вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Монарх Е 1.1 - 4 х 24

Z00.8
P.M.
8-4-2011 00:56 Z00.8
Собсно понял что VХ - 6 в ближайшее время не дождусь. посмотрел загонник от Никона.

redbay.ru

nikonmarket.ru

Вобщем как ни странно но оставил хорошее впечатление. Потому взял да и купил. Собсно не нашел отзывов но имею 2 вопроса;
1 Как будет держать горячую девятку на легком карабине? (будем считать 70 дж. жесткой болтовой отдачи)
2 Каковы размеры сетки? (не нагуглил )
Сетка а ля Герман 4

Пожелания.
На легкий карабинчик в 9ке хотелось чего то легкого, ну и учитывая загонный характер патрона.. . В общем загонник был бы идеальным. VХ-3 мне даже уже принесли по очень красивой цене, но Льюп как загонник мне не понравился. Свар, Цейс, Шмидт (при том сравните характеристики okular.ru ) и т. д это конечно круто, но для дешевого рабочего карабина уже слишком. Понравились характеристики VХ-6, но в варианте с подсветкой это было где то и не определенно по времени. Да и 6 кратное увеличение для 24 объектива не для меня. 6мм выходной зрачок для меня важнее. Для других целей можно воткнуть другой прицел. С другой стороны нужен был прицел адаптированный под сильную отдачу. Этим целям Никон вполне удовлетворял. Вариантов реальных было три: Никон , Буррис ( redbay.ru ) и Вортекс (redbay.ru ). Поехал смотреть.

На первый взгляд все красиво.
Оптика (основной плюс Никонов) чистенькая, разборчивая достаточно светлая. в потьмах пока видит глаз видит и прицел при этом неплохо прорабатывает детали, чего глаз уже сделать не может.

Выходной зрачек остается достаточно большим на мах увеличении. Поле зрения очень неплохое (36 метров) Очень хорошо подстраивается под глаз окуляр.

Механика мягкая но не расхлябная. ЗАКРЫТЫЕ барабанчики на мой взгляд именно такие какие должны стоять на охотничьей оптике. 1/4. Клики жесткие и четкие. Работать можно в перчатках, обнуляются при помощи монетки.

Подсветка новомодная двухцветная (ИМХО излишество маркетинговое)но подсветка точки очень правильная. Управление подсветкой на окуляре вверху , что опять же на мой ИМХО удобней новомодной ручки на узле барабанов с левой стороны.

Тяжеловат, но нет и следа от ощущения сопливости

Минусы

1 Тяжеловат по сравнению с Льюпом но VХ - 6 тоже по моему не так и легок
2 Нет фиксации окуляра
3 Крышка батарейного отсека откручивается очень туго и при помощи монетки что мгновенно срывает целку нового прицела
4 Маловато удаление выходного зрачка для тяжелых калибров, но встает оптимально и точно.
5 Крышечки на резинке от Никонов меня всегда раздражали

Вывод. Никон меня порадовал и удивил. Поставлю оценку - оптимальный загонник. (пока предварительно, эксплуатация покажет)

Из трех принесенных мне со склада коробок посмотрел первую и забрал. Дальше смотреть было незачем (тоже показатель)

Z00.8
P.M.
8-4-2011 09:50 Z00.8
фотки

click for enlarge 960 X 444 250,3 Kb picture
click for enlarge 1282 X 1333 693,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 736 925,4 Kb picture

Z00.8
P.M.
8-4-2011 14:14 Z00.8
АУУ - неужто я единственный владелец???

Отзыв с мидвея
Mounted this scope on my Ruger RSM77 in .416 Rigby. The image is bright and clear. After 120 rounds of 400gn, 2400 fps ammo fired, there has been no loss of zero. A great scope for the money. I am confident that it will hold up for a DG hunt. Illuminated dot is not of much value in bright sun, but becomes very visible at dusk. Green and red dot color options are nice to have and help adapt to different light conditions. I have 2 Nikon Monarch scopes and like them as well as my Leupold VX-III for clarity and brightness.

