Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Китайские "карандаши" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китайские "карандаши"

Kvadrat
P.M.
19-1-2008 13:26 Kvadrat
перемещено из пневматика глазами владельца


Предлагаю тему про "бюджетные" китайские прицелы не зависимо от марки производителя. Владельзы винтовок, установившие на свои стреляющие девайсы всякого рода Tasko, ZOS'ы, Sturman'ы и проч.,
просьба написать о впечатлениях: какова эффективная дистанция, как проходил процесс пристрелки, надёжность, выборе, советы по конкретным моделям.. . Ну и, собственно, задаём вопросы - отвечаем

Начну с Sturman 4*20WA. Винтовка - ИЖ 61ап
Купил только вчера за копьё. Первые впечатления неоднозначные, пока что пристрелять так и не смог(10м)- я с открытого бью точнее
Но это скорее всего от недостатко опыта об обращении с оптикой.
В связи с этим возникли след-е вопросы:
1)Кто-нибудь юзал такой карандаш?
2)что такое WA в названии модели?
3)какие функции выполняет элемент, названный в инструкции
"Еye plece" (кстати перевода слова "plece" в словаре Миллера нет(?))

624 x 515

Iron Eggs
P.M.
19-1-2008 13:47 Iron Eggs
хмм, честно говоря не понимаю смысла в данной теме, ибо про карандаши уже столько сказано и написано. Моё мнение, ставить их только на всякие компрессионки, там они не сдохнут. А лучше подкапить денешку, и взять хоть что то получше, что бы не гробить зрение. ИМХО

А по теме - на мурке полу ап был Таско 3-9х20. Прожил выстрелов 300, потом куда то куча исчезла. Я его разобрал - оказалось разболталось переднее стекло и к тому же от него откололся кусочек.

------
Aqui se queda la clara,
la entrenable transparencia
de tu querida presencia
Comandante Che Guevara.

Demetriu$
P.M.
19-1-2008 14:18 Demetriu$
карандаши гавно, смотреть неудобно, на мощных винтах быстро рассыпаются.

ИМХО, напрасно выброшенные деньги

Mozay
P.M.
19-1-2008 14:40 Mozay
3)какие функции выполняет элемент, названный в инструкции
"Еye plece" (кстати перевода слова "plece" в словаре Миллера нет(?))
__________
Конечно нет!Кетайцы описАлися (много раз такое за ними замечал) там должно быть place. Переводиться как место глаза.
ОФФ. Однажды видел инструкцию для кетайского штопора- меня один заголовок убил ВИНТ ДЛЯ ПРОБКАБУТЫЛКИ)
Hawk1982
P.M.
19-1-2008 15:02 Hawk1982
была таска 4*20 на мурке не ап стояла.
Сейчас смотрю в него со страхом и не понимаю как я вообще в него чтото мог разглядеть. бррррр.
Mixamarket
P.M.
19-1-2008 15:44 Mixamarket
Таско 4х20 прожил на BSA (220м/с ЖСБ Экзакт 0,54гр) порядка 400 выстрелов и был продан практически в новом состоянии.. . почитав про них я думал он проживет не более 100выстрелов.. . однако ошибся.. . тут видно как повезет.
Вот как это выглядело

click for enlarge 400 X 300  62,5 Kb picture
ober
P.M.
19-1-2008 17:27 ober
невменяемые поправки, все плывет - это про карандаши
Hawk1982
P.M.
19-1-2008 17:43 Hawk1982
Originally posted by ober:
невменяемые поправки, все плывет - это про карандаши

Ну это да, поправки там действительно невменяемые и нефиксируемые. выстрелв на 50 с мурки приходилось корректировать.

