Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Некоторые новинки от Фалькона ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Некоторые новинки от Фалькона

Seller
P.M.
7-10-2008 01:31 Seller
Менас каунтер снайпер ( анти/контрснайпер ) 4,5-14Х44 СЛР Метрик ФФП
falconoptics.com

Не плохой обзор владельца :


airgun.org.ua

Сетка прицела расположена в первой фокальной плоскости - т.е. " работает" во всём диапазоне кратностей. Правда , на кратности ниже

Менас Каунтер Снайпер ( анти/контрснайпер ) 16Х42 СЛР Метрик
Прицелы изготовленны по моему специальному заказу. Их не будет даже у смсого Фалькона.
Обзоры - ожидаются. Могу сказать, что первый покупатель пожелал заменить его на другой - Менас 4,5-18Х56 , чем меня в общем то напугал немного. Но, трое последующих покупателей прицелом довольны.
корпус у этого прицела такой же , как и у 10Х42

Менас каунтер снайпер ( анти/контрснайпер ) 10Х42 СЛР метрик
В общем . не совсем то и новинка.


Менас каунтер снайпер ( анти/контрснайпер )4,5-18Х56 СЛР Метрик falconoptics.com
Сетка "заточена " на кратность 10 Х

Профессиональный обзор на английском языке : snipercentral.com

==
В виду того, что и сетка и " клики " прицелов в миллирадианах ,
десять кликов рано одному милу.
Сетки гравированы на линзе
click for enlarge 400 X 400 18,8 Kb picture

Добавлю, кому интересно.
Прицелы Фалькон серии Менас прошли полуторагодичные испыания украинской Альфы. По моей просьбе их "нагружали" пожёще.
Прицелы честно выдержали нагрузки и признаны "годными к строевой" - т.е. признаны честными прицелами профессионального уровня.

Владеющим английским , пофессиональные обзоры здесь :
http://www.falconoptics.com/review.php

Отстройка параллакса на всех прицелах примерно от 10 метров.

Grizlik
P.M.
8-10-2008 00:17 Grizlik
А когда появятся прицелы Т40 и Т50, и возможен ли будет их заказ в метрической версии и с сеткой SLR или MP20. Хотя, на мой взгляд, в сетке SLR стоит сделать одно, очень маленькое дополнение, разделить шкалу стандартного милдота и ее удлиннение вниз одним более длинным штрихом на сетке. Это убыстрит отсчет при вводе поправки выносом по милам. Тогда МР 20 вообще потеряет смысл.
Seller
P.M.
8-10-2008 00:37 Seller
Originally posted by Grizlik:
А когда появятся прицелы Т40 и Т50, и возможен ли будет их заказ в метрической версии и с сеткой SLR или MP20.

Я спрашивал - пока ни гугу не слышно.

Originally posted by Grizlik:

Хотя, на мой взгляд, в сетке SLR стоит сделать одно, очень маленькое дополнение, разделить шкалу стандартного милдота и ее удлиннение вниз одним более длинным штрихом на сетке. Это убыстрит отсчет при вводе поправки выносом по милам. Тогда МР 20 вообще потеряет смысл.

Я передам.

MaSoN
P.M.
8-10-2008 11:39 MaSoN
Уточните по 4,5-18Х56 СЛР Метрик:
1) сетка СЛР это именно с точками вниз до упора? или есть не-расширенная?
2) гарантированно выдерживают 308-й? а более сильные калибры?

И конечно разделить нижнюю ветку мил-дота штрихами (чем ниже тем ширее) через 5 было бы очень полезно.


Seller
P.M.
8-10-2008 18:06 Seller
Originally posted by MaSoN:
Уточните по 4,5-18Х56 СЛР Метрик:
1) сетка СЛР это именно с точками вниз до упора? или есть не-расширенная?
2) гарантированно выдерживают 308-й? а более сильные калибры?

И конечно разделить нижнюю ветку мил-дота штрихами (чем ниже тем ширее) через 5 было бы очень полезно.

