Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Зрительная труба Celestron Ultima 80 и Nikon F ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зрительная труба Celestron Ultima 80 и Nikon Fieldscope 82ED

Amateur
P.M.
2-4-2012 15:04 Amateur
Originally posted by Данила123:
Заказывл здесь
Все пришло быстро и четко.

какой почтой отправляют и что пересыл по деньгам ?

Данила123
P.M.
2-4-2012 15:24 Данила123
International Express Mail.(ЕМS) Стоимость доставки 251рубль США. Хотя посылку разделили на две. Труба отдельно, штатив отдельно. Заказал 11.03.2012, трубу получил 27.03.12. штатив пришел чуть позже. 30.03.2012.
Dobryak
P.M.
2-4-2012 15:50 Dobryak
То Данила123.
Поздравляю.
Напишите поподробнее, чтобы потянуло на отзыв владельца.
А я поменяю название.
Попробуйте посмотреть на кратности менее 67и. Где нить на 50-55. По идее должно быть нормально. Ну и фотки, если получится.

------
С уважением, Анатолий.

Данила123
P.M.
2-4-2012 16:34 Данила123
Поздравляю.
Напишите поподробнее, чтобы потянуло на отзыв владельца.
А я поменяю название.
Попробуйте посмотреть на кратности менее 67и. Где нить на 50-55. По идее должно быть нормально. Ну и фотки, если получится.

Дык это все понятно. Просто на полевые испытания пока выехать не получается. Вот как в степи подсохнет, так и поедем. Возьмем с собой Юкон и может еще чего найдем. Возьмем мишеньки, постреляем, посмотрим, сфотографируем (благо адаптер идет в комплекте, надо только фотоапарат подобрать) и выложу отчет. А поскольку ждать еще недельки две, дай думаю для затравочки похвастаюсь.
Amateur
P.M.
2-4-2012 17:15 Amateur
Originally posted by Данила123:

Возьмем мишеньки, постреляем, посмотрим, сфотографируем (благо адаптер идет в комплекте, надо только фотоапарат подобрать) и выложу отчет. А поскольку ждать еще недельки две, дай думаю для затравочки похвастаюсь.

подождем.. .

Boltyara
P.M.
4-5-2012 09:26 Boltyara
Ждем продолжение отчета про Regal 100 F-ED!
Данила123
P.M.
16-5-2012 15:35 Данила123
Ждем продолжение отчета про Regal 100 F-ED!

Джентельмены! Я усе помню, только не получатся никак нормального тестирования. Пробовали пару раз выезжать, погода гамно. Солнце светит, картинка кипит у всех. Юкон-100, Regal 100 F-ED, NF 12x42-56. На 400 метров уже не видно. Если солнце накрывается облаком, то дырки в мишени на 400 видно. (дальше пока не стреляли) Но то что картинка лучше чем у Юкона, это грантировано.
Ворль
P.M.
5-7-2012 18:58 Ворль
Коллегам большое человеческое спасибо за отчет.
Заказал себе Celestron Ultima 80.
Готов по приходу подхватить знамя, и все таки добавить тему фотками мишеней.
С ув. Володя.
walker41
P.M.
10-7-2012 20:43 walker41
Тоже жду.. Pentax PF-65ED c дорогущим зум-окуляром.

Кстати начитался вражеских снайперских форумов, есть мнение что половина дела в окуляре, и Пентаксовские XW одни из лучших. Стандарт 1,25 дюйма, подходятк Пентаксу, Целестрону и еще к каким-то трубам.

AYurich
P.M.
25-9-2012 21:25 AYurich
To walker41

Не поделитесь ссылкой на дорогущий зум

Как показала себя труба?

