Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
ПНВ Фантом 3х50 (4х60) 2+ глазами владельца. П ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПНВ Фантом 3х50 (4х60) 2+ глазами владельца. Практика владения, плюсы, минусы.

SmolMez
P.M.
26-4-2012 14:04 SmolMez
наверное лучший совет в этой ситуации - постараться найти другой прибор 2+ поколения и сравнить картинки. По моему мнению, у вас наверное завышенные требования и ожидания от 2+ (ИМХО). Возможно я и ошибаюсь. Но как сказали выше, снег - это нормально - чем ниже освещенность тем больше будет видно шумов (снега). Естественно что при включении ИК шумы пропадают, т.к. освещенность резко возрастает. Что касается разрешающей способности - она также не отличается в разы. По паспорту на ЭОП разрешающая около 43штр/мм. У "0" - около 30. но тут еще нужно иметь ввиду падение разрешающей в самой оптической схеме (линзы). Так что разница не такая уж и существенная
alexsi
P.M.
27-4-2012 11:19 alexsi
я уже отправил прицел обратно,через месяц новый должен прийти. если конечно окажеться,что все приборы так показуЮт-то считаю не оправданной ценой на прицелы 2+ пок. за такие деньги хочеться видить,а не всматриваться во что-то.. . Что -бы всматриваться у меня насадка цифровая на окуляр дневного прицела есть,четкость в ней ночью мягко говоря не очень,но всеравно она делает свое дело на 100% до 70м и цена не заоблачная.а за 3000 дол. хотелось удовольствия получать при смотрении в прицел,а не думать,что деньги зря потратил. всем хорошего дня.
SmolMez
P.M.
1-5-2012 14:03 SmolMez
отпишитесь когда получите замену, уж очень интересно в чем дело
alexsi
P.M.
1-5-2012 14:21 alexsi
хорошо-отпишусь,тока обещают в конце мая прицел прийдет.
ivon
P.M.
22-6-2012 15:25 ivon
обещают в конце мая прицел прийдет

Уже средина июня, как с заменой. С ув.
alexsi
P.M.
27-6-2012 11:13 alexsi
всем доброго дня. нахожусь не дома.буду дома в конце июля,а прицел уже пришёл новый(жена по скайпу мне его показывала), Так,что посмотрю в него только в двадцатых числах июля и сразу отпишусь. Знаю,что прислали другой фантом 4х60(по крайней мере характеристики на ЭОП уже другие намалёваны). Самому интересно глянуть в него. И прислали его не в конце мая ,а в конце июня(пару дней назад). всем привет.
КСМ035
P.M.
30-6-2012 00:40 КСМ035
Рад за вас,что получилось с обменом, надеюсь не разочарует .. .
alexsi
P.M.
30-6-2012 13:06 alexsi
Спасибо,за поддержку. А вообще сказали жене,что если и этот не подойдёт-то менять будут пока не закончиться гарантия,а это 3 года( но время пошло по гарантии с покупки первого прицела). Уже хорошо,что не ремонтировали первый, а привезли взамен новый. Ну осталось тока глянуть в него и ...

