Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Бинокль Б7х30 "Секунда", Б 10х42 "Глянец", БПО ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бинокль Б7х30 "Секунда", Б 10х42 "Глянец", БПО 7Х30, 10Х42 отзывы владельцев

master5
P.M.
3-12-2011 19:46 master5
Originally posted by сергей05555:

Имею два бинокля,оба армейские:бп 8*38

наверно вы про Б8х30?

сергей05555
P.M.
4-12-2011 01:09 сергей05555
Да,про Б8*30.
Все-таки жаль,что к секунде кофр не полагается.
Dedpv
P.M.
4-12-2011 05:20 Dedpv
Originally posted by сергей05555:

Да,про Б8*30.

Ну и как? - секунда много лучше по сравнению с Б8х30 на Ваш взгляд? выбираю между этими двумя моделями - для в машине что бы лежал, кофра точно не хватает.. .

master5
P.M.
4-12-2011 09:46 master5
Originally posted by сергей05555:

Все-таки жаль,что к секунде кофр не полагается.

Originally posted by Dedpv:

кофра точно не хватает.. .

По поводу кофра я вам отвечу: Бинокль является безфутлярным, те его внешняя резиновая защита и защита окуляров с объективами предпологает использование без футляра! Но если вы хотите купить типа чехла, то я купил вот это:

В фирме Сплав продают подсумки родные под Б7
splav.ru

я посмотрел его в магазе с биноклем вместе, но он хоть и для наших биноклей но мне не понравился, так как болтается там и большеват, я купил в итоге этот вариант

splav.ru

Б7 туда нормально входит, защищен в нем от грязи и т.п.. . и не видно что там бинокль например, что тоже плюс..

ee99
P.M.
4-12-2011 10:21 ee99
хорошие ссылки, может воспользуюсь
хотя секунда действительно хорошо защищена
а вот по поводу бинокля в машине лежал, там же постоянно
будут перепады температура-влажность, а это ни есть
хорошо для прибора
master5
P.M.
4-12-2011 10:28 master5
если надо то могу сделать фото Б7 в подсумке!
master5
P.M.
4-12-2011 10:32 master5
Originally posted by Dedpv:

секунда много лучше по сравнению с Б8х30 на Ваш взгляд?

Б7 только проигрывает по весу и размерам Б8, все остальные характеристики выше, наверно не зря он уже стоит 7500 здесь, а Б8 в районе 3-3.5тр!

ee99
P.M.
4-12-2011 11:24 ee99
фото Б7 в подсумке полезно посмотреть!
Б8 хороший прибор, но Б7 посерьезнее...
сергей05555
P.M.
4-12-2011 13:16 сергей05555
Ну и как? - секунда много лучше по сравнению с Б8х30 на Ваш взгляд?

Если честно,то особой разницы в изображении я не заметил,у обоих резкость охрененная.Может свойства секунды проявляются при определённых условиях?
Хотя сам внутренний объём секунды больше,значит света больше берёт или призма больше.Радует одно,что под резиной у неё то же покрытие,что и у б8*30.
Вот крышка окуляров не очень.Во первых гремит,во вторых твердая.Я когда на охоту хожу,снимаю крышку с б8*30 и ставлю на секунду.
По поводу кофра я вам отвечу

Спасибо за ответ,нормальные подсумки.
Б 8*30,как и секунда,тоже влагоустойчивые и воду не пропускают.Это одно из основных требований к советской военной оптике,в смысле к биноклям.
Может просветит меня кто-нибудь про основные и скрытые различия данных биноклей?
сергей05555
P.M.
4-12-2011 13:21 сергей05555
Прошу прощения,что не в тему,но как ставить смайлики?
master5
P.M.
4-12-2011 13:36 master5
Вот фото в подсумке для р/с Р-392 "U"
На последнем фото видно, что можно использовать ремень самого бинокля для ношения!

