вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВОМЗ Пилад 8х56 LF

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
15-1-2007 10:05 СЛЕПОЙ КРОТ
Мне тремор не мешал, прицельная сетка у него - только ПСО, очеь тонкая и четкая - мне нравится, хотя для расчета она менее удобна чем мил-дот.
Милдот у ВОМЗА вроде только на менее габаритных прицелах, надо еще посмотреть - что он из себя представляет.

Пилад 8х56 большой и заметно ухудшает "прикладистость", кратность его средняя, что делает его компромиссом, он пригоден и для охоты, и для точной стрельбы по очковым мишенькам на больших дистанциях...
но не идеален для какого-то отдельного вида.
Для первого - лучше что-то менее громоздкое, для второго - более кратное ))

основные проблемы 8х56 с установкой на крон, точнее - подбор такового, (см. тему.)

Недостатки этого прицела для меня лично (при общеизвестных достоинствах) перечислены четырьмя постами выше.

Прицел, судя по отзывам, относится к довольно стойким для пневматики, но сколько он выдержит сказать не могу - он у меня относительно недавно, сползания СТП не заметил, скорее сам прицел сползет ( он у меня поставлен на высокие ВОМЗ-ские кольца - они без стопора под ластохвост).

После установки ГП я его еще тестировал, что намерен сделать 16-го.

КАк реальную альтернативу для эффективного кроухантинга я бы рассматривал что-то меньшего габарита и с мил-дотом, как альтернативу универсального назначения - прицел-переменник с кратностью примерно в диапазоне 4Х-16Х.

Элетрон23
P.M.
14-1-2007 20:48 Элетрон23
граждане владельцы данного прицела ! вот задолбал меня мой зенит 4*24 , пристреляешь, а потом необъяснимым образом точка прицеливания уходит куда ей вздумается, подкрутишь - и снова все окей до следующего увода. У этого прицела такого нет ? У нас он чуть больше 3 штук, для плинка на 50 м и охоты при случае хватит я думаю. А кратность 8 - не мешает тремор , если с рук стрелять ? Винт - апнутая мурка, вообщем мощная , да и отдача нехилая. Выдержит ли ? Можно , в принципе , и 48 мм взять, а не 56 мм объектив. Сетку пользовал т-образную, а вот какую лучше взамен, милдот или .. . ? Если кто-то может дельное сказать, то внимательно слушаю.
Спасибо за ответы .
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
5-1-2007 17:31 СЛЕПОЙ КРОТ
ну я без очков пытался, рассчитывал на подстройку на ПИЛАДЕ диоптрическую, но все-таки не очень хорошо вижу. Вернее прицельную сетку вижу хорошо, а вот саму мишень.. правда может я фокусировку окуляром плохо выставил, ставил по шкале на полтинник, а не по зрению.

off- Да, и таскать мой CF-X с Пиладом в руках - довольно неудобно, а чехла пока нет, не знаю какой из недорогих лучше взять под CF-X.

Wollf
P.M.
5-1-2007 13:37 Wollf
Чуть доправлю, у меня минус эге-ге(не помню точно, но очки -6.5), стреляю в очках, на 50м вижу, не напрягаясь, пробоины от пуль. А мишень - чёрный круг в 1-1.5 см. Лишние круги только путают.
Со сползанием - можно сделать стопор.
Охоты ходовые - правильный чехол ( у меня от СКСа) и 4-5 часов проходятся нормально, ты ведь не в руках таскаешь?
Милдот при боковом ветре тоже требует поправки.
Баланс оружия люди подгоняют под себя, делают новые ложа и прочее.
И ещё, некоторые люди, пробки от бутылок с 50м с 6-кратниками расстреливают...

Не обижайся, но попробуй пострелять в очках.
Иначе всех прелестей просто не заметишь.

З.Ы. У меня стоит на Мурке АП 16.4 Дж.
Проблем нет, и стрельба более комфортна, чем со старым Зенитом 3-9х40.

гдт
P.M.
5-1-2007 15:09 гдт
у меня тож -6,5 а щас мож и больше )в очках всё прекрасно видел и без на 8х был раньше-щас 4х32L тож нормадьно
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-1-2007 08:08 СЛЕПОЙ КРОТ
краткие выводы - прицел хороший, но проблемный.

Светлый, не мутный, но людям с плохим зрением, особенно близорукостью более минус трех, я его не рекомендовал бы.

Я, например, даже при подстройке окуляра на 50 метров плохо различаю в него стандартную бумажную мишень размером в дюйм - т.е. точку попадания я в него тем более не вижу. Человек с хорошим зрением может и видит.

