Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Коллиматор Aimpoint Micro T-1 - первые впечатл ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коллиматор Aimpoint Micro T-1 - первые впечатления.

AKZ
P.M.
14-2-2008 12:30 AKZ
О нем написано много: aimpoint.com

Немного упрощенная модель "для охотников" Н-1: wht.ru

Но одно дело реклама продавцов и производителей, другое дело покрутить в руках.
Первое впечатление - вершина совершенства. Легкий, закрытый от дождя и снега, водонепроницаемый, держит любую отдачу, работает 50 000 часов от одной батарейки, огромный диапазон яркостей марки: от видимой только в ПНВ до супер-яркой, различимой на фоне яркого неба, и т.д.
Но затем, когда первые восторги проходят, начинаем приглядываться повнимательней.

Кронштейн.
Удобен, если у вас на ружье стоит нужная планка. Для Н-1 - Вивера, для Т-1 - Пикатинни. Непонятно, что делать, если у вас другая база, например, ласточкин хвост 11мм. Пойти простым путем и вставить коллиматор в нужное кольцо не получится. Он настолько миниатюрный, что места, на которое можно было бы поставить кольцо, нет. Пришлось приобретать переходник с призмы 11м на Пикатинни.
При этом на базу Вивера прицел не встал. Остался небольшой продольный люфт, как ни затягивай крепление. Для меня это была новость. Раньше я считал, что Вивер и Пикатинни взаимозаменяемы. Шат этот мы, конечно, победим, но это еще одна работа.
Я поставил коллиматор так, чтобы осталось место для будущей увеличивающей приставки.

Для комбинированного ружья это, как мне кажется, единственно приемлемое решение. Стрельба навскидку из гладкого - с коллиматором, из нарезного на средние дистанции - коллиматор + быстро устанавливаемая увеличивающая приставка.

Клики.
В оригинальном описании я про клики ничего не нашел. WHT пишет, что цена деления ½ МОА. Мои попытки посчитать клики успехом не увенчались. Они на ощупь не заметны.
Это создавало неудобства при пристрелке. Возможно летом, когда пальцы не так дубеют, они и будут ощутимы, но сейчас, если что и есть, то на уровне фантазии.

Колпачки, бленды.
Я привык на объектив и окуляр коллиматоров ставить прозрачные откидывающиеся колпачки: dnrsports.com
Они защищают от снега и дождя. В случае необходимости сделать выстрел быстро, можно пожертвовать качеством картинки и стрелять сквозь них. Если есть секунда, то можно их откинуть.
Но на коллиматорах серии Микро закрепить колпачок на объективе еще можно попробовать, а вот на окуляре его крепить, практически, некуда. А жаль. Правда, может быть можно открутить заднее стекло и вкрутить туда бленду, а колпачок поставить уже на бленду. Но это уже работа.

Размер марки.
4МОА - многовато. Точности наведения лучше 2МОА достичь, практически невозможно. При пристрелке с 50 м у меня поперечник рассеяния патронов калибра 30-06 оказался около 3 см, т.е. как раз около 2МОА. Никаких чудес, но и никаких неприятных сюрпризов. Всё как и должно быть. Ну и соответствующие ограничения по применению. Надеюсь, что увеличивающая приставка позволит улучшить точность наведения и расширит возможности.

Применение с ПНВ
Ночью, когда добропорядочные люди смотрят сериалы, я вышел и походил по участку на даче с очками НВ 2-го поколения. Картинка сквозь коллиматор несколько хуже, чем без него, но стрелять однозначно можно. Контрольных выстрелов по мишени пока не делал, но думаю, что точность упадет незначительно.

С уважением, АКЗ.

Параллакс
P.M.
14-2-2008 13:24 Параллакс
У этой серии прицелов Aimpoint кронштейн к корпусу должен крепиться винтами. Так что, в принципе, можно попробовать снять кронштейн и сделать переходную планку на ласточкин хвост или любую другую базу.

