Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
"Ракурс" , "Р1x14L Brevis" , "Р1x16 Paragon" и ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Ракурс" , "Р1x14L Brevis" , "Р1x16 Paragon" и другие призматики.

petrerm
P.M.
8-8-2011 23:41 petrerm
Если конечно вам тяжело на него настроется,то лучше продавать.

Да нето что трудно, после еотека раздражает. Сам прицел нравиться. На нарезное обязательно буду ставить(когода будет). А пока скорее всего будет пылится, жалко.
black
P.M.
8-8-2011 23:46 black
попробуйте на стрелковых очках прикрыть не прицельный глаз бумагой.Возможно поможет.
petrerm
P.M.
8-8-2011 23:53 petrerm
Спасибо. Буду экспереминтировать. Но все-таки это коллиматор. Или смысл в вырабатывании привычки одного глаза с последующим подключением второго? Как-то так, более нормально описать процесс мешают последствия тяжелого понедельника, сорри за офф. С уважением.
Кедр
P.M.
9-8-2011 12:15 Кедр
Когда первый раз взял в руки Ракурс-А в магазине, тоже показалось, что есть искажение, и глаз как-то не сразу настроился, был какой-то дискомфорт. Когда же приобрёл Ракурс-А1 с диоптрийной подстройкой, обратил внимание, что при определённом положении оправы окуляра наблюдается точно такой же эффект дискомфорта, но вращая оправу окуляра можно добиться картинки без искажений, точно такую же как получает левый глаз, никакого дискомфорта, как будто и нет там стёкол. Но так как у меня зрение не идеальное, решил что лучше пусть будет не большой дискомфорт, но картинка будет абсолютно чёткой, чем наоборот
В общем считаю, что Ракурс-А1 оптимален для стрелков с не идеальным зрением, по сравнению с обыкновенными коллиматорами.
ИМХО.

Originally posted by авганец:

Ракурс удобнее ЭОТЕКА по перу????? Вот это даа!!!


Мне тоже кажется, что по перу Ракурс хорошо будет работать, благодаря тому, что марка не теряется на фоне яркого неба, из этих соображений и брал его.
Кедр
P.M.
9-8-2011 12:36 Кедр
Originally posted by ak2a:
Я не великий специалист в оптике, но читал литературу, где сказано, что параллакс проявляется на кратностях выше 12 и имеет значение при значительной разности дистанций от заводской отстройки этого самого параллакса.. . Назначение этого прицела - стрельба на дальность прямого выстрела, быстрое прицеливание по движущейся в т.ч. и на короткой дистанции цели. При этом даже чисто теоретически имеющее место быть явление этого пресловутого параллакса не окажет такого воздействия на результаты выстрела как погодные условия, качество и состояние оружия и боеприпаса, устойчивость положения стрелка в момент выстрела итд. Короче, ИМХО, это не прицел для одного дальнего выстрела из положения лежа с неограниченным временем на прицеливание (типа глухаря за 200 метров), беглый огонь из п/а (по перепрыгивающим просеку кабанчикам на 5-100 метров) - самое оно. При смещении глаз от оси марка остается на цели. Закрепите прицел и проверьте сами.

На счёт параллакса Вы правы, проэкспериментировал, эффект проявляется да близкой дистанции(около 10 метров), на дистанции 50-100 метров параллакса нет(или он ничтожно мал).
black
P.M.
9-8-2011 17:44 black
Originally posted by Кедр:
Когда первый раз взял в руки Ракурс-А в магазине, тоже показалось, что есть искажение, и глаз как-то не сразу настроился ........ . так как у меня зрение не идеальное, решил что лучше пусть будет не большой дискомфорт, но картинка будет абсолютно чёткой, чем наоборот
В общем считаю, что Ракурс-А1 оптимален для стрелков с не идеальным зрением, по сравнению с обыкновенными коллиматорами.
.

