Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Монокуляр Vortex Solo Tactical 8x36 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Монокуляр Vortex Solo Tactical 8x36

cpt.Smollett
P.M.
3-9-2011 20:27 cpt.Smollett
Коротенький обзор монокуляра Vortex Solo Tactical 8x36, глазами неопытного владельца
До этого личной оптикой, я не обладал. В экспедициях пользовался чужими биноклями и трубами и грезил о личном оптическом приборе (мечта детства это телескоп ). Зимой, после некоторого времени проведённого на форумах посвящённых оптике, решил приобрести себе бинокль Minox BV 8x42 BR Snow Hunter, но потом решил отложить этот вопрос на некоторое время. А недавно снова озадачился приобретением оптического прибора, но на этот раз захотелось чего-то компактного и лёгкого, что можно было бы использовать каждый день и в экспедиции таскать.
Сначала конечно я был несколько разочарован, ибо цены на стоящие вещи были соответствующими, а хрень за триста рублёв нихрена не отвечала поставленным требованиям, а именно, чёткость обзора (в том числе в сумерках и ночью), малый вес, защита от воды. К тому же на ганзе практически нет информации по монокулярам, пришлось искать на зарубежных сайтах, результатом этого поиска, стало приобретение сабжа.

Куплен он был в прицел.ру, по цене гораздо низшей, той, что обозначена на сайте производителя и в зарубежных инет-магазах.

При покупке Мы с Вячеславом, долго распаковывали каждый предмет, ибо каждый из них был запакован в отдельный пакет.

В комплекте идёт:
монокуляр
открытый чехол
ремешок
тряпочка для протирания линз
инструкция англ.

Что я могу сказать о самом приборе? К сожалению немного в виду своей неопытности и малограмотности.
Первое ощущение, которое возникает когда берёшь его в руку, что всё же это половинка какого то бинокля, хотя на сайте производителя и нет ни одного с подобными характеристиками. Прорезиненный корпус кажется довольно массивным, но по ощущениям оказался очень эргономичным, в мою совершенно обычную среднюю руку лёг удобно.
Примерив чехол на сумке и ремне, решил, что заменю его на что то более удобное и полностью закрытый. Мягкий наглазник так же одобен, снимается легко. Надо будет узнать о возможности заказа и установки других.. . Клипса крепится на двух винтах под шестигранник, монокуляр на ремне фиксирует хорошо.

Теперь перейдём к эксплуатации самого прибора.
Картинка. Да она просто чертовски хороша!
Чёткая, без замыленности и каких либо других артефактов, но с сеткой пока так и не разобрался
Рассматривая дом находящийся на расстоянии семисот с лишним метров я отчётливо видел женщину на балконе развешивающую бельё
В фокусных расстояниях я не секу. Но минимальное расстояние до объекта составило три метра

Вот фотка и видео сделанные мыльницей.
Расстояние до объекта по навигатору 225 метров


To be continued...

mangyst
P.M.
6-9-2011 22:43 mangyst
Хмм, а сиськи где? )
Со стройкой закончу и то же буду брать Вортекс, но на ствол. Я так понимаю, что таможню без проблем прошли?
cpt.Smollett
P.M.
6-9-2011 23:04 cpt.Smollett
Originally posted by mangyst:
Хмм, а сиськи где? )
Со стройкой закончу и то же буду брать Вортекс, но на ствол. Я так понимаю, что таможню без проблем прошли?

Да как то днём сиськи в окнах не развешивают ))
Покупал в прицел.ру, поэтому с таможней вообще не заморачивался

Клод
P.M.
7-9-2011 16:39 Клод
Очень интересно- тоже присматриваю его. Бинокль не всегда удобно таскать. Наглазник снимается? В очках можно смотреть? Подстраивается за кольцо с выступами(за наглазником)? Можно еще фоток.
cpt.Smollett
P.M.
7-9-2011 18:46 cpt.Smollett
Originally posted by йКНД:
нВЕМЭ ХМРЕПЕЯМН- РНФЕ ОПХЯЛЮРПХБЮЧ ЕЦН. аХМНЙКЭ МЕ БЯЕЦДЮ СДНАМН РЮЯЙЮРЭ. мЮЦКЮГМХЙ ЯМХЛЮЕРЯЪ? б НВЙЮУ ЛНФМН ЯЛНРПЕРЭ? оНДЯРПЮХБЮЕРЯЪ ГЮ ЙНКЭЖН Я БШЯРСОЮЛХ(ГЮ МЮЦКЮГМХЙНЛ)? лНФМН ЕЫЕ ТНРНЙ.