вот как здесь stores.homestead.com
stores.homestead.com

AKZ
P.M.
14-2-2008 14:12 AKZ
Спасибо, Егор, за ссылку, но мне это решение не очень приглянулось.
Во-первых, эта штука сильно поднимает ось прицела над стволом. А возможности корректироваь вынос невелики, так что будут дополнительные неудобства.
Во-вторых, я лелею мечту поиметь увеличивающую быстросъемную приставку. При этом надо обеспечить и её соосность с коллиматором, т.е. понадобится вторая такая штука. А у переходника 11мм-Пиктинни места, вроде бы достаточно.
Едиственное сомнение: переходник я взял легкосплавный, надеясь на то, что прицел достаточно легкий, чтобы планку не разбило. Будем посмотреть. Если на планке возникнут сиинания, то придется ее менять на стальную.
Кстати, в списке оптики, который доступен для внесения в список своего ружия, отсутствуют коллиматоры серии Микро. Есть смысл добавить.
С уважением, АКЗ.
Параллакс
P.M.
14-2-2008 14:34 Параллакс
я привел эти ссылки не для того, чтобы копировать высоту, а чтобы был понятен смысл - кронштейн от прицела можно открутить и заменить другим. Прицелы Микро добавил.
AKZ
P.M.
14-2-2008 15:23 AKZ

QUOTE]Originally posted by Параллакс:
Прицелы Микро добавил.[/QUOTE]

Есть еще один коллиматор, который заслуживает, ИМХО, того, чтобы быть в списке: Bushnell Trophy В1x28 и его упрощенный вариант В1х30.
По 3-летнему опыту использования, из сравнительно недорогих, мне лучше не попадалиись. Я бы тоже рекомендовал добывить их в список.

Кстати, Егор, а Вам не доводилось крутить в руках или может быть даже попробовать увеличивающие приставки к коллиматорам от EOT или от Aimpoint? Они взаимозаменяемы?
С уважением, АКЗ.

Параллакс
P.M.
14-2-2008 15:33 Параллакс
Насадки крутил в руках на стенде EOTech в прошлом году. Это насадки, которые ставятся позади прицела на быстросъемном кронштейне. ЕМНИП, они были 2х и 4х (или 3Х). Они взаимозаменяемы. Величина прицельной марки остается неизменной - в Вашем случае, 4МОА. Есть насадки, устанавливаемые перед коллиматорным прицелом (у Aimpoint раньше были). Они уменьшают угловой размер марки во столько раз, во сколько увеличивают размер цели.
AKZ
P.M.
14-2-2008 15:54 AKZ
Originally posted by Параллакс:
Они уменьшают угловой размер марки во столько раз, во сколько увеличивают размер цели.

О! Вот это то, что надо! Правда, у нас я их в продаже не нашел. Опять заказывать из Штатов.
С уважением, АКЗ.

AKZ
P.M.
22-2-2008 12:10 AKZ
Результаты пробных ночных выстрелов с очками 2-го поколения от Дедела:

Стрелять в очках не очень удобно, но можно. Приходится слегка наклонять голову вбок, чтобы увидеть цель через коллиматор.
Цель размеро 1 т.д. через очки 2-го поколения не видна. Мало разрешение.
Видна цель угловым размером, начиная с 2 т.д. Легко раазличима цель размером 3т.д. В такую и решил стрелять.
Коллиматор был установлен по оптическому прицелу так, чтобы превый ноль был на дистанции 25м.

На дистанции 50м стрелял без поправок.
С уважением, АКЗ.

