Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Обзор бинокля Zeiss Victory 10X45 T RF ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор бинокля Zeiss Victory 10X45 T RF

tiziano
P.M.
23-8-2009 14:57 tiziano
Обзор бинокля Zeiss Victory 10X45 T RF
Еще полгода назад, когда я из разряда любителей охоты перешел в разряд охотников, я для себя решил, мне нужен хороший бинокль. Требования к биноклю выдвигались следующие : увеличение 8-10, вес до килограмма, прорезиненный или защищенный другим способом корпус, оптика должна быть идеальная или близко к этому. Изучив все возможные варианты, пришел к выбору из двух биноклей Swarovski EL 10x42 и Zeiss Victory 10X45 T RF. Было прочитано огромное количество обзоров, рецензий на эти бинокли и т.д., но все не хватало решимости, произвести такую дорогостоящую покупку, я все ждал удобного случая. И вот наконец-то, в охотничьем магазине скидка на все товары 20 %, и я решился! За 2800 долларов был куплен бинокль моей мечты Zeiss Victory 10X45 T RF.
click for enlarge 640 X 428 148,4 Kb picture
И вот я добрался до дома, сердце перестало гулко стучать, и остался лишь привкус напряжения от обладания этой вещью. При вскрытии коробки обнаружился следующий комплект поставки: сам бинокль, футляр из ткани кордура, неопреновый наплечный ремень, две крышки для объективов, две крышки для окуляров, батарейка, чистящая салфетка. Тщательно все собираю и получается бинокль готовый к первому своему тесту.
click for enlarge 640 X 428 162,0 Kb picture
Бинокль прорезиненный, очень удобно лежит в руках, по ощущениям не тяжелый и не громоздкий. Быстрей все хочется протестировать и проверить. Итак, беру бинокль в руки и иду на улицу. Окуляры очень легко подстроить под свои глаза, очень удобное колесо под крутки, куда бы я ни направил свой взгляд через бинокль, возникает ощущение, что он тебя переносить буквально к объекту твоего рассмотрения и кажется, вот протяну руку и достану его. Кнопка дальномера очень удобна, а сам дальномер работает выше всяких похвал, моментально показывая удаление до объекта.
click for enlarge 640 X 428 166,5 Kb picture
В бинокль встроена система траектории полета пули (BIS), и все показания дальномера сопровождаются подсказкой, какую поправку надо брать при выстреле. Эту систему можно по желанию отключить, но я быстро перенастроил систему под свой патрон, удобно.
click for enlarge 640 X 428 153,3 Kb picture
Покупка так меня вдохновила, что я недолго думая отправился на охоту. Испытать бинокль в полевых условиях. Сидя на вышке, я рассматривал в бинокль природу и замерял расстояния до объектов, а когда на поле вышла лиса, следил за каждым ее движением, и как будто бы сам участвовал в ловле мышей.
click for enlarge 640 X 428 150,6 Kb picture
После всех испытаний можно подвести итоги. Начну с плюсов; бинокль хорошо защищен, удобен в использовании, дальномер работает идеально, оптика отличного качества, использование системы (BIS) удобно. А теперь о недостатках; не меняется подсветка вывода информации на дисплей, если вы измеряете расстояние до большого объекта белого цвета, то информацию выведенную на дисплей можно и не заметить, оптика ни такая светлая в сравнении с мною используемой оптикой на винтовке - zeiss victory diavary 3-12X56 T*. Ну наверно это пока все. Получил огромное удовольствия от использования бинокля, если вы хотите от охоты получить максимальное удовольствие, то это ваш выбор.
Andrew Nik
P.M.
24-8-2009 07:47 Andrew Nik
Эх, вещь!
Хотя, если строго следовать первоначальным вводным (про дальномер ни слова, вес до килограмма) лучше был бы, конечно, Canon 10x42L WP IS со стабилизатором.

tiziano
P.M.
24-8-2009 11:51 tiziano
Хотя, если строго следовать первоначальным вводным (про дальномер ни слова, вес до килограмма) лучше был бы, конечно, Canon 10x42L WP IS со стабилизатором.


Если честно не рассматривал бинокль Canon 10x42L WP IS как возможную покупку . Почему? Не понравился его вид, хотя может бинокль и хороший.
tiziano
P.M.
25-8-2009 11:58 tiziano
1. Поздравляю! Цейс-намбер Ван-бэст. Имею Прицелы Цейс Виктори и понимаю толк в Цейсах. Сам хочу цейс отдельно бинокль+дальномер Zeiss Victory 8x26 T* PRF.

