Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Тест биноклей на сетосилу 10х42, 8х42, 12х56, ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тест биноклей на сетосилу 10х42, 8х42, 12х56, 10х56. 8.5,56

don-marine
P.M. Ц
10-2-2009 14:47 don-marine
Предлагаю идею теста биноклей на определение светосильности в сумерках:10Х42 или 8х42. 12х56, 10х56 или 8.5х56. Нужно лишь иметь одинаковые марки биноклей, но с разной кратностью. Или кто имеет сам такие бинокли, или может взять у друга, в магазине .... или сам же магазин пожелает поучаствовать....
Например, взять сразу, одновременно одинаковые модели биноклей: 12х56, 10х56, 8.5х56 или 10х42, 8х42.
1.Определить время захода солнца и в последние минуты сумерек посмотреть в бинокль в начале теста 12х56. Вроде ещё видно. Через минуту опять в него посмотреть. Типа уже не видно...
2. Потом через минуту взять 10х56 и так же посмотреть. Сначала, т.к. он светлей, чем 12х56 будет ещё видно в окуляры. Через минуту (солнце же садится) станет не видно.
3.Затем взять более светосильный 8.5х56 и так же посмотреть в объективы. Ещё видно. Через минуту-вроде как уже не видно.
Проверять и записывать нужно по-минутно время "окончания" видимости в бинокли 12х56, 10,56, 8.5х56 и 10х42, 8х42 соответственно. Тогда будет понятно всем на сколько одинаковые бинокли, но разной кратности "светлей-темней". Такие тесты можно провести с разными биноклями.
Думаю всем будет очень интересно и окончательно поставится точка в определении "светосильности в минутах" и выборе бинокля.
zenon05
P.M. Ц
26-2-2009 11:59 zenon05
Наивно.
pakon
P.M. Ц
11-5-2009 16:59 pakon
Я лично так сделал. И понял много нужного и Важного.

Может поделитесь?

10Х42 или 8х42. 12х56, 10х56 или 8.5х56.

А у какого пр-ля есть в одной линейке все это разнообразие?

pakon
P.M. Ц
11-5-2009 19:12 pakon
Даже не знаю што и сказать.
Burunduk25
P.M. Ц
25-5-2009 02:48 Burunduk25
Нехило было бы еще учесть разную полярную широту проводимых испытаний.
В наших краях галимо темно вообще не наступает в настоящее время.
MaSoN
P.M. Ц
25-5-2009 22:15 MaSoN
Зато можно тестить иначе - в полночь брать бинокли и удаляющуюся кромку леса разглядывать, который дальше покажет
Burunduk25
P.M. Ц
26-5-2009 01:31 Burunduk25
можно-то можно, но для этого нужно в одной куче иметь все бинокли сравнивать. А тут человек хочет предложить на расстоянии
владельцев разных биноклей сложить впечатления в кучу и сделать из
них выводы. Штой-то не представляю такой возможности.
Burunduk25
P.M. Ц
26-5-2009 16:29 Burunduk25
а марки производителей биноклей учитывались ???
:-)))
седой
P.M. Ц
7-6-2009 15:22 седой
Originally posted by vladislav0123:
Я имею несколько биноклей. Попросил у друганов из охотничьего магазина-одолжили ещё несколько. Сравнили как и предлагал. Мнение появилось. Опыта прибавилось. 8Х42 светлей 10х42 примерно на 1-2 минуту. Т.е. в него на заходе солнца дольше видно на 1-2 минуты.

Так и должно быть(если качество одинаковое).Если-бы у вас был в тот момент 7х42 он еще прибавил четкости.

Laborant_2009
P.M. Ц
28-6-2009 08:40 Laborant_2009
чтобы не субъективно оценивать "видно-не видно" к окуляру бинокля фотодиод типа ФД-24К, присоединенный к микроамперметру приложить. ТОгда сила света будет прямопропорциональна току. Если кому нужен, то фотодиод подарю. Есть один лишний.
седой
P.M. Ц
2-7-2009 11:14 седой
Originally posted by vladislav0123:
Вот я предлагал подобный тест. А умники, не врубившись, хихикать начали. Типа умные самые. Типа.

