Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Nikon Buckmasters 6-18x 40mm Side Focus Mil-Do ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Nikon Buckmasters 6-18x 40mm Side Focus Mil-Dot Reticle Matte

GUGA1981
P.M.
20-9-2010 17:03 GUGA1981
Итак, прицел Nikon Buckmasters Rifle Scope 6-18x 40mm Side Focus Mil-Dot Reticle Matte
Заводской номер модели Manufacturer #: 6474
Представлен ТОЛЬКО на www.midwayusa.com
поэтому искать его где либо в другом месте кроме как по адресу midwayusa.com бесполезно. Можно попросить меня, но я не продам. На момент заказа мной его на сайте стоил 309 долларов США. Сэйл так сказать. Теперь 370 долларов. Грейт дил.
Итак. Общие впечатления. Прицел очень легкий. Изящный до даже некоторой "шклявости" форм. Длинный и узкий. Что впрочем не удивительно, учитывая его обьектив в 40мм. Прицел собран на Филлипинах, о чем не стесняясь указывается везде где только можно. Качество подгуляло только на солцезащитной бленде. По ее "дульному срезу" есть пузырек краски (?) величиной с 1/4 спичечной головки. Все остальное выглядит и функционирует на должном качественном уровне.

Итак по порядку:
1я и архиважнейшее качество данного прицела - прицельная сетка Mil-Dot. Соответствует, как и на младшем брате 4,5-14х40 на 12кратном увеличении. имеется соответствующая метка. Данная прицельная марка как я упоминал выше доступна ТОЛЬКО на мидуэе. К сожалению, вопреки предположению Андрея (necza), сетка без промежуточных полумилов (как это бывало ранее на прицелах Nikon), а полностью соответстует таковой на упомянутой модели 4,5-14х40. Особой тонкостью не отличается.. . Но, пока рано говорить о чем либо. Прицел не на винтовке.. . еще пока.

2е качество, которое радует меня неизмеримо это Target-style high profile knobs: Included with the Buckmasters 6-18x40SF. Т.е. мало того что стандартные барабанчики высоки и имеют на боковых плоскостях отметки позволяющие вносить поправки, но в добавок предлагается в комплекте еще и сменные "тактические башни". Барабанчики крепятся винтом под шестигранник (шестигранник в комплекте). Шаг поправок 1/8 МОА.. . поэтому тактик из этого прицела конечно так себе. НО, для .223 и его дистанций полагаю нормально.

3е это конечно качество оптики (оно по идее должно идти ПЕРВЫМ, но мы не забываем, что это NIKON, а не какое то фуфло собранное в Китае) . Честно говоря, держа прицел в руках и даже опирая его обьективом, оценить сложно, но я старался. Итак, да, на максимальной кратности в 18 - картинка темнеет, однако изображение остается достаточно четким и не вызывает трудностей при наблюдении. На 100 метрах поле зрения немного меньше нежели у Nikon Prostaff 3-9x50. Оно и не удивительно.
Информация будет апдейтед после установки на винтовку.

4. в комплект входит солнцезащитная бленда. пустячек, а всеж приятно. Правда, при ее установе на прицел, он не приобретает крутого вида, который свойственен всяким крутым перцам вроде Липерс аккушот 6-24х56. Линии у прицела плавные и бленда даже немного УЖЕ чем внешний диаметр обьектива. Однако думаю девайс функционален.

итак. Первые впечатления. Недорогой, качественный, светлый, прицел за ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШУЮ ЦЕНУ. Обладает ценной сеткой Мил-Дот, обладает "тактическими башнями", легкий.
Черт возьми что еще надо начинающему варминтеру????? Ну да, чтоб он был похож на Найтфорс.. . но это извините к китайцам.. . словом Вам шашечки или ехать?
Очень бы хотелось сравнить его в поле с такими моделями как
midwayusa.com
midwayusa.com
но где же их взять. Просто интересно, что предлагают ОНИ за достаточно БОЛЬШУЮ цену (неужели только имя???)


