Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Цифровой прицел ELCAN DigitalHunter DayNight ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Цифровой прицел ELCAN DigitalHunter DayNight

wlasp
P.M.
28-8-2011 23:02 wlasp
Цифровой прицел ELCAN DigitalHunter DayNight.(кратность 2,5х16,5)
Являюсь обладателем сего девайса. Сразу скажу, всё супер, всё устраивает, но как всегда бывает - хочется большего. Хочется разобраться, как менять прицельные марки, где достать программу для самостоятельного изготовления сеток. И многое другое. Думаю я не один обладатель этого прицела и хочется пообщаться с обладателями. Может узнаю что то новое, да и сам готов поделиться тем, что знаю.
wlasp
P.M.
6-9-2011 22:42 wlasp
Уже есть чем делица, а делица не с кем прикольненько
учитывая, что я уверен, что не один я являюсь обладателем сего девайса.
Andy512
P.M.
7-9-2011 16:42 Andy512
Поделитесь, плз, своими снимками с разных дистанций при плохом освещении (при отсутствии луны), с подсветкой и без, пометьте на каком калибре стоит прицел, сколько раз стреляли, что удалось добыть. Не сбивается ли? Отметьте максимальное разрешение, которое у Вас получилось. Максимально на какой калибр можно такой прицел установить? Можно ли использовать фонари подсветки 890-910 нм?
wlasp
P.M.
7-9-2011 19:12 wlasp
Поручений надавали на пятелетку вперёд)))
Прицел толькоприобрёл, разбираюсь с ним, потому и завёл эту тему. Судя по заявлениям производителя прицел держит большой калибр и гладкий в том числе. Сбиваться он при нормальном прочном кремлении не будет по определению, так как сетка цифровая и изображение цифровое. Подсветка чем мощнее тем лучше. я использую 830нм мощностью 350мВт.
покупал вот тут, там же есть немного инфы
prizel.ru
Dr. Watson
P.M.
8-9-2011 09:38 Dr. Watson
Эмммм.. . Владельца вижу, а Глаз владельца - нет. Может все-таки обзор?

Док

Andy512
P.M.
8-9-2011 10:39 Andy512
Ни одного ответа. Похоже на рекламу.
wlasp
P.M.
8-9-2011 14:52 wlasp
Рекламы ни какой нет. Фотографии на охоте ещё не делал. Нет свободного времени на это. Обзоры писать не умею, не родился писателем. Если есть конкретные вопросы помимо фотографий отвечу. По поводу отдачи я уже ответил, всё остальное покажет практика, русским методом(бросая с высоты) проверять не собираюсь
По поводу всего остального, я же ясно написал, что пытаюсь сейчас с ним разобраться, инструкция идёт на английском, с которым я не дружу.
На сегодняшний день разобрался, как менять прицельные марки, как загружать в него балистические поправки. И приспособил автономное питание большей мощности, т.к. алкалиновых батареек хватает всего на 1 час работы. Сейчас пытаюсь всё таки получить с него изображение на отдельный монитор,под который решил приспособить нетбук. Сегодня попробую,т.к. только что приобрёл плату видео захвата.
Саму тему я завёл, для не для того чтобы хвастаться, что у меня есть, а обменяться информацией с пользователями этого устройства, т.к. вопросы ещё остаются и хотелось бы не только отвечать на чужие, но и получить на мои вопросы ответы.
kaizer2007
P.M.
8-9-2011 17:02 kaizer2007
Originally posted by Dr. Watson:
Эмммм.. . Владельца вижу, а Глаз владельца - нет. Может все-таки обзор?

