вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

HAKKO 1-4x24 Majestik

Вяз
P.M. Ц
20-1-2010 09:53 Вяз
Имея опыт эксплуатации прицелов фирмы HAKKO на винтовках каллибра 223 и 30-06 я с уважением отношусь к продукции этой фирмы. Рание использовал прицел серии "Super-B" с подсветкой прицельной марки. Ни разу никаких неприятностей не возникало, хотя прицел переставлялся достаточно часто и эксплуатировался с пулями весом в 14,3 грамма. Сейчас для CZ-550FS был приобретен прицел для загонных охот с кратностью 1-4х24 и подсветкой марки и "трубой" 30мм.Особенность прицела в том, что механизм подсветки перенесен с окуляра, на блок механизма ввода поправок, как на многих европейских прицелах последних лет. Лучше всего это видно при сравнении прицелов двух серий.
click for enlarge 1920 X 1440 864,5 Kb picture
Мало того, чтоболее выиграшно смотриться дизайн такого прицела, так и удобство пользования подстветкой улучшилось. Прицел сделан под европейского пользователя. Прицельная марка 6D изменяет свой размер при изминении кратности прицел. Внешний вид на фото, но есть выбор из нескольких вариантов марки.
click for enlarge 400 X 400 17,1 Kb picture
Прицел установлен на родной чешский кронштейн у которого заменили крепежные винты на более прочные. Внешний вид от этого не пострадал, а качество только выиграло.
click for enlarge 1920 X 1440 254,6 Kb picture Определенные вопросы вызвала конструкция барабанов введения поправок, которые сделаны на мой взгяд излишне сложными с непонятной для меня целью. На прежних сериях прицелов було более проще и понятней. Но.на пристрелке это не сказываеться, а вводить постоянные корректировки по ходу стрельбы на прицеле для загонных охот необходимости нету. Обычно я это делаю не чаще двух-трех раз в год переходя с одного боеприпаса на другой. Цена данного прицела в России 17 тыс. рублей.
NightArcher
P.M. Ц
24-1-2010 02:00 NightArcher
Originally posted by Вяз:

Определенные вопросы вызвала конструкция барабанов введения поправок, которые сделаны на мой взгяд излишне сложными с непонятной для меня целью. На прежних сериях прицелов було более проще и понятней.


И?

Показал бы барабаны-то.. .

