Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
отрицаловка на Хакку ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

отрицаловка на Хакку

Тропик
P.M.
10-10-2010 10:57 Тропик
Коллеги, открыть данную тему меня подтолкнул то факт, что на форуме часто повторяется Хакко - гавно. Если же говорить об аргументации, то с этим как раз не густо. Такое впечатление, что как в случае с той же сайгой - обсирали несколько лет как могли, потом оказалось у нее своя ниша, потом оказалось ниш много, потом и уважаемые распробовали и т.д.
Но я категорически предлагаю обсудить не сайгу и даже ее тут не упоминать, а коллиматоры (именно коллиматоры, а не оптические прицелы).
Если у кого то есть факты, не то что он о чем то слышал, а личный опыт и факты, то прошу размещать эту информацию тут.
alex_ferd
P.M.
10-10-2010 22:57 alex_ferd
Имел опыт использования HAKKO BED-35 Panorama MR-02. Стоял на Benelli Comfort на пулевом стволе. После 50-100 выстрелов при стрельбе пулей пропала стабильность в попаданиях. Проявился люфт. Решил немного сильнее подтянуть винт, который крепит коллиматор к виверу. В итоге, винт бфл сорван.. . (честно, тянул не сильно).. . Винтов такого размера (2,5) не оказалось, пришлось покупать 3 и делать новую резьбу в коллиматоре для нового винта.
После этого попытался заново пристрелять ружье в тире. В итоге пристрелять не удалось Выяснилось, что коллиматор имеет небольшой люфт по горизонтали, из-за чего происходит смещение марки относительно ствола, которое дате разброс по горизонтали (крайние попадания 60-80 см. друг от друга) на 50 метрах. При этом вертикальный разброс остается в пределах 10 см. друг от друга по высоте. Стрелял не только я, но и тренер. В итоге коллиматор пришлось убрать.. . Хотя до этого момента был им очень доволен. Пулей куда прицелился - туда и попал.
Тропик
P.M.
23-10-2010 20:30 Тропик
Ну вот, прошло прилично времени, а отрицаловка не копится. Значит больше пены по этому вопросу, чем на самом деле претензий к коллиматорам Хакко.
проф.Свинский
P.M.
26-10-2010 23:26 проф.Свинский
Подкину дровишек в топку!
Раз. Товарищ купил себе на бенельку 30-06 переменник Hakko 3-12х50. При пристрелке сжег 100500 патронов. Точку попадания все время уводило вправо - прицел не держал отдачу. Тем не менее - "Можно рекомендовать устанавливать прицелы серии SuperB практически на любое используемое в России оружие вплоть до калибров 9,3х62, 9.3х74,.300 Win Mag,, .338 Win Mag,, 375 HH и др.". Но на тигра был пристрелян с четырех выстрелов и работал без проблем.

Два. Недавно родственник захотел себе на карабин(9.3х62) коллиматор для загонных охот. В магазине в наличии : Доктер - 17 тр, Hakko - примерно 10 разных моделей по цене от 8 до 11 тр, ЭКП(кобра) 5-6 тр, разнообразное г по цене от 500 до 2тр(русак, гамо и проч.). Он остановил свой выбор на открытом BED-35.
При пристрелке первое, что я увидел - лютый, бешеный параллакс. Я мог, двигая головой, переместить марку прицела в любую точку щита 50х50 см(на 100 м). При перестановке щита на 50 метров, марка плавала в пределах круга диаметром 20 см. И это при том, что согласно данным производителя , прицел отстроен от параллакса на 50 ярдов(45 метров.). Эта Какка отдачу не держала совершенно(а по заверениям продавцов должна была), причем весьма интересно: первыми тремя выстрелами прицел был выведен в 9-10, а четвертый-контрольный выстрел скакнул влево на 20 см. Следующие 3 выстрела легли пробоина к пробоине, четвертый же опять убежал - теперь вверх на 30 см. Вобщем в топку это уёжище. Сдали обратно.
Три. Родственник не успокоился и взял взамен BED-28(закрытый). Вроде конструкция посолиднее, механизм ввода поправок с барабанчиками, а не под ключ. Стали пристреливать - см пункт 2. Сдали обратно.
Резюмируя - больше КАККУ в руки не возьму даже даром(чего и вам советую). Нервы дороже.
Как я прочитал где-то здесь на форуме - Хакко закончилась в 2005 году вместе с создателем фирмы, все что после - КЕТАЙ. Весма показательно то, что в комплекте нет паспорта, и прицелы все ненумерованные.