КСМ035
P.M.
30-6-2012 20:50 КСМ035
Наверное, мне повезло при покупки, выбирал из 7шт.. . т.е. у 6-ти было, что-то не так. Выбирал сначала по паспорту ТТХ ЭОПа, а затем в натуре по картинке не зная чей паспорт. И что интересно, выбрал тот экземпляр, паспорт которого отложил в сторону. В начале темы, где-то его выкладывал. Денег, ведь, стоит не малых, почему МЫ должны покупать не то, что хотим...
Как в салоне ЛАДА-АВТО покупал в начале мая четверку.
Продвинутый менеджер лет 20-ти: - "а чего вы хотите за эти деньги (215 000 руб) хороший автомобиль"????????? Как и в ТУЛЕ -"а чего вы хотите за такие деньги, ружье с ровным стволом... "????
И в том и в другом случаях был один ответ-вопрос - "а вы пробовали заработать эти деньги сами, не урвать у слабого, не сыграть на нужде обездоленного, не обмануть себе подобного"????
Надо же предали РОССИЮ,СОЦИАЛИЗМ. РАСПЛОДИЛИ НЕЧИСТЬ и не замечают этого.. . Судить слепцов за предательство и к высшей мере.
alexsi
P.M.
1-7-2012 08:22 alexsi
В самую точку!
alexsi
P.M.
21-7-2012 07:01 alexsi
Всем-добрый день.Вчера наконец то добрался до Фантома.ЭОП 221 с такими характеристиками:интегральная чуствительность 510,разрешение 50,1 ,коэфициент преобразования 32190. Выехал вчера вечером с ним на пристрелку.Несомненно прибор показывает лучше,чем был тот ,что я вернул.В сумерках почти не снежит,показывает четче(но правда веточки и листочки всеравно не индефицирует по отдельности,новерное из-за разрешения).В поле в сумерках(не очень глубоких) видно хорошо,но если придераться,то кипения заметить можно,хоть и не значительное.Потом зашел в сосновый лес(уже хорошо потемнело,луны нет,светяться звезды)тут уже без ИК-кипит,но стрельнуть по зверю можно без подсветки.ВклЮчил родную подсветку-видно стало без мерехтения,видны узоры коры на соснах.Вобщем прицел оставляю себе(а то продавцы ждут моего мнения-менять им еще на другой или меня этот устроит).Конечно хорошо когда есть с чего выбирать,можно было еще поискать и другой выбрать-с еще лучшим ночным видением.Но имеем то,что имеем.А дальше посмотрю как он себя видет.По пристрелке расказывать нечего-престрелялся предсказуемо и без проблем.Единственное ,я раньше в ветке писал,что покупал быстросьемные крепления на дневную и ночную оптику с США(одной фирмы).Так вот вчера поставил их на дневную оптику и на Фантом.Дневную пристрелял,потом снял и поставил обратно.результат-пуля,пули косаеться по пробоинам.Фантом с быстросьемом тоже хорошо себя показал.У меня вопрос ко всем пользователям,я преобрел на руках подсветку лазерную диполь 850Нм со ступенчатой регулеровкой мощности,проблема в том,что я при вклЮчении ее вижу разводы на обьективе.Старый хозяин сказал сразу,что протирает стекло в ИК- палочкой с ватой и размытость проподает.Да это так , но через сто метров пройду-опять разводы присутсвуют,да еще такие,что не возможно из-за этого ИК подсветкой пользоваться этой.Кто знает,в чем проблема? Еще раз всем спасибо и удачного дня.
acroptilon
P.M.
23-7-2012 23:29 acroptilon
Добрый вечер,коллеги!
Прошло пол-года с тех пор,как я описал проблемы с моим Фантомом.За это время прибор был отправлен на завод(что в нем было неисправно-я так и не узнал)и в конце марта я получил новый(ЭОП ЭПМ221Г-00-11А чувствительность 530 разрешение 47,3).Картинка в новом приборе лучше,чем в старом.При звездном свете кипения практически нет,с включеной подсветкой-нет вообще.Кольца вокруг креста есть плюс есть пара черных пятен в поле зрения---но это не смертельно.Писк при работе тоже отсутствует.Установился на винтовку и пристрелялся на 50 и 100 м без проблем,несмотря на Пикатинни с 20 МОА наклона.Кучность на 50 м 2-2,5 см,на 100 м 4-5 см(трехпулевые группы)--терпимо.
Теперь о минусах:
1.Очень грубые прицельные марки.Точка больше 2 МОА,полукрест с огромным разрывом-трудно точно прицелиться.
2.Слабо видит Фантом при звездном освещении,слабо.Если на 50 м я мог прицеливаться по черному квадрату 3х3 см,то на 100 м -увы и ах.Какой квадрат,если лист А4 еле видно!Только подсветка плюс полоска светоотражающей ленты на мишени помогли на 100 м!
3.Касаясь оптической части Фантома,вспоминаю коронную фразу злейшего врага всех Юконов-Пульсаров Евгения yevogre:"Только Дедал обратил внимание на окуляр".Не знаю,как Дедал,но Юкон явно не смотрел ни на окуляр ни на объектив!Хоть 30 м,хоть 50,хоть 100 м-максимальная четкость картинки при установке объектива "100 м".Кручу влево-вправо---картинка только ухудшается.Т. е. регулировки вообще нет.С окуляром тоже беда-не хватает диапазона регулировки.Да,я тоже четко вижу рисунок коры дерева-но с подсветкой на 30 м,а далее-полный фигвам.
О длинных волнах.Змеелов писал,что ночники 2+ неплохо видят 940 нм свет.Купил юконовский фонарь 200 мВт 940 нм.Фантом его свет видит,но видит плохо,в несколько раз хуже,чем родной 75 мВт 805 нм.Подсветки 940 волной хватает максимум на 50 м.Самодельная конструкция из 6 светодиодов-вообще бесполезна.
Короче говоря,имеем прибор посредственного качества посредственного поколения за посредственную цену.О качестве картинки-отличная ссылка от yevogre http://www.nightvisionforums.c.... php?f=9&t=5922 . Sapienti satum!!!
О цене-2900 USD за Фантом против 8500 USD за самый дешевый Дедал Gen 3 (украинские цены)
Пара вопросов:
1.Есть ли смысл поставить насадку 1,7х?
2.Выдержит ли Фантом отдачу 338 Win.Mag.(винтовка+ночник+саундмодер=4,8 кг веса) или не рисковать?