У меня зрение 100%,в офтальмологической клинике проверяюсь раз в год,и тем не менее искажение есть.Была б возможность сравнить а и а1 ...

matrozello
P.M.
16-8-2011 01:11 matrozello
вчера пощупал "ракурс" топиккастера.
впечатления самые положительные. сам имею еотек xps2-2, который подводил меня на матче в мороз из-за сдохшей батарейки. в ракурсе дохнуть нечему.
но чувствуется диоптрический эффект (у меня зрение -2).
в то же время прицельная марка помогает стрелку, а не закрывает собой мишень, как при еотеке.
резюме: очень интересно под карабин и пулевую стрельбу из гладкого, при стрельбе дробью с такой прицельной маркой нужно думать.
ak2a
P.M.
16-8-2011 11:16 ak2a
дал пощупать знакомому охотниу ракурс в выходные(у него кажется "доктор"),он сказал что будет себе брать на беню

простите, а Ваш знакомый охотник представлен на форуме? У него очевидно Арго? Просто представил себе как будет выглядеть на этом изящном оружии Ракурс+переходник под Вивер Тем более что наверняка присутствует планочка BATTUE, которая сама по себе не хуже коллиматора работает.. .
black
P.M.
16-8-2011 11:53 black
Нет,он не представлен на форуме.Как оно будет выглядеть на его оружие мне - все равно.Если ему нравится и ему с таким прицелом удобнее - ради бога.
ak2a
P.M.
16-8-2011 12:47 ak2a
Жаль, хотел попросить фото.. .
black
P.M.
16-8-2011 13:05 black
если он купит.сделаем фото.
ak2a
P.M.
16-8-2011 23:56 ak2a
спасибо.
Valera Z
P.M.
23-8-2011 19:57 Valera Z
Originally posted by Кедр:
Ну вот и я приобрёл прицел РАКУРС-А1 (отдельное спасибо за консультацию товарищу black'у).
Брал с завода НПЗ, посылку отправили по почте, ребята там и в правду работают очень оперативно и чётко.
Обошёлся в 7332 руб. + доставка 200 руб.
Выпуск 28.03.2011
Покупкой доволен, особенно радует наличие диоптрийной подстройки, позволяющей подогнать изображение под своё зрение. Марка светится нормально. В общем получил то, что хотел. Осталось испытать в полевых условиях.
Ради интереса померил гамма и альфа излучение непосредственно на тритиевой колбе, фон не превышает естественного, так что можно не опасаться за здоровье
Фото прилагаются.

forum.guns.ru

А что то не видно на сайте у них его можно ссылочку или контакты завода?

black
P.M.
23-8-2011 20:10 black
Пишите на мыло uran@npz.spektr.siberia.net , контактное лицо - Еловенко Юрий

ну либо



контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2
т./ф.: (383) 226-27-20, 216-08-15 (отдел продаж)
salesru@npzoptics.ru
справочное бюро (383) 216-08-37

Valera Z
P.M.
24-8-2011 09:46 Valera Z
Спасибо))
black
P.M.
24-8-2011 19:24 black
Не за что.Главное чтоб покупка(если она состоится) вас порадовала.
Nebo
P.M.
29-8-2011 19:04 Nebo
Я тоже купил Ракурс А1.
И всё-таки это не коллиматор! Специалисты из НПЗ рекомендуют использовать один глаз для стрельбы - второй прикрывать. А от себя я посоветую пользоваться прицелом на дистанции от 20метров. Ближе 20 метров и одним глазом с ним не удобно.
black
P.M.
30-8-2011 01:19 black
Не то что неудобно,а скорее нельзя долго на близкую дистанцию через него смотреть(всматриваться в объект),появляется дискомфорт.А если на метров 50 и больше - все нормально.ХЗ.
Но все ж считаю его очень хорошим противовесом еотэку.
Имхо разумеется.
black
P.M.
31-8-2011 02:20 black
У меня есть оба(не считая обычных проекционных кп) , и я сравниваю их,стреляю из обоих,и делаю выводы.Длля себя,субъективно для себя.
И эту тему создал чтоб люди которые думают покупать его или нет,определилсь для себя - нужен им он,или все таки другой прицел.
По возможности показать как +, так и - этого прицела.Но почему то в любой теме найдется кто то, кто придет и скажет вы все ебанько,а я один самый умный,и моё мнение - есть мнение первой Инстанции!
лично для ВАС, в первом потсе темы ,я большими крупными буквами напишу следующее "ВСЕ НИЖЕ СКАЗАННОЕ ОТ МОЕГО ИМЕНИ,ЯВЛЯЕТСЯ МОИМ СУБЪЕКТИВНЫМ МНЕНИЕМ И ОТНОШЕНИЕМ К ДАННОМУ ПРИБОРУ,А ТАК ЖЕ ВСЕ ЧТО СНИМ СВЯЗАНО!"
И если ВЫ не прочли мой пост 71 внимательно,прочтите ещё раз,внизу написано "Имхо разумеется"!!!Расшифровывать надо???

