Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Обзор оптики Nikko Stirling 4.5-14*50

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор оптики Nikko Stirling 4.5-14*50

X_pert
P.M. Ц
10-7-2007 01:35 X_pert
перемещено из пневматика глазами владельца


Всем доброго времени суток!
Вешаю обзор тут, т.к. прицел для пневматики. По моему мнению, хороший выбор для мощной ППП, т.к. серия Airking держит двухстороннюю отдачу. Стоит прицел в районе 100 евреев. В комплекте идут ништяки, такие как неплохой моноблок (правда силумин), крышки 'флип ап', два ключа шестигранника (к моноблоку), фирменная тряпочка для протирки оптики и аж две батарейки (как для биоса, одна в оптике, другая запасная).
__________
Сухие факты:
- Кратность увеличения: 4,5-14
- Прицельная сетка: Мил-Дот (верен для х10) с подсветкой
- Отстройка от параллакса от 20 ярдов (1 ярд = 90 см)
- Ширина поля зрения на 100 ярдов: 2-7м
- Диаметр трубы: 25.4мм
- Наполнение корпуса прицела азотом
- Многослойное просветление Gold Crown с пропускной способностью света не менее 94%
- Длина: 378мм
- Вес: 565 г (без кронштейна)
- Корпус прицела выполнен из авиационного алюминия
- Фокусное расстояние: 67-80 мм
- Длина кронштейна: 102мм
- Основание под посадочное место типа "Ласточкин хвост" 9.5-11.5мм
__________

Теперь первые впечатления. Пришёл ко мне этот прицел с Украины (не буду указывать конкретного продавца - кому нужно найдёт сам ) в Самарскую область за 9 дней. Порадовало.
Красивая коробочка, внутри усё не аккуратно сложено сразу видно - досмотр порганцов. Так же эти поганц.. кхм.. погранцы, видимо, оставили включённой подсветку.. . батарейка мертва. Кстати, подсветка реализована не лучшим образом, оценка 3 (из 5). Как будто маленьким красным фонариком снизу нити подсвечиваются. Имеет 11 позиций яркости. Первые пять совершенно непонятно зачем нужны. Через переднюю линзу есть лишь слабое красное свечение.
Корпус чёрный, матовый. Чёткие цифры. В местах захвата пальцами (смена кратности, отстройка параллакса, настройка яркости) имеются резиновые кольца, предотвращающие скольжение. Качество прицела внешнее на 5.
Конечно, проигрывает в удобности отстройка параллакса, располагающаяся на объективе (схеме с боковым колесом). За эту то цену - не критично.
Оптика очень светлая, быть может немного не дотягивает до заявленной кратности. Тем не менее ставлю 5.
Барабанчики для пристрелки имеют шкалу и чётко щёлкают.
'Флип ап''ы гламурного жёлтого цвета.. .
Откидывающаяся крышка объектива имеет чёткую лопину на основании, которое натягивается на оптику. Как объяснил продавец, чистая беда х50, т.к. крышки халявные и с завода идут унифицированными. На объективе х50 просто лопаются - малы. Я шустро решил траблу выкинув переднюю крышку. У меня идеально подошла крышка от турецких пулек Озтай и выкрашенная в чёрный цвет отлично прижилась на оптике. Заднюю гламурную перекрасил в чёрный. Гуд.
Общее заключение:
Прицел не без недостатков, но тем более за такую цену - очень понравился. Отличная альтернатива рекламированным Липам.
ЗЫ: Дополнение о установке на Гамо Тень. За фрезерованную ласточку на винтовке моноблок отлично зацепился, но в последствии выяснилось, что на ППП без стопора ничто не сможет устоять. Был изготовлен стопор прикрученный к цилиндру винтовки болтом М5.
Пришлось полностью демонтировать целик. Снять мушку. Теперь просится либо интеграл, либо небольшой, аккуратный утяж.

640 x 480

click for enlarge 1610 X 580 396.5 Kb picture

gnom
P.M. Ц
10-7-2007 01:50 gnom
А моноблок высетаки говно, хоть и получше тульского конструктивно, но все равно ацтой. И не силумин это, силумин твердый, а это пластилин какой то
ВиТТалий
P.M. Ц
10-7-2007 11:09 ВиТТалий
Хороший обзор.
этот моноблок может и говно, но у меня НИКОГДА не было проблем ни с силуминовыми кольцами на гамо с ГП и упором, ни на славии со стальными кольцами без упора...
Jagger
P.M. Ц
10-7-2007 11:20 Jagger
Пользую такой около 3-х недель. Согласен по всем пунктам с автором. Отличный светлый прицел за свои деньги.
afv
P.M. Ц
13-8-2007 23:05 afv
Пицел зачетный
На выходных имел удовольствие пострелять из винтовки X_pert с этим прицельчиком :-)))

задумался о приобретении такого же :-)

