Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
"Ракурс" , "Р1x14L Brevis" , "Р1x16 Paragon" и ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Ракурс" , "Р1x14L Brevis" , "Р1x16 Paragon" и другие призматики.

black
P.M.
4-6-2011 21:22 black
ВСЕ НИЖЕ СКАЗАННОЕ ОТ МОЕГО ИМЕНИ,ЯВЛЯЕТСЯ МОИМ СУБЪЕКТИВНЫМ МНЕНИЕМ И ОТНОШЕНИЕМ К ДАННОМУ ПРИБОРУ,А ТАК ЖЕ ВСЕ ЧТО С НИМ СВЯЗАНО!


"Ракурс" позиционируется производителем как однократный ( Честной единицы не увидел ) широкоугольный оптический прицел. Прицел должен находится на оптической оси и фокусном расстоянии по отношению к глазу стрелка ( аирлиф 100мм )
Прицельная сетка одного вида. Подсветка .. . хреновая "радиоактивная"
Остальные данные здесь - npzoptics.ru

"Р1x14L Brevis" позиционируется производителем как однократный ( Честной единицы не увидел ) призматический прицел. Прицел должен находится на оптической оси и фокусном расстоянии по отношению к глазу стрелка ( аирлиф 70мм )
Прицельная сетка - 4 вида. Подсветка принудительная от батарейки
Остальные данные здесь - https://pilad-vomz.ru/brevis1x14l


"Р1x16 Paragon" позиционируется производителем как однократный ( Честной единицы не увидел ) призматический прицел. Прицел должен находится на оптической оси и фокусном расстоянии по отношению к глазу стрелка ( аирлиф 100мм )
Прицельная сетка - 1 вида.Подсветка принудительная от батарейки
Остальные данные здесь - aliexpress


"Vector Optics Calypos 1x30" - пока возможности попробовать не было.


---
---

Пост был создан чтоб сравнить марки прицелов на разных дистанциях. Так же в сравнение с коллиматорами - открытыми , закрытыми и голографами.

---
---


Расстояние до точки прицеливания - примерно 50метров.

"Ракурс"

click for enlarge 1707 X 1280 217.4 Kb

---

"Р1x14L Brevis"


click for enlarge 1707 X 1280 244.1 Kb

---

Расстояние до точки прицеливания - примерно 240метров.

"Ракурс"
click for enlarge 1910 X 1910 239,5 Kb picture

---

"Химера"

click for enlarge 1910 X 1910 203,5 Kb picture

---

"EOTECH"

click for enlarge 1910 X 1910 221,0 Kb picture

---

"Р1x14L Brevis"


click for enlarge 1108 X 1280 83.2 Kb

---

"Р1x16 Paragon"



click for enlarge 965 X 1280 89.8 Kb click for enlarge 1029 X 1280 95.2 Kb

---


Прицелы на фоне яркого солнечного неба.


"Ракурс"

click for enlarge 1910 X 1910 163,2 Kb picture

---

"Химера"

click for enlarge 1910 X 1910 174,6 Kb picture

---

"Р1x14L Brevis"


click for enlarge 1108 X 1280 75.7 Kb

---

"Р1x16 Paragon"

click for enlarge 964 X 1280 63.2 Kb click for enlarge 935 X 1280 63.0 Kb


---

Расстояние до точки прицеливания - примерно 300метров.


"EOTECH"

click for enlarge 1910 X 1906 678,5 Kb picture


---


"Химера"

click for enlarge 1910 X 1910 191,2 Kb picture


---


"Ракурс"

click for enlarge 1910 X 1910 731,4 Kb picture


---

"Р1x14L Brevis"


click for enlarge 1108 X 1280 101.2 Kb


---


"Р1x16 Paragon"


click for enlarge 948 X 1280 104.9 Kb click for enlarge 970 X 1280 104.9 Kb


---
---


ИМХО РЕЗЮМЕ: Изначально тема была только о "Ракурс" , но время шло прицелы обновлялись , и тема с фотками по ракурсу перешла к теме по фоткам разных марок прицелов.