типа спокойно держит 416й. Его живучесть была одним из основных факторов при выборе и компенсировала его вес.

Но в штатах он идет под серией "Африканец" а у нас под серией Е (что означает всего лишь серию Монархов с подсветкой)

чисто внешних и по характеристикам различий не нашел...
в таком случае лучше всего сравнить вес Африканца 16.93 унции или 479,9гр. что соответствует нашему (480гр) прицелу и косвенно говорит об эдентичной конструкции.
click for enlarge 1428 X 1793 239,9 Kb picture

На сайте никона африканец имеет клик 1/2ю
но на мидвее он уже имеет клик 1/4ю НЕПОНЯТНО... . Может отличие в механизьме барабанчиков?

translate.google.ru

тут тоже 1/4я

НУ НЕТ НА КРЫШЕЧКЕ ЗОЛОТОГО БУЙВОЛА и гордой надписи " AFRICAN "

Z00.8
P.M.
8-4-2011 16:49 Z00.8
Нашел товарищей по счастью
Nikon Monarch E 1.1-4x24 M IL R4B .Хорош ли?
уже неплохо
ALEX55555
P.M.
9-4-2011 12:33 ALEX55555
Да чего мусолить?Прекрасная серия загонников от Никон.В данный момент продаю 1-4х20,который пользовал на Баре и планирую с подсветкой.Вас с покупочкой,вещь стОит денег.
Баровладелец
P.M.
9-4-2011 18:23 Баровладелец
Размеры прицельной сетки можно взять от Африкана, они одинаковые.
click for enlarge 1100 X 1158 118,3 Kb picture
Z00.8
P.M.
9-4-2011 22:41 Z00.8
Originally posted by Баровладелец:
Размеры прицельной сетки можно взять от Африкана, они одинаковые.

У вас они есть?
Баровладелец
P.M.
9-4-2011 23:51 Баровладелец
Есть, конечно, не могу вставить, Ганза глючит.
Всю информацию размещу чуть позже, приходится сохранять в Ворде.
Z00.8
P.M.
10-4-2011 08:35 Z00.8
Originally posted by Dyemon:

Вот это не правда.


поподробней...

Итак первые выводы
Монарх Е отличается от Африканца

а. барабанчиком. Если также стабильно держит отдачу то 1/4 в моем случае лучше 1/2 хотя для загонника не принципиально и больше маркетинговая фишка. ИМХО

б. размером сетки ??????? тоже вобщем пофигу, лиш бы точно знать реальность. (На скамью б поставить , на сетку и растр глянуть, светопропускание проверить в сравнении например с Льюпом и Сваром, чтоб конкретно в цифрах а не по ощущениям )

в. Изображением на крышечке

Z00.8
P.M.
10-4-2011 12:02 Z00.8
Originally posted by ALEX55555:
Да чего мусолить?Прекрасная серия загонников от Никон.

Я уже писал что этот загонник меня удивил. Через мои руки проходит много оптики и разной. В свое время Никоны и Бушнели вообще отмел, поставив (мое личное ИМХО) минимальную планку рабочего прицела Марки - 4, ну в какой то степени VX 3
Напоролся однажды на Капсах,
binoculars.ru
Вроде прицел высокого уровня но привезенный курьером прицел оказался неотюстированным, а из 3х имеющихся на тот момент на фирме прицелов все три!!! были глюченные. А тут из трех принесенных со склада первый же был безупречен. Что мне всегда нравилось в Никонах так это как они рисуют. По практике из фотографии - порой объективы Никкор не уступают Лейковским но стоят раза в три дешевле. Так же и тут. всегда нравилось изображение Никонов, что в биноклях, что в объективах, что в прицелах. Но вот лежит в мастерской (уже третий на моей памяти (интересное совпадение, Бог троицу любит)) умерший Букмастер. Здесь же прицел конкретно понравился, сразу же не вызвав ни малейшего сомнения в покупке...
Например я мог бы купить Свара за 50 штук, а VX - 3 за 16!!! Можно только из жабы купить бы и Свар действительно непревзойден, только этот ОПТИМАЛЕН. (но на него дали скидку только в полторы штуки

