Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Leica Geovid 10x42 (продолжение). ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Leica Geovid 10x42 (продолжение).

Kostik59
P.M.
7-10-2009 23:59 Kostik59
Доброго времени суток всем.
Хотелось бы поделиться собственной радостью владения биноклем Leica Geovid 10x42. Приобрел данный прибор в начале года. Активно пользовался им и на охоте, и дома, и на отдыхе, можно сказать везде. Аппарат классный! Оптика светлая, четкая. Дальномер работает безукоризненно! Меряет точно, начиная от 10м. На память, запомнившиеся результаты:
стая гусей(весной)320м., параплан с мотором (летом) 1120м., коршун 230м., в режиме "скан" с руки. С руки - водонапорная башня 1130м. Причем если однократного "съема" с руки недостаточно, то в режиме "скан", практически без проблем. Конечно если до объекта не более 1200м.
В паре с калькулятором Ballistic FTE, вообще творятся чудные вещи. Leica померил, калькулятором посчитал, кликами пощелкал, и радуешься от новой точки в точку или очень рядом со старой точкой.
Но моя радость долго не продолжалась. Недавно собираясь на охоту, уронил Leica из машины на пол, на тротуарную плитку. Была в чехле. Решил, что мол с ней станет, засунул назад в машину. Утром на охоте, когда пришлось ей воспользоваться, обратил внимание, правый глаз "не резкий". Сначала подумал, запотел, ночь была с заморозкам. Но позже понял, не наводится резкость в правом окуляре. Никакие настройки не дали положительного результата. Загоревал я, чуть посерчав полез в интернет на официальный сайт Leica. Получил ссылку на почту info@leicamera.ru. Сначала написал, затем позвонил. Ребята ответили, что требуется ремонт только в Германии. Сообщили, что могут отправить его, но доставка стоит очень дорого (20000руб). Не понимаю почему.
Написал прямо немцам. Получил ответ через 2- 2,5 часа.
Предложили отправить экспресс-доставкой к ним на прямую. Заполнил форму для ремонта (честно написал причину поломки).Отправил UPS, стоимость стала около $80 вместе со страховкой. Через три дня получил письмо с указанием кода отслеживания ремонта и результат осмотра с рекомендациями ремонтных операций, и оо..... . !!! стоимостью ремонта. 0.00 evro. Вот так! Обрадовали немцы до нельзя. Сегодня бинокль получил с ремонта. Все как прежде. Даже тянет сказать стал лучше. Спасибо компании Leica AG. Вот сейчас понимаю, что такое немецкий брэнд по-настоящему. Я горд тем, что пользую их продукт.
Конечно стоит он не слабо, но случай произошедший со мною, думаю тоже не слабый?
Кстати, думая, что ремонт Leica займет не один месяц, я купил себе Leupold RXB -IV на подмену. Теперь буду сравнивать и выкладывать на ваше обсуждение.
Kostik59
P.M.
8-10-2009 22:02 Kostik59
Сегодня пытался сравнить оба прибора. К сожалению нет подходящей дистанции для сравнения. Максимум 302м, труба котельной. Оба показали один и тот же результат.
Минимальная дистанция - Leupold - 7м., Leica - 10м.
valeryyyyy
P.M.
10-10-2009 22:50 valeryyyyy
не написали самое интересное-сколько по времени заняла вся эта процедура
С ув.
Kostik59
P.M.
11-10-2009 09:09 Kostik59
Самое интересное, что очень быстро. 18.09 отправил, это была пятница, UPS предупредил, что бинокль улетит в понедельник 21.09. Немцы 23.09. прислали отчет и начали ремонт. 1.10. отправили мне. 5.10. посылка пришла, во вторник 7.10 я ее получил. А прицел Leupold отправлял через "Тактику" , ждал почти год. Я уже где-то на форуме писал про это.
valeryyyyy
P.M.
11-10-2009 14:05 valeryyyyy
быстренько
Kostik59
P.M.
18-10-2009 01:10 Kostik59
Сегодня был на охоте. Взял с собой оба прибора.
Мерил дистанцию на глаз около 1 км.
Торец коровника. Лейка показала с первого раза из открытого окна автомобиля, с рук- 1136 м.. Люпольд не показал(не измерил) ни разу, ни в каком режиме.
Вот тебе и раз! Про качество бинокля, вообще молчу. В Люпольде отсутствие регулировки резкости сводит качество бинокля на нет. В Лейке нет БК и компаса, угломера, но все остальное доставляет удовольствие!
Подумаю, как все же можно сравнить работу дальномеров, имею ввиду точность на различных дистанциях. Но это в следующий раз!
С уважением.
zenon05
P.M.
26-10-2009 02:52 zenon05
Про качество бинокля правильно делаете, что молчите. Оно не на высоте. Как бинокль, этот аппарат проиграл с большим отрывом в в моем тесте нескольким биноклям во главе с Canon 10-42 L. Как дальномер, он очень хорош.
Хотя, бинокль-дальномер Льюпольд, по оптике, наверное самый плохой и сильно уступает этой Лейке. А дальномер ненадежный. Производство Китай.
Kostik59
P.M.
26-10-2009 16:06 Kostik59
Вчера на охоте, пробовал "стрельнуть" из обоих аппаратов, в лесу, на просеке.
Лейка взяла самую дальнюю (видимую) ель на дистанции 856м. Люпольд смог только дотянуть до ближайших елей - 476м. Ту ель не взял ни в каком режиме, имеется ввиду и сканирование и однократный режим. Ожидаю на днях кронштейн на оконное стекло автомобиля. Тогда посмотрю как будет вести себя Люпольд.
Кстати Люпольд действительно китайский. Но внешне он выглядит достойно,
никаких косяков у него нет. Все работает.
А по поводу "Made in China" мне недавно рассказал мой старший знакомый. После войны какое-то время к "Made in Japan" относились точно так же,как сейчас к китайскому. Но прошло время и теперь это звучит очень притягательно во всем мире. Надеюсь, что этот Люпольд уже не такой китайский, как "китайский" лет пять и более назад.
С уважением.
R93owner
P.M.
5-11-2009 02:04 R93owner
Доброе время суток!
Созрел на приобретение подобного аппарата, но мучает один вопрос - насколько страдает светосила бинокля от присутствия в девайсе дальномера.
ТО что он отлично работает днём сомнений не возникает.. . Как работает бинокль в сумерках и ночью? Хотелось бы услышать мнение практикующих охотников. К сожалению протестить магазинные образцы в реальных условиях нет возможности. Наблюдения и измерения дальности нужны на дистации до 300 метров.
С уважением
Kostik59
P.M.
5-11-2009 09:42 Kostik59
Как работает бинокль в сумерках и ночью?

