Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Бинокли Yukon Advanced Optics

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бинокли Yukon Advanced Optics

Wireless
P.M. Ц
22-7-2008 04:28 Wireless
Довелось покрутить в руках практически все бинокли Yukon, да и другую продукцию этой марки. Но речь только о биноклях.
Выпускаются три основных серии биноклей - обычные, камуфлированные и "Pro" серия с дальномерной сеткой в правой трубе (измерение расстояния основано на сравнении видимого размера кабана или оленя с нанесенными отметками). Кроме того, к Pro могут дополнительно поставляться комплекты светофильтров. Корпуса конструктивно как будто бы одинаковые и отличаются только цветом, да и оптика как будто бы одинакова, если не считать дальномерной сетки.
Бинокли построены по традиционной схеме с оборачивающей системой на призмах Porro. Наружные поверхности линз радуют многослойным просветлением (что внутри - не знаю, но субъективно похоже, что порядок). Картинка светлая, резкость хорошая, хроматизм и дисторсия умеренно малы во всех моделях. В моделях 7х50, да и в 10х50 в какой-то мере тоже, заметно ограничение выходного зрачка квадратом призм. Вынос выходного зрачка хорош в 7х50 и 10х50, практически приемлем в 12х50. Модели 16х50 и 20х50 неудобны слишком малым выносом выходного зрачка. Я не ношу очки и не могу утверждать наверняка, но 12х50 и более кратный точно невозможно использовать в очках.
Угол зрения (как объективный, так, соответственно, и окулярный - для своей кратности) средний - с Nikon Action им не тягаться, но и нет неприятно ощущения узкой круглой дырки перед глазами.
Корпуса. Корпуса не герметичны, так что легкий дождь - не помеха, а вот топить бинокль не следует. Покрытие - какой-то пластик, не резина. Очень удобны нетеряющиеся объективные крышки, которые можно завернуть на тубус и даже провернуть тубус (вместе с откинутой крышкой) по оптической оси так, чтобы крышка не мешала комфортно удерживать бинокль. Окулярные крышки сделаны также откидными (кроме 7х50 - там обычные колпачки), причем крышки удерживаются на окулярах неудобно и ненадежно. Лучше их сразу снять. Диоптрийная подстройка осуществляется поворотом окуляра и нередко (от экземпляра зависит) слишком легко крутится - сбивается, особенно при надетых на окуляр откидывающихся крышках. А вот фокусировка, хоть и плавная, могла бы быть помягче (также от экземпляра зависит).
Резюме: хорошие бинокли за свои деньги; качество оптики выше качества корпусов. Есть недостатки, но отличная картинка - важный аргумент "за".

Еще есть зеркальные бинокли. У меня в руках был 30х50. Очень интересен, как оптическая игрушка, но совершенно бесполезен на практике - слишком малый выходной зрачок делает его применимым лишь при очень хорошем дневном освещении, высокая кратность требует использовать устойчивый штатив.

astat
P.M. Ц
27-7-2008 16:59 astat
Привет братья. Сяс раскажу что получил от эксплуатации Юкон 12 на 50.Масса и габариты не самые лучшие, но терпимо если долго не таскать. Мороз и воду переносит, но надо контролировать при сушке, герметичность и защита в этой модели нет. Присутствующие крышки можно отстегнуть т.к.толку никакого, токо помехи и манипуляция с ними. Понятно хотели как лучше а получилось по русокитайски. Качество стекол позволяют долго наблюдать-пасти без усталости глаз, но быстро не переключиться на выстрел из нарезного без потери времени, учтите нюанс. Если носите очки то этот бинокль не для вас. Есть маленькое но,которое бьет по печени Юкон .Вся линия этих биноклей конструктивно одна, как и детали. ВСе крупные части;обьективы, окуляры, рама,диоптрийная подстройка, крепьяться на одной единственной детали---полуось не более7-8 мм,материал пластик, и все ПРИехали!Хотя бы сделали из алюминия, но нет, как всегда по русокитайски. Судь в том что эта полуось не выдерживает никаких нагрузок ,особенно ударных и в мороз. Имею в виду движений не умышленных в спешке, нечаянно.Если приобретать, то для НЕ длительных и НЕ жестких эксплуатации, и если бьюджет тормозит. Данной вещью пользовалься 2 года, в полевых условиях;мороз, дождь,снег, и солнце и солнышко и ветер - ветерок."Если ветер в попу не пора ли нам в Европу"!Всем Пока -пока!А.. .

