вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВОМЗ Пилад 8х56 LF

gnom
P.M.
8-3-2007 18:06 gnom
Герметика не напасешся Либо монтажную пену с дробью, либо эпоксидку с дробью. Второе надежнее.
zloisan40
P.M.
8-3-2007 17:58 zloisan40
я вот думаю залить герметик в приклад... . стоит это делать?
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
6-2-2007 14:43 СЛЕПОЙ КРОТ
У меня так и стоит примерно - 35-40 метров почти постоянно. ОК
gnom
P.M.
6-2-2007 14:35 gnom
По карам можно вобще не крутить, выставить метров на 30 и так все время стрелять.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
6-2-2007 14:08 СЛЕПОЙ КРОТ
о подстройке параллакса.

честно говоря я эту фичу не изучил досканально, практически не пользуюсь точной настройкой.
Вернее, в силу хренового зрения и неудобства одновременного вращения туговатого кольца объектива и наблюдения за целью (а так-же мандража в условиях недостатка времени при выцеливании севшего на хорошей дальности кара), просто ставлю по шкале примерное расстояние.

ВОПРОС:
Насколько это может снизить точность?
грубо говоря, используя прицел таким образом, на сколько СТП может уйти от точки прицеливания?

Alexeytt
P.M.
6-2-2007 12:18 Alexeytt
Originally posted by BigMax:
народ, а какая минимальная дистанция с которой в этот прицел и сетка резкая и мишень?

Соглашусь с Виталием. Я стреляю в очках (-2), при полностью выкрученном кольце паралакса метров 7. При 5-ти уже тяжело, т.к. в зависимости от аккомодации глаза или мишень четкая, но сеточка "плывет" или наоборот ни с того ни с сего, мишень чуть-чуть "расплываться" начинает, но сетка четкая.
Но на кучку (точнее на стабильность кучки, а не размер) потренироваться можно на 5 м., естественно надо сетку резкую. Я делаю так, рядом с мишенью просто чистый (обязательно чистый - чтобы глазу на нем зацепиться ни за что было) вешаю. Если поплыла сетка переношу марку на этот лист, на сетке глаз быстро фокусируется. Главное не зацеливаться, а то глаз на малых расстояниях за цель цепляется. На 7 м. в принципе уже таких проблем нет.
Кстати некоторые хают наши прицелы, но 8х56лф, один из немногих прицелов (точнее других не знаю, но это не значит что их нет) у которых штатная (без вмешательств в конструкцию) регулировка паралакса обладает таким широченным диапазоном отстроек.

gnom
P.M.
6-2-2007 00:54 gnom
Метров 7 с полностью выкрученым колесом паралакса. Но и на 5 впринципи еще можно стрелять
BigMax
P.M.
5-2-2007 23:34 BigMax
народ, а какая минимальная дистанция с которой в этот прицел и сетка резкая и мишень?
Alexeytt
P.M.
5-2-2007 21:12 Alexeytt
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:
ПРИЦЕЛ В ПОРЯДКЕ, в недоразумении с потерей соосности оказались виноваты ВОМЗ-овские корявые кольца и моя невнимательность.
Их нельзя сильно затягивать при установке на дюралевые прицельные планки ГАМО и необходимо снимать Г-образный стопор, который мешает ровной установке прицела на планку.
см. последний мой пост в теме: как думаете, коллеги - кирдык прицелу?

ЗЫ: по измерению рассстояния галочками - никто не пробовал? надо бы развить тему.

Про прицел - отлично.
Про галочки.
Берем лист бумаги (в идеале миллиметровку), карандаш. Делаем 40 гор. полосок (лучше разной длины в серии чтобы легче отмечать в прицел было), прочертить относительно верт. оси лучше так - 10 влево, 10 вправо, 10 влево, 10 вправо.