Надеюсь я ясно изложил свою позицию.

Nebo
P.M.
31-8-2011 12:41 Nebo
2авганец

Моё мнение, как пользователя. Ракурс не во всём уступает Эотеку! Кончился заряд батареи в эотеке в лесу, в бою, что вы будите делать? Да эотек очень, очень удобен. В ближнем бою) Но с такой маркой от 50 метров, например, на 150 метрах детали цели будут закрыты маркой(( велик шанс промазать - выдать себя. На больших дистанциях можно смело использовать Ракурс. Бои, при помощи огнестрельного оружия, как правило, происходят при первой возможности увидеть цель хорошо или краешек цель хорошо, а это быстрее всего на расстоянии не 50 метров, а больше.. .

2black

У меня модель А1 с подстройкой диоптр. Поэтому я настроил резкость так, что оба открытых глаза видят одинаково резку картинку и не напрягаются. В моделях А, без настройки диоптр, зрение приходиться напрягать! У меня есть друг, которому базовая настройка А только в пользу, он через него видит ещё лучше. Так что всё зависит от зрения стрелка.

В боевых ситуациях, в лесах, на дистанциях до, где-то, 70метров с хорошо настроенным под глаз стрелка А1 можно воевать. Но, только в стиле охотника, выжыдающего цель. Если штурмовать объект в лесу или прочёсывать лес с А1 - можно пропустить засаду.

Такое у меня сложилось мнение, после использования Ракурса-А1.

Nebo
P.M.
31-8-2011 13:00 Nebo
2black

"Была б возможность сравнить а и а1 ... "

Я сравнивал. У друга А, у меня А1. "А" внешне выглядит стильнее, "А1" не такой стильный. Ещё А1 крутилка настройки очень массивная! Закрывает собой видимый обзор. Модель "А" более компактная.

Фото и видео могу выложить сравнительное. А также "Каштан".

black
P.M.
31-8-2011 13:12 black
Конечно выкладывайте,очень интересно,буду признателен.Спасибо.
Nebo
P.M.
31-8-2011 13:25 Nebo
Originally posted by petrerm:
Пришел РакурсП. Марка в темноте светится как-бы несовсем полностью. Свечение как-бы гуляет, приходится ловить ось прицеливания(незнаю как лучше описать), несколько неудобно. Это у всех так? С Уважением Петр.

Тоже самое. Нужна щека на прилад, хорошо подогнанная под этот прицел. Надо соблюдать 100мм и чтоб глаз находился чууть ниже опт. оси прицела.. .

black
P.M.
31-8-2011 13:50 black
У меня тигрокотовская щека,и ракурс и еотэк и пу,с ней чувствуют себя вполне комфортно.
Nebo
P.M.
31-8-2011 18:22 Nebo
Эотек в первую очередь прицел боевой. Конечно, можно обзавестись батарейками. Прицел показывает заряд баты, поэтому можно менять заранее. Это кому, как удобно)

Мудрить не стоит - вы правы! Думать - надо всегда. И желательно сначала)
Ну там не 4.5см будет.
На 100м точка марки закрывает детали ростовой фигуры. Когда от ростовой фигуры видны только детали, как бить точно?

Какая кучность нашего автомата? Я думаю это зависит от стрелка. Я не прав?

