Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Nightforce NF 3,5-15x56 Varminter ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Nightforce NF 3,5-15x56 Varminter

Highway Patrolman
P.M.
16-7-2009 12:51 Highway Patrolman
В связи с предстоящим приобретением Эдгана решил заранее прикупить на него оптику. Такую, которую в последующем можно было бы переставить на спортивную малокалиберную винтовку, когда будет разрешение на нарезное. Поскольку прицел приобретался надолго и всерьез, решено было не экономить. К Найту присматривался давно. Так как прицел нужен был для пневматики, в том числе, для бумажек на предельные для означенной пневматики дистанции, то актуальным были кратность не менее 15х, отстройка от параллакса максимум от 25 ярдов/метров и большой запас поправок по вертикали. Выбирал из Nightforce NF 8-32x56 Benchrest и Nightforce NF 3,5-15x56 Varminter. Выбрал последний из соображений универсальности (кратность от 3,5х) и по причине запаса поправок по вертикали в 110 МОА (!!!). Картинка изумительная, сеточка - просто песня. Прицел приехал всего пару часов назад, поэтому более вдумчиво познакомиться с ним еще не успел.

Фото:
click for enlarge 980 X 735 80,4 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 99,2 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 103,5 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 104,0 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 102,5 Kb picture

Highway Patrolman
P.M.
16-7-2009 12:53 Highway Patrolman
Вот еще фото:
click for enlarge 980 X 735 102,1 Kb picture
click for enlarge 980 X 735  85,2 Kb picture
click for enlarge 980 X 735  96,7 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 109,3 Kb picture
click for enlarge 980 X 735  82,9 Kb picture
Highway Patrolman
P.M.
16-7-2009 12:55 Highway Patrolman
И еще:
click for enlarge 980 X 735  79,6 Kb picture
click for enlarge 980 X 735  90,3 Kb picture
click for enlarge 980 X 735  72,0 Kb picture
Highway Patrolman
P.M.
16-7-2009 12:57 Highway Patrolman
ТТХ:

Кратность: 3,5-15х
Диаметр объектива: 56 мм
Диаметр трубы: 30 мм
Внешний диаметр окуляра: 40,5 мм
Диаметр выходного зрачка: 14,5-4,0 мм
Рабочее расстояние от глаза до окуляра: 99 мм
Поле зрения на 100 м: 8,0-2,12 м
Цена щелчка механизма ввода поправок: 1/8 МОА
Диапазон ввода поправок: по вертикали 110 МОА, по горизонтали 80 МОА
Прицельная марка: милдот, гравирован на стекле
Диоптрийная коррекция: -2,8/+3,0
Подсветка прицельной марки: красная, плавная регулировка, 10 уровней яркости
Отстройка от параллакса: от 25 ярдов, на объективе
Длина прицела: 400 мм
Масса прицела: 930 г
Прицел сделан в Японии.

Вот изображение сетки:
click for enlarge 500 X 486  25,5 Kb picture
click for enlarge 650 X 122  16,5 Kb picture

Dr. Watson
P.M.
16-7-2009 13:26 Dr. Watson
Странен выбор прицела с барабанами под монетку...

Док

Highway Patrolman
P.M.
16-7-2009 13:45 Highway Patrolman
Прицел спортивный, с милдотом. Нужны ли на нем тактические башни? Ну и потом, аналогичных по характеристикам Найтов с иной конструкцией барабанов я не знаю. Я ведь его покупал не барабаны крутить .
Dr. Watson
P.M.
16-7-2009 13:57 Dr. Watson
Originally posted by Highway Patrolman:

покупал не барабаны крутить


"А придется"(с), тем более для околоспортивных задач РСР. Прицеливание выносом по сетке все равно слишком приблизительное. Тем более милдотом с крупным шагом. Но - что куплено, то куплено, придется приспосабливаться.

