Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Дальномер Nikon ProStaff 550

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дальномер Nikon ProStaff 550

boomych
P.M. Ц
24-2-2011 09:41 boomych
Долго выбирал себе бюджетный дальномер. В условиях задачи, которую себе ставил, угол цели и разность высот особой роли не играли. Интересовало только быстрое измерение расстояния до цели в пределах 200м.
После долгого перечитывания форумов решил попрообовать Nikon Prostaff 550. Ну а, так как здесь отзывов по нему не нашел, решил добаить свой.

Прибор долгое время был выставлен на opticsplanet.net за $312, потом в какой-то момент они снизили цену до $199.95. За эти деньги он и был куплен. Сразу в комплект к нему прикупил нормальный чехол opticsplanet.net

Посылка ехала 10 дней, приехала в огромной коробке с кучей мятой бумаги, внутри которой лежала маленькая коробочка с девайсом. В комплекте девайса: сам дальномер, батарейка, поясной чехол с вертикальной загрузкой, тоненький веревочный ремешок и куча инструкций.

Диапазон измерения: 10-500метров /11-550 Ярдов
Точность измерений: 0.5м до 100м и 1.0м более 100м
Вынос точки визирования: 18.2 мм
Диаметр выходного зрачка: 3.5 мм
Угол зрения: 6.0.
Эффективный диаметр линзы: 21 мм

Дальномер измеряет в ярдах и метрах. Кратность постоянная 6х. Есть режим постоянного измерения пока удерживается кнопка Power. При однократном нажатии Power производится измерение и через 8 сек девайс сам отключается. Вес с батареей поярдка 200 грамм. В ладонь умещается прекрасно, выпадать не пытается. С точки зрения эргономики для работы одной рукой проблем не вызывает никаких даже в перчатках.


Теперь по измерениям:
- провод освещения на столбах выхватил на фоне неба: 92м
- предельная дистанция по стене здания: 632м, но на такой дистанции измеряет через раз.
- предельная дистанция уверенного измерения по стене здания: 591м
- гарантированная дистанция измерения по трубе на крыше здания (диаметр сантиметров 20): 373м (дальше просто трубы не нашел)
- гарантированная дистанция измерения дальности до фигуры человека: 407м (дальше людей не было)

Подсветки в дальномере нет, что не очень приятно в вечернее время. Но вполне достаточно посмотреть на луну или в сторону любого другого источника освещения чтобы увидеть чего оно там намеряло.

Оптика, конечно, не как у никоновских биноклей, заметно темнее. Но лично мне в сильно хмурую погоду ее вполне достаточно чтобы можно было обойтись без бинокля. Понятно, что долго в него смотреть не комфортно, но у девайса другое назначение.

фото взял у камрада Maxon879 из его темы

523 x 599

kord28
P.M. Ц
1-3-2011 22:10 kord28
Озадачен выбором дальномера. На какой дистанции он уверенно определяет лису на поле (или аналогичное животное )? Стрельба до 300м.
ViTT
P.M. Ц
1-4-2011 18:50 ViTT
А этот сайт сам высылает на рашу? сколько доставка? 60 баксов?
grauu
P.M. Ц
22-8-2011 12:12 grauu
Отличный аппарат, легкий, в руке хорошо лежит, измеряет быстро.
Я думаю лису и за 300м покажет, главное в нее попасть, чтоб рука не дрожала.
Измеряет через стекло в авто!!!
Из минусов - отвратительная оптика, чуть сумерки ничего не видно.
boroda_n
P.M. Ц
6-12-2012 20:20 boroda_n
Вчера получил посылку с подобным опаратом, правда у меня nikon prostaff 5. Сегодня пробовал тестировать. В итоге ни чего не вышло, прибор отказывалься измерять расстояние. Виной всему оказался туман, не меряет вообще, даже на минимальные дистанции. Зато кагда пелена на некоторое время разошлась прибор заработал. Самый дальний замер показал 627 м. по автомобилю. Фанарный столб максимум удалось замерить на 144 м., ворону на 111 м. Потом снова пошла пелена и все измерения закончились. Вот теперь думаю, так и должно быть или все же должен в тумане измерять?
Diagram
P.M. Ц
30-1-2014 17:08 Diagram
Ни один дальномер в сильный тума не будет работать, капельки воды в тумане лазер рассеивают.. .
lexand
P.M. Ц
31-1-2014 11:56 lexand
Originally posted by Diagram:
Ни один дальномер в сильный тума не будет работать, капельки воды в тумане лазер рассеивают...

Да, но не все ведут себя одинаково. Nikon ProStaff 600 не в сильном тумане вообще никак, в то время как Newcon Optik 1500 мерял 590 метров спокойно в толстое дерево, которое я почти не видел.

Космонавт78
P.M. Ц
8-2-2014 15:30 Космонавт78
Nikon ProStaff 550, цель гусь одиночка над головой - 264м.
Оч. быстрый прибор!
lexand
P.M. Ц
11-3-2014 00:08 lexand
Originally posted by Космонавт78:
Nikon ProStaff 550, цель гусь одиночка над головой - 264м.
Оч. быстрый прибор!

Над головой нету тумана-то. Так-то мне ProStaff 600 и тетерева за 280 м мерил. И Перелесок в 575 м.

Космонавт78
P.M. Ц
11-3-2014 11:08 Космонавт78
и тетерева за 280 м мерил. И Перелесок в 575 м.

Туман ни как не может замедлить передачу обратного сигнала, посему туман не прибавляет дистанцию. А вот в сумерках прибор работает сверх своих возможностей.

------
С уважением, Виталий.

lexand
P.M. Ц
11-3-2014 14:35 lexand
Originally posted by Космонавт78:

Туман ни как не может замедлить передачу обратного сигнала, посему туман не прибавляет дистанцию. А вот в сумерках прибор работает сверх своих возможностей.

Причем тут замедление? Просто луч через туман не проходит рассеиваясь! Никто про обратный сигнал не говорил. И в сумерках и в полной темноте работает прекрасно, никак не хуже чем днем.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Дальномер Nikon ProStaff 550