Я всё больше склоняюсь к тому, что марка - дело вкуса стрелка). Марка эотека - не по мне.

petrerm
P.M.
1-9-2011 00:12 petrerm
На 100м точка марки закрывает детали ростовой фигуры

Да и Ракурс закрывает нехило, даже больше.

Нужна щека на прилад

У меня Сайга 12к приклад СВДС-никак они нестыкуються(Ракурс+щека), Кобра и то лучше. Для боевых ситуаций можно из нашего чего получше найти. Харизма-да, присутствует, но практичность начинает вытеснять. Все сказанное ИМХО. С Уважением.
black
P.M.
1-9-2011 11:28 black
Ну так зачем себя мучить,продавайте.
petrerm
P.M.
1-9-2011 12:22 petrerm
Ну так зачем себя мучить

Да я немучаюсь, буду выставлять. Жалко, ожидал немного большего. Покрайней мере на гладкоствол(ИМХО) брать его было лишнее. Дотяну до нарезного, там поинтереснее будет, попробую А1 где-нибудь достать. Так-то нравится но Еотек закрывает все мои задачи. А валяться-лучше кому-нибудь пригодиться. С Уважением.
black
P.M.
1-9-2011 13:03 black
Правильное решение.
Агат
P.M.
1-9-2011 17:06 Агат
Ну вообще-то Ракурс сделан для нарезного, а конкретно дл АК. И ставить его на гладкий мягко говоря нецелесообразно. Марка ну совсем не для гладкого. А на том же АК(сайге) он решает все мыслимые для этого оружия задачи.
petrerm
P.M.
1-9-2011 18:34 petrerm
[QУОТЕ][Б]Ракурс сделан для нарезного[/Б][/QУОТЕ]
Для пулевывой из гладкоствола тоже сойдет. Но мне точно неподошел, однако я новичок в охоте и по удобству/фунуциональности(для новичка, ИМХО), Еотек лучше. Хотя некоторые на форуме рекомендуют. А так полностью с Вами согласен. С Уважением.
brigant
P.M.
3-9-2011 14:49 brigant
Отмечусь, хорошая тема, ТС спасибо за обзор.

Вот, кстати, прикольный тандем день-ночь: http://optic-spb.ru/ru/pages/399/910/
Никто такой живьём не видел?

black
P.M.
3-9-2011 14:59 black
спасибо за отзыв.Очень приятно.

Живьем нет,но могу дать фото.

click for enlarge 680 X 493 49,0 Kb picture


А так же хотел остановится на кронах ак-вивер производства нпз.Те кто крутил в руках ракурс,обратили внимание на сильный крон,на котором базируется сам прицел.Я списался с НПЗ,и выяснил что они производят.Вот такой ответ :"Кронштейны такие делаем, параметры:
АЛ6.130.390-03 длина посадочной плоскости вивера 175 мм, на ней
расположены 17 пазов под упор.
Обычный штатный кронштейн (АЛ6.133.351, или АЛ6.133.351-01 под Сайгу)
npzoptics.ru , имеет длину
посадочной плоскости вивера 153 мм, на ней расположены 14 пазов.
Ширина базы вивера 21,2 мм."

Принципиально не хотел себе брать под еотэк липерс(или подобное).В сайге перечитал тему по кронам и сделал для себя вывод что крон должен быть с длинным вивером и надежным сцеплением со ств.коробкой,при выстрелах не ползти по л.хвосту планки ств.коробки.
Не задолго до покупки ракурса купил себе крон тульский,с длинным вивером 180мм.

click for enlarge 1920 X 1237 225,6 Kb picture

Планка и крон и прижимной элемент - похоже или на в95 или д16т,флажок\ось\рег.шайба - сталь.Хочу заказать себе ещё и крон от нпз.

click for enlarge 1200 X 1152 120,3 Kb picture

click for enlarge 1700 X 1000 158,6 Kb picture

brigant
P.M.
3-9-2011 15:13 brigant
но могу дать фото

Ещё раз спасибо, интересно. А то вот хочу поставить прицел на новую Сайгу, думаю насчёт Ракурса или Обзора.. . Хочется что-нибуть аутентичное, в духе советского минимализма АК

Кстати, похоже на этом вивер-кроне прицел стоит ниже, чем на родном. Теоретически это дополнительный плюс.

