Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Тест топовых биноклей в лунную ночь...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тест топовых биноклей в лунную ночь...

yy
P.M. Ц
4-4-2010 04:40 yy
Тест топовых биноклей в лунную ночь...

Итак, свершилось! Сегодня ночью, я и два моих старых друга-собутыльника, таких же тихопомешанных на хорошей оптике, как и я сам, осуществили свою старую задумку, сравнить несколько топовых моделей биноклей, для выявления лучшего для наблюдения в сумерки и ночью.
В тесте участвовали:
Leica Geovid 15x56 BRF,
Leica Ultravid 12x50 HD,
Swarovski 8x56 SL Habicht,
Swarovski 8x56 SLC,
Zeiss 8x56 Night Owl,
Zeiss Victory 10x56B T* P*,
Zeiss Victory FL 8X56 T* LOTUTEC.
Сразу скажу, что модели Swarovski 8x56 SL Habicht и Zeiss 8x56 Night Owl уже не выпускаются лет, наверное, с десяток, но я специально вставил их в тест, так как они оба есть в моей личной коллекции давно, и их картинки я знаю, как свои пять пальцев. Также было очень интересно сравнить этих пенсионеров с новоделами. К тому же, название бинокля Zeiss 8x56 Night Owl переводится как <Ночная сова>, и раз уж сам папа Цейсс не постеснялся еще в 90-ых назвать его таким громким именем, то эту наглость предстояло нам подтвердить или опровергнуть.
Тестирование проводилось в лунную ночь, с балкона 21 этажа, с видом на километровое поле, далее на коттеджи, и еще далее на Барвихинский лес. То есть, было три разных дистанции с различными степенями освещения, от полной естественной темноты (поле и лес), до различных яркостных и цветовых подсветок коттеджей.
Также, в тестировании принял участие новейший подствольный лазерный фонарь (даже не знаю, как правильно его и назвать то Long Distance Laser Designator ND-3, который появился в продаже совсем недавно, и со слов рекламы, произвел настоящий фурор в рядах ночных охотников.
Вот здесь, короткая заметочка на русском:
sniper.ru
А вот сайт производителя:
http://www.lasergenetics.com/
Тестирование мы разбили на два этапа, Первый - тестирование биноклей с подсветкой не то фонаря, не то лазера ND-3, и Второй - тестирование биноклей без внешней подсветки.
Этап первый.
Задача: На четырех различных дистанциях приметить определенные цели и при помощи подсветки лазерного фонаря, выявить лучший бинокль.
Этап второй.
Задача: Также определить четыре, и более цели (каждый решал сам в сторону увеличения количества целей), с разной степенью освещенности (лунный свет, искусственное освещение коттеджей), и выявить лучший, и далее по ранжиру, бинокль.

Первый тест выиграла КРАТНОСТЬ!!!
1 место - Leica Geovid 15x56 BRF
2 место - Leica Ultravid 12x50 HD
3 место - Zeiss Victory 10x56B T* P*,
4 место - Zeiss 8x56 Night Owl
5 место - Swarovski 8x56 SL Habicht, Swarovski 8x56
6 место - Zeiss Victory FL 8X56 T* LOTUTEC
7 место - Swarovski 8x56 SLC
Но, были и сюрпризы! Надеюсь, все поняли, что последние места достались самым новейшим биноклям? А тот факт, что среди 8-кратников явные лидеры старые модели от Цейса и Сваровски вам о чем то говорит? А???
Но главный вывод по первому тесту такой. Ребята, эта хрень работает! Этот, не то лазер, не то фонарик, ра-бо-та-ет!!! При помощи его луча и бинокля Leica Geovid 15x56 BRF, на дистанции около одного км, мы смогли прочесть в полной темноте номер дома на заборе коттеджа!!! Регулируемый по ширине луч, спокойно прошибает до полутора км!!! Причем, он не просто прошибает, он дает возможность ВИДЕТЬ и ОЦЕНИВАТЬ через бинокль различные высвечиваемые лучом предметы! Мы были просто в шоке:
Еще интересное наблюдение, направляли луч на бегающих в 100-150 метрах дворняг - никакой испуганной реакции не было! Собаки не боятся этого спектра света! Интересно, как отнесутся к такому свету дикие животные???

