Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Бинокль Б7х30 "Секунда", Б 10х42 "Глянец", БПО ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бинокль Б7х30 "Секунда", Б 10х42 "Глянец", БПО 7Х30, 10Х42 отзывы владельцев

Alexsandr1977
P.M.
17-10-2011 17:01 Alexsandr1977
Уважаемые товарищи, у кого есть информация по данному биноклю (личные впечатления, информация по выпуску, конструкции и тд.) просьба выкладывать в данной теме.
VictorMP
P.M.
17-10-2011 17:05 VictorMP
Все в нем отлично. Но вес его большой, не для ходовых охот.. . И "желтит", как вся наша оптика.
Alexsandr1977
P.M.
17-10-2011 17:09 Alexsandr1977
А что тогда отлично?
Alexsandr1977
P.M.
17-10-2011 17:16 Alexsandr1977
С каким-нибудь "не нашим" биноклем его сравнивали по картинке?
Alexsandr1977
P.M.
17-10-2011 17:42 Alexsandr1977
Отечественные бинокли Б7 все по картинке превзойдет. На счет импортных не знаю, не сравнивал, поэтому и интересно услышать мнения.
VictorMP
P.M.
17-10-2011 20:56 VictorMP
У меня 2 "Секунды", на одной пытался скрутить правый окуляр и почему-то сместилась регулировка диоптрий. Думал поправлю и открутил большой болтик кольца регулировки. Хотел им отрегулировать увод шкалы. Но это ничего не дало, а я в итоге свернул резьбу для болтика внутри этого кольца.. . В итоге он там не держится. Есть ли у кого битый или поломанный Б7х30, с целым правым окуляром? Или мне может продать свой?
master5
P.M.
17-10-2011 22:07 master5
Владею данным прибором сравнительно недавно, примерно пол года, был куплен бывшим в употреблении в идеальном сохране и полном комплекте, кроме паспорта!
Металлический обрезиненный корпус - по-армейски дубовый, прочный, надежный!
Удаление выходного зрачка 22мм, что является большим плюсом особенно для людей использующих очки!
Большой угол поля зрения 8,5 градусов
Из минусов: защитные резиновые крышки объективов спадывают при активном использовании,
вес соответственно большой, но не критично, немного желтит, как и все приборы КОМЗа!
Биноклем полностью доволен и рекомендую другим!

click for enlarge 1024 X 691 402,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 453,0 Kb picture

master5
P.M.
17-10-2011 22:09 master5
Паспорт на бинокль Б7х30, за паспорт огромное спасибо уважаемому serg70

narod.ru 7х30.rar.html

Кому интересно инфа на обзоры зарубежных любителей оптике по теме!

translate.googleusercontent.com
translate.googleusercontent.com
translate.googleusercontent.com

translate.googleusercontent.com

translate.googleusercontent.com

translate.googleusercontent.com

master5
P.M.
17-10-2011 22:14 master5
Описание:

Бинокли бесфутлярные Б7х30 и Б10х42
Бинокли бесфутлярные Б7х30 и Б10х42 с раздельной фокусировкой предназначены для наблюдения в дневное время и глубоких сумерках за полем боя, поиска целей, измерения дальностей по угломерной сетке, углов между целями и корректировки стрельбы. Бинокли Б7х30 и Б10х42 изготавливаются в обрезиненном корпусе, что позволяет эксплуатировать их без футляра. Конструкция не допускает проникновения пыли и влаги внутрь бинокля. Защита окуляра обеспечена специальной крышкой. Обрезиненный корпус дополнительно защищает прибор от воздействия ударов. Бинокль обладает высокой разрешающей способностью, вследствие чего возможно успешное наблюдение в пасмурную погоду и в сумерки. Благодаря уникальному удалению выходного зрачка биноклем можно пользоваться, не снимая очков. В этом случае наблюдателю достаточно ввернуть наглазники в окуляры на необходимую величину и он получит великолепный эффект от обзора. Поле зрения, как это происходит при наблюдении в очках через обычный бинокль, не сужается.
Габаритные размеры Б7х30: 65х175х185 мм. Масса - 1,1 кг.
Габаритные размеры Б10х42: 225х190х85 мм. Масса - 1,35 кг.