П.С.
Уважаемый Док, не сносите тему в "оптику" по мере установки прицела на винтовку и выезда на рубежи тема будет пополнятся и фотографиями и отзывами о работе и сравнениями. В том числе буду использовать МИРУ, любезно предоситавленную уважаемым Андреем (necza).


С уважением. Олег

Dr. Watson
P.M.
23-9-2010 09:06 Dr. Watson
ОК. Как насчет forummisc/blog/432/19835.html ?

Док

GUGA1981
P.M.
23-9-2010 11:34 GUGA1981
Док, конечно! Тем более, что базы уже приобретены. Возможно появятся и кольца в скорости.. . а стало быть можно будет начинать его тестить в совокупности с винтовкой (т.е. тем предметом, который стабильность придаст)...

Так что.. . надеюсь, что Nikon меня не подъ... т.

С уважением. Олег

GUGA1981
P.M.
27-9-2010 11:06 GUGA1981
Вчера была произведена попытка соединить воедино Винтовку, раздельные базы Люпольд, кольца Зброяр и прицел Nikon Buckmasters 6-18x 40.

Вот что получилось:

Кольца высотой 11 мм естественно оказались высоки. Прав, 1000 раз прав был flint, говоря о том, что кольца нужны Люпольд и с высотой лоу. Как раз минус 5мм решили бы вопрос чрезмерной высоты прицела.

Теперь надо заказывать в США кольца. А это 3-4 недели: Тысяча чертей. Неужели Донецк это такое захолустье, что кольца на карабин проблема приобрести:

Посыпаю голову пеплом

Dr. Watson
P.M.
27-9-2010 17:07 Dr. Watson
"Тарапиза не нада!" 12-14 мм под объективом не фатальны и в ряде случаев необходимы. А вот щеку придется ставить.

Док

GUGA1981
P.M.
27-9-2010 17:21 GUGA1981
ЭЭЭЭ.. . Док, а если не затруднит.. . Поподробнее, я знаю что не фатальны. Но, вот насчет необходимы? В каких случаях? Чего делать?

И в добавок.. . Щека то ладно, а вот вкладка в плече???

В общем, Док, очень прошу, дайте консультацию!!

Dr. Watson
P.M.
27-9-2010 17:27 Dr. Watson
Во влажную жару низко опущенный прицел заливает обманный мираж от ствола. (Ну не использую я резинки от подтяжек! ) Грязь (трава, фигня) попавшая под объектив и касающаяся ствола. Я это к чему: у меня Люп в 2 мм, а Найт в 17 мм от ствола. Ощутил разницу.

Вкладки в плечо для низкой лежки не хватает даже на очень низком прицеле. Регулировка затыльника (у меня нет)или привыкать.

Док

GUGA1981
P.M.
27-9-2010 17:48 GUGA1981
Док, тогда Ваш совет:

Брать ставить вот ЭТИ кольца, использовать подкладки под щеку и потом поменяв ложе на такое:
midwayusa.com и с ней использовать если надо Щеку и регулировку (или привыкать)

Или поставить все же низкие кольца и потом поменять ложе на вот это:
midwayusa.com - оно по боковой проекции идентично стоковому.

Про низкую лежку.. . На моем Marlim XL7 прицел 3-9х50 на тех же Зброяровских кольцах проблем при стрельбе сидя - не возникает.

Итак, Док, скажите КАК сделали бы Вы. Этот вариант сочту окончательным ибо он от Dr. Watson (TM)

С уважением. Олег.

Dr. Watson
P.M.
27-9-2010 17:59 Dr. Watson
Ну, я бы поступил примерно так:
1. Начал бы стрелять как есть. Узнавать и настраивать винтовку, подбирать ей "диету", стрелять на группы и дистанции etc.
2. Заказал бы или изготовил щеку типа Карстена.
3. Заказал бы, никуда не спеша, кольца и цельную базу от породистого производителя.
4. И держал бы в голове все это время, что предела неспешному апгрейду нет, но на дырки в мишени влияет:
. а. Стрелок.
. б. Конечно же, сам стрелок.
. в. Качество случайной выборки ствола.
. г. Качество пули.
. д. Стрелок, конечно!
. е. Все остальное.