1.)Только длинная - такая как на картинке.
2.)Фалькон гарантирует вплоть до 338 калибра.
Я гарантирую и больше - ещё ни разу , в моей практике ни один Фалькон от отдачи не упал.
Люпы - падали , Буши Элиты Джаповские - падали ( и часто) , а бушей с люпами я продал в разы меньше , чем Фальконов.

Тестовый Фалькон выдержал настрел 2 500 выстрелов патроном 7,62Х54
(винтовка Мосина ) -при чём , как понимаете , не просто " тупо жгли патроны " , а выполняли учебные боеые задачи.
При таком пробеге прицел продолжает в штатном режиме.

shag
P.M.
8-10-2008 21:00 shag
Мучаясь муками выбора прицела попросил у Игоря всю линейку на тестирование.
Менас 10Х42 СЛР метрик
Менас 16Х42 СЛР Метрик
Менас 4,5-14Х44 ФФП (фронт фокал план ) СЛР Метрик
Менас 4,5-18Х56 СЛР Метрик
Первым попал в поле зрения 10Х42, рядом поставил Таско СС 10Х42 и начал сравнивать: По светлости прицелы полностью одинаковы, но в сумерках скелетонная сетка Менаса становится не различимой раньше, расплата за тонкие линии. На мой взгляд такие тонкие линии на сетке будут комфортными для стрелков со 100% зрением. Мил дот правильный. Клики четкие и точно соответствуют заявленному: на 100м. 1 клик = 1 см. Повторяемость довольно хорошая: гонял по квадрату в обе стороны точка прицеливания становится на место четко. В общем достойная альтернатива Таске.
Про остальные прицелы допишу завтра.


MaSoN
P.M.
9-10-2008 10:14 MaSoN
Проверьте, если есть возможность, реальную кратность и реальный зум.
И фотки через прицел на крайних кратностях тоже хотелось бы посмотреть.
Seller
P.M.
9-10-2008 16:21 Seller
Originally posted by MaSoN:
Проверьте, если есть возможность, реальную кратность и реальный зум.
И фотки через прицел на крайних кратностях тоже хотелось бы посмотреть.

на крайней кратности ( 18Х ) очень красивая , "хрустящая " картинка у
4,5-18Х56 - картинка , просто таки "хрустит" - я , на расстоянии 76 метров в него преспокойно читал вывешенное на столбе объявление "продам квартиру"

shag
P.M.
9-10-2008 17:07 shag
Итак продолжим.
Менас 4,5-14Х44 ФФП (фронт фокал план ) СЛР Метрик
Очень интересный прицел, но для гурманов на мой взгляд.
Мил дот не совсем точный у меня получилось 1,024, но могу ошибаться, т.к. замерял уже когда начинало темнеть.
Отстройка паралакса от 10 метров для моего зрения начинает работать с кратности 10 и ниже. Очень мягкий ход отсройки (мягче чем на всей остальной линейке)
Возвращаемость прицельной метки хорошая (гонял по квадрату 20х20см. на макс. кратности на 25 м.в обе стороны)
Для себя пока вижу его применение для охоты.

Менас 16Х42 СЛР Метрик
Мил дот не правильный 1,053.
Паралакс отстраивается с 7 метров очень четко.
Остальное все работает также как на 10х42
На мой взгляд хороший универсальный прицел.

Менас 4,5-18Х56 СЛР Метрик
За счет большей входной линзы мне показался светлее всех остальных.
Мил дот правильный на кратности 10.
Паралакс отстраивается с 7 метров на макс кратности и если повесить большое колесо то можно попробовать его использовать для ФТ.

(Чуть позже попробую померять расстояния от 25-50 метров)
Соглашусь с Игорем, на кратности 18 очень комфортная для глаза картинка.

posted 9-10-2008 10:14
Проверьте, если есть возможность, реальную кратность и реальный зум.

Займусь этим на выходных.

