вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Пилядь" 10х42F

friendlik
P.M.
13-2-2015 14:57 friendlik
Чето я уже третий пилад сравниваю, кратность просто атас не совпадает. 12 кратный пилад как 8 кратник, 10 кратный пилад около 7 вроде, сравнивал с липами и векторами
HbypGUN
P.M.
19-4-2015 18:12 HbypGUN
click for enlarge 1920 X 1440 135.5 Kb
Прицел Пилад 10х42f FFT. Механика супер! Возвращаемость есть, вертикаль смещает стп строго по вертикали и тд и тп! Кликами стреляю до 200м. Поправки реально работают, по горизонту беру поправку сеткой. Прицел сделан 30 ноября 2012 года. Заказывал напрямую у завода в этом году.
Сравнивал с новым пиладом 10х42 снр. Обе были моими, хоть и сетка у снр удобнее, но картинки отличались, у старого кратность была больше и визуально выходное поле шире. Поэтому оставил с сеткой ФФТ. Пиками целить мелкие точки очень удобно, т.к. не прикрывает.

HbypGUN
P.M.
19-4-2015 18:34 HbypGUN
click for enlarge 1920 X 1440 80.7 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 53.6 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 667.0 Kb

Можете сами высчитать кратность по этим фоткам. Снимал на смартфон без зума. Так что метод пикселей работает. Диоптр настраивал под себя, чуть в минусе. А если крутить в сторону плюса, то кратность увеличивается, повезло дальнозорким!
При разных настройках диоптр высчитал методом пикселей от 8,5х до 11х

Флус
P.M.
24-4-2015 11:31 Флус
пользуюсь Пиладом 4х32 с подсветкой и сеткой парабола 7 лет. Стоит на ИЖ-18 мн х54. Отдачу держит отлично, проблема со шкалой вертикальных поправок - вместо щелчков, просто туго вращается барабан, а так доволен прицелом. В Этом году приобрел еще ЕЖика, только в 223 калибре, стрелять планирую в основном по тетеревам с упора, хочу на него прицел побольше кратности с такой же сеткой. Пока остановился на Пиладе 10х42 FLC. В интернет-магазине от ВОМЗ стоит без пересыла 7190.
Товарищи по Пиладам, подскажите правильное ли решение? Я до этого смотрел 8Х48, так в сравнении с моим 4-х он мне показался такой же кратности почему-то (Смотрел на прищепки на балконе напротив на дистанции метров 120).Поэтому десятку хочу попробовать. Спасибо.
r.a.y
P.M.
26-10-2015 19:32 r.a.y
friendlik:
Чето я уже третий пилад сравниваю, кратность просто атас не совпадает. 12 кратный пилад как 8 кратник, 10 кратный пилад около 7 вроде, сравнивал с липами и векторами

Гы. Им-то как раз верить не стоит. Ибо с измерениями их параметры не очень совпадают:

Leapers 3-12x44
3x - 3.1х
8х - 6.7х
12х - 9.3х

Leapers 4-16x56
4х - 4.8х
14х - 14.7х
16х - 15.1х

Vector Optics Sentinel 6-24x50 E-SF
Увеличение (крат): 6-24 ( реальное 6-22 )