Отрулечиваем 10 метров (точность замеров тогда будет 0,1 т.д. но лучше уже проблемно различать полоски будет). Окапываемся ). Смотрим в ОП, совмещая верхний угольник с верхней полоской, смотрим какая полоска легла на вершину второго угольника. Считаем полоски. Считаем полоски. Количество полных 10-к полосок - тысячные, остаток после крайней полной 10-ки - десятые доли т.д. Полученные цифири сравниваем со стандартной ПСО.
Где-то так.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
7-3-2007 21:10 СЛЕПОЙ КРОТ
Сегодня на этом прицеле кар взят с 80 метров, винт пристрелян на 40 м., параллакс выставлен по лимбу на точку 30 м. +о.5 см., взятая поправка - по второй галке ПСО, что означает +3.4 т.д. на следующие 40 м. дистанции. (энергетика соответствует ГП, а не витой пружине)
Высота силуэта кара ( промеряно) 40 см. - для использования штатной параболы ПСО для определения дистанции до цели.
click for enlarge 1000 X 750  56.1 Kb picture
gnom
P.M.
8-3-2007 17:07 gnom
Не просто мурка весит 2,8кг. А так все доводят до 3,5-4кг.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-2-2007 00:11 СЛЕПОЙ КРОТ
В)откинутое и исходное положение ( зеленым) стопора ВОМЗ-овских колец

click for enlarge 1000 X 750  44.8 Kb picture

Г) прицельная сетка - вид со стороны объектива

click for enlarge 1000 X 750  40.0 Kb picture

Д) положение пружин подвески трубки (система введения поправок), вид со стороны окуляра

click for enlarge 1000 X 750  47.6 Kb picture

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-2-2007 00:02 СЛЕПОЙ КРОТ
кое что по устройству и разборке Пилада, по опыту поиска неисправности, которой не было ))

а) - внешний вид старой модели - блок барабанчиков старого типа

click for enlarge 1000 X 750  12.6 Kb picture

б) вид при установке на родные ВОМЗ-овские кольца (на кольце откинута вверх скоба стопора, мешающая правильной установке прицела на прицельную планку. Кольцо фиксации диоптрической попроавки спилено)

click for enlarge 1000 X 750  14.7 Kb picture

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
8-3-2007 06:16 СЛЕПОЙ КРОТ
Мурка тяжелее CF-X в дереве? неожидал.. думал она от силы 2.5 кг весит.
Если мил-дот толстый то ПСО действительно лучше.- очень приятная тоненькая сетка, просто загляденье.. ( если такая-же как на 8Х56 стоит).
gnom
P.M.
8-3-2007 03:53 gnom
Ну тяжеловат это относительно, на 3,5-4кг мурке это никоим образом не скажется А так 4*32 как то больше подходит на возможно неапнутую и легкую мурку, да и кратность 4 для новичка больше подходит.
А вот мил-дот на вомзе толстый, не удобный, ПСО в этом плане лучше.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
8-3-2007 03:00 СЛЕПОЙ КРОТ
+1 gnom-у - ставь ВОМЗ 4х32, 8х56 будет тяжеловат для Мурки. Он и мой СФ-Х то сделал мало эргономичным, а "сложность" у них одинакова. Подумай еще не лучше ли взять с сеткой мил-дот
gnom
P.M.
8-3-2007 02:05 gnom
Ставь ВОМЗ 4*32, для новичка самое оно и рости будет куда
zloisan40
P.M.
8-3-2007 01:51 zloisan40
Стоит ли шестнадцатилетнему новичку ставить такой прицел (без подсветки) на свою мурку? Или сложноват для меня?=)
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
8-3-2007 00:54 СЛЕПОЙ КРОТ
Originally posted by Элетрон23:

интересно, что ты имел ввиду ? витая пружина уступает ГП лишь в комфортности выстрела ....

Вполне возможно, я этого не могу ни утверждать, ни опровергнуть. просто информировал, на тот случай елси они по мощности разные.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
29-1-2007 14:07 СЛЕПОЙ КРОТ
ПРИЦЕЛ В ПОРЯДКЕ, в недоразумении с потерей соосности оказались виноваты ВОМЗ-овские корявые кольца и моя невнимательность.
Их нельзя сильно затягивать при установке на дюралевые прицельные планки ГАМО и необходимо снимать Г-образный стопор, который мешает ровной установке прицела на планку.
см. последний мой пост в теме: как думаете, коллеги - кирдык прицелу?