Shooter308
P.M. Ц
13-2-2010 02:09 Shooter308
Я тоже с уважением отношусь к продукции данной фирмы. Хорошее соотношение цены и качества. Вопрос: думаю приобрести прицел Hakko "Super B" B3ERDZF-31250 3-12*50 с сеткой 6D. Может кто сможет дать отзыв о нём, основанный на именно практике использования как на загоне, так и на засидке в сумеречное и ночное время.
С уважением.
Stelok
P.M. Ц
10-3-2010 01:31 Stelok
Непригодны 1-4 на 24 для засидки в сумеречное и ночное время. И для стрельбы по мелким объектам тоже неудобны, сетка толстовата, это чисто загонник.
Shooter308
P.M. Ц
10-3-2010 02:52 Shooter308
Да,это загонник. Для засидки как мин. объектив на 42 должен быть.
С уважением.
skitskit
P.M. Ц
14-3-2010 19:23 skitskit
Какое у него "глазное расстояние" ? на 1 и на 4 .. ? Какой максимальный калибр держит(хотя бы по паспорту)???
miha69
P.M. Ц
22-3-2010 04:23 miha69
Летом 2008 было куплено два прицела hakko super в 1,5-6*42 с подсветкой по 15000 р., один поставили на калибр 9.3*62 болт второй на 30-06 автомат. На калибре 9.3 примерно после20-30 выстрелов в прецеле что то задрягалось, появился мусор и перестал пристрелеваться, пришлось чинить по гарантии. Второй прицел на30-06 выдержал примерно 100-150 выстрелов но в фуврале 2010 разгерметизировался (запотел).
maxburg
P.M. Ц
22-3-2010 09:02 maxburg
Однако.. .
YuricH86
P.M. Ц
29-4-2010 11:42 YuricH86
[QУОТЕ][Б]На калибре 9.3 примерно после20-30 выстрелов в прецеле что то задрягалось, появился мусор и перестал пристрелеваться, пришлось чинить по гарантии. Второй прицел на30-06 выдержал примерно 100-150 выстрелов но в фуврале 2010 разгерметизировался (запотел). [/Б][/QУОТЕ]
Да уж, жотел себе купить такой, по одним отзывам - неубиваемые, а тут сразу два. Надо думато!
Вяз
P.M. Ц
5-5-2010 20:33 Вяз
Мой 1-4х24 уже пережил пол тысячи выстрелов из 30-06 .Из них 120 "Норма" "Орикс" 13 грамм. Пока никаких проблем. В следующую пятницу еще разменяю сотню патрнов S&B 11,7грамм. Если появяться проблемы обязательно отпишусь. Пока по опыту приминения(к сожалению только полигон) для высокоточной стрельбы полностью не пригоден, но очень удобен для стрельбы на вскидку до 100 метров. Мне для отстрела лосей в карельских лесах другого и не нужно. Но.если местность равнинная и объектом охоты планируеться косуля, кабан.то лучше выбрать другую модель.
комендор1
P.M. Ц
7-8-2010 13:31 комендор1
В течении примерно года на 223 у меня был установлен 3-12х50 этот самый Хакко, какой то супер.. . В начале очень мне нравился , и дизайн и вменяемость , т.е. управляемость, цена очень доступная. "Поплыл" примерно после трехсот выстрелов. То же самое у моих товарищей. Они перешли на чешские и не нахвалятся, я эксплуатирую Зваровски примерно тех же параметров. Личное восприятие смены- будто очень хорошо протерли стекла, добавилось света. Вывод N1- китай - в любой рубашке -китай. N2-Хороший прибор не может стоять дешево.
комендор1
P.M. Ц
7-8-2010 13:33 комендор1
Пардон :Стоить, а не стоять.
miha69
P.M. Ц
11-8-2010 16:43 miha69
Сейчас вместо нако купил leupold 2-7*33 цена примерно таже. Будут первые впечатления напишу. Но первые впечатления что просветление гораздо лучше.
SB8110
P.M. Ц
30-9-2010 21:44 SB8110
Выбирал Хакко или Люпольд, Хакко хотел из-за доступности, придется купить Люп и задавить жабу)))
SERGIUS@80
P.M. Ц
8-10-2010 15:13 SERGIUS@80
позволю себе вмешаться: у меня два нарезника - Лось 9 в калибре 9,3 * 64 мм оптика Hakko Super B3Z 1-4 * 24? настрел с оптикой около 50 выстрелов, пока держит, не очень удобно на минимальной кратности ствол и мушку с намушников в окуляр видно, примерно с 2-Х кратности пропадает, подсветка слабовата, ну в принципе за эту цену для загона гут, по мере наработки дам новую информацию.
Второй Барс 4 .223 Rem - оптика Hakko Super B1Z 3-12 * 50, настрел с оптикой около 100 выстрелов, держит отлично, в этом сезоне 12 байбаков из него взяли, потратив 15 патронов( всего один промах был, два доставшихся подранки)причем стреляли нашим кентавром, дистанция от 80-до 150 метров. Прицел оч. удобный но есть один вопрос по нему, на кратности от 10 и выше изображение в окуляре мутнееет. В чем вопрос А ?
Вяз
P.M. Ц
10-10-2010 12:51 Вяз
Вчера только вернулся из "пострелушек". Отстрелял 40 S&B 11,7 грамм. Ничего не ломается ,не плывет и не сыпется. Глупо отрицать, что "цейс" "ШВ" или "Люпольд" лучше и качественней. Но,я не снайпер и по суркам не стреляю. поэтому сравнивать светопропускную способность прицелов для меня безсмыслено. Для охоты на лося ,кабана и отчасти бобра мне данного прицела хватает за глаза. Если кто то сможет мне найти в той же ценовой нише что то похожее -поделитесь со мной информацией.
И?

Показал бы барабаны-то.. .


