вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Пилядь" 10х42F

ruslan.amba
P.M. Ц
1-6-2020 13:20 ruslan.amba
Originally posted by Непушист:

Вот казалось бы, в чем проблема сделать правильный милдот.


Тоже не понимаю, что мешает. Вот в тему выкладывал фото. "Шестёрка", две "десятки", сообщение N6809:
Продукция АО "ВОМЗ"
Из них только GR-03 с правильной сеткой.
Непушист
P.M. Ц
9-6-2020 22:26 Непушист
А вот кому не лень, сфотайте пожалуйста маховик отстройки параллакса, тот, что в данном случае именуется "рукояткой фокусировки".

У меня он открутился нимножко от "отдачи". А под ним кольцо типа дистанционного, и на нем - белая риска. Кольцо в свободном полете, и поджимается только маховичком, соотв. повернуть его до установки маховичка можно как угодно. В каком положении эта риска должна стоять относительно трубы? Фишечка в том, что по разметке метры нифига не совпадают, вот и хотелось бы увидеть заводское положение.

Для большей понятности, что прошу сфотать:

ruslan.amba
P.M. Ц
9-6-2020 23:04 ruslan.amba
Непушист

Риски на двух "десятках" стоят строго посередине трубы в сторону окуляра. То есть на 90 градусов относительно барабана вертикальных поправок.
Фотик сломался, нечем фотографировать.
Непушист
P.M. Ц
9-6-2020 23:08 Непушист
Ну т. е. я теоретически могу видеть риску, когда прикладываюсь, т. е. смотрю в прицел - так?
Originally posted by ruslan.amba:

Риски на двух "десятках"


Риска у мну одна.
ruslan.amba
P.M. Ц
9-6-2020 23:12 ruslan.amba
Непушист:
Ну т. е. я теоретически могу видеть риску, когда прикладываюсь, т. е. смотрю в прицел - так?

Риска у мну одна.

В смысле на обоих моих прицелах . Риска смотрит в сторону глаза при прикладке, строго посередине трубы.
Непушист
P.M. Ц
9-6-2020 23:38 Непушист
ruslan.amba:

В смысле на обоих моих прицелах . Риска смотрит в сторону глаза при прикладке, строго посередине трубы.

Ага, я понял, спасибо.
На 20 м. теперь во всяком случае отстройка совпадает.
Винтики эти на "рукоятке" - наша конструкция, можно сказать, ноу-хау времен ВОВ, да. Про установочные винты на ВОМЗе видимо "не, не слышали". Явно есть смысл их проверять на новом прицеле, дотягивать и может быть даже сажать на синий локтайт, т. к. может быть о ППП при разработке никто и не думал, но и огнепыха отдача есть.

ruslan.amba
P.M. Ц
10-6-2020 01:37 ruslan.amba
Originally posted by Непушист:

Винтики эти на "рукоятке" - наша конструкция, можно сказать, ноу-хау времен ВОВ, да. Про установочные винты на ВОМЗе видимо "не, не слышали". Явно есть смысл их проверять на новом прицеле, дотягивать и может быть даже сажать на синий локтайт, т. к. может быть о ППП при разработке никто и не думал, но и огнепыха отдача есть.


Резиновое кольцо под барабаном отстройки параллакса стоИт?
Непушист
P.M. Ц
10-6-2020 01:44 Непушист
Нед.
Я не совсем четко знал конструкцию этого барабанчика - думал, что тут имеют в виду, что отстройка сбивается иногда, и не понимал, как это, там же конические шестерни, их и рукой-то не сразу стронешь. Оказывается сам барабанчик целиком склонен выкручиваться, если винтики ослабнут.
ruslan.amba
P.M. Ц
10-6-2020 01:47 ruslan.amba
Originally posted by Непушист:

Нед.


Странно. У меня на SNR стоит и барабан крутится туже, чем на GR-03. Сейчас гляну, есть ли на GR-03.
ruslan.amba
P.M. Ц
10-6-2020 02:10 ruslan.amba
Originally posted by ruslan.amba:

Сейчас гляну, есть ли на GR-03.