BlacKDeatH
P.M. Ц
14-8-2007 00:02 BlacKDeatH
Даю (ИМХО конечно) не более 500 выстрелов и подсветка должна умереть, остальное на Тени по идее поживёт, но.. . посмотрим.
X_pert
P.M. Ц
14-8-2007 00:22 X_pert
Хрена
Официально заявляю, что на следующих пострелушках будет перешагнут 1000 настрел.
Пока всё гуд.
Jagger
P.M. Ц
14-8-2007 11:50 Jagger
на баме 30 стоит больше 2-х тысяч и умирать не собирается. Единственный замеченый баг-откручиваются крышки барабанчиков поправок от отдачи, она неслабая на диановской пружине, но это все.
Jagger
P.M. Ц
14-8-2007 18:08 Jagger
2X_pert-перечитал еще раз обзор-пограничники тут непричем. Прицел действительно упакован неважно, огрызки кусков пенопласта внутри коробки неприятно удивили. флип на обьективе действительно треснутый, но продавец этого не скрывает и предлагает скидку по этому поводу. Один авторитетнейший на форуме человек уверял меня что недорогие никко это на самом деле дешовый ЗОС, я ЗОС не видел и сравнить не могу. Но ощущения от прицела супер,правда особенностью является небольшой обзор, прицел скорее спортивный чем охотничий, и действительно есть сомнения по поводу честной кратности, но это очень субъективно.
gnom
P.M. Ц
14-8-2007 20:24 gnom
Это не ЗОС 100% а вот липерсу почти идентичен. Кронштейн да, чисто ЗОСовский, хотя мож просто передрали.. .
X_pert
P.M. Ц
24-10-2007 15:03 X_pert
ОБНОВЛЕНИЕ ТЕМЫ!

Раньше считалось, что на прицеле отстройка от параллакса нанесена в метрах. И этот параллакс немного врал. Например, дистанция 25 м, а для чёткого отображения приходилось крутить по шкале прицела до ~28.
Теперь всё ясно. Шкала в ярдах. 1 ярд = 90 см.
С каждым новым метром имеем недобор 10 см. Учтите это.

Поблагодарим за информацию участника bugsbunny.

Бастион
P.M. Ц
20-2-2008 22:45 Бастион
X_pert!
Как прицел поживает? Нареканий нет? Собрался такой же брать.

------
Эх! Тяжело жить без пулемета!!!

Элетрон23
P.M. Ц
20-2-2008 23:15 Элетрон23
присоединяюсь к вопросу. Еще интересно, не меняется ли стп при изменении кратности при стрельбе на одну и ту же дистанцию ? А то уже слышал про это, бывает такое у недорогой оптики .. .
gnom
P.M. Ц
21-2-2008 02:02 gnom
У меня пока нету нареканий. Разве, что на поправки всетаки вяло реагирует, как и любой кетаец. После внесения поправок СТП может не закрепится на первом выстреле и чуть переместится на втором-третьем и шкала паралакса не совпадает.

Еще интересно, не меняется ли стп при изменении кратности при стрельбе на одну и ту же дистанцию

Если пристрелено по центру, то нет, проверял уже, если по милам, то естественно изменится, т.к. сетка в задней фокальной плоскости
А то уже слышал про это, бывает такое у недорогой оптики .. .

Сам понимаеш, конечно бывает, в том числе и у нико стирлингов, тут как повезет..
01Kuzma
P.M. Ц
24-3-2008 14:47 01Kuzma
Народ, ответьте пожалуйста на такой вопрос:
решил протиреть выходную линзу, так как была слишком запылина. Взял фирменную тряпочку- аккуратно ею провёл по линьзе. Смотрю-появилось пятно. Ещё потёр-оно увеличилось. Пшикнул аэрозоли для протирки очков.. . Развод на всю линзу. И помоему линза приобрела фиолетовый оттенок.
Как я понимаю это было антибликовое покрытие, которое от прикосновения стёрлось?
Собственно чем это мне грозит?
Спасибо!
gnom
P.M. Ц
24-3-2008 17:15 gnom
Ничего не стерлось, просто разводы отсаются именно фиолетового цвета. Купи нормальное средство для чистки оптики.
Ac_iD
P.M. Ц
14-4-2008 18:30 Ac_iD
Как же он гад ползёт назад (что неудивительно)! Без стопора вообще невозможно пользоваться. 10 выстрелов и он сползает на 2-3 сантиметра (как ни затягивай винты).
Сегодня поставил родной гамовский стопор (сразу за ним). ДОлжен держать, но посмотрим. Однако из-за этого прицел с кроном сместился вперёд и:
1) приходиться к нему глазом тянуться
2) когда переламываю ствол, чуть-чуть не цепляю переднюю часть прицела, чуть меньше сантиметра расстояние между прицелом и казённой частью... .
Оба пункта не смертельны, сильно не мешают, но пока непривычно. В остальном же: красиво выглядит, чётко всё видно, однако с кроном очень сильно утяжеляет винт в целом. Но, как говориться, красота требует жертв. Пока настрел 50 пуль... .
gnom
P.M. Ц
14-4-2008 19:17 gnom
Как же он гад ползёт назад (что неудивительно)! Без стопора вообще невозможно пользоваться. 10 выстрелов и он сползает на 2-3 сантиметра (как ни затягивай винты).

