вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Trijicon ACOG TA31 ECOS

FRAG
P.M.
30-8-2011 18:09 FRAG
Небольшой обзор прицельного комплекса Trijicon ACOG TA31ECOS.


Однажды прочел <рунетный> <изобличающий> Акоги отзыв, где основными претензиями были - перегруженная отметкой 200м марка, очень малый <ай-релиф> и открытость внешним воздействиям линзы окуляра, что, якобы, не правильно для армейского прицела. Но, должен отметить - не все так с ними плохо, друзья <Перегруженная> сетка-это на любителя, у производителя их разных - вагон и маленькая тележка на все вкусы. И шевроны и точки и перекрестия - выбирай, что душа просит. Небольшое фокусное расстояние (порядка 4-5 см) на прицелах, рассчитанных под промежуточные калибры с небольшой отдачей - вполне оправдано, оно позволяет стрелять и с коротким прикладом комфортно. Для меня, после близко расположенного крепления ластохвоста на ак-моидах и 10-15 см <ай-релифа> разных ПО и ОП, вынуждавшего скукоживаться на самом конце приклада -просто благо. А неглубоко утопленная линза окуляра - не баг, а фича. Кто зимой стрелял с использованием оптического прицела - поймет, о чем я
Ударить же линзу все равно не так просто - пару миллиметров кованного алюминиевого и очень прочного сплава 7075-Т6 надо будет промять перед этим.


Знакомство с Trijicon я начал с 1,5х модели ТА44 (марка треугольник 11 моа).
click for enlarge 1920 X 1653 257,5 Kb picture
Маленький легкий прицел с кристально чистой оптикой, автоматически настраивающейся по освещению маркой
и не требующий батареек - мягко говоря - впечатлил. <Резиновый> <ай - релиф> позволял целится хоть с 1, хоть с 30 см почти не теряя в удобстве процесса , увеличение 1,5х не мешало, скорее помогало, параллакса практически не было - попадалось и с маркой не по центру окуляра.



Треугольная марка позволяла, как и быстро стрелять накоротке по всей марке, так и достаточно точно выцеливать то, что подальше, острием треугольника. Но собирать группы с ним мне было тяжко - не получалось постоянно и однообразно <цепляться> за мишень. Попасть куда-то в цель вообще -при этом, было очень просто. Собственно, для этого он и создан. Подумалось - хочу такое же, но 4х и с баллистической сеткой и ярко выраженным перекрестием - чтоб и в бумагу стрелять было комфортно.

Был приобретен Trijicon ACOG TA31ECOS.
trijicon.com
Прицельный комплекс с коллиматором, открытым прицелом и кронштейном имеет весьма компактные размеры -менее 16 см в длину, достаточно небольшой общий вес-426 грамм.
Механическая часть-все ОК. <Клики> ценой 0,5моа повторяемы и четки, крышечки на тросиках, трущиеся части быстросъемного кронштейна - стальные. Герметично, газонаполнено, противоударно

click for enlarge 1632 X 1224 240,7 Kb picture

click for enlarge 1386 X 1008 198,0 Kb picture
Оптико-волоконная <соломина> из того же материала, что летал на Луну в виде стекла шлема астронавтов Аполлон 11. Она не приклеена, а утоплена в пазу и закреплена штифтом. Корпус прицела - анодированный 7075-Т6.

Оптическая часть.
При взгляде сквозь ACOG чистота стекла просто бросается в глаза - картинка настолько четкая и яркая, что в сумерках в окуляре субъективно вдвое светлее, чем видно невооруженным взглядом.
Сетка градуирована до 600м для м4 и до 1000м - для м249. Отмечена каждая сотня метров. Подсвечены только 100, 200 и 300 м. При баллистике 5,56 отметка 200м находится сразу под 100м перекладиной, днем и в сумерках это не мешает, кроме описанного ниже случая. При быстрой стрельбе освещенная часть марки выглядит, как овальная точка коллиматора.

click for enlarge 1920 X 1518 96,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1667 241,0 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1808 275,3 Kb picture

