Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
ПНВ Фантом 3х50 (4х60) 2+ глазами владельца. П ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПНВ Фантом 3х50 (4х60) 2+ глазами владельца. Практика владения, плюсы, минусы.

КСМ035
P.M.
20-12-2009 17:46 КСМ035
Приобрел ПНВ Фантом 3х50 2+ (выбирал из семи шт.) с креплением ВИВЕР ЛОНГ, который дополнительно меняли, на каком-то заводе приборостроения в центре Москвы - удлиненный за 81 тысячу со скидкой 5%, т. к. до этого у них брал дальномер. И боковое крепление для МОСИ с верхней планкой ВИВЕР под него за 800 рублей. В Московском магазине Сколковское ш. 31. Все стало как родное, и открытый прицел видно великолепно, не надо ни куда шею тянуть, или глаз вытаращивать.

Параметры ЭОПа

click for enlarge 1920 X 1386 510,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1362 505,9 Kb picture

Очень рад покупке, но практики маловато и не знаю, как ведет прибор при минусовой температуре, особенно пальчиковые элементы питания, может есть смысл сделать выносной блок питания.

Оптика водонепроницаемая.
2688921.jpg
2688927.jpg

VVital
P.M.
22-12-2009 01:17 VVital
Интересно! Пожалуйста, пишите о плюсах и минусах- интересно почитать. По весне думал такой же приобрести, стал задавать вопросы, однако тут меня зачмырили, сказали, что если я Дедал не куплю- то я неполноценный человек. Поэтому мне втройне интересно!

Насчёт элементов питания- согласен, хотя здесь говорят всякое Подготовка и работа ночника при морозе -15 -20 ?

VVital
P.M.
22-12-2009 11:19 VVital
Спасибо, это я уже читал. Это рекламные статьи. Интересно от Вас услышать достоинства и недостатки.
КСМ035
P.M.
22-12-2009 19:11 КСМ035
Все что читали в рекламных статьях на практике подтверждается. Ночью видимость великолепная без подсветки, думаю, снять её совсем - станет чуть легче.
Стрелял по мишени 22WMR на 100м Уложился в 1,5 МОА. Немножко запутался при ведении поправок. Теперь запомнил четко. Переместить точку прицела вниз (влево) - барабанчик отворачиваешь против час. стрелки. Сколько см стоит клик, ещё не вычислил. Чувствительности ЭОП придостаточно. Очень удобный маркер прицела (регулируется по ярк.) и между горизонтальными нитями на 100м лист А4 входит.
VVital
P.M.
23-12-2009 00:07 VVital
По зверю не стреляли?
Originally posted by КСМ035:

Ночью видимость великолепная без подсветки

А ночь лунная со снегом, или "глаз коли"?

КСМ035
P.M.
23-12-2009 07:52 КСМ035

Нет по зверю еще не стрелял. Хочу убедиться в правильности пристрелки прицела, чтобы не делать подранков.
Ночь была - звезды в облаках, плюс зарево легкого оттенка над горизонтами от населенных пунктов.
Понравилось четкость картинки, не только в ближней зоне, но и, на любом дальнем расстоянии (до 350-400м в данном случае).
VVital
P.M.
25-12-2009 17:46 VVital
Поздравляю с Днём рождения! Желаю побольше удачных выстрелов как днём, так и ночью!
КСМ035
P.M.
6-1-2010 22:42 КСМ035
Спасибо за поздравление!
На снегу, в пол луны, кабанов видно отлично, как днем, но на фоне леса сливаются - различаешь по движению. По ТТД видимость до 1км, на практике и 3км не предел.
Минус. Не видит через ТУМАН. А при снегопаде и включенной подсветкой видно хуже, идет засвет. И не пойму, когда начнет срабатывать автозащита ЭОП от засвета???
Где-то есть адаптеры для присоединения фотоаппаратуры, которые присоединяются к разъёму от дистанционного пульта, можно такие кадры снимать!!!???
Плюсы. от одной батарейки 3V при температуре - 10 град. от 2-х до 4-х часов непрерывной работы ежедневно, - хватило на 10 суток и еще СИЛЬНА!!!
Разобрался с кликами поправок.
По вертикали на 100м - 2см.
По горизонтали на 100м - 1,53см.
При ходовой охоте ружье ношу на плечо на перевес. Прицел - 1кг веса, а старается опрокинуть ружо - 2кг вверх ногами, часто так и ношу.
ДЕДАЛ на сколько помню - 1,2кг будет потяжелее.
По зверю не стреляли?