Принципиально не хотел себе брать под еотэк липерс

липерс смущает меня боковым вивером, есть опасения насчёт травмоопасности этой поверхности.
brigant
P.M.
3-9-2011 15:53 brigant
Нашёл тут ещё одну старую тему с обсуждение продукции НПЗ:
Представляем новые прицелы "Обзор" и "Каштан" Новосибирского Завода
Есть там и про Ракурс.

В частности, отмечены были такие особенности/недостатки:

Originally posted by Nebo:

"Ракурс-А". Я долго его изучал и пробовал. Охарактеризовал этот прицел, как "прицел не о чём" Это не коллиматор, но и не оптика! Он не приблежает и имеет мЕньшую площадь, в которой видна сетка. Его плюс - это большой угол обзора! НО! Из моих проб/изучений, я сделал чёткий вывод. Уменьшает видимый объект при определённом расположении прицела от глаза. Другими словами, я смотрю на окно дома напротив своими глазами, затем подвожу прицел к глазу и вижу тоже окно, только меньше почти в двое! Я ничего не перепутал! Именно так и было. Но угол обзора - действительно большой. Т.е. это напоминает старую историю про больших раков за 5ть и мелких, но по 3и.


Прицел себя отлично зарекомендовал в стрелбе и удобстве на дистанции ОТ 20 метров ДО 60! Тк далее из Ракурса сложно попасть в мелкие мишени. Для поражение мелких мишеней нужен Каштан.
В лесу Ракуср-А1 тоже себя прикрасно показывает на дистанции ОТ 15-20 метров. Тк на очень близких дистанциях до 20 метров с Ракурсом не так удобно, как с механическим или коллиматорным прицелом. Поскольку Ракурс широкоугольный прицел, то картинка через него меньше, чем картинка у второго открытого глаза стрелка. Стрелок видит два изоражение одно натуральное, через открытый глаз, а второе чуть меньше, НО стольже чёткое! Именно это и мешает на дистанции ДО 20 метров в лесу.
От 20 метров - Ракурс-А1 очень удобный и надёжный прицел!
Так что можно подытожить. Каждый прицел создан для определённой задачи.
Ракурс-А1 - удобен на дистанции от 20 до 60 метров

И т.д., в том же духе.


black, если Вам не трудно, прокомментируйте. Хотелось бы услывшать Ваше мнение на этоот счёт.

black
P.M.
3-9-2011 19:15 black
Ракурс-а1 я не пробовал,вот подумываю его отцу преобрести.С еотэком равно как и обычным проекционником у него маркак плывёт(у еоэка видит букву т,а не окружность,ено у него возрастное со зрением),а с ракурс+очки видит отлично.

По поводу пользования ракурс-а.Дискомфорт у меня появился когда всматривался в объект(муху) на растоянии 5м ,второй глахз был открыт.Появился дискомфорт.Когда повторил тоже действие но бысчтро,навел,и убрал прицел - дискомфорта не было.На растояние 50 м вообще нормуль.стрелял на стрельбище - песня.А в общем согласен с "Небо",если стрелять быстро - ракурс подойдет на любую дистанцию,если всматриваться в цель то наверное от 20-30 метров и далее - без дискомфорта.

brigant
P.M.
3-9-2011 19:30 brigant
Понятно. А на какую максимальную дистанцию Вы с ним стреляли? И какие результаты? Тут, кстати, было бы интересно сравнить результаты и с Еотечем и с ОП кратности до 4х.. .
black
P.M.
3-9-2011 19:39 black
Пока что только на 50м.Времени нет,поехать на стрельбище где есть место развернутся.С ракурса результат в первом посте.3.5моа.
brigant
P.M.
3-9-2011 20:27 brigant
А как насчёт наблюдения Неба о том, что Ракурс уменьшает картинку?
black
P.M.
3-9-2011 20:41 black
да.есть такое.и чёткость улучшается

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
"Ракурс" , "Р1x14L Brevis" , "Р1x16 Paragon" и ... ( 2 )