MaSoN
P.M.
9-10-2008 17:35 MaSoN
Originally posted by Seller:

на крайней кратности ( 18Х ) очень красивая , "хрустящая " картинка у
4,5-18Х56 - картинка , просто таки "хрустит" - я , на расстоянии 76 метров в него преспокойно читал вывешенное на столбе объявление "продам квартиру"


Очень хорошо. Для огнестрела мне подойдёт.
Однако что мне всегда не хватало в прицеле на РСР - сетки, размеченной до самого низа картинки, и хорошо бы со штришками горизонтальными через 5 мил...
МР-20 сетка мне нравится больше СЛР, с ней 4,5-18Х56 будет?

Seller
P.M.
9-10-2008 18:36 Seller
Originally posted by MaSoN:


Очень хорошо. Для огнестрела мне подойдёт.
Однако что мне всегда не хватало в прицеле на РСР - сетки, размеченной до самого низа картинки, и хорошо бы со штришками горизонтальными через 5 мил...
МР-20 сетка мне нравится больше СЛР, с ней 4,5-18Х56 будет?

Он и сейчас ЕСТЬ.
только не Метрик - МОА.
Менас 4,5-18Х56 МР 20 1/4 МОА ещё и с подсветкой (размещена сбоку - как у НайтФорс) .Таких есть только два. И цена - 460 долл.

Par80
P.M.
9-10-2008 21:55 Par80
Originally posted by Seller:

Менас 4,5-18Х56 МР 20 1/4 МОА ещё и с подсветкой (размещена сбоку - как у НайтФорс) .Таких есть только два. И цена - 460 долл.


Подсветка какого цвета?
Сколько уровней?
Светится вся сетка или только крест?
Можно картинку того места где размещена крутилка подсветки?
Картинку сетки со включенной подсветкой?
Есть ли такие с СЛР? Если нет то будут ли?
ВЕЛЬСКИЙ
P.M.
9-10-2008 23:53 ВЕЛЬСКИЙ
Originally posted by Par80:

Можно картинку того места где размещена крутилка подсветки?


Тоже, дико, интересует этот момент.
Seller
P.M.
10-10-2008 01:52 Seller
Originally posted by Par80:

Подсветка какого цвета?
Сколько уровней?
Светится вся сетка или только крест?
Можно картинку того места где размещена крутилка подсветки?
Картинку сетки со включенной подсветкой?
Есть ли такие с СЛР? Если нет то будут ли?

Блин. Уже есть фотик , но , пока не умею скидывать фотки с фотика на комп и в сеть.
постараюсь завтра отдаьть фотографу.
Словами опишу :
Крутилка подсветки размешщена на узле сайд фокуса.
Подсветка зелёного ми красного цвета.
5 ступеней яркости в каждом из цветов.

Сетка светится вся , но, так , как она - гравирована на линзе , а не РЕГУЛАР , то подсветка сетится корректно - у того же НайтФорса подсветка светится ВСЯ.

понимаете . чтоб разместитьь какой то заказ , да ещё и "СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ" по специальным ТУ - мне необходимо продавать много прицелов.
А сейчас повылазило столько "канкурентов" , что , сужающиеся ,как шагреневая кожа , объёмы рынка не позволяют это делать

Seller
P.M.
10-10-2008 01:54 Seller
Originally posted by ВЕЛЬСКИЙ:

Тоже, дико, интересует этот момент.

Посмотри Найт у Вячеслава - нечто подобное

Par80
P.M.
10-10-2008 16:58 Par80
Originally posted by Par80:

Есть ли такие с СЛР? Если нет то будут ли?


Сильно интересует???
Seller
P.M.
10-10-2008 17:07 Seller
Originally posted by ВЕЛЬСКИЙ:

Тоже, дико, интересует этот момент.

Прицелы можно будет посмотреть в Светловодске.
Мож и я подъеду.

Seller
P.M.
10-10-2008 22:15 Seller
Originally posted by Seller:

Прицелы можно будет посмотреть в Светловодске.
Мож и я подъеду.

Прицелы в Светловодск поехали.
Я - не поехал.

Par80
P.M.
12-10-2008 19:25 Par80
Originally posted by shag:

Займусь этим на выходных.


