Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
бинокль PENTAX DCF HRc 8x42 глазами владельца

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

бинокль PENTAX DCF HRc 8x42 глазами владельца

45ва54ен
P.M. Ц
13-4-2010 19:15 45ва54ен
Искал замену Olimpys 7x50 EXPS (размер и вес неустраивали)хотя картинка отличная от края до края, чистый Японец, сейчас все Китай. Заказал пентакс в слепую чисто операясь на заявленные характеристики. Друг из штатов помог сделать заказ.. . Цена его там 254дол. +перевод денег + доставка(25дней) -все вместе 11т.р. нашими на март 2010г.О бинокле: Маде ин Филипины. Качество исполнения отличное, придратся некчему. Очень приятное каучуковое покрытие, теплое .. . Отлично лежит в руке!!!Просто супер! Думал будет неудобно после габаритного олимпуса, сильно ошибался!Только ради этого уже стоит поменять PORRO-призму на ROOF-призму!Регулировка резкости туговата на морозе, в плюс не проблема. Диоптрийная коррекция оригинальна, легко настраивается и легко сбить, но не критична. Механизм ее блокировки пока не нашел.. . Заявлено в каталоге. Выдвижные окулярные кольца- слабая фиксация часто сползают(не проблема но неприятно) Качество картинки- отличная светлая выйграл у Олимпуса но.. Край поля примерно 10-15% мутноват, и при перемещений бинокля легкое изкревление по радиусу но не критично. У Олимпуса все четко от края до края и без изкревлений. (год назад делал подарок другу Olimpus 10x50 Китай цена около 3т.р. так у него тежи проблемы по картинке что и у пентакса мутный край поля и изкревление картинки при перемещении бинокля)Возможно старшие модели DCF SP и ED этим не страдают, правда и цена уже другая. В сумерках на равных разници не заметил. Удобные спаренные крышки на окуляры с возможностью крепления на ремень бинокля. Чехол для бинокля тесноват и без ремня(с экономили мать их) пришил сам. Ремень на бинокль ляпистый заменил на более длинный с возможностью регулировки. Разгрузочная система для ношения бинокля пустая трата денег! Так как чтоб она работала, в движении бинокль будет бить постоянно по яй... м! Весьма не приятно.. . Отрегулировав ее что бы бинокль был по выше, все сводится к банальной работе ремня на шее. Кто сомневается, сшейте сами, потратив на все 100р. Убидитесь сами!Фото(образцы) в интэр-е масса на зарубежных сайтах .Экономия 1000-1500р.Оптимально - динный ремень с возможностью регулировки: можно носить на шее, через шею сбоку, заспину. Подберете то что Вам удобно. Бинокль стоит своих денег, доволен! Будет возможность куплю DCF ED(Япония),в тесте США 20 лучших биноклей занял 4 место после цейс и лейки. Как прикрепить фото не понятно все на инглиш, подскажите.. . Спасибо за подсказку! Механизм блокировки диоптрийной коррекции нашел.. . это когда смещаеш в + или- работает трещетка, видно этои есть тот самый механизм блокировки! Тугую регулеровку резкости попробую "вылечить " парой капель хорошего масла. И последнее.. . Обидно что оф.представитель в России компания ПЕНТАР взвентила цены!!!Госпада(из ПЕНТАР) если кто прочитает этот отчет, курс доллара уже давно упал, умерте свой аппетит!!!Верните старые ценники! И люди потянутся к Вам.. . Всего Вам.. . click for enlarge 1402 X 1052 434,8 Kb picture
click for enlarge 1402 X 1052 472,3 Kb picture
click for enlarge 1310 X 983 591,5 Kb picture
click for enlarge 1303 X 977 367,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 877,3 Kb picture
Клод
P.M. Ц
6-3-2011 13:16 Клод
Присоединюсь к отзыву-на креплении крышек с экономили ,на чехле тоже-только для транспортировки,на выдвижных кольцах.Хотя бинокль очень ничего.
walker41
P.M. Ц
6-3-2011 14:43 walker41
Имею уже 5 лет ныне снятый с производства, но еще продающийся PENTAX DCF WP II 8х42.
smartphoto.ru

Градуировок нет, но это не мешает. Крышки держатся. Качество изображения великолепное. Все хорошо,кроме веса (835 гр), с другой стороны стабильнее лежит в руках. Чехол на охоте особо не нужен,ношу на груди.