Если заглянуть спереди - внутри видна система призм, а не обычный набор линз.


click for enlarge 1258 X 1991 153,1 Kb picture


Небольшое фокусное расстояние и ВАС система (работа двумя глазами) позволяют целиться, не закрывая второй глаз, достаточно комфортно. Выглядит это забавно - при оптимальном <ай-релиф> прицел как бы исчезает и в центре взгляда образуется четкая увеличенная картинка с прицельной маркой, оттененная узким серым кольцом. При этом, концентрируясь на вспомогательном глазе, нормально видишь общий вид, а марку - слабо, как светящееся пятнышко. Когда пятнышко совпадает с целью, <переключаешь> внимание на марку, которая уже на цели. На 1,5х модели это происходит без напряжения, практически само собой и автоматически, на 4х требует небольшой тренировки. По привычке - коллиматор вверху прицела начинает казаться излишним
По фокусному расстоянию - строго говоря, стрелять можно и с 20 см удаления глаза от окуляра, снижается размер <увеличенного поля> и появляется темное кольцо по краям, но цель и марку видно достаточно хорошо и прицелиться не составляет труда.
Влияние параллакса при стрельбе незначительно, не знаю, за счет чего это достигнуто, это же не коллиматор. Однако, если цель далее метров 30-марка с нее не уходит, пока вообще видна. Для армейского прицела трудно это переоценить - следить за правильным положением глаза бойцу просто некогда.
Марка подсвечена всегда, без батареек. Как правило, она корректной яркости, что достигается светонакопительным оптическим элементом. При прицеливании и в сумерках и в полдень марка тускнеет или разгорается автоматически. Целиться можно хоть на солнце из тени - сетка выгравирована на линзе.

Как отмечал выше, есть одно сочетание факторов, когда подсветка слишком яркая - когда на прицел светит солнце, а мишень находится в глубокой тени.
На следующем фото как раз такой случай. Чтобы адекватно отразить, как глаз при этом видит марку, пришлось пожертвовать качеством остальной картинки - она искажена и не отражает реального положения дел.
click for enlarge 1920 X 1729 193,3 Kb picture


В таком случае достаточно прикрыть оптико-волоконную <соломинку> чем-то непрозрачным на достаточной для комфортной подсветки длине. Тогда она соберет меньше света. Можно просто ладонью или жвачкой


Ночью и в глубоких сумерках "работает" радиоактивный элемент - <тритиум> лампа, период полураспада 15 лет. Откровенно говоря - пока цель видно, достаточно и оптико-волоконной подсветки. А когда актуальна тритиевая - куда стрелять - непонятно
Но военным - виднее. Есть и есть, не мешает.

click for enlarge 1632 X 1224 39,2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 94,4 Kb picture


Сверху комплекс имеет коллиматорный прицел Trijicon RMR LED с маркой 3,25 моа точка. Он работает от батарейки CR2032, никогда не выключается, производитель рекомендует менять ее раз в год, чтобы гарантированно не оказаться с отключенной маркой. Яркость регулируется автоматически, грабли те же - ситуация, когда на прицел падает свет, а цель в тени, марка слишком ярка. Жвачка уже бессильна

click for enlarge 989 X 919 66,2 Kb picture
Но, поскольку, он там стоит, как резерв для стрельбы до 50м-не критично. В подавляющем большинстве вариантов освещения автоматика отрабатывает корректно.

click for enlarge 1632 X 1224 40,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 78,7 Kb picture

click for enlarge 1402 X 919 87,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 95,3 Kb picture