Оставлять ее только о ракурсе смысла не вижу.Поэтому накидывать буду и фото марок других прицелов(обязательное условие - одиннаковый обьекты сьемок и погода)

Если сказать о "Ракурс" , то этот прицел по прежнему в строю.

click for enlarge 1920 X 1740 218,8 Kb picture


Надеюсь автор данного фото не против что я его взял на эту страницу.

click for enlarge 1280 X 960 819,3 Kb picture


Не давно ракурс перекочевал на СКС ,стал туда почти как родной. Полная разборка оружия не снимая прицел - доступна. Зарядка обоймой тоже. Вылетающая гильза по прицелу не бьет.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 647.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 543.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 342.8 Kb


click for enlarge 1350 X 1280 250.1 Kb click for enlarge 1920 X 1173 188.6 Kb

ORFEY
P.M.
4-6-2011 21:48 ORFEY
Обзор отличный! Коротко и понятно. Просьба к модераторам тему прикрепить в важное, а автора забанить за ультра-алый фон фотографий который вымораживает мозг
valter.45
P.M.
4-6-2011 21:53 valter.45
Обзор хороший! Банить автора не надо - цвет фона - его фирменный стиль
black
P.M.
4-6-2011 21:57 black
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За отчизну бьются
Братья и отцы.

Как повяжешь галстук,
Ты - светлей лицом:
На скольких ребятах
Он пробит свинцом!..
Пионерский галстук -
Нет его родней!
Он от юной крови
Стал еще красней.

Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.

Кедр
P.M.
24-6-2011 17:55 Кедр
Добрый день!
Хороший обзор! Вопрос следующий: у этого прицела есть возможность диоптрийной подстройки? Если есть, то как она осуществляется? И вообще, Ракурс-А и Ракурс-1 - это разные изделия, или одно и тоже?
Слышал мнение, что из-за фокусного расстояния со штатным прикладом АК в этот прицел нельзя нормально вложиться. Так ли это, или всё поклёп?

Ещё просьба, Вы бы не могли паспорт от прицела выложить, нигде найти его не могу. Заранее спасибо!

black
P.M.
24-6-2011 18:20 black
Добрый.Ракурса-1 как раз имеет возможность диопртической настройки.
По поводу вкладки не скажу,себе настраивал длину приклада под свою биометрию.Хотя человек который мне его посоветовал служит в спецуре,и он был им полностью доволен(а от электроники отказался по причине зависимости от элементов питания),а у него 74с с рамкой без удлинителя.

Фотки паспорта сделаю и выложу вечером.

Кедр
P.M.
24-6-2011 18:36 Кедр
По диоптриям понял, нужно искать Ракурс-А-1. Понравился этот прицел своей неубиваемостью, и не зависимостью от эл. питания, ну и просто внешний вид нравится Планирую использовать для охоты по перу, зайчику, может копытные, как считаете, подойдёт для этих целей?

Единственное, смущает срок полураспада трития(вроде как на 5 лет хватает, а потом хз что с ним делать).. .

black
P.M.
24-6-2011 18:41 black
Я не охотник,для моих целей хватает сполна.
Если планируете использовать в сумерках или ночью - берите электронный аимпот или еотэк.
Период полураспада вроде 10лет.А 10 лет это большлй срок.К тому же я его брал как дневной прицел.Если будет ставится задача для ночи\сумерек обзаведусь аимпотом\еотэком
Кедр
P.M.
24-6-2011 18:55 Кедр
Спасибо за ответ! Жду фоток

С уважением, Сергей.