Док

Скажу свое мнение относительно данной модели ELCAN,т.к. в последнее время приобрел некоторые прицелы данного производителя.
100% с + поставлю всему модельному ряду военных прицелов ELCAN: SpecterDR 1-4/1.5-6,
SpecterM145,
SpecterOS 3.0,
Specter RD Red Dot Sight,
SpecterOS4x
ну и конечно модельный ряд Premier Heritage.
Однако относительно Elcan DigitalHunter-мое личное мнение-ИГРУШКА не приспособленная для военных действий и охоты как в экстремальных условиях так и обыкновенной полевой охоты(уверен,что доработка еще впереди).

wlasp
P.M.
8-9-2011 18:09 wlasp
если можно, подробней с вашей точки зрения об этих узких местах, на что ещё обратить внимание...
то что я отловил, я уже исправил.
Почему остановился на нём, понравилась сама концепция прицела. Есть ещё белорусский аналог делает фирма Pulsar, но его днём с огнём не сыщешь, тем более тоже слышал, что он тоже сыроват. При всём при этом, я бы его тоже с удовольствием попробывал но нет возможности.
По поводу доработки производителем, моё мнение это сомнительно. То что лежит у них на оф.сайте - минимум информации. Потому и ищу энтузиастов
Да и сразу отвечу любопытным, почему цифровик. Вот купил бы обычный и было бы мне счастье. Уверяю обычных есть предостаточно. Но то совершенно другой принцип работы. В цифровом напрочь отсутствует паралакс и луна.
kaizer2007
P.M.
8-9-2011 20:23 kaizer2007
Originally posted by wlasp:
если можно, подробней с вашей точки зрения об этих узких местах, на что ещё обратить внимание...
то что я отловил, я уже исправил.
Почему остановился на нём, понравилась сама концепция прицела. Есть ещё белорусский аналог делает фирма Pulsar, но его днём с огнём не сыщешь, тем более тоже слышал, что он тоже сыроват. При всём при этом, я бы его тоже с удовольствием попробывал но нет возможности.
По поводу доработки производителем, моё мнение это сомнительно. То что лежит у них на оф.сайте - минимум информации. Потому и ищу энтузиастов
Да и сразу отвечу любопытным, почему цифровик. Вот купил бы обычный и было бы мне счастье. Уверяю обычных есть предостаточно. Но то совершенно другой принцип работы. В цифровом напрочь отсутствует паралакс и луна.

На мой взгляд есть сейчас две фирмы, которые являются номер 1 в области NV и день-ночь-это US Night Vision и ATN.
Мой выбор пал на доступный в плане цены и ТТХ ATN PS22-3P,хотя самый оптимальный сейчас по всем показателям включая ТТХ наверное будет ATN PS22-2 - это мой личный взгляд.
Повторю,что номером один в NV идет однозначно на мой взгляд US Night Vision.

wlasp
P.M.
8-9-2011 22:44 wlasp
У ATN PS22-3P уровень цены совершенно иной, это во первых. Во вторых, он на основе ЭОПа, а это совершенно другая система.

Да и кстати, у меня получилось подключить прицел к нетбуку. Программа минимум выполнена, теперь можно и полевые испытания. Думаю в ближайшее время выполню просьбу вышеписавших, о фотографиях.

textet
P.M.
20-9-2011 00:52 textet
Ну по крайней мере цифровики прекрасно видят и с подсветкой на 940.При возможности сведения в более узкий луч достаточно мощности и 50 мВт на дистанцию 400-500 метров.
Фидель
P.M.
29-9-2011 07:40 Фидель
Originally posted by wlasp:

что я уверен, что не один я являюсь обладателем сего девайса.


Правильно уверен.
Неделю уж пытаюсь понять сей девайс. Вроде все настройки разобрал. Одна проблема - плохая, практически в ноль, видимость в ночи. Два ИК-фонаря поставить нереально технически (с прилагаемой "тройной" планкой слишком высоко получается) - использовал один.
Отдал паспорт в перевод.
wlasp
P.M.
29-9-2011 23:38 wlasp
Я брал в комплекте с мощными фонарями, с ними вроде бы видно, без них да, если без лунная ночь ни чего не видно.
По поводу паспорта, откопал его в электронном виде, могу поделиться, если нужно. На оф. сайте если зарегестрироваться, то можно установить балистический калькулятор, специально для этого прицела. Ну и там же - куча всяких дополнительных сеток, так что есть возможность настроить прицел на свой вкус. По поводу питания я уже писал выше, если надо поясню подробнее.
Фидель
P.M.
3-10-2011 20:52 Фидель

Originally posted by wlasp:

Я брал в комплекте с мощными фонарями


тоже в максимальной комплектации. Но по техническим и анатомическим причинам пришлось при установке отказаться от кронштейна и от одного фонаря.
Originally posted by wlasp:

По поводу паспорта, откопал его в электронном виде,


Если на русском - буду весьма признателен. (на буржуйском тоже есть в электронном виде)
На оф. сайте тож зарегился и скачал полезные "вкусности". Но пока не до них. Я не пойму причину - почему ночью не вижу. Может оси фонаря и прицела не совпадают. Но глядел даже на слегка освещенный участок (певое поколение все видит) - а в него нифига не вижу. Все же думаю, что-то в настройках еще должно быть
wlasp
P.M.
3-10-2011 21:49 wlasp
кронштейн я тоже поменял, и фонари с регулировкой,я их отрегулировал по перекрестью. в настройках самого прицела нужно выставить режим ночное видение(это когда изображение станет ч/б) инструкция у меня тоже на инглише
Фидель
P.M.
5-10-2011 08:40 Фидель
ОК. Понял. Попробую. В пятницу в поле поеду. Буду тестить и пристреливать. Может получится кого нибудь с вышки разглядеть.
Стрелок-Санитар
P.M.
10-10-2011 18:16 Стрелок-Санитар
Originally posted by Фидель:

Буду тестить и пристреливать.


Отчетик потом в студию. Кстати на чем данный прицел стоит?
Фидель
P.M.
10-10-2011 19:34 Фидель
Originally posted by Стрелок-Санитар:

Отчетик потом в студию.


на чизе 550. калибр 308. Будет, когда все доделаю. Пристрелял. Быстро, просто, удобно. Но все только днем. Ночью нихрена не вижу.

wlasp, ХЕЛП! Поясни подробней, какие настройки выставил. Сейчас полнолуние,но нихрена не вижу - не понял как на ночь настроить.

И с питанием что придумал, если не секрет. Жрет батарейки сей девайс как дворняжка колбасу.

wlasp
P.M.
10-10-2011 23:10 wlasp
Там несколько режимов, выбираешь тот, который делает картинку ч/б. Это и есть режим с плохой освещённостью. Под 1 фонарём в сплошной темноте хорошо видно на дистанции до 50м. дальше не тестировал, нет времени.
По поводу питания, в домашних условиях пользуюсь блоком питания, номиналы есть на стр.6 руководства(в самом низу). По поводу автономного питания, приспособил 12в. аккумулятор(такие как в стоят в бесперебойниках, многие их ещё используют для манков), там уже личные предпочтения, чем больше аккум. тем больше сила тока, тоесть на дольше его хватит. Делаешь провод, со штекером, втыкаешь туда куда втыкается б/п и всё. "Батарейка" или в рюкзаке или на поясе, в мобильной ситуации отключаешь и пользуешь от батареек.
Фидель
P.M.
11-10-2011 15:03 Фидель
Originally posted by wlasp:

Это и есть режим с плохой освещённостью. Под 1 фонарём в сплошной темноте хорошо видно на дистанции до 50м.


там 4 режима освещенности. Делал ч/б. ТАм еще после включения небольшая пауза, чтото написано.... . и подождите (единственное что мне понятно) включается ч/б режим и Нихрена
Где-то я туплю однако.
Другие настройки какие выставлял?
wlasp
P.M.
11-10-2011 20:43 wlasp
Режим ты нашёл правильно, только нужно было настроить фонарь, чтобы он светил в перекрестие, у тебя не они не соосны, потому ты ни чего не видишь. И сними светофильтр для ночного видения.
Фидель
P.M.
12-10-2011 10:04 Фидель
Я нашел ошибку кажется. Все проще простого. Надо снять дневной фильтр.
Стемнеет - проверю

Вот я балбес!

Я перевел половину инструкции. Там как раз об этом фильтре и написано.

Владимир, большое спасибо за помощь!

Z E U S
P.M.
12-10-2011 17:01 Z E U S
Originally posted by kaizer2007:

Однако относительно Elcan DigitalHunter-мое личное мнение-ИГРУШКА не приспособленная для военных действий и охоты как в экстремальных условиях так и обыкновенной полевой охоты(уверен,что доработка еще впереди).