StartGameN
P.M.
27-10-2010 11:27 StartGameN
Originally posted by проф. Свинский:
... При пристрелке сжег 100500 патронов...

Ну, хоть настрелялись вдоволь

kord28
P.M.
31-10-2010 00:16 kord28
Хакко BED-40,стрелял 12калибра по тарелкам, и на охоте. Прицел цел. Отдал товарищу он его на полуавтомат поставил под пулевую стрельбу. Пока не жалуется.
Тропик
P.M.
1-11-2010 07:27 Тропик
вот интересный отзыв у коллег forums.nf.ru
garik3008
P.M.
2-11-2010 12:56 garik3008
Мой Хакко Bed-5 благополучно перекантовался 3 года на супер вепре 308, недавно поставил на fabarm sat-8(12 кал.)До этого выстрелов 200 на ИЖе 12 кал. точно сделал, половина магнумом- все окей.
Когда пристреливал, тоже сломал винт, сделал другое крепление, нижние две пластинки и две гайки то, что было, над ними то, что стало, да еще поставил винты потолще и чуть расточил посадку в прицеле.
По поводу маде ин!
Несколько серий собирают в китае, несколько в японии. (мой японец)
click for enlarge 768 X 1024 422,4 Kb picture
kord28
P.M.
3-11-2010 11:52 kord28
Коллеги, открыть данную тему меня подтолкнул то факт, что на форуме часто повторяется Хакко - гавно

Судя по отзывам, один позитив, нужно было тему назвать: Положительные отзывы о коллиматорах ХАККО. Психологический фактор.

Турыст
P.M.
3-11-2010 22:58 Турыст
Originally posted by alex_ferd:

В итоге пристрелять не удалось Выяснилось, что коллиматор имеет небольшой люфт по горизонтали, из-за чего происходит смещение марки относительно ствола, которое дате разброс по горизонтали (крайние попадания 60-80 см. друг от друга) на 50 метрах. При этом вертикальный разброс остается в пределах 10 см. друг от друга по высоте. Стрелял не только я, но и тренер. В итоге коллиматор пришлось убрать.. . Хотя до этого момента был им очень доволен. Пулей куда прицелился - туда и попал.


Сбоку в углублении есть маленький хитрый 6-гранный винтик для фиксации винтов поправок, и если он не затянут то как раз и появляется горизонтальный люфт прицела относительно вивера
kvvn
P.M.
15-11-2010 19:29 kvvn
Мои 5 копеек. HAKKO BED-35 Panorama MR-02. Купил через одного из наших форумчан. Стоит на Fabarm SDASS Composite. Удачно перенес примерно 400 выстрелов. Ничего никуда не плывет. Попадания стабильные. Короче, покупкой доволен.
chitanew
P.M.
2-12-2010 06:46 chitanew
... автор топика поставил задачу самого себя убедить ,что плохо это хорошо и что второй раз на грабли это тоже случайность ... . Успехов в творческом поиске !
Вам что деньги некуда девать ??? Сейчас же столько доступного из действительно крепкого и рабочего ?????
yandron
P.M.
6-12-2010 15:33 yandron
например?
SVIREPPEY
P.M.
8-12-2010 07:03 SVIREPPEY
Хакко Суперб 1-4х22 (B1ERDZ-1422) с подсветкой.
Цена - более 10тыс. руб
Карабин - 308Вин Лось-7-1, кольца ВОМЗ (которые с проемом). В эти кольца прицел не втиснулся ( по посадочной длине), пришлось снимать с них фаску.
Умер после 16-го выстрела, провернулась сетка.
Инфа от 22 июля 2010.
В описываемом случае владелец карабина поехал к "самому опытному специалисту в Екатеринбурге", купил у него вомзовские кольца и Хакку, которые не стыкуются друг с другом, потом по совету знакомого позвонил мне (интересно, сколько всего людей было задействовано?). Я продемонстрировал ему, что вомзовские кольца не несут никакого полезного смысла, предупредил, что Хакко денег своих не стоит, потом показал, что из себя представляет моноблок Геннадия, что такое стальной вивер, съемные люповские кольца QRW. И все равно владелец принял решение ставить Хакку, и именно в ВОМЗовскую кольце-мерзость.
Прицел умер при пробных стрельбах в тире на 50метров. Я в этом мероприятии не участвовал, только вывел предварительно перекрестье сетки на то место, куда смотрел канал ствола, на полтиннике.
Учитывая выше сказанное, прицел, скорее всего, умер именно на середине диапазонов поправок.