Баровладелец
P.M.
10-4-2011 13:50 Баровладелец
Честно говоря, размерами сетки никогда не заморачивался, т.к. для тех целей и задач, которые ставились перед этим прицелом - не было необходимости. Из практики - самый дальний выстрел был с дистанции 110 м.
Основные дистанции - от 15 до 70 м.
Снимался с карабина всего несколько раз - при постановке на номер в глухом лесу с видимостью не более 10-15 метров (почти все были с карабинами). Процесс снятия-установки на ноль не влияет - точку пристрелки держит железно(у меня пристрелян на 100 метров). Основные рабочие дистанции, которые у меня случались - от 10 до 70 метров.
Сетка абсолютно не теряется на фоне леса и веток. Толстовата, как и положено для загонника.Подсветкой пользуюсь красной, включить-выключить можно абсолютно бесшумно.
При первоначальной пристрелке перекрестье на кратности 4 четко закрывало оранжевый кружок на мишени диаметром см 5. Один раз пристрелял, с тех пор пару раз проверял - потом перестал. Отдачу девятки держит без вопросов, потенциал заложен еще под более мощные калибры, наверное - все-таки топовая серия Никона.
По поводу разницы в приц.сетках - мне кажется, что Никону делать их разными для Африкана и Монарха Е смысла мало - прицелы вель практически одинаковые. Если есть другие данные - поделитесь, пожалуйста.
Когда в сумерках стрелял медведя - глаз видел только силуэт, расстояние было 50 метров, с помощью точки на кратности 2,5 удалось точно прицелиться (после выстрела медведь смог развернуться, сделал один прыжок и лег).
Как я уже говорил, если предполагаются дистанции более 150 м и стрельба по малоразмерным целям типа сеголетков - я бы брал что-то с большей кратностью.А так два главных плюса - хорошие стекла и поле зрения полностью оправдывают вложенные в него деньги.
Z00.8
P.M.
10-4-2011 14:10 Z00.8
Originally posted by Баровладелец:
Размеры прицельной сетки можно взять от Африкана, они одинаковые.
forum.guns.ru

Спасибо.
Баровладелец
P.M.
10-4-2011 15:53 Баровладелец
Еще один вопрос,по поводу которого сломано немало копий - нужна или нет подсветка.Для меня однозначно нужна, пользуюсь ей практически постоянно. По точке очень удобно выцеливать и движущиеся, и статичные цели. Было немало моментов, особенно в условиях плохого освещения, когда крест нечетко виден на темной шкуре зверя, точка подсветки все исправляет.
Наверно, есть немало конкурентов в этой ценовой нише, но у меня желания поменять прицел пока не возникало.
Проблему фиксации окуляра решил при помощи Батлеровcких крышек. Один раз подкрутил, зафиксировал - и все.
Z00.8
P.M.
10-4-2011 20:30 Z00.8
но у меня желания поменять прицел пока не возникало.

Летом обещали приход VХ - 6 но буду менять или нет, теперь под сомнением.
если только в дополнение к этому 2-12 с сеткой типа варминт хантер.
И то летний приход будет без подсветки скорее всего.

Вот этот (2,5 - 10) меня сильно заинтересовал prizel.ru

Баровладелец
P.M.
10-4-2011 21:35 Баровладелец
Идеальное решение для рабочего карабина - три прицела: загонник, универсал 2-12 или 2,5-10 с 50-й трубой, и ночник. У меня охоты в основном лесные,поэтому обхожусь загонником. Если появятся поля-перелески - буду брать универсал. За все время пока было всего 3 раза, когда не хватало кратности для уверенного выстрела в поле "на далеко", по малоразмерной цели. Приходилось подходить ближе.
Баровладелец
P.M.
16-4-2011 00:38 Баровладелец
Долго вспоминал... недостатки...вспомнил. Есть косяк у прицела. Когда в сумерках долго смотришь с подсвеченной точкой, понимаешь, что между 1-м положением подсветки и выключенным неплохо было бы промежуточное положение.. . Ярковато светит в лесу. Так что херовый прицел.. . покупать не стоит
bestia65
P.M.
16-4-2011 09:08 bestia65

Еще один вопрос,по поводу которого сломано немало копий - нужна или нет подсветка.Для меня однозначно нужна, пользуюсь ей практически постоянно. По точке очень удобно выцеливать и движущиеся, и статичные цели. Было немало моментов, особенно в условиях плохого освещения, когда крест нечетко виден на темной шкуре зверя, точка подсветки все исправляет.