ЗЫ: по измерению рассстояния галочками - никто не пробовал? надо бы развить тему.

Alexeytt
P.M.
17-1-2007 12:24 Alexeytt
Originally posted by suxik:

Довольно быстро это сколько? Кстати существуют еще CR2040 у них емкость примерно на 30 процентов больше.

Ну точно я не мерял. Батарейку посадил пока возился с багом выключателя, плюс пнемного пострелял, думаю в сумме минут 20 непр. работы. Хотя может батарейка старая была или во время багобитвы мог несколько раз коротнуть (я в качестве диагностического инструмента скрепкой пользовлся).
С другой стороны 20 минут если поделить на выстрелы, это 40-60 выстрелов (выцеливаний в темноте) имхо маловато, с учетом того что прицел старого образца для замены батареек с креплений снимать надо.
Хотя тут вот какая странная штука. После прошествия 5 дней без включений Опять подсветка заработала (с севшей батарейкой), но думаю ненадолго.

Alexeytt
P.M.
17-1-2007 18:22 Alexeytt
Да уж - запас регулировок там кот наплакал ((((. я тут вроде писал - в моем экземпляре около 3 т.д. (15см на 50м) по вертикали и около 7 т.д (~35см там же) по горизонтали.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
17-1-2007 18:17 СЛЕПОЙ КРОТ
дистанция была 50 метров, и попасть в мишень я и в самом деле не смог - заменил мишень на большую ( лист формата А4) - все равно - ноль попаданий.
СТП похоже ушла в другое место, которое я пока не могу "поймать", настораживает то, что, СТП ушла капитально, а не на 5-10 см..
тут может и регулировок не хватить.
Wollf
P.M.
17-1-2007 18:16 Wollf
Лишнее убрал.
Ссори.. .
Alexeytt
P.M.
17-1-2007 18:06 Alexeytt
А СТП просто ушла в одну точку какую-то в туманную даль, или плавать бесконтрольно начала? Походу без разбора девайса не обойтись ( как минимум.
Хотя если "т.к. отклонения от СТП были просто жуткими - я даже не смог вычислить в какую сторону." - это просто что ты не смог найти пробоины (кстати какая дистанция?) то может еще не все потеряно? т.е. что тут может быть как смещение в прицеле (, так и результат снятия/установки (шанс остается )))) ).
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
17-1-2007 17:54 СЛЕПОЙ КРОТ
о подсветке:

я когда свои Д-0125 ( старые, нашел в запасах) зарядил и вставил, посмотрел подстветка работает, пару минут поигрался,
и убрал снятый прицел в шкаф ( винт был на АП-е).
А через несколко дней или назавтра ( не помню) - включил - подсветка уже не работает!
поставил другие Д 0.125 - заработал..

Я не замерял на сколько времени хватило, т.к. не ожидал, что так быстро перестанет работать подсветка, да и неизвестно какой уровень заряда старых аакумуляторов не позволяет вычислить время работы подсветки в "штатном варианте". В общем похоже, что подстветка работает.. хмм.. мешьше чем хотелосьбы ))

о стойкости к ударам - (исправлено)

младщий умудрился уронить его со стола ( с 60 см прицел упал на пол). Прицел остался цел

suxik
P.M.
17-1-2007 03:10 suxik
Originally posted by Alexeytt:

4. Батарейки (прицел старого типа) - СР2032 (3в) + 3 шайбочки и все отлично. Однако у 2032 емкость всеж маловата ((((. садится довольно быстро.