Dobryak
P.M.
12-10-2012 00:12 Dobryak
Хочу написать в качестве предупреждения!
Последний раз при выезде на пострелушки приключилась беда. Не смог настроить резкозть на трубе. Дырки при хорошей погоде даже на 300 метров не было видно. Всё сплошное мыло. Долго чесал репу и не мог понять в чём же дело. Приехал домой и начал "исследовать" трубу. Вывернул окуляр и увидел, что последняя призма перед окуляром сдвинута со своего места и стоит наперекосяк. Подумал и решил разобрать трубу. Один хрен ничего не потеряю, труба то не работает. Всеми правдами и неправдами удалось добраться до этой пресловутой призмы. Она оказывается просто вставлена на своё место и держится подпружинеными усиками. Получается если как следует тряхонуть или уронить трубу, есть вероятность, что призма сместится со своего посадочного места. Что собственно и произашло. Поправив призму собрал всё обратно. И слава богу труба опять работает как и раньше.

Так, что владельцы этой трубы, будьте аккуратны и не роняйте её!!!

------
С уважением, Анатолий.

hodok3
P.M.
9-11-2012 14:04 hodok3
Вопрос к пользователям, может кто сравнивал девайсы, цена вроде одна.

Celestron - 29.990 р.
http://tut.ru/Spyglass/31472/

Nikon Spotting Scope RAIII 82 WP 20-60x82
http://tut.ru/Spyglass/2467/

Dobryak
P.M.
9-11-2012 17:05 Dobryak
Я думаю никто не сравнивал. Да и не с этим Никоном надо сравнивать. А с тем у которого ED стёкла.
У меня есть такая мысля и в ближайшем будущем думаю её осуществить. Если получится ещё будет Пентакс 80 ED.

------
С уважением, Анатолий.

hodok3
P.M.
9-11-2012 22:18 hodok3
У меня есть такая мысля и в ближайшем будущем думаю её осуществить.

Совсем стало интересно, остаюсь в теме.
Да и не с этим Никоном надо сравнивать. А с тем у которого ED стёкла.

Нет,там цена уже другая,в том то и дело что сравнение по цене/качество.
Dobryak
P.M.
10-11-2012 19:47 Dobryak
Тот никон, что Вы привели в пример сравним только по цене. По качеству картинки надо сравнивать с ЕД серией. А по соотношению цена качество, думаю понятно кому можно отдать предпочтение. Но у Целестрона есть недостаток, и очень большой. Он не так крепок как Никон и Пентакс. И вот по совокупности характеристек наверное здесь Пентакс в лидерах. За Целестроном цена. Ну и качество картинки.

------
С уважением, Анатолий.

Dobryak
P.M.
25-9-2013 18:21 Dobryak
С падением Ганзы часть моей темы про Никон потерялась.
И вот сегодня я всё же решил восстановить утраченную информацию. Мало ли, вдруг кому то покажется интересным.

В связи с тем, что я "поломал" немного свою трубу давно витали мысли приобрести что то более серьёзное и крепкое. Очень хотелось Celestron Regal F80ED. Даже ездил в представительство в Москве для сравнения с Ультимой. Что сказать? Вещь с большой буквы! Изображение на порядок лучше. И я уже готов был заказать себе Регал, как волею случия мне подвернулся Nikon Fieldscope 82ED. При чём по цене ниже, чем здесь стоит Регал. Ну и как говориться грех этим было не воспользоваться!!!
Купил я себе Никон.
Сравнивать его с Ультимой конечно же не корректно! Цена на первую в США порядка 170$ а на Никон порядка 1900$. Никон относится к большой пятёрке, Zeiss, Leica, Swarovski, Kowa, Nikon.
Но всё же я попытаюсь.
Корпус Никона выполнен из алюминия и по моему магния. Водонепронецаем и заполнен азотом для предотвращения запотевания. Имеет обрезиненую выдвижную бленду и прекрасный чехол из кордуры, который можно не снимать при использовании. Тем самым мы предохроняем трубу от внешних воздействий.
Самое главное, в этой трубе используется ED стекло. Это стекло со сверх низкой дисперсией для предотвращения хроматических аберраций. Для тех кто не знает, что это такое, объясню.
Когда вы смотрите на высококонтрастный предмет на светлом фоне, то по краю его возникает синяя, красная, зелёная или реже жёлтая окантовка. Край становится как бы не резким. В трубах с ED стеклом (также HD, APO или стёклами из флюорита FL) такого эффекта не наблюдается. А если и есть, то в значительно меньшей степени.
Качество изображения просто потрясающее. Резкое по всему полю. Главное, что яркость и контрастность с увеличением кратности практически не меняются чем как раз грешит Ультима.
Ну и интересующий многих вопрос, а как оно для просмотра мишеней на дистанциях?
Могу ответить с уверенностью. Если в Целестрон я видил дырки от калибра 6,5 мм до 600 метров, то в Никон я уверен будет видно возможно до 1 км!