В общем прицел имеет ряд объективных недостатков при всех свои достоинствах:

1. просветление - не MC т.е. оптика желтит изображение, что не страшно.
2. для ходовых охот великоват и тяжел.
3. на мощной пневме требует качественного высокого крона моноблока, причем более чем короткого, на кольцах, возможно, поползет.
4. весьма вероятно, что большой прицел на высоком креплении нарушит баланс оружия, на которое установлен.
5. в установке проблемен, особенно для близоруких - требует доработки для увеличения посадочной длины своей дюймовой трубы.
6. тонкая прицельная метка ПСО, это красиво, но требует додумывания при прицеливании (не милдот)
7. для стрельбы по точечным целям на 50 метров кратность заметно маловата.
8. механическая прочность и герметичность конструкции - явно недостаточны, имхо.
9. старая версия требует редких теперь элементов питания ( Д-0.125) или изготовления переходника - прокладки под другие элементы питания.
10. качество и точность механики - барабанчиков подстройки (щелчки, их четкость, стабильность) - увы, не гарантированы.

в общем это светлый хороший прицел, но со многими "но", т.е. как всегда за небольшие деньги получается не идеальное решение, а компромисс, на который надо идти осознанно, зная все плюсы и минусы.

Практическая рекомендация потенциальным владельцам - прицел надо посмотреть на том оружии, на котором предполагается его дальнейшее использование - тогда очень многие вопросы и сомнения будут разрешены.

Wollf
P.M.
2-1-2007 13:01 Wollf
Для дальномера 50м
Удобство составляет шкала галочек, между первой и второй 3.4 тыс., что примерно равно высоте серого птица, сидящего на дереве на 50м.
Удобно - если не лезет, то до 50м, если меньше, то более 50м.
У меня пристрелка в ноль на 50м, вчерась 1 января 2007 на ходовой охоте 7 штук.
Главное: поправки на высоту объекта, ветер и дистанцию.
До 50м только одна была, остальные более.
God_hunter
P.M.
25-2-2007 12:06 God_hunter
слушайте а вы вообще уверены что для настройки вомза все так просто я просто щас заметил чтоесли крутить рукоятку вправо сетка смещается влево и наоборот
gnom
P.M.
8-3-2007 00:04 gnom
Originally posted by Элетрон23:

интересно, что ты имел ввиду ? витая пружина уступает ГП лишь в комфортности выстрела ....

Уступает в возможностях настройки

gnom
P.M.
19-2-2007 22:28 gnom
Да кольца это, я с ними тож намучилсо. Вобще не с чем не мог пристрелять по человечески, все было на крайних регулировках, пока Генадьевский крон не поставил, с ним 2 тысячные вниз и три влево от оптическо оси
FBI SWAT
P.M.
3-3-2007 13:58 FBI SWAT
нее все таки стопудов какие то траблы либо с оптикой либо с кольцами. поворчиваю на максимум вправо и все равно до попадения точно в цельь остается пару см
FBI SWAT
P.M.
25-2-2007 20:30 FBI SWAT
блин как я не люблю такие катерные повороты))))
gnom
P.M.
25-2-2007 20:03 gnom
Блин, Паш, там на маховиках это написано, что при повороте влево точка попадания смещается вправо
FBI SWAT
P.M.
25-2-2007 19:50 FBI SWAT
следовательно если я стрелял и косило влево, значит мне надо было крутить не вправо а влево?

Теперь понятно почему я не мог его настроить.

PS кстати те кто меня не узнал сообщаю я раньше был под ником God_hunter

gnom
P.M.
25-2-2007 18:57 gnom
Там на маховиках написано куда крутить Прицельная сетка в оптической схеме аналогична мушке при открытом прицеливании, там тоже попадаеш высоко делаеш мушку еще выше, низко, ниже и т.д.
FBI SWAT
P.M.
25-2-2007 17:54 FBI SWAT
т.е. ты хочешь сказать если у меня косит влево значит мне надо крутить в ту сторону куда косит?
Элетрон23
P.M.
25-2-2007 14:03 Элетрон23
ну так все правильно, марка движется влево, и чтобы совместить ее с целью, ты слегка смещаешь винтовку с прицелом вправо - вот прицел как раз и обеспечивает смещение точки попадания вправо - именно для этого ты и крутил барабанчик поправок вправо ....
это на всех прицелах так ...
God_hunter
P.M.
20-2-2007 10:15 God_hunter
база может и такая же только все упирается в зрение. если близорукость то не факт что с генадьевским моноблоком у тя все получиться. я говорю про укороченный
gnom
P.M.
20-2-2007 10:24 gnom
Там запас бальшооой остается, вечером померию точнее.
gnom
P.M.
20-2-2007 20:35 gnom
Ацтройка это означает, то что ф букофка
З.Ы. короткий какраз помойму 85мм
God_hunter
P.M.
20-2-2007 21:27 God_hunter
ясно
God_hunter
P.M.
20-2-2007 20:51 God_hunter
а разве паралакс это не отстройка? почему АНТИпаралакс? да я знаю что короткий 85 но его нету((((
gnom
P.M.
20-2-2007 20:58 gnom
Паралакс это оптический эффект смещения прицельной марки относительно цели на близком растоянии при перемещении глаза относительно оптической оси, попутно наблюдается нерезкость прицельной марки или цели. Отстройка какраз с этим и борется, поэтому и антипаралакс.
God_hunter
P.M.
20-2-2007 20:21 God_hunter
у меня база подстроении под глаз 8,5 и возможно чуть меньше.