Приобрел девайс.
Прицел сложен в обращении и требует кропотливого всестороннего изучения по применению!

Уважаемые <коллеги>,

1. Как у вас обстоят дела с четкостью (резкостью) картинки в дневное время суток,
Помимо ручной настройки Eyes Relief, есть ли настройка программы

2. При выстреле картинка пропадает на некоторое время - значит ли это, что он не рассчитан под калибр 300WinMag, либо это заводской брак

Пока я не могу понять стоящий девайс или действительно игрушка:

Заранее благодарен

wlasp
P.M.
12-10-2011 19:22 wlasp
Картинка подстраивается линзами на прицеле програмно не настраивается. Попробуй поменять режим, там есть режим дневной, освещение от лампы дневного света и от обычной лампы, затем свето фильтр, а вот по поводу большого калибра ни чего не скажу ещё не пробывал.
Можно было протестировать на гладком, но нет времени на эксперименты сейчас
Попробую предположить, что на большом калибре могла пропадать картинка при выстреле когда прицел работает об батареек, а не от батареи. Попробуй от батареи, думаю это решит проблему.
Фидель
P.M.
13-10-2011 13:34 Фидель
На большом калибре тоже будет жить. В октябрьском вроде номере "Калашников" была статейка о прибалтийских пулях для гладкого оружия. Естесстно с картинками отстрела на разных дистанциях. На ружья для точности ставилась оптика. Так вот на одном из вариантов отстрела выступала сборка ИЖ-12 с этим прицелом. Т.е. На гладком "весле" данный прицел выживает. А это дано не каждой оптике. На 308 калибре (болт) работает отлично - это сам могу подтвердить.
Ivanhunter
P.M.
21-10-2011 18:04 Ivanhunter
Отмечусь.
Товарищи, ну выложите картинки то хоть какие нибудь,
хоть из открытого окна в городе...
Очень интересует картинка днем на макимальных кратностях.
Всетаки не за 100$ девайс!
В основном на РСР пневму его присматриваю.
Дальномера в нем я так понял что нету ?
WOLF [VT]
P.M.
23-10-2011 15:29 WOLF [VT]
В описании написано, что электронная коррекция баллистики, как вводятся поправки?
На фото видны значения дальности, т.е. дальномер есть, или все же нет?
Если есть переводится ли в метры, или только в ярдах?

Как далеко можно видеть с одним фонарем в 350 мв. !?

Владельцы, ответьте плиз.

WOLF [VT]
P.M.
23-10-2011 15:46 WOLF [VT]
Вот, нашел, там ответы почти на все вопросы.

youtube.com

Ivanhunter
P.M.
24-10-2011 16:36 Ivanhunter
Насчет дальномера так нифига и не понял...
wlasp
P.M.
25-10-2011 00:31 wlasp
нет его там
Sponsor12-43
P.M.
26-10-2011 22:38 Sponsor12-43
владельцы.... очередная бестолковая игрушка? Как в него видно ночью?
Ivanhunter
P.M.
28-10-2011 12:43 Ivanhunter
Originally posted by Sponsor12-43:

владельцы.... очередная бестолковая игрушка? Как в него видно ночью?

То что в прицеле напроч отсутствует механика вам кажется безтолковым ?
Я например уже устал от смещений СТП при изменении кратности, отстройке от парралакса, других движений...
Постоянник или NF и Шмидта за 4700 Евро брать не прикалывает.

Владельцы, ну подскажите стоит ли бабки выкладывать за ночной кит и максимальную комплектацию, т.е. пригоден ли этот прицел для ночных охот,
или взять его за 1190$ в первой комплектации ?

И еще вопрос такой владельцам:
(Т.к. с цифрой дел раньше не имел то выражаться буду коряво )
Есть обычные ОП прицелы с технологиеей FFP, т.е. при изменении кратности прицела цена деления сетки остается неизменной.
Как реализовано изменение кратности в этом прицеле,
проще говоря, увеличивается ли прицельная сетка вместе с увеличением кратности.

click for enlarge 1920 X 559 162,5 Kb picture

Или же увеличивается (или уменьшается) только изображение, на котором сетка остается неизменной ???

