вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Sturman 3-9x42CE

Pavel Sharnin
P.M. Ц
19-5-2011 10:41 Pavel Sharnin
Напишу краткий обзор о приобртенной мною оптике. Долго выбирал прицел, который хотел поставить на Лелю, перерыл в инете кучу информации, т.к. хотел только миник. MakSnipe 7х32АОЕ отличный вариант, но для меня его габариты и "правильность" милдот оказались критичными. На форуме в разделе "Леля глазами владельца" мною был замечан прицел Vector Optics 3-9x42 у г-на Parabellum'а. Я тут же устремился в поиск и наткнулся на новинку, Sturman 3-9x42 CE.

Видеообзор youtube.com

Вот его характеристика:

Увеличение 3... 9 (реально 1,5-6)
Диаметр объектива 42 мм
Поле зрения на удалении 100 м 12,9... 4,4 м
Дистанция фокусировки 100 м
Диапазон корректировки диоптрий +/-3,5dpt
Диаметр выходного зрачка 12... 4,6
Удаление выходного зрачка 105 мм
Диапазон выверки, min 100 МОА (2,8м/100м)
Точность выверки 1/4 МОА
Герметичность есть
Длина 228 мм
Вес с батарейками 530 гр
Крышки к комплекте, не спадают, держатся уверенно!
Прицел поставил на кольца Leapers RGWM-25H4.


Никакой более подробной информации мною найдено не было

И тут как говорится, кто не рискует, тот не...
Заказал у Iron Man airgun.org.ru, ждал неделю, постоянно метался в инет на адрес почты РФ, прицел там до сих пор на сортировке в Московской АТЦ

И так! Перейдем у впечатлениям!

Ну и отметим его плюсы и минусы!

+
1) Милдот тонкий. На расстоянии в районе 100 метров голову кара не закрывает. У Липерса 3*12-44 миника, сетка толще.
2) Стекла - картинка очень светлая, желтизны я практически не узрел, по краям явного мыла не заметил, поприятней лично для меня чем у вышеуказанного Липерса.
3) Глаза после нескольких минут смотрения не устают, по бумажкам не стреляю, потому часами смотреть не буду.
4) Подсветка- на 1ом и 2ом уровнях из 5 возможных - не слепит и мишень не засвечивает, заметно отличается от Липерса в этом плане в лучшую естественно сторону. Ореол виден только на 5 яркости и то немножко
5) СУБЪЕКТИВНО - краткность на установленной 9* в реальности 6 крат.

-
1) Нет отстройки параллакса
2) Тяжеловат, но это кому как
3) Не тянет по заявленнной кратности, на 4,5 крат (7) милдот двойной!
Пока больше ничего не нашел - найду-отпишу!
click for enlarge 1024 X 681 178,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681 89,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681 104,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681 98,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681 94,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 273,7 Kb picture

Pavel Sharnin
P.M. Ц
19-5-2011 10:47 Pavel Sharnin
Не пойму как фото вставить
as_51
P.M. Ц
19-5-2011 13:35 as_51
нажми в первом посту редактировать (листик с карандашем) и вставляй

как у него с резкостью ? например от 10-ти метров и далее..

suhai123
P.M. Ц
19-5-2011 18:41 suhai123
Сегодня поставил на Лелю такой же. Впечатления сугубо положительные значительно лучше своего одноклассника Липерса. Картинка яркая и четкая, поле зрения такое впечатление что как бы не больше, сетка тонкая, гравированная. В статье прочитал что прицел не требует отстройки параллакса - так и есть. На минимальной кратности прекрасно рассматриваю стены квартиры. На максимальной кратности на пятидесяти метрах видно отверстия пробоин пуль 4.5. Габариты и вес сильно меньше, чем у Липерса 3-12. Считаю что на Лелю это на данный момент лучший прицел.
predator1
P.M. Ц
4-7-2011 20:42 predator1
Успел немного попользоваться (с весны), стоял только на РСР:
1) Стёкла светлые
2) Сетка достаточно тонкая
3) Реальная кратность меньше заявленной, сравнивал на 9 кратах с оригинальным Бушем, разница заметна, порядка 7 крат на максимуме думаю даёт.
4) Глаза если относительно долго смотреть не устают.
5) Подстветка цель не забивает, хотя ночью как правило удавалось рассмотреть и аннигилировать мишеньки до 50 метров.
За свои деньги отличная вещь.