Стрелял. Промазал. Ось прицела на 8см выше оси канала ствола на 60м пуля прошла выше на 6см. Целился в голову зайца. Пристреляна была на 150м
------
Пока я защищал Страну, что произошло с Отечеством...
КСМ035
VVital
P.M.
28-1-2010 22:39 VVital
Так Вы пристреливали ночник?
КСМ035
P.M.
28-1-2010 22:41 КСМ035
Да на 100м. Под 22WMR.
У ФАНТОМА 3Х50 пок. 2+. сектор обзора 13градусов, а у 4х60 пок. 2+ 11градусов. Плюс есть. У дедала не знаю сколько.
Денал
P.M.
5-2-2010 12:28 Денал
По поводу сектора обзора почитайте эту ветку
прошу совета по Юкону 2+
особенно последние две страницы, а по поводу промаха Вы тоже не правы. Если карабин был пристрелян на 100 метров, то на 60 м пуля должна была пройти выше точки прицеливания. Точно по Вашему патрону сказать не могу (не знаю балистику самого патрона), а вот для 7,62х54 эта величина составит около 2 см при тех же начальных условиях. Так что скорее всего Вы сдернули карабин.
КСМ035
P.M.
6-2-2010 12:15 КСМ035
Если карабин был пристрелян на 100 метров, то на 60 м пуля должна была пройти выше точки прицеливания.

Пристрелена была на 150м. Спасибо за внимательность, да ВЫШЕ на 6см, вверху текст исправил. Мазать всегда досадно. Скорее перепутал вверх-них и пуля ушла еще выше. Но я рад подранка не сделал. А балистика вот.
Есть у брата белоруса некоторые социалистические халатности от уверенности в звтрашнем дне, но есть и ОТК и госприемка - серьезные. Им бы чуточку пожить у нас в России, поглядеть на хаос, то это придало бы им качества в работе. Это маленькое но.
При покупке Фантома звонил в Минск на завод, чтобы заказать. И когда ОЗВУЧИЛ требуемые ТТХ - ответ был, такие прицелы изготовляются для вооруженных сил и еще круче. По закону параметры гражданского фантома максимально приближены к этой границе запрета. Поэтому цена покупки под заказ будет равна ценам в России, т. к. ОПТом большие партии закупаются дешевле. Это большое НО.

Безусловно, что неудачно получилось для ВС, для гражданки удачный плюс, мечта, тем более 2+, +вес.
Я не против ДЕДАЛА отличный военный прицел, и других моделей с заоблачными ценами, но купил Фантом за 85 тыс и не жалею. А сколько стоит ДЕДАЛ 2+? Тыс 125 минимум. Вот вам и ответ. Может он столко и не стоит, Да буржуи дерут втридорога. Не взирая на кризис.

Richte
P.M.
22-2-2010 13:45 Richte
Хочу оставить свой отзыв о ПНВ Фантом 3*50, приобретенный в феврале 2009г. В своей практике встречался с ПНВ Кедр - 4б, Дедал 450 - С.
Хочу сказать, что Фантом прекрасно справляется с условиями ночной охоты. В некоторых случаях превосходит Дедал 450 - С. Осенью охотились с другом в темное время суток в скрадке, у него Дедал - 450. Мы сравнивали эти два ПНВ и хочу сказать, что в фантом видно лучше. Видимо время все же идет вперед, хотя продавцы в магазинах нахваливают ПНВ Дедал, но разница в цене 120 т. и 80 т. все же есть. До этого я несколько лет охотился с ПНВ Кедр - 4б и хочу сказать, что фантом его превосходит, т. к. на кедре нет никаких настроек, а так же угол обзора и яркость. Фантом использую на охот. карабине тигр (7,62*54) и с момента покупки по настоящее время прицел в целом не давал не каких сбоев. И я думаю, что он мне послужит долгие годы! Данный ПНВ соответствует характеристикам заявленным заводом изготовителем.
КСМ035
P.M.
24-2-2010 21:15 КСМ035
Andrey00764
участник posted 25-2-2010 02:01
quote:

Свершилось купил Phantom 4x60 (c ЭОП ЭПМ 66Г-2) 26058T


Аналогично! Приобрел за 73 т.р. с доставкой! Марка Мил-Дот двухцветная (красная/зеленая). Опробовал. Доволен как слон!! Установил дополнительно лазерную подсветку прицела Диполь. Угол мах расхождения луча (10 град) точно совпадает с углом обзора прицела, есть регулировка луча по горизонтали-вертикали, удобно. А то, понимаешь, в армии дедовщина, а здесь ДЕДАЛЩИНУ развели. Не пройдет номер!

