Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Leupold VX-R 1.25-4x20mm Riflescope. Краткий о ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Leupold VX-R 1.25-4x20mm Riflescope. Краткий обзор загонника.

KoGT
P.M.
2-7-2011 23:30 KoGT
Leupold VX.R 1.25-4x20mm Riflescope.

leupold.com
Каталожный номер: 110683

На короткое время попал ко мне в руки этот прицел.

click for enlarge 1200 X 615 127,1 Kb picture

Комплектация - прицел, батарейка cr2032, наклейка "L", инструкция, регистрационная карточка.

click for enlarge 1200 X 792 223,1 Kb picture

Осевая труба диаметром 30мм.
Длина - 243мм.
Складывается из: 65мм(15+50мм)-35мм (блок поправок)-50мм-93мм (окуляр).

click for enlarge 1200 X 560 141,5 Kb picture

"Золотое" кольцо в наличии:
click for enlarge 1100 X 890 158,1 Kb picture


Резиновый наглазник присутствует:
click for enlarge 1200 X 726 141,5 Kb picture click for enlarge 1200 X 789 146,4 Kb picture

Масса - 331г.

Барабанчики закрытые, низкие, клик 1см на 100м (метрические). Клики чёткие, барабанчики, как на виденных мной ранее прицелах серии VX3.

click for enlarge 1200 X 752 176,5 Kb picture

Удаление зрачка 80мм на максимальной кратности, 100мм на минимальной.

Сетка - Fire Dot4 (аналог German4) - крест, с 3мя "жирными" лучами, относительно тонкими перекрестием и верхним 4м лучом. Светится только центральная точка. Насчитал 8 режимов яркости. Крайние значения обозначаются миганием. Батарейка находится слева (где обычно располагается сайдфокус). Подсветка включается однократным нажатием, запоминается последний режим. Переключение интенсивности последующими нажатиями на ту же кнопку. Выключается долгим нажатием, около 3 сек. Кнопка герметична (прорезинена изнутри). Имеется, непроверенная мной, функция автоотключения подсветки через 5 минут без движения и автовключения после.


Кнопка включения подсветки:
click for enlarge 1000 X 820 160,8 Kb picture


Изображения прицельной сетки на минимальной кратности + с включенной подсветкой:
click for enlarge 1200 X 863 262,8 Kb picture click for enlarge 1200 X 1204 379,7 Kb picture
(до кирпичной стены 41м, до трубы 50м, до дерева 70м).

На максимальной кратности:
click for enlarge 1200 X 1214 431,2 Kb picture

Прицел был установлен на Тикку т3 9,3х62. Мушку на минимальной кратности видно .

click for enlarge 1200 X 487 177,2 Kb picture click for enlarge 1200 X 592 223,6 Kb picture

Результаты использования и ощущения от эксплуатации прицела, вероятнее всего, зимой.

evgenpurga
P.M.
4-8-2011 18:18 evgenpurga
здравствуйте хочу приобрести прицел Leupold VX-R 2-7x33 Matte Fire Dot Duplex может есть у кого то практика пользование таким прицелом? И вообще, что хорошего можете про него сказать, или плохо?
Z_A_V
P.M.
7-8-2011 23:52 Z_A_V
У меня такой же, только кратность 2-7, сетка Ballistic Fire Dot, на такой же Тикке. Столкнулся с таким дефектом: когда закручиваешь защитную крышечку верхнего барабана, она не затягивается до упора, а начинает вращаться вместе с резиновой прокладкой до бесконечности. С боковым всё нормально. Не подскажете, как исправить?
И ещё, когда хочу сделать поправку по горизонтали, из расчёта 1щёлчёк-1/4МОА, всё получается чётко и предсказуемо, а когда то же делаю по вертикали, то - перебор, раза в два! Это наверно уже "косяк" прицела?
Z_A_V
P.M.
8-8-2011 00:24 Z_A_V
здравствуйте хочу приобрести прицел Leupold VX-R 2-7x33 Matte Fire Dot Duplex может есть у кого то практика пользование таким прицелом? И вообще, что хорошего можете про него сказать, или плохо?


