Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Бинокль Nikon Action VII 8X40 CF ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бинокль Nikon Action VII 8X40 CF

John_Doe
P.M.
19-9-2008 19:34 John_Doe
Вот, решил написать отчет. В основном потому, что сам долго искал хороший и недорогой бинокль. Поэтому, подумал, что мой опыт будет полезен по стопам идущим.
Если у кого-либо будут дополнения или замечания, с радостью внесу. Итак...

Nikon Action VII 8X40 CF
click for enlarge 350 X 260 39,8 Kb picture
Комплектация:
1) Бинокль
2) Два колпачка на объектив
3) Сдвоенный колпачок на окуляр
4) Ремень для ношения на шее
5) Сумка для переноски
6) Бумажки всякие

Использование:
Бинокль использовался не часто. В основном в городе, и на вылазках на пикники:
- смотрю из окна дома на Луну (не телескоп, конечно, но красиво:-) );
- в ходе всяких туристических поездок рассматривал через него архитектурные шедевры России;
- при прогулках по парку наблюдал за мелкой живностью;
- ну и дырки в мишенях тоже разглядывал, но редко (в прицел видно лучше)

Общее впечатление:
Одним словом, ВЕЩЬ!

Данные производителя:
Увеличение (х)... 8
Диаметр объектива (мм)... 40
Угол зрения (истинный/градусов) ... 8.2
Угол зрения (наблюдаемый/градусов)... 65.6
Поле зрения на расстоянии 1000 метров (м)... 143
Выходной зрачок (мм)... 5
Относительная яркость.. . 25
Удаление глаза от окуляра (мм)... 11.9
Минимальное расстояние фокусировки (м)... 5
Расстояние между окулярами (мм) ... 56-72
Вес (г) ... 760
Длина (мм)... 143
Ширина (мм)... 182

John_Doe
P.M.
19-9-2008 19:40 John_Doe
Подробности:

click for enlarge 800 X 600 63,2 Kb picture

Оптика хорошая, светля. Картинка ОЧЕНЬ трехмерная. Первое время складывалось впечатление, что сидишь в 3D кинотеатре. Чёткость по центру картинки очень высокая. Ловил себя на том, что забывал, что смотрю в бинокль, и вместо того, чтоб повернуть голову (оптику) "бежал" за целью зрачками.

Днем со 100м легко читаются номера машин, дорожные знаки не расстоянии полутора километров распознаются без особых проблем.
В сумерках видно очень хорошо. Во всяком случае, некоторые детали, которые сливаются при невооруженном взгляде, в бинокль четко различимы. Но скажу честно, в сумерках пользовался редко. Как правило, смотрел на крупный, хорошо освещенный объект (3476 км в диаметре) - кратеры видно.

Все регулирования настроек достаточно тугие. Таким образом, будучи единожды выставлены, самопроизвольно не сбиваются. Но это, возможно изменится со временем. Пока срок эксплуатации не велик.
Корпус имеет Soft-touch покрытие и напоминает резину на ощупь. Поэтому не скользит даже в сырых руках.

А, да! Еще есть возможность крепить его на кронштейн (крепление не резьбу под пластиковой крышечкой). Но я этим не пользовался. Но пластиковая заглушка выглядит не очень надежно, держится за счет трения. Так что, если снимать-ставить, снимать-ставить, снимать-ставить, то, думаю, может начать выпадать. Но это - догадка. Могу и ошибаться.

John_Doe
P.M.
19-9-2008 19:53 John_Doe
click for enlarge 642 X 600 56,5 Kb picture
click for enlarge 923 X 600 75,8 Kb picture
click for enlarge 747 X 600 55,8 Kb picture
click for enlarge 903 X 600 55,0 Kb picture

Теперь по недостаткам.
Здесь буду сказать подробно, чтоб не было потом открытий:

1. Вещь достаточно массивная и тяжелая (0,76кг.), чтоб таскать ее на шее постоянно. Болтается на груди большая такая дура и долбится о тушу, да еще того и гляди разобьется. В общем, мешается. Поэтому я ношу в рюкзаке и достаю только на момент непосредственного использования.