Ну что? Ну как?
Seller
P.M.
13-10-2008 13:53 Seller
Originally posted by Par80:

Ну что? Ну как?

Звонил сегодня , что оставляет себе

Менасы 10Х42 и 4,5-18Х56

shag
P.M.
13-10-2008 19:41 shag
Займусь этим на выходных

Прошу пардону, не было времени. В ближайшее время исполню, что обещал.
ВЕЛЬСКИЙ
P.M.
13-10-2008 23:15 ВЕЛЬСКИЙ
Игорь, пожалуйста, зарезервируйте на меня, один Менас 4.5-18х56 МР-20.
shag
P.M.
14-10-2008 11:47 shag
Сегодня с утра по быстрому проверил кратности:
на постоянниках соответствуют заявленому
на 4.5-18х56 реальная кратность увеличения на Х 18 примерно 17 с копейками (точнее небыло времени померять)
пока все.
Par80
P.M.
14-10-2008 13:42 Par80
Originally posted by shag:

Сегодня с утра по быстрому проверил кратности:
на постоянниках соответствуют заявленому
на 4.5-18х56 реальная кратность увеличения на Х 18 примерно 17 с копейками (точнее небыло времени померять)
пока все.


Будем ждать точного отчета без спешки
PS Интересует какая сетка лучше, MP-20 или SLR mil-dot???
Seller
P.M.
14-10-2008 19:43 Seller
Originally posted by ВЕЛЬСКИЙ:
Игорь, пожалуйста, зарезервируйте на меня, один Менас 4.5-18х56 МР-20.

С МР 20 с подсветкой и не метрик ?
А он один остался.

ВЕЛЬСКИЙ
P.M.
15-10-2008 15:03 ВЕЛЬСКИЙ
Лучше MP 20 метрик, но если иx нет, то с подсветкой, МP 20, МОА.
Seller
P.M.
16-10-2008 13:20 Seller
Originally posted by ВЕЛЬСКИЙ:
Лучше MP 20 метрик, но если иx нет, то с подсветкой, МP 20, МОА.

Та нету метрика. И на последний МОА уже два покупателя.

Par80
P.M.
17-10-2008 09:07 Par80
Игорь подскажи!
Можно ли в ближайшие пол года ожидать Менас 4.5-18х56 SLR mil-dot с подсветкой, или это фантастика?
Seller
P.M.
17-10-2008 12:10 Seller
Originally posted by Par80:
Игорь подскажи!
Можно ли в ближайшие пол года ожидать Менас 4.5-18х56 SLR mil-dot с подсветкой, или это фантастика?

В свете глобального мирового кризиса , и объявившихся на его фоне конкурентов-макак , и кучи прочих конкурентов , глобального кризиса перепроизводства , скорей всего фантастика - рынок малоликвиден.
МР 20 с подсветкой - ещё туда-сюда - можно надеяться , что появятся в течение года - возможно, даже метрик .
Да ито - нафига , если рынок итак перенасыщен .

Trigal
P.M.
17-10-2008 22:02 Trigal
Может не в тему, но пользуюсь уже год прицелом Menace 10x42 SLR Metric - впечатления только положительные. На слётах сравнивал его с другими прицелами: повторюсь, но кроме Таско СС больше сравнивать не с чем.
И судя по отзывам Шагена, в выборе прицела и его оценке я не ошибся.
Seller
P.M.
20-10-2008 18:48 Seller
Originally posted by Trigal:
Может не в тему, но пользуюсь уже год прицелом Menace 10x42 SLR Metric - впечатления только положительные. На слётах сравнивал его с другими прицелами: повторюсь, но кроме Таско СС больше сравнивать не с чем.
И судя по отзывам Шагена, в выборе прицела и его оценке я не ошибся.

Привет.
Есть один Фалькон 35Х56
Если ещё нужен - велкам.
если уже не нужен - скажия пристрою в другое место.