ИгорьМ
P.M.
12-3-2008 16:42 ИгорьМ
Originally posted by AKZ:

О нем написано много


Скажите пожалуйста где Вы приобрели данный прицел, по какой цене и есть ли возможность посмотреть его в живую в магазинах г. Москвы?
С уважением ИгорьМ.
AKZ
P.M.
12-3-2008 18:52 AKZ
Купил в Штатах. Цены меняются. Смотрите на е-вау. В магазинах Москвы пока не видел.
С уважением, АКЗ.
Zmey1976
P.M.
18-3-2008 00:18 Zmey1976
Я поставил коллиматор так, чтобы осталось место для будущей увеличивающей приставки.
Добрый день! А можно подробнее, что за приставка (со ссылкой).
ИгорьМ
P.M.
22-3-2008 10:05 ИгорьМ
Нашел в Москве. Цена не детская 20 400 р. Смотрел, вертел , устанавливал на ружье, опять смотрел, вскидывал, прицеливался. ИМХО Оставил двойственное впечатление. С одной стороны высокое качество изготовления, легкость, габариты. С другой на расстоянии 5 метров параллакс (пусть и не большой но все же), у старших братьев М 2, 3, 4 его нет. И что самое удивительное что нравиться, вес, габариты это и пугает, какой то нежный., чуть в лесу зазевался и прощай 20 000 р. С другой стороны, быстрое крепление на планку вивер, низкая посадка. Купил бы, скорее нет, выбрал бы М3 за 15 000 р. + посадочное кольцо 2 400р. (прочнее однозначно, нет параллакса, марка 2 МОА, пусть вес и габариты больше, да батарейки у обоих маленькие). За счет большей длины прицела М2, 3 ,4 марка видна более отчетливо. (может быть субьективное восприятие).

С уважением ИгорьМ.

AKZ
P.M.
25-3-2008 09:51 AKZ
Originally posted by Zmey1976:
Добрый день! А можно подробнее, что за приставка (со ссылкой).

aimpoint.com

Текущие цены можно помотреть на e-bay.com
С уважением, АКЗ.

finest
P.M.
20-6-2008 08:51 finest
в солнечную погоду в него ничего не увидишь. Даже при самой максимальной яркости прицельной точки.
RvSn
P.M.
24-6-2008 18:56 RvSn
Burris Fast Fire - точка одинаково хорошо видна как в полной темноте, так и ярким днем чуть ли не на солнце. На молоке (пасмурное туманное, то достаточно светлое небо. В итогее выходит светлее чем синева чистого неба) - тоже видимость отличная. С чего вы взяли, что в солнечную погоду не увидишь? Российских как-бы-коллиматоров насмотрелись?
племянник Дяди Леши
P.M.
25-6-2008 19:25 племянник Дяди Леши
Burris Fast Fire - точка одинаково хорошо видна как в полной темноте, так и ярким днем чуть ли не на солнце. На молоке (пасмурное туманное, то достаточно светлое небо. В итогее выходит светлее чем синева чистого неба) - тоже видимость отличная. С чего вы взяли, что в солнечную погоду не увидишь? Российских как-бы-коллиматоров насмотрелись?

+1
Только в полной темноте она у него мерцает. Это на мой вкус не очень удобно. А может просто пока не привычно.

RvSn
P.M.
25-6-2008 23:15 RvSn
Она мерцает когда темно настолько, что не вижно вообще нифига. То есть так, как мерцает под крышкой Docter, который вообще никак не отключается. Хотя на реальных, различимых мишенях мерцания я не замечал. Как нет мерцания с Ledwave Z-3 даже на 50-100 м.
finest
P.M.
4-7-2008 10:03 finest
Российских как-бы-коллиматоров насмотрелись?
Нет, купид китайский Veber R=125.
RvSn
P.M.
4-7-2008 21:33 RvSn
Странно. У меня EOTech 511.A65 и Burris FastFire - и на том и на том - на недостаточную яркость точки ( и круга на 551) нельзя пожаловатся. Разве что только на самом солнце не видно. А так - ну везде хватает яркости. Аж с избытком..

Про китайцев. Есть реплика AimPoint COMPm2. Китаесская. Сделано на 5+. Отдачу 20 точно держит. На крупный нарезняк пока не пробовал ставить. На 12 гладкий пока тоже. Яркости тоже хватает с запасом.

Где вы такие прицелы-неведимки берете? И зачем?