Довольно быстро это сколько? Кстати существуют еще CR2040 у них емкость примерно на 30 процентов больше.

gnom
P.M.
17-1-2007 03:00 gnom
Тожы не советую, если ацтрилить все изоляторы на одной вышке она взорвется, проходили в децтве с иж53 мегаап
Demetriu$
P.M.
16-1-2007 23:08 Demetriu$
зря Вы по изоляторам, из-за этого о нас плохо говорят (и не только из-за этого )
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
16-1-2007 22:42 СЛЕПОЙ КРОТ
углы учитывал.. в аспекте учета увеличения расстояния до цели по высоте (по сравнению с "прямой"т.е. расстоянием по карте до дома.)
Wollf
P.M.
16-1-2007 18:28 Wollf
Если все расстояния правильно померить, высчитать углы, правильные пули,стабильность выстрела, хороший баллистический калькулятор, то...
Короче, пристреливаю верхушку столба ЛЭП на 114м.
Скоро по каргетам начну(лотерея однако).
99 процентов случая.
Alexeytt
P.M.
16-1-2007 17:49 Alexeytt
Рамы могут разные быть (темка была как то), да и так меньше 10% погрешность. Плюс не очень точно гуглемером мог померять.
Проще в 1000 раз - отмерять 10 метров рулеткой, повесить лист бумаги с делениями через 0,5 см, а еще лучше миллиметровки и посмотреть. Концепция тысячных не пострадает.
А можно и не мерять метраж (просто начиркать на бумаге сеточку из пронумерованных линий), а линейкой в т.д. на самом прицеле замерить.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
16-1-2007 17:10 СЛЕПОЙ КРОТ
по сабжу - задумал я тут лихо так расстояние до цели мерить часто встерчающимися стандартными объектами, в качестве оных выбрал окна в многоэтажках. Интересная штуковина выходит.

Цифры выклыдывать не буду, чтобы не путать общественность,скажу сразу суть - пробовал получить в итоге стандартный размер окна через цену вертикальных галочек в тд ( по паспорту помнится 3.4) - навел на окна дома напротив, окно как раз поместилось между 2 верхними галками.
расстояние до дома ~170 м. ( по спутниковой карте), вертикальный размер стандартного окна принял равным 130 см. ( рама - по своему померил, предполагая, что рамы у всех стандартные).
Учитывая расстояние получил размер окна около 119 см, т.о. если вертикальные галки действительно имеют 3.4 т.д. то фокус не получается!!! вот такие пироги!

или расстояние между галками больше паспортного, или рамы у всех разные ( что врятли, но тоже проверьте!), или растояние до дома карта врет.. в общем - я не знаю )))

