Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Leupold VX-3 8,5-25x50. Начало - плохое.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Leupold VX-3 8,5-25x50. Начало - плохое.

SVIREPPEY
P.M. Ц
21-8-2010 08:29 SVIREPPEY
Не успел , так сказать, сполна получить удовольствие, а игрушка уже сломалась.
Произошло это незаметно и непонятно. Ну да, ну уронил разок ствол с оптикой на пол, с кем не бывает. На Никоне так с тех еще пор вмятина осталась на трубе в районе объектива, и работает ведь, хоть бы хрен ему.
А этот - взял и склеил ласты. "Этот" - имеется в виду Люполд VX-3 8,5-25х50 Fine Duplex.

Настрел не превышал 100 выстрелов, да и винтовка с новой ложей была достаточно массивной, чтобы отдача получилась плавной. База и кольца - тоже не бросовые - сталь кругом, все закреплено надежно. В общем, никак приличный прицел не должен был умереть. Но умер.

Итак, пришло мне в голову посчитать на практике, сколько у прицела получилось поправок с имеющейся наклонной базой. С базой я перестарался, наклон составил 35МОА. При пристрелке на 200метров запас поправок от края диапазона составил 12 минут, остальной диапазон, почти весь, можно было использовать для компенсации траектории. И там по поим прикидкам , должно было находиться 70 с лишним угловых минут (общий диапазон вертикальных поправок прицела составлял 95МОА). То есть при необходимости можно было бы стрелять хоть за километр.

В общем, я насчитал 5 полных оборотов по 15 МОА, и еще чуток кликов осталось. После этого, при попытке вернуть обратно клики, на этом последнем, самом верхнем обороте барабана, его заклинило. Заклинило так, что можно лишь нащелкать 30-40 кликов, а оставшаяся часть диапазона (около 300 кликов) стала недоступной.

Блин, парень, я тебя купил только ради этой самой твоей хваленой точной механики с большим запасом поправок, что же ты творишь? Ты же не сброд какой нибудь, чтобы вот так на ровном месте.. . Таваю в .. .. мать...
Далее последовал многочасовой монолог, в основном непереводимая лексика.

Малость успокоился. Убедился, что дефект воспроизводится.
Переговорил по скайпу с Игорем Моткиным ( продавец прицела, сайт prizel.ru). Игорь переадресовал на страничку техподдержки Люполда.
Ну, я почитал. Инфа там такая: вот список стран, где есть сервис-центры, обращаться следует туда. А России нет в списке, значит, отправлять следует на завод в Орегон, США. Вот блин, начинается. Похоже, песня будет долгой. Впрочем, ранее полученный опыт тягомотины с заказами оптики из разных магазинов уже дал о себе знать, более или менее спокойно я начал действовать.

Ладно, хоть упаковочную коробку не выкинул, вся начинка цела. Демонтировал прицел, снял с него крышки, упаковал, составил на английском записку с описанием неисправности. Предварительно сфоткал прицел со всех сторон, на всякий случай. И содержимое коробки - тоже. Сделал копию экспортной лицензии, записал номер прицела. Поехал в офис ЕМС.
Операторши ЕМС в этом вопросе не волокут, тем более таможенные правила только что поменялись. Сначала ответили, что они не примут - типа , прицел - это часть оружия. Я поднял их на смех - ведь они же сами мне его и привезли. Потом они сказали, что с большой вероятностью, в Москве таможня его завернет обратно. Короче полоскали мне мозги, настаивая, чтобы я проконсультировался у таможенников Екатеринбурга.
Ладно, хрен с вами, в этот день отправлять не стал, в понедельник позвонил таможенникам. Те отвечают, мужик, этот вопрос не в нашей компетенции, собирай все возможные бумаги, вложи дополнительно пояснительную записку на русском (для московских таможенников) , и отправляй себе с Богом. Второй раз я ехал в офис ЕМС уже на взводе.
Все нормально отправил, отправка обошлась в 2100руб.
Посылка была отправлена в штаты 2-го августа, и уже 13-го августа пришло письмо из сервис центра Люполда, что прицел они получили, моему заказу присвоен номер очереди, и следует предварительно оплатить 25 долларов для отправки прицела обратно.
Я отправил им нужную информацию и попросил сегодня Игоря удостовериться, что сервис-центр эту инфу получил.
На этом пока что все новости. Посмотрим, что будет дальше.

Утяжелитель ствола снял, привез кольца тактикал. А прицела-то нет...
Пока приходится отводить душу мелканом.

click for enlarge 1082 X 687 80,8 Kb picture

KoGT
P.M. Ц
21-8-2010 11:00 KoGT
Originally posted by SVIREPPEY:

Ну да, ну уронил разок ствол с оптикой на пол, с кем не бывает.