Дедал 450 - С. Осенью охотились с другом в темное время суток в скрадке, у него Дедал - 450. Мы сравнивали эти два ПНВ и хочу сказать, что в фантом видно лучше. Видимо время все же идет вперед

Действительно, Вы правы. И еще мне нравится маленькое Т-образное перекркстие без точки в центре. И регулируемая яркость. Делаю очень бледную - хорошо видна цель.
Minchanin
P.M.
6-3-2010 20:08 Minchanin
Здравствуйте, уважаемые коллеги! По совету уважаемого КСМ035 поместил свой пост из другой ветки, немного его изменив и дополнив. Использую Phantom 3х50 с Новоссибирским ЭОП 2 сезона, довольно активно. На его счету 21 кабан и 3 козлика, про лис не говорю. Дистанции от 70 до 180 метров. Охочусь с подхода: и в лесу, и на полях. Важно для меня разумное сочетание качества и цены. И в этом отношении Phantom меня устраивает. Да, он далеко не идеален, более того, Юконовские прицелы 1-го поколения, то, что я видел и юзал - полный шлак. Но Phantom, смею заверить, достойно конкурирует с тем же Dedal-450 с Новосибирским ЭОП. Есть с чем сравнивать:у товарища Dedal-450,еще у одного Phantom 4х60.КАждый, в целом, доволен своим прицелом, но по мнению товарища с Dedal-450 наши Phantomы ничуть не хуже, а в моем, с его слов, картинка даже лучше. Да, сразу после приобретения у меня был косяк с прицелом: картинка должным образом не фокусировалась при повороте соответствующего регулятора и плыла СТП. Не стал сдавать в магазин, позвонил на завод. Вежливо приняли, выслушали, отремонтировали, извинились. После, как сказал с осени 2008 года никаких проблем. Кстати, был на заводе в г.Лиде, где их энти самые Фантомы делают, благо 160 км от г. Минска. Сравнивать не с чем, но, в целом, солидное и очень цивильное предприятие. Некоторая социалистическая халатность есть у нашего производителя (то есть, белорусского)все же из одного гнезда (СССР), но хозяева на заводе - америкосы. За косяк на моем прицеле сборщику мало не показалось. Продукция завода бывает и в каталоге Frankonia. Прицел стоит на ТОЗ-122 в калибре .308Win (вот уж где брат-россиянин мог бы и покачественнее сработать, пришлось сделать серьезный тюнинг дерева и железа, так что не узнать). Родная ИК-подсветка - сущее баловство, стоит БЕЛОМО лазерный фонарь, но пользуюсь крайне редко: в безлунную (незимнюю) ночь, когда небо в облаках для поиска на фоне леса. Хорошая эргономика, удобное управление, считаю удачным кронштейном Вивер лонг (имел возможность юзать и обычный вивер, и вивер авто (ерунда)). С таким кронштейном, что считаю немаловажным, значительно меньшая нагрузка на левую руку (если вы не левша), так как центр тяжести смещается к прикладу. 2 недели назад поставил Фантом на быстросъем. Я,как пользователь, имеющий какой-то опыт, могу сказать, что Фантом - вполне хороший рабочий прицел, но стоит при этом значительно дешевле аналогичного Дедала, не уступая ему на практике. Поэтому при выборе между указанными прицелами одинакового качества, естественно выбрал тот, что дешевле. Я-казенный человек, а потому зарплата не очень большая. Переплачивать как-то не с руки. Российско-белорусский охотничий тандем из ТОЗ-122 и Фантома работает что надо.
Shooter308
P.M.
24-3-2010 02:09 Shooter308
Спасибо, товарищи охотники, за высказаное мнение. Оно для меня ценнее всех заявленных ТТХ по Фантому, Дедалу и Инфратеху производителями.
Чисто теоритически вычислил, что Фантом по ЦЕНЕ и характеристикам подходит, но перед покупкой важно испробовать товар, а коль нет такой возможности, то узнать мнение о товаре таких же охотников.
Нашёл в Минске, где продают Фантом 4*60 c ЭОП ЭПМ 66Г-2 по цене 2450 долларов. По такой цене мне сказали продавцы+ гарантия 3 года, что согласитесь это срок достаточный, чтобы обкатать прицел.
Буду брать Фантом 4*60. В июле обкатаю, выскажусь.
С уважением.
КСМ035
P.M.
6-4-2010 10:10 КСМ035
yevogre:

ВСЕ мои посты в этой ветке направлены на одно - ЧЕСТНОЕ указание параметров.
ЮКОН врёт в основных. Значит может врать и в остальном - 3 года гарантии, например.
Вот и указываю - ПОДУМАЙТЕ, прежде чем хвалить и рекомендовать.
кагда я покупал Фантом пол года назад в Москве - гарантию дали год продавцы, а кто купил сейчас в Минске 3года гарантия. Не пойму кто врет? (может русский буржуй перестраховывает свое бабло?)
Надо подумать, может еще и в суд подам. Почему уменьшили заводской срок гарантии.. . кзлы.

По компасу определил угол в 13град, отметил контрольные точки на стене здания. Глянул в прицел видны, даже с лихвой все 15град. Наверно у меня бракованный попался...

А штрих/мм у меня 58ед - о большей чувствительности и светлости мечтать не надо. Тем не менее прицелы имеют разграничение по этому параметру в названии ЭОПа в конце ставится заглавная буква характеризующая качество приема светового потока и его усиления (реальную физическую возможность уже изготовленного ЭОП, с высокими показателями идут в ВооружСилы, а остальные нам). И их групп около 5 или 4 не помню (отсюда и цена разная). И общая цена с завода приемлемая не шкурная.
И это настоящий прицел с малым ценой кликом поправки, а не рекламная труба с линзами.
Есть недостаток, нет цветного изображение (шутка)

Все равно силино придираться к ФАНТОМУ НЕЗАЧЕМ. ЭОП у него Новосибирская 2+ Вот их ТАБЛИЦА здесь
http://www.ekran-os.ru/epm66g

http://www.ekran-os.ru/index-rus


У них для Фантома не хуже 55штр/мм, а у Дедала сразу 60 по ссылке, но он же военный, + вес, + нет подсветки шкалы, питание наверно крона 9В.


КСМ035
P.M.
9-4-2010 22:55 КСМ035
Рссчитал тысячные и коэффициент для любой цены клика в см. На фото клик 2см. forum.guns.ru

click for enlarge 1920 X 2640 728,5 Kb picture
БЕДНЕНЬКИЙ Фантомчик сегодня ПОМОГАЛ ТРЕХЛИНЕЙКИ попадать в цель. Он то пока выдержал, а вот плечо.. . Скажу треха аппарат серьезный. Нашему ХИЛОМУ поколению справиться с ней не легко!?

