Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Falcon Menace 5,5-25x56 FFP, metric, SLR ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Falcon Menace 5,5-25x56 FFP, metric, SLR

Grizlik
P.M.
9-8-2009 10:29 Grizlik
Falcon Menace 5,5-25x56 FFP(metric, SLR)
Труба - 30 мм.
Сетка - SLR.
FFP - Это прицел с сеткой в фокальной плоскости объектива, т.е. актуальность шкалы сетки не изменяется при изменении кратности, но при этом сильно меняется видимиый ее размер.
Отстройка параллакса боковая.
Цена клика - 1 см на 100 м. 60 см на оборот. Общий запас - 2 м.
Длина - 340 мм.
Вес - 850 г.
В комплекте - крышки флип-ап и короткая бленда.

Тут будут выкладываться ссылки на инфу по оптике Falcon

snipercentral.com


snipershide.com

и видео с .338LM

youtube.com


Чуток фоток прицела и первые впечатления.
Прицел светлый, на удивление, для прицелов такой ценовой группы, на максимальной кратности мыла нет вообще и нет хроматизма. Т.е картинка очень светлая, чистая и четкая. Для сравнения габаритов прицела, на фотке он рядом с 10 кратным Менасом.

click for enlarge 1024 X 613 70,2 Kb picture

У прицела тактические барабанчики крепятся тремя боковыми винтами, в отличие от большиства других прицелов этой фирмы.
click for enlarge 1024 X 685 59,6 Kb picture

Стрелкой показан один из трех винтов крепления барабанчика.
click for enlarge 1024 X 685 81,9 Kb picture

Барабанчики поправок крутятся на полных три с небольшим оборота.
На фото показана шкала оборотов барабанчика, сам барабанчик снят, для сравнения ниже приведено фото шкалы оборотов от прицела 10х42

click for enlarge 706 X 1024 101,3 Kb picture

click for enlarge 737 X 1024 111,0 Kb picture

Сначала немного раздражал достаточно толстый крест по краям поля зрения, по осям сетки, по сравнению со скелетным на 10 кратном Менасе, но потом я понял всю его ценность, особенно при стрельбе на малых кратностях на природе, когда сама сетка очень тонкая. Он позволяет ее находить практически мгновенно даже на фоне листвы.
Вот фотки сетки прицела, установленного на оптической скамье, на минимальной и максимальной кратности. Фотки сетки делались фотиком с оптикой для этого не приспособленной, да и при уменьшении размеров файла для инета, сильно страдает отображение тонких линий, поэтому прошу прощения за их качество. Но они дают представление о том, как меняется видимый размер сетки.

Сетка на кратности 5.5
click for enlarge 1600 X 1554 145,2 Kb picture

Сетка на кратности 25
click for enlarge 1200 X 1124 95,7 Kb picture

Сама сетка SLR, мне хоть и нравится чуток больше чем MP20, но кажется тоже чуток перегруженной. Я бы в ней разделил ее удлинение вниз, на две зоны более длинным штрихом, для более быстрой работы. А касаемо ее применения в прицеле FFP, еще бы убрал и сами линии сетки на полмила, или даже на четверть, в месте перекрестия. Для того что бы линии не перекрывали малоразмерную цель, при работе на больших дистанциях стрельбы и на большой кратности.

Мне кажется, что вот с таким вариантом сетки SLR, на прицеле FFP, было бы гораздо удобней.
click for enlarge 1200 X 1124 95,7 Kb picture


Клики барабанчиков достаточно четкие, но чуток помягче, чем на прицелах Hi-end класса.

К сожалению на барабанчике отстройки параллакса нет шкалы расстояний.
click for enlarge 1024 X 709 74,4 Kb picture

К небольшим недостаткам прицела, на мой взгляд, можно отнести совсем маленький сдвиг резкости диоптрийной коррекции окуляра, на кратности прицела больше 20. Чуток подробней об этом. Прицел полностью отстроен по глазу и поворот кольца кратности прицела , во всем диапазоне от 5,5 до 20 крат, не приводит к потере резкости сетки. Но вот дальнейший поворот кольца кратности до 25, приводит к едва заметной потере резкости сетки, для компенсации которой, надо чуток, всего на несколько градусов, повернуть кольцо диоптрийной коррекции окуляра. Все это имеет место быть и проверялось на двух экземплярах таких прицелов. Т.е. похоже производитель чуток ошибся в расчете или в изготовлении механизма трансфокатора прицела. Т.к. прицел FFP, то все это ни коим образом не отражается на стрельбе.
И это совсем не портит очень хорошее впечатление от прицела. Своих денег прицел стоит.

