вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Пилядь" 10х42F

Dmitry68
P.M.
12-7-2011 20:13 Dmitry68
Приобрел меньше месяца назад для пневматики РСР
внешне сделан аккуратно, стекла намного лучше Липерсов и их подобных китайских собратьев от которых не вольно устает глаз, большой диапазон диоптрийной подстройки окуляра.

Довольно легкий и с большой глубиной резкости что очень удобно для HFT
своеобразная сетка очень удобна вносить поправки, хорошо работает настройка паралакса и на этом все плюсы убивает работа механники...

Настроить прицельную сетку фактически очень сложно, вращая барабаны она просто никаким образом на это не реагирует, в момент выстрела сетка чудным образом прыгает в сторону вводимых поправок
так и хочется сказать что нибудь(пилядь) приятное кто это собрал
но если все же удалось настроить прицельную марку, то в дальнейшем прицел проблем не создает если не трогать барабанчики.
Для тех кому захочется поставить бленду скорее придется искать не традиционное решение, производитель почему то счел это лишней деталью, на объективе не предусмотрена резьба

Общее впечатление: хороший бюджетный прицел за небольшие деньги
для маломощных винтовок

пихтогон52
P.M.
19-7-2011 10:38 пихтогон52
Моё мнение: "пилад" - это макет прицела. Зря потратил деньги на продукт этой марки, на сайге-12с умер недожидаясь опусташения магазина(8мест).Но прикупил снова эту штукенцию(думал может брак попался) и протестил на СКС, пристрелять удалось(с большим трудом) но после вращения барабана вертикальных поправок всё пошло прахом.Взял третий и поставил на ТОЗ-78,пристрелял более менее быстро,но вот пристрелял на 50м, а на 70м клик в баробане великоват оказался(так что на мелкашке можно использовать только на одну дистанцию,не вводя поправок.).
P.S. После того как услышал от товарища:"Дураки е... тся на смерть,это насмешка над охотниками,а не прицелы". Купил ПУ ,и вот он работает отлично.
Wop
P.M.
21-7-2011 18:49 Wop
Использовал на PCP 8х48 с милдотом все было ОК: оптика лучше китайцев, тонкий честный милдот, барабанчики щелкались туго, но сетка двигалась четко и с пристрелкой проблем не было. Отличный прицел за свои деньги, ИМХО.
grauu
P.M.
22-8-2011 12:30 grauu
Originally posted by Shepin:
до сегодняшних Китайцев (в одной ценовой категории) - пиладу еще расти и расти.

Да нормальная Пилядь ), много лет стоял на СКСе (4х32) правда потом сетка запрыгала.
У меня (3 года) сначала на мелкане, теперь на РСР - полет нормальный.

Iron Mann
P.M.
28-8-2011 08:53 Iron Mann
Originally posted by Dmitry68:
.. . и на этом все плюсы убивает работа механники...
Настроить прицельную сетку фактически очень сложно, вращая барабаны она просто никаким образом на это не реагирует, в момент выстрела сетка чудным образом прыгает в сторону вводимых поправок

У вас бракованный экземпляр прицела - чините его по гарантии. На исправном прицеле описанная вами проблема не имеет места быть.
Dmitry68
P.M.
30-8-2011 18:53 Dmitry68
Originally posted by Burunduk25:

че ж хорошего если сетка прыгает ...

прицел очень удачный для пневматики, расстраивает только что
с механикой не повезло

Originally posted by Iron Mann:
.....
Про поведения прицела ТС уже чётко сказано - брак, подлежащий гарантийному ремонту. Гарантийный срок, кстати, составляет 24 месяца.

кстати прицел у вас брал, помните наверно купюру с дыркой от компостера
еще один момент: гарантийный талон не заполнен
как быть?


Iron Mann
P.M.
30-8-2011 19:23 Iron Mann
Просто отправляете на завод. Созваниваетесь с отделом сбыта, говорите, что отправили прицел в ремонт. Обязательно вложите подробное описание неисправности в коробку.
Я бы и сам вам помог его отправить, чтобы на почту не тратиться, но уезжаю в отпуск, поэтому вам быстрее будет самому. По паспорту гарантия идёт два года от даты выпуска, прицел совсем свежий, гарантийного срока ещё дохрена. Вам после ремонта ещё в паспорт доп. гарантию допишут, за время ожидания.
Iron Mann
P.M.
12-9-2011 20:01 Iron Mann
Когда разную околесицу пишут люди, пишущие "баробан" вместо "барабан" - комментировать их посты даже не хочется. В итоге он купил себе ПУ. Вероятно на СКС. Хотя и для Сайги-12 пойдёт. Это как последний жирный мазок в его весёлой и полной сумбура истории. Т.е. ПУ в итоге круче оказался, чем P10x42f. Кто в теме, тот шутку юмора поймёт.