Док

Highway Patrolman
P.M.
16-7-2009 14:01 Highway Patrolman
Не привыкать У меня один из Льюпов тоже под монетку. Опыт имеется . Думаю, Найт с барабанами под монетку будет все-таки посерьезнее Липерса с тактическими барабанами.
DBoronin
P.M.
17-7-2009 11:45 DBoronin
Даа.. . более неправельного выбора я давно не видел спасибо поржал
Highway Patrolman
P.M.
17-7-2009 16:59 Highway Patrolman
А по-конкретнее?
DBoronin
P.M.
17-7-2009 17:19 DBoronin
1. крутить паралакс на окуляре постоянно заипетесь и неудобно
2. считать количество оборотов без барабанов заипетсь и запутаетесь
3. 56 обьектив по большому счету нафиг несдался а весу и габаритов прибавил, я проверял и разници в сумерках между 50 и 56 необнаружил. а для ваших целей и этой кратности так ваще 40 обектива выше крыши.

вообщем счастливой Вам с ним совместной жизни

Highway Patrolman
P.M.
17-7-2009 17:49 Highway Patrolman
1. Найты с отстройкой от параллакса от 25 ярдов/метров есть только с регулировкой на объективе. Прицел с отстройкой от 50 ярдов/метров мне на пневму (да и на мелкан впоследствии) не нужен.
2. См. п. 1 аналогично в отношении барабанов.
Хотя по обоим пунктам - неудобно, да, согласен.
3. См. п. 1 аналогично в отношении 56-мм трубы. Насчет 40 объектива за глаза. Есть у меня Льюпольд VX-III 6,5-20x40 EFR. Как раз с 40-мм объективом. Пострелял я с ним на 100 метров в не очень светлом помещении - пробоины почти не видно.
korova
P.M.
17-7-2009 21:54 korova
Originally posted by Highway Patrolman:

Прицел с отстройкой от 50 ярдов/метров мне на пневму (да и на мелкан впоследствии) не нужен.

А зачем стрелять ближе 50 метров? С оптическим прицелом!? В тире школьники из мелкашки с открытым прицелом, на 50 метров, в десятки лупят.
За обзор прицела большое спасибо. Очень познавательно, особенно про барабаны. Жесть.

Highway Patrolman
P.M.
18-7-2009 00:45 Highway Patrolman
Да дались всем эти барабаны. Если честно, заказывал в интернет-магазине, на фото было изображение другого прицела. Только я об этом не знал. Так вот у того прицела, который был на фото, крышки барабанов были высокие, один в один как у моего Льюпа с тактическими. Хотя если бы я знал, что барабаны под монету, все равно бы купил. Потому что мне отстройка от параллакса нужна от 25 ярдов. От 50 не нужна. Стреляю иногда на любительских соревнованиях FT, ну и ворон-дроздов иногда охочу. Поэтому вопрос "ЗАЧЕМ стрелять ближе 50 метров" не стоит. Тут уж на вкус и цвет, как говорится...
Dr. Watson
P.M.
18-7-2009 19:01 Dr. Watson
Originally posted by Highway Patrolman:

заказывал в интернет-магазине, на фото было изображение другого прицела. Только я об этом не знал.


Т.е публичная оферта не соответствовала свойствам товара? Мож того, потребовать замены пока не шибко поздно?

Док

Highway Patrolman
P.M.
18-7-2009 20:24 Highway Patrolman
Док, я сам практикующий юрист. Правовые последствия указанного Вами несоответствия мне известны. Но у Найта, к моему большому сожалению, нет прицелов с отстройкой от параллакса от 25 ярдов и с запасом вертикальных поправок в 110 МОА с другими барабанами. Поэтому я готов мириться с неудобством барабанов под монетку.

З.Ы. Тут еще вот что имеет значение. Прицел мне понравился. Несмотря на все его недостатики, которые здесь с успехом описали и откомментировали. Жаль, что не отметили достоинства, но их я увидел сам.

С уважением

РОСОМАХА
P.M.
19-7-2009 22:54 РОСОМАХА
Originally posted by DBoronin:

1. крутить паралакс на окуляре постоянно заипетесь и неудобно
2. считать количество оборотов без барабанов заипетсь и запутаетесь
3. 56 обьектив по большому счету нафиг несдался а весу и габаритов прибавил, я проверял и разници в сумерках между 50 и 56 необнаружил. а для ваших целей и этой кратности так ваще 40 обектива выше крыши.