Еще немного фоток прицела.

Бленда и защитное кольцо, которое устанавливается на бленду или на саму трубу прицела, если бленда снята.
click for enlarge 1024 X 757 57,5 Kb picture

Бленда установлена
click for enlarge 1024 X 719 64,5 Kb picture

Бленда снята
click for enlarge 1024 X 783 61,7 Kb picture

Кольцо отстройки параллакса снято.
click for enlarge 1024 X 685 72,4 Kb picture

Маркировка модели прицела. Номер прицела обнулен
click for enlarge 1024 X 685 60,1 Kb picture

Окулярная часть прицела
click for enlarge 625 X 1024 53,6 Kb picture

В будущем обзорчик планируется дополнять.

MaSoN
P.M.
9-8-2009 17:22 MaSoN
Реальная кратность/зум будет измерена?
Grizlik
P.M.
9-8-2009 17:39 Grizlik
Originally posted by MaSoN:
Реальная кратность/зум будет измерена?

Естетсвенно будет, но пока у Фелкона особых глюков с этим вопросом как раз не наблюдалось. Да, вот тут по кратности уже писали

airgun.org.ru

Пока есть небольшой вопросик в другом, по качеству сборки (чуток пыли на линзах внутри прицела, при его разглядывании на просвет в мощном источнике света) и тип покрытия (просветления) линзы объектива. По просветлению всех линз 10 кратного Менаса у меня вопросов не было. Да и вообще, в отстутствии шкалы параллакса, отсутствии маркировки типа прицела на окуляре (см. фото выше), конструкции крепления барабанчиков.. . Во всем видна явная борьба с кризисом. Т.е стремление максимально удешевить производство. Да и сайтец производителя уже порядочно давно в дауне. Грустно было бы потерять весьма неплохую бюджетную марку оптики.

Ну и сразу маленькое улучшение. Сменил смазку в уплотнительных кольцах барабанчиков поправок, не меняя ее в оси барабанчика. Т.е промыл и заново смазал другой смазкой, только резиновые колечки, герметизирующие барабанчики. Смазку использовал от уплотнений матчевой пневматики фирмы Feinwerkbau. С такой смазкой четкость кликов не уступает прицелам более высокого класса, без всякой потери качества уплотнения.

Grizlik
P.M.
12-8-2009 20:34 Grizlik
Изучение прицела и его "улучшамсы" продолжаются. После замены смазки в узле трансфокатора, на упомянутую выше, усилие поворота кольца трансфокатора снизилось с близкого к запредельному, к вполне нормальному. И самое главное, практически иcчез глюк с маленьким уводом резкости сетки на кратностях больше 20. Т.е с овой смазкой в прицеле с трансфокатором все в порядке. Теперь на очереди замеры на скамье увода сетки (СТП), если он есть при работе трансфокатора, отсутствия (или наличия ) увода сетки по одной оси, при вводе поправок по другой, ну и проверка на возвращаемость кликов. Но все это только при наличиии достаточного свободного времени.

Блин, ну почему Фелконы нельзя сразу на заводе смазывать нормальной смазкой, а не всяким г.. ном..

gagarikkk
P.M.
23-8-2009 13:33 gagarikkk
Теперь на очереди замеры на скамье увода сетки (СТП), если он есть при работе трансфокатора, отсутствия (или наличия ) увода сетки по одной оси, при вводе поправок по другой, ну и проверка на возвращаемость кликов. Но все это только при наличиии достаточного свободного времени.

Интересно было бы на результаты взглянуть! Время свободное не появилось ещё?
undermined
P.M.
23-8-2009 21:18 undermined
Originally posted by Grizlik:

Естетсвенно будет, но пока у Фелкона особых глюков с этим вопросом как раз не наблюдалось


вот как раз фалькон замечен с этим глюком
Originally posted by Grizlik:

10 кратного Менаса


8,6 у того который у меня был.
Grizlik
P.M.
23-8-2009 22:41 Grizlik
Originally posted by undermined:

8,6 у того который у меня был.
В каком положении кольца диоптрийной коррекции окуляра производились измерения?

undermined
P.M.
24-8-2009 11:56 undermined
Originally posted by Grizlik:

В каком положении кольца диоптрийной коррекции окуляра производились измерения?


