Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Коллиматорный прицел КОБРА ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коллиматорный прицел КОБРА

Mark78
P.M. Ц
19-9-2019 02:57 Mark78
продал этот кусог говна

этот "кусок":

1.держит отдачу 12к
2.имеет довольно плавную регулировку яркости прицельных марок, которые видно и в сумерках и на фоне ясного неба или снега.
Прицельные марки тонкие, видно хорошо.
Точка -это точка, а не "ромашка" или клякса непонятной формы.

3.при снятии/установке на оружие не требует повторной пристрелки.
СТП остается на месте.
4.работет при минус 25?

эта хрень весом в полкило

меньше.

Нормальный прицел. Ценник на новые, конечно, неадекватный.

за 7-8тр. вполне хороший вариант.

Mark78
P.M. Ц
19-9-2019 03:02 Mark78
1. В ливень, заливает его наглухо, марку почти не видно, постоянно приходится протирать.

само собой, этож открытый коллиматор.
Сильный дождь будет заливать любой открытый КП.

За два года, лишь раз попал в такую ситуацию, небольшой дождь работе прицела не мешает.
Проблема дождя, мягко говоря,преувеличена)


Gratius
P.M. Ц
19-9-2019 12:07 Gratius
Originally posted by Mark78:Точка -это точка, а не "ромашка" или клякса непонятной формы.

Не зарекайтесь, с возрастом астигматизм может настичь и Вас.
Originally posted by Mark78:Проблема дождя, мягко говоря,преувеличена)

Охотьтесь чаще, где-нибудь в Ленинградской\Псковской и т.д. Проблема не в каплях на линзе, проблема в единственной капле на апертуре излучателя.
Mark78
P.M. Ц
19-9-2019 16:53 Mark78
Не зарекайтесь, с возрастом астигматизм может настичь и Вас.

пока он не настиг мои глаза, он почему-то настиг марки у нескольких других "хороших" прицелов в местном ормаге.

похоже не в глазах дело.

p.s. конечно, со временем куплю себе Aimpoint или Holosun, может и правда они намного лучше ), а пока и так нормально.


Генералисимус Сталин
P.M. Ц
2-12-2019 04:04 Генералисимус Сталин
Перелопатил 11 страниц Итак вопрос к владельцам ну и к бывшим владельцам Стоит брать?? Использование будет на АКМ ( ВПО-136 ) и на Сайга 12 кал длинный ствол
Mark78
P.M. Ц
2-12-2019 06:21 Mark78
Генералисимус Сталин:
Перелопатил 11 страниц Итак вопрос к владельцам ну и к бывшим владельцам Стоит брать?? Использование будет на АКМ ( ВПО-136 ) и на Сайга 12 кал длинный ствол

Стоит.
Использую его на Сайге 12С.Второй сезон.Полет нормальный )

Генералисимус Сталин
P.M. Ц
3-12-2019 01:17 Генералисимус Сталин
Originally posted by Mark78:

Стоит.
Использую его на Сайге 12С


Благодарю за совет И Вашему колиматору долгих лет и многих стрельб
Mark78
P.M. Ц
3-12-2019 12:16 Mark78
Генералисимус Сталин:

Благодарю за совет И Вашему колиматору долгих лет и многих стрельб

Спасибо!
Если будут вопросы - обращайтесь )

Генералисимус Сталин
P.M. Ц
4-12-2019 01:31 Генералисимус Сталин
Originally posted by Mark78:

Если будут вопросы - обращайтесь )


я так понимаю что проблемы бывают при сильном дожде при не большом дождике и тумане их не будет ???
Mark78
P.M. Ц
4-12-2019 11:17 Mark78
За два года я лишь раз попал под такой сильный дождь прикотором использование КП было не возможно.

На счет дождя я тоже сомневался и выбирал между Коброй и ПК-А
Выбрал Кобру т.к. у нее больше прицельных марок и точка мельче и регулировка более плавная.
ПК-А показался мне более громоздким.

Вобщем проблема использования КП в дождь мягко говоря преувеличена.