------
Андрей.

MetalBall
P.M. Ц
13-10-2008 00:17 MetalBall
Мужики, посоветуйте, покритикуйте, хочу эти бинокли брать

Бинокль полевой БПЦс 3 12х45 Р с/с (Обрезиненный) nv-group.ru

Бинокль полевой БПЦ 15х50 (Казань) nv-group.ru

Стоит или не стоит, использоваться будет на тренировках, в основном надо будет расчитывать на каком расстоянии находится человек, использоваться будет во все времена года, в дождь и мороз, тряска будет. Кароче жесткие условия эксплуатации гаррантированны.

lukinb
P.M. Ц
12-8-2010 13:03 lukinb
тоже мне интересно про бпц 12
sealdriver
P.M. Ц
13-8-2010 00:32 sealdriver
Посмотрел я на распотрошённые "Юконы"в опт. мастерской-убожество!И конструктив и материалы-в жизни не возьму.
Vitays
P.M. Ц
15-8-2010 16:44 Vitays
У меня для ходовой Юкон 10х21 вес 190 грам в самый раз, абсолютно все устраивает начиная с цены 2200руб и заканчивая изображением и габаритами. Вообще не люблю большие теже бпц нормальные но таскать это на себе не хочеться другого груза хватает, а если где-то с подхода так эта бандура болтаеться, вобщем не помне.
alex_0459
P.M. Ц
22-8-2010 21:18 alex_0459
бинокль. Окулярные крышки сделаны также откидными (кроме 7х50 - там обычные колпачки), причем крышки удерживаются на окулярах неудобно и ненадежно. Лучше их сразу снять

Побегал с 7х50,брал самый недорогой, и чтоб в очках. В очках очень хорошо работает. Колпачки снял и забросил. А этой зимой попал в снегопад, на линзы налипает. Пришлось на резинках привязать. Выручило (колпачки которые к глазам)Но два колпачка сдергивать неудобно, надо один колпачек на оба окуляра. Когда дождь-снег очень нужно. Главная проблема, сбиваеться настройка расстояния между зрачками. Посмотрел,опустил пока идешь сбиваеться, к глазам подносишь нужна вторая рука чтоб сжать бинокль. А во второй ружжо.. .
Re@l
P.M. Ц
24-9-2010 20:03 Re@l
Привет чесной компании ))
Присматривался к Юконам давно и соблазнился 8-24х50.
Купил.. . За пол года по гарантии переменял 4 штуки пока наконец-то в руках оказался аппарат почти без изъянов. Задумка у белорусских камрадов хорошая, но сборка совецкая-жуть.. . Но в общем, как универсальный бинокль, хорош: ухватистый, обрезиненный, чудесный диапазон увеличения (8 - 24 крата) Вес кончно немного смущает, но к нему привыкаешь - за день похода с рюкзаком на плечах и биноклем на шее вес бинокля не накапливался в течении дня, а просто привыкся и всё ))
Если есть вопросы по нём - спрашивайте, отвечу.
think_twice
P.M. Ц
12-10-2010 18:07 think_twice
Вопрос по Yukon 8-24х50: как у него качество сведения на разной кратности? Тот экземпляр, что доводилось мне вертеть в руках, имел чёткое изображение лишь на кратности 8-12, дальше - изображение начинало двоиться! А задумка - хорошая.
Re@l
P.M. Ц
25-10-2010 11:56 Re@l
Держал в руках (и тестил на всех кратностях) несколько Yukon 8-24х50
Originally posted by think_twice:

Вопрос по Yukon 8-24х50: как у него качество сведения на разной кратности? Тот экземпляр, что доводилось мне вертеть в руках, имел чёткое изображение лишь на кратности 8-12, дальше - изображение начинало двоиться! А задумка - хорошая.