2. Изображение по краю немного размытое. Не "орлиный взгляд", когда чем дальше от центра, тем мутнее. Просто если перевести зрачок на край, то изображение как бы вне фокуса. Если не бегать зрачком, то это даже не заметно.

3. Увеличение (х8) достаточно сильное. Вряд ли подойдет тем, у кого наблюдается легкая дрожь в руках. Изображение заметно дрожит. Сам это почувствовал, когда взялся за прибор после физической нагрузки. Неприятные ощущения, нифига не видно. Но если есть к чему прислонить бинокль (или прижать локти к груди), то дрожь картинки становится не так критична.
Но я СИЛЬНО советую проверить перед покупкой свои способности. Возможно, более разумно будет взять х7.

4. Еще пара минусов (чисто эстетические). Из разряда придирок.
___a. Надписи по корпусу (Nikon, и всё такое) выполненые золотом. Мне не нравится. По-моему, смотрится как-то пошло и дешево. Потом возьму пасту гои и сотру всё нах...
___b. Метки настройки диоптрий на резинке окуляра не имеют маркировки краской (просто объемные заначки "-, 0, +" и точечки). В темноте не видно. Подкрасил люминесцентным лаком. Светится в ночи. Смотрю и прусь!

John_Doe
P.M.
19-9-2008 19:57 John_Doe
Теперь по аксессуарам.

1) Ремень для ношения на шее.
Ремень неплохой. В том месте, где он должен касаться шеи (по центру ремня) пришита накладка из кожзаменителя. Полезная придумка. Ремень не трет шею и очень приятен к телу. Края ремня переходят в узкие лямки, которыми он крепится к биноклю. Места перехода сделаны добротно, усилены кож. замом. Пластиковые фигульки сделаны хорошо, крепко. Еще он используется для крепления колпачков окуляра и объективов.

Из недостатков:
a. Для меня ремень короток, но это может быть связано с ростом (1.9 м). Если выкинуть колпачки окуляра, то можно будет его удлинить. Думаю, будет в самый раз.
b. Бесят пришитые по бокам кусочки дерматина с золотистой надписью Nikon. Отпорю и выкину как дойдут руки. Но, должен признать, по ним удобно смотреть, не перекрутился ли ремень на шее (всегда должны смотреть наружу).

2) Сумка для переноски
Большая чёрная сумка с толстыми стенками (внутри, видимо, уплотнена паралоном). Имеет крышку на липучке. На конец крышки нашит всё тот же кож. зам. Сделана хорошо. когда бинокль в ней, за его целостность я особо не беспокоюсь. Входит он туда плотненько, вместе со всеми колпачками и ремнем. На обратной стороне есть широкая лямка для крепления на ремень (абсолютно лишняя, на мой взгляд, т.к. таскать 1кг. На поясе неудобно. И выглядит как подсумок от пулемета).
Да, чуть не забыл, в крышке сумки (видно на фото "вид сзади") сделаны глубокие прорезы. В них можно пропустить лямки ремня для переноски. Тогда бинокли получается как бы на ремне и в чехле. Идея хорошая. Но так как ремень короткий, а сумка относительно большая по размерам, данная схема мной практически не применялась.

Из недостатков:
Я не нашел. Единственный недостаток (большие размеры ) обусловлен размерами самого прибора.
Хотелось бы еще систему крепления M.O.L.L.E. для крепления на подвесные системы, но это из разряда хотелок.
click for enlarge 998 X 600 89,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 105,5 Kb picture

3) Сдвоенный колпачок на окуляр
Хорошая штука, полезная. Крепится намертво на ремень. На одном колпачке есть петля, в которую пропускается лямка, а на другом такая же петля с прорезью. Можно снимать с одной из петель. Очень удобно, не теряется и не сужает ремень вокруг шеи во время передвижения вдоль него.
Колпачки сазаны между собой зигзагообразной перемычкой, которая дает возможность одевать и снимать его при любом положении окуляров (расстоянии между ними). Зачет.

