012 13:42 PaulsGan
Почитал про БСА, посмотрел картинки...
Мой выбор за героя темы, но не потому что он мой герой
Объясню: Вам нужен прицел для охоты, значит большое поле зрения это БОЛЬШОЙ+
Просветлённая оптика, позволяющая хорошо видеть в темноте это тоже БОЛЬШОЙ+
Отсутствие отстройки паралакса(который некогда крутить ) тоже БОЛЬШОЙ+
Ну и надёжность в нетепличных условиях - огромный плюс, на мой взгляд!
Вобщем я своё ИМХО выразил, а Вы решайте как душе угодно.
пысы перед покупкой этого прицела смотрел буш из темы про БСА, так вот картинка здесь ничуть не хуже, чем там.
arnold72
P.M.
13-12-2012 19:51 arnold72
Магазин пока строится
PaulsGan
P.M.
14-12-2012 12:57 PaulsGan
Камрады, давайте не будем засирать тему! Ведите переговоры через ПМ или почту, а здесь пишите свои впечатления о прицелах Sightmark.
С уважением, Павел.
pol71
P.M.
7-8-2013 09:45 pol71
Автор, как прицел поживает? Жив еще?
PaulsGan
P.M.
7-8-2013 12:10 PaulsGan
Originally posted by pol71:

Автор, как прицел поживает? Жив еще?


Да всё в поряде с прицелом. Живее всех живых!