Sponsor12-43
P.M.
31-10-2011 22:10 Sponsor12-43
Originally posted by Ivanhunter:

То что в прицеле напроч отсутствует механика вам кажется безтолковым ?

Вовсе нет, но с виду реально как игрушка, по крайней мере для меня. Хочу поговорить с владельцами данных прицелов. Цена на самом деле очень заманчивая

Z E U S
P.M.
8-11-2011 18:09 Z E U S
Originally posted by Ivanhunter:

То что в прицеле напроч отсутствует механика вам кажется безтолковым ?
Есть обычные ОП прицелы с технологиеей FFP, т.е. при изменении кратности прицела цена деления сетки остается неизменной.
Как реализовано изменение кратности в этом прицеле,
проще говоря, увеличивается ли прицельная сетка вместе с увеличением кратности.


Или же увеличивается (или уменьшается) только изображение, на котором сетка остается неизменной ???

сетка остается не изменной. Но я рассматриваю вариант покупки дополнительного ОП

nnikolaich
P.M.
10-11-2011 04:05 nnikolaich
Доброго всем здравия. Пульсар очень душевно картинку показывает. Правда кратность всего 4,5, но для охоты отлично подойдет.Особенно с фонарем,который идет в комплекте и крепится на виверок сбоку прицела(940 чего-то). Прямо прожектор, а зверю не видать.Картинка , как в черно-белом телевизоре. Мне понравилось.Лисичка от 40 до 120 метров примерно, шансов уцелеть не имеет.
С уважением, Николаич.
nnikolaich
P.M.
10-11-2011 04:05 nnikolaich
Доброго всем здравия. Пульсар очень душевно картинку показывает. Правда кратность всего 4,5, но для охоты отлично подойдет.Особенно с фонарем,который идет в комплекте и крепится на виверок сбоку прицела(940 чего-то). Прямо прожектор, а зверю не видать.Картинка , как в черно-белом телевизоре. Мне понравилось.Лисичка от 40 до 120 метров примерно, шансов уцелеть не имеет.
С уважением, Николаич.
Ivanhunter
P.M.
13-11-2011 16:35 Ivanhunter
Originally posted by nnikolaich:

Доброго всем здравия. Пульсар очень душевно картинку показывает. Правда кратность всего 4,5, но для охоты отлично подойдет.Особенно с фонарем,который идет в комплекте и крепится на виверок сбоку прицела(940 чего-то). Прямо прожектор, а зверю не видать.Картинка , как в черно-белом телевизоре. Мне понравилось.Лисичка от 40 до 120 метров примерно, шансов уцелеть не имеет.
С уважением, Николаич.

Не очень понятно причем тут пульсар ?!
Мы тут вроде бы ELCAN DigitalHunter обсуждаем ...
Пытаемся разобраться как видно в него и с какими фонарями,
а все владельцы походу с охоты не вылазят, пропали куда-то!

Фидель
P.M.
8-12-2011 07:31 Фидель
Originally posted by Ivanhunter:

проще говоря, увеличивается ли прицельная сетка вместе с увеличением кратности


Нет, все ОК. "Точка" используется, не сетка. Охота с лабаза на пристрелянной дистанции.
Originally posted by Sponsor12-43:

но с виду реально как игрушка,


Одежка часто обманчива. Отличный агрегат, но есть немалый минус: батарейки, падла, жрет безбожно. Одна засидка - один комплект батареек, а то и два. Внешнее питание лучше, но это лишние "сопли".
Originally posted by Ivanhunter:

а все владельцы походу с охоты не вылазят


ну не совсем, иногда и работать надо, потому и отписать некогда
А завтра Пятница: лес уже соскучился
Фидель
P.M.
10-2-2012 10:37 Фидель
Чтоб не дублировать сообщения - немного тут углядел интересный девайс Elcan Digital Hunter есть уже отзывы, мнения?

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Цифровой прицел ELCAN DigitalHunter DayNight ( 1 )