click for enlarge 768 X 976 484,6 Kb picture
click for enlarge 768 X 979 474,4 Kb picture
click for enlarge 768 X 894 468,9 Kb picture
click for enlarge 847 X 768 430,8 Kb picture
click for enlarge 705 X 1024 430,4 Kb picture
click for enlarge 768 X 1008 472,9 Kb picture

master5
P.M.
4-12-2011 13:44 master5
Originally posted by сергей05555:

Прошу прощения,что не в тему,но как ставить смайлики?

forum/97/322912.html

сергей05555
P.M.
4-12-2011 14:25 сергей05555
Понял,спасибо!
ee99
P.M.
4-12-2011 16:00 ee99
картинка в Б8 резкая приятная, но в Б7 она пообъёмнее с отличной резкостью
при плохом освещении Б7 явно выигрывает
Alexsandr1977
P.M.
7-12-2011 14:41 Alexsandr1977
Ну и зимой еще из-за большего удаления выходного зрачка первая линза окуляра не запотевает от близости глаза. В Б6, Б8, Б12 приходится "зазор" оставлять для доступа холодного воздуха между глазом и наглазником для предотвращения запотевания, а это приводит к сужению поля зрения, либо отвинчивать наглазники вообще и "ставить пальцы" вместо них при наблюдении, чтобы поле не сужалось, но это все неудобно. А Б7 смотри себе и не думай ни о чем.
master5
P.M.
11-12-2011 15:02 master5
Originally posted by Alexsandr1977:

Ну и зимой еще из-за большего удаления выходного зрачка первая линза окуляра не запотевает от близости глаза. В Б6, Б8, Б12 приходится "зазор" оставлять для доступа холодного воздуха между глазом и наглазником для предотвращения запотевания, а это приводит к сужению поля зрения, либо отвинчивать наглазники вообще и "ставить пальцы" вместо них при наблюдении, чтобы поле не сужалось, но это все неудобно. А Б7 смотри себе и не думай ни о чем.

Коллега совершенно прав, вчера при -12 смотрел около часа на лунное затмение и Б7 не подвел в этом плане! Красавчик!

Cipolat
P.M.
20-12-2011 22:22 Cipolat
Originally posted by master5:

Б7 только проигрывает по весу и размерам Б8, все остальные характеристики выше, наверно не зря он уже стоит 7500 здесь, а Б8 в районе 3-3.5тр!
Дык счастливые владельцы (к коим отношусь и я) сами же и "распиарили" Б7 на все лады , вот продавцы просекли фишку и задрали цены. Вон, на аукционах уже мелькают просто дикие цены на Б7 - и десять, и пятнадцать, и даже двадцать одна тысяча, мля.
Интересно, кто-нибудь сравнивал в равных условиях Б(ПО) 7х30 и БПО 10х42 - как они по резкости, одинаковы? Хочу купить БПО 10х42, но не знаю какая у него картинка, а посмотреть в него "вживую" нет возможности.
master5
P.M.
21-12-2011 15:46 master5
Originally posted by Cipolat:

Хочу купить БПО 10х42

дык надо тогда уже "Глянец"

Cipolat
P.M.
21-12-2011 22:17 Cipolat
Originally posted by master5:

дык надо тогда уже "Глянец"

Хотелось бы конечно именно его, в пару "Секунде", но "Глянец" редкий и дорогой, а БПО можно хоть сейчас заказать в интернет-магазинах за примерно 5-6 тысяч. Узнать бы только, как он кажет.
сергей05555
P.M.
22-12-2011 19:48 сергей05555
Оно Вам нужно?
У меня у самого был этот бинокль.Секунда намного лучше.
ee99
P.M.
25-12-2011 21:17 ee99
сравнивал ли кто Б7-30 и Б10-42(именно армейский),
что можете сказать?
вот например Цейсс Йена 10*50 и 8на30 абсолютно не сравнимы
в первый наблюдать одно удовольствие
во второй не очень
сергей05555
P.M.
26-12-2011 19:27 сергей05555
Ну,естественно лучше.
Бинокль 10*50 света больше берёт,от этого весь эффект.
У цейса габариты,наверное как у морского,отсюда и вес.
Б7*30 легче и меньше,это полевой бинокль.А морской с собой носить в поле-садомазохизм.С мостика или палубы посмотреть и всё.
MulderRDS
P.M.
28-12-2011 19:05 MulderRDS
Владею Б7*30 больше года.
716 x 480