PS что означает антипаралакс? )))

gnom
P.M.
20-2-2007 19:40 gnom
База кронштейна(длинного) 95мм, база прицела при настройке диоптрий под меня 105мм.
God_hunter
P.M.
20-2-2007 16:34 God_hunter
ок. жду результатов

PS опасайтесь бабушек. бабушки это такие твари которые ничего не понимая сразу вызывают милицию тем самым засоряя им жизнь да собственно и нам тоже.

gnom
P.M.
20-2-2007 10:13 gnom
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:

тебе пришлось напильником работать? тоже вот про этот крон думаю, да только мне еще спиливать кольцо придется.. не хватает миллиметра три длины.

Нет, не пришлось, у меня 4*32, но у нового 8*56 думаю база такая же.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
20-2-2007 01:18 СЛЕПОЙ КРОТ
Не все сразу.
здесь речь о том, что сам-то прицел хороший, проблема с его установкой из-за его конструкции.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
19-2-2007 23:43 СЛЕПОЙ КРОТ
Originally posted by gnom:
Да кольца это, я с ними тож намучилсо. Вобще не с чем не мог пристрелять по человечески, все было на крайних регулировках, пока Генадьевский крон не поставил, с ним 2 тысячные вниз и три влево от оптическо оси

тебе пришлось напильником работать? тоже вот про этот крон думаю, да только мне еще спиливать кольцо придется.. не хватает миллиметра три длины.

God_hunter
P.M.
19-2-2007 23:43 God_hunter
укороченного генадьевского как назло нет. да и денег честно говоря тоже((((
gnom
P.M.
17-2-2007 21:41 gnom
Я когда только купил тоже думал вродь ничего, но потом пошло сравнение Вобщим попозже дам сравнить с Генадьевским кроном, увидиш
God_hunter
P.M.
17-2-2007 20:48 God_hunter
кольца родные, пристрелял на небольшом расстоянии в виде 4-5 метров. скоро буду пристреливать в коридоре у себя. блин люди не знаю чем вам так кольца не нравяться вомзовские стальные там и стопор есть и вроде неплохие колечки и держат все
gnom
P.M.
17-2-2007 19:40 gnom
Originally posted by God_hunter:
так вот блин теперь надо понять как правильно пристрелять. просто при пристрелке у меня получилось так что вроде сетка вправо ушла((((

Крон то всетаки какой взял? Если родные кольца, то результат понятен, хорошо что вобще пристрелял

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
17-2-2007 19:14 СЛЕПОЙ КРОТ
ПРЕЖДЕ ВСЕГО ровно УСТАНОВИ НОРМАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА ( СО СТОПОРОМ) ИЛИ КРОН.
Проверь это без прицела, чтобы положенная на уже установленные на винт кольца (или кроншттейн) круглая указка ( или любая прямая трубочка длиной около 30-50 см.) показывала тточно туда-же куда и ствол. ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ.

Потом устанавливаешь сам прицел, и проводишь пристрелку, сначала на небольшом расстоянии, сколько позволит квартира. Добившись точной пристрелки, скажем на 5-8 метров, можно вносить более тонкие поправки на бОльшей дистанции, лучше сразу на рабочей, например - 40 метров, т.е. той, на которую будешь пристреливать винт.

God_hunter
P.M.
17-2-2007 17:41 God_hunter
так вот блин теперь надо понять как правильно пристрелять. просто при пристрелке у меня получилось так что вроде сетка вправо ушла((((
God_hunter
P.M.
17-2-2007 16:05 God_hunter
ура теперь я тоже обладатель вомза пилада 8х56lf. Щас пойду публичтно убивать свою таску 4х20
God_hunter
P.M.
17-2-2007 03:28 God_hunter
зато он будет чистенький, я буду знать что там внутри все ок, и испорчу я его сам а не чужие руки))))
gnom
P.M.
17-2-2007 00:06 gnom
И вот так рождаются слухи. Смотрел в новый, ничем от старого стекла не отличаются
God_hunter
P.M.
16-2-2007 22:39 God_hunter
значит ты все таки склоняешься к новому? я вообще то неочень люблю б/у
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
16-2-2007 22:33 СЛЕПОЙ КРОТ
купил бы ты тот "новый", что предлагают на барахолке пока продают в полтора раза дешевле, а то упустишь. Если он конечно хороший.