Shooter308
P.M.
6-7-2010 01:44 Shooter308
Как и обещал, отписываюсь. В июне т.г. приобрёл в Минске через пересыл ПНВ 2+ Фантом 4 на 60. Три года гарантии дали. По грошам 2450 долларов затратил+ купил за 4900 рублей уже в РФ у нас крон для моего Вепря 308 супер+ резьбовой герметик.
Первый раз в жизни сам пристреливал ПНВ. Взял чёрный листок формата А4 в центр его с дури прилепил большой кусок светоотраж. ткани. Типа как у ГИБДДшников. Размером 4 на 4 см.Он то мне и помешал пристрелять более точно. При вкл. ИК-подсветке как будто кто в лицо с мишени фонариком светил. Но в круг 12 см на 100 метров улеглись все 7-мь моих пуль. Пристрелка особой сложности не вызвала. 3 июля пошёл на овсы с подходом. С моим Вепрём и Фантомом. Около 2-х часов ночи луна была уже в небе, где-то 55% диска, были облака, которые её то и дело закрывали. Зарев от городов и деревень не было, т.к. глушь. Овсы ещё молочные, поэтому фон от них ещё не очень светлый, ни как когда овёс спелый.
Да, хлопцы особо меня не пытайте, я не спец там по штрихам, углам и градусам. Но кабанов с напарником услышали издалёка, стали сближаться. Уже слышим возятся и слышно как овёс срывают и чавкают. Смотрю в прицел. Первый раз увидел кабанов в свой ПНВ. Видать даже как уши поднимают. Расстояние было малое, метров 100, но мой напарник в свой бинокль их так и не смог разглядеть. Да, ИК-подсветку даже и не включал, т.к.надобности в ней не было. Хотя уже небо слегка облака затянули вместе с луной. Подождал как подойдут метров на 70. Удобный выносной пульт управления Фантомом тоже понравился. Поднёс к глазу, палец левой руки на цевье рядом с ПУ,кнопку нажал всё видно, опять нажал выключил, батарейку экономь. Сетку поставил просто одну точку. Яркость сетки можно плавно отругулировать как тебе надо. Короче, прицелился и бац в сердце, свинка побежала. Легко держу в прицеле после первого стрела ПНВ не ослепило, обзор с прицела хороший и бью вторым, бац за глаз попал. Упала.
Хлопцы, не знаю как другие Фантомы, но своим я очень доволен. Это не реклама. Почитайте выше. Я ещё весной "рожал" что брать:Дедал, Фантом или Инфратех. Но зачем платить больше, если результат тот же. Или 73500 или как за Дедал 450-А аналогичный кажись 120 тыс. рублей. Я сам русский и живу в РФ и рекламировать мне белорусов на х-й не нужно, просто высказал своё мнение и показал результат прицела который приобрёл и им очень доволен.
Будет время и спадёт жара, пристреляю более точно, уменьшу светоотраж. материю до кружка в 1 см. Да, насколько максимально можно было разглядеть кабанов в данных условиях. Своих, когда вышли из-за бугра за 100 метров увидел отлично, раньше бугор мешал, но так думаю если по равнине, то хрен его знает точно, но думаю с 300 метров увидел бы точно, главное, чтобы из овса спины видны были, или головы. И это без ИК-подсветки.
С уважением. Shooter308.
КСМ035
P.M.
6-7-2010 20:32 КСМ035
то хрен его знает точно, но думаю с 300 метров увидел бы точно,
Наблюдал за уходящим стадом кабанов более км на снегу, а дальше гляну и на пять км видно
Shooter308
P.M.
9-7-2010 23:24 Shooter308
Зимой тоже проверю по снегу. А пока охота на овсах. Видно очень и очень. Не сбивается, после стрела не слепиться, удобен очень в упралении с пульта, хороший наглазник, крышка объектива, что не потерять. Короче- хорош.
Richte
P.M.
10-8-2010 21:17 Richte
Привет охотникам этой планеты! В феврале оставлял свой отзыв о ПНВ "Фантом 3*50". Прибор служит 1,5 года, наработал около 200 выстрелов, пока сбоев в работе не было. Сейчас август 2010 эксплуатирую Фантом на тигре (7,62*54). Стрелял от 20 до 200 метров, попадал всегда в 10. Пряцельной меткой использую точку, т.к. считаю с ней обзор лучше и ничего не мешает. Эксплуатировал зимой в -25, -30 все нормально, ничего не замерзает. Батарейки хватает на долго, по часам не засекал. Да, кстати, у друга Дедал-450С зимой отказался работать, меняли ЭОП хорошо, что по гарантии, а Фантом выжил, хотя приборы эксплуатировались в одинаковых условиях. Покупал Фантом в г. Тюмень за 80500р. Рекомендую, жалеть не будите (не реклама).
Shooter308
P.M.
10-8-2010 23:59 Shooter308
Взял с подхода на овсах вепря кил. 150. Стрелял в 2 часа ночи при полном отсутствии луны, были только звёзды и облачность 25-30%, подсветка от городов отсутствовала. Стрелял на 80 метров с одноногой длинной сошки. Прицельную сетку поставил горизонтальные направляющие и точка в середине. Не слепит, т.к. легко можно поставить нужную яркость сетки, а направляющие показывают как ты поставил оружие относительно горизонта, не завалил ли куда в бок. Особенно актуально ночью. После подхода к цели на уверенный выстрел, нацелил точку на голову кабана и включил ИК-подсветку. Кабан тотчас же зафиксировал на меня свой взгляд(он видит светящийся диод ИК-подсветки направленный ему в глаза, как и человек тоже) и в эту же секунду я выстрелил ему в глаз. Пуля легла чуть за глаз ближе к уху. Не критично. Так как начал уже голову поворачивать, чтобы сье-ся. Лёг там где стоял.
Так что Фантом себя оправдывает и качество и свою цену.
С уважением. Shooter308.
КСМ035
P.M.
22-8-2010 19:08 КСМ035
Уважаемые коллеги! Только что ТОЗ-78-01 в комплексе с Прицелом ночного видения ПНВ Фантом 3х50 была пристрелена в ноль на 100м.