Из недостатков:
Держится плотно, но не так чтоб с натягом. У меня иногда слетает с объектива. Я не парюсь.

click for enlarge 770 X 600 64,5 Kb picture
click for enlarge 635 X 600 51,2 Kb picture

John_Doe
P.M.
19-9-2008 20:18 John_Doe
4) Два колпачка на объектив
Колпачки очень забавные. Скорее похожи на заглушки объектива. Техника крепления следующая: лямки ремня проходят насквозь ушки на бинокле и продеваются сквозь ушки в заглушках. Когда заглушки на объективе под весом бинокля они прижимаются к нему. Если заглушки снять, то длину ремня можно увеличить.

Из недостатков:
Очень спорная система крепления (делал вроде всё по инструкции, вряд ли что-то налажал). Еще один минус - ушки. Они почему-то с прорезью. Зачем?! До сих пор для меня это тайна. Проблема в том, что ушки испытывают значительное напряжение (0,76кг. - вес всего бинокля), а пластмасса мягонькая. Лямки всё время вылетают из ушек. Таким образом, ушки остаются сами по себе (не крепясь ни к чему), что может привести к тому, что могут просто упасть и потеряться. Чудом чуть не потерял их уже два раза. Еще один риск в том, что вылетевшие из ушек лямки ни чем не сдерживаются и могут также легко выскочить из бинокля. Т.е. из-за такой фигни, как прорези в ушках, бинокль может упасть и покалечиться. Самая слабая часть комплекта.


click for enlarge 660 X 600 55,6 Kb picture
click for enlarge 404 X 600 21,6 Kb picture

5) Бумажки всякие
Написано всё хорошо, понятно. Полиграфия неплохая, но про это в отдельном отчете и не на этом форуме :-)

gasyoun
P.M.
2-10-2008 12:48 gasyoun
Почитав, передумал покупать. В частности потому что тяжелый и x8.
kdf
P.M.
2-10-2008 14:42 kdf
Купил 7x35. Доволен как слон.
Etrusk
P.M.
2-10-2008 15:17 Etrusk
Дело личных предпочтений. Мне нравится 7х50
А если нужна компактность, надо брать бинокль с roof-призмой.
MichaelM
P.M.
6-10-2008 14:46 MichaelM
Originally posted by Etrusk:
Дело личных предпочтений. Мне нравится 7х50
А если нужна компактность, надо брать бинокль с roof-призмой.

У меня тоже 7x50. Крышки на объектив все-таки потерял. Дурацкая конструкция. Сам бинокль - вещь! Оценил на засидках вечером, ночью. В такой бинокль в темноте видно как минимум в два раза лучше, чем в прицел Leupold VXII 3x9-40 на любой кратности. Для начала, в бинокль - видно ! :-) А это сразу обесценивает любые недостатки типа веса, размера и т.д.

bdk
P.M.
5-12-2008 00:51 bdk
у меня 10*50,картинка четкая, единственный недостаток, тяжеловат,на лабазе чером согласен с Michaelem видно лучше чем в прицел(люп 3*9-50 european)прижимаешь бинокль руками к козырьку бейсболки и изображение не дрожит ИМХО за свои деньги хорошая вещь!!!(хочется конечно Leica,но денег стооит!!!!)
igorg
P.M.
5-12-2008 15:34 igorg
posted 5-12-2008 00:51

у меня 10*50,картинка четкая, единственный недостаток, тяжеловат, на лабазе чером согласен с Michaelem видно лучше чем в прицел(люп 3*9-50 european)прижимаешь бинокль руками к козырьку бейсболки и изображение не дрожит ИМХО за свои деньги хорошая вещь!!!(хочется конечно Leica,но денег стооит!!!!)