Ночью как бинокль не работает. В смысле в темноте ничего не видно, но если рассматривать освещаемые объекты, то, что видно глазом, то видно и в бинокль. Да и в сумерках также. Как дальномер не пробовал. Но попробую обязательно.
С уважением.
R93owner
P.M.
5-11-2009 11:56 R93owner
Именно этот вопрос и интересует. Поскольку обычный Zeiss 10x40 с данной задачей справляется не плохо, ночью на снегу или осенью в плотных сумерках видно зверя до 300м не плохо, даже того, которого уже не видно невооруженным взглядом, но хотелось бы ещё и дальномер чтобы присутствовал.
Поэтому ещё раз прошу поделится опытом форумчан, пользовавшихся Геовидом в тёмное время суток.
С уважением
Kostik59
P.M.
5-11-2009 22:17 Kostik59
Дальномер работает и в сумерках и в темноте полной. Главное увидеть объект или цель. Проверял на объектах видимых днем и найденных в темноте интуитивно.
Показания не отличаются.
Cayman20
P.M.
25-11-2009 03:08 Cayman20
Спасибо, очень интересная информация. Собираюсь приобрести дальномер. Leupold для себя вычеркнул. Интерес представляет монокуляр Zeiss Victory 8x26. Владеет ли кто подобной информацией? Интересует максимальное расстояние захвата глухаря и волка. ( или до предметов приблизительно таких же размеров).
Kostik59
P.M.
9-12-2009 11:17 Kostik59
Пришел оконный штатив. Проверил Люпольд на максимальной дистанции.
Стена здания. Люпольд со штатива, не с первого раза, 1229 м. Сказывается малейшие колебания автомобиля, ну почти не дышать во время замера.
Лейка с рук с первого раза, 1227м., без проблем. Разница в два метра, скорее всего из-за угла замера, стена была не перпендикулярно к замеру.
Кстати удалось проверить Лейку на крупных птицах. Тетерка на озимом поле -292м., мерил несколько раз, показания одинаковые.
С уважением.
ivanko37
P.M.
24-12-2009 23:48 ivanko37
Originally posted by Kostik59:

Ночью как бинокль не работает. В смысле в темноте ничего не видно,


Сравнивал работу Лейки Жеовид ночью. Один 8х42 второй 10х42. Понятное дело, 8х42 более светлый и видно в него лучше. На снегу, в пол-луны. Но всеравно для ночи оба не годятся, разве как для снежных условий. Для чернотропа лучше всего подойдет недавно вышедший Жеовид 8х56. Но стоимость его значительно выше 42-х. Чешу себе репу, где бабос взять, больно нужен такой о оцень хоцца...

Originally posted by Kostik59:

Написал прямо немцам. Получил ответ через 2- 2,5 часа. Предложили отправить экспресс-доставкой к ним на прямую.


Originally posted by Kostik59:

Заполнил форму для ремонта (честно написал причину поломки).Отправил UPS, стоимость стала около $80 вместе со страховкой. Через три дня получил письмо с указанием кода отслеживания ремонта и результат осмотра с рекомендациями ремонтных операций, и оо..... . !!! стоимостью ремонта.


Если топик не заказной, то аргумент сильный... . Мдя, для размышлений.
Kostik59
P.M.
25-12-2009 20:31 Kostik59
Считайте, что аргумент сильный.. . Никто меня не просил, я сам на радостях. Согласитесь, что повод для радости был. Просто я еще не описывал, какие муки были отправить его в Германию. Например: DHL не взял для отправки! Мол не положено от физического лица к юридическому (видимо зажрались)! А про белорусскую таможню вообще молчу! Создал претендент не слабый. Пришлось оформить временный вывоз на полгода. Писал обязательство, что верну назад тот же, благо есть номер аппарата заводской. Это спасло. Ознакомили с двумя статьями( там конфискация и не слабый штраф). А если бы немцы заменили номер (о чем я их просил, не делать ни в коим случае) пришлось бы заплатить пошлину 60% от $2500, как при покупке нового! День убил отправляя!
Поэтому когда получил назад и не заплатил ни копейки, не только за ремонт, но и за доставку, и таможне ни фига, то радость была огромная! Вот и написал.
С уважением.
ivanko37
P.M.
26-12-2009 01:09 ivanko37
Пусть служит долго!!! Удачи!
Kostik59
P.M.
26-12-2009 09:56 Kostik59
Спасибо за пожелания!
oleglk
P.M.
27-12-2009 02:32 oleglk
Давно пользую Leica Geovid 15x56. Что могу сказать - оптика - супер, меряет - супер. Благо было с чем сравнивать. Несмотря на большую кратность, картинка не дрожит при использовании с рук, я ожидал худшего, когда покупал. В сумерках можно рассмотреть то, что просто глазами не рассмотришь - то есть света собирает однозначно, все таки глаза 56 мм и мультипросветление Leica HDC дают свое. Большой плюс дальномера в том, что марка подсвечивается - в сумерках удобно. Недостаток только один - вес (1,3 кг). Для ходовых охот тяжеловат и великоват. Для всего остального - лучшего не найдете.
click for enlarge 448 X 330  17,6 Kb picture
click for enlarge 443 X 300  18,6 Kb picture
Karlssonchik
P.M.
19-1-2010 21:58 Karlssonchik
Недавно приобрёл Leupold RXB -IV. С доставкой обошёлся он мне около 23000 рублей (750 баксов). На охоте пока не испытывал, только в домашних условиях (с балкона) понаблюдал и померял.
Расстояние до 500 м меряет быстро (надеюсь, что точно) с рук. После того, как съезжу на охоту, напишу подробнее.
Ещё про Геовиды и Люпольды вот здесь мнения есть:
forum/10/552762
Вопрос по "дальним" дальномерам.