Показать не могу по причине исправления их конструкции(может и зря сделал.) Суть в том, что сами барабаны поправок при нажатии пальцем сверху снимаются для последующей перестановки в более удобное положение. На тактических прицелах я бы еще это понял, но на ЗАГОННИКЕ!!! Само собой, надежность этой конструкции вызвала у меня сомнения и две, капли "Супер клея" решили эту проблему за пол минуты.
Вяз
P.M. Ц
3-1-2011 12:09 Вяз
От охотился с этим прицелом весь сезон.За 9 охотничьих дней хватнул с ним всего. В октябре мокли под дождем,в декабре попадал в мороз до -20 градусов.Пришлось пол дня побегать по заснеженному лесу за лосем-подранком ,когда карабин был похож на посох Деда Мороза. Прицел не запотел и не сбился.Источник питания подсветки марки прицела нормально пережил более 40 часов(сумарно)на морозе от -12,до -20.Переодическая проверка пристрелки оружия дает один и тот же результат.В настреле добавилось 40 патронов с пулей весом 11,7 грамма.
Азот
P.M. Ц
6-12-2011 19:26 Азот
Доброго времени суток. Прочитал темку. Увидел, что у кого-то Хакко Суперб умер на 9.3*62 болт и на 30-06 автомат. Так и не мудрено. Хрошие П/автоматы так вообще очень быстро убивают прицелы даже не данной ценовой категории, а из более высшего сегмента. У моего знакомого Бар 2 п/а (308win)за несколько месяцев убил дорогущий Цейс. После чего он этого Бара2 продал и купил болт 308win. Причём опыт охоты у него более 20 лет и человек в своём арсенале имеет не дешёвую оптику и карабины.Поэтому вывод о смертельном влиянии п/а на оптику был сделан на основании использования не одного п/а и не одного умершего прицела. Хакко охарактеризовал с хорошей стороны.
По поводу Хакко, может кто-то ещё пользовался таким прицелом. Интересны ваши мнения. У меня сейчас на мосе стоит древний вомз 4х32 с подстветкой, уже пережил 300 выстрелов, и это только у меня, до этого он сменил несколько хозяев, которые передаривали его друг другу, так как думали что долго он не проживёт, однако нет жив до сих пор. Но речь не о нём. Думаю если вомзик держит, то Хакко и подавно должен. Планирую купить Хакко суперб1 3-12х50 с АО и подсветкой. Продавцы дают гарантию 10 лет. По просветлённости: в ранних сумерках на поляне в лесу с 50 м.в вомз вижу чёткий силуэт кабана, думаю что в Хакко будет намного лучше, однозначно: маде ин Япан (только серия суперб) линза 50 мм.
Кто, что думает?
sergeygorobchenko
P.M. Ц
6-12-2011 19:59 sergeygorobchenko
Originally posted by Азот:

Продавцы дают гарантию 10 лет


Кто именно? Дайте ссылку пожалуйста.
Азот
P.M. Ц
7-12-2011 08:43 Азот
sergeygorobchenko
P.M. Ц
7-12-2011 15:02 sergeygorobchenko
Азот

Спасибо.
Я сейчас стою перед выбором прицела и рассматриваю все модели до 10 000 рублей. Перелопатил кучу инфы на Ганзе и не только и вот некоторые мои выводы.

1. Хакко.

У этой фирмы какие-то траблы с брендом. Производят их как минимум две конторы,обе японские. У одной весь цикл производства в Японии, другая использует китайские комплектующие (инфа с Ганзы). Отличить их лично мне не представляется возможным.

У моего товарища на комбинахе стоит загонник 1,5х6 суперб. Я поглядел в него, повертел туда-сюда вместе с Хайнелем и честно сказать не впечатлился. Вроде бы сделан добротно, но надпись "made in japan" нанесена белой краской на чёрном фоне... бросается в глаза... может на это и расчёт ? Вроде приличные фирмы предпочитают неприметную гравировку лазером...

Далее. Сама Хакко в России не торгует как я понял. Только через дилеров,соответственно и гарантию дают они. То есть в случае кончины очередного "ООО" заканчивается и гарантия. Может я и не прав.

И ещё: принципиальное отсутствие дорогих моделей у Хакки тоже вызывает некоторую озабоченность...

2. Люпольд.

Безусловный лидер на рынке прицелов во всех ценовых категориях. И прицел серии VX-I был бы мой окончательный выбор... но...Сам Люпольд как и Хакка в России не торгует (может плохо искал?)... Опять же дилеры и в случае чего головняк.

В одной вроде приличной конторе,торгующей и здесь на сайте тоже,в условия гарантии вписан платный (6000р) отстрел на предмет проверки действительности гарантийного случая,за счёт покупателя естественно... после прочтения таких условий интерес к продавцу пропал.

3. Никон.