Основные плюсы это качество изображение - очень четкое и ровное по полю. Есть небольшая желтизна, но меня она полностью устаивает. В сумерках или утром в туман это повышает контрастность картинки. Наблюдать через Б7*30 можно часами, глаза не устают. Очень прочный. Если сравнивать его с Б 8*30, то Б 7*30 конечно же более резкий.

Есть и минусы.

Первое это вес. - 1,1 кг по паспорту. Если долго с ним ходить, то вес начинает напрягать. Тем более, что кроме бинокля обычно тащишь на себе другое снаряжение. Вес можно немного уменьшить, если снять резиновую броню. Ремень, который идет в комплекте с биноклем, узкий и неудобный - давит и натирает шею. Поменял его сразу же на широкий от фотоаппарата.
Второй минус это крышка окуляров. Когда снята, она гремит о корпус бинокля (об этом писали выше). Крышка очень увеличивает высоту бинокля. Особенно если наглазники выкручены. Решил сделать крышку на окуляры самостоятельно. Подсмотрел идею у Steiner 10x42 SkyHawk.

703 x 475

Собрал нужный материал, взял у супруги нитки и иголки и вделал такой чехол на окуляры. На его создание пошли следующие материалы: верх от старой сумки, внутренняя часть какая то ткань цвета хаки, основа сделана из ковриков для компьютерной мышки с матерчатым верхом. Все элементарно в общем то. ) Осталось нашить шлейки для крепления крышки к шейному ремню.

716 x 480

716 x 480

716 x 480

Третий минус это резиновые крышки на передние линзы (объективы). У моего экземпляра они держаться не очень - могут сорваться даже зацепившись за одежду. Можно их конечно приклеить, но это не конструктивно что ли:.. Привязал из за ось бинокля - если сорваться с объективов, то хоть не потеряются.
А вообще аппарат просто супер! И смотреть в него хорошо и шею можно накачать. ) Но теперь он больше лежит дома. Из-за его веса. Его место занял Nikon Monarch 8*40.

master5
P.M.
30-12-2011 23:38 master5
Originally posted by MulderRDS:

MulderRDS

респект за самодельный дождевик на окуляры!

Originally posted by MulderRDS:

место занял Nikon Monarch 8*40.

Скажите пожалуйста, какой именно Монарх и общее сравнение с Б7х30?

MulderRDS
P.M.
15-1-2012 17:47 MulderRDS
Originally posted by master5:

Скажите пожалуйста, какой именно Монарх и общее сравнение с Б7х30?

У меня Nikon 8x42mm Monarch ATB. В практическом применении (охота, рыбалка, туризм) Nikon 8*42 лучше Б7*30 (это мое сугубо личное ИМХО!). Он имеет более яркую картинку и весит практически в два раза легче. Четкость картинки у них, на мой взгляд, сопоставима. Б7*30 конечно же лучше защищен от внешних механических воздействий - резиновая броня и металлический корпус смогут его уберечь от ударов определенной силы. Но если выбирать между возможностью сохранить бинокль при падении на асфальт или носить бинокль с комфортом на шее в течении дня, то я выбираю второе. Говоря "второе" я подразумеваю Nikon 8x42mm Monarch ATB. ))) Плюс Monarch ATB имеет влагозащиту.