С уважением Александр

alexsi
P.M.
24-7-2012 09:57 alexsi
Всем доброе утро.Интересный отчет.А главное -такое самое поведение прицела как у моего.Действительно он слабо очень видит без применения ИК осветителя,т.е. вчера примерно в 23ч,луны нет-звезды.Глазами вижу поле и начало леса,метров за 200.Прицел видит в таких условиях с кипением,но то ,что он видит я не могу назвать это картинкой нормальной т.к.я врядли,что то расмотрю с такаим изображением.Включаю ИК родное-все преобразуеться и стрелять реально можно за 100м.Навожу на дерево метров на 30-вижу листочки,но четкого очертания их нет.Вобщем я понял так -у кого прицел шел с ЭОП 66Г2,у того может попался с лучшими характеристиками сам ЭОП и чуйка и разрешения новерное повыше чем у 221.Люди писали-хоть подсветку снимай и так все видно и качество видения ,что на 100 ,что на 300м-на высоте.И по поводу прицельной сетки,я на все 100% согласен с Александром.Когда она круглая-мне не четко видно,а когда мне нормально смотреть-то она уже не круглая ,а расплывчатая.Мне человек говорил-я тебе под заказ привезу любой прицел российский или белоруский,но если ты хочеш не 3 пок.,а 2-то бери Дедал 480С,остальные это подобие прицелов 2пок.(теперь я думаю,может он от части и прав был).Но уже все-деньги не вернуть и буду мериться с тем,что есть. Александр говорил про подсветку 940 Нм.Этот диапазон расчитан на цифровые приборы и он не может лучше с ЭОпами работать,чем ИК с длиной волны 800-850 Нм.Пульсар 940 не виден зверем,а показует он хуже чем осветители с меньшим диапазоном. Теперь по поводу насадки 1.7Х.Был у меня прицел Сентинел 2.5Х50 пок.0.И я покупал к нему насадку 1.7Х.Раз попробовал с ней-приближает не охти ,грамоздкий стал и теряет светопередачу т.е. темнее становиться и больше ее не ставил. Во 2+ пок.я думаю то же самое будит,хотя не уверен это мои догадки. Вот в кратце и все. У меня вывод остался такой-прицел Фантом безусловно лучше показует хотя бы того же сентинел 3Х60 пок.0 но не в три раза как цена(на украине).Всем хорошего настроения.
alexsi
P.M.
24-7-2012 10:02 alexsi
сем доброе утро.Интересный отчет.А главное -такое самое поведение прицела как у моего.Действительно он слабо очень видит без применения ИК осветителя,т.е. вчера примерно в 23ч,луны нет-звезды.Глазами вижу поле и начало леса,метров за 200.Прицел видит в таких условиях с кипением,но то ,что он видит я не могу назвать это картинкой нормальной т.к.я врядли,что то расмотрю с такаим изображением.Включаю ИК родное-все преобразуеться и стрелять реально можно за 100м.Навожу на дерево метров на 30-вижу листочки,но четкого очертания их нет.Вобщем я понял так -у кого прицел шел с ЭОП 66Г2,у того может попался с лучшими характеристиками сам ЭОП и чуйка и разрешения новерное повыше чем у 221.Люди писали-хоть подсветку снимай и так все видно и качество видения ,что на 100 ,что на 300м-на высоте.И по поводу прицельной сетки,я на все 100% согласен с Александром.Когда она круглая-мне не четко видно,а когда мне нормально смотреть-то она уже не круглая ,а расплывчатая.Мне человек говорил-я тебе под заказ привезу любой прицел российский или белоруский,но если ты хочеш не 3 пок.,а 2-то бери Дедал 480С,остальные это подобие прицелов 2пок.(теперь я думаю,может он от части и прав был).Но уже все-деньги не вернуть и буду мериться с тем,что есть. Александр говорил про подсветку 940 Нм.Этот диапазон расчитан на цифровые приборы и он не может лучше с ЭОпами работать,чем ИК с длиной волны 800-850 Нм.Пульсар 940 не виден зверем,а показует он хуже чем осветители с меньшим диапазоном. Теперь по поводу насадки 1.7Х.Был у меня прицел Сентинел 2.5Х50 пок.0.И я покупал к нему насадку 1.7Х.Раз попробовал с ней-приближает не охти ,грамоздкий стал и теряет светопередачу т.е. темнее становиться и больше ее не ставил. Во 2+ пок.я думаю то же самое будит,хотя не уверен это мои догадки. Вот в кратце и все. У меня вывод остался такой-прицел Фантом безусловно лучше показует хотя бы того же сентинел 3Х60 пок.0 но не в три раза как цена(на украине).Всем хорошего настроения.
КСМ035
P.M.
24-7-2012 23:47 КСМ035
Слабо видит Фантом при звездном освещении,слабо.Если на 50 м я мог прицеливаться по черному квадрату 3х3 см,то на 100 м -увы и ах.Какой квадрат,если лист А4 еле видно!Только подсветка плюс полоска светоотражающей ленты на мишени помогли на 100 м!
про черный квадрат и лист А4, верно. А что в Дедал видно???? При возможности поглЯжу, спортивно-интересно. Дедал военный прицел и тяжелый, а если Фантому по-чаще менять элемент питания на новый, то и картинка не хуже чем на 3-м пок. по ссылке, хотя там линий 64-81 на мм
О качестве картинки-отличная ссылка от yevogre http://www.nightvisionforums.c.... php?f=9&t=5922 . Sapienti satum!!!
еще большую роль, качества фото (картинки) играет ТТХ Фотоаппарата. У меня, к примеру, Сони фотоаппарат, так при фотографировании во мраке, когда глаза не видят, фото получается без вспышки, будто днем фоткал...