Японская оптическая фирма с почти столетней историей. Производит прицелы всех ценовых категорий с пожизненной (в США) и с 25-летней гарантией в России.
В России работает филиал Nikon Corporation, осуществляющий и координирующий продажу и сервисное обслуживание техники, выпускаемой этой компанией.
Вот офсайт и интернет-магазин

Это сильно подкупает...

4. ПО,Рысь.

Неплохие по надёжности прицелы с неадекватной ценой.

5. ПОСП.

Качество нынче не на высоте. Гарантия 1 год. Цена завышена.

6. Липерс.

Слишком много негативных отзывов.

7. Бушнель.

Мой вывод: только серия Элит не имеет проблем.

8. ВОМЗ.

У вологодских прицелов есть очевидные плюсы. Это покупка с завода через их сайт и отправка наложкой по почте. В случае чего отремонтируют по той же схеме: клиент-почта-завод-почта-клиент. 2 года гарантии.

Про постоянник 4х32 пишут в основном хорошо. Старшие модели некоторые ганзовцы даже ремонтируют самостоятельно.


Китайские прицелы не рассматривал.


Может всё-таки кто-нибудь приведёт железные аргументы для покупки Хакки?


Азот
P.M. Ц
7-12-2011 17:34 Азот
Просмотрел ваши только 3 пункта, остальные - не интересуют. Согласен, сам проверял и владею информацией не по наслышке, что у Хакко как и у Люпа, если наше ООО скорячится - обращаться придётся на прямую к ним за бугор. Кстати боюсь вас огорчить, но по факту у всех так, даже у Никона тоже. Указанный вами оф. сайт Никона - это интернет магазин, так что при поломке, даю 100% этот магаз скажет: "отправляйте прицел в Филиппины."
Отличить Хакко Япония от Китая можно: суперб - это япония точно, остальное хер его знает.
Я пока остановился на Хакко, так как у них за 20 000 руб. можно преобрести суперб1 с 3-12х50 и подсветкой. У Люпа и Никона в этой ценовой категории ничего толкового или приближённого к 50 линзе нет.
О качестве прицела можно судить по ганзовской купле - продаже. Не сложно догадаться, что прицелы продаются только когда становятся ненужными по след. параметрам: качество, живучесть, пригодность для каких - либо целей. Посмотрите на куплю-продажу, кого видите - раша, китай, китай, китай.. . люпы, NF,Цейсы.... ; а Хакко практически нет - это говорит о том, что его купили и не разочаровались. А кто гониться за Люпами, NF и выше покупая их на ганзе за дёшево в большинстве случаев получают убитый прицел, потом опять его пытаются там же продать. Но на ганзе можно купить хороший прицел за дёшево, но это 1 из 1000 предложений.
Кстаит вы ищите прицел до 10000 руб. в Хакках, Люпах и Никонах - нового не найдёте, если только самую дешёвую 10 летней давности модель типа 3-9х40. У меня такой прицел Никоновский провалялся несколько лет, я его продал.
sergeygorobchenko
P.M. Ц
7-12-2011 18:30 sergeygorobchenko
Originally posted by Азот:

У Люпа и Никона в этой ценовой категории ничего толкового или приближённого к 50 линзе нет.


Вот нашёл один

Originally posted by Азот:

Указанный вами оф. сайт Никона - это интернет магазин


оф рядом

Originally posted by Азот:

так что при поломке, даю 100% этот магаз скажет: "отправляйте прицел в Филиппины."


Я звонил им и уточнял. Сказали,что ремонтируют в своём Фирменном Сервисном центре Никон -Телефон (495) 662-39-67(Москва) или в авторизованных по России

Про Филиппины сказали,что там изготавливают недорогие модели (Простафф,некоторые Монархи и ещё какие-то).

Originally posted by Азот:

модель типа 3-9х40. У меня такой прицел Никоновский провалялся несколько лет, я его продал.