У меня же другая есть история. При мне прицел был установлен на Вепрь 308 Win, а потом на Чизу 30-06. В чистом поле на 100 метров был пристрелян и на том и на другом в три выстрела. Видимо, в этом и проявляется разница между охотниками и товарищами, ищущими в оптических прицелах и прочих охотничих аксессуарах элементы насмешки над охотниками.

Далее, с приятелем стреляли из PCP не так давно. И там прицел оказался на высоте. Приятель пристрелял его выстрела за 4, после чего я собирал с него на 50 метров кучи в рубль шириной, а приятель советовал оставить Pilad стоять на Сверчке.

Iron Mann
P.M.
13-9-2011 20:23 Iron Mann
Originally posted by Городской Шаман:
Разве косяки не очевидны? Нужно обьяснять?

Попробуйте.
Пока за почти два года существования прицелов этой линейки, два конкретных отрицательных отзыва. Причём, обоим ТС просто лень отдать прицел в ремонт - проще на Ганзе душу излить. Год назад я выкупил с дисконтом у одного коллеги прицел (он брал на заводе) и отремонтировал его по гарантии. Пашет без проблем до сих пор.
Iron Mann
P.M.
13-9-2011 20:29 Iron Mann
Originally posted by Dmitry68:
кстати прицел у вас брал, помните наверно купюру с дыркой от компостера

Я уже приехал, поэтому если до сих пор не починились, привозите его ко мне - отправлю на завод с первой же машиной. А то пока прицел не отремонтирован, здесь так и будут инфернальные вомзоненавистники с протухшим жупелом аки со флагом победы носится.
Gret10
P.M.
13-9-2011 21:43 Gret10
Из за чего чаще всего в прицеле(не в крепеже) ползёт СТП ?Отвёз свой (не ВОМЗ)в ремонт пока молчат. Незнаю назовут ли вообще причину этого? А 4х32 ВОМЗ стоит на 7,62х39 года три пока нареканий нет, правда настрел небольшой, но спокойно охотился с ним даже ночью вернее в основном ночью.
Городской Шаман
P.M.
13-9-2011 21:51 Городской Шаман
Originally posted by Gret10:

Из за чего чаще всего в прицеле(не в крепеже) ползёт СТП ?

Как ни странно - из-за некачественного крепежа

Iron Mann
P.M.
14-9-2011 12:14 Iron Mann
Originally posted by Gret10:
Из за чего чаще всего в прицеле(не в крепеже) ползёт СТП ?Отвёз свой (не ВОМЗ)в ремонт пока молчат. Незнаю назовут ли вообще причину этого? А 4х32 ВОМЗ стоит на 7,62х39 года три пока нареканий нет, правда настрел небольшой, но спокойно охотился с ним даже ночью вернее в основном ночью.

1) В узле ввода поправок в основном из-з слабой пружины, прижимающей трубку с линзами оборачивающей системы к регулировочным винтам. Ещё, очень любимые в народе китайские производители, в своих дешёвых изделиях делают оправки линз из мягкой пластмассы.
2) СТП гуляет из-за люфтов в узле диоптрийной подстройки окуляра. Если в выкрученом состоянии там есть люфт, который можно проверить рукой, лучше этот узел закрутить, чтобы окуляр не люфтил. Если люфта нет, если есть стопорное кольцо или стопорный винт данного узла - это очень и очень хорошо.
3) СТП гуляет из-за люфтов и механических погрешностей в узле трансфокатора (смены кратности). Этим грешат практически все бюджетники. С этим надо просто смириться.

В ВОМЗ P4x32 в узле ввода поправок применена схема ещё со времён ВОВ. Она неимоверна прочна к тряске и ударным нагрузкам, но имеет, к сожалению, высокую цену клика. В новой линейке применена другая механическая схема, с ценой клика 1/4 МОА.

АКС-74
P.M.
14-9-2011 16:43 АКС-74
Ну вот, надеялся почитать отчеты счастливых/несчастливых владельцев сего прицела, а вместо этого уже вторую страницу читаю срач.. . Простите за офф.
hunterair
P.M.
29-9-2011 23:00 hunterair
Originally posted by АКС-74:

Ну вот, надеялся почитать отчеты счастливых/несчастливых владельцев сего прицела, а вместо этого уже вторую страницу читаю срач.. . Простите за офф.