Nikon 8*42 проигрывает Б7*30 в угле поля зрения (8,5 градусов у Б7 против 6,3 у Monarch ATB). Защитные крышки у Monarch ATB тоже неудобные. Плюс у Б7 больше глубина резкости (если не правильно выразился, поправьте) - Б7 достаточно один раз выставить резкость для своего зрения и можно не трогать окуляры - от 15м (примерно!) до горизонта все будет резким, Monarch ATB нужно подстраивать при наблюдении предметов расположенных на различном расстоянии от бинокля. Не часто, но в лесу постоянно приходится это делать.
Итого: из-за более низкого веса, большей яркости, влагозащищенности, и легкой доступности (я про возможность приобрести), я выбираю для выходов на природу Nikon 8x42mm Monarch ATB.

Б7*30 - это для души! ))))

ПыСы. Хотя хоть убейте меня, но я никак не могу понять, зачем нашему солдату бинокль весом в один кг! Даже при таких выдающихся оптических характеристиках! Тот же STEINER Military 8x30 весит 530 гр.! Объясните кто нить!


master5
P.M.
15-1-2012 19:38 master5
Спасибо за сравнение! Согласен с вами!

Плюсы все же в пользу Б7х30 есть, цена его, Nikon 8x42 у нас минимум 14тр для европейского рынка который (ATB американец), Б7х30 в последнее время подорожал, а до этого была вполне адекватная цена! По водонепроницаемости Б7 люди и в колодцах топили и под лед с ним проваливались и все ок с ним!

Я сегодня смотрел в магазе Monarch 8x42 DCF у нас он 18500!!!, конечно по картинке и просветлению выигрывает однозначно, но я поймал себя на мысли что наверно я потаскаю "Секунду" купленную за 2 тр, чем отдам 18500

Originally posted by MulderRDS:

Хотя хоть убейте меня, но я никак не могу понять, зачем нашему солдату бинокль весом в один кг!

Потому что, наши солдаты самые суровые в мире!!!!

master5
P.M.
15-1-2012 19:46 master5
еще добавлю к теме Монарха, я как вариант рассматриваю его конкурента
Pentax 8x42 DCF CS, ттх у него лучше и цена дешевле!!!
угол поля зрения 7.5 градуса и поле зрения на 1000м 131м, удаление выходного зрачка 21мм!
Larandit
P.M.
15-1-2012 23:34 Larandit
Если кто парится по поводу чехлов на "секунду" - пишите сошью с брезента (будет на века).
Marineoptics
P.M.
16-1-2012 11:16 Marineoptics
MulderRDS
Пожалуйста точно укажите продакт код Вашего Nikon 8x42mm Monarch ATB, который состоит из 4 цифр.
Все 3 поколения Nikon 8x42mm Monarch разные по изображению.

master5
Нельзя утвержать, что Pentax 8x42 DCF CS ТТХ лучше чем у Nikon 8x42mm Monarch.
Эти модели одного сегмента, но они абсолютно разные в плане корригирования аберраций. Нужно обязательно смотреть самому и сравнивать с несколькими моделями по резкости центр-край-все поле, остаточные ХА, контрастность, глубину резкости, хват в перчатках (кожа и флис)и т.д. За кому-астигматизм я промолчу, так как проверить незнающему человеку сложно.
Найдите в Екатеринбурге магазин где представлено множество моделей биноклей 8х42 и 10х42, и сравните днем и в сумерках, получите очень интересные результаты для анализа.

master5
P.M.
16-1-2012 19:34 master5
Originally posted by Marineoptics:

Нельзя утвержать, что Pentax 8x42 DCF CS ТТХ лучше чем у Nikon 8x42mm Monarch.
Эти модели одного сегмента, но они абсолютно разные в плане корригирования аберраций. Нужно обязательно смотреть самому и сравнивать с несколькими моделями по резкости центр-край-все поле, остаточные ХА, контрастность, глубину резкости, хват в перчатках (кожа и флис)и т.д.

Я с вами согласен, но все же заявленные характеристики изготовителей отличаются!

