Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Китайские "карандаши" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китайские "карандаши"

Biolog .177
P.M.
13-6-2008 23:53 Biolog .177
Собираюсь на Крыса2100 в Шансе брать прицел. Само собой, карандаш . Пока остановился на Таско 3-9х40. Вопросы такие: У него подстройка с щелчками или без них? Какой диаметр трубы под кронштейн? И подойдёт ли под него кронштейн ZOS301?
Александр_Андерсон
P.M.
14-6-2008 00:13 Александр_Андерсон
на иж 60 стоит таско 4*32 вполне себе хорошй прицелцена 700р не плывет поправки с щелчками)
imbot
P.M.
17-6-2008 00:07 imbot
На ежике 53 с муркиной пружиной таска 4х20 стоял, чуть больше 1000 выстрелов, остался живой. Правда срузу после покупки перебрал полностью, посадил все на клей, заменил сетку (родная кривая была), переставил диафрагму (стал чуть светлее).
El Mario Che
P.M.
17-6-2008 02:35 El Mario Che
Иж 61 Таско 4*20 живет уже пару тыщ выстелов
s.serg
P.M.
17-6-2008 10:25 s.serg
Барабанчики регулировки с щелчками. Остальное не скажу у меня 3-9*32.
Ace_Odinn
P.M.
17-6-2008 17:49 Ace_Odinn
Originally posted by Mozay:
3)какие функции выполняет элемент, названный в инструкции
"Еye plece" (кстати перевода слова "plece" в словаре Миллера нет(?))
__________
Конечно нет!Кетайцы описАлися (много раз такое за ними замечал) там должно быть place. Переводиться как место глаза.
ОФФ. Однажды видел инструкцию для кетайского штопора- меня один заголовок убил ВИНТ ДЛЯ ПРОБКАБУТЫЛКИ)

грамотеи

EYE PIECE там написано .. .

Biolog .177
P.M.
18-6-2008 20:25 Biolog .177
Собираюсь на Крыса2100 в Шансе брать прицел. Само собой, карандаш . Пока остановился на Таско 3-9х40. Вопросы такие: У него подстройка с щелчками или без них? Какой диаметр трубы под кронштейн? И подойдёт ли под него кронштейн ZOS301?

Вопрос снят потому, что купил Липерс 6х32 . Даффолен .
О карандашах: на таксе 4х20 спереди нашёл колёсико. Покрутил- похоже, отстройка параллакса :-[] (о_О)
click for enlarge 600 X 536  87,5 Kb picture
imbot
P.M.
18-6-2008 21:01 imbot
Неа, это просто колечко, отстройка будет если крутить оправу объектива
335 x 299
Biolog .177
P.M.
18-6-2008 21:51 Biolog .177
Неа, это просто колечко, отстройка будет если крутить оправу объектива

Ааа, не доглядел . Колечко вкручивалось и выкручивалось, а я думал, что это линза перемещается .
Storag
P.M.
23-6-2008 19:48 Storag
Umarex 4х15 живет на ИЖ-60 уже больше 12 лет. Сейчас иж с ГП, не плывет. Мож раньше качество прицелов лучше было?
Biolog .177
P.M.
23-6-2008 23:38 Biolog .177
Мож раньше качество прицелов лучше было?

И деревья выше и трава зеленее.. .
imbot
P.M.
24-6-2008 03:37 imbot
Мож раньше качество прицелов лучше было?

Просто китайцы были не такие голодные, и работали лучше
Storag
P.M.
24-6-2008 17:04 Storag
Гы, и прицелы стоили дешевле
Alexandro
P.M.
25-6-2008 04:40 Alexandro
Originally posted by Biolog .177:
О карандашах: на таксе 4х20 спереди нашёл колёсико. Покрутил- похоже, отстройка параллакса
Недавно имел 3-7х20 Таску ТВ - картинка типа прямоугольная.