Есть еще PENTAX DCF XP 10х33 photoweb.ru

У последнего конечно меньше глубина резкости, и держать приходится крепче. Качество изображения кажется чуть хуже, чем у 8х42, возможно из-за бОльшей шевеленки. Для длительного "биноклевания гораздо хуже. Из-за меньшего веса иногда беру в горы, но взобравшись наверх начинаю жалеть что не взял большой.

Клод
P.M. Ц
6-3-2011 14:58 Клод
Да качество у пентакса великолепное.Но хотелось чтобы крышки как -то были привязаны- можно потерять.Понимаю можно сделать самому но это уже другой вопрос.А в чехол иногда нужен- а в родной приходится натурально втискивать,да и ремешка нет.
walker41
P.M. Ц
6-3-2011 15:40 walker41
У меня крышки на резиновых лентах, штатно, не потеряешь. Совмещенная крышка со стороны окуляров держится на ремне отлично, не теряется.
Клод
P.M. Ц
6-3-2011 15:41 Клод
А у меня все отдельно.
walker41
P.M. Ц
6-3-2011 16:48 walker41
Я пользовался разными биноклями, включая Лейку 8х50 и56. Есть с чем сравнивать.
И тем не менее сейчас думаю, что бинокль для ходовой охоты, особенно если она пешая, многодневная и автономная, достаточно иметь 8х36, желательно при весе не более 600 гр. Его ведь на шее таскать. Если буду продавать что-то из имеемых, то возьму вот этот
PENTAX 8x36 DCF NV pentar.ru
Клод
P.M. Ц
6-3-2011 17:01 Клод
Да приличный бинокль.Я больше к классике склонен -PENTAX 8 x40 PCF-WPII подарили(с максимальной вынесенной точкой-очкарик).Понимаю -не мал и не легок.
Клод
P.M. Ц
15-3-2011 10:54 Клод
да за такую цену -очень даже ничего.Но всегда хочется лучшего.
Vlad528
P.M. Ц
15-3-2011 16:21 Vlad528
вот вот
а попробовав лучшее
уже не довольствуешься малым
Клод
P.M. Ц
15-3-2011 16:29 Клод
Сам начал со старого 6х30,нашего раздолбоного(марку уже не помню).Люди когда говоришь сколько стоит бинокль(а у меня не самый дорогой и лучший) несколько не понимают но после сравнения их китайского(за 300р.)и Пентакса(не реклама) у них начинается прозрение.Ни сколько не хаю,кого-то и за 100руб удовлетворяет.
Astol
P.M. Ц
24-3-2011 16:05 Astol
Купил Pentax DCF CS 8X42, рад. Цена с доставкой 12200 ру. Поигрался, всё описанное выше присутствует. Правда, поражает поле зрения и яркость картинки. Минольту классическую отложил в сторонку. Вешал крышки на ремешок по разному, вроде не соскакивают, но надо проверить в поле, а вообще ремень говёнский. И ещё, однозначно меньше картинка прыгает, чем у классики с рук, или мне показалось...
click for enlarge 640 X 480  42,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  45,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  43,5 Kb picture
urals
P.M. Ц
19-4-2011 18:05 urals
у меня пентакс 8х33 DCF XP. защитные крышки сразу снял он и так влагопылезащищеннй - на охоте живет под курткой. вес грамм 300-400. яркая четкая картинка, практически без аббераций. единственный недостататок снят с производства, покупал в прошлом году, чуть ли не последний в москве.
Butch2006
P.M. Ц
29-4-2011 14:39 Butch2006
Пентакс Пентаксу рознь. Тот что у ТС - говно полное. Вернул по гарантии. Выдвижные окуляры просто отломались. Смотреть было не удобно - глаза болели и не мог вообще настроить. И не надо говорить, что такая система линз лучьше классической.
Сейчас у меня Минокс 8х44 вот такой - доволен.
Astol
P.M. Ц
17-6-2011 16:21 Astol
Вот приехала ко мне с Вегаса сбруя под бинокль. Я в восторге.
click for enlarge 800 X 600 51,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 72,8 Kb picture
Чехол родной и крышки, уже не нужны. Пришлось только подрегулировать все ремни под себя, и подогнуть защитную вшитую пластину, что б плотно к биноклю всё прилегало, да колечки надеть, которые в комплекте были, для пристёжки карабинчиков на штатные ушки бинокля. Для смеха хожу по дому с этой фигнёй и биноклем часа полтора...
Vlad528
P.M. Ц
21-6-2011 10:17 Vlad528
Originally posted by Astol:
Для смеха хожу по дому с этой фигнёй и биноклем часа полтора...