Плинкер 69
P.M.
23-10-2008 11:23 Плинкер 69
Falcon Menace 16х42. Первые впечатления.. .
Итак, муки и терзания , связанные с выбором и ожиданием прицела, закончены - сегодня наконец-то получил долгожданный Falcon Menace 16х42. . Прицел куплен по акции у многоуважаемого Игоря airgun.org.ua .
По порядку. Упакован прицел в черную коробку из мощного глянцево-черного картона без каких-либо опознавательных надписей. Поролоновые кольца и проставки надежно выполнили свою задачу - не позволить грузчикам Автолюкса угробить дорогую моему сердцу и кошельку ВЕЩЬ!
Комплектность: сабж, бленда, флипы, ключик-шестигранник, тряпочка, мешочек с силикагелем. Мануалов, гарантиек и прочих печатных материалов - наличие отсутствия.. . что несколько удивляет.. . Не то чтоб они сильно были мне нужны, но, как говорится, порядок есть порядок.. .
Так как моноблока под 30-ю трубу у уважаемого продавца не нашлось на момент продажи под руками , по моей просьбе прицел был укомплектован средним кольцами Leapers.
Первые впечатления (еще у стойки Автолюкса) : "Вот это точно шайтан-труба!" Коробка не влезла в мой рюкзачок.. .
Сравнивать прицел буду с тем, что имеется под рукой - т.е. всем известный и всенародно любимый Nikko Stirling 4-12х42. По внешним габаритам Менейс длиннее, даже без накрученной дополнительной бленды. Это создает некоторые неудобства при заряжании винтовки - окно заряжания перекрыто сверху блендой ( основной ) . Надо было заказывать высокие кольца - было бы больше простора для манипуляций с пулькой. На переломках, скорей всего, существует вероятность задевания бленды казенным срезом ствола в момент взвода. Дополнительная бленда, вероятно, необходима для анонсируемых для прицела задач ( напомню, серия называется Counter Sniper) - чтобы уж напрочь исключить возможность попадания блика от оптики во взор супостата.
Картинка. Изображение очень хорошее, ясное, четкое, не замыленное. Не могу сказать, что изображение вдвое лучше, чем на Никко ( как можно было бы предположить, сравнивая цену девайсов ). Размер выходного зрачка позволяет почти мгновенно интуитивно найти правильное положение глаза относительно окуляра - отчасти это , конечно , благодаря очень эргономичной щеке у приклада моей Вари . Сетка тонкая, не перегруженная деталями (такое впечатление у меня возникло от сетки на Falcon Menace 4,5-18х56). Риски и кружки милов и полумилов визуально тоньше. Проверка правильности мил-дота - дело ближайшего будущего. Сайд-фокусировка позволяет точно наводить на резкость. Глубина резкости соответствует ожидаемой для 16-кратника. Соответствие шкалы расстояний действительной дистанции - не проверял еще, не было возможности. Клики на барабанчиках поправок четкие, щелчок "ясный".
Впереди - проверка прицела на практике. Сразу оговорюсь - я не спортсмен, я плинкер, соответственно использовать прицел буду как универсальный , т.е. пробочки-крышечки-бутылочки-БР-ФТ-ХФТ - как придется, так и буду стрелять.. . Возможно, гуру возмутятся моей профанацией благородных идей - ну чтож, на то они и гуру.. . а я - Плинкер!
PS Сорри за отсутствие фоток - я их накропал, но выложить не получается, Инет у меня через Лайф
PPS to be continued.. .
Trigal
P.M.
23-10-2008 13:11 Trigal
Originally posted by Плинкер 69:

Глубина резкости соответствует ожидаемой для 16-кратника.


Расшифруй.
Плинкер 69
P.M.
23-10-2008 14:39 Плинкер 69
Расшифруй.