Труба в чехле в "боевом" положении!
click for enlarge 1024 X 768 162.5 Kb picture

Внешний вид.
click for enlarge 1024 X 768 113.6 Kb picture

Объектив.
click for enlarge 1024 X 768 125.6 Kb picture

Объектив с выдвинутой блендой.
click for enlarge 1024 X 768 121.7 Kb picture

Окуляр.
click for enlarge 1024 X 768 128.4 Kb picture

Обратите внимание, что труба изготовлена в Японии а не как многий сейчас Никон в Китае!

А теперь предлогаю к сравнению изображения отснятые через Никон и Целестрон. Как говориться почувствуйте разницу!!!
На самом деле фотоаппаратом не получается передать качество изображения видимое глазом, вносит свою коррекцию объектив мыльницы. Причём далеко не в лучшую сторону. Но вот именно сравнить вполне возможно.

Эти кадры были отсняты с растояния в 560! метров на кратности 60. Большой плюс никона, что есть запас по кратности до 75и. И он вполне рабочий! Поверьте мне наслово, что даже в Целестрон прекрасно видно все шурупчики котрыми привернут подоконник. Но вот надпись Hitachi на кондиционере и решётка вентилятора уже не различимы в то в ремя как в Никон и надпись легко читаема и решётка прекрасно видна. Да и яркость изображения значительно выше. Фотоаппарат к сожалению этого не передаёт. Он уравнивает яркость увеличивая выдержку.

Ну и на фотографии с Ультимы можно увидеть ту самую пресловутую хроматическую аберрацию.

Никон.
click for enlarge 1280 X 960 175.1 Kb picture

Целестрон.
click for enlarge 1280 X 960 174.2 Kb picture

С уважением, Анатолий.


AMO
P.M.
26-9-2013 13:53 AMO
позновательно, спосибо.
Лау-друг
P.M.
11-2-2014 12:52 Лау-друг
Продолжайте тему, - в последнее время она очень актуальна!
Dobryak
P.M.
12-2-2014 09:32 Dobryak
Я бы рад продолжить, но по теме пока мне написать больше нечего.
Если есть какие то вопросы, Вы спрашивайте! Я попытаюсь ответить.
Единственное, что сейчас актуально это хороший штатив. Целестроновская тренога хороша, но очень громоздкая и тяжёлая. Да и высота подъема маловата. А мой второй штатив, хоть и качественный, но хлипковат. На ветру колдыбает здОрово!
Лау-друг
P.M.
12-2-2014 11:00 Лау-друг
Как вариант можно попробовать сделать небольшой обзор труб разных производителей. Наименование, кто производитель, какие стёкла, в чём разница, вес и т.п. Плюсы и минусы. Что бы начинающему эту тему, было проще сориентироваться и потратить времени поменьше на сбор инфы из разных источников.
Dobryak
P.M.
12-2-2014 19:03 Dobryak
Не вопрос! Давайте сделаем!
Я готов потратить время и силы. Но у меня нет тех труб, которые многие хотят видеть в списке претиндентов на покупку.
Сможете помочь найти трубы?
Я готов предоставить к испытаниям две своих.
Лау-друг
P.M.
12-2-2014 21:28 Лау-друг
У меня нет ни одной к сожалению. Есть список потенциальных претендентов и желание купить... Может попробуем сообща?
spike62
P.M.
30-3-2014 18:39 spike62
Являюсь счастливым обладателем Селестрон Ультима 60 * 80.Всем доволен,всё меня устраивает для моих целей.Вопрос в штативе.Я её ставлю на штатив от видео камеры Велбон СХ 480.Трясётся от дыхания... Прочитал этот форум,но определиться так и не смог.Может кто то подскажет - всё таки какой штатив СУПЕР для этой трубы...