Держал в руках (и тестил на всех кратностях) несколько Yukon-ов 8-24х50. Каждый имел какой-то баг, пока не выбрал один нормальный. Ни в одном небыло раздвоений - картинка чёткая. Предполагаю что тебе просто попался неудачный экземпляр, что, впрочем, случается довольно часто. Так что при покупке хорошенечко проверь несколько штук. авось хороший и попадётся. Мне такой попался после 3-х слегка неудачных )) Теперь картинка чёткая, нет замутнений, адекватная подстройка диоптрий под разную кратность.. .
Re@l
P.M. Ц
25-10-2010 12:21 Re@l
Originally posted by think_twice:

Вопрос по Yukon 8-24х50: как у него качество сведения на разной кратности? Тот экземпляр, что доводилось мне вертеть в руках, имел чёткое изображение лишь на кратности 8-12, дальше - изображение начинало двоиться! А задумка - хорошая.


Держал в руках (и тестил на всех кратностях) несколько Yukon-ов 8-24х50. Каждый имел какой-то баг, пока не выбрал один нормальный. Ни в одном небыло раздвоений - картинка чёткая. Предполагаю что тебе просто попался неудачный экземпляр, что, впрочем, случается довольно часто. Так что при покупке хорошенечко проверь несколько штук. авось хороший и попадётся. Мне такой попался после 3-х слегка неудачных )) Теперь картинка чёткая, нет замутнений, адекватная подстройка диоптрий под разную кратность.. .
alex_0459
P.M. Ц
22-2-2011 06:59 alex_0459
Приветствую Всех!Ну вот попользовался третий год ЮКОН7х50,да и то не часто.Было нормально.Но в эту зиму попал в оттепель и снег с дождиком.Линзы резко запотели.И мало того,начали соскакивать окуляры(которые к глазам)при снятии колпачков.Соответственно все внутренности оказываються открытыми.Пришлось тащить в город.Разобрал,матюгаюсь на конструкцию,нах так делать?Стекла теперь ставлю на герметик,отрезаю половинку бинокля.Еще немного послужит.Но больше такой конструктив брать не буду.Хотя в очках было очень удобно им пользоваться. Юконы для себя закрыл,ненадежен.ИМХО.
metalzone
P.M. Ц
11-9-2011 22:40 metalzone
Пол года назад приобрёл бинокль "ЮКОН 12х50". Самый большой недостаток для меня это заметно размыленое изображение по краям. В центре изображение чёткое, а затем на пол пути к краю уже мылится начинает. Причём этот недостаток сильно заметен на контрастных объектах (кусты, ветки деревьев, высокая трава). При покупке этого недостатка не заметил, т.к. в городе, где покупал при тестировании смотрел только на однотонные стены многоэтажных домов, а чего-то контрастного мне на глаза не попалось.
Сравнивал с Юкон ПРО 10х50. У "ПРО" версии ситуация с чёткостью изображения намного лучше, видимо у ПРО-версий более качественная оптика чем у простых Юконов. Теперь жалею. Надо было хотя бы ПРО версию брать или на друго бинокль денег подкопить
Re@l
P.M. Ц
19-9-2011 18:16 Re@l
Originally posted by metalzone:

размыленое изображение по краям


Скорее всего это баг конкретно Вашего екземпляра, а не всей серии "ЮКОН 12х50". По опыту сравнений могу сказать что Юконы различаются по качеству - различные экземпляры одной и той же модели. Пока у он Вас на гарантии - смело несите в магазин где брали, предварительно перезвонив, чтоб заменили. Свой "8-24х50 я три раза менял пока нашёл хороший без нареканий экземпляр
metalzone
P.M. Ц
21-9-2011 21:38 metalzone
я три раза менял пока нашёл хороший без нареканий экземпляр
И у Вас получилось без проблем поменять? Вам сразу в тот же день меняли, или экспертиза проводилась?
Re@l
P.M. Ц
22-9-2011 15:25 Re@l
Заказывал в интернет магазине, поэтому небыло возможности выбирать. В первом экземпляре обнаружил нефокусировку на высоких кратностях - без вопросов доставили и поменяли на следующий день. Со вторым экзмпляром ездил в Карпаты, обнаружил замутнение правого окуляра - через полгода после покупки поменяли тоже - приехал к ним в офис - посмотрели, замутнённость сразу увидели (думал что придётся долго доказывать) и вручили новый. Через пару недель случайно обнаружил что один обьектив не плотно держится на корпусе - шатается. Повёз снова. В этот раз пришлось долго доказывать что он не падал ни с Эвереста ни со стопицот-этажного дома. Дождался директора - ушёл с новым биноклем, который уже больше года служит верой и правдой в горах, на морях, рыбалках, походах и просто дома. Песок и вода его пока что не берут. Вывод какой - задумка у Юкона хорошая, но воплощение зачастую леворукое.. .
wolf5002
P.M. Ц
1-10-2011 12:02 wolf5002
У меня для ходовой Юкон 10х21 вес 190 грам в самый раз, абсолютно все устраивает начиная с цены 2200руб и заканчивая изображением и габаритами. Вообще не люблю большие теже бпц нормальные но таскать это на себе не хочеться другого груза хватает, а если где-то с подхода так эта бандура болтаеться, вобщем не помне.

