вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Leupold Acadia GR 10X42 Camo

Screamer_12
P.M. Ц
26-12-2009 00:21 Screamer_12
перемещено из Оптика


Добрый день, дождался я таки своего leupold acadia 10X42 camo.
Сначала про выбор: 10 для охоты, Camo для неё же. А слово leupold для меня вообще волшебное.
Заказал на кабеласе 15.11.2009, бинокль был backordered,выплыл ко мне 30.11. 23.12 я его забрал на почте.
Вот фото героя и полной комплектации:

Итак в комплекте: футляр, ремень на погонный (шейный), тряпочка для протирки объектива, инструкция, регистрационная карточка, крышка объектива и окуляра.
Коробка с торца:

Сам герой, крупным планом:

Регулировка правого глаза находиться рядом с общим фокусом.
Вид со стороны окуляра:

Вид со стороны объектива:

Eye relief умеет изменятся.. то есть его просто выкручиваешь и вкручиваешь:
Выкручен:

Вкручен:

Выкручен на одном окуляре:

Очень удобно с точки зрения засорения окуляра на охоте. Также колпачок окуляра из комплекта поставки можно накрутить на погонный ремень. (как я и сделал).

Первые испытания были не полевые.. Бинокль вполне позволил посмотреть порнуху у соседа 64,5 метра до окна по дальномеру. Разглядеть веточки герани в 68 метрах.. И прочитать номер вечно орущей машины в ~100 метрах. Причём машина стояла не под фонарём, а где-то в 6-8 метрах рядом (Все опыты в тёмное время). Блики от стекла окна, через которое я смотрел, вполне себе видны(вот тебе и антиблик).. На 10 кратах я также отметил, что чувствуется тремор рук (надо бросать пить) Это скорее про 10 крат, нежели про конкретную модель. Чёткость изображения и удобность настройки - вызвала особенные восторги.
На следующий день - полевые испытания.. -4 градуса 2 часа на улице.. Бинокль наружу.
Гулял с детём. Явно мог рассматривать где прячутся утки, которые остались зимовать. На одной явно кровоподтёки. Может подстрелили дети из пневмы? Однако я бы тоже подстрелил - она размером с ГУСЯ: Бинокль толком не замёрз, потеть тоже не стал.
Немножечко про материал. Пластик какой-то холодный, неприятно глазом к eye relief припадать. Металлические части тоже дико холодные.. Покрашен в камуфляж неплохо, я не смог найти изъянов в покраске. В руке лежит хорошо, правда вот тяжеловат субъективно 700гр. (23,5oz = 666гр).
Resume: Доволен как слон. Жду уже полевых испытаний.
PS. Надеюсь кому-то пригодиться мой отчёт.
PPS. с доставкой обошёлся в 299USD. сейчас можно дешевле недотерпел!


Dr. Watson
P.M. Ц
26-12-2009 11:06 Dr. Watson
Originally posted by Screamer_12:

Eye relief умеет изменятся..


Это для очков.

Перенесем в Глазами Владельца?

Док

Screamer_12
P.M. Ц
26-12-2009 18:53 Screamer_12
Originally posted by Dr. Watson:

Перенесем в Глазами Владельца?


Конечно. Вам виднее

Я как понял для очков или для линз.. Заодно меньше пачкается окуляр.



перемещено из Оптика
michal
P.M. Ц
27-12-2009 13:22 michal
Eye relief обязательно выкручивать при использовании без очков?
Screamer_12
P.M. Ц
28-12-2009 12:42 Screamer_12
Originally posted by michal:

Eye relief обязательно выкручивать при использовании без очков?




Читал кабелас.. штука называется eye piece.. Плачут, что оно отваливается. Советуют не пользоваться.. Смотреть конечно можно и без выкручивания. всёравно есть какое-то расстояние от линзы окуляра до глаза..
Viktar
P.M. Ц
1-1-2010 19:10 Viktar
2 Screamer_12
Поздравляю с приобретением. ИМХО весьма достойный девайс. Судя по штрих-коду, произведён в США?
Screamer_12
P.M. Ц
1-1-2010 19:27 Screamer_12
на коробочке надпись: made in usa.