+1. Придётся у Димы при встрече о ВОМЗе расспросить. У меня китайцы чёта не живут совсем, вот Вектор почти без настрела перестал отстраивать паралакс. Про липерсы хорошего тоже сказать нечего. Один 3*9-40 тот самый живучий на ППП, высыпал внутренние линзы после выстрела. Другой 8*32-56 работает нормально, но глаза от него жутко болели. Единственный китаец с которым подружился Менаси Т-35. Только очень тяжёлый, но это не всегда недостаток. А, вот ВОМЗики две штуки уже лет пять работают на пружинках 4-32, пока всё отлично. Особенно тот, что с подсветкой, сеточка тоненькая и стекла контрастные.
Srat
P.M.
6-10-2011 11:43 Srat
о если все же удалось настроить прицельную марку, то в дальнейшем прицел проблем не создает если не трогать барабанчики.

я винтовку на боку и стоя перестал хранить с этим "пилядем" - только в горизонтальном положении на шкафу, иначе СТП уходит и возвращается обратно после пары выстрелов. Сейчас первый выстрел всегда идет выше на 3-4 моа, потом все ок Несколько раз промахивался по воронам пока не понял в чем дело и не стал брать первым выстрелом ниже. Если стрелять каждый день то все ок. Пружины внутри слабые. Прицел - говно а выкинуть - жалко. PS прицел вомз 8*56

Мораль - надо покупать хорошие прицелы (хоть бы и ПУ времен войны) и не жалеть на них денег, а на отечественное говно ругаться нечего, и так все ясно.

ivan44
P.M.
9-10-2011 18:21 ivan44
Нормальные прицелы. Владею 4х32, чего только с ним не делал, и где он только не стоял - так и не убил! Из недостатков - фактическая кратность где то около 2х, у подсветки некоторые позиции уже не работают, ну и не такой уж он светлый(по сравнению с Люпольдом за 11 т.р.). А уж китая(Гамо) вообще в 10 раз лучше!
Srat
P.M.
9-10-2011 20:04 Srat
4*32 это совсем другой цимус, его предшественника (ПУ) еще при Сталине разработали, я пожалел что взял 8*56 вместо 4*32.
Бирюк
P.M.
10-10-2011 19:15 Бирюк
8*56 вообще не для ппп. оттого и проблемы.
Саш, ты меня извини, но Буш 3-9*40 трофи по сравнению с ВОМЗом - мутное говно. хотя барабанчики щелкают прикольно, да. и стоит дороже. и стп плавает (хотя, подозреваю, что и ВОМЗ в этом плане не перфектум).

ОБНОВИЛ - понятное дело, что на кратности 4* и то, и другое, очень светлое. но стоит выкрутить Буш на 8* и сравнить с 8*48 в сумерках - вот тут-то вологодское стекло и бОльший размер очка играют свою роль. про 8*56 вообще молчу. как-то так. но на ночевках в Буш на 9 кратах не видать почти ничего, я так же в свое время от Липерса миника 3-9*32 матерился в голос.

Shershen
P.M.
14-10-2011 23:07 Shershen
продолжайте торговать.
я понимаю, это ваш хлеб.
АКС-74
P.M.
15-10-2011 09:25 АКС-74
... ть!!! Я услышу в этой теме отзывы счастливых/несчастливых владельцев 10х42F или нет?!! Давайте же, наконец, по существу!!!
BurgGER
P.M.
15-10-2011 10:40 BurgGER
Originally posted by АКС-74:

Давайте же, наконец, по существу!!!


+100
Iron Mann
P.M.
17-10-2011 15:35 Iron Mann
А что надо по существу?

Не сильно габаритный, очень лёгкий, светлый прицел. По прочности - без самостоятельной переборки держит нарезное по 30-06 включительно и пневматику магнум-класса. Супер-магнумы "убийцы прицелов" не любит. Но с переборкой держит даже 54-е Дианы.
Свои вложенные деньги оправдывает. Сетка довольно специфичная, но с точки зрения размерных штрихов - правильная, стандартные милы.

Процент брака не высокий. За год всего две фактические рекламации. При этом, завод прицелы чинит и продляет гарантию.