nekobasu
P.M.
26-10-2015 20:19 nekobasu
А с новой параболой такого прицела ни у кого нет случаем?
Dugus
P.M.
28-2-2016 17:45 Dugus
Какая сетка тоньше?
Мил-дот или SNR???
Mikhail2590
P.M.
7-3-2016 17:11 Mikhail2590
Извините что не туда пишу, но все же спрошу. У меня пилад 4х32 милдот, при вращении вертикального барабана сетка двигается в заданном направлении (up - поднимается вверх), когда вращаю горизонтально все наоборот, R - сетка движется в лево, L - в право. У кого то такое встречалось? Это брак?
PS. Еле пристрелял.
Mikhail2590
P.M.
7-3-2016 17:43 Mikhail2590
Правильно ли я понял что при пристрелке пилада надо отталкиваться от стп, т.е. регулируя вертикальными и горизонтальными поправками нужно сместить стп в сторону тп, а не наоборот.
Dugus
P.M.
7-3-2016 18:08 Dugus
2 Mikhail2590, у ВОМЗов такое встречается.
Просто надо перекаркировать барабанчик.
У меня такое же было.. .
wolfwolf33
P.M.
26-3-2016 01:54 wolfwolf33
Поставил Пилад 10х42f FFT на Вепрь-243. Покупал на форуме в прошлом году, у Бониты. Механика хорошая, оптика светлая. Скоро пристрелка, затем напишу о впечатлениях, а пока отмечусь, чтобы тему не потерять.
click for enlarge 1920 X 585 253.5 Kb
wolfwolf33
P.M.
10-4-2016 23:16 wolfwolf33
Сегодня ездил на стрельбище с Вепрем -243. Патроны сербские PPU .243 Win SP, полуоболочка, 6,5 г. Дистанция - 100 метров. Температура +20, небольшой ветер, попутный. Стрелял сидя, со стола. Под цевьё положил пластиковую канистру, на неё - чехол от карабина, Впечатление двоякое, конечно. Максимум, что смог выжать из комплекса, одна куча 30 мм и две кучи по 20 мм. Одно уточнение: стрелял сериями только по 2 выстрела. Тем не менее, стрельба не очень понравилась. Были непонятные отрывы в сериях. Прицел стоял мёртво, на него грешить бесполезно. Вот спуск - не информативный, и холостой ход спускового крючка - слишком большой. Может, я просто плохо стреляю. Может, спуск как-то плохо тяну. Может, срываю спуск. Может, плохо вкладываюсь. Может, патрон не подходит. Ведь в 243-м калибре вес патронов от 5 до 6,5 грамма. Попробую, наверное, другими патронами пострелять, с чуть меньшим весом.
Прицел очень понравился. Клики чёткие, сетка хорошая, оптика контрастная. Друг смотрел в прицел - ему тоже понравился, даже по сравнению со своим (у него на Рем 700 стоит Hawke Sidewinder Tactical SF 8,5-25х42). Моё мнение: прицел Пилад 10х42f FFT однозначно стоит своих денег.
spekuljant
P.M.
12-4-2016 22:35 spekuljant
может опора из канистры не лучшее решение, хоть и стреляю с пневматики, такой вариант считаю малоприемлемым.
wolfwolf33
P.M.
13-4-2016 00:23 wolfwolf33
может опора из канистры не лучшее решение, хоть и стреляю с пневматики, такой вариант считаю малоприемлемым.

Ни станка, ни сошек у меня не было, так что стол с подложенной канистрой и чехлом от карабина был единственным вариантом. В следующий раз попробую как-нибудь зафиксировать карабин.
Черномор
P.M.
24-4-2016 19:24 Черномор
Моё мнение насчёт Пилада 12х50F:

maksimov.su

ИМХО - отличный прицел, особенно - с учётом копеечной стоимости.

click for enlarge 606 X 602 113.8 Kb

click for enlarge 675 X 604 134.5 Kb

click for enlarge 595 X 600 167.2 Kb
click for enlarge 1920 X 573 109.7 Kb

Феникс 10
P.M.
25-4-2016 18:40 Феникс 10
Мне 10*42ф больше понравился чем 12*50ф. Вроде и выходной зрачок одинаковый , но в 10-ку смотреть приятней и цель быстрей ловилась.
Dugus
P.M.
26-4-2016 05:07 Dugus
У кого есть Пилад 10*42 с сеткой мил-дот сделайте плиз фото сеточки, что бы понять её толщину? Тоньше она SNR или тоньше или такая же??!
Черномор
P.M.
1-5-2016 19:56 Черномор
gnom:
Купил 12*50. Пока вроди ничего. Картинка хорошая. Я не ожидал, но реально лучше старых ВОМЗов.
Но есть два момента.
Отстройка не совпадает с разметкой. Начинается примерно от 15м и при этом заходит за бесконечность. Реальные 25м соответствуют 21 по разметке.
Чувствительна к моменту затяжки колец. Чуть-чуть доворачиваешь и начинает клинить колесо отстройки. При этом усилие вполне не велико, ничего не деформируется и никак себя не проявляет. Буквально чуть-чуть приотпускаешь и опять все крутится. Позже обязательно замерю момент затяжки.

На моём отстройка совпадает до метра.
Насчёт затяжки колец - удивило. Вообще впервые про такое слышу.

wolfwolf33
P.M.
1-5-2016 20:02 wolfwolf33
Насчёт затяжки колец - удивило. Вообще впервые про такое слышу.

На моём 10*42 кольца затянуты, прямо сказать, от души, но ничего не клинит. Колесо отстройки работает штатно.

Непушист
P.M.
20-5-2020 08:14 Непушист
Приобрел Р10х42F с милдотом, без подсветки - слышал, у последних окуляр иногда отваливается. Пока понравился. Пугали "яйцами", возможной нехваткой поправок в процессе пристрелки - ровно ничего этого не обнаружено. Пристрелял за пяток выстрелов на 22 м. (Диана-31), тем более что грубая корректировка была метров на 5, а по БК нетрудно установить, куда и насколько выкрутить маховик вертикали, чтобы на 22 не пробить что-то над мишенью.