Разницы м-ду БеллКарсон и ХС кроме эстетической (что иногда тоже важно, но только иногда) я не увидел.

Док

GUGA1981
P.M.
27-9-2010 18:01 GUGA1981
Так там обе Белл Энд карлсон...

Но идею! Понял! Спасибо!

С уважением. Олег.

GUGA1981
P.M.
4-10-2010 12:15 GUGA1981
Повинуясь мнению Дока в субботу была проведена операция по монтажу прицела в кольца Зброяр высотой 11 мм.

Пошагово были сделаны следующие операции:
- насухую приложены раздельные базы Leupold, проверен их уровень, отсутствие завала в ту или другую сторону.
- посадка баз на клей, а винтов на фиксаторы резьбы. (фиксатор удаляемый)
- установка колец + проверка их соосности крайне примитивным способом - была взята дюймовая длинная труба и вложена в кольца. Зафиксирована. Перекоса не было.

В добавление к своему разгильдяйству скажу: На кольца проложено по слою лавсановой изоляции. До моего Buckmasters эти кольца держали 8кратный Пилад на Browning BAR Long Trac. Держали долго и хорошо. После снятия Пилада с колец на его корпусе деформаций не обнаружено.

Итак получилось следующее:

При пристрелке на 50 метров я с первого выстрела зацепился за лист А4. Но попадание было 8 МОА ниже и на 2МОА правее. Следующие 2 выстрела с внесением соответствующего числа кликов вывели СТП на 0,5 МОА левее точки прицеливания. По достижении этого результата было решено перенести огонь на 100 метровую дистанцию.
На рубеже 100 метров были сделаны поправки вправо 2 МОА и на этом прицел был пристрелян. Вот результат:


После этого стемнело и пристрелку прекратили.

По впечатлениям. Да, прицел действительно 100% хорош на кратности 14. Причем настолько что подкручивать сайдфокус не имеет смысла. На 15-16 мы уже крутим колесико, а вот на 18 мы несколько теряем в четкости картинки. Несмотря на это отмечаю - пристрелка проводилась в очень пасмурную погоду в условиях плохой освещенности (стрельба закончена в 18-01 по Киеву).
В таких условиях толщина прицельной сетки, которая в других условиях может показаться чрезмерной, оказывается как раз в масть и совершенно не теряется на фоне мишени.
Особенно отмечаю барабаны. Использовал стандартные - т.е. те, что под крышечками. Поскольку имеют шкалу на боковой поверхности - очень удобны, клики читаются как визуально, так и щелчками - очень уверенно.

На данный момент все. Надо ждать выезда на правильный полигон и в правильное время, а не в 16-00

С уважением. Олег.

pepper70
P.M.
10-10-2010 02:10 pepper70
Подскажите-у вас есть информация-как эта серия отдачу держит?
есть в хозяйстве 4,5-14х40 в раздумьях-ставить ли его на 30-06
GUGA1981
P.M.
10-10-2010 17:15 GUGA1981
У меня на 30-06 стоит 3-9х50 Просстафф (на шаг ниже). Стреляет. Американцы так вообще не парятся. NIKON это НЕ ЛИПЕРС.. . Фирма достаточно серьезная
GUGA1981
P.M.
10-10-2010 17:33 GUGA1981
Значится так. Вчера обследуемый первый раз выехал в поле "всерьез". Был проверен по таблице МИРА (компанию ему составил 10х МакСнайп, остальные присутствующие не были "обследованы из за формата соревнований, кои в добавок сильно испортила погода).
Значится так. По МИРЕ четко виден квадрат N7 на 16х. При 18х виден и 8й.. . Но все же картинка несколько тухнет.