Пристрелку начал стоя с 20м (первый ноль), ОП над стволом 8см. Две пробоины справа листа А4 из 5 первых штук после установки прицела. Кучка по нижнему яблоку получилась после введения поправок (1 клик = 1см на 100м)так же стоя с 20м.

click for enlarge 1920 X 2671 791,7 Kb picture

Далее стрелял на 100м кучка чуть выше верхнего яблока. Потом еще, еще и еще и убедился в бессмыслице этого занятия днем.

При стрельбе на 100м, лежа, кучки ложились диаметрально противоположно от точки прицеливания при смене маркера метки и , конечно, с закрытой крышкой объектива. Вывод: ПНВ надо пристреливать в глубоких сумерках или ночью с открытой крышкой объектива, чтобы не было таких сильных искажений.

Поэтому сделал две кучки на 50м с положения, стоя и на этом завершил тренировку. При стрельбе на 50м точку прицеливания брал ниже на 8см.

click for enlarge 1920 X 2663 884,4 Kb picture

КСМ035
P.M.
1-10-2010 23:30 КСМ035
Очень не хватает в комплексе кнопочки ДАЛЬНОМЕРА и его самого. считаю МИНУС Фантому! И, наверное, прицельной сетки, вот ПСО-1 бы-ы-ы. На днях возникала такая необходимость, не хватила рисок для поправки, а величина поправки по вертикали 2см на 100м (мелковаты, щелкать клики долго)

четыре месяца ПНВ не использовался, батарейки не вынимались, а в конце декабря в течении 15 дней служил правдой, просто для наблюдения по 1,5 -3 часа ежедневно. Видно еще хорошо, но запасную батарейку купил