Ув. DBoronin
1. Насчет "паралакс на окуляре" это личные предпочтения стрелка. И не больше. Мне больше всего понравился отстройка у Таськи СС.
2. Согласен. Неудобно, но не критично. Да и к тому же есть адаптеры. О надежности и удобстве оных не могу судить. Но как вариант они есть.
3. А какие прицелы сравнивали?

Ув. Highway Patrolman, а вот вес да, тяжеловат. Но если спортивная малокалиберная винтовка только для тира то неважно.

ИМХО, себе бы такой прицел я бы не взял.

Dr. Watson
P.M.
19-7-2009 23:41 Dr. Watson
Originally posted by Highway Patrolman:

Жаль, что не отметили достоинства


У Димы и у меня Найты есть, и их достоинства широко известны. Раз Главная Мотивация "А вот хочу" удовлетворена, то чего ж еще желать.

Адаптеры не беспроблемны.

Док

Highway Patrolman
P.M.
20-7-2009 03:02 Highway Patrolman
Я не первый это скажу, но тем не менее. Идеальных оптических прицелов не бывает. Хотя бы потому, что все они созданы для решения разных задач, либо так или иначе представляют собой набор компромиссов. И мне представляется, что специализированный прицел для решения какой-то одной конкретной задачи (напрмер, только загонная охота или только бенчрест из высокоточного нарезного огнестрела) найти проще, чем прицел для решения комплекса разных задач. У компромиссного решения всегда больше недостатков. Я бы даже купил два разных прицела (один для РСР, второй потом для нарезного по бумажкам стрелять). Но из чего выбирать? Льюпольды у меня уже есть. Марч не глянулся, да и обкакали его сразу же после анонса. ШиБ не знаю, выпустил свой мегаFT прицел или нет, но отзывов владельцев я не видел, цена больше, чем у моего Найта как минимум в полтора раза. И самое главное, два последних - чисто пневматические прицелы. Возможно, на МК они и поживут. Но уже на .223 Rem я бы их ставить не рискнул. С некоторых пор я стараюсь не покупать оружие и оптику, которые потом придется продавать. Поэтому приходится искать компромиссы с их неизбежными недостатками. Мои задачи - по большей части стрельба по бумажкам + любительский FT + карошлепинг на даче. Ходовая охота и охота вообще (кроме упомянутого карошлепинга) меня не интересует. Поэтому параллакс на объективе сильно не напрягает, есть дальномер. Барабаны раз в год на турнире по FT я и монеткой покручу (хотя в прошлый раз крутил только на пристрелке - там было не принципиально, есть тактические или нет). Масса РСР-винтовки с прицелом весом 1 кг будет в любом случае не больше, чем у пружинно-поршневой с прицелом весом в 600 граммов, да и не принципиальна масса по бумажкам стрелять. С упора пофиг, а с рук - даже плюс, т.к. лучше гасит колебания оружия с малой амплитудой и большой частотой, которые в большей степени зависят от физиологии, чем от опыта и подготовки стрелка. В общем вот такой нашел компромисс.
DBoronin
P.M.
20-7-2009 10:29 DBoronin
Originally posted by РОСОМАХА:

3. А какие прицелы сравнивали?


найты 5,5-22х50 и 8-32х56.. были под рукой неделю.. ни днкм ни ночью ни в сумерки на одинакокой кратности выявить лидера неудалось.
Originally posted by Highway Patrolman:

Но у Найта, к моему большому сожалению, нет прицелов с отстройкой от параллакса от 25 ярдов и с запасом вертикальных поправок в 110 МОА