Ну и перестраховка - резервный механический прицел. В фигуру до 25м с ним попасть можно


click for enlarge 1815 X 1296 102,6 Kb picture

korova
P.M.
30-8-2011 22:59 korova
Отличный обзор, большое спасибо.
Сам таким прицелом не пользовался, но встречал экземпляры с заклеенным изолентой световодом прицела, для снижения яркости свечения прицельной марки.
Не подскажите высоту оптической оси над планкой?
FRAG
P.M.
30-8-2011 23:08 FRAG
что-то около 38-40 мм
korova
P.M.
30-8-2011 23:15 korova
Пасиба.
FRAG
P.M.
30-8-2011 23:25 FRAG
не за что а у коллиматора сверху-порядка 83мм
Chavalito
P.M.
31-8-2011 11:30 Chavalito
Отмечусь. Позже посмакую. Такие обзоры нужно вдумчиво читать.. .
FRAG
P.M.
1-9-2011 14:29 FRAG
Добавил материал и "причесал" текст
korney-ohotnik
P.M.
2-9-2011 19:41 korney-ohotnik
Есть ли диоптрийная подстройка?
FRAG
P.M.
2-9-2011 19:48 FRAG
нет
и она ему, похоже, не нужна
в мой аког смотрело несколько человек, и с весьма неидеальным зрением тоже-все отмечали лишь высокое качество картинки
Chavalito
P.M.
8-9-2011 18:29 Chavalito
Прочитал! Слава, спасибо, как всегда очень толково и содержательно!
Особенно заинтересовал как не странно малыш. Хочу поставить такой на Сайгу. Думаю для калашмата такая фитюлька будут в самый раз, хоть и догоровато.
Слава если не секрет у кого брал стеклышки? Можно в РМ.
FRAG
P.M.
8-9-2011 18:37 FRAG

см. пм
Zanoza
P.M.
11-9-2011 12:00 Zanoza
Очень хороший обзор! FRAG, а так ли нужен коллиматор в данной связке , ведь система BAC позволяет достаточно быстро целиться двумя глазами? Быть может, ACOG с механическими прицельными приспособлениями, установленными сверху по центру, не менее удобен?
Кстати, а почему RMR взяли LED, насколько знаю есть его же вариант на тритии?
FRAG
P.M.
11-9-2011 13:51 FRAG
Коллиматор сверху не выглядит сверхнеобходимым, но он удобнее совсем на коротке, в комнатных расстояниях, чем ACOG, пусть и с ВАС. Обьекты, видимые сквозь АКОГ ближе метров 5ти находятся не в фокусе. Их видно, но нерезко. Какие-то доли секунды, но и они могут быть важны. Кроме того, расположение коллиматора позволяет комфортно стрелять в противогазе, если что
Для гражданского стрелка достаточного одного акога с BAC системой, имхо.
У тритиевых RMR все точки очень большие, насколько помню.
В любом случае, когда подвернулся удобный случай приобрести этот комплекс (насколько мне известно, он один из недавних и создан после суммирования опыта применения в последних конфликтах)-меня устроил предлагаемый. Почему то именно с LED его хотят военные, а не с тритевыми RMR.
Slon357
P.M.
21-4-2012 13:11 Slon357
Originally posted by FRAG:

Обьекты, видимые сквозь АКОГ ближе метров 5ти находятся не в фокусе.


Это и к 1,5х тоже относится? (думаю, может на Вепрь-12 пристроить для псевдо-тактического бабахинга, хотя вроде так никто не делает... )
Slon357
P.M.
22-4-2012 03:03 Slon357
Originally posted by FRAG:

Обьекты, видимые сквозь АКОГ ближе метров 5ти находятся не в фокусе.


Это и для 1,5х тоже справедливо?
Думаю, может подойдёт, как вариант, на Вепрь-12 для псевдо-тактического бабахинга...
FRAG
P.M.
5-5-2012 18:33 FRAG
не, 1,5х это расстояние меньше гораздо, метр может
для вепря будет суперприцел
FRAG
P.M.
5-5-2012 18:37 FRAG

зы. тема какого-то после нового сообщения не отобразилась на первой странице моей, поэтому и не отвечал долго

Slon357
P.M.
5-5-2012 19:54 Slon357
Спасибо.
А не подскажете, между TRIJICON ACOG 1.5x16 и TRIJICON ACOG 1.5x24 какая практическая разница, в плане пользования?
В спецификации на "прицел.ру" - второй потяжелей и подороже, но поле зрения у первого больше.
FRAG
P.M.
5-5-2012 22:25 FRAG
Originally posted by Slon357:
Спасибо.
А не подскажете, между TRIJICON ACOG 1.5x16 и TRIJICON ACOG 1.5x24 какая практическая разница, в плане пользования?
В спецификации на "прицел.ру" - второй потяжелей и подороже, но поле зрения у первого больше.