Технические характеристики из паспорта:
click for enlarge 766 X 557 113,9 Kb picture

Alexsandr1977
P.M.
18-10-2011 09:25 Alexsandr1977
Кто-нибудь разбирал окуляр у Б7х30?
VictorMP
P.M.
18-10-2011 12:38 VictorMP
Есть ли человек, кто сможет починить окуляр мой?
Larandit
P.M.
18-10-2011 22:08 Larandit
отличный бинокль (владею им относительно недавно - с лета)картинка четкая, удобно что есть угломерная шкала (можно хоть приблизительно прикинуть расстояние всеж точнее чем просто на глазок). То что он тяжеловат это не беда, тут просто выбор если вам нужен крепкий надежный то естественно прийдется поступиться весом.
Местность у нас восновном степная растояния открытые большие и когда брал его долго обдумывал - хватит ли 7 крат. После сравнения с бпц 12х45 и китайцем 20х50 (на корпусе марки не было) понял что реальней разглядеть что то проще в "секунду".

А не кто его не топил (имел в виду как он переносит погружения в воду)?

master5
P.M.
18-10-2011 22:15 master5
Originally posted by Larandit:

А не кто его не топил (имел в виду как он переносит погружения в воду)?

Здесь один коллега рассказывал, что провалился на охоте под лед с ним, как я понял прибор не пострадал.. .

Alexsandr1977
P.M.
19-10-2011 08:50 Alexsandr1977
У меня предыдущий бинокль в колодец ребенок уронил, дотьсал через пол-часа, посушил на ветерке и все... вода внутрь не попала.. .
relict21ru
P.M.
21-10-2011 10:36 relict21ru
Приветствую Всех! А кто нибудь держал в руках БКФЦ 7х35? Очень интересен для ходовой охоты с использованием в сумерках. У нас в магазинах его нет, а наугад выписывать страшновато. Кто, что может рассказать по этому зверю?
master5
P.M.
21-10-2011 12:30 master5
Originally posted by relict21ru:

А кто нибудь держал в руках БКФЦ 7х35?

Здесь речь идет о Б7х30.. . спрошу у владельца одного БКФЦ 7х35, может вам расскажет...

relict21ru
P.M.
21-10-2011 20:20 relict21ru
По форуму не нашёл, может плохо искал? Буду благодарен за информацию.
master5
P.M.
21-10-2011 20:26 master5
отзыв БКФЦ:

"БКФЦ 7Х35 мне нравится. Компактный, лёгкий. Больше всего подкупает его чёткость картинки. Прорисованность даже лучше, чем у БОЦ 7Х50. И по сравнению с БОЦ 7Х50 гоораздо больше поле зрения (8,5град.). Нет, как в БОЦ размытостти по краям поля зрения. Картинка плоская, т.е. нет дисторсии увеличения. Светосилы хватает даже вечером в сумерках (5 мм.) Недостатки тоже есть: негерметичность, т.е. торцовые пластины не промазаны даже и без буртиков, и не очень жёсткая центральная фокусировка. Т.е. барашком отведёшь окуляр на минус и потом возвращаешь к "0" если смотришь в бесконечность, то приходится подстраивать фокусировку правого окуляра в плюс. А если отведёшь центр. фокус-ой в плюс, а потом обратно к "0", то опять надо постраивать правый окуляр. Был у меня сначала один бинокль, теперь другой, и у обоих такая беда. Правда не на много надо подстраивать. Может я очень щепетилен? А другому человеку может и так сойдёт или не заметит. И ещё - у него подвижки окуляров поисходят внутри. Глазная линза неподвижна. Не как у всех остальных биноклей окуляры во время фокусировки перемещаются вместе со всем окул. узлом."

relict21ru
P.M.
21-10-2011 21:27 relict21ru
Скажите, а у Вас корпус обрезиненый или нет? И можно ли устранить: "негерметичность, т.е. торцовые пластины не промазаны даже и без буртиков"? Для ходовой охоты показался неплохим вариантом или я ошибаюсь? Ваше мнение, как обладателя?
По светосиле предполагал исходя из характеристик, но на практике могло быть другое.
Так всё же Ваше мнение.
По поводу "косяков" с правым окуляром: обращались на завод - производителю? Если да - что пишут?
master5
P.M.
21-10-2011 21:47 master5
Я не могу ответить, так как сказал, что сабж не мой, чем помог.. .
relict21ru
P.M.
21-10-2011 23:18 relict21ru
Ну всё равно - благодарю! Хоть какая-то информация. Буду искать - пощупать!
Diter_V
P.M.
22-10-2011 10:42 Diter_V
На сайте astronomy.ru форумчанин Z*G, описывал сравнение некоторых биноклей включая КОМЗ БКФЦ 7х35.