Сейчас на Крыса поставил проверенный ВОМЗ 4*32.
Причина- на Штурмане колёсики которые должны фиксировать тактические барабанчики поправок перестали их (барабанчики) фиксировать.
Заметил это совершенно случайно вчера вечером, когда Крыса из шкафа доставал, щелчки барабанов о склад носков/трусов удивили..
Подумал что забыл закрутить когда крайний раз пристреливал, оказалось не забыл.
Да и предыдущие выстрелы по расссаженным на проводах мишеням, когда на то чтоб 2 мишени уронить 6-7 пулек потратил.. тоже мысли закрались, что что-то здесь не так..
В общем, 100 $ считаю недорогой ценой, за опыт общения с китайской оптикой.
Зато, теперь у меня есть подзорная труба с милдотом

Pavel Sharnin
P.M. Ц
18-8-2011 12:20 Pavel Sharnin
С колёсиками мы разобрались, крутил не в ту сторону До сих пор ВОМЗ стоит, Sturman обратно не переставил? Выложи вотку своего винта, хотелось бы посмотреть! Видео охоты на ворон у тебя есть с твоего вакцинатора?
BTKO
P.M. Ц
20-8-2011 22:52 BTKO
Видел сабж.
Впечатления:
+ Достаточно светлый, милдот, на удивление, - не толстый. Легкий.
Барабаны фиксируются. Есть посветка. ГРИП достаточен чтобы четко видеть мишень на дистанциях от 9-10 метров до 90 (дальше не было возможности).

- Искажения в изображении по краям - ХА достаточно ощутимые. Цветопередача хромает, прицел "холодит". Щелчки на барабанах поправок разные - на верхнем размазанные и не совсем четкие. на боковом четки и точные. Цена клика 1/4. Не понятно работает верхний барабан - надо разбираться, то ли перепутан верх и низ, то ли не работает маховичок.

Как-то так.


Pavel Sharnin
P.M. Ц
22-8-2011 16:36 Pavel Sharnin
Я его использую на кратности 8, в реале 5, т.к. китайцы сделали сетку под 10 кратник получил двойном милдот, по БК проще считать! Так же на этой кратности картинка очень удачная, советую попробовать искажений не будет!
Непушист
P.M. Ц
2-3-2012 11:46 Непушист
Приобрел себе такой же на Кросман-карабин. Оказался длиннее прежней Таски в задней части из-за немного другой компоновки, пришлось заказать крон с выносом - пока это единственное что не понравилось, но это частный случай, т. к. у меня короткая коробка и прицел из-за этого не сдвинуть вперед. Вопрос: верно я понимаю, что на этом прицеле реальная кратность 4 - это "иллюзорная" 7?
Pavel Sharnin
P.M. Ц
2-3-2012 20:33 Pavel Sharnin
На "7"-4, на "8"-5, я стрелял на 8-ке, милдот двойной.
Pavel Sharnin
P.M. Ц
4-3-2012 08:14 Pavel Sharnin
Мой дальний фраг из Лели с этим прицелом ровно 100м
Непушист
P.M. Ц
4-3-2012 10:21 Непушист
А скажите-ка, милдот у него честный или нет?
Pavel Sharnin
P.M. Ц
12-3-2012 18:58 Pavel Sharnin
Штурман продал по случаю покупки липерса с тонюсенькой сеткой, 10 кратностью и правильной удлиненной сетки
click for enlarge 1920 X 1440 406,2 Kb picture
oleg@kok
P.M. Ц
8-4-2012 15:00 oleg@kok
Загорелся покупкой данного девайса, так всетаки на сколько надежно фиксируются барабаны и как ведет себя линза на 42 в сумерки?