еще ай-релифы разные, выбирайте по марке и требуемому ай-релифу, чтоб отдача в глаз не дала прицелом, и чтоб не скукоживаться на конце приклада тоже

AIrdoX
P.M.
20-5-2012 20:59 AIrdoX
Присматриваюсь к этим прицелам.
На Сайгу наверно будет дороговато ставить
Хотя как карта ляжет
Чем руководствовались при выборе именно этого прицела?
Я так понимаю они только под их калибры заточены.
Пристрелка под наш 7,62*39 возможна?
FRAG
P.M.
20-5-2012 22:23 FRAG
Они есть и под х39.

trijicon.com


Руководствовался личными впечатлениями от использования - это отличные прицелы по совокупности качеств - легкость, компактность, качество картинки, надежность, подсветка, возможность использовать оба глаза, практически отсутствие параллакса.

AIrdoX
P.M.
20-5-2012 22:56 AIrdoX
Спасибо за ссылку.
Сам искал среди 4-кратных.
FRAG
P.M.
20-5-2012 23:55 FRAG
Originally posted by AIrdoX:
Спасибо за ссылку.
Сам искал среди 4-кратных.

Не за что
Одно но - акоги для бумаги не годятся, сетка толстовата, кратность маловата. Не для того они создавались, собственно. Хотя, монетки на 50м сбивать мне не трудно совсем.

Zanoza
P.M.
21-5-2012 02:40 Zanoza
Слава, Вы где-то писали, что сняли RMR со спарки. Почему?
Подскажите, пожалуйста, насколько ACOG 4x32 (без RMR) подойдёт для скоростной стрельбы, скажем, в духе видео Magpul Dynamics. Вчистую сливает по скорости и удобству на ближних дистанциях Aimpoint и Eotech или ... ?
FRAG
P.M.
21-5-2012 07:13 FRAG
При навыке, это будет немного медленнее, чем с коллиматором. Если важны доли секунды, то коллиматор выигрышнее вблизи.
Zanoza
P.M.
28-5-2012 21:32 Zanoza
FRAG, у Вас ведь стандартный газ-блок (A-frame)? Подскажите сильно ли он портит картинку в прицеле? Я вот всё никак не решу что поставить: VLTOR Sight tower или всё же A-frame, как никак эта деталь делает Арку узнаваемой...
ВДЧ
P.M.
29-5-2012 19:19 ВДЧ
Up
FRAG
P.M.
29-5-2012 20:22 FRAG
Originally posted by Zanoza:
FRAG, у Вас ведь стандартный газ-блок (A-frame)? Подскажите сильно ли он портит картинку в прицеле? Я вот всё никак не решу что поставить: VLTOR Sight tower или всё же A-frame, как никак эта деталь делает Арку узнаваемой...

Стандартный будет тенью виден, лучше для удобства, конечно, низкий;
но не принципиально.
зы. И ко мне можно на ты
зы.зы. Долго не отвечаю, потому, что форум мне не показывает новые сообщения в этой теме, пока не зайду.

Zanoza
P.M.
4-6-2012 01:35 Zanoza
Спасибо, FRAG!
Без проблем, давай на "ты".
Скажи, пожалуйста, а почему именно ACOG, а не Aimpoint или EOtech в комплекте с магнифайерами?
FRAG
P.M.
4-6-2012 01:40 FRAG
Потому, что он легче и удобнее, не требует настройки яркости, включения, замены батареек.
otar07
P.M.
23-6-2012 20:03 otar07
FRAG хороший отчет!
Можно тоже в РМ у кого брали прицел?
FRAG
P.M.
24-6-2012 00:59 FRAG
ответил
Кот Шифровкин
P.M.
22-8-2012 23:19 Кот Шифровкин
Очень информативный обзор! Спасибо!
Задал вопрос в теме "Тюнинг М-16", если не возражаете - вставлю копию сюда.