Не знаю, корректно ли сравнивать гражданский ПНВ Фантом с Дедалом???
И не пойму, зачем стрелять ночью на охоте на 50м в цель с размерами мышки 3х3, лиса, кабан видны хорошо, выцелить по месту имеющейся прицельной точкой, можно без труда, а нагромождение прицельных рисок и их большая плотность, будет заслонять цель. Уменьшив яркость точки, до еле заметной, перестаешь обращать внимание на ее расплывчатость. Недостаток, который быстро устраняется - есть творческий плюс.

Пора создавать разновидность ночного бенчреста с использованием ПНВ.
Коллеги Ваше мнение ценное, с учетом практических навыков владения пок.ПНВ до 3-го, опыт - это серьезно, с ним не поспоришь, поэтому задам один вопрос.

Не уж то Фантом так плох???

alexsi
P.M.
25-7-2012 09:41 alexsi
Здраствуйте господа.На 50м я успешно стрелял и Сентинел 3Х60 пок.0 и с цифрового монокуляра на дневной оптике(кстати считаю ее лучшей ночной приблудой для 50м)-но захотелось дальше и четче видить,не для стрельбы на километр,а для индетификации зверя метров на 100(козел или коза стоит) и поле подальше осмотреть. И,что в результате,седня ночью-луны нет,звезд полно,я глазами вижу все поле и начало леса метров 500 он от меня,метров на 40 новерное можно было кабана глазами увидить и,что видит ночник? А видит он при таких условиях без ИК-все,но назвать это приятной глазу картинкой никак не могу, все мерехтит,включаеш ИК и все становиться на свои места(но неужели мы тратим такие деньги,чтобы четко видить картинку-надо обязательно применять ИК?Такие условия для 1 пок. в паре с подсветкой).
Честно скажу,я ожидил лучшего от 2+ пок.Я не пойму,в описании Фантома написанно,что прицел может работать при небе в облаках без применения ИК. Да он при звездах еле еле на троичку работает. Не знаю, Дедала у меня нет и ни в какой прицел 2+ поколения я не смотрел больше, но и Фантом по качеству картинки не охти.Вернуть бы все обратно,лучшебы деньги на Катод или на Галс потратил бы.Чтобы разрешение было до 60 и чуйка выше 600,вот тогда бы я может и видел четко,а ни так сяк.Хочеться не просто увидить силует кабана и бегом разрядиться,а хочеться и клыки на нем увидить.Фантом для этих целей не годиться и по этому считаю,что деньги потратил не на то,что хотел получить. Всем приятного дня.
КСМ035
P.M.
25-7-2012 20:40 КСМ035
ваша позиция понятна и требования к прицелу, особенно ночному, всегда будут опережать готовые результаты производства. Но на данном этапе, ЦЕНА, ЦЕЛЬ, КАЧЕСТВО Фантома такова, какая есть и выжать из него большего невозможно.