Плюсы:

1. Очень неплохая картинка - Липерсы рядом хоть и не паровозно, но довольно-таки дымно покуривают.
2. Четкая и корректная работа маховика параллакса. Т. е. ты его крутишь, и изменения происходят предсказуемо и притом с каждым кликом. Здесь Липерсы в полной ж.. . - там полная невнятность, что 35, что бесконечность, никак не поймешь разницы и только тужишь глаз. К тому же боковая, а маховик компактный, все это очень удобно.
3. Клики маховиков поправок четкие и информативные, хотя информативность маркировки "Ап-Даун" поначалу заставляет тупить.
4. Тонкая сетка, для меня даже тонковата немного.

Минусы. Серьезных пока не заметил. Скорее так:

1. Не оценил работу диоптрийки, как-то размазан диапазон, но я стреляю в очках, и тут может быть "свой путь". К тому же подстроить под себя в итоге не проблема. Вот кольцо имело бы право, имхо, вращаться потуже.
2. Не герметичность - хз, плюс или минус: хотя бы можно при надобности разобрать без горелки, а под дождь не полезу. Имхо субъективно и индивидуально.
3. Странноватая геометрия - орех сильно смещен к окуляру, могут быть проблемы с удобной для прикладки установкой в крон.
4. Крашеный корпус в век анокса - забавный момент, но "на кучу не влияет".

Как-то что ли так...

ruslan.amba
P.M.
20-5-2020 22:20 ruslan.amba
Originally posted by Непушист:

Приобрел Р10х42F с милдотом


Originally posted by Непушист:

(Диана-31)


Меня отговорили для МР-512АП такой прицел брать. Он конструктивно слабее, чем старые Пилады. 10x42 SNR и GR-03 для ТОЗ-7801 имеются. Была мысль попробовать их на 11.5 Дж МР-512АП взамен Пилад 4x32, но что-то сомневаюсь.
Непушист
P.M.
21-5-2020 08:14 Непушист
Думаю для прицелов ценником до двадцатки это в любом случае немного лотерея. Например, в теме "Рейтинг оптики для ППП магнум-класса" нет ни одной рассыпавшейся Пиляди Р10х42F, а вот те же Липерсы 3-9х40 присутствуют, хотя одним из их немногих плюсов всегда считалась терпимость к двусторонней отдаче. Тем не менее, у меня они жили на ППП и не кашляли.. .
ruslan.amba
P.M.
21-5-2020 10:54 ruslan.amba
Originally posted by Непушист:

нет ни одной рассыпавшейся Пиляди Р10х42F


Конструктивно в них нравится то, что прицельная марка всё время в центре, а вот линзы внутри вроде на вальцовке закреплены и обратная отдача их расшатывает. Слышал, что для надёжной работы на ППП умельцы их перебирают и проклеивают.
ruslan.amba
P.M.
21-5-2020 11:12 ruslan.amba
Originally posted by Непушист:

Пугали "яйцами", возможной нехваткой поправок в процессе пристрелки - ровно ничего этого не обнаружено.


Запас поправок у них приличный. Я второй прицел с сеткой GR-03 наклонять в моноблоке не стал и всё равно для 22LR осталось чуть более 70 щелчков. На SNR с наклоном вообще с излишним запасом получилось. Делал это с расчётом, если вдруг захочется побарабанить. А так эти прицелы собираюсь использовать для стрельбы выносом по сетке, для чего они собственно и покупались.
Непушист
P.M.
21-5-2020 13:48 Непушист
Вот тут мне Виталик Гном писал.

"Яйцо в основном болезнь 8*56, на 4*32 только если совсем в край загнать.
На новых яйца не бывает.
Диапазон регулировки на классическом 4*32 по памяти что то около 30-40МОА
На липерсе порядке 50-60
На 12*50 от края до края не щелкал, но тоже по памяти где то около 50
Но в целом да, на диане вполне может и не хватить по вертикали, у них постоянно стволы то вверх, то вниз смотрят."

Но на 25 м. пристрелять в ноль хватило и дофига осталось, дальше и ближе (иногда) стреляю исключительно по поправкам. Насчет вальцовки - в мануале вот сказано, что мол не предназначены для пневматики, кроме РСР и СО2 - а тот же Гном, очень требовательный к оптике, говорит, что это скорее перестраховка, типа чтобы поменьше брать на себя ответственности.

Но инструкцию, как разобрать этот прицел, темы-ссылку - хорошо бы увидеть, на всякий случай.