Originally posted by Marineoptics:

Найдите в Екатеринбурге магазин

У нас хоть и не маленький город (Население: 1387627 человек (2011)), но практически нет специализированного магазина оптики, есть крупный ормаг. с большим выбором биноклей, но например нет сразу Никон и Пентакс 8х42, что бы сравнить! И к сожалению нет друга в магазе, который даст мне выйти днем и вечером и по полчаса тестить каждый на улице!

fugu01
P.M.
16-1-2012 19:44 fugu01
еще добавлю к теме Монарха, я как вариант рассматриваю его конкурента
Pentax 8x42 DCF CS, ттх у него лучше и цена дешевле!!!
угол поля зрения 7.5 градуса и поле зрения на 1000м 131м, удаление выходного зрачка 21мм!

по состоянию на осень 2010г Монарх Мк3 был заметно светлее DCF CS. Это заметно уже сразу в магазине. И еще одно личное наблюдение: в данной ценовой категории одинаковые по кратности и апертуре бинокли с меньшим полем зрения имеют лучше разрешение, в них можно рассмотреть более мелкие объекты.

MulderRDS
P.M.
16-1-2012 20:14 MulderRDS
Originally posted by Marineoptics:
MulderRDS
Пожалуйста точно укажите продакт код Вашего Nikon 8x42mm Monarch ATB, который состоит из 4 цифр.
Все 3 поколения Nikon 8x42mm Monarch разные по изображению.

Пока код не подскажу, мой Монарх остался на даче. Брал я его в конце 2010 года.

"Секунда" за 2 тр ???? Никогда не встречал такую цену! Но все может быть.

Marineoptics
P.M.
16-1-2012 22:43 Marineoptics
fugu01,
Не хочу Вас обижать, но Монарх 3 (серебряное покрытие призм с фазой) появился осенью 2011 года.
Вы видимо смотрели в Монарх 2 (диэлектрическое покрытие призм с фазой).
По поводу того, что бинокли с меньшим полем зрения имеют лучше разрешение- чистая правда, за исключением топовой серии Цейсс-Лейка-Сваровски.

master5,
Монарх не может стоить 2000 руб. по определению, у Вас другая модель.

fugu01
P.M.
17-1-2012 16:23 fugu01
Не хочу Вас обижать, но Монарх 3 (серебряное покрытие призм с фазой) появился осенью 2011 года.
Вы видимо смотрели в Монарх 2 (диэлектрическое покрытие призм с фазой).

Merineoptics, Вас кто-то ввел в заблуждение.
Тот Монарх 8х42, о котором я говорю, у меня есть с осени 2010г (после него я решительно задавил жабу и приобрел УВ8х20 7х42фл) и я его частенько исползую. Мой Монарх имеет диэлектрическое покрытие. Диэлектрическое покрытие - это Мк.3. У него отличная от предыдущей модели форма и материал внешнего покрытия (ИМО, у МК.3 хуже), у Мк.3 лучше крышки объективов. Свой бинокль я сравнивал с предыдущими монархами в разных магазинах. С диэлектрическим покрытием - светлее и несколько теплее (краснее) тон. При покупке сравнивал с Пентаксом ЦС и еще одним Пентаксом. Монарх в магазине (на улице было светло) был заметно светлее и четче обоих Пентаксов. Разницу между Пентаксами не заметил. Но Пентаксы - не мои бинокли.


У меня Nikon 8x42mm Monarch ATB. В практическом применении (охота, рыбалка, туризм) Nikon 8*42 лучше Б7*30 (это мое сугубо личное ИМХО!). Он имеет более яркую картинку и весит практически в два раза легче. Четкость картинки у них, на мой взгляд, сопоставима.