видео в студию!!!!

rommat
P.M. Ц
21-6-2011 13:25 rommat
Originally posted by urals:
у меня пентакс 8х33 DCF XP. защитные крышки сразу снял он и так влагопылезащищеннй - на охоте живет под курткой. вес грамм 300-400. яркая четкая картинка, практически без аббераций. единственный недостататок снят с производства, покупал в прошлом году, чуть ли не последний в москве.

вес данного бинокля 500гр.

Astol
P.M. Ц
22-6-2011 13:42 Astol
630 граммов без ремня и крышек родных, со сбруей 910. Удобство сбруи очевидны, и бинокль полностью защищён от ударов, от внешней среды частично. Главное - Не мешает движениям, особенно, полагаю на лыжах когда идёшь, а главное шею не тянет особо. В общем в полях испытания покажут. Ну надо ж и такую хрень попробовать...
Да в жизни всё так, пока не попробуешь, не узнаешь, кто бы чего не говорил.
Вот видео (не реклама): https://www.s4gear.com/products/lockdown
Marineoptics
P.M. Ц
20-9-2011 15:12 Marineoptics
В новой модели PENTAX DCF CS мутность края исправили.
PENTAX DCF SP и PENTAX DCF ED по оптическому конструктиву почти одинаковы.
PENTAX DCF SP конкурент моделей Minox-Zeiss-Leica.
PENTAX DCF SP и PENTAX DCF ED пока еще выпускают в Японии.
Ursvamp
P.M. Ц
22-9-2011 01:52 Ursvamp
Originally posted by Marineoptics:

PENTAX DCF ED


Судя по тестам - у Пентакса непозволительные для Свара и Цайсса 2 провальные позиции: кома и объеденные края выходных зрачков. Ну и размытые границы поля еще можно "предъявить".
Marineoptics
P.M. Ц
22-9-2011 09:55 Marineoptics
Я бы полякам не стал сильно доверять.
Если внимательно посмотреть их тесты то дисторсия на Цейссах и Сваре очень сильная. В реальности еле заметная и не больше чем у других в сегменте Топ-Моделей.
На моих экземплярах Пентаксов DCF SP-DCF CS-PCF-WPII овальности-размытия-комы нет!
Самый лучший тест собственные глаза и глаза коллег которым доверяешь.
fugu01
P.M. Ц
22-9-2011 19:36 fugu01
Я бы полякам не стал сильно доверять.
Если внимательно посмотреть их тесты то дисторсия на Цейссах и Сваре очень сильная...

Поляки правы. Дисторсия у Цейсса сильная. Это сделано преднамеренно, уже обсуждали на этом форуме. К ней легко привыкнуть. Но если пользователь Триновида посмотрит в Виктори, то от уровня дисторсии Виктори придет в ужас. А если пользователь Виктори посмотрит в Триновид, то от уровня "роллинг боллз" Триновида придет в ужас. И к "роллинг боллз" легко привыкнуть. Но чем-то нужно пожертвовать. Компромисс между "роллинг боллз" и дисторсией весьма сомнителен.

... Самый лучший тест собственные глаза и глаза коллег которым доверяешь.

Только собственные глаза.

Marineoptics
P.M. Ц
22-9-2011 21:37 Marineoptics
В году 2009 покупал по акции за океаном во время командировки Carl Zeiss Conquest 10x40T. Как утверждают поляки на своем сайте дисторсия очень сильная, но увы, в моем экземпляре начиналась в районе 60-70% от площади поля как у большинства биноклей предтопового уровня.
В 2010 году у меня его перекупил один из знакомых, который был очень удивлен отсутствием прогрессирующей дисторсии.
fugu01 с чем или с кем связано такое различие?

В 2010 также покупая по акции за океаном Leica Ultravid 10x42 BR я не видел "катящийся шар (роллинг болл) или эффект глобуса, как называют некоторые американцы", а вот взяв для сравнения Leica Trinovid 10x42 BN видел отчетливо "катящийся шар".