Ну вот. Все, кто когда-нибудь ронял винтовку после ваших слов побежали проверять работу механизма поправок.
Внешне то есть не пострадал, СТП не ушло? Может он просто сломался, а падение - совпадение.
SVIREPPEY
P.M. Ц
21-8-2010 11:03 SVIREPPEY
Внешне не пострадал, сетка на месте. И барабан заклинило не сразу, сначала весь диапазон поправок был доступен. То есть не факт, что это произошло от падения.

Маркировка у него, блин, LEU-66600. Может перед началом эксплуатации, надо было окропить его святой водой?

Я ронял Баррис-пистолетник (стоящий на винтовке) четко барабаном вертикальных об кафельную плитку. Работает, хоть бы хрен ему.

Андрей К
P.M. Ц
21-8-2010 20:19 Андрей К
Один экземпляр таможенной декларации (с указанием модели и номера прицела)и отметкой почтовой службы), себе оставили? А то имеется негативный опыт, повторной растаможки прицела после ремонта..
SVIREPPEY
P.M. Ц
21-8-2010 23:35 SVIREPPEY
Правила-то изменились, теперь до 1000евро не подлежит растаможке
Kostik59
P.M. Ц
4-10-2010 20:55 Kostik59
Я думаю все обойдется. У меня тройка Люпольдов, с некоторыми из них всякое бывало и падали и Д54 долбала, кстати один так раздолбала, сам посылал на завод, заменили на новый комплектный. Если они обнаружат свой хомут, уверен ремонт будет бесплатный. Кстати и Лейка за ремонт моего бинокля (сам уронил на бетон) не взяли ни цента. Бренд дорогово стоит.
С уважением.
Dr. Watson
P.M. Ц
4-10-2010 21:14 Dr. Watson
Спрашивал Люп-Стивенс, а выпустят ли с ремонта в Россию прицел с милдотом. Замяли тему, не ответили.
GUGA1981
P.M. Ц
6-10-2010 11:37 GUGA1981
Да уж. Россия/Украина - родины слонов.
SVIREPPEY
P.M. Ц
9-11-2010 16:44 SVIREPPEY
Сегодня отзвонился курьер UPS, прицел приехал, завтра получу.
Итого путешествие началось 02авг, закончилось 10ноября. Из этого промежутка времени, 40 дней потрачено на получение новой экспортной лицензии.
vladdrakon
P.M. Ц
10-11-2010 04:21 vladdrakon
Маркировка у него, блин, LEU-66600. Может перед началом эксплуатации, надо было окропить его святой водой?

.. Вот и не верь после этого в нумерологию..
SVIREPPEY
P.M. Ц
10-11-2010 13:47 SVIREPPEY
Получил. Внешне ничем не отличается от прежнего. Поправки крутить аж боюсь.
В коробке оказались 3 экз. отчета ремонтников. Самые интересные кусочки:

Customer Complaints and Requests:
Bad Adjustment Elevations

Service Activity:
Visual Inspections 100%
Replaced Erector Spring
Replaced Adjustment Elevation
Mechanical Inspection
Complete Internal Inspection

Adjustments as Recieved: U-D (34-0) R-L (1-0)
Total Travel Adjustment: U-D (44-49) R-L (50-44)

No reexport is permitted without prior US Government authorization

Короче, ничего нового, все как предполагалось. Пружина и механика поправок сдохли.

Karp
P.M. Ц
13-11-2010 06:22 Karp
Дима, сколько ушло времени на всё про всё?
Если я правильно понял эту фразу: No reexport is permitted without prior US Government authorization, все гумаги, полученные ранее и вложенные тобой в коробку, им и нафик не нужны?
SVIREPPEY
P.M. Ц
13-11-2010 06:56 SVIREPPEY
Отправил 02 авг, получил 10 нояб.
Бумаги скорее были нужны нашим таможенникам, чтобы до них дошло, что прицел направляется в гарантийный ремонт. Амеры же наделали новых бумаг. В коробке шли аж три копии отчета о ремонте.
Karp
P.M. Ц
13-11-2010 07:11 Karp
Понял, спасибо.
Kostik59
P.M. Ц
13-11-2010 19:58 Kostik59
Skolko deneg stoilo?
SVIREPPEY
P.M. Ц
14-11-2010 07:17 SVIREPPEY
Отправка на ремонт в штаты - 2100руб, отправка обратно в РФ - 25 долларов.
GUGA1981
P.M. Ц
14-11-2010 16:20 GUGA1981
гм.. . моглиб при своих боках за пересiлку ети 25 баксов и не брать.
Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Leupold VX-3 8,5-25x50. Начало - плохое.