ТЦ N1.
Точка продажи находится в длинном таком коридоре, флуоресцентное холодное освещение под потолком. Не ярко, но и не темно. Для наблюдений была выбрана секция с одеждой в одном из концов коридора, там же висела табличка с чёрными буквами на белом фоне.
То как легли бинокли в руку я описывать не стану, т.к. это очень субъективно, но отмечу, что претензий нет. Смотрел в каждый бинокль макс. 3 минуты, поэтому про нагрузку на глаза сказать не могу.
КОМЗ БПЦ 15х50(рубин)
Первым делом глянул на объективы - просветление ярко-рыжее, хотя на сайте КОМЗ на фотографиях оно явно красное. Выходной зрачок круглый. В центре к резкости претензий нет, падение оной по краям присутствует, но не сильно. Дисторсии не заметил, специально её не искал. На табличке виден хроматизм, ближе к краю изображения. Цветопередача чуть приглушённая, так же изображение выглядит чуть тусклым, не так хорошо как на моей Минольте. Как и писали в отзывах, наблюдался небольшой уход в синеву. Наблюдение с рук не напрягло, но при фокусировке начиналась небольшая тряска. Отмечу, что постоянно вспоминал про широкий барабан фокусировки на своём 7х50, и это относится ко всем.

КОМЗ БПЦ 12х45 Своего отражения в объективах почти не видно, вых. зрачок тоже круглый. В плане резкости дело обстоит лучше чем у 15х50, по краям изображения тоже лучше. Так же меньше хроматизм, и это заметно. Про цветопередачу могу сказать, что отмеченной некоторыми желтизны не заметил, ещё - нет некой <прозрачности> изображения, так же как и у предыдущего бинокля, оно не дотягивает до Минольтовского.
В общем, этот девайс мне понравился, учитывая его цену.

YUKON 16x50 На окулярах и объективах есть защитные, откидывающиеся крышки. Во время диоптрийной настойки правого окуляра, его крышка упёрлась в щёку - думаю, со временем узел разрабатывается и её можно откинуть дальше, но крышка одного из объективов не закрывалась - плотно не заходила. Объективы имеют небольшие бленды, своё отражение видно плохо, край вых. зрачка немного <срезан>.
Так же резок как и 12х45 - я не увидел разницы. Хроматит так же как и 15х50. Получше цветопередача, но <прозрачности> всё равно нет. Кольцо фокусировки довольно тугое, мне это показалась неудобным при наблюдении с рук на таком увеличении.

ТЦ N2
Слабое освещение, за окном уже совсем темно, источники света - ламы в торговых секциях(накал и флуоресцент), новогодние гирлянды, не яркие подсветки витрин(тёплый флуоресцентный свет) - думаю, можно сказать , что почти сумерки. Торговая точка - секция в коридоре, в приборы наблюдались висящие вдалеке гирлянды (точечн.источник), витрины с мелкими сувенирами, лампы подсветки, люди за прилавками, объявления вдалеке. Ни на одном бинокле ХА не разглядел.


ЗОМЗ БП 26х70
Тяжёлый, чувствуется , что вещЬ. Кольца фокусировки не тугие но и не лёгкие. Какие надо. Своё отражение видно плохо, зрачок круглый. Проверил на приписываемые ЗОМЗ'у косяки - ничего не нашёл, видимо, добротный экземпляр. Наблюдал с рук, облокотившись на стенку секции - по-другому никак. Сразу отметил - довольно большая МДФ(не менее 20-25м), изображение чёткое по всему полю, огни гирлянд на краю поля чуть вытягивались, от ламп засветки не было. Резкость как у 12х45, может чуть лучше.
Желтизны не заметил, <прозрачности> нет.