Не исключено, что в 5 пок. нас устроит всЁ!!!

alexsi
P.M.
26-7-2012 09:37 alexsi
Люди пишут в форумах,что видят очень четко в ночной прицел 2+ пок.(отзывы о Дедал,Галс),значит все таки 2+ работает и хорошо.Лично мое мнение,что в Фантоме стоят не очень хорошие ЭОПы(я имею ввиду по характеристикам).Яб лучше доплатил бы тысячу дол.но чтоб в фантоме стоял ЭОП 2++,вот тогда может быть все кардинально поменялось.
acroptilon
P.M.
26-7-2012 17:59 acroptilon
Добрый день,коллеги!
alexsi,спасибо за объяснение по насадке 1,7х.Если на Сентинеле от нее пользы нет,то и на Фантоме не будет.Не стоит тратить деньги.
Топикстартер!А Вы внимательно смотрели фото по ссылке?Все четыре страницы? А текст читали? Пробовали понять,от чего зависит качество изображения?А сравнить качество с данными ЭОП-ов?Похоже,Вы ограничились поверхностным просмотром.А ведь из этих фоток четко видно,что единственным параметром ЭОП-а,радикально влияющим на качество изображения,есть чувствительность(sensivity),выраженная в микроамперах на люмен!Это настолько важный параметр ,что даже добавка интенсифаера(усилителя света)XD4 не дотягивает качество картинки gen 2 к качеству gen 3!!!И это при равных значениях штрихов на мм и отношении сигнал-шум(SNR)!!!Ведь тема по ссылке настолько наглядна,что хоть в Важное вешай!!!И не может ночник gen 2 с чувствительностью 510-530 дать такую же картинку как gen 3 с чувств. 1900-2100 при низкой (звёздной)освещенности!Хоть батарейку замените,хоть от высоковольтной линии запитайте!
В линейке проборов Дедал-470-ДК2(ДК-3) заявлена минимальная чувствительность 1800 мкА/люмен.ПМСМ,это и есть то,к чему надо стремиться.Но цена...

С уважением Александр

КСМ035
P.M.
26-7-2012 19:46 КСМ035
Похоже,Вы ограничились поверхностным просмотром.
верно
Ведь тема по ссылке

http://www.nightvisionforums.c.... php?f=9&t=5922

настолько наглядна,что хоть в Важное вешай!!!
В линейке проборов Дедал-470-ДК2(ДК-3) заявлена минимальная чувствительность 1800 мкА/люмен.ПМСМ,это и есть то,к чему надо стремиться.Но цена...

даже не могу представить, какая будет картинка после 535 мкА/люмен.

И еще не могу представить, где наворовать честно, чтобы позволить себе купить ПНВ, более чем за 130 000 руб. при зарплате 18 000 руб. в месяц (средняя зарплата рабочего РОССЯНИНа - спасибо, Ельцину и его сподвижникам) минус 8 квартплата, и год нежРАВШИ, наверное, наши правители могут себе позволить такой ПОСТ, на наши налоги, совестливые - они, а мне надо семью кормить, каждый день по 300 руб, в месяц походу 30 000 руб получается. Или у меня с математикой херово, или нам впаривают эту математику, как идеальную плату за наш труд. А бензин??? А одеться в лапти??? Сделали из нас ДУРАКОВ и мы смирились.