black
P.M.
24-6-2011 19:20 black
Обновил 1ый пост.Кстати надумаете брать,пишите сразу на завод,на ссайте нпз есть контакты,они работают с физ.лицами,и очень оперативно.
Кедр
P.M.
24-6-2011 19:26 Кедр
Понял, ещё раз спасибо!
Кедр
P.M.
25-6-2011 02:11 Кедр
Батарейки имеют свойство дохнуть на морозе
black
P.M.
25-6-2011 10:46 black
И кстати,если у вас есть на оружие планка вивер,то можно купить ракурс с креплением под вивер.
Кедр
P.M.
25-6-2011 10:59 Кедр
Нет, у меня стандартная боковая планка.
Если не трудно, выложите ещё пожалуйста фото прицельной марки по отношению к какому-нибудь объекту в сумерках(при плохом освещении).
Wop
P.M.
25-6-2011 11:24 Wop
Originally posted by Кедр:
Батарейки имеют свойство дохнуть на морозе

это если щелочные, а литиевые (даже таблетки) отлично себя чуствуют при -20С на протяжении длительного времени

Кедр
P.M.
26-6-2011 16:48 Кедр
Спасибо black, я благодаря Вам свой окончательный выбор сделал в пользу Ракурса, осталось только приобрести
black
P.M.
26-6-2011 21:07 black
Не за что камрад.Списывайтесь с заводом,ребята там оперативно работают.
Apeir0n
P.M.
13-7-2011 13:08 Apeir0n
Задумался над покупкой коллиматора на Сайгу 12к, рассматриваю Ракурс-ПМ как один из вариантов.
Какое там фокусное расстояние и есть ли оно вообще на 1х кратном прицеле?
Планирую установить его на газовую трубку.
black
P.M.
13-7-2011 14:27 black
фокусное заявленно 100мм.я специально сделал фото вид сбоку с оружием в руках,чтоб было видно расстояние до прицела от глаза стрелка.на газовую трубку не покатит.Тогда вам что то из электронных кп.
Кедр
P.M.
20-7-2011 14:29 Кедр
Ну вот и я приобрёл прицел РАКУРС-А1 (отдельное спасибо за консультацию товарищу black'у).
Брал с завода НПЗ, посылку отправили по почте, ребята там и в правду работают очень оперативно и чётко.
Обошёлся в 7332 руб. + доставка 200 руб.
Выпуск 28.03.2011
Покупкой доволен, особенно радует наличие диоптрийной подстройки, позволяющей подогнать изображение под своё зрение. Марка светится нормально. В общем получил то, что хотел. Осталось испытать в полевых условиях.
Ради интереса померил гамма и альфа излучение непосредственно на тритиевой колбе, фон не превышает естественного, так что можно не опасаться за здоровье
Фото прилагаются.
click for enlarge 1920 X 1280 308,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 269,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 282,9 Kb picture
Агат
P.M.
23-7-2011 06:03 Агат
В начале июня на местных соревнованиях по стрельбе (100 м. стоя силуэт косули и 300 м. лежа силуэт кабана. Процентов 60 от натуральной величины.) ради интереса отстрелялся с Ракурсом из сайги мк *39. В козе все 5 выстрелов в районе лопатки, в кабане 3 - в лопатке, 2 -чуть ушли к хвосту. Ветер метров 6 с 9 часов. Прицел пристрелян на 100, на 300 марка почти перекрывает размер цели, а вынос надо делать всего около одной трети от высоты угольника. Но при оределенном навыке попасть можно. На загоне очень хорош.
petrerm
P.M.
30-7-2011 19:45 petrerm
Пришел РакурсП. Марка в темноте светится как-бы несовсем полностью. Свечение как-бы гуляет, приходится ловить ось прицеливания(незнаю как лучше описать), несколько неудобно. Это у всех так? С Уважением Петр.
black
P.M.
30-7-2011 19:55 black
У меня также.Все зависит от источников света.если в полной темноте - должно быть видно отменно,если есть источники света - то приходится адаптироваться.Именно поэтому я и отмечал,что электронный для ночи подходит больше.Так же как на электроннике днём приходится ловить точку,в зависимости от объекта наведения,так на ракурсе в условиях плохой освещенности надо ловить марку в зависимости от источников света.
Вообще моё имхо - это болше дневной прицел,ну или очень ночной ))
petrerm
P.M.
30-7-2011 22:23 petrerm
Originally posted by black:

Вообще моё имхо - это болше дневной прицел,ну или очень ночной ))


Согласен с Вами. А так нормальный агрегат, но нужно привыкать и тренироваться. С Уважением.
Кедр
P.M.
31-7-2011 10:54 Кедр
Марка в темноте светится как-бы несовсем полностью. Свечение как-бы гуляет, приходится ловить ось прицеливания

Аналогично. Но мне кажется это наоборот удобным при прицеливании в тёмное время. Объясню почему: Ракурс оптический прицел, а не коллиматорный, и у него есть параллакс, соответственно при прицеливании глаз нужно располагать точно на оптической оси прицела, иначе будут промахи. Вот как раз, когда глаз находится точно на оптической оси, прицельная марка и горизонтальные линии светятся полностью, можно стрелять А по-хорошему, конечно, нужно тренировать однообразную вкладку на любых дистанциях и не мудрить
Применять его на охоте ещё не приходилось, но думаю не разочаруюсь в нём

ak2a
P.M.
31-7-2011 15:10 ak2a
Ракурс оптический прицел, а не коллиматорный

это точно?
black
P.M.
31-7-2011 16:36 black
первый пост темы:""Ракурс" позиционируется производителем как однократный оптический прицел"

4792317.jpg

ak2a
P.M.
1-8-2011 00:37 ak2a
"Ракурс оптический прицел, а не коллиматорный, и у него есть параллакс, соответственно при прицеливании глаз нужно располагать точно на оптической оси прицела, иначе будут промахи" - меня вот это сообщение заинтересовало.
Я не великий специалист в оптике, но читал литературу, где сказано, что параллакс проявляется на кратностях выше 12 и имеет значение при значительной разности дистанций от заводской отстройки этого самого параллакса.. . Назначение этого прицела - стрельба на дальность прямого выстрела, быстрое прицеливание по движущейся в т.ч. и на короткой дистанции цели. При этом даже чисто теоретически имеющее место быть явление этого пресловутого параллакса не окажет такого воздействия на результаты выстрела как погодные условия, качество и состояние оружия и боеприпаса, устойчивость положения стрелка в момент выстрела итд. Короче, ИМХО, это не прицел для одного дальнего выстрела из положения лежа с неограниченным временем на прицеливание (типа глухаря за 200 метров), беглый огонь из п/а (по перепрыгивающим просеку кабанчикам на 5-100 метров) - самое оно. При смещении глаз от оси марка остается на цели. Закрепите прицел и проверьте сами.
Ну а то что позиционирует производитель.. . В паспорте на "Тигр" тоже написано - карабин. Но кто скажет, что это не винтовка)? Так и здесь..
black
P.M.
1-8-2011 00:53 black
Производитель позиционирует как "оптический прицел".Мы(я в частности) могу относится к нему как к оптическому коллиматору,но он все равно останется однократным широкоформатным оптическим прицелом.

Карабин это и укороченное ружье и в последствии укороченная винтовка,изначально делалась для кавалерии.Так что тигр с коротким стволом будет карабином относительно своего полноразмерного собрата.И об этом можно спорить сколько угодно,но не в этой теме ))))


"Что такое параллакс?

В разговорах "бывалых", когда речь заходит об оптических прицелах, зачастую "всплывает" понятие "параллакс". При этом упоминается множество фирм и моделей прицелов, и звучат разнообразные оценки.