Спасибо

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в дальномере задать программу для любых калибров, например 223, 243, 30-06, 300 Вин Маг, 300 Везерби Маг и другие? А то продавцы ни хрена не знают. Бред какой-то! Говорят в инете поищиТЕЕЕ.

В дальномере нельзя задать программу по калибрам, можно задать программу только по траектории полета пули, вот что написано в руководстве:
Баллистические кривые пронумерированы от 1 до 6. Стоящее впереди
обозначение EU (ЕС) или US (США) показывает выбранную единицу
измерения: метры/сантиметры (EU (ЕС)) или ярды/дюймы (US (США)).
Если Ваш оптический прицел пристрелян на 100 метров/100 ярдов,
выберите одну из кривых из диапазона EU 1 - EU 6 или US 1 - US 6.
Если Ваш оптический прицел пристрелян на GEE (наилучшую
дистанцию пристрелки) (только для настроек EU) или на 200 ярдов
(только для настроек US), выберите одну из кривых из диапазона
EU 1- EU 6 или US 1- US 6. Надстрочный прямоугольник
символизирует большую дистанцию попадания в <яблочко>.
Т.е. Вы должны выбрать нужную Вам траекторию. Под мой патрон калибра 30.06 11,7 г Dynamit Nobel подошла траектория под номером 2.

А то продавцы ни хрена не знают. Бред какой-то!

Это болезнь продавцов, не всех конечно Когда я покупал себе бинокль они тоже чудили, говорили что дальномер показывает не поправку в сантиметрах, а количество необходимых щелчков на прицеле, и только после того как мы посмотрели в руководство пользователя и я им показал что там написано черным по белому, только тогда они стали понимать как же дальномер работает.

Один из них Canon 10x42L IS WP.

Заинтриговали, обязательно сравню со своим, когда будет возможность.
tiziano
P.M.
25-8-2009 15:50 tiziano
Я правильно понял, что в программе есть только выбор траектории с дистанцией пистрелки? И по ней, зная приблизительную траекторию своего патрона, вводишь EU от 1 до 6 ?

Да именно так.
Обязательно посмотрю Canon 10x42L IS WP.
vladislav0123
P.M.
25-8-2009 15:55 vladislav0123
Вам удачи.
tiziano
P.M.
26-8-2009 00:51 tiziano
владислав0123 участник
И Вам удачи.
Polar bear
P.M.
11-9-2009 20:05 Polar bear
Tiziano, а где вы брали этот дальномер-бинокль?(адресок интересует).Спасибо.
tiziano
P.M.
11-9-2009 23:01 tiziano
Tiziano, а где вы брали этот дальномер-бинокль?(адресок интересует).Спасибо.

Polar bear
участник

Я покупал его в Риге, Латвия, в магазине Purnavumuiza. "Mārtiņmuiža",
Mārupes novads, LV-2167
vOFFka27
P.M.
14-9-2009 21:50 vOFFka27
Можно вопрос по прицелу zeiss victory diavary 3-12X56 T*. Как включается подсветка перекрестия и насколько ярко горит. С ув.Владимир
tiziano
P.M.
15-9-2009 00:31 tiziano
Можно вопрос по прицелу zeiss victory diavary 3-12X56 T*. Как включается подсветка перекрестия и насколько ярко горит. С ув.Владимир

vOFFka27

Прицел zeiss victory diavary 3-12X56 T* будет отличным приобретением, отличный просветленный прицел, красная точка горит ярко, включается легко при помощи переключателя. С ув. Имантс.
vOFFka27
P.M.
15-9-2009 09:24 vOFFka27
Я неверно задал вопрос, существует два вида выключателей. Первый включает подсветку поворотом против часовой стрелки и далее следует регулировка яркости. Второй нужно оттянуть от оси прицела, а поворотом регулируется яркость. Какой у Вас. С ув.Владимир.
tiziano
P.M.
15-9-2009 09:54 tiziano
vOFFka27

У меня вот этот:
включает подсветку поворотом против часовой стрелки и далее следует регулировка яркости.