Генералисимус Сталин
P.M. Ц
5-12-2019 01:22 Генералисимус Сталин
Originally posted by Mark78:

Вобщем проблема использования КП в дождь мягко говоря преувеличена.
#230
P.M. Ц


Спасибо а вот посмотрел тут на сайте который в этой ветке рекламируется там разные модели кобр Какую выбрать???? и дело не в цене дороже или дешевле какая лучше и более живучая
Mark78
P.M. Ц
5-12-2019 01:37 Mark78
Генералисимус Сталин:

Спасибо а вот посмотрел тут на сайте который в этой ветке рекламируется там разные модели кобр Какую выбрать???? и дело не в цене дороже или дешевле какая лучше и более живучая

я выбрал ту что с креплением на АКМОИД (это старая модель)
наверное модели с поперечным расположением батарейки понадежнее.
У меня на 12м калибре батарейки внутри корпуса никогда не разбивало.(читал о такой проблеме).
С маленькой батарейкой, если не ошибаюсь, дольше время работы КП, но тип батарейки не распространен и не везде в продаже есть, а тип АА в любом магазине можно купить.

Генералисимус Сталин
P.M. Ц
5-12-2019 02:09 Генералисимус Сталин
Какой лучше???? Прицел коллиматорный Кобра ЭКП-1С-03 или Прицел коллиматорный Кобра ЭКП-1С-03 пальчиковые батарейки или Прицел коллиматорный Кобра ЭКП-1С-03 на Сайгу, Тигр, Вепрь, СВД, АК
Magnum_357
P.M. Ц
5-12-2019 06:13 Magnum_357
alexwarrior:
А я жалею что продал этот кусог говна за 6.5 тыщ. Продал молниеносно. Надо было за 8 выставлять.

Я этот кусок чугуния БЕСПЛАТНО три месяца отдавал. Избавился и не жалею.
На 12-м калибре вполне прекрасно жил два года Vector Optics Apophys здесь, на ганзе купленный. Потом он утопился в болоте, но это исключительно по вине чудаков из Ижевска, делающих на МР-155 13 мм планку вместо 11мм или пикаттини. Сейчас стоит ПКУ-2 Hunter новосибирский. Лёгкий, прочный, комфортный, азотозаполненный, поправки кликами вводятся и не съезжают при выстрелах.

Mark78
P.M. Ц
5-12-2019 11:17 Mark78
Я этот кусок чугуния БЕСПЛАТНО три месяца отдавал. Избавился и не жалею.

Можно подробнее?
что вызвало столько негатива?
Magnum_357
P.M. Ц
6-12-2019 07:20 Magnum_357
Mark78:

Можно подробнее?
что вызвало столько негатива?

Никакого негатива, этот прицел был вполне актуален в 2005-м году.
Но с тех пор технический прогресс в конструкции коллиматорных прицелов убежал очень далеко вперёд. Кирпич, массой более 300 граммов, который съедает батарейку за несколько часов в 2019 году абсолютно не актуален, это просто музейный экспонат, не более. Я не являюсь коллекционером подобного старья и рад что он теперь радует кого-то другого.

Генералисимус Сталин
P.M. Ц
7-12-2019 01:38 Генералисимус Сталин
Originally posted by Magnum_357:

который съедает батарейку за несколько часов в 2019 году абсолютно не актуален, это просто музейный экспонат, не более. Я не являюсь коллекционером подобного старья и рад что он теперь радует кого-то другого.


ну батарейка стоит копейки вес так я наоборот люблю что бы в руке чувствовалось что еще в нем вы видите негативно и что бы посоветовали вместо него
Magnum_357
P.M. Ц
7-12-2019 16:47 Magnum_357
Генералисимус Сталин:

ну батарейка стоит копейки вес так я наоборот люблю что бы в руке чувствовалось что еще в нем вы видите негативно и что бы посоветовали вместо него

Стоит то копейки, но представьте, стоите вы на номере или надели забродный костюм и залезли в болото или участвуете в соревновании и коллиматор выключается в самый неподходящий момент и вам нужно найти где-то в рюкзаке запасную батарейку, найти чем открутить крышечку, которая очень хочет потеряться, заменить батарейку, скрутить всё обратно. А в это время мимо вас злобно хихикая пробегают олени, пролетают утки, проскакивают спортсмены к своим пьедесталам!