По поводу компромиса между дисторсией и "катящийся шар (роллинг боллз)" давайте уточним у Евгения (ник yevogre). Евгений ответьте пожалуйста.

yevogre
P.M. Ц
23-9-2011 12:39 yevogre
Originally posted by Marineoptics:

Евгений ответьте пожалуйста.


Честно говоря, в недоумении.
Эффект РоллингБолз есть ничто иное как дисторсия у широкоугольных приборов.
А вот то, что называют дисторсией (вытягивание краёв, как-бы рост деревьев и пр.) может быть проявлением краевого астигматизма.
Кому, чессговоря, не видел.
Также (если это не астигматизм), это может быть разновидность "минусовой" дисторсии - pillow.
Так что компромисс - исправление дисторсии. ИМХО это возможно у приборов с асферикой в окуляре.
fugu01
P.M. Ц
26-9-2011 18:36 fugu01
... В 2010 году у меня его перекупил один из знакомых, который был очень удивлен отсутствием прогрессирующей дисторсии.
fugu01 с чем или с кем связано такое различие?

Не знаю. Может быть, у Вашего знакомого раньше были бинокли с сильной дисторсией. Может быть, Вы выискивали именно дисторсию, а Ваш знакомый просто рассматривал удаленные объекты. Если изображение объекта имеет малый линейный размер, то дисторсия на нем практически невидна. Глаза и мозг (а видит именно мозг) у всех разные.

... В 2010 также покупая по акции за океаном Leica Ultravid 10x42 BR я не видел "катящийся шар (роллинг болл) или эффект глобуса, как называют некоторые американцы", а вот взяв для сравнения Leica Trinovid 10x42 BN видел отчетливо "катящийся шар"

А так и есть. На бердфоруме владельцами Триновида было высказано очень неоднозначное отношение к появлению Ультравида. Как раз из-за дисторсии. У Триновида нет дисторсии, но есть роллинг боллз. Но Триновид сильно проигрывал появившемуся Виктори по светлости и четкости в центре поля зрения. Этот проигрыш был уменьшен выпуском Ультравида, который к тому же меньше бликует (glare) и имеет больший контраст, чем Виктори. Вот и конкурируют.

... А вот то, что называют дисторсией (вытягивание краёв, как-бы рост деревьев и пр.)...

У Цайса наоборот (у меня старый 7х42ФЛ, у друзей - новый 8х32ФЛ и я еще "средний" 8х42ФЛ просматривал). Деревья при перемещении от центра поля зрения к краю не меняют высоту, но искривляются. ЕМНИП, "rolling balls" "эффект глобуса" связан с изменением размера объекта, движущегося от края через центр до края поля зрения по перпендикулярной к оси бинокля прямой. Ради устранения этого Цайс и сделал "pincussion distorsion". Я сейчас не найду, но это было разъяснение одного из ведущих сотрудников Цайса. Решение о применении "pincussion distorsion" было принято еще до второй мировой.

ИМО, мелочь это. И pincussion distorsion и rolling balls. Для рассматривания мелкого удаленного объекта (движущегося или неподвижного) гораздо важнее четкость и минимальные ХА в центре. А в этом Цайс на высоте. Ни один из просмотренных мной биноклей в цене до 18000р. не мог конкурировать в этом с "топами".

yevogre
P.M. Ц
26-9-2011 20:44 yevogre
Originally posted by fugu01:

Ради устранения этого Цайс и сделал "pincussion distorsion"


Pincushion - "углы подушки", другое название Pillow, о чём я и писал.
Есть дисторсия от центра снижением к краю (Глобус), а есть расширением - Pillow, Cushion, etc
Marineoptics
P.M. Ц
26-9-2011 23:41 Marineoptics
Коллеги.
Благодарю за расширенную информацию для форумчан.
С немцами разобрались частично.
Еще пожалуйста Ваше мнение относительно моделей Минокс HG BR и Цейс conquest?
Также пожалуйста поподробнее о Сваровски модели SLC и EL.

Доводилось смотреть в бинокль серии Fujinon CD 8x42 или 10x42?
По моей информации произведены по заказу Fujinon на производственных мощностях Kowa.

Заранее благодарю.

fugu01
P.M. Ц
27-9-2011 17:53 fugu01
Pincushion - "углы подушки", другое название Pillow, о чём я и писал.
Есть дисторсия от центра снижением к краю (Глобус), а есть расширением - Pillow, Cushion, etc

yevogre, естественно Вы правы. Она и получается у Цайса ФЛ - подушка. Но у Цайса ФЛ высота дерева при его перемещении от центра к краю не меняется. Поэтому и нет "ролинг боллз". И делает так Цайс преднамеренно.