зрение у меня 1, вот при таком и производилось измерение кратности.
Grizlik
P.M.
24-8-2009 15:25 Grizlik
А по какой методе меряли?
bumba
P.M.
24-8-2009 15:27 bumba
Originally posted by undermined:

зрение у меня 1, вот при таком и производилось измерение кратности.

никогда про екстендер не слышал для прицелов и фотообъективов?

undermined
P.M.
24-8-2009 16:08 undermined
Originally posted by Grizlik:

А по какой методе меряли?

Ну как по какой, как будто не читали не знаете.

Фоткам предмет без прицела, потом через прицел, одни пиксели делим на другие и вуаля.
К примеру у вектора у того что у меня кратность совпадает, у липерса 3,9х50 тоже, у оп 4х32 тоже, у липерса 6-24х с трубой 25 тоже совпало.
А вот у липерса 8-32 с трубой 30мм кратность реальная 25.
У менаса который был у меня 8,6 было.

А по поводу точности этих замеров скажу так, на глаз наблюдаемые предметы через липерс с кратностью 3-9 были больше тех что наблюдались через менас 10х, это замером подтвердилось.

Меряйте кратность и выкладывайте, ждем с нетерпением.
Но кажется мне что эти прицелы из одного ангара (вектор и фалькон) и конкретно у вашего реальная будет совпадать с написанной. Но все-таки, хотелось бы видеть числа.

undermined
P.M.
24-8-2009 16:09 undermined
Originally posted by bumba:

екстендер


злой ты
Grizlik
P.M.
24-8-2009 20:16 Grizlik
Originally posted by undermined:

Ну как по какой, как будто не читали не знаете.

Знаю конечно, я на всяк случ спросил, на Ганзе всяко бывает

gagarikkk
P.M.
25-8-2009 22:06 gagarikkk
А как он в сравнении с Vector 6-25X56FFP
Grizlik
P.M.
25-8-2009 23:56 Grizlik
Добавил в первое сообщение темы еще одну ссылку на обзорчик по прицелу (на английском)
продублировал ее и тут.

snipershide.com

enzim_sniping
P.M.
26-8-2009 14:20 enzim_sniping
Falcon очень хороши на свои деньги, причём вся их ленейка. Сам юзаю 4,5-18*56 уже 1,5года, а 10*42 уже 2года, очень доволен. Моё личное субъективное мнение: это одни из не многих честных прицелов за свои деньги, покрайней мере до 600$ за последние два года в руках ничего лучше не держал.
undermined
P.M.
27-8-2009 16:51 undermined
Originally posted by enzim_sniping:

это одни из не многих честных прицелов


извеняй. но видимо прицелов видели вы маловато.
enzim_sniping
P.M.
29-8-2009 02:26 enzim_sniping
покрайней мере до 500$

Посоветуйте с подобный по характеристикам (сетка, барабаны, повторяемость, матерьял, линзы и т.п.) Очень любопытно, может Вы и правы.
undermined
P.M.
29-8-2009 10:28 undermined
Vector
enzim_sniping
P.M.
29-8-2009 19:07 enzim_sniping
Vector

Всё понятно, спасибо за совет :-)))
undermined
P.M.
30-8-2009 21:49 undermined
Originally posted by enzim_sniping:

Всё понятно, спасибо за совет :-)))


не чего смешного..
прицелы здорово похожи.
enzim_sniping
P.M.
31-8-2009 02:29 enzim_sniping
прицелы здорово похожи.

Я не спорю, они практически (если не брать прицельную марку и подсветку) близнецы. Только хотелось бы услышать о существовании бюджетного прицела до 500$ лучше чем Falcon, а не такого же.
Slepoi73
P.M.
6-9-2009 14:14 Slepoi73
Пока есть небольшой вопросик в другом, по качеству сборки (чуток пыли на линзах внутри прицела, при его разглядывании на просвет в мощном источнике света) и тип покрытия (просветления) линзы объектива.

Как ету пыль убрать, разбирать прицел чтоли, у меня Falcon Menace 10*42,прицел отличный но ета проблема недает мне покоя, подскажите как ее решить?

Grizlik
P.M.
6-9-2009 14:30 Grizlik
Originally posted by Slepoi73:
Пока есть небольшой вопросик в другом, по качеству сборки (чуток пыли на линзах внутри прицела, при его разглядывании на просвет в мощном источнике света) и тип покрытия (просветления) линзы объектива.

Как ету пыль убрать, разбирать прицел чтоли, у меня Falcon Menace 10*42,прицел отличный но ета проблема недает мне покоя, подскажите как ее решить?