+100
-ну цена не очень для своего класса,тугая фокусировка(может у моего).
+четкая картинка,лёгкий,глубоко посаженые линзы,откидные крышки,нескользкий корпус,полужесткий чехол (ношу на ремне с патронташем).
ИТОГО:для походных условий очень неплох,не хватает водонепроницаемости, но обычный дождь держит.
Alexsandr1977
P.M. Ц
3-11-2011 15:29 Alexsandr1977
Originally posted by MetalBall:
Мужики, посоветуйте, покритикуйте, хочу эти бинокли брать

Бинокль полевой БПЦс 3 12х45 Р с/с (Обрезиненный) nv-group.ru

Бинокль полевой БПЦ 15х50 (Казань) nv-group.ru

Стоит или не стоит, использоваться будет на тренировках, в основном надо будет расчитывать на каком расстоянии находится человек, использоваться будет во все времена года, в дождь и мороз, тряска будет. Кароче жесткие условия эксплуатации гаррантированны.

Добрый вечер. Лушче взять армейский Б12х40 тогда уж. Недавно здесь такие продавали по 3500 с футляром в идеальном сотосянии. Бинокли с центральной фокусировкой не герметичны и небольшой удар по механихму фокусмировки может привести к двоению изображения, да и качество сборки у современных моделей прямо скажем хреновое. А еще лучше купите армейский Б7х30, картинка идеальная, только весит 980гр.но зато аппарат неубиваемый и герметичный, никакие юконы рядом не стояли. Просто при 12 кратах по сетке что то измерить очень сложно из-за тремора рук при таком увеличении, ну и угол поля зрения совсем мал,или как вариант Б8х30.

Alexsandr1977
P.M. Ц
3-11-2011 15:36 Alexsandr1977
на дату поста не посмотрел)
metalzone
P.M. Ц
20-2-2012 14:51 metalzone
Короче, пошёл я сдавать свой ЮКОН 12Х50 продавцу с жалобой на размыленость изображения. У меня его любезно взяли и сказали, что отправят на завод на экспертизу. Ждал ответа почти месяц, потом плюнул и купил себе новый бинокль - Minox BF 8X42BR.
Продавец позвонил спустя ещё один месяц, сказав, что бинокль отремонтировали. Я его забрал из магазина, приехал домой и на следующий день протестировал. В результате бинокль действительно стал показывать лучше.
Re@l
P.M. Ц
6-3-2012 15:50 Re@l
И как Юкон по сравнению с Миноксом?
metalzone
P.M. Ц
7-3-2012 09:51 metalzone
Я вкратце писал вот в этой теме - Вопрос по китайским биноклям Minox серии BF
Пост 16: Являюсь обладателем Minox BF8X42BR почти пол года. Сразу хотел прикупить что-то из Nikon Action, но когда приехал в магазин и начал сравнивать, то остановился именно на этом бинокле.
До этого я пользовался Юконом 12x50wa. Когда с новым биноклем я приехал домой сразу начал их сравнивать, выйдя на край поля.
На практике оказалось что в 8-ми кратный Минокс легче различимы объекты в кустах чем в 12-ку ЮКОН. А когда наступил вечер, разница ещё стала заметнее. В целом за пол года Миноксом не разочарован.
Из минусов: отсутствие крышек на объективы и глубина резкости для 8-крат не большая. Хотя больше чем 12-кратный ЮКОН.