Чё то я такой сетки в спецификации данного прицела не нашел. См.: leupold.com
KoGT
P.M.
8-8-2011 01:13 KoGT
Самая первая сетка в спецификации и есть...

click for enlarge 685 X 461 43,1 Kb picture

swfa.com

KoGT
P.M.
8-8-2011 01:24 KoGT
Реальную величину клика у VX.R 1.25-4x20mm, честно говоря, не знаю. Пристреливал ружье, естественно, хозяин, я пытался сначала по кликам свести, их "не хватало", бросил это дело - пристреляли на глаз.
Z_A_V
P.M.
8-8-2011 01:50 Z_A_V
А с колпачками на барабанах всё в поряде?
KoGT
P.M.
8-8-2011 07:34 KoGT
Да, всё в порядке, крышки закручивается и всё.
ИгорьМ
P.M.
9-8-2011 12:49 ИгорьМ
Топик стартеру спасибо за отчет. Смотрю тема длительно висит а интереса нет. Съездил, посмотрел в живую .. . Честно меня не впечатлило , реально цена качество, не то. как буд то и не Льюпольд. ИМХО
Как сказали, Льюпольд выпустил дешевую модель с подсветкой. Однако у нас, в Собянинске прицел за 26 000 р. дешевым не считаю. ИМХО
Для себя сделал выбор в пользу подержанного Льюпольд MARK 4 1.5-5х20 за 20 000 руб.. Пусть и без подсветки но качество выше. ИМХО
С уважением ИгорьМ
KoGT
P.M.
9-8-2011 22:50 KoGT
Originally posted by ИгорьМ:

Смотрю тема длительно висит а интереса нет.


Во-первых раздел этот не самый популярный, он скорее справочного характера. Во-вторых, наверное , потому что большей популярностью пользуется никон африкан, у него вроде как больше поле зрения, и нет такой разницы в ай-релифе при смене кратности, как у люпольд.
На нашем форуме Leupold VX-R 1.25-4x20mm стоит на десятку дешевле,чем в магазине (был по крайней мере, а то курс рубля снова затрясло). И, да, скорее выбор для поклонника марки Leupold.
VIA959
P.M.
22-8-2011 11:41 VIA959
Подскажите где такой прицел есть на десятку дешевле розницы?

------
С уважением VIA.

KoGT
P.M.
22-8-2011 11:55 KoGT
Я покупал через Владимира (Vlpp), такая же цена была у Dbutch, где покупали вы. 16 тыр ровно на десятку меньше чем...

Originally posted by ИгорьМ:

Съездил, посмотрел в живую .. . Честно меня не впечатлило , реально цена качество, не то. как буд то и не Льюпольд. ИМХОКак сказали, Льюпольд выпустил дешевую модель с подсветкой. Однако у нас, в Собянинске прицел за 26 000 р. дешевым не считаю. ИМХО


евген231282
P.M.
22-8-2011 14:02 евген231282
Скажите пожалуйста хочу купить прицел Leupold VX-R 2-7x33, чтобы и для загона и на засидке посидеть, стоит его брать или нет? Если прицел хорошь дайте ссылочку на людей кто может его продать, которых вы указали (Владимир (Vlpp), Dbutch)
KoGT
P.M.
22-8-2011 16:45 KoGT
насчет хороший или нет - не знаю, увы.

Владимир, скоро у него отпуск...
2023. Основная тема. СПб, пересыл
Dbutch, из vxr у него сейчас вижу только 4-12...
EoTech, Vector, Leupold

евген231282
P.M.
23-8-2011 07:15 евген231282
Спасибо за ссылочки))))
Z_A_V
P.M.
24-8-2011 23:05 Z_A_V
Скажите пожалуйста хочу купить прицел Leupold VX-R 2-7x33, чтобы и для загона и на засидке посидеть, стоит его брать или нет? Если прицел хорошь дайте ссылочку на людей кто может его продать, которых вы указали (Владимир (Vlpp), Dbutch)
Так же сначала мечтал, но сейчас понял, что для загона лучше 1,25-4. Его и для вышки хватит. Чтобы на минимальной кратности прицел был идентичен каллиматору. На кратности 2 на вскидку не сразу ловится цель на коротких дистанциях.
Z_A_V
P.M.
30-8-2011 11:15 Z_A_V
Спешу кинуть ещё один небольшой камушек в Леопольда серии VX-R 2-7x33. Обнаружил небольшое смещение СТП при изменении кратности. Карабин сейчас "прибит" в ноль на дистанции 110м с кратностью "7",кучность со станка менее 1МОА, при изменении кратности на "2" точка попадания уходит влево в среднем на 5-7,5см и вверх в пределах 2-2,5см. Для охоты не критично. Хотя в целом прицелом (за 17,5 рублей!) очень доволен. Живет на девятом калибре и не кашляет уже более 70выстрелов. Всё в нём работает, и всякое обращение он уже повидал. И точечка красная работает во всех уровнях яркости, и гаснет как положено самостоятельно через 10мин, при неподвижном карабине, и вспыхивает вновь, при вскидке.
Стрелок-Санитар
P.M.
10-10-2011 18:20 Стрелок-Санитар
Originally posted by Z_A_V:

Спешу кинуть ещё один небольшой камушек в Леопольда серии VX-R 2-7x33. Обнаружил небольшое смещение СТП при изменении кратности. Живет на девятом калибре и не кашляет уже более 70выстрелов.


Не замечал ни разу за своим.Правда
У меня на 9-ке уже выстрелов 300 пережил без каких либо проблем.
Один раз случайно приложил его об борт авто довольно сильно так ему ничего не было, краску только покоцал.
Хороший крепенький загонничек. Правда у меня прицельная марка другая, с кругом.
Z_A_V
P.M.
10-10-2011 20:51 Z_A_V
Уходит СТП. Со станка проверял. В прелелах 2-2,5МОА влево и 1МОА вверх.
АМО
P.M.
2-11-2011 13:32 АМО
ВСем привет!
ну что "счастливые обладатели" настрелялись уже?

давайте,критикуйте, хвалите!

полагаю, многие заинтересовались "красной точкой",
дешевку китайскую из-за ненадежности брать не хочется,
а вот среди брендовых. такой опции(за такие деньги)-практически нет.
.. . отсюда и гложут смутные сомнения (быть или не быть!)... !

Z_A_V
P.M.
2-11-2011 22:41 Z_A_V
Есть и брендовые, практически за такие же деньги: redbay.ru . Или не берите "дешевку китайскую". Только я не вижу смысла переплачивать 500-700$, за бренд, если и эта "дешевка" выполняет свои функции на все 100%. Загон, это не варминтинг.
А Вы, когда таблетки из аптеки жрёте, уверены, что это не "дешевка китайская", даже под такими брендами как "Pfizer", "AstraZeneca", "Boehringer Ingelheim"? Однако помогает! Не кашляете?
АМО
P.M.
3-11-2011 11:04 АМО
[QUOTE]Originally posted by Z_A_V:
[B]Есть и брендовые, практически за такие же деньги: redbay.ru

Никон, может, и в полне...
но вес под 0.5кг?,
формат, только 1-4х20,а иногда хотелось бы до х7-8
чистый загонник не расматриваю, т.к. стреляю до 400-500м.
а тут у китайцев проблемы, нет повторяемости, четкости, точности.

Z_A_V
P.M.
3-11-2011 12:44 Z_A_V
Меня если бы жаба не душила, не задумываясь взял бы какой нибудь из этих: wht.ru
KoGT
P.M.
3-11-2011 15:06 KoGT
Originally posted by АМО:

ну что "счастливые обладатели" настрелялись уже?


Прицел, с которого тема начиналась, не мой, но его судьба находится в "поле зрения". Стоит на 9,3х62, что не особо подразумевает частую стрельбу. Мишка в этом году отчего-то по овсам не особо ходил, видимо, ягод много. Поэтому отчитаться не получится . По поводу смещения СТП при смене кратности - в этом калибре, кратности и с такой толщиной сетки это будет сложно заметить при стрельбе. Как только винтовку увижу, нацеплю Leupold Zeropoint и посмотрю, как с этим дела.
Z_A_V
P.M.
6-11-2011 01:58 Z_A_V
Если поставщик не обманет, то на след. неделе становлюсь обладателем этого загонника. Вивер + кольца уже есть. Установлю на Вепря-Супер, фотки и мишеньки повешу.
Mishanja
P.M.
8-11-2011 15:05 Mishanja
Есть и брендовые, практически за такие же деньги: redbay.ru .