Я на пыль пока забил, до того момента, пока не появились пылинки в фокальной плоскости сетки (т.е пока эта пыль не влияет на качество картинки) и пока не решился ставить подсветку сетки на сабжевый Фелкон , т.е на полную разборку прицела. Какие условия требуются для его пследующей чистой сборки я в курсе и они в доступе есть.
Чуток пыли вне фокальных плоскостей, это из серии вам ехать или шашечки. Т.к. на качество картики практически не влияет.

Grizlik
P.M.
6-9-2009 14:35 Grizlik
Originally posted by undermined:

не чего смешного..
прицелы здорово похожи.

А вот как у аналогичного Вектора с качеством картинки на больших и особенно на максимальной кратностях? А то мне такой Вектор помацать не довелось.

undermined
P.M.
7-9-2009 08:23 undermined
Originally posted by Grizlik:

А вот как у аналогичного Вектора с качеством картинки на больших и особенно на максимальной кратностях? А то мне такой Вектор помацать не довелось.


тот что мне попался, до 15-16х все четко, чисто, светло а вот дальше картинка портится. когда стреляю по мишенькам выставляю примерно 21х, на 25 картинка мылится.
Grizlik
P.M.
7-9-2009 10:13 Grizlik
Таки я Фелкони взял только потому, что это первый 5х переменник, из бюджетных, с чистой, даже до удивления, картинкой, во всем диапазоне, который попался мне в руки. Да еще и метрический с FFP. Это все и решило
Serge1981
P.M.
31-10-2009 19:48 Serge1981
Заказал его на ПСП, не в курсе отдачу держит? и до какого калибра, если на нарезняк ставить?
enzim_sniping
P.M.
1-11-2009 00:44 enzim_sniping
если на нарезняк ставить?

У меня стоит на 223, у друга на 308. Пока всё ок. Настрел около 1000.
bumba
P.M.
3-11-2009 00:57 bumba
буржуи ставят на 223 и 308 и 4-14 и 5,5-25 - поищи обзорки
я даже видел фотку такого на .50 но не особо интересовался эксплуатацией

где-то у меня была обзорка интересная...
snipershide.com

вот.

X_pert
P.M.
10-12-2009 06:48 X_pert
Прицел на огнестрел рассчитан, на сколько знаю.. . Про РСР скромно умолчим.

Просто таки очень интересно, выживет ли данный прицел на ППП типа Вайраух 98.. .

X_pert
P.M.
10-12-2009 17:42 X_pert
Судя по всему, все сильно напряглись с подобного вопроса)))
Grizlik
P.M.
14-12-2009 10:51 Grizlik
Originally posted by X_pert:
Судя по всему, все сильно напряглись с подобного вопроса)))

Гы, десяток выстрелов из TRG-42 (.338LM) выдержал, а на Варьке предлагаю самому и проверить, ибо я из такой фигни не стреляю.

X_pert
P.M.
14-12-2009 13:44 X_pert
Пацак) Гамо с Муркой тебе фигнёй будет)

А так то .338 - это нормально. На огнестрел эти прицелы как раз рассчитанный.

Космонавт78
P.M.
8-1-2010 18:30 Космонавт78
Интересный вариантик. Присматриваю себе ОП для .223-го
SOUTHFOX
P.M.
24-2-2010 21:14 SOUTHFOX
Ап
METHODMAN
P.M.
2-3-2010 15:42 METHODMAN
2 X_pert:
Привет! Был случай с Falcon Menace 16*42 на ППП Варе-97.
Поплыла регулировка отстройка параллакса. Владелец из Харькова.

Линк: airgun.org.ua

alpyn
P.M.
2-6-2010 20:48 alpyn
2 Grizlik
Не так давно приобрел сабж. Смазку заменил в барабанчиках - действительно "небо и земля" по сравнению с тем, что было. Не пойму, только, как до трансфокатора добраться и до диоптрийной коррекции. Винтик на трансфокаторе открутил, разобрать все равно не получается. КАК он разбирается?
листик
P.M.
1-11-2010 17:08 листик
2Grizlik. Коллега, аналогичный вопрос. Научите как заменить смазку кольца трансфокатора. Очень просим и заранее благодарны.
листик
P.M.
1-11-2010 20:01 листик
Секрет как всегда лежал на поверхности. Вопрос анулирован.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Falcon Menace 5,5-25x56 FFP, metric, SLR ( 1 )