Если результаты сравнения этих двух биноклей таковы, то с 8х32фл Б7*30 по оптике сравнивать смысла не имеет. Нет шансов у Б7*30.
ee99
P.M.
17-1-2012 18:19 ee99
сравнивать Zeiss и секунду очень даже интересно...
Zeiss дает картинку, как на фотографии, она плоская, но
конечно же очень резкая и цветная
секунда дает картинку, как будто смотришь сквозь аквариум,
она объемная и за счет объемности живая
... так что выходит всё по ситуации, вот к примеру, наблюдать из окна
вечером за работой трактора по очистке снега под фонарём
намного приятнее в секунду
Marineoptics
P.M.
17-1-2012 19:17 Marineoptics
fugu01,
Меня не вводили в заблуждение.
С осени 2011 года Никон обновил Никон Монарх под названием Nikon Monarch 3.
Берем за основу 10х42 и смотрим-
Первое поколение Монарха имело продакт код-7432 с алюминием и фазой
Второе поколение Монарха имело продакт код-7295 с диэлектриком и фазой
Третье поколение Монарха имеет продакт код-7541 с серебром и фазой

Посмотрите плиз продакт код на коробке на Ваш Монарх 8х42, который состоит из четырех цифр и станет все ясно.

Marineoptics
P.M.
17-1-2012 19:18 Marineoptics
http://www.nikonhunting.com

We are so proud to help Nikon announce an early launch to their new 2012 model Monarch ATB family. The all-new MONARCH 3 All Terrain Binocular, available in 10x42 and 8x42 versions.

Developed as "The Benchmark of Performance", the MONARCH 3 was engineered to maximize time in the field with bright, high-contrast, high-resolution optics that are built into an ultra-rugged, waterproof and fog proof body. Featuring fully multicoated Nikon Eco-Glass lenses and phase-corrected, high-reflective silver alloy multilayer prism coatings, MONARCH 3 provides superb light transmission and resolution for dawn to dusk glassing. Long eye relief-24.1mm in the 8x42 and 17.4mm in the 10x42-combined with multi-click turn-and-slide rubber eyecups, makes the MONARCH 3 extremely user-friendly and suited for virtually any hunting situation.

Weighing-in at just 24.7 ounces (10x42 model), the MONARCH 3 is fully rubber armored for maximum durability and wet-or-dry grip and includes unique, flip-down rubber lens covers to protect the 42mm objective lenses from scratches and dirt.

Available September 18, 2011, the new MONARCH 3 arrives just in time for fall hunting seasons. Suggested retail price for the 8x42 is $229.95 and $249.95 for the 10x42 model. The MONARCH 3 is backed by Nikon's 25-year limited warranty and No-Fault Repair/Replacement Policy.

Marineoptics
P.M.
17-1-2012 19:27 Marineoptics
ее99,
Цейсс 7х42фл замечательная модель, но не с абсолютно плоским полем.
Плоское поле только на 85-90%, но это не важно.
Вы просто сравниваете системы биноклей РУФ и ПОРРО, а вот этого как раз делать не нужно.
Вы сравните Б7*30 с Фуджинон FMTR-SX 7x50 или аналогом и увидите 3D картинку, но только в плоском поле окуляров ( т.е. у вас все поле резкое от центра до края и есть объемная картинка по максимальной глубине резкости), это очень непревычно, но попробуйте найти владельца Фуджинона или аналог.
Ваш мозг привык к кривизне поля и остаточным аберрациям, попробуйте свой мозг перепрограммировать, но для этого Вам нужно пересмотреть с десяток биноклей.
ee99
P.M.
17-1-2012 23:40 ee99
--Вы просто сравниваете системы биноклей РУФ и ПОРРО-согласен
--Фуджинон FMTR-SX 7x50, воспользуюсь советом
--кривизна поля и остаточным аберрациям, ни совсем понятно,
к этому свойству какие бинокли(или скажем какие системы биноклей) можно отнести
Zeiss Йену, секунду или Виктори ФЛ
Marineoptics
P.M.
18-1-2012 01:31 Marineoptics
ee99,
подробно об аберрациях
borodin-sergey.livejournal.com

По последнему вопросу не совсем понятно, перефразируйте.


Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Бинокль Б7х30 "Секунда", Б 10х42 "Глянец", БПО ... ( 2 )