Нет кольца. Попробовал поставить кольцо от шланга высокого давления, что на заправках с сжатым газом стоят - не стал поворачиваться барабан. Видно кольцо толще, чем надо. Надо будет подобрать потоньше. Сейчас посмотрел, у Марата на Аиргане толщина кольца была 2 мм, моё - 2.5 мм.
Хотя на 22LR барабан вряд ли открутится, но возможно для герметичности не помешает.
Непушист
P.M. Ц
10-6-2020 08:31 Непушист
Ну герметичности там в любом случае не будет...
Непушист
P.M. Ц
12-6-2020 07:41 Непушист
Кольца подходящего в хозяйстве не обнаружил, это надо ехать в РТИ. Но винтики можно посадить на синий локтайт. Видимо следует посадить на него и резьбу самого барабанчика, но однозначно не стоит покрывать им всю поверхность резьбы: площадь контакта слишком большая, при надобности и на синем хрен открутишь, или покоцаешь поверхности. Думаю локтайт на резьбу надо ставить точечно, скажем 8 точек по кругу. Всякие моменты-кристаллы - не внушают.
Шестерни, между прочим, у современных Пилядей не латунные, а пластиковые. Не имеет конечно значения, там нулевая нагрузка, но без удешевления узла как видим не обошлось.
Отмечу однако, что прицел неплох уже тем, что как минимум манипуляции с барабаном отстройки не влияют на СТП от слова никак. Возился с ним дважды, после этого проверял по мишени на своих пристрелочных 22 метрах - даже не интересно: первая же пуля летит в ту же точку, в какую летела до возни.
Откручивая винтики, очень рекомендую пользоваться не абы какой "условно годной", а строго подходящей отверткой. И дело не в их пластилиновости ((с) с оргов), а просто это вообще всегда важно в отношении любых типов шлицов, в т. ч. прямых. Т. е. в данном случае толщина и ширина жала должны точно соответствовать ответной прорези. Тогда не придется потом дрючить головки надфилем в дрели и заново воронить.
ruslan.amba
P.M. Ц
12-6-2020 14:55 ruslan.amba
Originally posted by Непушист:

Шестерни, между прочим, у современных Пилядей не латунные, а пластиковые.


Вот эти шестерни уже из пластмассы?
click for enlarge 1024 X 681  79.6 Kb
Непушист
P.M. Ц
12-6-2020 22:33 Непушист
Originally posted by ruslan.amba:

Вот эти шестерни уже из пластмассы?


Именно-именно. Что-то вроде капрона.
Наверное в этом даже есть свой дзен, если учесть принцип монтажа барабанчика. Думаю "вы понимаете, о чем я". Но все равно раздражает.
ruslan.amba
P.M. Ц
12-6-2020 23:48 ruslan.amba
Меня ещё беспокоит такой момент, в плане, если надумаю всё таки попробовать на 12-ти Дж МР-512АП какой-нибудь из прицелов. Не полетит ли смазка на линзы? Был печальный опыт с БелОМО 4x24. Брызги после небольшого количества выстрелов появились на стекле с прицельной маркой "Парабола". Проблема в том, что после протирания спиртом пострадала и сама марка - она стала светлее. То есть краска частично вымылась. На 4x ВОМЗах старого образца на МР-512АП и 513М после нескольких лет эксплуатации такое не обнаружилось. Не хотелось бы потом на мелкан ставить "рябой" прицел. А разбирать и протирать что-то тоже не привлекает перспектива.
Сегодня экспериментировал с прицелами в очередной раз. Зажимал в тиски, наводил на стенку соседнего дома. 104 м по дальномеру. Оказалось, точнее подтвердилось по прошлым экспериментам, что у Пилада 4x32М "пенёк" нифига шаг клика не 10.5 мм, как указано в паспорте, а 11.57 мм по факту. Рассчитал по GR-03. Отмерил отрезок от окна до окна в 14 тысячных, "четвёрка" дала 121 клик. Это если верить, что на GR-03 милдот "эталонный". Подсчёт кирпичей вроде подтверждает правильность. 14 мил GR-03 равны 12.4 мил SNR, 10 мил на "шестикратнике" = 9 милам на GR-03. В общем для мелкана у меня теперь три разных шпаргалки. Третью для 4x наверное на цевьё придётся лепить или что-то съёмное на приклад придумывать.