вот я и сомниваюсь в целесообразности искания такого количества поправок без барабана. как и вообще целесообразность этих поправок для пневмы и мелкашки.. от того что тоже самие можно делать выносом по сетке результат не улучшится.. . потому как из мелкашки в 100моа это стрельба за 300метров а это кучность размером с грудную мишень
Highway Patrolman
P.M.
20-7-2009 11:01 Highway Patrolman
А если не мелкашка, а .223 Rem или (можно же помечтать) 6мм PPC? Это в перспективе. А вот для пневмы большой запас поправок по вертикали очень даже актуален, т.к. после 50 метров траектория минометная. В папском калибре 100 метров - не предел. Пулю, конечно, сильно сдувает, но ветер бывает не всегда. Да и поиграть с ним бывает интересно. В качестве альтернативы Varminterу я рассматривал NF 8-32x56 Benchrest, т.к. у него параллакс отстраивается также от 25 ярдов. Но вот запас поправок по вертикали у него всего 50 МОА. У Льюпа VX-III 6,5-20x40 EFR запас поправок по вертикали 65 МОА. Для мощной пневмы в калибре 4,5 мм на 100 метров этого запаса не хватает - проверено собственным опытом.
DBoronin
P.M.
20-7-2009 11:07 DBoronin
Originally posted by Highway Patrolman:

А если не мелкашка, а .223 Rem или (можно же помечтать) 6мм PPC?


если 6ппс то кратности савсем мало. и сетка непральная,. тоесть прицел опять неподходит.

А куда стрелять 223 с 100моа поправками??? за километр

Highway Patrolman
P.M.
20-7-2009 11:16 Highway Patrolman
Дело не столько в 110 МОА у Варминтера, сколько в 50 МОА у Бенчреста .

Решение компромиссное - естественно, применительно для конкретных задач у него будут недостатки. Я, в общем-то, и не утверждал, что мой выбор - единственно правильный и безупречный.

З.Ы. А какая сетка нужна для 6мм РРС?

DBoronin
P.M.
20-7-2009 11:37 DBoronin
для реализации того для чего предназначены винтовки в 6ППС нужна кратность не менее 40х и сетка такая чтобы на этих 40 кратах можно было видеть-и выносить милиметр на ветер поэтому ваш прицел с милдотом и 15 кратностью тут не проканает.
Originally posted by Highway Patrolman:

Дело не столько в 110 МОА у Варминтера, сколько в 50 МОА у Бенчреста


дык с 40 минутами например в 308 кал мона на километр стрелять при правильной установке прицела.
Highway Patrolman
P.M.
20-7-2009 11:40 Highway Patrolman
А из пневмы на дистанцию больше 100 м? И второй вопрос: что имеется в виду под правильной установкой прицела - наклонная база?
DBoronin
P.M.
20-7-2009 11:44 DBoronin
Originally posted by Highway Patrolman:

что имеется в виду под правильной установкой прицела - наклонная база?


да, и притирка колец по вкусу и надобности.
Originally posted by Highway Patrolman:

А из пневмы на дистанцию больше 100 м?


про пневму незнаю.. для меня загадка зачем она нужна дальше 100метров.. и сколько там надо поправок.
Highway Patrolman
P.M.
20-7-2009 11:53 Highway Patrolman
Я в огнестреле не очень пока ориентируюсь. А в пневме давненько уже. Там запас поправок нужен большой, вследствие особенностей траектории. Цель размером с ворону пулей калибра 5,5 мм поражается с большой долей вероятности на дистанции 100 метров даже с небольшим ветерком. Поражается в смысле попадания, убойности на этом расстоянии хватает с запасом. История знает случаи результативного попадания по вороне калибром 5,5 мм с расстояния более 150 метров. Поэтому при выборе прицела я исходил из того, что запас поправок по вертикали нужен как минимум в 65 МОА.
Dr. Watson
P.M.
20-7-2009 11:55 Dr. Watson
Originally posted by DBoronin:

с 40 минутами например в 308 кал мона на километр


Нормальные средневесные бульки (167-168) требуют до 50-53 МОА.

