Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Дальномеры. Тест по сурку. НОВЫЙ ТЕСТ от 08.12 ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дальномеры. Тест по сурку. НОВЫЙ ТЕСТ от 08.12.2011г.

korova
P.M.
28-3-2011 12:45 korova
Originally posted by n1ce:
скажите, а цейс это дальномер или вспышка фотоаппарата тестировалась?

Тоже заметил, что всю мишень лучше видно, подсветил её Цайс.
На самом деле это снималось на видео, и затем, на покадровом воспроизведении, в камере делался снимок с записи. У Вектроникса очень короткий импульс, сложно было поймать. Сваровски мигает два раза, два коротких импульса с очень короткой паузой. Цайс и Лейка мигают по времени одинаково.

korova
P.M.
28-3-2011 12:46 korova
Принято.
ZoRRRo
P.M.
1-4-2011 12:00 ZoRRRo
Обещаное видео про пятно дальномера
youtube.com
korova
P.M.
1-4-2011 13:46 korova
Отличное видео. Подвешу ссылку в начало темы.
gravity
P.M.
6-4-2011 15:50 gravity
Спасибо за тесты и описания, даже за субъективные очущения!
У меня с 2004г работает квадратная Лейки-1200.
Не то, что предстоит выбор, но если сравнить только 2 из дальномеров в ветке, что по сравнимой цене: Leica1600 и Zeis, что будет?
По мнениям здесь в ветке нет согласия.. . даже Цейс как-то впереди оказывается, а по логике анализа пятен в постинге#131 Цейс должен быть хуже.. .

Пожалуйста, кто сравнивал "на поляне", сидя или даже лежа: какой из них меньше врет по лисе/собаке, по кустику и т.д. Для меня важно именно паралельно земли, не особо высовываясь .. . а не по журавлям летающим...

korova
P.M.
7-4-2011 11:01 korova
Originally posted by ПВС:

Бинокль цейс порадовал-самый быстрый.

Думаю, стоит выехать на гребной канал, когда снег сойдет. Сваровски, Цайс бинокль и Геовид проверить по сурку. Может, новосибирский Стрелец появится в Москве к тому времени. Как смотришь?

Originally posted by gravity:

.. . а не по журавлям летающим...


Лейка 1600 возьмет метров на 100 дальше Вашей ЛРФки. Цайс в заданных условиях вообще бесполезен, будет жестоко врать.
gravity
P.M.
7-4-2011 12:24 gravity
Спасибо за ответы тоже.
Надеюсь, своими непричесанными мыслями, я не засоряю ветку.
Кто нибудь разбирал современные Лейки, Цейсы? Есть там предусморена юстировка, фокусировка приема/передачи?

Вспомнилась дальнометрическая моя молодость и мой Bushnell Yardage Pro 400. Он будучи неладен сразу напросился на разборки Там внутри две настраиваемые оптические шахты. Я его две системы настраивал (фокусировал фото-приемник и излучатель) и он стал мерять 400м (а мог только 260м по дорожному знаку). Было такое лет едак 7-8 назад..

Я о том, что надеюсь, что тюнинг дальномеров возможен. Как оно в действительности?

korova
P.M.
7-4-2011 15:05 korova
Сомневаюсь, что Цайс или Лейка плохо от'юстированы.
doom-63
P.M.
9-4-2011 17:29 doom-63
Да и лейка такое ощущение вообще не разбирается-заклееная,только ломать.
korova
P.M.
12-4-2011 21:48 korova
У меня нет возможности взять для тестов все модели. Нужно организовывать владельцев и определять победителя голосованием. А в такой ситуации можно не получить объективности в оценках приборов с очень схожими характеристиками.
Zmey1976
P.M.
27-4-2011 23:17 Zmey1976
на практике мой цейс показал полную несостоятельность по маломерке.
на 300 еще гуся меряет , а адльше проблемы

у меня Zeiss Victory 8x26 T*PRF гусь 534 метра с первого раза, проблем нет.

AMO
P.M.
28-4-2011 21:38 AMO
у меня Zeiss Victory 8x26 T*PRF

где брали, если не секрет? В Японии собран? я тоже это хочу заказать.
с уважением,

Zmey1976
P.M.
28-4-2011 22:25 Zmey1976
где брали, если не секрет? В Японии собран? я тоже это хочу заказать.

брал 1.5 года назад в интернет магазине в Москве за 25 т.р. (даже не помню какой магазин был) сборка не знаю не интересовался.

АзановРоман
P.M.
29-4-2011 12:02 АзановРоман
Originally posted by KOSTASSS:

на 300 еще гуся меряет , а адльше проблемы...