У меня тоже 10*50. Вечером на лабазе ничего не дрожит. Зато действительно здорово дрожит с утра, никак не разберусь-почему)))). За свои, как говорится, деньги-вещь. ИМХО
bdk
P.M.
5-12-2008 15:37 bdk
Вечером на лабазе ничего не дрожит

может у меня лабаз дрожит?)
igorg
P.M.
5-12-2008 15:42 igorg
может у меня лабаз дрожит?)
IP: logged
P.M. Ц

На Вашем лабазе не был. Вариант только один-приехать, залезть и посмотреть. Если у меня дрожит-дело в лабазе, если нет-дело в бинокле. Куда подъезжать?)))).
bdk
P.M.
5-12-2008 16:09 bdk
На Вашем лабазе не был

Я пошутил, изображение начинает трястись, если долго смотрю с рук, а так все в порядке(у нас не лабазы, а вышки)С уваж. bdk
igorg
P.M.
5-12-2008 16:37 igorg
[QUOTE][B]Я пошутил, изображение начинает трястись, если долго смотрю с рук, а так все в порядке(у нас не лабазы, а вышки)С уваж. bdk
Так и я шутю.))))
bdk
P.M.
7-12-2008 10:22 bdk
Для igorg.С днем рождения!
igorg
P.M.
7-12-2008 19:05 igorg
Спасибо.
Grigory777
P.M.
22-12-2008 08:03 Grigory777
решил написать отчет. В основном потому, что сам долго искал хороший и недорогой бинокль

За свои, как говорится, деньги-вещь.

А сколько стоит-та?
igorg
P.M.
22-12-2008 11:10 igorg
А сколько стоит-та?

Я свой брал за 4150.

bdk
P.M.
26-12-2008 12:12 bdk
Для Igorg.cтекла на бинокле незапотевают???? где-то я вычитал, что никон, газом незаполнен, так это или нет? с уваж. bdk
igorg
P.M.
26-12-2008 20:31 igorg
Для Igorg.cтекла на бинокле незапотевают???? где-то я вычитал, что никон, газом незаполнен, так это или нет? с уваж. bdk

У меня на всех биноклях запотевают передние стекла, если подношу близко к глазам( это вечером, когда уже прохладно), а так изнутри вроде не потеют.

bdk
P.M.
26-12-2008 20:44 bdk
Понятно, а какие бинокли еще пользуете???
igorg
P.M.
26-12-2008 21:09 igorg
posted 26-12-2008 20:44

Понятно, а какие бинокли еще пользуете???

Есть советский полевой, олимпус 8-16*40, олимпус 7*21, ну и этот никон 10*50.

bdk
P.M.
27-12-2008 02:23 bdk
олимпус 8-16*40, олимпус 7*21,

Что скажете про олимпус, с уваж. bdk
igorg
P.M.
28-12-2008 14:36 igorg
Что скажете про олимпус, с уваж. bdk

Нормальные рабочие бинокли. 7*21 всегда в кармане, никогда не вынимаю. 8-16*40 был взят как нечто универсальное. Никон взят на гуся и лабазы, с собой просто так не таскаю ибо тяжел. Стекла у Никона гораздо светлее. В конце октября, часов в 10 вечера, в него все прекрасно видно, в олимпус уже нифига. Дает себя знать переменная кратность.

bdk
P.M.
28-12-2008 22:23 bdk
Спасибо!! понял что никон, покруче будет.
Viktar
P.M.
5-1-2009 23:11 Viktar
2 bdk
"где-то я вычитал, что никон, газом незаполнен, так это или нет?" "Что скажете про олимпус?"

Серьёзные производители выпускают МНОГО серий-"линеек" биноклей, например:
Action Extreme EX Series - Waterproof (водозащищённые)
Action Series - Weatherproofing N/A (неводозашищённые)
optics4birding.com

Nikon и Pentax лучший выбор, чем Olympus ИМХО. У Олимпуса старшая модель имеет диаметр объектива 50 мм - больше не получается, нет профессиональных серий - самая дорогая модель стоит менее 200$. Вывод: отставание в НИОКР, экономия на всём.

По сабжу: хороший бюджетный бинокль, был у меня некоторое время почти такой-же 7х35 (104$ в Минске) - подарил нужному человеку. Сейчас пользую 7х50 Карл Цейсс Йена ГДР. Выходной зрачок (Exit Pupil) 5 мм - хорошо, но 7 мм - идеал.
photoweb.ru