П.С. Сравнивать бинокли разной кратности немного сложновато. Был бы в руках ЮКОН 8х40 тест был бы более объективным. К тому же 12 крат для наблюдения с рук это перебор сто процентный. Смотреть можно более мене 10 секунд, потом из-за усиливающейся тряски рук уже невозможно. Но, всё же, после сравнения я пришёл к выводу, что у минокса просветление лучше! Когда в минокс смотришь на луну бликов и рассеянного света вообще нет, а у Юкона вокруг луны много рассеянного света. Из-за этого, я думаю, даже в ясный день минокс показывает более резкую картинку. В пасмурную погоду разглядеть мелкие детали у удалённого объекта проще через минокс, несмотря, казалось бы на меньшую кратность. Обьект выглядит вроде и меньше, но более чёткий и резкий.
Вот вкратце такое сравнение.

флинт73
P.M. Ц
26-3-2012 10:25 флинт73
взял 10*50 юкон про!!через недельку отпишу
GreeenKir2901
P.M. Ц
31-5-2012 11:12 GreeenKir2901
Имею трубу (или даже телескоп, смотря как назвать) Юкон 20-50х50. По плюсам и минусам:
"+"
широкий диапазон изменения кратности
удобное удержание
светлота изображения
точность цветопередачи (сравнивал с подзорной трубой "Турист-П" и нонеймовым биноклем: турист теплил, бинокль холодил, у юкона же цвет был самым чистым.
"-"
тяжёлый, большой прибор, с собой так просто не поносишь
не радует резкость: на 20-32 ещё ничего, но на 50 заметно снижение разрешающей способности или как это называется
колёсико настройки резкости тугое и непосредственно прилегает глазу, что мешает при настройке на уже наведённый объект: тряхнёшь руками и потеряешь куда смотрел
на кратности от 32-35 и выше достаточно проблематично наблюдать что-то с рук без упора и штатива.

В остальном неплохой прибор за свои деньги. ИМХО

SIV
P.M. Ц
29-7-2012 19:55 SIV
Пользую Юкон 12x50 5-й год. Достаточно долго с нормальной картинкой можно наблюдать из положения "жопа в землю- локти в колени", стоя с рук менее комфортно. Недавно обнаружил что картинка стала двоиться, оптические оси стали не параллельны, а пересекаются. Под защитным покрытием рядом с общим барабаном резкости нашел регулировочные винты. Бинокль на шатив (в торце оси под защитной крышкой есть гнездо с резьбой).Винтом левой монокли выравниваем картинку по горизонтали, винтом правой сводим в точку, убираем двоение. Контрим лаком. Со штатива на 90 метров теперь видно как жуки по асфальту ползают.
Re@l
P.M. Ц
6-8-2012 17:00 Re@l
Originally posted by SIV:

Под защитным покрытием рядом с общим барабаном резкости нашел регулировочные винты.


SIV, уточните, пожалуйста, поточнее размещение регулировочных винтов - мне с недавних пор тоже стало актуально убрать раздвоение. Поищу их на своём 8-24х50. Можно с фотками )) Спасибо!
SIV
P.M. Ц
12-8-2012 23:06 SIV
Винты в этох точках под обрезинкой. Зеленый резинопластик поддевается ножом.
click for enlarge 1021 X 1181 139.9 Kb picture
Re@l
P.M. Ц
13-8-2012 17:08 Re@l
Спасибо! ))
Wireless
P.M. Ц
11-1-2013 04:00 Wireless
Недавно попал в руки Sideview 8x21. Хотелось получить недорогой ультракомпактный бинокль с характерным для Porro относительно широким углом зрения. Качество изготовления корпуса произвело хорошее впечатление - приятные материалы, все хорошо подогнано без щелей и неровных зазоров. Традиционные откидывающиеся объективные крышки аккуратны видимо благодаря небольшой апертуре, ассиметричные наглазники с защитой от боковой засветки тоже хороши. Но оптика оказалась неприемлемо плохой. Угол зрения оказался мал как у дешевых roof, сохранив при этом сильное снижение разрешения по краю, усугубляемое то ли кривизной поля, то ли дифракцией на ограничивающих апертуру деталях. Цвета сильно искажены (никудышнее просветление). Пользоваться невозможно, уровень оптики как у несколькодолларовых изделий неизвестного происхождения.
320 x 250
Alexsandr1977
P.M. Ц
15-1-2013 08:55 Alexsandr1977
Чисто по картинке доверия не внушает, да и вы сами пишите что в нем ничего хорошего нет. Лучше добавить и купить что то более-менее стоящее.
Wireless
P.M. Ц
1-5-2013 00:07 Wireless
Чисто по картинке доверия не внушает