Современные коллиматоры на одной батарейке работают сотни часов, а не два-три часа как "кобра" и в выключенном состоянии батарейку не едят. Поменял раз в сезон и пользуйся.

Генералисимус Сталин
P.M. Ц
8-12-2019 01:42 Генералисимус Сталин
Originally posted by Magnum_357:

Современные коллиматоры на одной батарейке работают сотни часов, а не два-три часа как "кобра" и в выключенном состоянии батарейку не едят. Поменял раз в сезон и пользуйся.




и какой порекомендуете???
Mark78
P.M. Ц
8-12-2019 03:15 Mark78
Современные коллиматоры на одной батарейке работают сотни часов, а не два-три часа как "кобра" и в выключенном состоянии батарейку не едят. Поменял раз в сезон и пользуйся.

У Кобры, конечно, выше энергопотребление чем у других КП, но Вы слишком преувеличиваете проблему. У меня за два сезона ни разу не было проблем с севшими батарейками.

Начитавшись подобных "ужасов" я всегда ношу второй комплект батареек (на всякий случай).
При хранении прицела батарейки всегда из него вынимаю.

Если не ошибаюсь, производитель заявляет, что КП работет на одном комплекте батареек 40 часов без перерыва.

Я включаю его тогда когда надо,стараюсь чтобы бестолку не был включен ,бывает иногда хожу с включенным на ходовой (4-5 часов в день).Просто помню , что время работы в сумме не должно превысить 40 часов. Потом меняю даже еще живые батарейки на новые.

Другие хорошие не дорогие КП работают конечно намного дольше на одной батарейке, но умирают на 12м калибре и не имеют тонкой регулировки точки в диапазоне от сумерек до яркого снега в солнечный день.

Может быть не имеют никаких недостатков КП за 30 и боле тр.
Пока не пробовал, потому не знаю.

Mark78
P.M. Ц
8-12-2019 03:20 Mark78
Генералисимус Сталин:

и какой порекомендуете???

обычно советуют что либо из:
Aimpoint
Holosun
Eotech
Docter

угадал?


вопрос тов. Magnum_357:

Скажите что по вашему мнению лучше Кобры при цене в ~7 тр. ??

Мне реально интересно.

Magnum_357
P.M. Ц
8-12-2019 09:12 Magnum_357
Mark78:

У Кобры, конечно, выше энергопотребление чем у других КП, но Вы слишком преувеличиваете проблему. У меня за два сезона ни разу не было проблем с севшими батарейками.

Начитавшись подобных "ужасов" я всегда ношу второй комплект батареек (на всякий случай).
При хранении прицела батарейки всегда из него вынимаю.

Если не ошибаюсь, производитель заявляет, что КП работет на одном комплекте батареек 40 часов без перерыва.

Я включаю его тогда когда надо,стараюсь чтобы бестолку не был включен ,бывает иногда хожу с включенным на ходовой (4-5 часов в день).Просто помню , что время работы в сумме не должно превысить 40 часов. Потом меняю даже еще живые батарейки на новые.

Другие хорошие не дорогие КП работают конечно намного дольше на одной батарейке, но умирают на 12м калибре и не имеют тонкой регулировки точки в диапазоне от сумерек до яркого снега в солнечный день.

Может быть не имеют никаких недостатков КП за 30 и боле тр.
Пока не пробовал, потому не знаю.

У меня была одна из первых версий прицела на литиевой батарейке 2025. Батарейки реально на 2-3 часа хватало. Купил его в 2006 году, два года он стоял на 12 калибре, потом валялся и пылился. Отдал в прошлом году. Если не ошибаюсь, потом выходили модели на других батареях. Может с ними всё не так плохо.

Magnum_357
P.M. Ц
8-12-2019 09:31 Magnum_357
Mark78:

обычно советуют что либо из:
Aimpoint
Holosun
Eotech
Docter

угадал?


вопрос тов. [b]Magnum_357:

Скажите что по вашему мнению лучше Кобры при цене в ~7 тр. ??

Мне реально интересно.[/B]

Я выше написал чем пользовался и сейчас пользуюсь.
Был Vector Optics Sphinx, покупался тут на ганзе у SLMA. Сейчас 4100 стоит.
Работал нормально и в дождь и в мороз пока не утонул.
Из недостатков - хлипенькая система ввода поправок. Аккуратно с ней нужно. Разфиксировал, пристрелял, зафиксировал. Но на 12 калибре он вполне хорошо себя чувствовал и пристрелка ни разу не сбилась.