------
spike62

Dobryak
P.M.
31-3-2014 08:40 Dobryak
На любом фото штативе будет трястись. Исключение только самые тяжёлые модели. Либо Целестроновская монтировка для телескопа как на первых фотографиях. Дрожание отсутствует полностью!
mr.swar
P.M.
31-3-2014 22:00 mr.swar
Originally posted by spike62:
Являюсь счастливым обладателем Селестрон Ультима 60 * 80.Всем доволен,всё меня устраивает для моих целей.Вопрос в штативе.Я её ставлю на штатив от видео камеры Велбон СХ 480.Трясётся от дыхания... Прочитал этот форум,но определиться так и не смог.Может кто то подскажет - всё таки какой штатив СУПЕР для этой трубы...

Коллега, дешево и сердито за смешную стоимость для решения твоей проблемы.
board.com.ua

Dobryak
P.M.
1-4-2014 08:40 Dobryak
mr.swar

Это не выход! Полное отсутствие регулировок не позволит пользоваться нормально трубой.
mr.swar
P.M.
1-4-2014 23:29 mr.swar
Originally posted by Dobryak:
mr.swar

Это не выход! Полное отсутствие регулировок не позволит пользоваться нормально трубой.

Внимательно читаем основное требование человека-Вопрос в штативе.Я её ставлю на штатив от видео камеры Велбон СХ 480.Трясётся от дыхания.
Регулировки не нужны, человек не занимается астрономией и ему не нужна экваториа́льная (параллактическая) монтиро́вка с системой автоматического наведения и слежения.

Dobryak
P.M.
2-4-2014 12:01 Dobryak
Originally posted by mr.swar:

Внимательно читаем основное требование человека-Вопрос в штативе.Я её ставлю на штатив от видео камеры Велбон СХ 480.Трясётся от дыхания.
Регулировки не нужны, человек не занимается астрономией и ему не нужна экваториа́льная (параллактическая) монтиро́вка с системой автоматического наведения и слежения.


Я читал внимательно! И не надо меня тыкать носом. Штатив Велбон так же как и все штативы имеет голову с регулировками по вертикали и горизонтали. Но из за весьма посредственных материалов (бошка вся пластмассовая) она будет трястись от малейшего тветерка. Может даже выпадать под своим весом из гнезда посадки.
Для наших целей очень удобно хороший мощный штатив с шаровой или 3д головой. Но такие штативы весьма дороги. Монтировка для телескопа достаточно бюджетное и очень устойчивое решение.

Вот, почтитайте тему: reloading.cc

spike62
P.M.
31-5-2014 22:07 spike62
темка супер...

------
spike62

андрейстрелок
P.M.
15-1-2017 17:09 андрейстрелок
Как можно сравнивать две абсолютно разные трубы!!?!??!?
1.Целестрон даже не газонаполнена!!!! поэтому потеет и пыль со временем попадает!!!
2. В никоне ЕД стекла!!!
3. Целестроне просто с многослойным... . подчеркиваю многослойным, а не ПОЛНЫМ просветлением линз как в Никоне, это большая разница !!!
ПОЭТОМУ КАРТИНКА РАЗИТЕЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ!!!
Deephan
P.M.
22-1-2017 09:48 Deephan
андрейстрелок:
Как можно сравнивать две абсолютно разные трубы!!?!??!?
1.Целестрон даже не газонаполнена!!!! поэтому потеет и пыль со временем попадает!!!
2. В никоне ЕД стекла!!!
3. Целестроне просто с многослойным... . подчеркиваю многослойным, а не ПОЛНЫМ просветлением линз как в Никоне, это большая разница !!!
ПОЭТОМУ КАРТИНКА РАЗИТЕЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ!!!

Трубы разные, согласен, но почему бы их не сравнить, если есть интерес к этому у человека. Даже если заведомо знаешь, что высший класс превосходит низший, владелец убедился лично, НА СКОЛЬКО или ВО-СКОЛЬКО он его превосходит, сделал для себя выводы, оправдана ли стоимость трубы или нет. Думаю, многим это интересно, кто интересуется трубами. Все познается в сравнении!
андрейстрелок
P.M.
22-1-2017 15:31 андрейстрелок
Deephan:

Трубы разные, согласен, но почему бы их не сравнить, если есть интерес к этому у человека. Даже если заведомо знаешь, что высший класс превосходит низший, владелец убедился лично, НА СКОЛЬКО или ВО-СКОЛЬКО он его превосходит, сделал для себя выводы, оправдана ли стоимость трубы или нет. Думаю, многим это интересно, кто интересуется трубами. Все познается в сравнении!