NIKON ActionEx 16x50
Стоит, почему-то 13700рэ, наверное, продают сразу 2)). Что сразу заметил - корпус пластиковый(видимо пред. модель ActionEx, давно лежит), а не обрезиненный, как указано на сайте компании. Собственного отражения практически не видно, вых. зрачок круглый. Посмотрев в него - сразу почувствовал разницу. Резок по всему полю, огни гирлянд чуть вытягивались у края, никаких засветок - контрастное и <прозрачное> изображение.
Смотреть - одно удовольствие.

Ради интереса заглянул ещё в 2 наших бинокля.
КОМЗ БКФЦ 7х35
Компактный, лёгкий. Свободно уместился во внутреннем кармане куртки. К просветлению претензий нет, но изображение мне показалось менее контрастным, чем у Никона. Один интересный момент: когда я поднёс его к глазам, бинокль был расфокусирован, и сложилось ощущение, что смотришь через софт-фильтр - мягкое изображение с ореолами от источников света, как через монокль. Когда сфокусируешься этот эффект пропадает, изображение чёткое на 60-70% поля, дальше равномерно резкость падает. Есть один эффект, который описывали на cloudynights.com - от малых ярких источников света идут 2 коротких луча(угол между ними 180), под небольшим наклоном к вертикали. В этом бинокле он присутствует, явление больше неприятное, нежели интересное. Посмотрев на объективы, я заметил тонкую чёрную линию которая как бы делит их пополам. Смотрел на схему Шмидта-Пехана, так и не понял , что это.
Может быть позже его куплю, чтобы таскать с собой повсюду.

КОМЗ БПО 7х30
Ещё один <интересный> бинокль, о котором положительно отзывались на указанном буржуйском сайте. Компактным не назовёшь, лёгким тоже. Резкость отличная по всему полю, без претензий, в этом плане он, имхо, не хуже Никона. Желтит очень сильно, читал, что это специально, чтоб в сумерках лучше было видно(ещё была версия, что там специальное стекло, не мутнеющее при высокой радиации))). Просветление. Мне кажется, что если оно там и есть, то его очень мало. Ибо по всему изображению прыгали зайчики от всяких лампочек, гирлянд. Но засветки я не заметил."

ORIG: astronomy.ru

master5
P.M.
22-10-2011 11:07 master5
Originally posted by Diter_V:

ЗОМЗ БП 26х70

интересно, где коллега с форума астрономов нашел столь редкий девайс, да еще и в свободной продаже???

Alexsandr1977
P.M.
22-10-2011 18:24 Alexsandr1977
Наверное у всех Б7х30 когда смотришь на фонарь вечером в поле зрения "зайчики прыгают". Интересно только почему?
Diter_V
P.M.
22-10-2011 20:21 Diter_V
В бинокле используется 7-и линзовой окуляр.

Поверхность каждой линзы отображает эти зайчики! Причина их появления несовершенное просветление.

Z*G
P.M.
23-10-2011 21:34 Z*G
Попробуйте отправить на завод-изготовитель для ремонта, только свяжитесь с ними предварительно.
http://www.baigish.ru/rus/contacts/

Originally posted by VictorMP:
У меня 2 "Секунды", на одной пытался скрутить правый окуляр и почему-то сместилась регулировка диоптрий. Думал поправлю и открутил большой болтик кольца регулировки. Хотел им отрегулировать увод шкалы. Но это ничего не дало, а я в итоге свернул резьбу для болтика внутри этого кольца.. . В итоге он там не держится. Есть ли у кого битый или поломанный Б7х30, с целым правым окуляром? Или мне может продать свой?

Z*G
P.M.
23-10-2011 21:37 Z*G
Originally posted by master5:

интересно, где коллега с форума астрономов нашел столь редкий девайс, да еще и в свободной продаже???

г. Самара, 2006г, ТЦ Колизей. Видимо, был последний из. Дата производства - 2001г.

Z*G
P.M.
23-10-2011 21:40 Z*G
Я смотрю, тут раскопали мой древний отчёт по выбору бинокля.

По Б7х30 можете задавать вопросы - один такой есть у меня, в состоянии "с хранения".