Mozay
P.M.
19-1-2008 22:23 Mozay
Мощная пневма конечно в состоянии раздолбать любой карандаш. Но у аффтара темы иж61. На нем такой прицел будет себя чувствовать отлично ИМХО.
Kinsi
P.M.
19-1-2008 23:01 Kinsi
У меня Таска 3-7х28 на мурке долго не протянула, около 500 выстрелов, пластиковая трубка окуляра не выдержала, линза в ней стала болтаться. Место глаза, конечно прикольно, но там должно быть eyepiece - окуляр.
CessKR
P.M.
20-1-2008 00:41 CessKR
Стоит Таско 4х20. Пока норм чувствует. Но куплен недавно - настрел небольшой. Очень непонравилась настройка при пристрелке по вертикали - её не хватило - болт выкрутил по максимуму. Но когда разобрал винтовку, снял прицел. потом когда собрал - всё отстроилось отлично) Этот момент до сих пор для меня загадка.. . А так за свои 300 деревянных вполне неплохой - потраченные на него деньги отрабатывает.
DUDE
P.M.
20-1-2008 01:44 DUDE
Стоит на крысе-66с Таско 3-7х20.Первый мой прицел. Днем еще ничего так , а в сумерки вообще тяжко. Короче ощущение что в дверной глазок смотриш, млять. Нафиг вообще делают оптику ф20? Единственный плюс -очень дешевый.
YoNas_Kaki
P.M.
20-1-2008 14:56 YoNas_Kaki
Блин, вы тут такие винтовки описываете.. . Мой 4х28 убил ИЖ-60 АП.. . А вы - ВСА, МуркОАП, 1250.. . Бу-га-га!

Квадрат! Выброоси этот цилиндр! И стреляй либо с открытого (очень увлекательно, на самом деле, поверь), либо собери бабла хоть на что-то более приличное. Вон Саша-Кадиллак периодически продает всякие прицелы (миники в том числе). Твоего ИЖа оны выдержат всяко лучше, чем такие вот соломинки для коктейля.
А тему лучше оставить. А то и правда - инфы по карандашам в форуме завались, но всё в разных местах и не спецом а "кстати, заодно спрошу... ". Пусть будет тема. Информация о говне должна быть предельно доступна!!! ИМХО.

YuraS
P.M.
20-1-2008 22:56 YuraS
Очень неоднозначная вещь эти карандаши.. . У меня на ИЖ-60ап (ну да, 9 Дж на обрезке гамовской пружины и пр.) ГАМО 4х20 простоял лет 6, настрел тысячи 4 с лишним точно. Сейчас я его снял, потому что винтовка перешла в пользование сыну, а ему такое не хочется давать. На его месте Таска 3-9х40. Его собрат рассыпался на МР-512 стоквой (7,8 Дж) за 200 выстрелов.
А китайцы действительно опечатались - это слово, скоее всего, "eyepiece", и означает "окуляр" или "выходной зрачок" (от контекста зависит), окуляр даже на карандашах часто подстраивается под зрение, в пределах 1 диоптрии где-то.
rainmetal
P.M.
20-1-2008 23:15 rainmetal
Владел я именитым тасковским карандашиком 4х40, пристрелять так и не смог, это был какой то кошмар! После него купил Ноунейм 3-9х32, который стоял на МуркеАп около 3 тысяч, на иже около 500 выстрелов и на Ди 48 около 500 с Ф пружиной и 200 с оригинальной, теперь ушёл на достойный отпуск, то есть на косман 1377
Demonos
P.M.
21-1-2008 00:18 Demonos
Но у аффтара темы иж61. На нем такой прицел будет себя чувствовать отлично ИМХО.

Не будет. Пользовал. В итоге так на всю пневму расстроился, что прицел на арбалет переставил, а винт продал. И до прошлого года, пока на форум не попал, с пневмой дела не имел. Ах да, что не нравилось? Штатные крепления ни в какую не держат, гнутся, едут. Как по планке, так и по трубе. Плывёт бесконечно настройка в неизвестном направлении. Тусклый. В глазах после него дискомфорт и расфокусировка, вращай на трубе резкость - не вращай.
Джонсон
P.M.
21-1-2008 11:15 Джонсон
Самая большая заслуга этих карандашей-они заставляют серьёзно заниматься оптикой, хотя более большие Таски уже хорошая штука. Тут рецепт один-после покупки полная разборке с проrлейкой линз и в путь. Тогда прицел точно не подведёт.Кому не охота волындаться-вариант другой-от3 и более тыров и в магазин-результат в большинстве случаев такойже.
GraySaint
P.M.
21-1-2008 13:03 GraySaint
у меня на ижике неап стоял карандашик гамо, нормально себе вполне стоял.
4uf
P.M.
21-1-2008 20:46 4uf
"Мурка" не ап "таско"4+20 300-350 выстрелов рассыпался. Вернул в магазин "таско" 3-7+28 взял в замен 500-600 выстрелов на "Мурке+АП",рассыпался. Вобщем оба так толком и непристрелял. Личное мнение:гуано на 100%
Konstantin_E
P.M.
21-1-2008 23:25 Konstantin_E
У меня Таско 3-9*32, купленный за 32 доллара(в магазине), проработал немного за тысячу выстрелов. Стоял на Туран-магнум и на Мурке поочереди. А момент его кончины пришел или совпал с установкой в Мурко ГП.
Kvadrat
P.M.
22-1-2008 10:30 Kvadrat
.. стреляй.. с открытого .. очень увлекательно, на самом деле, поверь