У него резкозть картинки метров с 15 была, мне не понравилось и я полез его отстраивать .
Пошло легко: там всё на колечках - выкрутил два и линза выпала свободно т.е. её изнутри ничего не поджимало(у японского 4х20 линзы были подпружинены). Под линзой ещё колечко и откручивая/закручивая его можно регулировать глубину посадки линзы и соответсвтенно параллакса.
Выставил с 3м - стало норм.

hrundeel
P.M.
27-6-2008 16:39 hrundeel
Дак, сейчас дешевые таски идут без кликов.. . Позорище.. . Даже классика 3-7х20.
amsis
P.M.
27-6-2008 18:44 amsis
Взял прицел НоНаме4х15, первое стекло внутрь трубки вкручено, без кликов, а всё остальное как на Gamo/Tasko 3-7х28TV, детали взаимо заменяемые. Никуда неставлю, на запчасти поидёт, зачем брал - не смогу обяснить. Gamo/Tasko 3-7х28TV, Gamo/Tasko 4х28 нормальные дешовые прицелы - лёгкие, клики чёткие, конечно их надо пересобрать, линзы подпружинить либо прокладки поставить, можно с беды и проклеить, надо пружыну усилить (отогнуть либо поменять), винтики подполировать и т.д., потом работают исправно и никуда не плывут, стёкла не колятса. Правда - темноватые, в сумерках плохо видно. х15, х20 и без кликов при покупке даже разсматривать нестоит. Gamo 3-7х28TV стоит на Cometa Fenix 400, ГП 60 атмосфер, скорость 0,55 gr. - 175 м/с., Slavia 631 - 200 m/s, Tasko 3-9x32 стоит на Gamo Stutzen, ГП 65 атмосфер, скорость 0,55 gr. - 170 м/с, давно и много стреляю.
Darkel87
P.M.
6-7-2008 19:43 Darkel87
Другого выбора у меня всё-равно нет- деньжат не много Так что возьму на ИЖ-60 Таску 4x32 или 4x28 или на что хватит
Xsandr
P.M.
9-7-2008 15:16 Xsandr
ТАСКА 4х20 на ИЖ-61 выстрелов 100 жил, потом перестал пристреливатся
винты с линзами подтянул, куча плавает +/- 5см на 10м выбросить?
Alexandro
P.M.
9-7-2008 15:31 Alexandro
Originally posted by Darkel87:
возьму Таску 4x32 или 4x28
28 не бери, 4х32 норм.


в дополнение о разборке фотка

click for enlarge 768 X 576 48,6 Kb picture

Originally posted by Xsandr:
ТАСКА 4х20 на ИЖ-61 выстрелов 100 жил, потом перестал пристреливатся
винты с линзами подтянул, куча плавает +/- 5см на 10м выбросить?
перебрать
ExsTeZzi
P.M.
9-7-2008 16:04 ExsTeZzi
2 дня назад купил таску 4*20.
Поставил на иж-60 и хорошо прикрутил винты. (многие говорят что у них крепления пластиковые) Х.З у меня из стали(хотя сам корпус прицела из алюминия или силумина). Держиться отлично.
Вчера его пристреливал в поле пулями шмель 0.54 г.
Отзыв только положительный. Попадания в 5коп. монету с 15метров с положения стоя, без упора из моего неапнутого ижика 4 из 5 (при этом стрелок из меня неочень)
Всего вчера с прицелом сделал выстрелов 230-250(примерно пол-пачки шмеля).
Результат такое же стабильное попаданияе как и на первых выстрелов после пристрелки. Никаких размытий нет! всё чётко видно. При этом цена на прицел всего 280 рублей (в моём случае)
Единственный минус маленькая светочуствительность (Всего 20 iso)
(Поэтому стрельба в помещении и в ночное время невозможны).
Так что прицел однозначно понравился.
Хотя может мне случайно попался китайский прицел в таком качестве. (Хотя покупал прицел не в оружейном магазине а в обычном универмаге).