Оптический прицел Nikon Monarch E 1,1-4x24 IL подсв.точки
Вес (гр):480

Leupold VX.R 1.25-4x20mm Riflescope.
leupold.com
Масса - 326г.

Мое сугубо личное мнение, зачем таскать лишние 154гр. за те же деньги?

Z_A_V
P.M.
8-11-2011 20:17 Z_A_V
Мое сугубо личное мнение, зачем таскать лишние 154гр. за те же деньги?

Дык, ему "бренд" некитайский надо было, пусть таскает. Единственно, хотелось бы знать толщину сеточки на Никоне. На Леопольде она толстовата на мой вкус на максимальной кратности.
Mishanja
P.M.
8-11-2011 22:59 Mishanja
Z_A_V

Установлю на Вепря-Супер, фотки и мишеньки повешу.

Блин у меня вепрь ВПО-123 7,62х54, пока открытый стоит но хочу тоже оптику, отпиши потом как впечатления.

Я просто РЕМ 700 взял щас а то устал таскать вепря, со всеми приблудами он более 5кг весил, я как взвесил офигел снял с него оптику, срезал лишнее дерево с приклада, затыльник поменял. Итого 4.1 кг. Нравиться он мне когда на номере убойный но оптику то тоже хочется чтоб на 150 м уверенней стрелять.

Z_A_V
P.M.
9-11-2011 21:36 Z_A_V
отпиши потом как впечатления.
Я бы уже давно отписал, только слегка ошибся в выборе продавца! :=(( Второй месяц уже как проплатил вот сюда: forum/100/574002 , а прицел ещё даже не во Владике! Хотя вот у этого товарища: forum/100/803822 всё мог иметь в течение недели! Так что если будете брать на Ганзе, сначала надо тщательно выпить поставщику весь мозг по условиям поставки, срокам и прочим форсмажорам, а потом уже перечислять денежку.
Mishanja
P.M.
9-11-2011 23:57 Mishanja
Z_A_V

Я бы уже давно отписал, только слегка ошибся в выборе продавца! :=((

Извини на больное наступил. Сам жду прицел и дальномер надеюсь у меня быстрее ну потом если что стукни мишеньки там или общее впечатление о прицеле. Сам хочу такой и пара друзей уже загорелась. Я вроде месного эксперта хотя сам еще НУБ.
Z_A_V
P.M.
19-11-2011 23:28 Z_A_V
Блин у меня вепрь ВПО-123 7,62х54, пока открытый стоит но хочу тоже оптику
У нас разные варианты крепления оптики. Если интересует, у меня есть липерсовский кронштейн на Ваш карабин, с 2-сторонним Вивером и защитными колпачками на эти Виверы (чтобы за одежду не цеплялись). Изначально хотел 308Вепря, но стал владельцем Супера. Отдам и перешлю по ценам Ганзы, если надумаете. Разумеется лучше стальной, но вес у него >300гр, у Джиина.
Прицел пришел. Весь комплект в наличии. На след. неделе буду устанавливать.
Mishanja
P.M.
20-11-2011 06:58 Mishanja
Прицел пришел. Весь комплект в наличии. На след. неделе буду устанавливать.

Удачи Вам и удачной охоты.
На счет крепления подумаю у самого есть кронштейн под дюйм тоже алюминий сталь ппц какая тяжелая мне вес не надо лишний и так вес пустой 4100. Щас с Рем 700 пока бегаю, прицел пришел и дальномер но лосика пока нет бумагу дыравлю на каждой охоте впечатления неплохие 200м кучка в 5см после вепря радует вес с прицелом кольцами и ремнем 3400гр!!!
BELA RUS
P.M.
20-11-2011 08:59 BELA RUS
вопрос к уважаемой публике - как этот прицел "держит" выстрел из патрона 9,3 х 62 или 8 х 68 ? У кого нибудь есть практика реальной длительной эксплуатации этого прицела с мощными патронами?
Z_A_V
P.M.
20-11-2011 16:34 Z_A_V
- как этот прицел "держит" выстрел из патрона 9,3 х 62
У меня Leupold VX.R 2-7x33mm Riflescope. на ТиккеТ3-Хантер в 9,3-62 держит отдачу без проблем, скоро уже сотню выстрелов. От крона еще много зависит.
АМО
P.M.
21-11-2011 13:36 АМО
Originally posted by Z_A_V:
У меня Leupold VX.R 2-7x33mm Riflescope. ...