2 YoNas_Kaki: с открытого прицела, безусловно, очень "увлекательно" стрелять. К тому же, лично у меня получается результативней, чем с выше упомянутым "карандашом".
Суть в том, что купил я его не столько для какой-то "целевой" стрельбы, сколько для ознакомления со стрельбой с оптикой в целом.
С открытого я стрелял много и из разного (в т.ч. и огнестрел), а вот полноценно пострелять с оптическим прицелом ни разу не удавалось.. .
Джонсон
P.M.
22-1-2008 22:12 Джонсон
Originally posted by Kvadrat:

2 YoNas_Kaki: с открытого прицела, безусловно, очень "увлекательно" стрелять. К тому же, лично у меня получается результативней, чем с выше упомянутым "карандашом".
Суть в том, что купил я его не столько для какой-то "целевой" стрельбы, сколько для ознакомления со стрельбой с оптикой в целом.
С открытого я стрелял много и из разного (в т.ч. и огнестрел), а вот полноценно пострелять с оптическим прицелом ни разу не удавалось...

Наверное и не нужно привыкать, потому как потом к открытому практически невозможно вернуться.

YuraS
P.M.
23-1-2008 23:31 YuraS
Originally posted by Джонсон:

Наверное и не нужно привыкать, потому как потом к открытому практически невозможно вернуться.


Глупости. Летом стрелял с открытого, второй раз за 7 лет пользования оптики, причем из огнестрела - попадал, даже лучше, чем ожидалось, т.е. по памяти (мишень без оптики я не вижу, очков не было). До того в Киеве в тире (в гости ездил ) 2 года назад на 25 м стрелял - тоже неплохо выходило.
sas11
P.M.
26-1-2008 18:17 sas11
Где как. На пистолете ничего, пристреливается и живет, на ежике 38 тоже нормально стоял, пока гама не освободилась. а на всем что выше мурки и включительно-разлетится быстро, думаю.Хотя возможны варианты. Из двух гам 3-9х40 первая через 700-1000 посыпалась, вторая прожила 5К и ушла на пенсию(еж38).
East
P.M.
26-1-2008 20:08 East
Таско 4*20 на иж-61полуап так и не смог выставить точно. Плыла почем зря. За ней был бушнель 3-7*20 - гораздо светлее и крепче. Воробьям в голову попадал без труда, пока не порвал (сам по глупости) крест.
tayga
P.M.
27-1-2008 16:55 tayga
Был у меня такой Sturman WA 4x20. WA означало расширенное поле зрения. На ИЖ-60 ап жил без проблем, на МР-512 ап так и не пристрелялся, крутились винты поправок, линзы, а потом сетку оторвало.
Жук27
P.M.
27-1-2008 18:34 Жук27
У меня на крысе 2177 стоял штурман 4х20, отработал несколько тысяч выстрелов. Понравились высокие кольца т. к. можно пользовать открытый прицел. Видимо по причине отсутствия у мультикомпрессора явной отдачи ничего не плыло и не сыпалось. При стрельбе за 20 метров, всяко удобнее даже такая оптика чем открытый прицел. Единственный и явный его недостаток маленькая светосила, малейшие сумерки и ничего невидать. До сих пор вполне живой гдето пылится.
IzhSniper
P.M.
28-1-2008 20:21 IzhSniper
У меня карандаши это вообще один из пройденных этапов в пневматике.
Сначало был:
4*15 сдох после 1000 выстрелов на Мурка не АП
4*20 сдох порвалась сетка около 700 выстрелов Мурка не АП
3-7*20 сдох после 2500! выстрелов, но я его пристрелять так за всю его жизнь нормально и не смог) Мурка уже АП
3-7*20 сдох после 200 выстрелов сначала открутилась передняя линза, потом и вовсе крошится начала Мурка АП.
Потом почитав форум понял что чтобы понять весь потенциал винтовки нужна нормальная оптика). И переломив свои стереотипы, о том что как то напряжно покупать оптику стоимостью большей чем сама винтовка был куплен Пилад 8*56, о чём и нежалею
MukpockoTT
P.M.
28-1-2008 22:58 MukpockoTT
Таска 4х20 жила тыщи 1.5 на мурке стандартной утяжеленной до 4.5 кг. Куча не более 1 см на 10 м была. Потом воткнул ГП 64 кг и стрельнул раз 20 спецом, хотел сам увидеть как она разлетится. Представьте, выжила, но куча пропала совсем. Оказалось барабаны поправок вращались как хотели, а так целая.
Снял, подарил знакомому на ИЖ 60 стандарт. Живет уже тыщи 2 и дохнуть не собирается.
А вообще с удовольствием стрелял бы с открытого, да не вижу ничего без оптики, даже мушку. Правый глаз совсем плохой.
IzhSniper
P.M.
29-1-2008 16:50 IzhSniper
Originally posted by MukpockoTT:
Таска 4х20 жила тыщи 1.5 на мурке стандартной утяжеленной до 4.5 кг. Куча не более 1 см на 10 м была. Потом воткнул ГП 64 кг и стрельнул раз 20 спецом, хотел сам увидеть как она разлетится. Представьте, выжила, но куча пропала совсем. Оказалось барабаны поправок вращались как хотели, а так целая.
Снял, подарил знакомому на ИЖ 60 стандарт. Живет уже тыщи 2 и дохнуть не собирается.
А вообще с удовольствием стрелял бы с открытого, да не вижу ничего без оптики, даже мушку. Правый глаз совсем плохой.