Viktar
P.M. Ц
1-1-2010 21:19 Viktar
Screamer_12, благодарю. Сам выбираю первый Roof-бинокль и пока склоняюсь к Nikon Monarch ATB 8x42. Даже "мэйд ин Чайна" не смущает - культура производства на Nikon 7x35 Action и 7x50 Action Extreme, прошедших через мои руки и глаза, была на достойном уровне. Вариант Leupold Acadia 8x42 тоже рассматриваю.
Screamer_12
P.M. Ц
1-1-2010 21:35 Screamer_12
ну вот, хоть кому-то пригодилось.

Берите никон, пишите отчёт.. на АТВ скидки тоже..
я было его тоже рассматривал. Просто leupold слово волшебное.

Screamer_12
P.M. Ц
12-10-2010 19:28 Screamer_12
Вот прошло уже 9месяцев обладания subj.
Хотя я и ношу очки, но ничего не отвалилось(про eye relief). Бинокль ни разу не потел внутри.
Были весенние гуси (просто необходим), утки/бобры (скорее не нужен). Единственный раз на копыта его не брал.
По использованию: очень чётко следует отрегулировать схождение частей. Малейшее отклонение в хватке и появляются они аберрации. Иногда неудобно бывает смотреть резко схватившись. Регулировать на ходу тоже проблематично.
Хорошо сделана регулировка правого глаза(рядом с общим фокусом) удобно когда на двоих один бинокль.

Общие ощущения положительные.

Screamer_12
P.M. Ц
16-11-2012 16:43 Screamer_12
Сколько он у меня времени, даже лень считать.
За всё время эксплуатировался он не часто, было и в -15 и в +20.. Никаких особых поломок или запотеваний не выявлено.

Так-что если хотите покупать - то можно брать смело. Оптика светлая и очень чёткая.