Так нужна или нет?
\[QUOTE][B]Так что херовый прицел.. . покупать не стоит


Не покуапайте, не стОит!
С уважением, Сергей.

Михаил HORNET
P.M.
16-4-2011 13:23 Михаил HORNET
подсветка очень желательна, отказ от нее может быть продиктован исключительно маленьким бюджетом
Баровладелец
P.M.
16-4-2011 14:41 Баровладелец
Без подсветки я бы давно его продал... .
Z00.8
P.M.
16-4-2011 21:04 Z00.8
По поводу размеров сетки. Сегодня калиматорную пристрелку Льюповскую получил. Если там сетка правильная (а Льюпу я пока доверяю) то получается, что размер С (расстояние между толстыми линиями) равно 40 дюймам на 100 ярдах, соответственно от центра до пенька 20 дюймов. (при 4х кратах)
click for enlarge 496 X 1026 230,4 Kb picture

-толщина тостых линий (размер "А") 5 минут где то
-тольшину тонких померить немогу, но явно меньше минуты помоему

Если представить что в таблице по Африканцу в размере(пост N9 выше) между толстыми линиями ошибка ( нужно поставить "2С", а не "С" ) то все встает на свои места.

Z00.8
P.M.
17-4-2011 00:34 Z00.8
Что касактся подсветки то на мой взгляд она идеальна. На абсолютно темном лесе (10 минут назад)детали проглядываются и не засвечивает, хотя для таких условий загонник явно не предназначен...

Пародоксально но Марк 4 4-14х50 при минимальном увеличении справляется намного хуже, чем этот загонник на 4хкратном увеличениии. В темной массе леса выхватывает белые стволы берез!!! (350-400 метров до леса.)

Ради эксперимента сравню со Сваром...
P/S. Дописывал в 12.30. соответственно смотрел на лес в 12.15 - 12.20 (т. е. в полной темноте. Лес где то в 200х метрах за дорогой с фонарями. (от МКАД в Юж. Бутово) это все освещение леса.
click for enlarge 1920 X 1192 182,3 Kb picture

Темный массив за дорогой массив Битцевского лесопарка, справа за МКАД огни Ясенево, слева за лесом огни ГРУ. ISO снимка 4000 ед., объектив 1,7. Выдержка 1/4.

Z00.8
P.M.
17-4-2011 01:28 Z00.8
Снимал через 3 стекла и с рук, малость смазал, так что звеняйте за качество.
click for enlarge 1920 X 1130 84,3 Kb picture

8.10 утра. Хорошо видны березки кои оптика выхватывала ночью. (ISO 400)

Баровладелец
P.M.
18-4-2011 17:54 Баровладелец
Я про подсветку написал - ну чтобы хоть какой-то негатив присутствовал
Типа не должно быть все идеально - так не бывает Просто других недостатков не нашел...
У меня возникало желание иметь промежуточное положение подсветки, когда в сумерках сидишь на лабазе, зверек ходит где-то рядом в лесу, его слышно и нужно быть готовым сразу выстрелить.
Пародоксально но Марк 4 4-14х50 при минимальном увеличении справляется намного хуже, чем этот загонник на 4хкратном увеличениии. В темной массе леса выхватывает белые стволы берез!!! (350-400 метров до леса.)