Видел на Питерханте еще несколько подобных отзывов на Хакки.

Alex-Jast
P.M.
8-12-2010 14:09 Alex-Jast
Несколько лет назад, купил Хакко постояник с подсветкой 6 ти кратный, точно не помню уже вроде хантер был, поставил на новую ЧЗ 550 30-06, прицел не выдержал и 10 выстрелов, поплыла сетка, в магазине приняли обратно без проблем, чему я несказанно удивился, сказали что я не первый сдаю Хакко и что потом берут Люпольд, ну все так и я взял Люпольд чему и рад по сей день.
Guri
P.M.
21-12-2010 14:45 Guri
Могу и я что то добавить:
Истина HAKKO суперБ
marchy2210
P.M.
24-12-2010 14:13 marchy2210
закрытая Хакко (не помню марку) живет на комби 12/7,62х54 с 2004года без проблем, хоть и получает сей ствол все, что положено егерьскому ружжу по полной.
LavrovAndrej
P.M.
9-1-2011 13:28 LavrovAndrej
Прицел Hakko Winner 1,5-6x42 куплен весной 2010, установлен летом на Вепрь-308, пристрелян, впечатления положительные, выезд на охоту в декабре, температура -10, при попытке сменить кратность провернулась сетка.
anza51
P.M.
18-1-2011 18:07 anza51
У меня Хакко серия суперб, 2000 г.в. 1,5х6х32 на штуцере калибра 9,3х74 с настрелом около сотни-пока стоит и проблем нет. Рассыпится, тогда додберу что-нибудь другое.
Тропик
P.M.
22-2-2011 18:28 Тропик
2 Вольдемар Жоржич
Сообщение удалено топикстартером как не имеющее смысловой нагрузки применительно к теме. Прошу аргументировать сообщения которые вы размещаете, а не просто лягнуть что-то по ходу дела.
bdm2009
P.M.
30-3-2011 19:11 bdm2009
По коллиматору HT3 может кто нибудь рассказать.Хочу поставить на п/а 12 кал.
Zveryuga
P.M.
14-4-2011 17:32 Zveryuga
Участником форума я стал совсем недавно, а жаль.. . Ну да ладно! Hakko Bed-24 Pаnorama купил прошлым летом и поставил на свой Рем 700, готовился к сезону. Выбирал по цене/качеству, написано Япония. Где-то раскопал один отзыв владельца - был доволен. Короче, взял. В тире мастер пристрелял (2 выстрела), я взял опробовать и из двух выстрелов две 10-ки.(50м с упора). Товарищ пальнул стоя - 7. На охоте довелось стрельнуть однажды, но в бегущую козу с 25м прям в сердце (куда и целил)! Сейчас хочу переставить КП на ТОЗ-34 (на Рем ставлю оптику). Даст Бог в этом году поохотится насыщенно с Хаккой, отпишу результаты, но пока доволен. Ай, как прикольно стрелять с двумя открытыми глазами! Поэтому и брал открытый)))
vano-sha
P.M.
19-4-2011 15:38 vano-sha
эти вещи называют хакко кварта и пр, кто как закажет, кароч кятай в том или ином качественном виде, а цена сравнима с льюпольдом почти
Romalex
P.M.
19-4-2011 23:47 Romalex
хакко серия супер б, 2005 г.в. 1,5х6х 40 на Сако калибра 9,3х62 с настрелом 65 - жив, проблем нет
Igvit
P.M.
25-4-2011 04:23 Igvit
Два года использую Hakko OL-Majesty 2-8х42 на Sako 75 finnlyte 243 win, проблем ни каких. Единственное, что не нравиться так это изменяющийся масштаб прицельной сетки. Но это свойство модели, а не качественный дефект. У Хакко своя ниша на рынке, где он сидит довольно прочно. Стоимость прицелов не самых дорогих боендов, близких по параметрам, Люпольдов к примеру, выше минимум на 10-15 т.р. (Хакку брал за 21 т.р.).
Sitnik64
P.M.
27-4-2011 15:12 Sitnik64
Есть ли владельцы новых коллиматоров Hakko BED XT3mini(weaver)? Это еще одна реплика Доктера.Интересует живучесть на 12 калибре а также качество сборки,яркость марки днем на белом снегу,и вообще,есть ли косяки которые позволят мне склониться в сторону аналогичного Бурриса?
akito
P.M.
28-4-2011 22:39 akito