Сетка прицела заметно толще чем та же МакСнайповская, однако, с выцеливанием малоразмерных целей, например таких как стендовая тарелочка на 516(?)метрах проблем не возникает. Не говоря уже о более близких дистанциях. Сетка видна четко, что при стрельбе по неярким мишеням на темном фоне очень в помощь - в ней не путаешься.

Поправки вносятся четко. При стрельбе на 500 + метров неудобства создает всего 6МОА на оборот барабанчика вертикальной поправки. Т.е. его откручиваешь на почти 2 оборота. Но это при сравнении с "тактиками".

Прицел изрядно намок.. . но... . вроде все ОК.

Пока что все. Продолжение следует

П.С.

Напоминаю. Цена этого прицела ТАМ - ВСЕГО 370 долларов США. Обсуждаемый в соседней теме BUSHNELL Elite 3200 5-15x40 Riflescope w/Mil Dot Reticle - дороже. И это при:

Originally posted by undermined:

Прицел светлый, до 10х супер, после примерно 11х (условно) прицел начинает темнеть, но при этом картинка остается хорошей, нет не намека на искажения не на мыло.

Nikon Buckmasters 6-18x 40mm Side Focus Mil-Dot Reticle Matte - НЕ ТЕМНЕЕТ ПОСЛЕ 10Х. При этом ДЕШЕВЛЕ. И при этом NIKON!!!

Сэр Орвик
P.M.
11-10-2010 02:46 Сэр Орвик
Уважаемый Олег, ежели Вас не затруднит, то дайте, пжста, оценку прицелу для нужд РСР. Т.е. интересуют:
1) Отстройка параллакса - дистанции 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80 метров - что и на какой кратности действительно видно. Приходится ли пользоваться сайдфокусом. Мишени - кусочки рафинада.
2) точная длина прицела.
С уважением, Петрович.
GUGA1981
P.M.
11-10-2010 11:01 GUGA1981
Originally posted by Сэр Орвик:
Уважаемый Олег, ежели Вас не затруднит, то дайте, пжста, оценку прицелу для нужд РСР. Т.е. интересуют:
1) Отстройка параллакса - дистанции 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80 метров - что и на какой кратности действительно видно. Приходится ли пользоваться сайдфокусом. Мишени - кусочки рафинада.
2) точная длина прицела.
С уважением, Петрович.

Гм.. . честно говоря не задавался вопросом на 20 и 30 метрах. Сайдфокус.. . честно говоря все видно и без него. На 50 метрах я привязывался к мишени сразу после установки. Видимость ОТЛИЧНАЯ. Как это передать в цыфири.. не знаю...

семёныч
P.M.
11-10-2010 13:27 семёныч
Олег, поздравляю с приобретением! Желаю бОльших и светлых прицелов), точных выстрелов, свободного времени на работу с винтовкой и неограниченного бюджета!
GUGA1981
P.M.
11-10-2010 13:46 GUGA1981
Originally posted by семёныч:
неограниченного бюджета!

ДА ДА ДА)

KBV_NSK
P.M.
12-10-2010 15:48 KBV_NSK
Originally posted by Сэр Орвик:
Уважаемый Олег, ежели Вас не затруднит, то дайте, пжста, оценку прицелу для нужд РСР. Т.е. интересуют:
1) Отстройка параллакса - дистанции 20, 30

я думаю чуда в очередной раз не случится. Предположу, что на 18х четко видно метров с 30-35
GUGA1981
P.M.
12-10-2010 16:57 GUGA1981
Не обещаю, что сегодня.. . но проверю.. . что там видно на коротких и сверкоротких дистанциях
KBV_NSK
P.M.
12-10-2010 17:01 KBV_NSK
В пневме стрелковые дисциплины по бумажкам стреляются с 25м, а кратность нужна по-больше, бумажки все же.
Вот и ищем ищем и не можем найти. Один только Буш подходит, а хоцца альтернативы...

Тоже буду благодарен если своего Никона проверите!