Так что же такое параллакс?
Параллаксом называют видимый сдвиг изображения цели по отношению к изображению прицельной марки, если глаз отодвигается в сторону от центра окуляра. Это происходит вследствие того, что изображение цели сфокусировано не совсем в фокальной плоскости прицельной марки.
Максимальный параллакс возникает, когда глаз достигает границы выходного зрачка прицела. Но даже в этом случае прицел с постоянной кратностью увеличения 4х, отстроенный от параллакса на 150 м (на заводе) даст ошибку около 20 мм на дистанции 500 м.
На коротких дистанциях эффект параллакса практически не сказывается на точности выстрела. Так для упомянутого выше прицела на дистанции 100 м ошибка составит лишь около 5 мм. Также следует иметь в виду, что при удержании глаза по центру окуляра (на оптической оси прицела), эффект параллакса практически отсутствует и не сказывается на точности стрельбы в большинстве охотничьих ситуаций.

Прицелы с заводской отстройкой от параллакса

Любой прицел с фиксированной системой фокусировки объектива может быть отстроен от параллакса только на какую-либо одну определенную дистанцию. Большинство прицелов имеют заводскую отстройку от параллакса на 100-150 м.

Исключением являются прицелы малой кратности увеличения, ориентированные на использование с дробовиком или комбинированным оружием (40-70 м) и так называемые "тактические" и им подобные прицелы для стрельбы на дальние дистанции (300 м и более).

По мнению специалистов, не стоит обращать серьезного внимания на параллакс при условии, что дистанция стрельбы простирается в пределах: на 1/3 ближе .. . на 2/3 дальше дистанции заводской отстройки прицела от параллакса.

Пример: "тактический" прицел KAHLES ZF 95 10x42 отстроен от параллакса на заводе на дистанцию 300 м. Это означает, что при стрельбе на дистанциях от 200 до 500 м вы не ощутите эффект параллакса. Кроме того, при стрельбе на 500 м, на точность выстрела влияет масса факторов, связанных, в первую очередь, с характеристиками оружия, баллистикой боеприпаса, погодными условиями, стабильностью положения оружия в момент прицеливания и выстрела, приводящих к отклонению точки попадания от точки прицеливания на величины, значительно превышающие отклонение, вызванное параллаксом при стрельбе из винтовки, зажатой в тиски в абсолютном вакууме.

Другой критерий: параллакс не проявляется существенным образом, пока кратность увеличения не превышает 12х. Другое дело - прицелы для целевой стрельбы и варминтинга, как, скажем, 6-24х44 или 8-40х56.

Прицелы с возможностью отстройки от параллакса

Целевая стрельба и варминтинг требуют максимальной точности прицеливания. Для обеспечения требуемой точности на разных дистанциях стрельбы выпускаются прицелы с дополнительной фокусировкой на объективе, окуляре или на корпусе центральной трубки и соответствующей шкалой расстояний. Такая система фокусировки позволяет совместить изображение цели и изображение прицельной марки в одной фокальной плоскости.

Чтобы устранить параллакс на выбранной дистанции, необходимо проделать следующее:
1. Изображение прицельной марки должно быть четким. Этого необходимо добиться с помощью фокусировочного механизма вашего прицела (диоптрийная коррекция).
2. Каким-либо способом измерьте расстояние до цели. Поворотом фокусировочного кольца на объективе или маховика на корпусе центральной трубки установите измеренное значение дистанции напротив соответствующей метки.
3. Надежно зафиксируйте оружие в максимально стабильном положении и посмотрите в прицел, сконцентрировавшись на центре прицельной марки. Слегка приподнимите, а затем опустите голову. Центр прицельной марки должен быть абсолютно неподвижным по отношению к цели. В противном случае выполните дополнительную фокусировку, вращая кольцо или барабан до полного устранения движения центра марки.

Преимущество прицелов с отстройкой от параллакса на корпусе центральной трубки или на окуляре состоит в том, что при настройке прицела стрелку, приготовившемуся к стрельбе нет необходимости менять положение.

Вместо вывода

Ничего не бывает просто так. Появление в прицеле дополнительного регулировочного узла не может не сказаться на общей надежности конструкции, а при надлежащем исполнении - на цене. К тому же возникновение необходимости думать о дополнительной настройке в стрессовой ситуации не может не сказаться на точности вашего выстрела, и тогда в промахе будете виноваты вы сами а не ваш прицел.