Marineoptics
P.M. Ц
30-9-2011 21:33 Marineoptics
Раз никто не отвечает на мои вопросы, расскажу я о бинокле PENTAX DCF CS 10х42, который может стать хитом продаж. Сразу предупреждаю, что рекламой Пентакс не занимаюсь.

Стандартная упаковочная коробка из картона с качественной полиграфией.
внутри коробки понизу проходит из гофрокартона прокладка толщиной 5-6 мм.
На коробке написано - Сделано в Филиппинах. Продакт код 62556. Привезен из США. Цена 199-299 Долларов США. Серийный номер 1018026.
Внутри коробки инструкция на 8 языках, регистрационная карта и описание всемирной гарантии.
В инструкции черным по белому написано для 8-ки поле 7.5, вынос 21 мм, вес 640 грамм, для 10-ки поле 6.0, вынос 18мм, вес 615 грамм.

Комплектация -бинокль, мягкий чехол из хорошей кордуры с внутренней отделкой велюром, недорогой ремень, защита объективов и окуляров.
Бинокль очень легкий и хорошо лежит в руке, первое впечатление дешевая китайская игрушка, только резиновое покрытие говорит о достаточно серьезном оптическом приборе.

Просветление многослойное как на всех фотообъективах Пентакс с остаточным рефлексом бирюза.
На просвет отсутствует пыль и возможные пальцы. Оптика очень чистая и прозрачная.
Внутри призменный блок прижимается с помощь круговой металлической шайбы, которая имеет два выступа и крепится к корпусу на двух винтах. Винты законтренены лаком. Внутри чернение хорошее, бликов не наблюдал. Внутри линзы фокусировки плавно передвигаются на смазке с множеством рифлений для подавления паразитных отражений.
Ручка фокусировки ходит мягко и маслянисто. Коррекция диоптрий без маслянистости с четко выраженными щелчками без люфта.
При проверке ручки фокусировке в холодильнике, где температура в морозильной камере составляла 21.9 градуса по пирометру заеданий не заметил.

Визуальные наблюдения показали удивительную резкость в центре с сохранением резкости вплоть до края, при правильной предварительной настройке резкости на штативе. Присутствует дисторсия, которая начинается с 70-80% от центра.
Очень легкое цветовое смещение наблюдаю в красную область, но цвета реальные.
ХА очень небольшие по центру и к краю становятся более заметными. Бликозащищенность очень хорошая.
Очень хорошая светопропускание, в сумерках очень неплохо видно.
Стоимость PENTAX DCF CS 10х42 в странах СНГ составляет 400-500 Долларов США. Честно скажу стоимость явно завышена. На мой взгляд 300-350 Долларов его реальная стоимость.

Лау-друг
P.M. Ц
7-10-2011 19:41 Лау-друг
Пользуюсь PENTAX DCF CS 10х42, впечатления только положительные. Вещь что надо.. .
fon-geht
P.M. Ц
4-9-2012 03:32 fon-geht
Насколько оправдан конструктив диоптрийной подстройки по центру, удобно ли, угол поворота выступа, на много ли так нарегулируешь? Кто в руках держал?
fon-geht
P.M. Ц
4-9-2012 03:38 fon-geht
Слышал о большом плюсе Пентаксов DCF CS - у них алюминиевый корпус, в отличие от всех других производителей в этом ценовом диапазане (до 300 у.е.)? или ещё кто металлические корпуса делает?
fon-geht
P.M. Ц
4-9-2012 03:42 fon-geht
Правда ли, что в этом ценовом диапазоне (до 300 $) только у Пентакса корпус алюминиевый, или ещё кто металлические корпуса делает за такую цену?
cityman
P.M. Ц
4-9-2012 11:12 cityman
Originally posted by fon-geht:
Слышал о большом плюсе Пентаксов DCF CS - у них алюминиевый корпус, в отличие от всех других производителей в этом ценовом диапазане (до 300 у.е.)? или ещё кто металлические корпуса делает?


Полностью герметичный корпус из прочного армированного поликарбоната

pentar.ru
Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
бинокль PENTAX DCF HRc 8x42 глазами владельца