Лучше сравнивать одного увеличения и диаметра обьектива.

Evg_icmtx
P.M. Ц
5-7-2009 09:14 Evg_icmtx
Наивно.

+1
Предлагаю идею теста биноклей на определение светосильности в сумерках

Для типа не самых умных задам вопрос - и какие же значения светосилы в подобной методе можно определить ? (она, кстати, в числах измеряется)
Вроде ещё видно.
....
Типа уже не видно...

Читайте Маркса - ru.wikipedia.org .

GreenMan
P.M. Ц
8-7-2009 00:14 GreenMan
Originally posted by vladislav0123:
Думаю всем будет очень интересно и окончательно поставится точка в определении "светосильности в минутах" и выборе бинокля.

Афигеть о_О "светосильности в минутах",нобелевку за такое изречение однозначно .
И вообще что этот топик делает в разделе оптика глазами владельца? Где собственно описание этой оптики?
Originally posted by vladislav0123: Я имею несколько биноклей. Попросил у друганов из охотничьего магазина-одолжили ещё несколько.

А хотя бы фотографию всех этих биноклей сделать можно было? А то по клавишам стучать это не мешки ворочать .Как мы можем быть уверены что вы vladislav0123 действительно что то тестировали а не по ушам нам тут ездите
Evg_icmtx
P.M. Ц
8-7-2009 11:26 Evg_icmtx
В итоге - бесполезный флуд
ИгорьМ
P.M. Ц
16-7-2009 22:44 ИгорьМ
Думаю всем будет очень интересно и окончательно поставится точка в определении "светосильности в минутах" и выборе бинокля.
[B][/B]

Вот сижу рассуждаю. У сына бинокль Никон 12-56 проризиневый корпус/влагозащищенный, высокое сумеречное число, большая светосила, относительно недорогой 8-9 т.р.. А у меня штейрн(был, скамуниздили) 8-22. Светосила так себе, сумеречное число тоже в два раза ниже цена такая же. Так почему Штейрн а не Никон ? Да потому что ВЕС. Поносил пару раз Никон весом 1.2 кг. на шеи по несколько часов и понял. Что лучше в нужое время в нужном месте пусть и не самый продвинутый бинокль, чем супер пупер но на полке. Поэтому и выбираю не по светосиле, не по сумеречному числу (ночью один хрен есть ночник а время сумерок разница 20-30 мин не принципиальна) а по удобству ношения. В идеале должно быть несколько биноклей, для разных целей. На тетеревинный ток предпочитаю Никон (ходить не надо) а прогулки по лесу только малыш. Вывод все эти сравнения все одно не принесут Мир в спор что лучше. Все написанное ИМХО.
С уважением ИгорьМ.
Barkov
P.M. Ц
1-8-2009 10:47 Barkov
Может не в тему, но тоже пришёл к мнению, что уж лучше иметь несколько биноклей для разных целей, чем один типа универсальный. В настоящий момент у меня четыре(!) И все для своих задач.

Один маленький, вроде немецкий, SOLIGOR, грамм 250-280. Засунул в карман и пошёл. Я его использую для рыбалок на льду. За соседями слежу, чтобы больше меня рыбы не поймали.)) Честно скажу, на охоте не очень удобен.

Второй наш чапаевский, 8х30. Тридцать лет ему, ветеран. Использовался на основных ходовых охотах. Весит грамм 650. В прошедший охотсезон хряпнулся со скалы. Валяется с разбитым окуляром.

Третий ну типа ипонский, Минолта. Сделан (как обычно!) в Китае. 8-12х50. Тяжеленный - мама дорогая. На 8-ми кратах видимость прекрасная, а увеличишь - темнеет картинка. На максималке в сумерках видно хреново. При использовании на море не оправдал моих надежд. Вдобавок ко всему пострадал в одной передряге.