как качество оптики?
не хуже VX-3?,
по цене где-то рядом,
но есть мулька-подсветка- что для ночных охот, в моем понимании есть вери гуд!

Z_A_V
P.M.
22-11-2011 23:09 Z_A_V
но есть мулька-подсветка- что для ночных охот, в моем понимании есть вери гуд!
В сумерках, на минимальных яркостях, очень помогает. А в полной темноте, с подствольным фонарём, без разницы, потому как сетка достаточно толстая, зачастую не включаю, чтобы лишних движений не делать. На мой вкус подсветка прицельной точки актуальна в загоне, при необходимости быстро словить цель на вскидку. Но, в загоне, прицел с кратностью 2-7 не очень удобен, поэтому оставил его на болте в девятом калибре, а на Вепря приобрёл загонник как у топикстартера. На днях притёр кольца. Тоже льюпольдовские. И установил. К выходным надеюсь пристрелять.

Z_A_V
P.M.
22-11-2011 23:58 Z_A_V
как качество оптики?
не хуже VX-3?
Я про VX-3 ничего не могу сказать. А что касается качества VX.R , то вполне устраивает, иначе не стал бы приобретать второй прицел из этой же серии. Мне для чисто утилитарного использования. Стекла светлые. Ни разу не запотели. Поправки работают достаточно внятно и ожидаемо. Большой калибр держит. Подсветка работает как заявлено (8 уровней, гаснет на неподвижном и включается сама при вскидке), что еще надо за 18-20т.р.?
Z_A_V
P.M.
1-12-2011 00:05 Z_A_V
Leupold VX.R 1.25-4x20mm Riflescope. Сетка Fire Dot4. На Вепре-Супер к.308Win. Съездил, пострелял. Сначала в тире на 50м за бумажку зацепился, потом стрелял в лесу с капота, с мешка, по дальномеру -110м. Стрелял бегло, сериями по 5.
Радуют четкие поправки. Небольшая масса прицела. Удобно и быстро ловится цель, больше даже не за счет подсвеченной красной точки, а благодаря трём толстым "пенькам" сетки. На минимальной кратности работает в стиле каллиматора, мне показалось более комфортно (сравнивал с Hakko BED 40 на МР-153).
Толстовата сетка для стрельбы на дистанции >100м на максимальной кратности х4. На прицеле Leupold VX-R 2-7x33, на х7 существенно тоньше и удобней по мелким целям.
Побывал на охоте, но пострелять по зверю пока не довелось. Стекла не потеют (многократные переезды в теплом УАЗике, стояние на номере по 1-2часа). Капли растаявшего снега на объективе на четкость картинки не влияют.
Мишенька не показательная, потому как Вепрь, это не Ремингтон700 и не Тикка. Да и прицел для других целей, не варминтовский. Кучка 7,5см Кентавром п/о 9,7гр:

На Тикке в кал. 9,3 с прицелом Leupold VX-R 2-7x33, кучки по 17мм в сериях из трех выстрелов, по центрам пробоин получаются (внизу, а верхние 3 дырки - вариации с поправками)
Mishanja
P.M.
7-12-2011 08:36 Mishanja
Мишенька не показательная, потому как Вепрь, это не Ремингтон700

Вот тут в точку сам владелец вепря в 54 патроне там летит куда попало но для своих целей достаточно сравнивать с 700 ремом даже не хочу потому как на 200 м с вепря стрелять по бумаге печально а с рема спокойно в пачку сигарет попадаешь.

PS: +1 кучке на тикке 9.3 (? Лосик наверно и шагу не делает после попадания таким калибром)

Z_A_V
P.M.
7-12-2011 21:31 Z_A_V
Некоторые монстры бывает что и пройдутся маленько. Усвоил на всю жизнь, что ночью, на реву стрелять надо только с открытого прицела. Здесь писал: Использование калибра 9, 3х62 II, или небольшое подведение результатов

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Leupold VX-R 1.25-4x20mm Riflescope. Краткий о ... ( 1 )