Storag
P.M.
9-7-2008 17:06 Storag
Originally posted by Alexandro:
Недавно имел 3-7х20 Таску ТВ - картинка типа прямоугольная.

У него резкозть картинки метров с 15 была, мне не понравилось и я полез его отстраивать .
Пошло легко: там всё на колечках - выкрутил два и линза выпала свободно т.е. её изнутри ничего не поджимало(у японского 4х20 линзы были подпружинены). Под линзой ещё колечко и откручивая/закручивая его можно регулировать глубину посадки линзы и соответсвтенно параллакса.
Выставил с 3м - стало норм.

3-7х28, глубина резкости зависит от кратности. На 3х нормальная резкость с 3-х метров, на 7х уже метров с 15. Так и юзаю, на малых дистанциях большая кратность и не нужна.

Alexandro
P.M.
9-7-2008 17:14 Alexandro
Originally posted by Storag:
3-7х28, глубина резкости зависит от кратности. На 3х нормальная резкость с 3-х метров, на 7х уже метров с 15.
есть такое
Хотел поближе с 6х иметь, выставил как надо, стало удобней на всех кратностях.
momola
P.M.
16-7-2008 10:34 momola
Originally posted by ExsTeZzi:
2 дня назад купил таску 4*20.
Поставил на иж-60 и хорошо прикрутил винты. (многие говорят что у них крепления пластиковые) Х.З у меня из стали(хотя сам корпус прицела из алюминия или силумина). Держиться отлично.
Вчера его пристреливал в поле пулями шмель 0.54 г.
Отзыв только положительный. Попадания в 5коп. монету с 15метров с положения стоя, без упора из моего неапнутого ижика 4 из 5 (при этом стрелок из меня неочень)
Всего вчера с прицелом сделал выстрелов 230-250(примерно пол-пачки шмеля).
Результат такое же стабильное попаданияе как и на первых выстрелов после пристрелки. Никаких размытий нет! всё чётко видно. При этом цена на прицел всего 280 рублей (в моём случае)
Единственный минус маленькая светочуствительность (Всего 20 iso)
(Поэтому стрельба в помещении и в ночное время невозможны).
Так что прицел однозначно понравился.
Хотя может мне случайно попался китайский прицел в таком качестве. (Хотя покупал прицел не в оружейном магазине а в обычном универмаге).

Да уж, не очень стрелок...
В пять копеек стоя с рук без упора 4 из пяти с прицелом 4х20 на 15 метров!!!
Не хочется показаться занудой или еще кем то нехорошим, но как то сомнительно это все. Особенно про 4 из 5, да в такой прицел пять копеек то почти не видно на таком расстоянии.. . Можно узнать, чем было отмерено 15 метров? Или это так, на глазок? Зачастую наглазоковые 15 метров на поверку оказываются 8-ю:-)))

ExsTeZzi
P.M.
16-7-2008 16:24 ExsTeZzi
Можно узнать, чем было отмерено 15 метров?

На даче столбики через каждые пять метров
если не поставил криво то точно

да в такой прицел пять копеек то почти не видно на таком расстоянии

Т.е Вы хотите сказать что в другой прицел с ТОЙЖЕ кратность Вы увидете монетку , а в этот не увидете :-)))
Плохому танцору сами знаете что мешает.


Да уж, не очень стрелок...