Последнее приобретение - Калес 10х42.Вес 710 гр. Самые хорошие впечатления. Сравнивал у товарища с его Сваром. Разницы не ощутил. И в сумерках тоже. По-моему, её просто нет. Товарищ того же мнения. Правда, на море смотреть в него всё равно неудобно - "дрожат" руки. Не даром же все нормальные морские бинокли имеют маркировку 7х50.


.... Однажды в тумане я шёл вдоль одного острова и намотал на винт притопленную браконьерскую сеть. Пока я распутывался, с берега подскочила "Казанка" с двумя балдыми и очень не хилыми хлопцами. Пацаны на пальцах, в очень простых выражениях, обьяснили мне, что они щас со мной сделают. Схватились руками за мою лодку и один попытался перелезть через борт ко мне. Что у них было на уме - я не знаю. Пришлось действовать жестко. Под рукой, кроме бинокля, ничего не оказалось. Я намотал ремешок на руку и стал орудовать биноклем, как кистенем. Одному два раза закатал по башке, другому по морде и по корпусу. Аборигены не ожидали такого отпора и слегка "обалдели". А я, воспользовавшись замешательством, быстренько завелся и ушёл в туман.
Такие "манипуляции" с биноклем (это была Минолта) не прошли бесследно. От ударов нарушилась вся оптическая система. Внутри что-то загремело. Бинокль стал конкретно косогласить и косить.. . ну чисто под японца.

... Отдал бинокль мастеру, тот поковырялся и вынес вердикт - техника сложная, без специальной аппаратуры настройку произвести невозможно.
С тех пор бинокль так и пылится на антресолях...

click for enlarge 800 X 600 74,0 Kb picture
Крайняя слева.. . та самая Минолта.

igorg
P.M. Ц
11-8-2009 21:37 igorg
Достойный аппарат. "Повезло" ребятам.
pakon
P.M. Ц
12-8-2009 22:13 pakon
Я намотал ремешок на руку и стал орудовать биноклем, как кистенем.

Я уж испугался, думал Вы их Калесом отделали.
Уважаю.

igorg
P.M. Ц
12-8-2009 22:53 igorg
Тут уж, как говорится, что под рукой было. Был бы Калес, думаю его тоже, на ударопрочность проверили бы.
Barkov
P.M. Ц
13-8-2009 18:12 Barkov
Я вот тоже думаю - что было бы с Калесом?...
"Битву", понятное дело, я бы проиграл....
ALEX717
P.M. Ц
27-11-2009 21:33 ALEX717
Кому интересно ознакомьтесь: birds.cornell.edu
Вишер
P.M. Ц
25-2-2010 19:04 Вишер
На последней выставке в гостинном дворе я пытался купить бюджетный небольшой бинокль для ходовых охот. На эфто дело выделил 200 у.е. , чтобы если и потеряю то не особо жаба бесилась. В результате ничего подходящего не нашел, хотя просмотрел бинокли всех производителей. Единственное что понравилось, это театральный бинокль сваровски, но жаба запретила 14 тыр всеже. Поэтому стал искать в магазах. Дал продавцу в залог 8 тыр, и ходил на улицу смотреть в каждый. Байгыши неплохи по качеству оптики , отвратительно настроены , но работают при -30. Никоны гораздо ловчей, но в мороз перестают работать. Китайщину не смотрел из принципа, тк нужен приличный бинокль с большим выходным зрачком и наормальным выносом зрачка. Смотрел модели 7х35,8х40,6х30, где зрачок 5мм. Оч запомнился никон 7х35, к нему бы сетку и цены ему не будет. Этим дорог байгыш, призмы со смещением, картинка в левом и правом не совпадает и поэтому визуально получается какято лунная тень па краям в которой изображение двоится. Если найду экземпляр БЦП военного качества артилерийстский или полевой возьму однозначно. Просто сравнить есть с чем, дядькин военно- морской 78 г.в делает всех. У приятеля батя офицер-артилерист в отставке, бинокль батин 8х40 73 г.в несравним по качеству нисчем, т.к имеет звездочку ВП.
Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Тест биноклей на сетосилу 10х42, 8х42, 12х56, ...