Ничего не имею против "честных" бизнесменов, но меч возмездия справедливости будет беспощадным.. . и я к нему присоединюсь.

alexsi
P.M.
27-7-2012 11:52 alexsi
Я езжу по командировкам на гос роботе,что сэкономил на желудке-то мое,за счет этого могу позволить ночной прицел купить,но месяцами не вижу семью и зарплата всего в переводе на доллоры-400,остальное добиваю на суточных во вред своему здоровью. Всем хорошего настроения и качественной, красивой картинки в ночном прицеле.
VIC01
P.M.
29-7-2012 21:47 VIC01
[B][/B]

Всем доброго времени суток! Страсти накаляются, поэтому попытаюсь немного разрядить обстановку. Ветка начиналась с обсуждения Фантомов глазами владельца. Постепенно появились люди явно ангажированные Дедалом, обсуждение переросло в нападение. Нападай не нападай, а экономика все расставит по своим местам-нежизнеспособные виды вымрут,останутся востребованные.Все понимают, что право на существование имеют и то и другое,так чего собачиться? Я сам долго изучал раздел, так как появилась необходимость приобретения ПНВ 2+, хотя 2года пользуюсь Дедал 450-С. После 3месяцев сомнений я имею на руках Фантом 4*60, 2+,с установкой на Браунинг Бар, мой друг 3*50, 2+, с установкой на Тигр.На этой неделе пристреляем, а с середины августа в работу, вложенные деньги должны возвращаться. В поле сравним, потом отчитаюсь.
alexsi
P.M.
30-7-2012 16:22 alexsi
с нетерпение ждем результатов.
VIC02
P.M.
2-8-2012 22:50 VIC02
Пишу с другого компа, поэтому пришлось снова регистрироваться, теперь под именем VIC02. Вот результаты пристрелки Фантом 4*60, 2+, установлен на Браунинг Бар, 308Win . Пристрелку начал в глубоких сумерках, с закрытой блендой, расстояние 50м ,сошки,патроны Новосибирские, сломанная левая рука в гипсе. Мишень-черный круг д-15см с белым пятном внутри.
Четыре группы по 3патрона дали 0,5 и 0,8 МОА без корректировки. Выверку в ноль сделал перед установкой прицела барабанчиками и она практически совпала с СТП карабина,и это плюс.
Пока делал эту пристрелку- стемнело,луна полная, но закрыта плотными облаками,дает ровный светлый фон. Человека видно на 70м без оптики. 100м, бленда снята,мишень та же,но на большом светлом картоне из под холодильника, мешок с сеном на столе, рука по прежнему в гипсе. Прицельную марку выбрал точку.И вот первый минус-точка закрыла собою 2/3 круга на листе А4. Круг на этом расстоянии лишь угадывается серым пятном, включенная ИК подсветка ровным счетом ничего не дала. Пришлось ложить на землю в 30м налобный фонарик, луч на мишень,теперь видно хорошо. Делаю первую группу(кучка хорошая-3см друг от друга БРАВО БРАУНИНГ),но в 20см правее и выше.Кликами вертикального барабана(2,5см по паспорту)опускаю до горизонта. Делаю группу,но СТП остается где и была-второй минус.Кликать пришлось в 3 раза больше от рассчетного. А вот горизонтальный барабан показал заявленные 2,5см.
Делаю 3 заход. Перехожу на Барнаул с теми же 9,7гр,т.к. Новосибирские из 20 дали 5 осечек. Мишень креплю на короб из под холодильника, по центру делаю отверстие 0,5см, внутрь короба тот же фонарь. И вот он третий минус-со 100м не видно светового пятна(а в Дедал вижу).Возможно сзади расположенная Луна забивает пятно, расширяю его до 1см. Делаю 4 группы, с интервалом по 7минут для охлаждения. В итоге 2 и 2,5 МОА(сказался 4 минус-рука в гипсе).Был 5 минус и основной-забыл дома мазь от комара,взял всё, даже бензокосу,а мазь забыл. Я их... . ротственник-целиться невозможно.
ОТ 4-х кратника я ожидал большего.Четкость картинки Дедалу немного уступает, Мил-дота то же не хватает.
Мой вывод.Если средсва позволяют берите Дедал, если в обрез,то Фантом. В целом это нормальный рабочий прицел, без претензий на эксклюзив. Если ребята поднажмут, то Дедалей они с пъедестала подвинут. От этого только выиграем мы- простые охотники. Монополии до хорошего не доведут.
Пристрелка произведена, впереди главный тест- полевые испытания, хрюндели уже месяц безнаказанно кукурузу молотят.
alexsi
P.M.
3-8-2012 20:01 alexsi
Всем привет,очень позновательный отзыв и главное один в один с моим прицелом.Я согласен,с ним можно стрелять кабанчиков и отличить их от коз на 100м,это запросто. Но не хватает четкости в нем,сказываеться новерное характеристики ЭОПа. Ну ,что-будим пробовать палить через него по капытам. Другого выхода всё равно нет. Всех с наступающим открытием на пернатых. Успеха.
КСМ035
P.M.
4-8-2012 18:56 КСМ035
Мой вывод.Если средсва позволяют берите Дедал, если в обрез,то Фантом. В целом это нормальный рабочий прицел, без претензий на эксклюзив. Если ребята поднажмут, то Дедалей они с пъедестала подвинут. От этого только выиграем мы- простые охотники.
спасибо за объективный обзор, теперь мы знаем, что у Дедала 450С картинка лучше. И это радует, ведь, он предназначен для военных целей. Меня полностью устраивает вид через Фонтом 2+, а если вид через Дедал еще лучше, представляю, как комфортно вести наблюдение, но вес его и цена.. . так же превосходят Фантом.