Приведенные выше величины взяты из материалов, предоставленных компаниями Leupold (США) и KAHLES (Австрия)."

petrerm
P.M.
1-8-2011 21:30 petrerm
Вот целюсь и понимаю, искажение есть, чем больше смотришь тем сильнее мешает. Это схема оптики или качество оптики? Со зрением вроде норма. Есть импорт(коллиматор), увеличение х1 тоже-там все. С Уважением.
black
P.M.
1-8-2011 22:13 black
А работаете одним глазом или двумя?У меня было схожее чувство.Если двумя глазами то только быстро на вскидку,если выцеливать то прикрываю один глаз.Спрашивал у спеца,у них ракурсы на ак74м стоят,так вот он грит что у них кто как по ощущениям.
petrerm
P.M.
1-8-2011 22:22 petrerm
Двумя, при выцеливании второй сам просится закрыть, неудобно. У меня гладкоствол. ИМХО-пулевой прицел с засидок и т.п.. В лет с него непостреляешь. В выходные поеду пристреливать там и видно будет в сравнении.
Агат
P.M.
2-8-2011 17:15 Агат
По моим ощущениям, если целиться одним глазом, то изображение цели как-бы уменьшается. Если двумя - то все в норме.
black
P.M.
2-8-2011 17:57 black
В ближайшие стрельбы попробую стрелять с правого глаза,закрыв левый непрозрачной линзой стрелковых очков.
petrerm
P.M.
8-8-2011 22:51 petrerm
У меня Сайга12к. Приладил опять еотек и начал задумываться о продаже РакурсаП. Может на нарезное он и получше будет, но на гладком, ИМХО, это как-то нето. Отстреляю конечно в выходные, но наверно буду продавать, вместе с коброй.
black
P.M.
8-8-2011 23:14 black
Я ракурс оставлю в любом случае.еотэк и ракурс два самодостаточных,и возможно равновесных прицела.Еотэк выигрывает в функциональности,но ракурс вдвое дешевле и и на очень ярких объектах не теряет марку.А так конечно,я вас понимаю,каждый пользует то,что его глазу удобнее.
И к стати,дал пощупать знакомому охотниу ракурс в выходные(у него кажется "доктор"),он сказал что будет себе брать на беню,сказал что по перу будет простуо песня.
petrerm
P.M.
8-8-2011 23:30 petrerm
Согласен. Отстреляюсь, может мнение переменится. Но блин, при использовании еотека искажения нет, а тут прям раздражать начинает. Грешить на зрение начал. Протестировал на знакомом, он охотник со стажем я-то новичок, да и зрение у него точно нормалек-есть искажение неприятное глазу и у него. Ну, посмотрим вообщем, но кобру скину точно.
black
P.M.
8-8-2011 23:35 black
Когда я увидел это искажение,связался со спецом от которого впервые услышал об этом прицеле.Он сказал что дело привычки,грит что уже не замечает.А они их в джунглях да горах в таких условиях юзают,что нашим охотникам и айписишникам не снилось ))
Если конечно вам тяжело на него настроется,то лучше продавать,тем паче что у вас есть такая замечательная вещь как еотэк.
Но ""вот случись война или другое мероприятие" - из Десантник стёпочкин" и не будет энергии а у вас всегда есть кп - ракурс,который днём работает.Этакий постапокалиптический коллиматор закрытого типа.
petrerm
P.M.
8-8-2011 23:36 petrerm
Кстати, перед стрельбами лучше несколько дней отдохнуть от работы с компом и документами, если много времени этим занимаетесь(ну разумеется если есть возможность)-дали такой совет. Попробовал, есть разница, марка четче, ловится быстрее. С Уважением.
black
P.M.
8-8-2011 23:40 black
Как писал Потапов и Василий Зайцев,перед "охотой" снайперу никаких газет.Глаз должен быть отдохнувшим.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
"Ракурс" , "Р1x14L Brevis" , "Р1x16 Paragon" и ... ( 1 )