А что не устроило? Я вроде к такому приценивался...
Азот
P.M. Ц
7-12-2011 19:04 Азот
То что вы нашли по никону - нет подсветки (но прицел хороший), у никона подсветка начинается от 30000 руб. Хакко суперб (настоящия Япан)с подсветкой от 16000 р.
Ну оф рядом http://www.nikon.ru/ru_RU/ это тоже "ООО" маде ин раша, так, что если оно пропадёт, то.... . за бугор. Так же и у хакко есть оф. представитель ссылку давал ранее. Я так же звонил туда в хакко ответили так же как и вам в никоне.
Для моих охот на крупного зверя, с утра и до сумерек нужен прицел с подстветкой и 50 линзой, так как при плохой осещённости 50 линза даёт хорошее просветление по отношению к 40-ой и подсветка имет немаловажную роль, так как прицельная марках без подсветки в сумерках на кабане не видна. А так включаеш её, наводиш на середину переднней части корпуса чёткого (при 50 линзе) силуэта кабана и выстрел.
sergeygorobchenko
P.M. Ц
7-12-2011 19:11 sergeygorobchenko
Вот ещё Никон с подсветкой по вашим деньгам,правда не у официалов,но они дают пожизненную на Никон. Вроде не плох. Была б двадцатка лишняя я бы его взял opticdevices.ru чистый Японец.
Азот
P.M. Ц
7-12-2011 19:22 Азот
Я тоже его нашёл, знаю этот интернет магазин, делал там покупки. Не успел сегодня позвонить, но есть подозрение что либо с ценой ошибка, либо подделка китайская(так как в основном данный магаз торгует ширпотребом раша и китай). Завтра буду звонить им, узнавать, но чует моё сердце что это Китай, так как в других магазах этот прицел продаётся в районе 30000 руб.
sergeygorobchenko
P.M. Ц
7-12-2011 19:35 sergeygorobchenko
Про подделки Никон не доводилось слышать. Про Люпольд да. У них даже на офсайте предупреждение висит.

Вам ведь можно съездить в этот оптикдевайс и заценить на месте. Списать номер прицела и пробить где-нибудь(если возможно такое в принципе.)

Азот
P.M. Ц
8-12-2011 09:47 Азот
Вот это я и хочу сделать.
Азот
P.M. Ц
13-12-2011 16:03 Азот
Проверил в этом магазине, какой-то непонятный у них никон, брать не буду, так как не может один и тот же никон стить в 2 раза дешевле чем у всех. остановлюсь на Хакко суперб.
zalogin
P.M. Ц
19-12-2011 00:45 zalogin
Владею Hakko SuperB, см. рис. Нареканий нет, рекомендую.
click for enlarge 1920 X 1440 993,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 201,5 Kb picture
Вяз
P.M. Ц
10-10-2012 18:43 Вяз
Все! На 754 выстреле мой "Хакко" умер. Нормально отстреляв серии сидя с упора в колени начал стрелять стоя с рук.После первого отличного для меня результата, вторая серия легла левее мишени на 15 см,но с тойже кучностью что и раньше.Стало немного стыдно перед моим товарищем который все это наблюдал.Третья серия выцеленная с особой тщательностью дала тот же результат,четвертая его повторилоя и тогда я все понял.Стрельба с упора для чистоты эксперемента была чистой формальностью-СТП ушла в влево на 15-18 см.на 100 метрах.Прицельную марку провернуло по часовой стрелке.Теперь этим прицелом будут играться дети,на большее он не годиться.Самое обидное,что 20-го числа нужно ехать на лосиную охоту.Благо на моей винтовке CZ-550FS есть открытый прицел пристреляный в свое время.Это несколько снимает остроту вопроса,но за три года его ни разу не использовал и все равно нужно проверять выверку.Рад ,что это обнаружилось при тренировке ,а не в момент выстрела по лосю."Отношения" с компанией "Хакко" у меня закончены на всегда.
Bulavin
P.M. Ц
24-5-2013 15:12 Bulavin
zalogin если можно сделайте фото сетки с включенной подсветкой и без подсветки. Заранее спасибо
Butch2006
P.M. Ц
1-6-2013 22:47 Butch2006
Присоединяюсь к просьбе, ау владельца Хакко дайте реальные фото сетки 90 СН на мин и мах кратности!
Сэмэн
P.M. Ц
20-11-2013 09:25 Сэмэн
Все! На 754 выстреле мой "Хакко" умер.

легла левее мишени на 15 см,но с тойже кучностью что и раньше

У Вас карабас, случаем, вправо не падал на столе? Или, может быть, другой боковой удар по прицелу случился? Очень похоже на аварию с моим Комбатом после падения на бок с высоких сошек!
микрон
P.M. Ц
23-12-2013 09:34 микрон
Вся эта"хака" китай - для мелкана еще пойдёт, на всё остальное имхо (вомз,нпз,зомз,белмо) ну или бренды если бюджет позволяет.