Непушист
P.M.
22-5-2020 11:19 Непушист
Очень радует отстройка параллакса на этой Пиляди. После Таски СС долго привыкал не хвататься за левый бок ореха на другой оптике - удобство боковой отстройки в сравнении с объективной более чем наглядно. Наличие ступенек-кликов непривычно, но и только. У меня дистанции, на которые надо отстроить, в один присест в засидке могут меняться от 12 до 48 метров, включая 20 и 33, а устройство очень оперативно, информативно и удобно в использовании. Тут ВОМЗу однозначный жирный плюс.
ruslan.amba
P.M.
22-5-2020 12:11 ruslan.amba
Originally posted by Непушист:

Диапазон регулировки на классическом 4*32 по памяти что то около 30-40МОА


У меня 4x32 стоят на МР-512/513М. Последняя также в калибре 4.5 мм. Оба стоят в моноблоке с наклоном. Практически подгоном выбрал так, чтобы яйца не было в некотором диапазоне при увеличении дистанции. Тем более, что на 512-й ствол вниз смотрит. После выбора степени наклона уложил всё на эпоксидную постель.
Originally posted by Непушист:

Очень радует отстройка параллакса на этой Пиляди.


Да, действительно, мне тоже понравилось, как работает отстройка. Единственно, что заметил, так это то, что на прицеле с сеткой GR-03 выставленном на значок "бесконечность" при смещении глаза сетка тоже немного сдвигается. Сдвинул немного в сторону "100", всё "устаканилось". Ослабил винты и сдвинув барабан, затянул. На SNR такого нет. Вот теперь думаю, правильно ли сделал или лучше проверять отстройку на более близких дистанциях, например до 100 метров?
ruslan.amba
P.M.
22-5-2020 12:17 ruslan.amba
Originally posted by Непушист:

Но инструкцию, как разобрать этот прицел, темы-ссылку - хорошо бы увидеть, на всякий случай.


На Аир Ган были посты Марата. Он занимался Пиладами 10/12x, разбирал, проклеивал их. Они были с двумя конструктивными особенностями. В ранних моделях, которые начинались с 6x, была внутренняя гайка. Нужно было надавить окуляр и вращать. Он подпружиненный и выполнял дополнительно роль ключа. "Шестёрка" у меня такая есть. На двух "десятках" окуляр не утапливается, то есть этой гайки уже нет.
Также Марат под барабан отстройки параллакса устанавливал резиновое колечко. Оно предохраняло барабан от откручивания на ППП.
Непушист
P.M.
22-5-2020 13:52 Непушист
Originally posted by ruslan.amba:

Также Марат под барабан отстройки параллакса устанавливал резиновое колечко. Оно предохраняло барабан от откручивания на ППП.


Не знаю как раньше было, может быть барабан был классически бесступенчатый? Просто здесь он с кликами. Нет ощущения, что способен откручиваться от этой "отдачи".
Про отдачу ППП вообще песня особая и разговор долгий. Пилад прицел недорогой, т. к. не импорт, а КТО и на ЧТО у нас нередко ставит недорогие прицелы, я хорошо знаю. Хатсаны с дымом, Мурки с килограммовыми утяжами, масло в юбках, пружины от бегунков маневрового паровоза, падающая от выстрела на башку штукатурка и пр. Не удивлюсь, даже если услышу об убитой таким образом Таске СС например. У меня ППП настроена, дизеля никогда не знал, и при 21 с куйцом желуде отдачи практически не ощущаю...
ruslan.amba
P.M.
27-5-2020 10:46 ruslan.amba
Непушист

Вот про Пилад 10x42:
airgun.org.ru

airgun.org.ru

Непушист
P.M.
28-5-2020 08:04 Непушист
Ага, спасибо, я находил уже эти темы. Но там как понимаю о старых Пиладах, с окулярами-"ключами".
ruslan.amba
P.M.
29-5-2020 00:23 ruslan.amba
Непушист:
Но там как понимаю о старых Пиладах, с окулярами-"ключами".

На новых просто окуляр откручивается, если верить второй ссылке из моего поста N246.
Вот видео есть, только разбирают с подсветкой. Корпус окуляра крепится винтами:

youtube.com
youtube.com

Непушист
P.M.
29-5-2020 08:25 Непушист
Во, верхнюю видюху тоже находил, у меня ссылка как просмотренная оцвечивается
Непушист
P.M.
30-5-2020 08:13 Непушист
В общем пока прицелом доволен. Настрелял правда с ним немного, но среди того, что настрелял, нет проявлений каких-либо косяков, вызванных его некорректной работой. У меня пристрелка винтовки в ноль делается на 22 метра, далее стрельба по поправкам. Периодически проверяю СТП на той же дистанции, рисуя черным маркером кружок прим. 10-12 мм. на бумаге или втыкая кнопку от списанной клавиатуры Что очень удобно, т. к. контрастно, а пластик вязкий, не разлетается в хлам и хорошо показывает отклонения пули от центра, даже если кнопка улетела - благодаря заранее запоминаемой ориентации символов при укреплении ее в пулеуловителе. На озвученной дистанции кучка, сделанная с полумягкого упора (в довольно скотской позиции и без второго мешка под ложей) перекрывается этой кнопкой - даже не приходится менять бумажную белую фоновую подложку. С Липерсами и липерсоидами так не получалось: нередко бывало, что винтовка постоит день-другой, и приходится возвращать СТП на 5-6 см. вверх, а потом спустя время - на столько же вниз. И это было на ВСЕХ Липерсах и липерсоидах (нр "Патриот"), которые у меня стояли на ППП, и всегда - именно по вертикали. Исключением был один б/у Липерс, который самолично немного починил после прежнего владельца (вычищал стеклянную крошку из трубы и сажал линзу на герметик) - там СТП гуляла редко и не более чем на 1-2 см. вверх или вниз. Поглядим как будет жить. Но его хотя бы перебрать можно при надобности, так что и в негерметичности есть плюсы...
ruslan.amba
P.M.
30-5-2020 13:06 ruslan.amba
Originally posted by Непушист:

В общем пока прицелом доволен.


Милдот не проверял на правильность? У меня две "десятки" и одна "шестёрка" и на всех милдот разный.
Непушист
P.M.
31-5-2020 08:12 Непушист
ruslan.amba:

Милдот не проверял на правильность? У меня две "десятки" и одна "шестёрка" и на всех милдот разный.

Чеснагворя, даже не знаю, как его проверять. Могу сказать только, что до 33 метров поправка по сетке соответствует картинке расчета по БК Борисова.

ruslan.amba
P.M.
31-5-2020 08:51 ruslan.amba
Originally posted by Непушист:

Чеснагворя, даже не знаю, как его проверять.


Можно проверить например на дистанции 50 метров. На листе бумаги рисуется линейка с шагом 5 см и наводится закреплённый прицел. Можно винтовку с прицелом. Если милдот и линейка совпадут, значит сетка правильная.
Непушист
P.M.
31-5-2020 11:22 Непушист
А на дистос поменьше низя?
ruslan.amba
P.M.
31-5-2020 11:52 ruslan.amba
Originally posted by Непушист:

А на дистос поменьше низя?


Можно. На 20 метров делим мил на 5 и получаем 2 см. Желательно брать весь отрезок сетки. То есть на 20 метров это будет уже не 1 метр между вертикальными и горизонтальными нитями, а 20 см, на 10 метров соответственно 10 см. Проблема в том, что чем меньше дистанция, тем ниже точность измерения. Также можно заодно узнать точную цену клика после этого. Закрепляем прицел, желательно в тиски, наводим крест на какую-нибудь приметную точку и затем барабаном ВП совмещаем соседнюю. Точнее будет, если опять же крутить, пока верхняя нить не станет на место нижней или наоборот. Если верный метр в разрыве, то 1000 делим на количество полученных кликов, получаем цену клика в мм на 100 метров. При этом смещение мила на место соседнего должно происходить одновременно с цифрами на барабане, если всё правильно на заводе сделано. К сожалению с ВОМЗом такое не всегда работает.
Я такие манипуляции произвожу так. Прикручиваю винтовку с прицелом нетолстой резиной к табурету, который перевёрнут вверх ногами и закреплён к столу струбциной и маленькими тисочками, открываю окно, выбираю ориентир и вперёд. Главное, чтобы ствол из окна не выглядывал.
Этот способ я из журнала "Ружьё" вычитал много лет назад, а потом и на Ганзе видел подобное. При этом можно обнаружить косяки, если они есть. Ну там крутишь вертикаль например, а за ней едет и горизонталь.
У меня такое было на БелОМО 4x. Я не понимал, почему мажу по зайцам из 22LR, а оказывается при смене дистанции ( с мЕньшей на бОльшую) кроме вертикали плыл и горизонт, причём примерно сантиметров на 50 на стольнике. Можно также возвращаемость в "ноль" проверять этим способом. На Ютубе подробных роликов много. Сейчас найду и скину.
youtube.com

youtube.com

Непушист
P.M.
1-6-2020 08:29 Непушист
Вот казалось бы, в чем проблема сделать правильный милдот. При условии, что разрабы не двоечники-ПТУшники. А ведь действительно, такая проблема характерна для многих прицелов.. .