Кто-нибудь пользует АКОГ?
Интересует информация по вот такому:
Trijicon ACOG TA11J 3.5x35 Scope, Dual Illuminated Red Crosshair .223 Ballistic Reticle w/ TA51 Mount
http://www.trijicon.com/na_en/... 3.php?pid=TA11J
В особенности интересно: под какую комбинацию ствола-патрона предназначена сетка? Я понимаю, что прицел для М4 и патрона 5,56 -223, но какой шаг нарезов и какая масса пули брались в расчет?
Или правильнее было задать вопрос так: я жду винтовку со стволом лотер вальтер 14", шаг 8", карабин газ поршень adams arms. Какой из имеющихся у нас (в Москве) патронов будет наиболее близок по баллистике к сетке этого прицела?

click for enlarge 575 X 377   6.8 Kb picture
click for enlarge 575 X 377  19.0 Kb picture
Rive
P.M.
23-8-2012 00:55 Rive
АП. Умеет Слава делать обзоры.
Zanoza
P.M.
27-8-2012 09:36 Zanoza
В субботу заезжал в "Тактику", смотрел-трогал ACOG'и, очень понравились, картинка в прицеле прозрачная, цвета насыщенные, система BAC реально работает - двумя глазами и правда удобно целиться. В скорости прицеливания, как Слава и написал, незначительно проигрывает коллиматору, но, думаю, это дело привычки. Если выдержать eye relief контур прицела практически пропадает. Смотрел прицелы с тремя типами марки: как на картинке в предыдущем сообщении, шеврон и подкова. Очень понравилась модель с коллиматором наверху.
В общем, решил брать именно ACOG, осталось выбрать тип прицельной марки и решить нужен/не нужен коллиматор...
P.S. Полуторагодовалому сыну прицел тоже очень понравился
FRAG
P.M.
2-9-2012 14:44 FRAG
Originally posted by Zanoza:
.. . и решить нужен/не нужен коллиматор...

Если деньги на коллиматор не жалко - с коллиматором брать, так оно универсальнее, однозначно, если спорт планируется - то это пригодится.

FRAG
P.M.
2-9-2012 15:26 FRAG
К вопросу, как видно штатный а-фрейм через аког 4х32.
Фото контрастнее выделяет тень, глазом оно в несколько раз бледнее. Но заметить можно
click for enlarge 1600 X 1622 431.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1600 416.7 Kb picture
Zanoza
P.M.
2-9-2012 21:04 Zanoza
Слава, спасибо за фото!
Пожалуй, для меня на данный момент спарка из ACOG и RMR будет дороговата, скорее всего буду брать 4-х кратный ACOG с BAC + быстросъёмное крепление Larue tactical. Попрактикуюсь и, если почувствую потребность, прикуплю и RMR, благо крепеж (на окуляр) для него выпускает тот же Trijicon.
У меня есть вот такая фотография:
click for enlarge 936 X 516 37.3 Kb picture
Осталось выбрать прицельную марку, может, что-то посоветуешь? На твой взгляд, есть какое-то разделение по предназначению у триджиконовских марок?
FRAG
P.M.
2-9-2012 21:44 FRAG
Бублики и шевроны я не понимаю, имхо самая универсальная марка для всего - та, что на моем. И по бумаге нормально, и так дистанцию определять до ростовой мишени - лучше, чем на псо, не надо отвлекаться - до 600м горизонтальные полоски - это ширина плеч ростовой фигуры, после - высота просвета равна ростовой ) Для фетишистов это аргумент даже лучше первого . На шевроне там тоже такая фишка, но мне важнее бумага, а с шевроном по бумаге не айс, как и трианглом, про бублик вообще молчу. Они на 1,5 кратах, имхо оправданы для боя, что мне нафиг не нужно.
По крепежу на аког - выбирай аког с ушами сзади под крепеж (ACOG Models with boss ), есть модели без него и на них ты уже ничего не повесишь, если вдруг захочешь.
sochi oposum
P.M.
5-9-2012 19:02 sochi oposum
Вячеслав, отписал в P.M.