С ув. Имантс
vOFFka27
P.M.
15-9-2009 10:02 vOFFka27
На моем сетка 44 и на макс. яркости подсветку видно только в сумерках. Так должно быть или это неисправность. С ув.Владимир.
WarEagle
P.M.
22-9-2009 06:00 WarEagle
vOFFka27,

Сколько я видел Victory Diavari T* с разными размерами линз, в том числе и их последнюю модель с сеткой во второй фокальной плоскости, подсветка включается с оттягиванием ее от оси прицела, а поворотом регулируется яркость. Подсветку видно только в сумерках.
Это у модели Варипоинт подсветку можно видеть днем.

Боец
P.M.
22-9-2009 11:24 Боец
Уважаемый, tiziano, спасибо за прекрасный обзор!
Только, меня давно терзает вопрос, какова максимальная дальность замера у Zeiss Victory 10X45 T RF?
Разумеется, при идеальных условиях и по удобному (большому) объекту.
Например, в моей Leica Geovid 10x42 HD, при заявленных 1300 м, максимальная цифра была 1305 м.
tiziano
P.M.
22-9-2009 16:30 tiziano
Уважаемый, tiziano, спасибо за прекрасный обзор!
Только, меня давно терзает вопрос, какова максимальная дальность замера у Zeiss Victory 10X45 T RF?
Разумеется, при идеальных условиях и по удобному (большому) объекту.
Например, в моей Leica Geovid 10x42 HD, при заявленных 1300 м, максимальная цифра была 1305 м.

Наибольшее расстояние которое мне удалось замерить было 1300 метров, или около того, если честно то я и не задавался такой целью, но в следующий раз обязательно измерю и отпишусь.
vOFFka27
P.M.
24-9-2009 22:41 vOFFka27
WarEagle,
Смотрел в магазинах много прицелов, если выключатель работает путем перемещения от оси прицела марку прекрасно видно даже днем. Второго варианта найти и посмотреть не удалось.
Sergey T
P.M.
13-9-2010 14:47 Sergey T
Originally posted by Боец:
Уважаемый, tiziano, спасибо за прекрасный обзор!
Только, меня давно терзает вопрос, какова максимальная дальность замера у Zeiss Victory 10X45 T RF?
Разумеется, при идеальных условиях и по удобному (большому) объекту.
Например, в моей Leica Geovid 10x42 HD, при заявленных 1300 м, максимальная цифра была 1305 м.

Решил поднять темку.
Надоел мне дальномер Цейсс 8Х26 моно. Вести наблюдения неудобно в монокуляр, поэтому приходится таскать и бинокль. Вот все таки решился и купил Виктори 8Х45 с дальномером. В принципе бинокль понравился. Максимальное расстояние которое он показал 1650 метров. Было это в горах направлял на обычный склон с травой. Понравилось наблюдение ночью при луне. Но вот один осадочек остался. Есть у меня Люпольд Голден ринг 10 Х40 картинка такая же как и на Цейсе. Правда почему то на Цейсе меньше надо крутить резкость . как то оно все в резкости, а на Люпольде очень точно надо постоянно подкручивать. Ну да ладно, Беда в том что, в Люпольде 10Х40 широта обзора больше чем на Цейсе 8Х45. А все из за того, что окуляры в Люпольде гораздо больше размером чем на Цейсах. Причем я смотрел и Цейссы 10Х45 и 50 и 56, все одинаковые. Вот так. Ну а в целом практика показала, что одним прибором пользоваться удобнее, чем двумя.
Да кстати регулировки яркости у Цейса нет. ТО есть -есть но она автоматическая. Поначалу тоже был в недоумении. Просто надо после покупки несколько раз потестировать и все становится на свои места. Видно даже если смотреть против солнца. И еще понравилось в Цейссе -скорость замера. Она в разы быстрее чем в моем Моно Цейсе 8Х26

korova
P.M.
14-9-2010 00:05 korova
Originally posted by Sergey T:

Беда в том что, в Люпольде 10Х40 широта обзора больше чем на Цейсе 8Х45.

Да ну!

Sergey T
P.M.
14-9-2010 08:08 Sergey T
Originally posted by korova:

Да ну!

Вот так!!! Не пробовал делать фотки через прицелы и бинокли. Сегодня попробую- выложу для просмотра.