Пользуюсь Хаккой BED5. Что за зверь такой "Hakko"? Что могу сказать. Прицелом доволен. Набабахал уже много, выстрелов 400, может поболе, 12 калибр, каждый второй патрон - полумагнум. Все без проблем, марку держит (уводить перестал почти сразу), герметичность тоже, даже покрытие красное не стерлось на стекле. Батарейку держит пару суток (на 4-ке), проверил случайно, когда не выключил прицел. То что по бокам отсекает метку - никаких ограничений на стрельбу не накладывает. Всеравно интуитивно мерку стараешься держать по центру прицела. Очень удобно стрелять в сумерках по сравнению с мушкой. Герметичность - тоже плюс, купал его и и воде и в снегу, и в грязи, очистил платком стекла и можно дальше продолжать использование. Так что за 6200р. - очень даже ничего!
garik3008
P.M.
24-7-2011 17:48 garik3008
Купил второй Хакко Bed-5 и тоже переделал крепление как на первом, а первый лет семь служил, до полета с балкона 9 этажа на асфальт...
35 метров- все пули 12кал. в черном круге
Sitnik64
P.M.
15-9-2011 15:19 Sitnik64
И все же,есть владельцы Hakko BED XT3 mini (weaver) используещие его на 12 калибре? Дайте пожалуйста отзывы.Коллиматор продается давно но не могу найти информацию о его применении на 12 калибре.
Gret10
P.M.
27-9-2011 14:14 Gret10
Хакко Bed-5 на ТОЗ-34 12х76 верхний цилиндр нижний парадокс, стоит 4 года ,эксплутируетя жестко ,ни каких нареканий ни одного сбоя. Хотелось бы чтобы первое положение подсветки было ещё слабее, но ничего может сам перепаяю.
В хозяйстве ещё есть Eotech 551, но Bed-5 мне нравится больше, из за огромного окуляра и более резкой пр. марки.
radist80-82
P.M.
24-10-2011 00:40 radist80-82
Hakko 3-9x40, с подсветкой, использую на Лосе-7 (308). Кронштейн ЭСТовский. Хранится отдельно от ствола, периодически меняется местами с ПНВ. При снятии-установке настройки держатся на месте. Так, что те 6500 за которые он был приобретен, полностью оправдал.
юрец 1
P.M.
2-11-2011 17:38 юрец 1
Hakko Madjesty 2.5-10x50, с подсветкой, использую на 30-06, настрел тяжелыми 60шт, полет нормальный.. (плюс в доках указанна пожизненная гарантия)
zzDenzz
P.M.
30-11-2011 20:10 zzDenzz
Хако СуперБ 1-4х кал. 30-06, при настреле около 100, на охоте стрелял - добыл, привез - сетка провернута - дальнейшая охота не возможна, видно где-то приложил его чуть-чуть...... . Теперь люп.
Gercog
P.M.
23-3-2012 09:19 Gercog
HAKKO BED-28 после 40 выстрелов МР-133 12К стала сдвигаться марка, а на линзах изнутри появились алюминиевые крошки. В магазине сделали возврат.
Stelok
P.M.
1-4-2012 20:25 Stelok
Все возвраты и проблемы этих прицелов втом что пользователи устанавливают сами без участия специалистов ,ломают винты, давят трубы, не притирают кольца и т.д. Все что я продал и установил работает без проблем. Не недо ругать эти прицелы они стоят того что за них просят.
Тропик
P.M.
2-4-2012 13:15 Тропик
а вот в предыдущем посте про хакко бед-28 что могло быть на ваш взгляд причиной?
Stelok
P.M.
2-4-2012 13:51 Stelok
Я думаю в него кто-то до продажи лазил, поэтому и магазин не возражал. Такое бывает.
Gercog
P.M.
4-4-2012 00:07 Gercog
Originally posted by Stelok:

Я думаю в него кто-то до продажи лазил


Прицел был абсолютно новый! Трудно залезть в прицел из алюминиевого сплава без следов. Хотя.. . на свете всякие умельцы бывают! Но мне всё таки кажется, что это от отдачи 12К.
Stelok
P.M.
4-4-2012 00:17 Stelok
Ставил на 12. 10-15 таких и подобных без проблем
лешовик
P.M.
4-4-2012 07:14 лешовик
Уважаемые владельцы Hakko Hunter 1,5x6-40 ,скажите держат эти прицелы 308 или нет ,а то на сайтах такая каша не поймеш на одних до 243,на других до 308,есть и до 54 и тут же пожизненная гарантия.Спасибо.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
отрицаловка на Хакку ( 1 )