Вы хотите сказать что если бы я написал что я супермегастрелок Вы не писали бы Ваш пост?

momola
P.M.
17-7-2008 09:09 momola
Ну для супермегастрелка это не было б задачей:_) Я ни в коем случае не хочу принизить ваших стрелковых способностей, а на счет тго что видно в такой прицел, монетку то видно конечно, но тут не в кратности дело, а в общем качестве изображения, если его можно так назвать. В тот же вомз 4кр на 25 метров видно дырки от пуль очень хорошо, а в таску 4х20 их не увидишь никогда. Поэтому я и усомнился в такой успешной стрельбе.. . хотя спорить не буду особо, потому как невозможным назвать это нельзя:-) Я подозреваю, что вы просто никогда не аглядывали в прицел получше, поверьте, даже таска 4х32 не сравнимо лучше, чем вот эти вот карандаши все, да зрение свое пожалейте в конце концов!
ExsTeZzi
P.M.
17-7-2008 14:01 ExsTeZzi
тот же вомз 4кр на 25 метров видно дырки от пуль очень хорошо

Хорошо возможно ещё у меня ещё супермегазрение через этот карандашик тоже нормально видны дырки от пуль на расстояние 30 метров (дальше не стреляю т.к проблематично попасть в лист А4 (пулька уже падает и нада брать намного выше)).


да зрение свое пожалейте в конце концов!

Спасибо за заботу
Но чем может отличатся СТЕКЛО вомзА и этой таски?
Они отличаются светочуствительностью и углом обзора.


что вы просто никогда не аглядывали в прицел получше

По этому поводу написал в личку.

momola
P.M.
17-7-2008 16:39 momola

Хорошо возможно ещё у меня ещё супермегазрение через этот карандашик тоже нормально видны дырки от пуль на расстояние 30 метров

Ну это действительно потрясающе. Не, правда, я без стеба:-) Хотя я всегда был уверен, что когда человек смотрит в оптический прицел, то не имеет значения, близорук он или нет, лишь бы не астигматизм.
Но чем может отличатся СТЕКЛО вомзА и этой таски?
Они отличаются светочуствительностью и углом обзора.

О!! Ну конечно же отличаются! Качеством самого стекла это по любому, или вы хотите сказать, что стекло в вашем окне не отличается от стекла в русском бинокле к примеру?:-)Стекла бывают очень разные. Обшей схемой построения отличаются тоже. Качеством изображения - то есть есть ли искажения, хроматизм там всякий, аберрации и тд, кроме того, отличаются и просветлением стекол, например на той маленкой таске что была у меня на окуляре вапще не было просветления. Светочувствительность это немного из другой оперы, это больше к фотопленкам и матрицам, если говорить о прицелах, то это светлость, которая кстати зависит не только лишь от диаметра объектива, например если смотреть в тот же пресловутый вомз 4х32 и таску 4х32, то видно явное преимущество вомза по этому параметру (да и по всем остальным тоже). Углом обзора да, отличаются конечно. Но опять же он не полностью определяется диаметром объектива, а в случае с таской этот угол скорее всего определяется происхождением прицела:-)) Ну в общем понятно я думаю, что все эти карандаши нельзя называть прицелами, даже за их деньги. Я бы сказал, что за такие деньги просто нельзя купить прицел, а если и можно что то, то оно прицелом являться не будет:-)
ExsTeZzi
P.M.
17-7-2008 18:52 ExsTeZzi
Вообщем для ижика 60 карандаш самое то.
На другие винтовки не спорю нужны нормальные прицелы.
imbot
P.M.
17-7-2008 20:35 imbot
Но чем может отличатся СТЕКЛО вомзА и этой таски?

Ну конечно же отличаются! Качеством самого стекла это по любому

Хорошо если это вобще стекло, а не пластик
Linkoln
P.M.
17-7-2008 20:47 Linkoln
А вот что скажите про эти прицелы? Какой из них лучший?

Shturman 4Х15
400 x 231

ZOS 3-7Х20 HQ349
click for enlarge 450 X 225 15,4 Kb picture

ZOS 4Х15 HQ342
click for enlarge 450 X 95 7,8 Kb picture

ZOS 4Х20 HQ343
click for enlarge 450 X 95 5,1 Kb picture

ZOS 4Х20C-М HQ331
click for enlarge 450 X 225 16,3 Kb picture

Друг себе хочет взять на МР 512 стандартную, а то у него родные прицельные приспособления - сущий ад! Мушка корявая, а целик заедает. Как думайте, подойдёт?