Чисто повезло, у меня карандаши вообще долго не жили, тока один попался более менее стойкий). Всё же рулит Пилад или Липерс, но мне по душе пришелся Пилад). Ну это сугубо ИМХО и для мурки)
peanv
P.M.
7-2-2008 18:20 peanv
Помоему всё зависит от конкретного экземпляра. Сломал тут "карандашик" Таско 4х20 (именно сломал-уронил ружьё и прям на него), который простоял на ИЖ-61 (с небольшим апом) более полутора лет (настрел точно не скажу-но много) и проблем с ним небыло. Купил взамен Таско3-7х28 (у меня такойже очень хорошо живёт вот уже год на РГП)в магазине мельком взглянул - вроде всё нормально, а пришёл домой - и ох-л с ним. Во-первых - барабанчики не фиксируются и крутятся от лёгкого прикосновения (на первом четкие трещётки), даже колпачки на барабанчиках - и те не в размер - слетают. Пристреливал его два дня - плюнул (первый пристрелялся минут за 10-ть). Подумал - всётаки ППП и СО2 не одно и тоже - поставил первый на Ижа, второй на РГП. В результате - первый пристрелял минут за 15-ть, второй - шишь!
RogerThat
P.M.
8-2-2008 12:35 RogerThat
Мои 2 карандаша.
1. Гамо 4х20 (24$ в барыжном магазине). Поправки без щелчков; кольца не позволяющие закрепить его вертикально над осью ствола. (Ну блин зачем было так делать? Неужто деривацию компенсировать? %) ). Погиб от падения винтовки прицелом вниз - отломился пресловутый eye-piece. Пластиковый. Супер-клей помог, но пока я разбирал-перебирал, порвался крест. Пока ничего с ним не делаю.
2. Таско 3-7х20 (25$ в другом барыжном магазине). На макс. кратности нерезкий; поправки со щелчками; кольца подобротнее чем у п.1, высокие. Стоял на ППП 7.5дж, затарахтели линзы в узле поправок, возможно не по его вине. Будет жить на СО2-бластере, когда доделаю оный.
Больше для ППП такое не куплю, пока что стреляю с открытого, нормально.
братушка
P.M.
8-2-2008 15:38 братушка
Читал я долго и внимательно и не выдержал...
Не буду коментировать качество образа (оно разное попадалось), но вот про точность и надежность: буквально за час любой такой прицел превращается в практичеки неубиваемый и весьма точный. Во всяком случае по точности вполне конкурентны с недорогими 1"-ми типа 3-9х32.
Я перебрал несколько таких сперва для себя (на зоре болезни) потом и для моих знакомых. После чего они успешно жили никогда не умирая в основном на Хатсанах включительно и 125-ом.
Я просто сразу разбираю его прям из магазина и собираю обратно по моей технологии.
Перечислю слабые места и как их лечить.
- пластмассовая планка с регулировочными винтами. Она крепится 2-мя винтами с переднего края. Сама пластмаса гнется или вся планка елозит когда крутиш регулиривочные винты. Просто намертво приклеиваю ее к тубусу моментным клеем вроде канаконлита. Желательно клей по всей контактной поверхности. Ну и внимательно чтоб не криво.
- линзы. С ними понятно: собираю на "тянущемся" клее вроде резинового.
- внутренний тубус с линзами. На резьбу наматываю тефлоновую ленту для водопровода. Есть 2 размера ленты, я беру ту, что потоньше.
- крепление малого тубуса (с линзами) к основному. На малом тубусе есть алюминиевый перстень, который крепится к основному 2-мя или 3-мя винтиками. С двух сторон етого перстня натягиваю 2 резиновых колечка. Подбираю их из водопроводных по месту. Затем малый тубус с усилиен впихивается в большой и крепится ТОЛЬКО ОДНИМ винтиком.
- регулировочные винты. На них тоже одеваю резиновое колечко из водопроводных: между пружинкой и головкой винта. Начинают крутится очень туго, только отверткой, зато никуда не плывут.
- окуляр тоже на тефлоновую ленту.
Уточнение: линзы сперва регулирую, отмечаю место и уже потом стягиваю на клею по месту.
Единственное, чего обычно не трогаю: прицельная марка. Хотя приходились и ее пару раз возстанавливать. Для етого использовал самую тонкую составляющюю волокон женских колготок. Натягивается как струна и клеится секундным клеем. Такая уже точно никогда не летит, а смотрится даже на порядок лучше заводской.
Единственное, что у них не лечится: кривизна стоек. Сами стойки одеваю на тубус с канцелярской лентой, клейкой с двух сторон, а вот установка на винтовку каждый раз индивидуальный гемор.
После такой процедуры у меня еще не было случая, чтобы прицел поплыл или посыпался.
tayga
P.M.
8-2-2008 15:53 tayga
Вот это действительно полезная информация, можно тему прикрепить типа ''бюджетный прицел для мощных ППП''
perecz
P.M.
8-2-2008 18:02 perecz
Originally posted by tayga:
Вот это действительно полезная информация