АКС-74
P.M.
18-10-2011 21:28 АКС-74
Меня (да и не только, я в этом уверен) интересуют отзывы владельцев сего прицела. Все-таки ветка "оптика глазами владельца"! Даже если будет что-то вроде "поставил Пилад 10х42F на M107 LRSR, отстрелял 200 патронов - итог: оглох, вылетело правое плечо, прицелу хоть бы что!!!" - будет уже неплохо!!!
Iron Mann
P.M.
18-10-2011 22:30 Iron Mann
Originally posted by АКС-74:
на M107 LRSR

у меня есть это:

Не вопрос, как говорится. Был бы интерес фактический, а не праздный.

seryvolk
P.M.
18-10-2011 22:54 seryvolk
что это?
сколько весит в граммах-рублях-сантиметрах?
Iron Mann
P.M.
18-10-2011 23:26 Iron Mann
Это вот: Продаю прицелы ПОСП 12x50 для огнестрела любой мощности. Мск/РФ
Const_nn
P.M.
20-10-2011 17:08 Const_nn
Заказал этот прицел по почте. Придет - буду тестировать.
ЗЫ. Был бы модератором, потер бы 90% топика.. . Базар ниочем.. .
seryvolk
P.M.
20-10-2011 17:49 seryvolk
Originally posted by Iron Mann:
Это вот: Продаю прицелы ПОСП 12x50 для огнестрела любой мощности. Мск/РФ

аппарат прикольный

имхо: перебор для рср
более уместно для 7,62х54 или 7,62х51

Const_nn
P.M.
21-10-2011 17:54 Const_nn
Iron Mann подскажи, а для чего в прицельной сетке крест забацали?
Все галочки, точечки и вдруг хрясь, крест!?
click for enlarge 400 X 400  13,1 Kb picture
Iron Mann
P.M.
21-10-2011 23:28 Iron Mann
Пятый мил, с которым они ошиблись, т.к. по факту он четвёртый.
Const_nn
P.M.
21-10-2011 23:44 Const_nn
Originally posted by Iron Mann:
Пятый мил, с которым они ошиблись, т.к. по факту он четвёртый.

Ошиблись точно В принципе я так и подумал, что особенный знак для различения первых 5ти галок Для простоты считывания информации...

А насчет ошиблись? Это надо было вместо первой галки делать крест, а вниз галки, тогда да. Было бы как раз.
А как сейчас - в принципе правильно. Шесть галок уже не окинешь взглядом
Ждемс перископ. Будет уже третий ВОМЗ в пользовании

Const_nn
P.M.
1-11-2011 12:49 Const_nn
Добавлю свои 5 копеек в огород ВОМЗа.
Заказал я себе у них ВОМЗ 10x42f примерно недели три уж назад. Оформление прошло довольно гладко. Приняли заказ, через день отписали, что заказ выслан! Что прикольно, цены конечно нигде не объявляли. Оказалось, что прицел у них стоит 4600, а с пересылом вышло 5200р.
Тара порадовала, совок еще хоть где то да остался
Думал коробка прицела будет в таре болтаться - нифига! Коробка из ящика вынулась с трудом!
click for enlarge 1920 X 781 254,2 Kb picture

Комплект прицела - собсно сам прицел + крышка на переднюю линзу. Фсенах! Наглазника нету, ибо выходной зрачок существенно шире чем на том же 8х56 и резинка просто не налезет.

Далее несколько картинок сетки в сравнении с ВОМЗ 8x56LF. Несомненно поле зрения восьмикратника существенно шире чем у 10ти кратника. Контраст, хроматика одинаково. Мыло чуть больше у 10х но у него и очко меньше, простительно. Сетка, пля если бы на 8х была милдотная сетка, я бы не стал и заморачиваться 10х. Но ее там нет, а ПСО для пневмозадач неудобственна
click for enlarge 1024 X 986 100,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1005 69,9 Kb picture

10х перископ оказался длинней, чем 8х. Вроде бы не шибко удобно, однако тут есть один несомненный плюс. Перископ своим входным зрачком теперь свешивается с мостика и можно его будет попробовать поставить на низкие колечки!
click for enlarge 1024 X 514 67,3 Kb picture
Фокусировка в 10х сделана ИМХО удобней, она сбоку, тянуться не нужно. Клики четкие, срабатывает хорошо. Подстроечные крутилки щелкают тоже весьма четко, но работоспособность их буду проверять позже. Как кольца куплю и на девайс поставлю. Удивило, что на подстройках не нарисовано куда крутить что бы правильно подстроить. Однако изучение мануала показало, что крутилки работают по правилу правого буравчика Кто знаком с этим правилом, запомнить куда крутить будет несложно

Iron Mann
P.M.
1-11-2011 20:12 Iron Mann
При компоновке бул-пап, на низких кольцах вам придётся класть голову на бок при прицеливании. Максимально высокие кольца без вариантов.
Const_nn
P.M.
1-11-2011 23:23 Const_nn
Originally posted by Iron Mann:
При компоновке бул-пап, на низких кольцах вам придётся класть голову на бок при прицеливании. Максимально высокие кольца без вариантов.