Этап второй.
Лучше бы мы его не делали: Такая оскомина! Такая загабулина!!!
Но, тем не менее: <Правда, и только Правда> - как говАривал Ильич о своей любимой газете.
1 место - Zeiss 8x56 Night Owl
2 место - Zeiss Victory 10x56B T* P*,
3 место - Zeiss Victory FL 8X56 T* LOTUTEC
4 место - Swarovski 8x56 SLC
5 место - Swarovski 8x56 SL Habicht
6 место - Leica Ultravid 12x50 HD
7 место - Leica Geovid 15x56 BRF

Папа Цейс не наглец. Он просто МОЛОДЕЦ!!! Ночная сова 8х56 и Победа 10х56 просто вне конкуренции! Изумительные бинокли, просто фантастика!!! А тот факт, что на сегодня эта парочка еще и самая дешевая на рынке, подымает их, ну просто на недосягаемую высоту!!! Мы, трое бездельников, безоговорочно отдали свои высшие баллы этой двойке!
Совсем близко к ним Победа 8х56 с Лотутеком. Но, спинным мозгом чую, не нужен был пепелацу скрипач: Перемудрил папаша Цейсс с этим Лотутеком: Иначе, как объяснить факт проигрыша восьмерки Победы с Лотутеком, такой же десятке Победе без Лотутека??? И опять же, прослеживается тенденция - бинокли 90-ых, начала 2000-ых годов в фаворе!!!
Но, есть и печальный для победителей вывод: Все старые Цейссы и старый Сваровски очень тяжелые: Бля, под килограмм и более: Победитель, то бишь Zeiss 8x56 Night Owl, самый тяжелый. Больше килограмма, сцука! На тонком ремешке его не поносишь:Шею оттянет, запросто! Выручит только двухсторонний ремешок, который одевается на плечи. Видимо, за офигитильное качество, надо платить весовыми характеристиками.
Интересное наблюдение по Leica Ultravid 12x50 HD. Эх, если бы ему 56-ой окуляр сделать! Он бы поборолся, за 4-5 места точно! Даже, при его 12-ти кратах, очень даже серьезный конкурент Сварам! ОЧЕНЬ!!!
Ну и напоследок. На сайте Шмидта энд Бендера написан примерно такой лозунг:
< Мы не делаем бинокли, и разные там подзорные трубы и т.д.. Мы делаем только прицелы!!!>.
И-ДИ-О-ТЫ!
Вне теста, я изредка поглядывал на тестируемые цели в прицел ШиБ 8х56 с 30мм трубой: Они просто идиоты: Какая оптика, вай-вай-вай!!! Её бы в биноклик замастырить, цены бы такому биноклю бы не было!
А если уж делают только прицелы, то хотя бы точку, подсвечиваемую, в этот прицел установили: Короче, проглядели они свое маркетинговое счастье:. Как пить дать, про-гля-де-ли!!!

З.Ы. Всё, что здесь понаписано, является ИМХОЙ трёх сумасшедших, не состоящих на учёте в Кащенко.
Ну и фото бинокля Zeiss Victory 10x56 с установленным на кронштейне чудо лазера-фонаря Laser Designator ND-3.
click for enlarge 981 X 803  96,0 Kb picture
click for enlarge 951 X 903 138,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 786 129,6 Kb picture