О как! Мне тоже интересно было бы сравнение со Сваром 1-6.
Z00.8
P.M.
18-4-2011 20:43 Z00.8
Свар и Бендер мне в среду принесут.
romm
P.M.
19-4-2011 12:51 romm
Недавно стал обладателем сабжевой оптики, маде ин япан. поспешил купить из-за событий в Японии. Установил на CZ 550 308Win Lux, быстросъём МАК.
Первое, что понравилось в прицеле, так это его светлость.
Второе - поле обзора, для загонника самое оно. Пристрелял на 100 метров (пока только лазерной пристрелкой).
Слегка расстроила масса, 480 грамм заметно утяжелили карабин, но тут комментарии не нужны... .
Очень порадовал МАКовский крон, поразила продуманность и качество изготовления конструкции.

click for enlarge 1920 X 1440 218,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 277,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 218,9 Kb picture

------
сколько волка не корми, у слона всё равно хер больше.

Z00.8
P.M.
20-4-2011 12:35 Z00.8
Прицел криво стоит. Но если Вам так удобней... . Главное чтоб ось прицела слева или соосно от оси ствола проходила и всегда одинаково держать вертикаль( горизонт).. .
romm
P.M.
20-4-2011 14:01 romm
Прицел криво стоит. Но если Вам так удобней... . Главное чтоб ось прицела слева или соосно от оси ствола проходила и всегда одинаково держать вертикаль( горизонт).. .

При установке ориентировался на угол 16-этажного дома в 100 метрах от моего балкона. Думаю фотоаппарат при съёмке так сориентировал что смещение получилось.

------
сколько черепаху не корми, у танка всё равно броня толще.

Z00.8
P.M.
20-4-2011 23:21 Z00.8
Итак Z6 против "Африканца" Прошу прошение за такое название европейской версии этого прицела, но Монарх Е ни о чем не говорит, а под ником "Африканец" его уже все знают.
Фотки не вставляются, глюки продолжаются.


click for enlarge 1436 X 1752 123,7 Kb picture

Почему собсно хотел сравнить со Сваром? Да потому что он действительно хорош зараза. Можно сказать эталон совершенства на сегодняшний день.
Итак тест на тот же лес в 200х метрах от дороги с фонариками и в 400х метрах от моей форточки.Время полная темнота. Хотя то ли вчера пасмурно было, но сегодня получше...


Итак Свар - охренительно. Чисто, детали в лесу хорошо различимы.
х 1.0.. . вот где действительно прелесть. Разницы нет никакой между правым и левым глазом. Очень комфортно. Лес просматривается и при 6ти кратном увеличении. Поле зрения вообще без коментариев. По характеристикам Свар можно наверное будет только с VХ-6 сравнивать, коего еще и нет. Но давайте по функциональности, всеж загонники.

click for enlarge 1920 X 615 546,4 Kb picture


Никон... . Я его зауважал еще больше. Да он проиграл Свару по углу зрения, но у него оно тоже очень неплохое. Да есть разница между х 1,1 и х 1.0 но сравните с 1,5 у Льюпа!!!! НО, САМОЕ, ГЛАВНОЕ, Думаете он уступил Свару в видимости? Ничуть небывало. Свар светлее на волосок, изображение более хрустальное что ли, а у Никона более глубокое и красивое, но главное ОБА великолепно прорабатывают детали (практически в темноте) позволя охотится в самых глубоких сумерках. Оба прицела находятся далеко за гранью их функционального назначения.

По поводу электронного управления подсветкой.. тут чистое ИМХО как говорится. По мне так старый и надежный пакетник удобнее . Думаете Никон не смог бы навернуть? Ведь чего чего а с электроникой у японцев и у Никона в частности (фотоаппараты Никон)все впорядке. Но Цена вопроса при этом В ТРИ раза!!!

Что касается 6х кратного увеличения? ну конечно универсальней, только для того чтоб сохранить при этом максимально светлый зрачек придется уже иметь 40й объектив, да и при стрельбе за 250 - 300 метров где нужна такая кратность уже хотелось бы и другую сеточку, типа Мил Дот или на худой конец Варминт Хантер, да и размеры прицела при этом увеличились. Нужны ль такие жертвы ради сомнительной универсальности?
По мне так это скорее Маркетинг и растопырка пальцев веером. Так можно скатится до такого монстра как Марк 8.

Барабаны. Барабаны у Никона мне понравились больше и безоговорочно.