bdk
P.M.
5-1-2009 23:19 bdk
Большое спасибо!!!! с уваж. bdk
Yukhimenko
P.M.
2-4-2009 19:09 Yukhimenko
Добрый день, господа!
Знает ли кто-нибудь, можно ли (и, если можно, то где) приобрести крышки на объективы Nikon'овских биноклей? Ибо крышка потерялась на второй же день.. .
JIT
P.M.
20-5-2009 07:10 JIT
Покупал в 2006 г. Хороший бинокль, пользовался на утиной охоте. В сумерки отлично прказывает. Тоже сначала недоумевал по поводу крышек окуляров. Сразу приделал к крышкам бельевые резинки (от трусов), привязав к корпусу - не теряются. Единственный минус бинокля - тяжелый зараза для ходовой охоты, но можно привыкнуть. После этого бинокля смотреть в другие бинокли (отеч. и кит. пр-ва) глаза "ломаются". Преимущество налицо.
pakon
P.M.
20-5-2009 09:22 pakon
Добрый день, господа!
Знает ли кто-нибудь, можно ли (и, если можно, то где) приобрести крышки на объективы Nikon'овских биноклей? Ибо крышка потерялась на второй же день...

А подберите крышки Butler Creek будет очень стильно.

igorg
P.M.
26-5-2009 20:57 igorg
А вот это, действительно, интересная мысль. Сам не додумал. Крышки сразу снял. Когда перевожу его-одеваю(ну и храню с ними). На прицелах стоИт и действительно удобно. Надо будет заехать в WHT подобрать. Спасибо за идею.
pakon
P.M.
26-5-2009 21:31 pakon
Удобные вот такие как на фото.
А ездить в магазин смысла нет, замеряйте диам объектива и по каталогу узнаете номер.
Магазин же не все подряд заказывает, и не для биноклей, как я думаю.
click for enlarge 1919 X 1279 121,4 Kb picture
igorg
P.M.
26-5-2009 21:56 igorg
Да заехать, то проблем нет. Да и подберут на месте быстрее, че я буду объяснять размеры. А батлеру, помоему, пофиг, бинокль или нет, было бы на что надеть.))) А мне нравится, когда крышки вверх отлетают.)))
Югорец
P.M.
14-12-2011 08:52 Югорец
комрады не могу определиться, в первую очередь трудность в том что я никогда ими не пользовался, на охоту таскаю МП 8х30, старый советский "полбинокля", в тайге кратности хватает, в степях уже маловато... . , четкость приемлемая (сравнить не с чем) опять же климат у нас сырой, есть ли необходимость брать водозащищенную версию, выбираю из трех...
-Action 8x40
-Action 10x50
-Action Extreme 10x50
или стоит вообще 12-ю кратность взять?
буду заказывать через интернет потискать перед покупкой не будет возможности
буду рад советам
Югорец
P.M.
14-12-2011 08:52 Югорец
комрады не могу определиться, в первую очередь трудность в том что я никогда ими не пользовался, на охоту таскаю МП 8х30, старый советский "полбинокля", в тайге кратности хватает, в степях уже маловато... . , четкость приемлемая (сравнить не с чем) опять же климат у нас сырой, есть ли необходимость брать водозащищенную версию, выбираю из трех...
-Action 8x40
-Action 10x50
-Action Extreme 10x50
или стоит вообще 12-ю кратность взять?
буду заказывать через интернет потискать перед покупкой не будет возможности
буду рад советам
Клод
P.M.
14-12-2011 22:31 Клод
По моему самый оптимальный 8х40. Если вас устроит Action. Большие и габарит и вес и смотреть уже тяжело. Лучше конечно потрогать, в руках подержать, по смотреть( может у знакомых),если есть сомнения. Я для себя решил 8х40 и заказал, влагозащищенную( чтобы не трястись потом ).
Югорец
P.M.
15-12-2011 13:37 Югорец
Originally posted by Клод:

8х40 и заказал, влагозащищенную


есть только action с 8х40,
у знакомых более дорогие, вообще по городу дорогие в основном везде продаются
Клод
P.M.
15-12-2011 22:09 Клод
А дорогие это сколько? Вы на какую сумму планируете?
Югорец
P.M.
16-12-2011 08:50 Югорец
не дороже 8 тыр, чем недороже тем лучше, ну максимум 10, это если очень хороший

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Бинокль Nikon Action VII 8X40 CF ( 1 )