click for enlarge 350 X 304 52,3 Kb picture

Kostik59
P.M.
20-1-2010 12:51 Kostik59
Недавно приобрёл Leupold RXB -IV.

Рекомендую для охоты настроить резкость на объекты, на расстоянии 350м.,в дальнейшем меньше придется крутить окуляры. Хотя наверное это субъективно и зависит от зрения пользователя.
После того, как съезжу на охоту, напишу подробнее.

Удачной охоты! Ни пуха, ни пера!
Karlssonchik
P.M.
1-2-2010 11:11 Karlssonchik
Удачной охоты!

Спасибо за пожелания, охота и правда была удачная. Взяли 5 кабасиков.
Температура была утром -26, к середине дня потеплело до -15.
Перебоев в работе аппарата замечено не было. К сожалению ни у кого из участников охоты не было дальномера, поэтому говорить о степени точности не могу, но до 300 метров в этих условиях мерял относительно точно (сопоставили показания прибора и местных егерей).
На самом деле прибор не пригодился - охота проходила в лесу загоном.
В общем, надо ещё попрактиковаться.

Kostik59
P.M.
26-3-2010 21:44 Kostik59
Вчера пришил (маминым способом) черными нитками крышку объективов Leica Geovid, оторвался последний. Первый месяца два назад. Напишу немцам и спрошу, случай гарантийный? На аппарат гарантия 5 лет, а ему только 1 год. Обидно!
НикВик
P.M.
28-3-2010 16:27 НикВик
Нет на крышки гарантии. Узнавал в Московском представительстве Leica. А стоят они в Москве у них баксов около 100 2 шт.
Kostik59
P.M.
28-3-2010 19:37 Kostik59
А стоят они в Москве у них баксов около 100 2 шт.

Мама не горюй цены!!! Спасибо за подсказку. Буду знать. Придется пользоваться "штопаными" крышками. Без них не очень удобно, особенно на природе.
С уважением.
yy
P.M.
4-4-2010 10:14 yy
Купите по 20$ крышки Батлер откидные для прицелов. Решает все проблемы.
TEKE-Take62
P.M.
8-4-2010 16:11 TEKE-Take62
Originally posted by Karlssonchik:

На самом деле прибор не пригодился - охота проходила в лесу загоном. В общем, надо ещё попрактиковаться.
#24 IP


P.M.
Ц


Хочется услышать дальнейшие пригодности и надёжности RXB-IV,от всех участников тоже, или всё таки не стоит заморачиватся из за приемлемой цены?Вообще как лучше, два в одном или раздельно для охоты?Сумеречность объязательно для меня.
Kostik59
P.M.
20-4-2010 19:55 Kostik59
Вообще как лучше, два в одном или раздельно для охоты?