Российские - да, видел. И кобры и прочие. Тусклая точка, маленькое окошечко. Здоровенный копрус.. . В общем - никак...

aln0v
P.M.
26-8-2008 03:27 aln0v
купил aimpoint микру r-1 поставил на 12, отстрелял, мне понравилось, просто быстро - даже немного не спортивно что ли.. . жаба отпустила, стрелял в сильнейший дождь. стрелять комфортно рекомендую. зы установлен на вивер, нравиться низкая линия прицеливания, про паралакс - может у меня галаза кривые но лично я его не вижу, что такое паралакс знаю и знаю также что он существует
click for enlarge 1920 X 1440 270,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 368,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 309,5 Kb picture
Enob
P.M.
29-8-2008 12:49 Enob
Originally posted by aln0v:
купил aimpoint микру r-1 поставил на 12, отстрелял, мне понравилось, просто быстро - даже немного не спортивно что ли.. . жаба отпустила, стрелял в сильнейший дождь. стрелять комфортно рекомендую. зы установлен на вивер, нравиться низкая линия прицеливания, про паралакс - может у меня галаза кривые но лично я его не вижу, что такое паралакс знаю и знаю также что он существует

forum.guns.ru

Поздравляю - красиво получилось!
а где покупали?

aln0v
P.M.
29-8-2008 22:52 aln0v
Originally posted by Enob:

Поздравляю - красиво получилось!
а где покупали?

спб Орлан, 17900.

benn56
P.M.
9-1-2009 18:24 benn56

Общаюсь к Вам за помощью.. . У меня есть такой же Ремингтон 870,хочу поставить каллиматорный прицел Aimpoint Micro H-1 ищу планку вивера как у Вас и хочу понять как она крепиться.. . На месте крепления один болт, а второе отверстие с осевым пальцем.. . Не разъясните каким образом Вы произвели установку? С удовольтвием пообщаюсь по телефону, если вы скините свой номер мне на почту...

aln0v
P.M.
21-1-2009 07:36 aln0v
Originally posted by benn56:

Общаюсь к Вам за помощью.. . У меня есть такой же Ремингтон 870,хочу поставить каллиматорный прицел Aimpoint Micro H-1 ищу планку вивера как у Вас и хочу понять как она крепиться.. . На месте крепления один болт, а второе отверстие с осевым пальцем.. . Не разъясните каким образом Вы произвели установку? С удовольтвием пообщаюсь по телефону, если вы скините свой номер мне на почту...

Планка B SQUARE, точно - 16801 remington. кстати она же на rem 1100/1187! . Планка крепится на два болта (вместо стандартных пальцев) все в комплекте. монтаж за 1 минуту, выдавил палцы крепления УСМ, надел планку, выравнял соосность отверстий планки и коробки рема, затянул два болтика.

на фото хорошо видно название, крепление, и прорезь под автоматику 1187

click for enlarge 1920 X 1440 359,5 Kb picture

pooch
P.M.
30-5-2009 02:16 pooch
Купил бу benelli, а ввиде бонуса была крышка с планкой вивер.
Пришлось и прицел покупать.
Одна проблема зрение -4 с небольшим астигматизмом.
Смотрел в Кольчуге Волокаламке Bushnell HOLOsight (он-же EOtech 512) и Docter Sight, в Экстриме на Смольной китайские Нakko, в Арсенале Zeiss.
И наконец в SRVV на осташковке Aimpoint micro t-1.
Самая лучшая картинка (субективно с учетом зрения) Zeiss и Aimpoint.
Aimpoint покрепче будет и немного дешевле 22000р.
Вообщем купил.
Привез домой точка несовсем круглая.
Отвез назад - поменяли из 3шт. выбрал самую круглую (как мне кажется )
Встал на планку отлично хотя сделан для Picatinny.
Пристрелка: куда целишся туда и попадаешь.
Вообщем доволен.
click for enlarge 500 X 375  58,6 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  31,9 Kb picture
TheTRY
P.M.
25-7-2009 15:19 TheTRY
Вопросик такой.. . Когда доставали прицел из коробки на заднем стекле была защитная пленка? А то мне кажется, что у меня там что-то вроде наклеяно - а ковырять и пытаться снять - боязно что-то )
svt1941
P.M.
4-9-2009 03:42 svt1941
Любопытно што китаицы делают копию Т-1 и продают ее на том же е-бее по 60 баксов за штуку.
VlPP
P.M.
20-10-2009 14:00 VlPP
Originally posted by svt1941:

што китаицы делают копию Т-1


приехали ко мне такие. полностью металл, размер точки правда далек от 4 моа. точка зеленая и красная. но на гладкое ставить можно, особенно учитывая цену меньше 1/10 от оригинала. поправки вводятся с хорошо различимыми щелчками
svt1941
P.M.
21-10-2009 07:57 svt1941
Да вроде не только на гладкостволе работает- у меня он сбоку на основном прицеле стоит( как вспомогательныи для близких дистанции) на Ар 10, и вроде пока не сбивался.
AKZ
P.M.
27-1-2010 08:18 AKZ
Прошло 2 года. Батарейку не менял
aln0v
P.M.
30-4-2010 20:39 aln0v
Доброе время суток!

продолжим про микры?

в природе есть быстросъемные приспособления для них

1 поворотный
Быстросъемный кронштейн MAKneticR для установки коллиматорного прицела Aimpoint Micro (на сайте найдете каталог (только не он-лайн - там очень коротенечко) а нормальный, полный их каталог и в нем (на самой последней страничке есть инфа по микре (маклик) - проставка на аймпойнт от макнетика, а ее в свою очередь - на основание для переднего поворотного кронштейна ЛЮБОГО! что на вивер.. (в магазинах как правило идет проставка под микру(маклик) и еще проставка подочто-то а вот это уже лишняя денежка)


2 зажим
LaRue Tactical LT66 mount for Micro T-1 (файл) там их 3 варианта высокий 66 и самый низкий 661, цена тама минимум 125 ну + пересылка 50-60 и еще за перевод 10$.. . подтвержу слова простые - хороший прицел минимум половину стоимости ружбайки, а хорошее крепление минимум половина от прицела.. . прохватила амфибиотропная асфиксия

3 Просто зажим - AIMPOINT MICRO LRP Ставится на место штатного небыстросъемного (под шестигранник), делая прицел быстросъемным. Каких-ллибо специальных станочных работ при установке не требует, достаточно шестигранных ключей из комплекта прицела. Удивительно простое, надежное и изящное техническое решение! НО если мы просто хотим быстросъема.
В случае (на картинках внизу видно) увеличения высоты - LT66 с тремя проставками на базе.. .
договариваемся с земноводным

и еще к теме - поделитесь своими соображениями по увеличивающей приставке (можно реплики) и ее креплением (съемное, откидное и тд) касательно микры, и с креплениями! примерно.. . Т1 micro + Aimpoint 3X Magnifier + LaRue QD Pivot Mount (видео на ютюбе есть)

С уважением,

IMHO ну какие копии? реплики - есть не копия, второе - там до оригинала как нам пешком до ихней границы. (коротко - он внешне похож, но там другая технология)

Колиматорные прицелы AIMPOINT на сегодняшний день лидируют среди подобных. Срок жизни от одной батарейки при постоянной работе 8-15 лет, 45 м под водой, совместимы с ПНВ, точка -2МОА и 4МОА. Они официально используются в 60 армиях мира включая армию США . В 2007 году в США был принят на вооружение COMP M4 как основной прицел для карабина М4 использующий стандартную батарейку АА.

Многие сравнивают военный колиматорный прицел AIMPOINT с комерческим голографическим EO TECH что не совсем корректно. AIMPOINT имеет беспрецеденнтный срок службы батарейки до 10-15 лет сравнимый со сроком годности самой батарейки, с ним действительно можно нырять под воду до 45 м, его можно ставить на крупнокалиберные пулеметы, он не имеет паралакса, не имеет опасного лазерного излучения, выдерживает падение с 2 метров, имеет регулируемую подсветку маркера для ПНВ, чего не скажешь об EO TECH.