Сейчас стоит ПКУ-2 Hunter от новосибирского приборостроительного завода. Цена около 3000 р. на него была по акции, сейчас 6000р. Он мне меньше нравится, потому что он "закрытого" типа. Но он прочный, азотозаполненный и поправки кликами вводятся, что существенно облегчает точную пристрелку.
npzoptics.ru

Eotech у меня тоже был 512 модель приобретённая в штатах в 2007 году. Он неплохой, но тоже громоздкий и у него от выстрелов иногда марка гасла. Стоял на .308 калибре. На 12-й я его не пробовал ставить.

Ну а Aimpoint, Holosun и Docter порекомендовать не могу, поскольку с ними дела не имел. Я нищеброд и на такие роскоши у меня денег нет
Хотя Holosun я бы, пожалуй, прикупил исходя из чужих рекомендаций.

Генералисимус Сталин
P.M. Ц
8-12-2019 22:53 Генералисимус Сталин
А про этот что скажите???? Коллиматорный прицел Holosun Paralow HS403GL Weaver внешн. бат. отсек+ крон., 2MOA, 12 Подсв. (+NV), бат. лоток, 140гр.
Генералисимус Сталин
P.M. Ц
8-12-2019 22:55 Генералисимус Сталин
и как он поведет себя на 12 кал
nekras
P.M. Ц
9-12-2019 09:20 nekras
Magnum_357:

Никакого негатива, этот прицел был вполне актуален в 2005-м году.
Но с тех пор технический прогресс в конструкции коллиматорных прицелов убежал очень далеко вперёд. Кирпич, массой более 300 граммов, который съедает батарейку за несколько часов в 2019 году абсолютно не актуален, это просто музейный экспонат, не более. Я не являюсь коллекционером подобного старья и рад что он теперь радует кого-то другого.

Интересно насчет сьедания батарейки. У самого такой прицел и еще несколько у знакомых. Не один раз забывал выключить его после охоты и через неделю когда снова приезжал охотится обнаруживал что он все еще работает. И отрабатывал он нормально не выключаясь весь этот день. Причем случай не еденичный. Также хочу добавить что за три сезона СТП не сбилось, хотя я его постоянно снимаю и ставлю на карабин. Спецально вчера выехал еще раз проверил после прочтения данной темы.

Mark78
P.M. Ц
10-12-2019 00:40 Mark78
Время непрерывной работы в НКУ от одного источника питания,не менее 70 часов.
Для прицелов работающих от источников питания - CR 23-25 или CR 23-30.
В прицелах работающих от двух элементов АА 40 часов.

Это, конечно, очень мало, но как ни странно, вполне достаточно для использования этих КП на охоте.

К примеру,Aimpoint Micro H-1 на элементе CR2032 работает 50000 ч.это 5.7 лет непрерывной работы!
Стоит~35 тр. )

на разницу в цене 35-7=28тр. можно купить
28000?50=560 штук. ну и т.д.. .

Mark78
P.M. Ц
15-12-2019 11:42 Mark78
Прицел ПК-А (Беломо) - по-о-о-олное дерьмо!
тема старая, но есть информация вполне актуальная и сейчас, тут есть и про Кобру и про другие КП.

Про проблемы с использованием прицела в дождь и снег, описание прям один в один

Kibolchish
P.M. Ц
19-12-2019 15:53 Kibolchish
Генералисимус Сталин:
А про этот что скажите???? Коллиматорный прицел Holosun Paralow HS403GL Weaver внешн. бат. отсек+ крон., 2MOA, 12 Подсв. (+NV), бат. лоток, 140гр.

У холосанов гарантия хорошо работает, но гарантийных случаев достаточно много. Кобру нерабочую я не встречал.

Лучше конечно Аимпоинт купить, хоть и б/у.

tkach1972
P.M. Ц
28-1-2022 01:00 tkach1972
Коллиматорный прицел КОБРА

Просто деньги на ветер... точка всегда убегает.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Коллиматорный прицел КОБРА ( 6 )