Все прицелы ценовой категории до 500 рублей.

momola
P.M.
17-7-2008 21:01 momola
Да ну сколько ж можно об одном и том же:-) ни один не подойдет! Все развалятся:-) зачем выкидывать 500 рублей? Как часто этот друг готов прицелы по 500 покупать? Пусть пропустит 5 раз, и на шестой купит чего нить покрепче!... :-)
ExsTeZzi
P.M.
17-7-2008 21:15 ExsTeZzi
Linkoln
НА мурку лучше некакой из этих развалиться через выстрелов 300.

imbot

Хорошо если это вобще стекло, а не пластик

Что стекло это 100% (легко определить оно всегда холоднее окружающей среды).


Добавленно через несколько минут

Упссс.. не усмотрел пост momola

imbot
P.M.
17-7-2008 22:41 imbot
У меня есть таска 4х20, объектив - пластик остальные компоненты - стекло (без намека на просветляющие покротия) Притом объектив одиночная линза! Это не серьезно. У более менее качественного прибора имхо должен быть как минимум двухкомпонентный объектив - ахромат.
YuraS
P.M.
17-7-2008 23:56 YuraS
Cтрелял я из ИЖика с таской 4х20 - можно в пятак попадать вполне на 15 м. Я даже в абрикосу метров на 30 попадал неплохо. Темный он весьма, но днем сойдет.
Linkoln
P.M.
18-7-2008 08:18 Linkoln
НА мурку лучше некакой из этих развалиться через выстрелов 300.

Но он не собираентся усиливать винтовку. Оставит всё как есть. Мне кажется, что такой прицел подойдёт для стандартной винтовки.. . Более дорогой нет смысла брать, потому сто они более высокой кратности. а дальше 15 метров с "Мурки" стрелять бессмысленно. По крайней мере с его. винтовки.

Как я сказал, у него штатные прицельные приспособления не способствуют нормальной стрельбе. Мы с ним пытались пристрелять её и ничего у нас не вышло. крутили целик от упора до упора и всё равно попадали не туда куда целились. Пули ложились в диком расстоянии друг от друга! Не знаю, что это может быть. Может сама винтовка, а может именно прицельные. Во всяком случае он хочет поставить прицел и посмотреть, что будет.

Mixamarket
P.M.
18-7-2008 09:07 Mixamarket
В свое время в ожидании хорошего прицела воткнул Таску на ВСА.. . спокойно отходил 250-300 выстрелов и был продан
click for enlarge 1920 X 1440 967.4 Kb picture

Чего-то мне кажется, что в этих прицелах присутствует элемент "повезло-неповезло"

П.С. кстати изолента на цилиндре винтовки наклеена для отслеживания как он съезжает назад.. . два раза приходилось двигать его обратно вперед

ExsTeZzi
P.M.
18-7-2008 11:00 ExsTeZzi
Чего-то мне кажется, что в этих прицелах присутствует элемент "повезло-неповезло"

Есть такое


два раза приходилось двигать его обратно вперед

Один раз съехал потому что закрутил не сильно.
А щас чёто раскрутить не могу хотя сам закручивал


imbot
P.M.
18-7-2008 15:26 imbot
Чего-то мне кажется, что в этих прицелах присутствует элемент "повезло-неповезло"

Впрочем как и во всех других изделиях кЕтайских производителей (в последнее время, к сожалению, и отечественных тоже лотерея повезло - не повезло )
Xsandr
P.M.
18-7-2008 16:46 Xsandr
Перебрал свой Таско 4х20 сегодня отстреляю на Мурке
правда там уже утяжелитель добавился.
imbot
P.M.
18-7-2008 17:08 imbot
Кстати, может кому пригодится:
click for enlarge 800 X 260 50,3 Kb picture
Таска 4х20

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Китайские "карандаши" ( 2 )