kvinto77
P.M.
13-1-2011 00:12 kvinto77
странно у меня с крышкой и без стп совпала.. . а цена клика приблизительно 2 см на 100м не всегда линейно правда.. . правда у меня 4-60
вцелом прицелом пока доволен - пристрелялся легко и прогнозируемо, стал соосно- на холодной пристрелке даже ничего и не крутил так с нулями и поехал , первое попадание 8 см на 7 часов .. . с первой же охоты добыл зверька в сильном тумане со 100м
на счет дальномера... - вы не горячитесь?
КСМ035
P.M.
13-1-2011 01:45 КСМ035
на счет дальномера... - вы не горячитесь?
в моих фантазиях есть место шутки, но если производитель услышит и внесет доработку в прицел или изменит, добавит прицельную сетку ПСО-1, увеличит размер клика до 3,3-5см на 100 (ведь не стрелять же с ночника только по мишеням, а он нужен для охоты больше), наверно, есть смысл!?!?!?!?!?
kvinto77
P.M.
13-1-2011 21:45 kvinto77
есть у них модель с милдотом но только "по блату" вот вам и дальномер
что на счет клика то можно только лишь уменьшать а не увеличивать.на сентинеле 1 пок и 5 могло прыгнуть - какая уж там пристрелка.. . и уж тем более расчитывать на повторяемость вносимых поправок - прицел то не тактический.. . дневные с такими параметрами денех почти тех же стоят.. . в вашем случае проще и дешевле поменять калибр на более настильный ( у вас вмр вроде) и до 200 м поправки можно и не вносить ( у меня 308)а дальше стрелять честно говоря проблематично - точечка прицельная ( пока не мерял точно) приблизительно 3 моа а может и больше (в 4-60)кстати и ей можно пользоваться как дальномером.. . так что на минутные кучки можно расчитывать только при наличии спец мишеней чтобы она срабатывала как в диоптрическом прицеле
КСМ035
P.M.
13-1-2011 23:08 КСМ035
точечка прицельная ( пока не мерял точно) приблизительно 3 моа а может и больше (в 4-60)
А что у вас только точка??? у меня еще полукрест и полукрест с точкой, но больше нравиться полукрест. Имею 7,62х54 и на 22лр становиться, т.е. на все 3 ствола.
2688927.jpg
kvinto77
P.M.
13-1-2011 23:31 kvinto77
тоже самое но нравится просто точка - меньше картинку забивает и самое точное прицеливание.. . кстати между крайними точками креста на 100 м получается прибл. метр ( опятьже точно не мерял) еще одна дальномерная точка.. . но все же мил дот лучше ( мой увели прямо из под носа, именно такой и заказывал)
kvinto77
P.M.
13-1-2011 23:38 kvinto77
на фото прицел много выше 8 см стоит.. . не меньше 10 - померяйте - тяжело на близко сострелять будет ( в полноценном калибре)
КСМ035
P.M.
13-1-2011 23:58 КСМ035
кстати между крайними точками креста на 100 м получается прибл. метр ( опятьже точно не мерял) а межу внутренними точками креста ляжет лист А4 формата
не меньше 10 да, 10см - удобно привык.
модель с милдотом все, что закрывает место падения пуль не приемлю.
kvinto77
P.M.
14-1-2011 00:31 kvinto77
если только плашмя.. . 30 см приблизительно - точно не мерял.. . повторюсь что у меня 4-60 хотя больше 3.5 ненамерял. в 3-50 смотрел увеличение существенно меньше
как промерю точно отпишусь
Richte
P.M.
17-8-2011 17:18 Richte
Здравствуйте, коллеги, вот и наступил охотничий сезон 2011 - 2012г. Как я и ранее отзывался о прицеле то, что это высокоточный прибор стоящий этих денег. И буду надеяться, что в этом сезоне я так же останусь им доволен. На днях проверил прицел на точность стрельбы, после хранения- пули попадают в десятку как и 1,5 года назад, когда в первый раз пристрелял прицел. Сбоев нет.
den14
P.M.
17-8-2011 22:26 den14
Две недели назад приобрел Фантом 4*60, читал эту ветку и прислушался к мнениям которые здесь высказывались. Не жалею! Уже есть первая добыча! Всем рекомендую, за его цену очень приличный прибор!
КСМ035
P.M.
17-8-2011 22:56 КСМ035
последний глоток надежности социализма ПНВ Фантом, армия реального мнения растет, год пролежал и живой по батарейки
webpro
P.M.
19-8-2011 17:23 webpro
и я приобрел фантом. прибор хороший только вот не был в курсе того что сервиса в москве как такового нет. Есть ребята которые называют себя дилерами, но ни на какие вопросы, типа а вы можете поставить другой эоп ничего толком ответить не могут Говорят надо ждать пока директор юкона выйдет из отпуска.. (наверное все вопросы решает только директор).. .
КСМ035
P.M.
20-8-2011 08:57 КСМ035
в чем вызвана необходимость замены ЭОПа? Это один из самых дорогих составляющих прибора НВ, поэтому и недоумение в глазах дилеров.

Обратитесь с этим вопросом к Змеелову и привозите ему ваши материальные желания. Думаю проблемы нет. Переставят ЭОП и переварят корпус, при необходим. вашего прицела. Обговорите вопрос с ним сначала здесь
Охотничьи засидки, скрадки, лабазы. Привада. Мужики с руками профессионалов, детской чистой души и честными глазами, как современные буржуины драть деньги с вас никто ни будет.

И еще, Сколковское щ. 31, отдел оптики, продавец Таня и ее муж забыл как зовут, знают адрес база-склад оптики, какой-то бывший завод приборостроения, там наверное меняют, мне заменяли вивер на вивер лонг


click for enlarge 1920 X 841 94,7 Kb picture

только он у меня уже сидит на переходнике для карабина Лось-7, с ластохвост на вивер. Пристреливаю мелкашку ТОЗ-78-01 на 100м. Разброс дает порядка 7-8см

kvinto77
P.M.
24-8-2011 13:31 kvinto77
что там диллеры тут на прямую с заводом общаешься и то глаза округляют.. . ЭОП заменить - этож военная тайна что их менять можно )) кстати эопы в фантомы неплохие ставят
kvinto77
P.M.
24-8-2011 13:36 kvinto77
да и в отличие от дедала честно предоставляют паспорта с х-ками

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
ПНВ Фантом 3х50 (4х60) 2+ глазами владельца. П ... ( 1 )