Изначально не понятен был смысл этого сравнения.
Я сам считаю что сваровски, карл цейсы которые стоят 220000 рублей за трубу 85 мм. это не стоит таких денег. Это просто Бренд, старое доброе имя и репутация с высококачественной оптикой и ВСЁ! Есть Вортекс вайпер или рейзор и др. подобные которые возможно немного уступают именитым брендам, а может и приравниваются по качеству к карлам и лейкам. Но при этом стоят в 2-3 раза дешевле.
Я за такой выбор!!!! Я сам жду 3 трубы, скоро должны подойти, 2 из них 80 мм. meade.ru
celestron.ru
которые я хочу сравнить ко картинке и третья труба
celestron.ru последний наворот фирмы целестрон. Потестирую и продам по качеству картинки а не по тем ценам что магазины продают.
Труба 100 мм. Не будет показывать хуже именитых брендов со стеклом 85 мм.
Сам 'космонавт 78' имел или имеет целестрон ультима 100 мм. Он в восторге и видит попадания из нее на 1 км. Новая труба явно лучше.
Единственный минус перед именитыми брендами в 85 мм. Это масса и габариты больше!!
Для меня это не критично. Разница в цене в 5 раз, ежесекундно приносит удовольствие.

Deephan
P.M.
22-1-2017 18:41 Deephan
андрейстрелок:

Я сам жду 3 трубы, скоро должны подойти, 2 из них 80 мм. meade.ru
celestron.ru
которые я хочу сравнить ко картинке и третья труба
celestron.ru последний наворот фирмы целестрон. Потестирую и продам по качеству картинки а не по тем ценам что магазины продают

Если не составит труда, напишите потом небольшой обзор-сравнение этих трех труб, особенно интересен новый trailseeker.
андрейстрелок
P.M.
22-1-2017 19:18 андрейстрелок
Deephan:

Если не составит труда, напишите потом небольшой обзор-сравнение этих трех труб, особенно интересен новый trailseeker.

100 мм. не корректно сравнивать с 80 мм. Сравнивать буду только 80 мм трубы друг с другом.

Deephan
P.M.
4-2-2017 17:30 Deephan
андрейстрелок:

100 мм. не корректно сравнивать с 80 мм. Сравнивать буду только 80 мм трубы друг с другом.


Поделитесь информацией о сравнении, если получилось сравнить трубы.
Melaeg
P.M.
7-3-2017 16:37 Melaeg
Купил Celestron Regal 100. Готов отвечать на вопросы.
Deephan
P.M.
7-3-2017 17:06 Deephan
Melaeg:
Купил Celestron Regal 100. Готов отвечать на вопросы.

Есть с чем сравнить или это у вас первая труба? Напишите её плюсы и минусы.
zengaya
P.M.
11-3-2017 11:49 zengaya
Хотелось бы в общих чертах сравнение с Никонами этой ценовой категории До 35000. Интересует в первую очередь качество картинки. Корпус , азот, всё это глубоко вторично. Знаю по себе, что качество оптики имеет решающее значение - в китайский бинокль 10х видел намного меньше чем в хороший прицел 4х.
андрейстрелок
P.M.
13-3-2017 22:30 андрейстрелок
Melaeg:
Купил Celestron Regal 100. Готов отвечать на вопросы.

Здравствуйте. раскажите окачестве изображения есть ли размытости или искажения по краям поля?
как цветопередача? были может еще какие то трубы до этого. если да то сравните. и главное на какой дистанции видны попадания в мишень?

Melaeg
P.M.
16-3-2017 20:49 Melaeg
На следующие выходные планирую выбраться на полигон. Как вернусь, все расскажу.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Зрительная труба Celestron Ultima 80 и Nikon F ... ( 2 )