Alexsandr1977
P.M.
24-10-2011 09:06 Alexsandr1977
Интересует причина появления "зайчиков" когда смотришь в темное время суток на фонари например. На других биноклях (тоже наших) такого эффекта не наблюдалось, или в меньшем объеме.
master5
P.M.
24-10-2011 09:17 master5
Originally posted by Z*G:

г. Самара, 2006г, ТЦ Колизей. Видимо, был последний из. Дата производства - 2001г.

Все ясно! сегодня его б-у то не купить...


Originally posted by Z*G:

По Б7х30 можете задавать вопросы

Если вы тестировали БПО 7х30 и Б7х30 интересует разница в этих 2х моделях.. .

Diter_V
P.M.
24-10-2011 13:35 Diter_V
Интересует причина появления "зайчиков" когда смотришь в темное время суток на фонари например. На других биноклях (тоже наших) такого эффекта не наблюдалось, или в меньшем объеме.

По всей вероятности вы смотрели в бинокли, в которых используются 3-х или 5-и линзовый окуляр, потому интенсивность "зайчиков" менее выражена.

Z*G
P.M.
24-10-2011 17:53 Z*G
Originally posted by master5:

Если вы тестировали БПО 7х30 и Б7х30 интересует разница в этих 2х моделях...

Они индентичны за исключением конструкции окуляров.
У военного образца фокусировка внутренняя, наглазник утапливаемый в окуляр, очень удобно.
У БПО фокусировка вращением корпуса окуляра, с измененем его длины.
Так же, наглазник загибающийся - почему так, я слышал, что продавать
изделие двойного назначения массам можно после внесения слегка ухудшающих ТТХ изменений. На КОМЗ решили минусовать эргономику.
Ещё, по слухам, в БПО стоят призмы ВаК4 из менее желтящего стекла.

master5
P.M.
24-10-2011 18:13 master5
А сама оптика как, есть разница или нет? Слухи о отбраковке Б7 в Бпо, лишь слухи? Ну те разница есть в визуальном сравнении по назначению или нет, про конструктивные изменения понятно! Спасибо!


Т.е. получается гоняться за б7х30 цены которого от 6-10тр нет смысла если есть БПО 7х30 за 3600 с завода???

Alexsandr1977
P.M.
25-10-2011 11:45 Alexsandr1977
Наверное по оптике разницы не будет, оптическая схема та же самая осталась, возможно только технологии нанесения просветляющих покрытий изменились с 80х годов, но то же не факт. Разница получается только в конструкции окуляра, он стал как у всех отечественных биноклей с ИФ менять высоту в зависисмости от фокусировки. Разница тоько в антуражности модели, Б7х30 настоящий армейский образец,сделано в СССР и т.д. а БПо 7х30 его гаржданская версия, уже Российского производства. Кому что больше нравится.Просто из-за недоверия к качеству нашей современной продукции и ее сборки многие отдают предпочтение советской сборке и я в том числе))))
Рикошет67
P.M.
25-10-2011 12:42 Рикошет67
по просьбе master5
click for enlarge 861 X 768 182,9 Kb picture
click for enlarge 952 X 768 200,1 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  28,7 Kb picture
master5
P.M.
25-10-2011 13:38 master5
Originally posted by Рикошет67:

по просьбе master5

Спасибо большое!!!

ee99
P.M.
25-11-2011 22:35 ee99
на данный момент, секунда- один из лучших приборов
в которые мне приходилось наблюдать

master5
P.M.
27-11-2011 19:53 master5
Я тоже считаю, что за свои деньги отличный прибор, не убиваемый и оптика на хорошем уровне!
сергей05555
P.M.
3-12-2011 13:24 сергей05555
Имею два бинокля,оба армейские:бп 8*38 и секунду и оба советские.
Рекомендую всем.Картинка очень чёткая,искажений ноль,хорошо лежат в руке,в сумерках хорошо видно.
сергей05555
P.M.
3-12-2011 13:24 сергей05555
Имею два бинокля,оба армейские:бп 8*38 и секунду и оба советские.
Рекомендую всем.Картинка очень чёткая,искажений ноль,хорошо лежат в руке,в сумерках хорошо видно,но резину с секунды я снял,мне без неё удобнее.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Бинокль Б7х30 "Секунда", Б 10х42 "Глянец", БПО ... ( 1 )