GUGA1981
P.M.
12-10-2010 17:31 GUGA1981
Это о каком Бушнеле речь ведется???
KBV_NSK
P.M.
12-10-2010 18:23 KBV_NSK
"один только Буш подходит"- имелась ввиду вся продукция Бушей, у них всех 25yds
GUGA1981
P.M.
12-10-2010 18:47 GUGA1981
Учитывая ВОТ ЭТИ СЛОВА:

Originally posted by Хабаровск:
Последняя цифра на отстройке 50 ярдов, но после неё колесо отстройки прокручивается почти деление до отметки "yd", при этом положении при минимальной кратности я расмотриваю предметы у себя в квартире раст. 5-6 м , но сеточка чуть двоится, на улице 10 м уже все вижу отчетливо.

Может вы диоптрийнуй отстройку как то не так выставляли? С уважением Алексей

А это одна и та же серия.. . только Хабаровск писал о 4,5-14х40.. . Но.

KBV_NSK
P.M.
12-10-2010 19:14 KBV_NSK
читал. И следом комментарий, что "Тот экземпляр что я смотрел четко фиксировал 50ярдов на против риски"

У вас тоже отстройка после цифры 50 дальше крутится? Тогда это вдвойне интересно, особенно мин. расстояние на макс кратности!
И, если не сложно, сам паралакс на этом расстоянии посмотрите- насколько сетка смещается относительно картинки.

Сэр Орвик
P.M.
13-10-2010 00:51 Сэр Орвик
Очень ждем результатов эксперимента. Напоминаю, что также важны данные о точной длине прицела, ибо карабин у нас.. . С почтением, Петрович.
GUGA1981
P.M.
13-10-2010 10:28 GUGA1981
Тэкс, в общем не знаю, порадую али нет, но эксперимент провел. Правда в скомканной форме, ИБОО.. . Ну в общем надеюсь меня никто не видал, ибо эксперимент проводился на моей лоджии и рассматривал я стену дома, который перпендикулярно примыкает к моему. В общем целился в стену (затвор ЕСТЕСТВЕННО ИЗВЛЕЧЕН)

На кратности 6х прицел видит все, что находится на дистанции 15 шагов и далее

На кратности 12х (та кратность на которой Мил-Дот - соответствует) все четко видно на дистанции 21 шаг и далее

На кратности 18х - прицел как отмечалось темнеет и позволяет наблюдать за целями на дистанции 33 шага.


У меня колесико сайдфокуса уходит далеко за пределы 50.

И.. . как сетка может сместится относительно картинки??? Ничего не понял. Про длинну прицела забыл но вот оптикплэнет дает такие данные о прицеле:
Specifications for Nikon 6-18x40mm Buckmasters riflescope:


Magnification x: 6-18
Objective Diameter (mm): 40
Exit Pupil (mm): 6.7-2.2
Eye Relief (in): 3.7-3.5
FOV @ 100 yds (ft): 16.1-5.92
Tube Diameter: 1 Inch
Objective O.D. (mm/in): 49.3/1.94
Eyepiece O.D. (mm/in): 43/1.69
Length (in): 14.7
Weight (oz): 19.4
Adjustment Graduation: 1/8 MOA
Max Internal Adjustment: 50 MOA
Parallax Setting (yds): Side-Focus adjustable

opticsplanet.net

KBV_NSK
P.M.
13-10-2010 15:24 KBV_NSK
Originally posted by GUGA1981:
На кратности 18х - прицел как отмечалось темнеет и позволяет наблюдать за целями на дистанции 33 шага.

У меня колесико сайдфокуса уходит далеко за пределы 50.