Док

DBoronin
P.M.
20-7-2009 12:03 DBoronin
Originally posted by Dr. Watson:

Нормальные средневесные бульки (167-168)


нормальноя в 308 калибре только 10грамовая пуля все остальное пережиток прошлого!
Dr. Watson
P.M.
20-7-2009 12:09 Dr. Watson
Дык и я т.ск. осколок неолита.

Док

dandmi
P.M.
20-7-2009 22:20 dandmi
[
Originally posted by Highway Patrolman:

А в пневме давненько уже. Там запас поправок нужен большой, вследствие особенностей траектории. Цель размером с ворону пулей калибра 5,5 мм поражается с большой долей вероятности на дистанции 100 метров даже с небольшим ветерком. Поражается в смысле попадания, убойности на этом расстоянии хватает с запасом. История знает случаи результативного попадания по вороне калибром 5,5 мм с расстояния более 150 метров.


Ну-ну!!! Не вводи людей в заблуждение!!!Попробуй писать только о том-что испробовал сам и чем сам владеешь. А так получается разговор о Вкусе Устриц(кстати могу подсказать место где они весьма недурствены)
bdk
P.M.
20-7-2009 22:27 bdk
Ну-ну!!! Не вводи людей в заблуждение!!!

Этих людей введешь взаблуждение..... .
Highway Patrolman
P.M.
20-7-2009 22:51 Highway Patrolman
Originally posted by dandmi:

Ну-ну!!! Не вводи людей в заблуждение!!!Попробуй писать только о том-что испробовал сам и чем сам владеешь. А так получается разговор о Вкусе Устриц(кстати могу подсказать место где они весьма недурствены)

Поговори с Олегом66 из чего, с какой оптикой и на какой дистанции он валит серых. Из 4,5 мм я и сам на 100 метров стрелял. Сравнить энергетику боеприпасов имею возможность, благо это данные общедоступные. По поводу введения людей в заблуждение: как я тапочки смешу - ты не своим личным опытом свою точку зрения подтверждаешь, а к Свиреппею бежишь. А когда его точка зрения с твоей не совпадает, для тебя, оказывается, уже неважно, чья точка зрения правильная. Так что написанное тобой здесь - не более, чем мелкая месть.

З.Ы. А устрицы - дрянь, хотя на вкус и цвет...

dandmi
P.M.
21-7-2009 10:17 dandmi
И где здесь личный опыт? .. . Док
Dr. Watson
P.M.
21-7-2009 10:36 Dr. Watson
dandmi - предупреждение за ОФФ. Почистил.

Док

dandmi
P.M.
21-7-2009 10:42 dandmi
Originally posted by Dr. Watson:

dandmi - предупреждение за ОФФ. Почистил.


Принято!!! Приношу извинения!
Dr. Watson
P.M.
21-7-2009 10:48 Dr. Watson
Проехали.

Док

Grey58
P.M.
31-7-2009 12:42 Grey58
Наверно можно было рассмотреть например такие варианты:
swfa.com
swfa.com
swfa.com
В моем случае победила жаба, и на мелкан беру первый вариант.
[B][/B]

Highway Patrolman
P.M.
31-7-2009 12:50 Highway Patrolman
Два Льюпа у мну уже есть. Брать после них Буш, у которого к тому же откровенно мало вертикальных поправок (тут есть тема соответствующая) и объектив 42 мм, как-то не хочется. А у тех Марк 4, на которые тут ссылки, параллакс, часом, не от 50 ярдов отстраивается? Я хотел Найт под разные цели и получил его. Он, понятное дело, не без недостатков, но под мои цели вполне подойдет. Слабость у меня к хорошей оптике . Надо вот еще бинокль от Цейсс купить, тогда будет вообще шоколадно.
Highway Patrolman
P.M.
16-3-2010 12:05 Highway Patrolman
При температуре воздуха -12 градусов С Найтфорс, указанный в заголовке темы, замерз. Сцобако! Перестала работать отстройка от параллакса, одновременно заметно уменьшилось усилие на регуляторе. После помещения прицела в комнатную температуру отстройка снова заработала. Производителю пока не писал. Но напишу.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Nightforce NF 3,5-15x56 Varminter ( 1 )