Хорошо бы и тот и другой, а у них лишних железяк хватает, сделать весом в 0,5кг полегче...

VIC02
P.M.
12-8-2012 17:05 VIC02
Сработал Фантом 3*50 установленный на Тигре, подтвердил одну из заявленных характеристик- минимальное расстояние распознавания. Выстрел произведен с пяти метров, по кабану в 100кг весом.Друг не промазал. Если бы он вовремя не начал отходить , то стрелять пришлось бы с 2 метров, но наверное уже с открытого прицела. А так, попал туда куда целился-ну прямо снайпер.
alexsi
P.M.
12-8-2012 17:38 alexsi
поздровляю.
VIC01
P.M.
1-9-2012 13:08 VIC01
Снова сработал 3*50 установленный на Тигре. Теперь доказал максимальное расстояние. Кабана обнаружил за 250м без Луны, на заднем фоне мощная засветка от фонарей города. Выстрел произведен на 120м, но не убойно, 3 последующих уже по бегущему. Попаданий всего 3. Мне пока не везет. Наблюдал за манулом скрадывающим двух зайцев-занимательно. У зайцев глаза светятся не хуже лисы.
Astur1
P.M.
2-9-2012 04:58 Astur1
И что при задней фоновой за ветке прицел не притухает
alexsi
P.M.
2-9-2012 15:01 alexsi
Я так понимаю пользовались ИК подсветкой в таких условиях?
VIC01
P.M.
2-9-2012 22:06 VIC01
Прицел конечно же притухает, поэтому без подсветки никак не обойтись. Да даже если нет фоновой засветки, на это расстояние без Луны кабана уже не увидишь, ИК нужно включать. Во всяком случае на этих приборах. Сравнивали с Дедалом 450С. В него видно без ИК метров на 50-70 дальше (распознавание).
КСМ035
P.M.
3-9-2012 06:38 КСМ035
Originally posted by VIC01:
Прицел конечно же притухает, поэтому без подсветки никак не обойтись. Да даже если нет фоновой засветки, на это расстояние без Луны кабана уже не увидишь, ИК нужно включать. Во всяком случае на этих приборах. Сравнивали с Дедалом 450С. В него видно без ИК метров на 50-70 дальше (распознавание).

странно,
своим Фантомом, звездной зимней ночью, кабанов наблюдал до 1,5 км, без подсветки