Алко79
P.M. Ц
11-8-2014 19:15 Алко79
Здравствуйте всем! Примерно месяц назад купил бинокль Leupold BX-2 ACADIA 8x42, решил вкратце описать впечатления здесь чтобы не засорять форум ветками про одну модель в разных исполнениях. История выбора получилась непростая, я предпочитаю малократники, и после удачного использования Leupold BX-1 Yosemite 6x30 ( о чем писал в соответствующей теме в Оптика глазами владельца) зауважал эту фирму и остро захотелось мне в довесок к нему приобрести светосильную но при этом относительно компактную модель Бинокль Leupold Cascades BX-2 7x42 Roof с целью использования в сумерках. Но увы в Российских интернет магазинах где она была в каталогах ее не было в продаже, менеджеры ругались что из за санкций проблемы с поставками американской оптики. Зато были Leupold BX-2 ACADIA, в итоге заказал 8x42.
Итак, уже месяц бин у меня но нормально испытать его возможности просто не было- все это время висел циклон, то туман то дождь то морось, дней пять как установилась наконец ясная погода и появились первые впечатления.
Алко79
P.M. Ц
11-8-2014 19:52 Алко79
Корпус в руках ощущается как нечто солидное, прочное и надежное, намного внушительнее чем на фото из интернет-магазинов. И впечатление не обманчивое: был случай что знакомый кобель немецкой овчарки резко прыгнул на меня с целью лизнуть в лицо, я также резко наклонился навстречу чтобы это предотвратить и висевший на груди бин с треском столкнулся с массивным черепом немца, да так что аж подлетел выше моей головы. Удар получился думаю равносильным падению об асфальт, я с трепетом сразу начал все проверять но никаких изменений ни в корпусе ни в картинке не нашел. Будем считать что проверку на ударопрочность прибор прошел достойно (череп немца тоже не пострадал). Межзрачковое тугое, не сбивается при переноске, настройки и выдвижные наглазники тоже в меру тугие, никаких люфтов, хлипкости и холостых ходов, по части механики придраться на мой взгляд просто не к чему.
Алко79
P.M. Ц
11-8-2014 20:55 Алко79
По картинке ощущения приятные, глаза не устают, поле обзора широкое, глубина резкости позволяет настроившись на обьект на средней дистанции почти не трогать больше фокусировку, четкость, резкость достойные и само изображение кажется более живым и цветастым чем без бинокля. Как бы общий тон картинки сильно похож на Leupold BX-1 Yosemite 6x30 с поправкой на большую кратность но при этом нет ощущения нехватки ширины поля обзора как у Йосемита. Иногда проскальзывает зеленая кайма на высококонтрастных обьектах, но только при ярком солнце, иногда хватает засветки при контровом свете против солнца, но как я понимаю придраться можно и к Цейсу, а данный аппарат за разумную цену качество картинки дает все же очень приличное.
Ну и главное чем восхитил Leupold BX-2 ACADIA 8x42 это то что благодаря ему впервые понял в реале что такое СВЕТОСИЛА! Условия: солнце полностью ушло за горизонт, галечный берег моря, глазами уже за 500 м ничего не различишь а в бинокль четко просматриваются за км. и дальше бревна, бочки, кусты и люди и чем занимаются. Или позавчера уже конкретно лунной ночью метрах в 200 глазом едва заметно смутное шевеление а в прибор увидел двух детей, мальчика и девочку бросающих камушки куда то но внимание привлек мужик позади них выползший на четырех "дв" из кустов, кое как вставший на ноги и поплетшийся зигзагами домой. Пользовал шт. 6 или 7 полноформатных биноклей но ни один из них такого эффекта не давал, а в этот в темноте словно подсветку включают. В общем покупкой доволен и пожалуй соглашусь с ТС: Льюпольд слово волшебное!
Screamer_12
P.M. Ц
11-8-2014 21:15 Screamer_12
Отлично. Пусть радует. Тема эта мёртвая, т.к. бинокль в деле.. и ничего с ним не происходит.
Алко79
P.M. Ц
20-8-2014 16:50 Алко79
И думаю, судя по качеству исполнения можно рассчитывать что еще долго с ними ничего не произойдет, если об скалы не ронять конечно. Когда я не смог найти в продаже Каскадес 7x42, начал коситься в сторону Акадии, поинтересовался про нее в ветке по выбору полевого но там так увлеченно сравнивали между собой топы что моего вопроса и не заметили, хорошо что на Ваш отзыв наткнулся, решился брать и не ошибся. Так что Вам спасибо!
Акадию взял с собой на работу (работаю вахтовым методом на Севере), приехал коллега и привез свой Никон Акулон 8x42 и по моему заказу КОМЗ БПЦ Байгыш 8x30, с Байгышем сравнивать бессмысленно, про него потом в соответствующих ветках отпишусь. А вот с Акулоном другое дело, такая же размерность только порро, постараюсь на днях отписаться по этому поводу.
Screamer_12
P.M. Ц
21-8-2014 09:54 Screamer_12
Чудненько, что хоть кому-то пригодилось
К_Р
P.M. Ц
11-9-2014 17:31 К_Р
Здравствуйте, Кирилл! Недавно пробовал другой бинокль Leupold и отметил очень чёткую и светлую картинку. Сейчас сам присматриваюсь к Acadia 10x42. Скажите пожалуйста, сам корпус бинокля - металлический или это какой-то композит? Покрытие - оно пластиковое или это что-то вроде резинопластика? Оно гладкое или в меру шершавое, насколько скользит/не скользит в руках?
К_Р
P.M. Ц
11-9-2014 17:41 К_Р
Вы взяли Акадию, по тому, что там призма porro? Она даёт лучшую чёткость? Я вот смотрю Cascade 10x42 с призмой Roof немного легче, хотя и немного дороже.
mihaill1
P.M. Ц
11-9-2014 18:03 mihaill1
Учите мат-часть,В Акадии призмы Рооф.
Люпы покрыты резиной,и ковырять их нет никакого желания,только для того чтобы узнать из чего корпус.
Я весь зимний сезон просидел в засидках на лисичку,морозы сами понимаете в ночь от --- и до сильного-----. Морозы перенес успешно.Только положительные эмоции.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 781.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 899.6 Kb
К_Р
P.M. Ц
11-9-2014 19:21 К_Р
Cabela's меня запутал, там было написано что у Акадии призмы порро, я удивился, по этому и уточнял тут.

А почему на сайте производителя бинокль дороже на 100$, чем на Cabela's ?
У Cabela's всё в порядке с гарантией на Leupold ?

cabelas

leupold.com

Screamer_12
P.M. Ц
13-9-2014 19:29 Screamer_12
Да не, понятно, что призмы roof. Мне ничего не известно про лучшую четкость призм Порро.
Замечу лишь, что у летящего за 400-500 метров ястреба я смог, глядя в этот бинокль, различить в лапах мышку .. . с хвостиком.. . серую такую полёвку.

В ценах не силён. Вещь хорошая, явно стоит своих денег, впрочем, как и весь Leupold.