Pavel Sharnin
P.M. Ц
8-4-2012 16:19 Pavel Sharnin
Фиксируется хорошо, я ночью стрелял по бутылкам при свете фонаря уличного, всё ок у прицела. Один минус - кратность, ну кому как! Я со штурманом больше каров настрелял чем с липерсом, тут пока параллакс крутишь ворона улетает. В штурмане цель ловится быстро, обзор огромный, это считаю плюсом!
oleg@kok
P.M. Ц
8-4-2012 18:04 oleg@kok
А если параллакс выставить на постоянку,к примеру на 8-ке, для дистанции от 30 до 50 метров? Мне кажется должен быть великолепен.
Непушист
P.M. Ц
26-4-2012 21:31 Непушист
Для себя пока обнаружил некоторый минус - ай-релиф у этого прицела великоват. Пришлось не только крон с выносом ставить, но и приклад удлиннить проставкой толщиной в см.
Pavel Sharnin
P.M. Ц
5-5-2012 16:23 Pavel Sharnin
Мне в самый раз он на лельке был, но и приклад новый на 2 см длиннее
sergbear
P.M. Ц
20-5-2012 01:09 sergbear
Как я нивелирую параллакс в этом прицеле.
Купил этого штурмана Sturman 3-9x42CE. Начал пользоваться.
Обнаружил явление, которое опишу так:
при наблюдении цели в прицел и смещении глаза в перпендикулярной оси прицела плоскости происходит смещение точки прицеливания относительно сетки прицела.
Кажется именно это явление называют параллаксом. Если не так- поправьте.
(В оптике пока полный ноль. Читаю, смотрю, набираюсь знаний и опыта.)

Соответственно появилась проблема настройки прицела на коротких дистанциях.
Так как на этом прицеле нет отстройки параллакса, который есть на иных прицелах, то решение проблемы параллакса перешло в решение проблемы единообразной прикладки к окуляру при прицеливании.

И вот какое у меня появилось решение для быстрой и точной прикладки к прицелу- решетка на окуляре. Колхоз, скажете. И будете правы. Но других простых способов я пока не вижу.
В двух словах опишу этот колхоз.
1.Окуляр прицела прикрыт резиновым колечком с ребрами. Оно легко снимается. Снимаем эту резинку.
2.Берём нитку, желательно неворсистую, но нескользкую по резине, чуть эластичную и крепкую. Я взял лавсановую N10. Натягиваем крестом на окуляр и фиксируем на окуляре резинкой.
3.Включаем подсветку и нитки каждой из осей устанавливаем (подтягиваем под резинкой) по изображению креста подсветки.
4.Готово.
Как пользоваться.
1.Юстировка. Перед стрельбой нитяной крест окуляра устанавливаем точно по кресту сетки. Лучше включив подсветку, так виднее-черное на красном или зеленом.
2.Целимся в нужный объект, совмещая центр нитяного креста с центром креста сетки прицела. Нитяной крест выглядит размытым. Линии нитяного креста кажутся серыми, полупрозрачными и толстыми. Поэтому центр нитяного креста выглядит квадратом. Точку перекрестья сетки прицела загоняем в центр квадрата.Идеальная прикладка произведена. Шот!

Критикуйте.

Думаю, как сделать неколхозно. Принимаю любые советы.
click for enlarge 800 X 600 232,1 Kb picture

UPD Повесил фото на которм результат моего творчества. Красный крест подсвеченной сетки не в фокусе и виден в месте пересечений линий квадрат. Так же точно, по причине фокусировки глаза на прицельной сетке, будет выглядеть нитяной крест.
Смещение нарочно устроил, чтобы были видны детали.

Pavel Sharnin
P.M. Ц
28-5-2012 23:59 Pavel Sharnin