alexsi
P.M.
3-9-2012 15:14 alexsi
почему то мне кажеться ,что с ЭПМ 66 лучше у людей показует,чем с 221. Ещё никто не хвалил Фантом с 221 эопам. Может действительно 66 лучше и четче показует,хотя пишут менее надёжен ,чем 221. Все хорошие отзывы написанные- именно с 66 эопам.
kvinto77
P.M.
3-9-2012 20:26 kvinto77
у 221 чуйка как правило выше, а вот разрешение может и уступать но не намного.. . а что в дедале стоит это тайна как правило.. . я как то смотрел в 450с "суперпупер отобранный"( интересно а бывают другие ?) так там скорее всего стоял военный 44 или 53 ЭОП с АРЯ и красивым изумрудным цветом свечения, да разрешение было отличное , но все равно кабан на 1 км это движущаяся точка в 4 крата, а про чувствительность ничего сказать немогу - была полная луна. сравнивал свой 221 и 53 в одинаковых условиях и в одинаковых корпусах- условия зима, снег, кукурузное поле ( кочек всяких темных хватает)отсутствие луны и звезд ( пасмурно)заметил кабанчика 80 кг с 300 м но на уровне глюка, 250 - уже был точно уверен что это кабан. 53 -й увидел кабана метров с 200, до этого я его подводил вторым номером, и это при том что разрешение у него лучше а вот чувствительность хуже ( у моего 615 в паспорте написано
VIC01
P.M.
3-9-2012 21:59 VIC01
Всем привет!Вся наша полемика по поводу резкости, чёткости, дальности и еще Бог знает каких параметров немного напоминает спор детишек- у кого игрушка красивее. Результативно можно охотится и с ЭОП 221 и даже с пок1- весь вопрос в мастерстве охотника. Не для хвастовства-для примера. Мне 42 года, первого кабана добыл ночью с шахтерским фонариком "коногонкой" в 14 лет. Проходил с ним лет 16-за это время взял более 80 штук. Потом перешли на фонари "Кабан" и считали это прорывом. Оглядываясь в прошлое становится понятно, что при нынешних прицелах шансов у зверя прктически не остается, даже неинтересно. Иной раз при возможности произвести выстрел-не стреляю, а наблюдаю. Возможно старею.
kvinto77
P.M.
3-9-2012 22:27 kvinto77
эта полемика для того чтобы люди которые еще только собираются прицел приобрести почитали и сделали свой осознанный выбор, а не лопали все что им впаривают, удовольствие совсем не из дешевых, но тратить время на охоте с прибором 1 пок и плодить подранков с его же помощью мне как то совсем не хочется , наверное тоже старею)а шансов нету у той свиньи что в сарае )
а если вы настолько сильный охотник то стоит перейти просто на рогатину и с ней в кукурузу - вполне посильная я думаю для вас задача
alexsi
P.M.
4-9-2012 06:40 alexsi
у меня тоже с 1 пок. не один десяток набито и выставлял я его по мушке каждый раз,т.к. после первого выстрела уходила прицельная метка . Ну не чего-приловчился и до 70м поподал куда целилися. Потом цифровая насадка на днвной прицел- до 50м(под ухо в основном брал),но захотелось дальше и чётче видить,результат Фантом с 221 эоп ,чуйка 51 вот за такие деньги хотелось бы по лучше видить. Вернуть бы обратно деньги,покупал бы только насадку на окуляр 3пок.,что там пишут типа без ИК не работает(а Фантом?),зато уверенно можно в голову бить и не искать трофей. Всем спасибо,лично моё мнение по ночной оптике. Ну, а выбора уже нет -буду привыкать к Фантому.
alexsi
P.M.
4-9-2012 07:10 alexsi
извините,чуйка у меня не 51,а 510 и я выше писал,что это второй фантом у меня (первый как брак сдал) и у обоих чуйка до 600 ну ни как не дотягует. Вот и людям урок -не берите не глядя в прицел . И не как я -вот вам деньги и привезите мне прицел,да,они привезли .но,что за показатели ЭОПа чуйка 510,резрешение 50.1. моя вина ,надо было самому ехать и выбирать-хотябы по пораметрам ЭОПа. Так,что люэи перед покупкой обязательно хоть в пасорт посмотрите.
Duplex
P.M.
5-9-2012 01:45 Duplex
Доброго времени суток! Прочел ветку и утвердился в желании приобрести именно фантом,но мой дилер заинтриговал и предложил подождать конца сентября. Должны прийти Pulsar Phantom 3x50 BW,типа вообще- пиндец,супер пупер,черно белый и т.д.
Кто чего видел,знает,догадываться ,подозревает или просто держал в руках,смотрел в него и прочее ?
Буду благодарен за инфу..

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
ПНВ Фантом 3х50 (4х60) 2+ глазами владельца. П ... ( 4 )