P.S Точнее 4 шпаргалки.

Непушист
P.M. Ц
13-6-2020 08:31 Непушист
Ну на своем брызг пока не заметил, а "отдача" у Д-31 таки присутствует.
Непушист
P.M. Ц
15-6-2020 00:52 Непушист
Таки пока - прицелом по-прежнему доволен. После липерсоидов это реальный "отдых", плюс уверенность, что любое отклонение пули от точки, куда смотрит глазик, исключительно на моей совести. Это все, чего лично я требую от прицела и винтовки.
Понятно что дилетантство, но вот так мне наиболее удобно пристреливаться и корректировать СТП. Пулеуловитель на 22 метрах, стрельба в темноте под фонарем стоя на карачках с мешка и самодельного стола. При Липерсе уходила горка бумаги на подложки, с Пиладом уже серия попаданий в ту же точку, соотв. забыл как выдергивать крепежные шпильки из уловителя. "Было-стало":

Caramba
P.M. Ц
1-2-2023 18:59 Caramba
Какая сетка поудобнее на 1.2-1.6 дж пневме? FFT или SNR?
Что посоветуете?
ruslan.amba
P.M. Ц
2-2-2023 18:48 ruslan.amba
Originally posted by Caramba:

FFT или SNR?


По мне, так SNR. У неё милы пронумерованы. Правда есть также мнение, что "птичками" FFT удобнее выцеливать малоразмерные цели, потому как сетка тоньше, чем SNR и заострённая форма прицельной марки для этого лучше подходит. Надо глянуть (по возможности или на фото сеток) и решить, что будет удобно.
У меня два прицела с сеткой SNR и один некоторое время стоял на МР-512АП. Мне понравилось. Правда сейчас на 512-й Пилад 4x32, по причине того, что для моих задач он больше подходит.
Caramba
P.M. Ц
2-2-2023 18:55 Caramba
ruslan.amba:

По мне, так SNR. У неё милы пронумерованы.

Мне вот тоже так показалось. Хотя почему то с FFT прицелы идут дороже.
Живу в Вологде и даже не знаю, где сейчас и глянуть, чтоб все сетки были в наличии. Раньше был фирменный магазин - закрыли.

ruslan.amba
P.M. Ц
2-2-2023 19:01 ruslan.amba
Originally posted by Caramba:

и даже не знаю, где сейчас и глянуть, чтоб все сетки были в наличии.


Попробуйте по фото сравнить. Есть тема "Прицельные сетки". Видео были на Ютуб. С FFT точно не скажу, а с SNR точно есть.
И ещё, не знаю, как на FFT, а на SNR милы неправильные. У меня расчёт дал 11.2 см/100 метров, вместо 10 см. Но на SNR помогают полумилы. Ещё есть сетка GR-03. Там милы правильные, но многие считают такую сетку перегруженной.
Caramba
P.M. Ц
2-2-2023 19:24 Caramba
Я сравнивал сетки по объявам о продаже. Люди выкладывают фото сеток своих прицелов.
GR-03 да, перегружена. Но и FFT, по мне так, тоже. Точечки, галочки. Впрочем, тут надо бы не только поглазеть, но и пострелять, чтоб понять. А вот с этим напряжёнка.
ruslan.amba
P.M. Ц
2-2-2023 19:41 ruslan.amba
Рискну посоветовать SNR. Не теряется в ветках, хорошо видна в сумерках, благодаря цифрам удобно стрелять выносом.