Sergey T
P.M.
14-9-2010 14:48 Sergey T
Вообщем притащил я бинокли в офис. Пробовал сделать снимки через бинокли. Фотки получились только через Цейсс. Через Люпольд никак. Кто знает-научите. Всем офисом смотрели и сравнивали. После споров пришли к мнению что ширина поля зрения у обоих биноклей одинакова. Только через цейсс все мельче. Ну да мельче- так как кратность 8 а у люпольда 10


click for enlarge 800 X 600 442,1 Kb picture

korova
P.M.
14-9-2010 19:14 korova
Originally posted by Sergey T:

После споров пришли к мнению что ширина поля зрения у обоих биноклей одинакова.

Если не сложно, посмотрите данные по полям в документах к биноклям. По данным на оф.сайтах поле у Цайса больше.

Sergey T
P.M.
15-9-2010 09:17 Sergey T
А что вы думаете я не смотрел? Специально залез : Люпольд 113м на 1000 Цейсс Х8 125м Цейсс Х10 110м. Но факты.. . Да ладно забудьте. Что есть, то есть, тем и будем пользоваться. )
Protas
P.M.
6-6-2011 14:35 Protas
Добрый день всем,
После замены элемента на своём Victory 10 x 45 RF бинокль перестал измерять расстояние, после нажатия кнопки для измерения расстояния после черточек вместо метров появляется код Е32....
Может кто нибудь сталкивался с подобным явлением или знает в чем дело?

П.С. Элемент новый, CR2 Panasonic, аналогичный старому.. .

MrSidor
P.M.
10-4-2012 09:21 MrSidor
Сегодня из окна многоэтажки тестировал свежекупленый Zeiss Victory 10x45 T* RF. Максимальное расстояние которое удалось промерить 1508 метров. Картинка шикарная. Доволен как удав.
Sergey T
P.M.
10-4-2012 19:04 Sergey T
Мои поздравления. Хорошая штучка. Единственное меня вес напрягает. Почему не делают бинокли дальномеры компактные.
topol26
P.M.
16-4-2012 15:37 topol26
Спасибо за классный обзор. Как раньше не увидел? По Лейке бы ещё такой же найти материал.
Orationis
P.M.
21-4-2012 10:49 Orationis
По вопросу Protas-а, кто может что пояснить? По сути тень брошена на уважаемую фирму. Вопрос серьезный, техника дорогая.
Protas, чем дело то кончилось?
ivan anosov
P.M.
29-5-2012 14:29 ivan anosov
Здравствуйте. Подскажите, регулировка диоптрийной коррекции на Цейс идет на одном окуляре или на двух. Думаю себе тоже приобрести 10-56, в Москве нашел в интернет магазине. Если кто знает можно доверять им, что бы подделку не всучили, с уважением.
Sergey T
P.M.
29-5-2012 19:52 Sergey T
На двух.... . Подделок ни когда не видел.
ivan anosov
P.M.
7-6-2012 11:30 ivan anosov
Приобрел 10 на 56. Хочу выразить личное мнение. Для охоты в пределах стрельбы до 800м включая малоразмерные цели и сумерки вещь очень нужная. Дальномер работает быстро и безупречно, картинка четкая. Перед покупкой долго выбирал из 3 брендов Цейс, Лейка, Сваровски. Понимая, что полностью универсальное решение не найду, искал более практичное. Лейку отверг первую, так как кроме картинки, и то на вкус и цвет, ничего особенного в ней не увидел. Сваровски не понравился малыми размерами линзы, максимум 42 и долгим временем замера, хотя угломер и коррекция расстояния вначале очень привлекали. Остановился на цейсе,объясню почему.
1. Быстро меряет.
2. Баллистический калькулятор, удобно.
3. Линза на 56 хорошо видит в сумерках и позволяет померить ночью, кто охотился, тот поймет о чем говорю.
4. Очень удобно в Цейс, что замер производится при отпускании кнопки, а не при нажатии как у Сваровски.
5. Не надо практически крутить регулировку резкости, все хорошо видно в пределах от 0,5 км до 1,5км при настройке на 800 метров.
Прочитал много информации здесь на ганзе и в других форумах, где люди спорят о картинке, бренде о тд. За себя скажу так, мне нужен бинокль дальномер в одном приборе, что бы точно мерял и позволял отличить на расстоянии волка от собаки, кабана от косули. Качество картинки в мелочах думаю не важно на охоте, а имеет значение скорее на фото. Если посмотрю в другой бинокль и увижу лучшую картинку, то сильно не расстроюсь, цейса мне вполне хватает. А угломер можно купить электронный за 1,5 т.р и не забивать голову. Замеры показывал за 1500 метров практически с первого раза.Мнение сугубо личное.
Змейго Рыныч
P.M.
3-7-2012 17:49 Змейго Рыныч
С недавних пор владею 8х45 РФ, выбирал как универсальный, 8х56 великоват и тяжеловат, а 10х - кратность (для меня) слишком большая, без опоры трудно долго наблюдать.
Меряет действительно быстро, самая дальняя промерянная дистанция до противоположного склона горы 1308м. Два шага назад - на метр меньше.
Качество картинки хорошее, визуально разницу между Цайссом и Ляйкой не заметил. Свара для сравнения не было.