Дык чего ж вы сразу то не сказали , я бы своим опытом поделился. На самом деле в предыдущем посте очень хорошо описан процесс ремонта. От себя могу добавить, что при разборе надо внимательно запоминать, какой стороной стоят линзы! А то приклеите не так, потом только молотком можно исправить!

bugsbunny
P.M.
11-2-2008 11:42 bugsbunny
Тема получилась как некролог карандашам ))
tayga
P.M.
11-2-2008 12:54 tayga
Ну почему же, на МК, СО2, ну и ППП до 7,5 Дж вполне приемлимый вариант, главное чтоб барабанчики поправок были с щелчками, а не просто крутились
Proffguns
P.M.
12-2-2008 20:14 Proffguns
Покупал я Таска 4х20 дерьмо китайское отборное ставил на ежа61 даже престрелять не смог!!!Следом купил калиматор тоже китайский дешовенький и тут пришло счастье ворон с 15 метров точно в голову снимал!!!
Billy Xu
P.M.
13-2-2008 11:21 Billy Xu
Tasco 4x20short купил и поставил на Иж60 не ап. К настройкам вообще не приступал. С 10м собрал 20(22)х12мм серия из 10 выстрелов, по краям пробоин. При том, что стрелок я плохой: с открытого на этой же дистанции кое как собрал 25х30мм из 10 выстрелов. А что поделать, если зрение плохое Метров с 30-35 в пивную банку спокойно. Про живучесть не скажу, но выстрелов 500 он у меня проходил, потом я его вместе с винтовкой продал.
Kvadrat
P.M.
13-2-2008 13:48 Kvadrat
Мой "Штурман" 4*20WA прожил уже 2000 выстрелов . Слов нет, пристрелка гемморой один. Долго юзал Гамо Матчи, следовательно на них и пристреливал, поменял пули на Коперхед Таргет-снова пристреливай, Норика Матч- опять же пристреливай.. . НО, на гамовских пулях я стабильно (потренировавшись конечно) собирал кучу на 10м - около 18мм

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Китайские "карандаши" ( 1 )