Гуся на 300м у меня и Бушнел Легенд 1200 ARC меряет. И ворону померял на тонких ветках 360м. Сидящего человека на фоне снега почти 750м.
Дальномер до 300$
korova
P.M.
29-4-2011 13:23 korova
С новосибирским "Стрельцом" ЛДМ-2B1 пока пролет. Ожидается в продаже на конец года. Может получится взять один экземпляр осенью.
А пока, в майские праздники, собираюсь выехать на поляну со Сваровски. Предыдущий экземпляр оказался бракованным, и замену ему я тогда не нашел. Сейчас есть в наличии отличный новый Сварик.
Ну и, как обычно, приглашаются все желающие реабилитировать Цайс, со своими приборами. Все мишени и условия будут аналогичны первому тесту.
KOSTASSS
P.M.
30-4-2011 14:49 KOSTASSS
более-менее крупные предметы цейс меряет на ура.
а с гусаками засада...
адекватные данные получались если цеплять НИЖНИМ краем луча цель.
но только до определенной дистанции.
пять гусей на 450 метров НИКАК. измерения по горизонтали , почти без угла.

по зданиям 1300 льохко! деревья 600-800.дальше варианты.
очень хорошо берет лебедей(белых).
на воде 350 метров с первой попытки всегда.

lfu
P.M.
2-5-2011 09:28 lfu
полуофф. кто-нить увидел пользу от баллистических подсказок в приборах? приобрел цейс, ковыряюсь. по зданию 1349м. дальше никак.
АзановРоман
P.M.
2-5-2011 09:52 АзановРоман
Originally posted by lfu:

кто-нить увидел пользу от баллистических подсказок в приборах?


Слишком грубые рассчеты выдает.
AMO
P.M.
10-5-2011 21:37 AMO
А пока, в майские праздники, собираюсь выехать на поляну со Сваровски. Предыдущий экземпляр оказался бракованным, и замену ему я тогда не нашел. Сейчас есть в наличии отличный новый Сварик.
Ну и, как обычно, приглашаются все желающие реабилитировать Цайс, со своими приборами. Все мишени и условия будут аналогичны первому тесту.

какие результаты?
с уважением,

enzim_sniping
P.M.
15-5-2011 16:14 enzim_sniping
на практике мой цейс показал полную несостоятельность по маломерке

У меня была точно такая же история.
Продал Цайс, купил Лейку 1600 и пока очень даволен.
vikviti
P.M.
18-5-2011 00:54 vikviti
Originally posted by korova:

Сейчас есть в наличии отличный новый Сварик.


Очень интересно прямое сравнение свара и лейки.

Спасибо.

korova
P.M.
18-5-2011 01:10 korova
ПВС выпал из эфира. Появится - сравним и Сварик, и Геовид, и бинокль Цайс. Они у него все есть под рукой.
L_A_R
P.M.
18-5-2011 16:26 L_A_R
Тоже послежу за темкой...
enzim_sniping
P.M.
22-5-2011 23:48 enzim_sniping
Очень интересно прямое сравнение свара и лейки.

Сравнивал сам лично по малоразмерной цели (размеры целей 1МОА х 1,5МОА), дистанции до целей (от 250м до 914м). Цель подвешена над землёй в 40см.
Вывод: Cвар и лейка работали по данным целям практически одинаково. Лейка после 350м работала только в режиме скан. За эталон на тесте был ПЛРФ. Мерял лично, разнеца замеров не превышала между дальномерами 2м. Посколько лейка работала в режиме скан, субъективно показалось, что Свар даёт данные быстрее лейки.
До этого проводил подобный тест с Цайсом (монокуляром) и Сваром. Сварик уверенно выиграл.
P.S. Моё субъективное мнение в пользу Лейки (более маленькая, удобнее марка и дешевле стоит).
vikviti
P.M.
27-5-2011 19:31 vikviti
.
KOSTASSS
P.M.
29-5-2011 20:29 KOSTASSS
подвешена над землёй в 40см.

ну а если поставить мишень на землю? только ПЛРФ???

vit85
P.M.
31-5-2011 21:14 vit85
Доброго времени суток всем.
Может несколько не в тему , но где ещё про это узнать не знаю. Прикупил вчера Leica 1600 и уже сломал голову как вообще работает балл.калькулятор.Кто разобрался подскажите-научите,плиз.
1.В инструкции приведены 5 таблиц с 12-ю балл.кривыми в каждой:с пристрелкой в 1)ноль на 100метров.2)ноль на 200метров.3)GEE(в метрах).4)ноль на 100ярд.5)ноль на 200ярд.
Ну в ярдах мне не надо,а как понять какая собственно балл.кривая и соответственно её шифр относится к тебе? Я вообще то думал что балл.калькулятор в Leica исполнен по типу опт.прицела с балл.калькулятором(есть у меня бурисс иллюминатор).Там всё просто ,по балл.таблице смотришь какой номер соответствует твоему калибру и конкретному патрону и вводишь этот номер в память прицела.А как здесь определить свою кривую если про патрон и калибр нет вообще ничего?Единственное что приходит на ум это отстрелять всю дистанцию от 25-300 метров с шагом 25 с нулём на 100 или 200 метров и уж потом смотреть по таблице какая балл.кривая ближе к твоим показателям.Так как всётаки делать? Кто знает научите.
mamai9
P.M.
1-6-2011 22:21 mamai9
Originally posted by vit85:

как вообще работает балл.калькулятор


Берете данные производителя патронов (в европейских, например RWS есть данные по скорости и баллистической кривой пули, в том числе и GEE), настраиваете винтовку на нужную Вам дистанцию (100, 200 метров или GEE), затем подбираете максимально приближенную под данные Вашего патрона кривую из инструкции лейки, из таблицы для дистанции ноля Вашей винтовки (100, 200, GEE). Я пробовал стрелять по данным БК лейки патронами RWS .308 Silver Selection, могу сказать, что все работает с достаточной точность для охоты (винтовку настраивал на GEE-161 метр для этого патрона). Если Вы используете свои патроны, или производителя, который не указывает баллистику ни на упаковке, ни на сайте, Вам поможет БК Сеньора (или метод пробы на различные дистанции, указанные в таблице лейки - это будет самый точный метод).
Нажимаете главную кнопку-отпускаете, нажимаете несколько раз (пока не появится BAL в лейке) кнопку настройки (маленькая, с красной точкой), нажимаете один раз главную кнопку, нажимаете несколько раз (пока не появится выбранная Вами кривая, например EU7), нажимаете главную кнопку. Все - баллистический калькулятор настроен.
Калькулятор в лейке показывает количество кликов прицела для настройки EU, причем забиты значения 1 см на 100 метров, например если у Вас европейский прицел, допустим Zeiss с кликом вертикальной поправки 0,5 см. на 100 метров, лейка после измерения показывает цифру 16, вы делаете 32 клика для прицела с 0,5 см. на 100 метров, или 16 кликов - для прицела с шагом поправок 1 см. на 100 метров. Если у Вас шаг в МОА, то высчитываете зависимость самостоятельно.
Для настроек лейки US, калькулятор выдает значение занижения в дюймах. Если у Вас шаг настроек прицела в дюймах, например 0,25 дюйма на 100 ярдов, то если калькулятор лейки показывает цифру 5, то вы делаете 20 кликов.
Т.е. если у Вас прицел европейский (метрический), то надо пользоваться настройками лейки EU. Если прицел американский (дюймы, ярды), то удобнее пользоваться настройками лейки US, при этом будет показывать расстояние в ярдах и поправки в дюймах (винтовку в этом случае надо настраивать на 100 или 200 ярдов и использовать соответствующие таблицы в инструкции к лейке). Если не пытаться отстрелить яйца сурку на 500 метров, то калькулятор в лейке работает очень неплохо (за RWS патроны ручаюсь - проверял), цель размером с косулю поразить можно легко на дистанции работы калькулятора (заводское ограничение дистанции - 499 метров).
vit85
P.M.
3-6-2011 22:40 vit85
Спасибо за ответ.Странное(приблизительное) исполнение вычеслителя.Для чего вообще прошивать кривые, а не сделать их программируемыми,если что бы понять какая ближе под твой патрон надо его(патрон) отстрелять.Конечно можно таскать с собой БК Стрелок Игоря, а думалось что Leica это два в одном.Тем более не понятна работа по приблизительность бал.кривой и корректировка этой кривой по углу,температуре и давлению.
mamai9
P.M.
3-6-2011 23:43 mamai9
Originally posted by vit85:

Странное(приблизительное) исполнение вычеслителя


Такое исполнение калькуляторов характерно для всех производителей. Для охоты, а калькулятор в лейке работает до 500 метров, вполне достаточно.
Originally posted by vit85:

корректировка этой кривой по углу,температуре и давлению


Корректировку по углу можно рассчитать самостоятельно, главное что есть чем угол измерить. Температура и давление изменяются постепенно, а выставить значение кривой перед охотой - дело 5 секунд и хватит на день охоты (если не в горах). Считаю, что вещь полезная. Наверное не ставят в такие приборы точные и программируемые по многим параметрам калькуляторы, т.к. такие дальномеры - это вещь для охоты и сугубо гражданская. А у снайпера рядом сержант, который расскажет все параметры для выстрела лучше всякого навороченного калькулятора. Недавно вертел в руках Kestrel c БК от Horus - сделал однозначный для себя вывод, что в "хозяйстве" он даром не нужен, там надо вводить х.з. сколько параметров и вводить не особо удобно, а так штукенция хорошая. На охоте некогда, а для "далеко пострелять" - есть смартфон с калькулятором.
vikviti
P.M.
15-6-2011 01:43 vikviti
Originally posted by korova:

ПВС выпал из эфира. Появится - сравним и Сварик, и Геовид, и бинокль Цайс. Они у него все есть под рукой.