По картинке часто трудно судить. Посмотришь на картинке, скажем, Vixen Geoma ZCF 7x50 - ну безродный китаец с виду и все, а на самом деле это лет двадцать, если не больше, выпускаемая без особых изменений серия японских биноклей.

да и вы сами пишите что в нем ничего хорошего нет

Корпус показался неплохим (с поправкой на цену, конечно), а оптика до неприличия никудышняя, давно такого не видел. Особенно странно это после положительного опыта с их же биноклями х50, которые пусть и не шедевр оптической промышленности, но которые можно рекомендовать друзьям, ищущим недорогой бинокль, и не краснеть потом.

Лучше добавить и купить что то более-менее стоящее.

Так и есть. И это не снобизм, а как минимум гигиена - негодной оптикой только зрение портить, не говоря уже о том, что на негодную оптику нельзя положиться в случае чего. А здесь пишу, т.к. глазами временного владельца.

Stark1355
P.M. Ц
5-5-2013 20:55 Stark1355
Живу в столице советского отечественного биноклестроения Сегиев Посаде. За минувшие годы в моих руках побывали некоторые изделия ЗОМЗовского завода: бинокль 7*50, 12*40,мп20*60, театральные, одноножки(монокуляры) и другие. По внешнему виду качество изготовления очень хорошее, а по оптическому изображению тоже хорошо. Но на счёт Юкона: увидел 10*50 с сеткой и без сетки, 12*50, очень понравилась светлая картинка, настройка на резкость у этих биноклей. Так же давно был интерес на пентакс10*50. В результате в интернет магазине заказал: Юкон 10*50 за 2680р. и Пентакс 10*50 за 7000р. Приехав в магазин осмотрел оба бинокля и однозначно выбрал Юкон 10*50 за светлую картинку, более низкую цену. Особых преимуществ в сторону Пентакса не увидел, хотя азотонаполнение не плохой плюс у этого бинокля, качество корпуса у Пентакса тоже очень хорошее.
arnold72
P.M. Ц
14-5-2013 13:08 arnold72
Сам торгую оптикой и продукция юкона самая популярная,но если честно,то бинокли не их позиция,хотя и довольных людей не мало Зато ночники,дальномеры и прицелы в соотношение цена-качество очень даже не дурны
Wireless
P.M. Ц
15-5-2013 01:14 Wireless
азотонаполнение не плохой плюс

Смысл наполнения азотом в том, чтобы линзы не запотевали изнутри. К оптике азот отношения не имеет, это один из критериев качества корпуса.

Stark1355
P.M. Ц
15-5-2013 23:23 Stark1355
Очки надел с мороза.. . и запотели. Так что на счёт запотевания я знаю. Ну а оптика- она и в Африке оптика . Много лет назад мне пришлось посмотреть в немецкий бинокль сквозь ветровые стёкла КАМАЗа.--- Резкость, светлая картинка и обалденно.
Wireless
P.M. Ц
22-5-2013 13:13 Wireless
Ну не знаю, любые посторонние стекла портят видимое изображение. Даже довольно тщательно вымытые. Так что если через стекло картинка произвела хорошее впечатление, то при непосредственном наблюдении бинокль и вовсе должен показаться превосходным.
Азе Куки
P.M. Ц
20-2-2015 01:24 Азе Куки
Производство Китай/

Импортер в РБ: Иностранное предприятие "Белтекс Оптик" ул. Фурманова, 47 231300 г. Лида Беларусь +375 154 535274

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Бинокли Yukon Advanced Optics