Добромысл
P.M. Ц
7-4-2010 17:43 Добромысл
Спасибо, намотаю на ус.
Alvoroinbox.ru
P.M. Ц
9-4-2010 01:28 Alvoroinbox.ru
чудо лазер-фонарь Laser Designator ND-3
заинтересовал такой. У нас (Мск) продают уже?
yy
P.M. Ц
9-4-2010 15:48 yy
Не знаю...
Свой в США брал.
рубби
P.M. Ц
11-4-2010 07:08 рубби
правда ли что зверь не боится света фонаря
? или вы на звере не пробовали ?
yy
P.M. Ц
12-4-2010 09:22 yy
На звере пока не пробовал.
alfs29
P.M. Ц
15-5-2010 19:22 alfs29
Свинbи от него бегут как будто ктото пинка под зад дал. Проверенно на 2 разных стадах
рубби
P.M. Ц
21-5-2010 15:03 рубби
Свинbи от него бегут как будто ктото пинка под зад дал. Проверенно на 2 разных стадах


вот спасибочки.. . а то чуть не лоханулся купив цацу. ))))

ml8
P.M. Ц
22-5-2010 00:31 ml8
Фигня какая-то, с этим лазерным фонарем. Берете на dealextreme любой фокусируемый зеленый лазер, получаете ровно то же, но на порядок дешевле.
Например dealextreme.com
Расширяете луч, и вуаля.

А тест биноклей хороший, спасибо!

Matroskins
P.M. Ц
8-6-2010 23:37 Matroskins
хорошие линзы на первом фото. я профан. тут и сравнивать нечего. светосила большая. а ,фонарик лазерный чота под сомнение берет: у меня лазер зеленый есть. тока не за такие деньги. мощность около 210мВ. вопрос такой:живу на Рублево-Успенке иногда (у мамы коттедж там). у вас откуда вид на Барвихинский лес? Из Крылатского из крайнего дома?
угрюмый
P.M. Ц
11-11-2010 04:19 угрюмый
"З.Ы. Всё, что здесь понаписано, является ИМХОЙ трёх сумасшедших, не состоящих на учёте в Кащенко.
Ну и фото бинокля Zeiss Victory 10x56 с установленным на кронштейне чудо лазера-фонаря Laser Designator ND-3."

Парни именно так, трёх сумашедших. ПЛАТИТЬ ТАКИЕ СУМАШЕДШИЕ ДЕНЬГИ за бинокли из которых только несколько по тех. параметрам могут быть использованы для наблюдения ночью!!!!

всё что меньше 7 по светосиле для ночи не годится. Это раз! Второе- какой у вас возраст если более 40 лет значит даже те бинокли например как цейс 8Х56 ночной филин, вы не можете тестировать, потому как ваш зрачок уже не пропускает ничего более 5. А если вы ещё и носите очки того хуже.
Бесполезная трата времени и денег.
те же результаты можно получить с более скромными ценами и такими же качественными биноклями.

Fox-Igor
P.M. Ц
17-11-2010 05:34 Fox-Igor
Всегда приятно послушать увлечённых людей ,спасибо.
Piter O'Tour
P.M. Ц
18-11-2010 12:07 Piter O'Tour
Спасибо за тест. Познавательно.
ee99
P.M. Ц
22-4-2011 00:22 ee99
Добрый вечер!
Интересно стало узнать а у
Zeiss 8x56 Night Owl
У него система призм какая?
И фотку бы посмотреть...
С уважением.
Vlad528
P.M. Ц
29-4-2011 12:25 Vlad528
Abbe-Konig призма естественно (тож цайс)
ee99
P.M. Ц
29-4-2011 12:50 ee99
я думал что Порро
Фотку б
Vlad528
P.M. Ц
29-4-2011 18:17 Vlad528
расскажите за какое правонарушение банят в гугле?
ebay

вот фотка например

ee99
P.M. Ц
29-4-2011 19:49 ee99
ДОСТОЙНЫЙ приборчик
очень я бы сказал
ee99
P.M. Ц
29-4-2011 19:50 ee99
ну при условии конечно что все современные делает
Adoven
P.M. Ц
29-4-2011 22:33 Adoven
Че то вот пишут все - познавательно, интересно.. . А мне вот нифига не понятно, по каким критериям хотя бы места выбирали?
Плюсы и минусы?
Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Тест топовых биноклей в лунную ночь...