Ради интереса сравнил Мист Накко с 42м объективом ( пока он еще у меня) и Марк 4й 3-10 х 40 (взял с 40м объективом, чтоб было честно). Оба выставил на х4. Хакко после долгого привыкания глаза к темному фону стал прорисовывать белые стволы. Льюп опозорился... еле еле что то кое где различалось. Ради интереса взглянул еще и в Фалькон Минас, но тому просто делать было нечего. Кроме непонятной темной массы и ослепляющих бликов от ламп дороги я ничего не увидел....

click for enlarge 1920 X 958 996,6 Kb picture

Сравнить с VX - 3 не могу, так как все коробки Льюпов запечатаны да думаю и нет смысла. Шмитов загонников пока на складе нет. Хотя в Шмиты я много смотрел, они в общем никак не лучше Свара. ИМХО

Z00.8
P.M.
21-4-2011 01:24 Z00.8
Еще вопрос как он поведет себя в Мороз?
В морозильник чтоль засунуть и 24гр в минус засандалить? Или до морозов подождать...

Горячими патрончегами в ближайшее время постреляем. Товарищ (не мелких размеров стрельнул моим патрончиком один раз из свого Хейма. Побежал за курткой с амортизатором.. . еще два раза со стола стрельнул и больше не захотел
Но у него Призматик стоит. Тоже штука весьма симпатичная...

Z00.8
P.M.
21-4-2011 10:07 Z00.8
Originally posted by romm:

При установке ориентировался на угол 16-этажного дома в 100 метрах от моего балкона.


А винтовку в это время как ориентировали? Да и дома у нас иногда так построены.. . и о перспективе не следует забывать

Лучше отвес в 10 метрах чем Пизанская башня в 100...

авганец
P.M.
21-4-2011 16:50 авганец
вот и ответ всем думающим о том какой прицел покупать. а зачем для сумерек 50 линзу. 20 и 24 справляются даже лучше. Вот так. выкидываю все прицелы и беру МОНАРХА , как САМЫЙ универсальный. Если он и СВАРУ , вообщем то , не уступает, а уж ЛЮП Мак4 и, подавно, в заднем проходе, то выбор сделан. Это НИКОН загонник
Баровладелец
P.M.
21-4-2011 18:01 Баровладелец
Николай, спасибо!
Всегда с уважением относился к людям, способным "препарировать" предметы, будь то прицелы или винтовки. Сам отношусь к простым пользователям : поставил, пристрелял, и ЗАБЫЛ. В общем то, мои мысли подтвердились:
- по критерию "цена-качество" выбор очевиден. На разницу в цене можно еще один Никон купить .. .
- Никон должен долю прислать за пиар
-
главное ОБА великолепно прорабатывают детали (практически в темноте) позволя охотится в самых глубоких сумерках

Этого достаточно для многих ситуаций (дальше ночник)
-
В морозильник чтоль засунуть и 24гр в минус засандалить? Или до морозов подождать

В минус 22 измения касаются только кольца кратности(туговато поворачивается, смазка густеет). Это из собственного опыта. Все остальное штатно (только дышать в окуляр не надо , это любого прицела касается...

Z00.8
P.M.
21-4-2011 23:35 Z00.8
Originally posted by авганец:
вот и ответ всем думающим о том какой прицел покупать. а зачем для сумерек 50 линзу. 20 и 24 справляются даже лучше. Вот так. выкидываю все прицелы и беру МОНАРХА

Объективы в 50 -56 мм. нужны при больших увеличениях, а так как не крути но все ограничено нашим зрачком 6-7мм
А вот стекла, покрытие, внутренняя схема (КПД), разрешающая способность, юстировка и чистота системы....
Свар пока не превзойден. ИМХО. Но по своему функционалу и Никон очень неплох. Например для точного дальнего выстрела он не сравнится с Марком 4 на х10, х14 или даже х25. Но для ходового, загонного карабина не нужны ни такие увеличения, ни тактические сетки ни тактические открытые барабаны. Просто для каждой задачи свой инструмент.. .
romm
P.M.
22-4-2011 07:04 romm
quote:

Originally posted by romm:

При установке ориентировался на угол 16-этажного дома в 100 метрах от моего балкона.