Чем больше кратность увеличения оптического прибора, тем меньше ГРИП (глубина резко изображаемого пространства). Я сравниваю 16-кратный Фалкон с Никко на максимальной кратности (12). При практически одинаковой апертуре , ГРИП Фалькона чуть меньше, чем у Никко - как я и предполагал при выборе прицела.
Trigal
P.M.
23-10-2008 18:00 Trigal
Для HFT это не очень хорошо. Да и для охоты тоже. Ну разумеется - один прицел "для всего" сложно найти. А вообще обзорчик хороший, продолжай, с удовольствием почитаю.
Seller
P.M.
23-10-2008 19:36 Seller
Originally posted by Trigal:
Для HFT это не очень хорошо. Да и для охоты тоже. Ну разумеется - один прицел "для всего" сложно найти. А вообще обзорчик хороший, продолжай, с удовольствием почитаю.

Для ХФТ самый лучший - Липерс 3-12Х4 миник с фиксированной отстройкой - 35 метров. несмотря на финансовый кризис я их заказал - в пику макаке снайперу

Trigal
P.M.
24-10-2008 01:36 Trigal
Originally posted by Seller:

Липерс 3-12Х4 миник с фиксированной отстройкой - 35 метров.


А как у него обстоят дела с глубиной резкости? Отстройка-то на 35, а на расстоянии например 9м или 50м мишень и сетку видно?
Кстати, Вова ZED кажись с таким 2 место взял.
Seller
P.M.
24-10-2008 17:29 Seller
Originally posted by Trigal:

А как у него обстоят дела с глубиной резкости? Отстройка-то на 35, а на расстоянии например 9м или 50м мишень и сетку видно?
Кстати, Вова ZED кажись с таким 2 место взял.

У меня НЕТ такого.

Не смотря на кризис - заказал. Но , блин , похоже , всем людям будет теперь не до этого.

Плинкер 69
P.M.
25-10-2008 23:51 Плинкер 69
Сегодня в первый раз опробовал прицел "в деле".
Отмечены основные моменты:
1. Шкала расстояний не соответствует действительной дистанции, т.е. дальномера прицел не заменит ( если не делать собственную градуировку)
2. Сетка очень комфортная для визирования и прицеливания. Еще раз убедился в ее преимуществах перед вроде бы аналогичной на FM4,5-18х56 - у меня сетка тоньше, кружки риски милов и полумилов не такие жирные, поэтому комфорт больше. (Владелец FM4,5-18х56 с моим мнением согласился )
3. Кратность 16 лично мне не мешает стрелять с рук - особой разницы с 12-кратным Никко не уловил. Тремор кривых ручонок никуда не денешь.. . это только тренировкой надо минимизировать.. .
4. Для стрельбы по бумаге - прицел "на 5 с плюсом ". В "сотке" БР-овской мишени можно разглядывать и выбирать, в какой краешек стрельнуть.
5. Для ХФТ - пойдет как брехня по улице - параллакс на 15 - и можно смело стрелять от 10 м до 50.. . Во всяком случае, крышечки от ПЭТ-тары, приколотые кнопками к деревьям (основная моя тренировочная мишень ) - различимы и отстрелу поддаются.
6. Повторяемость кликов при вращении барабанчиков- в наличии. Правда, не помешал бы фиксатор настроек - легко прокрутить барабанчики случайно, когда винтовку кладешь на чехол и берешь опять в руки. Но это так, пожелания к производителю.. .
7. Бленды вполне достаточно и основной - если не стрелять совсем уж против солнца.
8. К заряжанию пульки "сбоку" привык мгновенно, обезьяньей ловкости пальцев не требуется.
В общем, прицелом я доволен - ИМХО " прицел на ВСЕ свои деньги"!
PS. to be continued.. .

click for enlarge 400 X 400  18,8 Kb picture
Seller
P.M.
29-10-2008 14:06 Seller
Originally posted by Плинкер 69:
2. Сетка очень комфортная для визирования и прицеливания. Еще раз убедился в ее преимуществах перед вроде бы аналогичной на FM4,5-18х56 - у меня сетка тоньше, кружки риски милов и полумилов не такие жирные, поэтому комфорт больше. (Владелец FM4,5-18х56 с моим мнением согласился )

Зато на FM 4,5-18х56 картинка красивее.



Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Некоторые новинки от Фалькона ( 1 )