Потому что родной моноблок ацкое говнище.. .
Ac_iD
P.M. Ц
15-4-2008 00:25 Ac_iD
АА, жЖЖОШЬ, Гном!
Теперь-то я понял, почему ты на него так ругался )
Да я его вроде родным стопором заблокировал, не должен сползать больше, так что нормуль, лишь бы не срезал ластохвост......
Но какой же он сцукотяжёлый!!!! и одновременно красивый!
У тебя Стирлинг на каком винте стоит ? Сколько уже настрел ?
gnom
P.M. Ц
15-4-2008 01:34 gnom
На мурке, уже тыщи 3-4.
Ac_iD
P.M. Ц
15-4-2008 22:24 Ac_iD
/// ТАм и маркировка "М", от 20 метров отстройка...
Gnom, я вишь к чему спрашиваю.. . у меня-то Хантер полностью апнут. Вот и думаю, как прицел приживётся на нём.. . Надо ещё герметичность проверить, никак руки не дойдут... . А то будет очень некстати раздолбать новый прицел... .
gnom
P.M. Ц
15-4-2008 22:45 gnom
у меня-то Хантер полностью апнут. Вот и думаю, как прицел приживётся на нём.. .

В любом случае это кетай, но если экеземпляр не бракованый, то жить обязан.
X_pert
P.M. Ц
14-5-2008 15:58 X_pert
///Свой прицел я продал из-за перехода на большие кратности.
Как пристрелял его на Вайраухе в декабре последний раз так он больше никуда и не уползал. Главное застопорить крон и всё будет!
Прицел за время эксплуатации нареканий не вызлал - просто хороший, бюджетный вариант.
gnom
P.M. Ц
14-5-2008 18:29 gnom
///Меня в принципи и этот устраивает, дырки и на 50 м видно. Вроди живет и все стабильно(тьфу*3) Но потихоньку хочется прицел посерьезнее, причем не кратностью, а уровнем. Подумываю бушик взять... .
01Kuzma
P.M. Ц
9-10-2008 22:39 01Kuzma
К сожалению появились первые неприятности.
Настрел около 700 на ГХ. Кольцо увеличения периодически застревает и можно его прокрутить максимум до отметки 10x. И то не всегда, что-то заедает. Может у вас есть соображения на сей счёт? Что тут могло произойти. И каким теоретическим образом это можно вылечить
Спасибо!
gnom
P.M. Ц
9-10-2008 23:59 gnom
В ремонт, однозначно, трансфокатор съехал, или разбил канавку по которой движется.
01Kuzma
P.M. Ц
10-10-2008 14:18 01Kuzma
С ремонтом вышел облом. В магазине, в котором этой оптикой торгуют, сказали, что ремонтом не занимаются и с такими проблемами не сталкивались. Может кто знает, как её разобрать можно? Или лучше самому не рисковать?
gnom
P.M. Ц
11-10-2008 00:37 gnom
Не, самому там врятли получится что то сделать
Ac_iD
P.M. Ц
8-11-2008 19:33 Ac_iD
Ну почему же! Очень даже получится. ТОлько вот азот выйдет и нужно аккуратно с прицельной сеткой
Ac_iD
P.M. Ц
8-11-2008 19:40 Ac_iD
Скорее всего там раскрутился один винтик, который ходит по канавке.. . точнее не скажу, их там два (каждый в своей канавке). Симптомы абослютно такие же, как были у меня на ГАмо 3-9х32. Я прицел разобрал, закрутил винтик и нормально.. . НО при сборке обратно порвал прицельную сетку... .
gnom
P.M. Ц
8-11-2008 23:40 gnom
Ну почему же! Очень даже получится. ТОлько вот азот выйдет и нужно аккуратно с прицельной сеткой

гы-гы, в воздухе аж 70% этого азота Собирай в теплом, сухом помещении и все будет нормально
lufthetzer
P.M. Ц
12-11-2008 11:41 lufthetzer
Скорее всего там раскрутился один винтик, который ходит по канавке.. . точнее не скажу, их там два (каждый в своей канавке). Симптомы абослютно такие же, как были у меня на ГАмо 3-9х32. Я прицел разобрал, закрутил винтик и нормально.. . НО при сборке обратно порвал прицельную сетку....


все один в один, как у меня!
раскрутился винтик на никко 4-12*40 когда расбирал-выпала какая-то пружинка плосская, я так понял, что она отвечает за поправку. пока впихивал ее обратно, порвал сетку.. . вот...



перемещено из пневматика глазами владельца
Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Обзор оптики Nikko Stirling 4.5-14*50