И.. . как сетка может сместится относительно картинки??? Ничего не понял

Спасибо. Теперь осталось перевести 'шаги' в какие нибудь другие единицы измерения, например в метры)))

2. про смещение сетки- это то что называется паралакс, если двигать глаз влево/вправо сетка может немного смещаться относительно наблюдаемой картинки. Если картинка четкая- это еще не значит что такого смещения нет, врял ли Никон расчитывал свои прицелы на использование колесика "далеко за пределами 50"

GUGA1981
P.M.
13-10-2010 15:41 GUGA1981
Originally posted by KBV_NSK:

Спасибо. Теперь осталось перевести 'шаги' в какие нибудь другие единицы измерения, например в метры)))

2. про смещение сетки- это то что называется паралакс, если двигать глаз влево/вправо сетка может немного смещаться относительно наблюдаемой картинки. Если картинка четкая- это еще не значит что такого смещения нет, врял ли Никон расчитывал свои прицелы на использование колесика "далеко за пределами 50"

Средний шаг мужчины ростом 185 см. Вес 76 кг.

2. Я конечно подвигаю глазом и таки да, NIKON врядли расчитывал оптику 6-18 на стрельбу в приделах 20 метров.. . Но что то явления называемого параллаксом я не углядел. Дело в том, что если начинаешь на такой кратности да еще и на такой дистанции вращать головой.. . то просто ничего не узреешь.. . а вот когда картинка четкая.. . то голова лежит идеально

Сэр Орвик
P.M.
13-10-2010 22:42 Сэр Орвик
Спасибо за данные. Картинка проясняется. Желаем и дальше здравствовать мужчине ростом 185 см и весом 76 кг. Петрович
GUGA1981
P.M.
14-10-2010 10:33 GUGA1981
Originally posted by Сэр Орвик:
Спасибо за данные. Картинка проясняется. Желаем и дальше здравствовать мужчине ростом 185 см и весом 76 кг. Петрович

Ребят, ну я бы рад дать данные в нормальной системе координат.. Но когда я приезжаю сработы уже темно (не прицелишься никуда), а утром между прогулкой с собакой и выездом на работу 25 минут. Поэтому промерять точнее я увы просто не успеваю. Подождите хоть до субботы чтоль.

SB8110
P.M.
19-10-2010 06:25 SB8110
Приветствую всех!!! Где можно приобрести такой прицел в России, опыта заказа из-за бугра с буржуйских сайтов не имеется, вот если бы в России найти, подскажите кто знает.
GUGA1981
P.M.
19-10-2010 10:27 GUGA1981
прицел. ру вродеж возит так, что никто не жалуется.. . Только на Моссберг эта оптика не нужна. ИМХО. Она все же для варминтинга (начальный уровень). Посмотри лучше вот этот:
NIKON 4.5-14x40 Buckmasters SF Mildot
SB8110
P.M.
19-10-2010 13:04 SB8110
Ну может на Моссберг она и не нужна)))да и нету Моссберга у меня))) хочу на Рем 700, хочется универсальный прицел на охоту и по бумажкам, при том что бы был еще и с Мил Дотом)))
GUGA1981
P.M.
19-10-2010 13:12 GUGA1981
Ну 6-18х40 это 100% не универсальный. Ей Богу возьмите 4,5-14х40
SB8110
P.M.
19-10-2010 14:30 SB8110
Да хоть 3-9х40 устроит, желательно что бы Мил Дот был)))
GUGA1981
P.M.
19-10-2010 14:34 GUGA1981
Возьмимте 4,5-14)
SB8110
P.M.
19-10-2010 15:05 SB8110
А цена?))) Люп VX1 стоит 15000 руб.
GUGA1981
P.M.
19-10-2010 15:35 GUGA1981
Я честно говоря не слыхал о Люпольде VX1 с милдотом.. . вот вам ссылка. midwayusa.com
Смотрите выбирайте. Если цена взлетает в два раза на нашей грешной земле - Вас разводят
SB8110
P.M.
20-10-2010 07:12 SB8110
Я тоже не видел Люп VX1 с Мил Дотом))) я про цену Никона Бакмастер спрашивал, с милдотом.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Nikon Buckmasters 6-18x 40mm Side Focus Mil-Do ... ( 1 )