дЮ, МЮЦКЮГМХЙ ЯМХЛЮЕРЯЪ, Б НВЙЮУ ЯЛНРПЕРЭ ЛНФМН, МН Б ЩРНЛ ЯКСВЮЕ НАГНП АСДЕР ЛЕМЭЬЕ. пЕЦСКХПСЕРЯЪ ХЛЕММН ЩРХЛ ЙНКЭЖНЛ :-)
яЕЦНДМЪ МНВЭЧ САШБЮЧ Б ЩЙЯОЕДХЖХЧ, РЮЛ МНПЛЮКЭМШЛ ТНРХЙНЛ НРТНРЮЧ Х ОНЙКЮДС ЯЧДШ :-)
ОНЙСОЙНИ ДНБНКЕМ, НЯРЮКНЯЭ Я ЯЕРЙНИ ПЮГНАПЮРЭЯЪ :-)

Клод
P.M.
7-9-2011 18:57 Клод
Вот засада!
cpt.Smollett
P.M.
7-9-2011 21:54 cpt.Smollett

Странно, иногда когда пишу со смартфона, проходят сообщения, а иногда абракадабра.
В общем завтра я отправляюсь в экспедицию, там у меня будет нормальный фотик на который я смогу сделать хорошие снимки, как и самого аппарата, так и через его линзы ( в том числе и в сумерках). Но если горит, то могу на телефон нащёлкать
Клод
P.M.
7-9-2011 22:15 Клод
Спасибо большое за такую отзывчивость. Лучше на хороший фотик,что-бы рассмотреть с увеличением(можно большие снимки).Напишите ещё свои впечатления- любые(и что нравиться и что нет).
Strug71
P.M.
8-9-2011 23:19 Strug71
прикольно.. . когда с сеткой.
Клод
P.M.
9-9-2011 20:23 Клод
Мне тоже понравилось.
cpt.Smollett
P.M.
14-9-2011 00:08 cpt.Smollett
прибор превысил все мои ожидания! разобравшись с сеткой, я начал мерять расстояния до всего, что меня окружает, проверяя его ГПСом :-D
я ни разу не ошибся :-) максимальное расстояние до объекта наблюдения было 4,5 км. Если удастся забраться на прибрежный хребет, то обязательно увеличу дистанцию...
на данном этапе притензий к прибору у меня нет. нужно только купить ему нормальный подсумок.
на днях выложу фотки.. .
Клод
P.M.
14-9-2011 12:23 Клод
Здорово!! А точность какая?
cpt.Smollett
P.M.
14-9-2011 22:18 cpt.Smollett
Originally posted by Клод:
Здорово!! А точность какая?

ну если жестко зафиксировать, то будет довольно высокая, например замер на 4,5 км я сделал, положив его на ровную поверхность, посмотрел, сделал замер, прикинул (в тшм смысле, что не точно посчитал, примерный порядок цифр) и в итоге ошибся всего на сто метров :-D

cpt.Smollett
P.M.
14-9-2011 23:30 cpt.Smollett
забыл добавить.
вчера вечером, шел в доль набережной, солнце уже село и суда, находящиеся на удалении двух-трех км от берега, выглядели темными точками на воде, невооруженным глазом отчетливо было видно только сигнальные огни. Решил проверить монокуляр при такой видимости, был в очередной раз приятно удивлен, я совершенно отчетливо видел, что это за суда, обводы корпуса, размеры судна, леера и т.д.
в общем думаю в лунную ночь тоже будет достаточно не плохо видно :-)
Клод
P.M.
15-9-2011 09:42 Клод
Вообщем хорошая вещь! Фото можно в руке? Наглазник поворачивается во все стороны- любым глазом удобно смотреть?
cpt.Smollett
P.M.
17-9-2011 00:06 cpt.Smollett
Originally posted by Клод:
Вообщем хорошая вещь! Фото можно в руке? Наглазник поворачивается во все стороны- любым глазом удобно смотреть?

да, поворачивается.
вещь однозначно стоящая. :-)

youtube.com

youtube.com

Клод
P.M.
17-9-2011 00:27 Клод
Да ,хорошая вещица ! Стоящая! Спасибо за обзор.
cpt.Smollett
P.M.
17-9-2011 08:00 cpt.Smollett
Originally posted by Клод:
Да ,хорошая вещица ! Стоящая! Спасибо за обзор.

с интересом жду ваших впечатлений от обадания прибором :-)

cpt.Smollett
P.M.
17-9-2011 10:20 cpt.Smollett
Клод
P.M.
17-9-2011 22:46 Клод
Пока (вынужден) поставил его в очередь на покупку " хотелок".
cpt.Smollett
P.M.
18-9-2011 00:28 cpt.Smollett
Originally posted by Клод:
Пока (вынужден) поставил его в очередь на покупку " хотелок".

я по возвращению начну выбирать себе в аналогичный список монокуляр ночник. надеюсь найти похожий по размерам и качеству на сабж обзора :-)

Клод
P.M.
18-9-2011 00:34 Клод
Originally posted by cpt.Smollett:

монокуляр ночник.


Есть необходимость в нем?
cpt.Smollett
P.M.
18-9-2011 00:43 cpt.Smollett
Originally posted by Клод:

Есть необходимость в нем?