Есть новости?
Спасибо.

korova
P.M.
15-6-2011 08:31 korova
Новостей пока нет. Жду появления Террапина и Стрельца. В наличии один только Сваровски, который и так всем хорошо известен. ПВС с биноклями тоже пропал. Ехать с одним дальномером считаю не совсем правильно. Лучше подождать и собрать все приборы вместе.
white1
P.M.
21-6-2011 14:25 white1
Доброго времени уважаемые форум чане.Приобрел nikon monarch gold 1200 дальномер очень понравился но вот не могу разобраться с подсветкой как она работает и как её включать в описание товара написано что она есть. Может кто пробывал. Заранее спасибо.
L_A_R
P.M.
21-6-2011 16:24 L_A_R
Не поленился потыкать кнопки, ибо за ненадобностью забылось. Все просто.
После нажатия не кнопку POWER, кратковременно нажимаете MODE и будет вам подсветка, аж на целых 8 секунд пока не произойдет автоотключение. Только увидеть ее в этом, в целом неплохом, дальномере непросто. При дневном свете придется закрыть ладонью объектив, чтобы рассмотреть унылое зеленое свечение, исходящее сверху поля зрения. На мой взгляд, совершенно не нужная функция. Оптический тракт Никонов темноват, был у меня и 800-й, как дальномер вполне ничего, но совсем не как прибор наблюдения.. . Так что к тому времени, когда захочется подсветить показания, цель уже будет с трудом различима.

ТС сорри за отклонение от основной темы...

L_A_R
P.M.
21-6-2011 16:46 L_A_R
Кстати, а почему бы в Питере не организовать "сурковый тест". Чего то мне за Цейсс обидно.. .
От меня Никон 1200, да возьму у VlPP новый китайский бинокль дальномер APRESYS Pro Bino 3209 ic, а то у него все никак руки не дойдут протестить то, что продает за 20 т.р... .
Zmey1976
P.M.
21-6-2011 23:19 Zmey1976
Готов предоставить на тест Zeiss Victory 8x26 T*PRF живу рядом в Строгино, соберусь быстро.
L_A_R
P.M.
22-6-2011 00:35 L_A_R
живу рядом в Строгино

а почему бы в Питере не организовать "сурковый тест".

соберусь быстро

Ну, если так, добро пожаловать в СПб!

Zmey1976
P.M.
22-6-2011 00:42 Zmey1976
L_A_R

ну это не Вам, а korova написано было

L_A_R
P.M.
23-6-2011 10:39 L_A_R
Раз пошла такая пьянка, может быть присовокупить к тесту и прицельчики с дальномером? Конечно же, Zeiss Diarange и кого-либо из братьев-близнецов Bushnell, Burris, Nikon.
Интересно было бы добавить еще и тестовую мишень в виде черной дохлой курицы. Наверное, раздобыть черную курицу сложно, тогда тушку кара на фоне неба вывесить.. . Хотя нет, кара не надо, ибо другие слетятся на похороны. Жалко, выкинул отличное чучело тетерева, надоело чистить от пыли, можно было бы приспособить на шест.
white1
P.M.
23-6-2011 11:47 white1
Originally posted by L_A_R:

Не поленился потыкать кнопки, ибо за ненадобностью забылось. Все просто.
После нажатия не кнопку POWER, кратковременно нажимаете MODE и будет вам подсветка, аж на целых 8 секунд пока не произойдет автоотключение. Только увидеть ее в этом, в целом неплохом, дальномере непросто. При дневном свете придется закрыть ладонью объектив, чтобы рассмотреть унылое зеленое свечение, исходящее сверху поля зрения. На мой взгляд, совершенно не нужная функция. Оптический тракт Никонов темноват, был у меня и 800-й, как дальномер вполне ничего, но совсем не как прибор наблюдения.. . Так что к тому времени, когда захочется подсветить показания, цель уже будет с трудом различима.

ТС сорри за отклонение от основной темы...


Большое спасибо попробовал всё получилось.Дальномер взял неделю назад в полевых условиях не про бывал но в городе очень понравился.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Дальномеры. Тест по сурку. НОВЫЙ ТЕСТ от 08.12 ... ( 4 )