Demetriu$
P.M.
16-1-2007 17:13 Demetriu$
ИМХО карта врет, определение расстояний можно считать верным только по дальномеру.
ЗЫ не верьте автомобильным ЖоПыСы-навигаторам на 50 метров тока в путь ошибаются.
Demetriu$
P.M.
16-1-2007 16:17 Demetriu$
Влезу со своими пятью копейками
Свой бамписят пристреливал на 48 метров по верхнему милу (штурман 4-16х44), т.к. стреляю в основном на 75-115м, то, естественно, на поправки не хватает, т.к. юзаю только на максимальной кратности.
На мурке стоит таска 3-9х50, сетка крест, так там уже поправку на глазок брал.
Элетрон23
P.M.
16-1-2007 15:38 Элетрон23
спасибо за информацию !
Alexeytt
P.M.
16-1-2007 15:36 Alexeytt
А еще по сетке. Отсутствие меток выше горизонтали требует пристреливать винт в точку апогея (хотя, например в фт это часто практикуется и ничего). Брать поправки - надо привыкнуть просто. Шаг угольников конечно великоват - более 3тд, но для плинк-целей можно насобачиться брать поправки в просвет между угольниками, а для бумажной стрельбы механизма поправок + набор угольников должно хватить (правда поправки такие запоминать непросто, но это только практикой лечится), сам механизм поправок после удалению глюков довольно точный и приятный.
Alexeytt
P.M.
16-1-2007 15:23 Alexeytt
Тоже отпишусь, т.к. пользую сабж на 512-й апнутой.
В целом с мнениями согласен с несколькими уточнениями:
1. Зрение. Стрелять вполне комфортно в очках и даже можно с наглазником (постановка головы стабильная). Несколько необычно то что резинка в стекло очков упирается )))). Кстати напиллинг кольца не требуется (правда мне и диоптр. подстройки и без очков хватает, но на пределе, но у меня -3).
2. Стоят простые кольца, с упором из винта в ЛХ. Пока не ползут. Но настрел пока небольшой (около 100-ни). Хотя к крону однозначно доверия больше. но нет его.
3. вертикальный баланс. На утяжеленном винте (+ 1000 гр. без оптики) в принципе нормально - особой тенденции к сваливанию нет. На более легких думаю появится - высокий и тяжелый он.
4. Батарейки (прицел старого типа) - СР2032 (3в) + 3 шайбочки и все отлично. Однако у 2032 емкость всеж маловата ((((. садится довольно быстро.
5. Механизм поправок. Сложные впечатления. На моем экземпляре механизм бок. поправки вообще заклинен был. В результате обломал винт шкалы. Разобрал, оказалось отсутствует фиксатор (мож я его при разборке потерял - мелкий зараза) и подклинила пружинка храповичка. В качестве фиксатора сунул шарик (не знаю латунь или сталь, но белый металл) от гелевой авторучки. Пришлось высверливать винтик фиксации лимба и нарезать новую резьбу. Механизм теперь работает четко и мягко, но гимору блин ( по уши.
6. Еще по поправкам. После ремонта работаю четко (я вообще щелчки считаю, сколько насчитал поделил на 4 на столько т.д. и поправилось - удобно пристреливать). Но! диапазон регулировок для Мурки маловат. По вертикали у меня от края до края 12 щелчков (дальше только плоскогубцами но боюсь сломать как боковые) т.е. 3 т.д. По горизонтали 30 - 7,5 т.д. У мурок стволы по сторнам часто больше смотрят. Так что танцы с бубном обеспечены (подкладки в крон, гнутие ствола (если несильно - мой случай) или рогов).
7. Сетка - мне просто нравится, особливо линейка в т.д. пристреливаться очень удобно. Хотя на фоне веток в - тонковата, но тут подсветка выручает (если сумерки).
8. По прочности не знаю. Хотя с учетом нестабильного качества прицелов - могут быть неприятные сюрпризы.
9. Еще баг. Не работала подсветка. Оказалось что был перетянут винт в переключателе (напротив контактного), вылечилось за 30 секунд подбором его затяжки (чтоб и выкл. фиксировал в отсеке и не выдавливал его над контактом). Но репу долго чесал, т.к. работоспособность диодов выяснил сразу (вместо выключателя юзал скрепку).
Вывод интересный агрегат, недорогой, достаточно (на вид ))) ) дубовый, с неплохими настрелами (судя по форуму). Но с хромающим качеством. Так что лотерея.

П.С. Но я им доволен (особенно учитывая, что он мне достался в магазине за 1600 рублей новый - видимо знали гады про боковые поправки и/или подсветку), а я полностью его не проверил (батареек не было, а про маховички и плоскогубцы я в этой ветке читал )))), думал - фигня). Была мысль поменять, но у них не было таких других, да и винтик на нем я сломал в первый же день ).

Элетрон23
P.M.
16-1-2007 12:38 Элетрон23
2 СЛЕПОЙ КРОТ
как отстреляешься с ГП (на сегодня планировал вроде ), отпиши, плиз, как там прицел себя чувствует . Но вроде все нормально должно быть
Элетрон23
P.M.
15-1-2007 13:30 Элетрон23
ага, спасибо за ответ. Про установку - знаю, вырежу у крона свего зос=овского среднюю часть - вот и кольца , а так же и стопор у меня есть - ничего никуда не поползет. Вес и громоздкость нисколько не пугают, это для меня даже плюс !
Переменник тоже обдумываю, но пока видется только липерс 3-9 , а знающие люди говорят, что все равно будешь юзать только максимальную кратность так что вомз 8-крат - для меня хорошая альтернатива, тем более , что и дешевле и достать можно, а вот с липерсами туган ! Самое главное, чтобы не помер, но , как я вижу - прицел этот живуч и нареканий на него я пока не видел , что радует .