тапками кидать в личку!


click for enlarge 480 X 360 25,6 Kb picture
click for enlarge 248 X 248 10,5 Kb picture
click for enlarge 400 X 266 6,7 Kb picture
click for enlarge 400 X 266 9,3 Kb picture
click for enlarge 400 X 266 6,9 Kb picture


click for enlarge 800 X 300 33,7 Kb picture
click for enlarge 248 X 248 10,5 Kb picture
click for enlarge 463 X 378 81,9 Kb picture

тут можно почитать
militarymorons.com


KGS
P.M.
21-12-2010 13:38 KGS
в природе есть быстросъемные приспособления для них

Я вот к такому присматриваюсь. Есть большой плюс - быстрооткидные крышки.

------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. (Кин-дза-дза)
click for enlarge 450 X 450  80,1 Kb picture
click for enlarge 500 X 443  92,7 Kb picture
click for enlarge 517 X 493  31,0 Kb picture
click for enlarge 434 X 370  50,8 Kb picture

aln0v
P.M.
21-12-2010 17:01 aln0v
IMHO для автомата%винтовки - в самый раз + увеличительная приставка, для гладкоствола - высоко.. и дооорого будет.. . на гладкий - LRP?
Sum
P.M.
25-12-2010 06:02 Sum
Искал на Сайгу 12 небольшой компактный коллиматор для стрельбы пулями. Должен был быть закрытым ( т.к. по лесу таскать в различных погодных условиях), но небольшим и надежным к отдаче ( стреляю 12/76 пулями). Нашел: Bushnell TRS-25 - пока недостатков не нашел. Уже взял с него кабана, лося в этом сезоне, а патронов 12 76 отстреляно 700-800 - полет нормальный (отличный)
click for enlarge 1920 X 1440 539,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 755,8 Kb picture
KGS
P.M.
27-12-2010 08:45 KGS
отстреляно 700-800 - полет нормальный

Как у него с параллаксом?
Покупали в России?
Sum
P.M.
27-12-2010 10:48 Sum
Параллакс отстройка от 5 - 6м. Покупал здесь на Ганзе из америкосии через Павла (отношение к клиенту на 5+), который на www.prizel.ru - обошелся он мне в 6 т.р. с доставкой - идеальное соотношение цена/качество без переплаты за бренд. В России таких не нашел вообще. Вот тут про этот рицел есть интересно: video.yandex.ru
KGS
P.M.
27-12-2010 13:25 KGS
Да, сейчас много клонов наделали. У меня самого Т-1, друзьям нравится, но цена останавливает. Вот и подыскиваю им альтернативу.
Вот кстати еще троечка клонов, не считая безымянных китайчат с ebay.
click for enlarge 550 X 550 22,8 Kb picture
click for enlarge 852 X 1171 423,2 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 38,4 Kb picture
Похоже одна "клюшница" делала
AKZ
P.M.
29-12-2010 00:10 AKZ
Ой, ребята! Лотерея это. А в среднем получается, что скупой платит дважды. Уж лучше купить не Т-1, а Н-1.
С уважением АКЗ.
Sum
P.M.
29-12-2010 13:50 Sum
Ну не совсем уж лотерея- Bushnell , все-таки, известная компания. Отзывы, опять же почитал перед покупкой- сплошной позитив, даже у тех, кто хотел Т-1, Н-1 купить, не в смысле, что лучше, а в смысле, что сэкономили. Сам тоже очень доволен - просто не прдставляю, чем может быть какой-либо коллиматор лучше, хотя нет- с сочетабельностью с НВ был бы поинтереснее.
KGS
P.M.
29-12-2010 14:55 KGS
просто не прдставляю, чем может быть какой-либо коллиматор лучше,

А как у него с этим:
dailymotion.com
Я на Aimpoint_ах остановился именно по этой причине.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Коллиматор Aimpoint Micro T-1 - первые впечатл ... ( 1 )