честно говоря, пока не возникало :-)
но мне пророчат активную экспедиционную деятельность, возможно пригодится :-)
но в отличии от соло, главный позыв это "хочу" :-D
неужель до сих пор настолько дороги, что только за ради побаловать себя любимого, брать не имеет смысла?

Клод
P.M.
18-9-2011 21:26 Клод
Для себя любимого нужно покупать. Особенно если " хочу". Но вещь очень специфичная.
Aslan_09
P.M.
20-9-2011 12:42 Aslan_09
сколько этот вертекс по цене обошелся?
cpt.Smollett
P.M.
20-9-2011 15:21 cpt.Smollett
Originally posted by Aslan_09:
сколько этот вертекс по цене обошелся?

да собственно в прайсе на прицел.ру цена есть, отдал 115$ :-)

Aslan_09
P.M.
20-9-2011 15:55 Aslan_09
как думаешь охоту, страйкбол он выдержит, какая степень надежности от 1 до 5 как думаешь?
cpt.Smollett
P.M.
21-9-2011 00:45 cpt.Smollett
Originally posted by Aslan_09:
как думаешь охоту, страйкбол он выдержит, какая степень надежности от 1 до 5 как думаешь?

если не планируешь забивать им кабана или кидаться в противника, то будь уверен на пятерку он отработает. :-D

omsdon
P.M.
22-9-2011 06:27 omsdon
Originally posted by Aslan_09:
как думаешь охоту, страйкбол он выдержит, какая степень надежности от 1 до 5 как думаешь?

На изделия этой фирмы в США даётся пожизненная гарантия. Причём эта гарантия покрывает весе, и распространяется на любого (первого и сто-первого) владельца.
Как думаете на ненадёжное изделие такую гарантию дадут?

Aslan_09
P.M.
22-9-2011 07:29 Aslan_09
благодарю, за дельные советы.
Серый Самарский
P.M.
27-9-2011 13:11 Серый Самарский
Куплен он был в прицел.ру, по цене гораздо низшей, той, что обозначена на сайте производителя и в зарубежных инет-магазах.

ebay

opticsbestbuy.com


Solo Tactical R/T 8x36 Monocular with Reticle Focus- 199$
С Уважением

Aslan_09
P.M.
27-9-2011 13:44 Aslan_09
Серый Самарский +1
cpt.Smollett
P.M.
27-9-2011 23:56 cpt.Smollett
Originally posted by Серый Самарский:
Куплен он был в прицел.ру, по цене гораздо низшей, той, что обозначена на сайте производителя и в зарубежных инет-магазах.

ebay

opticsbestbuy.com


Solo Tactical R/T 8x36 Monocular with Reticle Focus- 199$
С Уважением


Цена супер! За такие деньги получить такой девайс очень приятно
у меня к сожалению времени для заказа не было

Клод
P.M.
28-9-2011 14:39 Клод
А доставка ничего не стоит? Или входит в цену?
dot22
P.M.
28-9-2011 20:37 dot22
Originally posted by Серый Самарский:

Solo Tactical R/T 8x36 Monocular with Reticle Focus- 199$


В америках можно купить за 99 без стоимости доставки
riflescopes.webyshops.com
amazon.com
С учетом того, что доставка от прицел.ру по России - 40-60 баксов, а из америки - баксов тридцать, то можно и заморочиться.
А можно и не заморачиваться .)
Клод
P.M.
18-11-2011 17:01 Клод
Удалось встретиться и посмотреть в живую .Вещь стоящая.
Superbarboska
P.M.
12-2-2012 04:43 Superbarboska
Originally posted by cpt.Smollett:

прибор превысил все мои ожидания! разобравшись с сеткой, я начал мерять расстояния до всего, что меня окружает, проверяя его ГПСом :-D
я ни разу не ошибся :-) максимальное расстояние до объекта наблюдения было 4,5 км. Если удастся забраться на прибрежный хребет, то обязательно увеличу дистанцию...
на данном этапе притензий к прибору у меня нет. нужно только купить ему нормальный подсумок.
на днях выложу фотки...

Значит им можно определить расстояние до обьекта по оптической шкале? без лазера и электроники?


Superbarboska
P.M.
12-2-2012 22:00 Superbarboska
Значит им можно определить расстояние до обьекта по оптической шкале? без лазера и электроники?
АлС
P.M.
20-2-2012 18:41 АлС
Неплохая вещица. Заказал себе такой с Планеты оптики.
anvit
P.M.
24-2-2012 08:53 anvit
Тоже приобрел сей девайс, после прочтения вашего отзыва.
Оптика отличная, все сказанное выше подтверждаю, брал тоже на прицел.ру, чехол и вправду никакой, и кто будет заказывать, маленький совет- закажите заглушку на сам монокуляр, я не заказал, и жалею.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Монокуляр Vortex Solo Tactical 8x36 ( 1 )