Для меня бинокль на охоте важнее, во всяком случае пока. Лейка в этом смысле имеет огромную фору. Как бинокль данный Люпольд не какой! По поводу, что лучше для охоты, два в одном, или раздельно? Это для каждого субъективно, кому как нравится. Но в любом случае играет вес, надежность, качество таких приборов, и не в последнюю очередь стоимость. Наверняка за цену этой Лейки можно купить классный бинокль и дальномер + еще на что-нибудь полезное останется.
С уважением.
VERELOV
P.M.
23-5-2010 00:41 VERELOV
имею и дальномер ZEISS 8Х26, и бинокль с дальномером LEICA 8х42
привыкнув к полноценному наблюдению за ситуацией в бинокль и мгновенному замеру ( на нем же), считаю что бинокль без дальномера уже не совсем удобная вещь,
если есть возможность берите ДВА В ОДНОМ - не пожалеете потом ни на секунду....
click for enlarge 1920 X 2560 996,1 Kb picture
Kostik59
P.M.
31-5-2010 23:05 Kostik59
Verelov, а крышки где? На фото их нет.
VERELOV
P.M.
2-6-2010 02:29 VERELOV
Originally posted by Kostik59:
Verelov, а крышки где? На фото их нет.

в тот день крышки остались в чехле...
то что бинокль достойный - убедился уже неоднократно.

Kostik59
P.M.
4-6-2010 22:55 Kostik59
Целиком и полностью согласен! Только крышки видимо из тех провинций Китая, где люди до сих пор живут в землянках со спутниковыми тарелками.
VERELOV
P.M.
10-6-2010 15:36 VERELOV
[QUOTE]Originally posted by Kostik59:
Verelov, а крышки где? На фото их нет.[/QUOT

а вот и крышки
click for enlarge 1920 X 1440 319,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 339,8 Kb picture

VERELOV
P.M.
10-6-2010 15:45 VERELOV
Originally posted by Kostik59:
Целиком и полностью согласен! Только крышки видимо из тех провинций Китая, где люди до сих пор живут в землянках со спутниковыми тарелками.

у меня крышки от побежденных во вторую мировую германцев
click for enlarge 1920 X 1440 420,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 309,0 Kb picture

ЮГРА
P.M.
17-6-2010 20:15 ЮГРА
VERELOV В какой местности используете свой прибор? С 10-42 сравнивали? Интересует дрожит ли в 10-ке изображение.
Kostik59
P.M.
23-6-2010 22:09 Kostik59
Интересует дрожит ли в 10-ке изображение.

Можно я отвечу?
Если руки не дрожат, то изображение супер!
VERELOV
P.M.
26-6-2010 00:50 VERELOV
Originally posted by ЮГРА:
VERELOV В какой местности используете свой прибор? С 10-42 сравнивали? Интересует дрожит ли в 10-ке изображение.

8ка не дрожит! 10ку не рассматривал.
смотрел 8х56 - не бинокль , а сказка!!! но размер явно не для ношения , да и в машине возить грамоздкий сильно..
Использую свой в основном до 400метров: поле, смешанный лес, идеален для обнаружения птицы , мелкого зверя.

Kostik59
P.M.
14-10-2010 22:00 Kostik59
Итак, ребята. Эта Лейка страшно боится ударов. Недавно на охоте ударил, нечаянно. В результате оказалось, резкость бинокля поплыла, но удалось настроить, пока она нормальная, а резкость значков выводимых дальномером стала мутной. Регулировкам не поддается, мало того, кольцо на правом окуляре, с красной риской, стало вращаться на 360 гр.. Раньше этого не было. Дальномер работает без проблем. Делаю вывод, не годиться данный прибор для экстремальных условий, типа охоты. Деликатная вещь!
Vlad528
P.M.
26-10-2010 15:50 Vlad528
напишите в Гермашку
ходят слухи что ляйка ревностно относится к гарантии на свои приборы, даже ударенные
Kostik59
P.M.
27-10-2010 06:16 Kostik59
Подумываю. Но это будет во второй раз. Пока не пришло в голову, как лучше отправить. Как в первый раз ( писал выше) не хочется. Слишком много геморроя. Спасибо за совет, буду думать!

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Leica Geovid 10x42 (продолжение). ( 1 )