Настроил / выбрал баллистическую функцию под используемый боеприпас в .300 ВинМаг, но в деле пока не было возможности применить.

Понравился прочным корпусом, крышками для окуляров и объективов, удобством в обращении. Ляйка в этом пункте чуть проигрывает, само удержание не такое комфортное.

Настройка окуляров на версии РФ - на каждом отдельно. На обычных - как на классике, там надо колесо настроек вытянуть и установить диоптрии.

ivan anosov
P.M.
27-8-2012 12:08 ivan anosov
Был на открытии на уток, взял с собой 10 на 56. Мерял уток в полете, от 30 до 200 метров промерял практически с первого раза. Если одиночная и за 100 метров мог не с первого, а если несколько уток, то с первого. Цапель промерял и до 450 метров. Очень доволен приобретением. Кстати недавно смотрел в Сваровски 10 на 42, меряет долго, утку реально в полете не замеряешь, думаю Цейс практичнее для любой охоты.
Sergey T
P.M.
31-8-2012 17:47 Sergey T
Нууу.. . я да такого теста не додумался )) На утиную беру попроще бинокли.
Александер
P.M.
7-9-2012 13:07 Александер
Взял на Черемушках Leica Geovid 8x42 HD-M с дальномером. Приехал домой, стал тестировать - оказалось, что режим сканирования не отключается, пока не вынуть батарейку. Опечаленный, что за такие бабки - 77500 руб. Лейка подсунула брак, поехал к ребятам, у которых купил его, и с доплатой обменял на Carl Zeiss Victory 10x56 T* RF.
tvp
P.M.
8-9-2012 10:57 tvp
Leica Geovid 8x42 служила верой и правдой 7 лет,захотелось улучшиться.
Купил Carl Zeiss Victory 10x56 T* RF .Радости полные штанишки, работает
значительно быстрее и дальше, но не долго.Лежал около месяца без дела,понадобился,достаю... нажимаю а кроме прочерков ничего.Вынул батарею,снова вставил и о чудо меряет-снова рад.Через пару дней снова в бой но не вышло,опять прочерки.На этот раз ничего не помогло вплоть до замены
батареи.Теперь посмотрим что скажет Carl Zeiss sport optic.
ivan anosov
P.M.
14-12-2012 11:33 ivan anosov
Сообщение для fvs58. Не могу ответить в личку, так как плохо с компом дружу. Касаемо темы про дальномер, у меня приятель купил сваровски 10 на 42, при сравнении цейс меряет в разы быстрее и практически с первого раза. А сваровски по моим выводам меряет как и его предшественник монокуляр, единственное отличие в замере угла, что лично мне не надо вовсе.
HUNTERKAM
P.M.
21-2-2014 13:29 HUNTERKAM
Всех приветствую! Приобрел Zeiss Victory 8 x 45 RF, переодически прибор показывает ошибку Е32. Кто сталкивался с подобной проблемой? В теме уже было сообщение того же рода, но без комментариев: "Protas-a После замены элемента на своём Victory 10 x 45 RF бинокль перестал измерять расстояние, после нажатия кнопки для измерения расстояния после черточек вместо метров появляется код Е32....
Может кто нибудь сталкивался с подобным явлением или знает в чем дело?"
Alexsandr1977
P.M.
24-2-2014 14:00 Alexsandr1977
А на Цейсс написать не пробовали в техподдержку? В мануале про это ничего не сказано?

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Обзор бинокля Zeiss Victory 10X45 T RF ( 1 )