А винтовку в это время как ориентировали? Да и дома у нас иногда так построены.. . и о перспективе не следует забывать
Лучше отвес в 10 метрах чем Пизанская башня в 100...

Перепроверил вертикаль, Ваша правда, кривовато стоит, вернее стоял.
Поправил, теперь так:
click for enlarge 1920 X 1440 213,8 Kb picture

------
сколько черепаху не корми, у танка всё равно броня толще.

Z00.8
P.M.
22-4-2011 08:04 Z00.8
Originally posted by romm:

Перепроверил вертикаль, Ваша правда, кривовато стоит, вернее стоял.
Поправил, теперь так:


Да это не особо принципиально. Вы карабин хоть набок положите, пуля все равно падать вниз будет. В лесу или поле с пересеченкой особо ориентироваться непочему а уровень у вас не стоит. И схватите карабин вы так как вам удобнее, а мне например (при классическом ложе) удобней немного завалить карабин против часовой стрелки. Попробуйте хват кисти правой руки, как затыльник в плечевую впадину ложится, да и дело привычки, но главное чтоб ось прицела при этом была вертикальна и проходила слева от ствола (при правых нарезах)чем ближе к оси ствола тем лучше.

Просто как настройщику например осьмушка тона слух как ножом режет, так и мне кривая оптика глаз рвет, извините за замечание.

Леший174
P.M.
22-4-2011 19:00 Леший174
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вот уже 1,5 месяца копаю форумы по выбору прицела .Хотел изначально универсал но их все сняли с производства.После долгих раздумий решился на загонник и больше всего понравился Монарх Е 1.1 - 4 х 24.Картинка показалась интереснее чем у люпа о поле пошире и от многих слышал что и в сумерках хорошо работает.Заказывать хочу на Прицел.ru подскажите какие кольца и крышки подойдут что бы всё в комплекте .Ставить буду на Вепря 308Win
С уважением.
Z00.8
P.M.
23-4-2011 09:43 Z00.8
передняя трубка 30
на окуляр с таким трудом натянул бывшую у меня крышечку, что снимать пока не хочу, вообще конечно нужно другую, точно по размеру.
Леший174
P.M.
23-4-2011 15:31 Леший174
А вот ещё хотел сравнить Монарх Е 1.1 - 4 х 24 и Burris Xtreme Tactical Scope
XTR-14 1X-4X-24mm.Ни где у нас нет Burris может кто скажет плюсы и минусы в чём различие?Вот в цене на 200$.
Pulver
P.M.
13-6-2011 21:13 Pulver
Еще вопрос как он поведет себя в Мороз?
В морозильник чтоль засунуть и 24гр в минус засандалить?

В мороз ведет себя нормально. только очень тяжело сменить кратность и батарейка сдыхает через пять минут.
Вот результат работы в -32 4014947.jpg
стоит на Heym SR-21 на 30-06 стволе 4093857.jpg
К осени перекину на 9,3-62.
Была проблемма при пристрелке на 100м, мне не хватало кратности по минутной мишени. Пришлось пристрелять на 50м и на сотке только проверить. Для охот в лесу лучшего и не надо наверное(ИМХО) поля зрения хватает кратность 1,1 не напрягает абсолютно(на номере иногда даже ставлю на 1,3-1,4), лес-поле-овраги уже хотелось бы кратности побольше.
Смотрю на Z6 под 30-06, но жаба не разрешает пока.
Михаил HORNET
P.M.
14-6-2011 14:21 Михаил HORNET
поле у бурриса в ТТХ написано 100футов, но вот так ли это в реальньсти??? буррис евро 1-4х24 имеет узкое поле и собрат по тактике - XTR TACTICAL 1.5-6*40 тоже имеет узкое поле - 60футов на 100 ярдов при1.5
у никона 108 футов
имхо люп вх-6 самое оно - 114 футов на 1х и диапазон 1-6
а вообще насколько лично для вас актуальна стрельба без увеличения? зачем лично Вам 1х?