Подошли средние кольца. Голову склонять особо вроде не нужно, но постреляю - посмотрю.
click for enlarge 1024 X 461 117,3 Kb picture

BurgGER
P.M.
3-11-2011 22:19 BurgGER
Originally posted by Const_nn:

Далее несколько картинок


Сколько метров до дома?
Originally posted by Const_nn:

если бы на 8х была милдотная сетка


да ещё бы с подсветкой.. . самое то!
BurgGER
P.M.
3-11-2011 22:22 BurgGER
... искренне не понимаю, почему заводу не делать милдот (или FT) подсвеченной - купил бы сразу да и не я один, это ведь более универсальные сетки, а то пеньки да слингшоты с германдотами/дюплексами .. . чепопало блин vomz.ru Не уж-то их часто покупают?
Сами стёкла, ведь на голову выше кЕтая в этой(и не только) ценовой категории ещё б чуть-чуть и рванули не хилый кусок рынка у "желтых братьев".
Const_nn
P.M.
3-11-2011 22:43 Const_nn
Originally posted by BurgGER:

Сколько метров до дома?

Метраж до дома - метров 200 где то. Могу и точнее измерить, будет желание

Насчет подсветки, вроде как технология нанесения сетки не позволяет сделать подсветку. Но меня отсутствие подсветки не парит. А вот то, что нельзя нанести сетку милдот - это гадство
8х56 лучший по ширине охвата и резкости изображения перископ, что я видел...

Кстати, первый опыт применения 10х42 тем не менее порадовал. Резкость хорошоя, пристрелялся перископ за пару 14ти зарядный барабанчиков.. . Видно в перископ замечательно, кратность для практического применения для меня лично, самое то

Джон Доу
P.M.
16-11-2011 16:23 Джон Доу
меня тут Айрон Мэн упоминал.
Скажу свои слова об этом ВОМЗе.
прицел был куплен со скидкой(спасибо продавцу-очень приятный в общении и терпеливый человек).
Установлен был на печально известную "Убийцу прицелов"-Леди Ди 54 в АП исполнении(внутренние доработки,новая пружина,манжета и прочий фарш).
Давала Диана 345 мыс Кросман ХП и 290 ЖСБ Хэви.
Октат грохотал как ЗИС-3.
е2 справлялись демпферы....

После примерно 700(точно не помню) выстрелов залюфтило боковое колесико отстройки параллакса.
Еще немного пострелял и загрустил барабан окулярной диоптрийной настройки.


Мда... подумал я...
Гамно.

Но пересилив страх перебрал прицел(до этого все попытки перебирать кетайцкие прицелы оканчивались криком "Да ну тя нах!" и броском калейдоскопа апстену!

Так вот,с переборкой данного ВОМЗа сладит школоло если оно перевело тумблер мосха из положения "ломать" в положение "думать".
Все просто до примитива.
Если кратко-все залюфтившие соединения были разобраны и протянуты.
Боковое колесо было укреплено резиновым кольцом-демпфером.

после данного "АПа" прицел использовался на той же 54ке в БР-50ЕВРО.
И весьма недурно себя показал.
Я свой рекорд с ним выбил.

Резюме: за свои деньги прекрасный прицел и не надо лить ушат помоев.
Думать надо.
и отвертку знать как держать.
А еще-не ссать.
click for enlarge 1600 X 1200 391,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 313,6 Kb picture

Const_nn
P.M.
25-11-2011 12:47 Const_nn
После небольшого этапа использования прицела, хочу сказать, что поправку по горизонтали все же пришлось внести. Править начал почему то. Не знаю с чем связано, может кольца сели, может еще чего. Но три клика сделать пришлось.
Прицел нравится своей сеткой, хотя прицеливаться полумильной точкой, расположенной промеж ног галки поначалу было странновато Как будто промеж ног целишь Сейчас уже привык
Кстати, поправки по дистанции полностью совпали с вычисленными с помощью БК. 50м крест, 60м мил вниз, 70м два вниз, 80м чуть более 3х милов вниз. Супер! С параллаксом особо не парюсь. Выставил его на 50м и не трогаю. Хотя для точной стрельбы на близкую дистанцию конечно лучше бы фокусировку покрутить. Но можно и так, промазать мало реально
С помощью этого прицела наковырял вот такую вот очаровательную кучку
50м, на открытом воздухе, упор на боковое стекло машины и на руль.
Вощем для РСР прицел оченно даже!